Специфика личностных свойств молодёжи Севера Быстров, Александр Николаевич

Специфика личностных свойств молодёжи Севера
<
Специфика личностных свойств молодёжи Севера Специфика личностных свойств молодёжи Севера Специфика личностных свойств молодёжи Севера Специфика личностных свойств молодёжи Севера Специфика личностных свойств молодёжи Севера
>



Быстров, Александр Николаевич. Специфика личностных свойств молодёжи Севера : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Быстров Александр Николаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Ярославль, 2010.- 445 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/32

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особой природной и культурной средой Севера, оказывающей влияние на развитие личности молодёжи. Появляясь на свет, ребёнок попадает в существовавшее до него окружение, своеобразную культуру. Он не создает всё это, а начинает в ней свою жизнь и она влияет на него сообразно своей сущности. Поддерживаемые и передаваемые из поколения в поколение традиции, духовная культура создают условия, которые формируют человека как личность.

Развитие личности в традициях культуры Севера – открытая проблема на сегодняшний день, требующая своего осмысления и в науке, и в психолого-педагогической практике. Актуальным является теоретическое понимание реальности региональной среды Севера, представляющей совокупность культурных, социальных и природных компонентов, оказывающих влияние на развитие личностных свойств молодёжи. Культура Севера, сложившаяся в определённом пространстве русского этноса и гео-биосферной среды, характеризующаяся историческими и климатическими особенностями (холод, гипоксия, повышенная геомагнитность ионизирующее излучение, ультрафиолетовый дефицит и др.), выступает в качестве особых воздействий на развитие личностных свойств северян. Существует большой спектр мнений об очевидности различия людей, проживающих в тех или иных регионах нашей страны, которые на первый взгляд могут показаться вполне убедительными. Однако не определены существенные различия молодых людей, живущих в разных регионах нашей страны, с научных доказательных позиций на основе твёрдо установленных фактов. До сих пор не выявлена достоверная зависимость проявления личностных свойств молодёжи от влияния региональной среды Севера, оказывающей на них существенное эмоциональное воздействие.

Выявление специфики личностных свойств молодёжи Севера позволит дать представление о том, с кем мы работаем, оптимизировать процесс воспитания и обучения, знать сильные и слабые звенья развития личности, эффективно вести работу по профилактике девиантного поведения молодёжи. В возрасте 16-18 лет происходит активное личностное саморазвитие, когда молодой человек, рефлексируя, прилагает усилия к становлению себя как личности, соотнося свои поступки и действия с социальными ожиданиями. Именно молодёжь уже может притязать на то, чтобы в социальном пространстве утверждать позиции всесторонне развитой личности.

Общей методологической основой исследования выступает идея о зависимости развития личности от контекста общих социальных, культурных и природных условий. В этой связи основополагающей идеей настоящего исследования является традиционная для отечественной психологии личности и психологии развития идея о развитии человека путём присвоения материальной и духовной культуры, созданной человечеством, а также через множество аспектов отношений «человек-природа-человек».

В своём исследовании исходим из концепции феноменологии бытия и развития личности В.С. Мухиной, согласно которой личность человека рассматривается, как системное качество, совокупно характеризующее индивида как личность. В теоретическом аспекте исследования принимаются условия, явленные человеку в реальностях предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира в качестве формата, задающего логику теоретической конструкции условий развития личности в контексте традиций культуры. Названные реальности рассматриваются как наличный материальный и духовный результат, выступающий условием развития внутренней позиции личности молодёжи.

Исследование специфики личностных свойств молодёжи Севера строилось также в русле концепции В.К. Шабельникова о гео-биосферной детерминации социальных процессов, где развитие личности рассматривается внутри исторически сложившейся социально обусловленной структуры общества с учётом периодизации развития субъектности людей путём сопоставления разных регионов. Четыре типа жизнедеятельности, характерных для развития социально-психологических систем, определяют разную мотивацию жизни и разную психологию субъектности, что ставит развитие личности в зависимость от её положения в структуре исторически сложившейся многоуровневой социальной системы.

В числе ведущих методологических основ выступила теоретическая позиция Б.Г. Ананьева о комплексном изучении человека.

При изучении развития молодёжи, проживающей в региональных условиях, особое внимание было уделено работам У. Бронфенбреннера, Т.С. Буториной, Р.В. Овчаровой, М.К. Омаровой, Л.А. Регуш, В.И. Стрелкова, Д.И. Фельдштейна, Н.Ю. Флотской; трудам учёных, отводившим важную роль «месторазвития» человека В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилёва, Л.И. Чижевского, а также современным подходам к исследованию влияния среды на психологические эффекты человека В.И. Панова, Л.В. Смоловой.

Цель исследования: исследование специфики развития личности молодёжи Севера.

Объект исследования: личностные свойства молодёжи Севера.

Предмет исследования: проявления личностных свойств молодёжи в зависимости от влияния региональной среды Севера.

Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ многих научных и литературных источников, а также собственных исследований молодёжи Севера, Юга и средней части России; долговременный опыт работы с молодёжью и осуществления им длительного наблюдения в соответствии с задачами исследования; практическая работа диссертанта с молодёжью Севера; анализ результатов бесед, опросов, рефлексивных самоотчётов, анкетирования и др. По окончанию анализа всего комплекса проведённых работ были сформулированы следующие гипотезы:

1. Проявление личностных свойств молодёжи обусловлено влиянием региональной среды и специфики традиций культуры населения Севера.

  1. Специфика личностных свойств обусловлена субъективацией внутреннего психологического пространства личности.

  2. Личностные свойства в онтогенезе могут быть представлены системным образованием человека как социальной единицы и уникальной личности.

  3. Специфика региональной среды Севера оказывает влияние на интегрированность и развитие своеобразных личностных свойств молодёжи.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования и проверки

выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

  1. Обобщить основные подходы к разработке проблемы развития личностных свойств молодёжи в работах современных психологов.

  2. Определить круг методов изучения личностных свойств молодёжи и разработать программу эмпирического исследования.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей личностных свойств молодёжи Севера, Юга и центральной части России.

4. На основе сопоставления полученных эмпирических данных выявить влияние региональной среды на развитие и проявление личностных свойств молодёжи.

Методы исследования. В основу организации исследования развития личности молодёжи легли общие методологические принципы (принцип развития, системности, детерминизма) и междисциплинарный подход. На этапе организации исследования использовались сравнительный и комплексный методы. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся набор методов: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования развития личности молодёжи; организационные методы: поперечные и продольные срезы. Для получения эмпирического материала, согласно задачам исследования, использованы следующие методики: «Методика определения самооценки» С.А. Будасси, «Личностный опросник» Леонгарда-Шмишека, «Опросник профессиональных предпочтений» Д. Голланда и его модифицированный вариант А.Н. Воробьёва, И.Г. Сенина, «Шкала феминности-маскулинности Фрайбургского личностного опросника», «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка, «Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра, академические знания на основе анализа итоговых оценок из журналов успеваемости, функциональное состояние организма учащихся изучалось по модифицированной методике К. Akabane с помощью активациометра «АЦ-6У».

Дополнительно были использованы методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Потребность в общении» Ю.М. Орлова, «Факторный личностный опросник» (16-PF) Р. Кеттелла, «Структура темперамента» В.М. Русалова, «Тип темперамента» Майерс-Бриггс, исследование эмоционально-волевой сферы методом М. Люшера, «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви, «Рефлексивный самоотчёт» В.С. Мухиной.

Обработка полученного материала осуществлялась с помощью математической статистики (анализ достоверности различий, корреляционный и факторный анализ). Статистически достоверные различия при сравнении отдельных групп участников исследования определялись с помощью t-критерия Стьюдента. Для определения статистически значимых связей между переменными применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «STADIA - 6.0». Группа интерпретационных методов включала приемы обобщающего характера, направленные на теоретический синтез и интерпретацию статистически обработанных данных.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; междисциплинарным подходом к рассмотрению проблемы; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; многоаспектностью теоретического анализа данных, включающего их систематизацию и собственно психологический анализ. Достоверность результатов и выводов подтверждается проверкой основных положений диссертации в ходе многолетних исследований и психолого-педагогической практики, а также их согласованностью с основными концептуальными положениями развития личности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2008 годы в двух городах и шести районах Архангельской области, трех городах Краснодарского края, в г. Ярославле и включало три этапа:

- на первом этапе (1997-2000 гг.) проведен теоретический анализ основных подходов по изучению данной проблемы;

- на втором (2000-2003 гг.) - разработана программа эмпирического исследования, пилотаж и проверка её надежности;

- на третьем этапе (2003-2008 гг.) проведено основное эмпирическое исследование с контрольными замерами и анализом полученных данных.

Всего в исследовании приняли участие 1727 человек 16-18 лет (с Севера – 1087 человек, Юга – 320 и средней части России – 320 человек). Этническая принадлежность респондентов – русские.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

  1. Впервые исследована специфика проявления личностных свойств молодёжи Севера, проведён их комплексный, междисциплинарный и обобщающий анализ.

  2. Выявлена специфика личностных свойств молодёжи, определяющая функционирование личности, её внутренней позиции и уникального потенциала.

  3. Установлены достоверные различия личностных свойств молодёжи, проживающей в северных, южных и средних широтах России, и степень их выраженности. Выявлены корреляционные взаимосвязи, подтверждающие, что по мере удаления от северных районов Европейской части России степень интегрированности личностных свойств снижается.

  4. Личностные свойства молодёжи Севера представлены как системное образование, ядром которого является совокупность восьми свойств, характеризующих её как иную структурно отличающуюся от молодёжи других регионов.

  5. Доказано, что специфика развития личности молодёжи Севера не совпадает со спецификой молодёжи, живущей в иных регионах. Выявлена иерархия личностных свойств, в которой системообразующим фактором является самосознание.

  6. Выявленная специфика развития личностных свойств молодёжи Севера обогащает теорию психологических исследований развития личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Совокупность культурных, социальных, природных компонентов, влияющих на формирование и функционирование человека в определённом регионе, выступает условием происхождения специфики развития личностных свойств у молодёжи.

  2. Структура и специфика личностных свойств молодёжи Севера иная по сравнению с молодёжью других регионов.

  3. Развитие личностных свойств идёт от отдельных личностных свойств к сложному интегральному образованию. Личность представляет функциональную систему взаимодействующих свойств. Теснота взаимосвязей личностных свойств молодёжи Севера специфична и отличается выраженной корреляционной активностью.

  4. Природная и культурно-историческая специфика региональной среды Севера способствует снижению уровня показателей активности, агрессивности и самооценки северян в сравнении с молодёжью Юга и центральной части России.

Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании научно обоснованные данные об условиях развития личности в традициях региональной среды могут быть использованы в организации психологического сопровождения онтогенеза развития молодёжи. Собранный теоретический материал, характеризующий природные, социальные, культурные факторы психологического потенциала личностных свойств молодёжи, может быть использован в проектировании развивающей среды, органично сочетающей многоуровневые и многомерные характеристики развития личности молодёжи.

Практическое значение для психолого-педагогического контроля и организации учебного процесса молодёжи, проживающей в специфических условиях Севера, имеет факт установления отклонения от нормы функционального состояния организма, отвечающего за поддержание оптимального уровня их психического и физического развития.

Значимость исследования проявляется и в возможности использования его результатов для корректировки учебно-воспитательной политики и отдельных представлений о развитии личности. Концептуальные положения работы отражены в рекомендациях по их применению, в процессе воспитания личности в соответствии с национально-региональными особенностями.

Полученные результаты исследования индивидных и личностных характеристик молодёжи, проживающей в условиях Севера, могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки их развития.

Материалы диссертации применительны при проведении факультативных занятий для учащихся школ, средних профессиональных училищ и студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-методической конференции «Физическое воспитание и спортивная жизнь на Севере» (Архангельск, 1995), VIII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1996), Ломоносовских педагогических чтениях «Современное образовательное пространство Русского Севера: состояние и перспективы» (Архангельск, 1996), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (Архангельск, 1999), Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» (Санкт-Петербург, 1999), IV-й ежегодной Всероссийской конференции «Практическая психология в школе (цели и средства)» (Санкт-Петербург, 1999), Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Экология, образование, наука, культура: состояние и перспективы развития» (Котлас, 2001), научно-практической конференции молодых ученых Архангельска (Архангельск, 2002), межвузовской научной конференции «Малый город: экология, образование, наука, культура» (Котлас, 2003), Международной научно-практической конференции «Основные направления модернизации профессионального образования на Европейском Севере» (Архангельск, 2004), региональной научно-практической конференции «Наука. Север. Регион» (Котлас, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), региональной научно-практической конференции «Научный поиск» (Коряжма, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе» (Коряжма, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2006), межкафедральной научной конференции «Взаимосвязь науки и искусства образовательного процесса в деятельности вуза» (Котлас, 2006), Международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006), научном семинаре «Ценностное отношение молодого преподавателя вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях изменяющейся России» (Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Творчество в системе ценностей субъектов образовательного процесса» (Коряжма – Котлас, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и производственной деятельности» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Управление региональными системами» (Волгоград, 2008), Второй международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы интеграции» (Котлас, 2008), межкафедральной научной конференции Котласского филиала АГТУ «Научно-исследовательская и образовательная деятельность: междисциплинарный подход» (Котлас, 2009). В публикациях по теме исследования.

Результаты проведенного исследования внедряются в деятельность Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования (2007), Котласского педагогического колледжа (2007), Муниципального образовательного учреждения «Общеобразовательный лицей № 3» г. Котласа.

Диссертационное исследование обсуждалось на Ученом совете государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», заседании методического семинара кафедры общей и социальной психологии ЯРГПУ (2009), кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2009).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 445 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, 61 приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 520 источников, из них отечественных публикаций – 451, на английском языке – 69.

Содержание диссертации отражено более чем в 60 публикациях, среди которых статьи в психологических журналах и сборниках. По теме диссертации опубликовано 6 монографий и два учебных пособия (86,44 п.л.).