Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров Астапенко, Евгения Викторовна

Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров
<
Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров
>



Астапенко, Евгения Викторовна. Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Астапенко Евгения Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/385

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Аутопсихологическая компетентность как субъективная акмеологическая детерминанта развития профессионализма менеджеров .

1.1. Исследования субъективных акмеологических детерминант эффективности в современной психологии.

1.2. Факторы и условия эффективности профессиональной деятельности менеджера..

1.3. Аутопсихологическая компетентность и эффективность профессио-нальнойдеятельности : :.

1.4. Специфика проявления аутопсихологической компетентности как. акмеологической характеристики в профессиональной деятельности .

Выводы по главе V.

ГЛАВА II. Организаіщя процедурьгисследования.

2.1. Организация и процедура исследования.

2.2. Характеристика методов исследования

Выводы по главе 2

Эмпирическое исследование субъективных акмеологических детерминант в условиях эффективной профессиональной деятельности разного уровня ...

3.1. Особенности системы самоотношения и самооценок менеджеров:.

3.2. Специфика системы субъективного контроля

3.3. Анализ выраженности индивидуально-личностных характеристик менеджеров среднего звена ;

3.4. Особенности организации деятельности.

3.5. Программа развития аутопсихологической компетентности менеджеров...

Выводы по главе 3

Заключение...

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества ставит во
главу угла исследование проблем субъективных акмеологических детерминант,
обеспечение успешности субъекта в различных сферах его бытия. Сегодня, все
больше интерес вызывает изучение ресурсных возможностей личности и

барьеров личностного и профессионального роста, а также психолого-акмеологических факторов достижения профессионального и личного акме. Среди системы психолого-акмеологических факторов особую роль отечественные и зарубежные психологи (А.А. Деркач, Т.В. Егорова, Л.А. Степнова, Patricia А. Alexander, Murpfi P.Karen) уделяют феномену аутопсихологической компетентности как системе характеристик субъекта, обеспечивающих высокий уровень самоинициации, самоорганизации, самоконтроля, самотворчества и саморазвития. Современные мировые тенденции в развитии психологических исследований отличаются выраженностью интереса к вопросам аутопсихологической компетентности: содержанию, условию, механизмам формирования, роли в организации жизнедеятельности человека. В отечественной науке в последние десятилетия возросло количество психолого-акмеологических исследований профессиональной и аутопсихологической компетентности субъекта (О.С. Анисимов, О.И. Жданов, В.Г. Зазыкин, В.Б. Нарушак, Э.В. Сайко, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин). Аутопсихологическая компетентность выступает одним из главных субъективных акмеологических факторов актуализации профессионального и личного потенциала субъекта, что позволяет оптимальным образом использовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в различных по степени сложности проблем личного бытия человека. В настоящее время наблюдается социальная индивидуальная востребованность таких психологических качеств как «автономность», «самостоятельность», «ответственность», что определяется особенностями развития общества и отражает специфику формирования нового поколения менеджеров, способных оптимальным образом организовывать свою жизнедеятельность в целом (B.C. Агапов, В.И. Андреев, А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, Е.А. Могилёвкин).

Деятельность менеджеров является значимой для развития основных бизнес-процессов организации не только с точки зрения контроля и координации, но и в контексте управления вопросами кадровой политики, развития корпоративной культуры, лояльности сотрудников по отношению к компании, готовности к саморазвитию и преобразованиям. Эффективность в деятельности менеджеров определяется готовностью к достижению профессионального акме, нацеленностью на успех, развитыми аутопсихологическими способностями, что позволяет оптимальным образом самоорганизовывать свою работу, устанавливать конструктивные взаимоотношения с людьми, ставить и достигать поставленные цели.

Таким образом, актуальность изучения содержания и структуры субъективных акмеологических детерминант в условиях эффективности профессиональной деятельности менеджера определяется социальным заказом, ростом теоретического и практического интереса.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к
исследованию этого психологического образования детерминирован развитием
идей психолого-акмеологического подхода, связанного с изучением вопросов
жизненного и профессионального акме. Ряд современных исследований, (Н.В.
Афанасьева, Н.С. Глуханюк, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.В. Лешин, В.А.
Селезнева, Л.А. Степнова, Л.Т. Шиманская, Т.Н. Щербакова, Tafarodi, R.W. &
Swann, Karen Murphi, Patricia A. Alexander), в области данного психологического
образования, доказывает его значимость в процессе профессионального, личного
роста и развития. В научных психолого-акмеологических работах выделяется
круг проблем связанных с теоретической разработкой аутопсихологического
конструкта: описание механизмов, условий формирования и развития
аутопсихологических способностей, определение специфики взаимозависимости
и взаимовлияния внутренних компонентов аутокомпетентности, разработка
аутотехнологий развития личности профессионала. Эксперементально-

прикладные исследования (Н.В. Афанасьева, А.А. Деркач, В.А.Селезнева) данного психологического феномена отражают значимость содержания и механизмов аутокомпетентности для работы с персоналом организации, возможности использования интегрированных аутопсихологических технологий с целью развития личностных и профессиональных ресурсов команды.

Несмотря на наличие определенного количества работ посвященных данной проблеме, существует потребность в разработке конкретных моделей аутопсихологической компетентности в системе субъективно-акмеологических детерминант эффективности профессионала, позволяющих создавать программы профессионального и личного развития управленцев, продуцирующих требования к личности менеджера как субъекта профессиональной деятельности.

Наблюдается явное противоречие между социальным заказом на развитие
субъективных акмеологических детерминант субъектов профессиональной
деятельности, потребностью в руководителях, обладающих высокой
способностью к самоинициации, самоорганизации, самоконтролю и
саморазвитию, необходимостью организации системы акмеологического сервиса
для менеджеров и дефицитом психологических исследований в этом направлении.
Кроме того, отсутствуют программы психолого-акмеологического сопровождения
развития аутопсихологической компетентности и комплекса акмеологических
качеств менеджеров. Целостное изучение комплекса субъективных

акмеологических детерминант и аутопсихологической компетентности как фактора эффективности профессиональной деятельности позволит выделить ряд параметров, которые можно использовать при разработке системы профессионального развития и аудита в деятельности менеджеров.

Выше изложенное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель научно-эмпирического исследования: изучить влияние субъективных акмеологических детерминант на эффективность профессиональной деятельности менеджеров.

Объект исследования: менеджеры среднего звена.

Предмет исследования: субъективные акмеологические детерминанты в условиях разного уровня эффективности профессиональной деятельности. Гипотезы исследования:

  1. Эффективность профессиональной деятельности менеджера может обуславливаться развитием аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты.

  2. Аутопсихологическая компетентность является интегральной акмеологической характеристикой, имеет определенную структуру и уровни развития, специфическим образом представленные в профессиональной активности менеджера.

  3. Уровень развития аутопсихологической компетентности менеджера как субъекта профессиональной деятельности может определяться детерминантами макросоциального, микросоциального и субъективного порядка.

  4. Менеджеры с разным уровнем профессиональной эффективности могут отличаться по своим психологическим характеристикам.

  5. Целенаправленная реализация программы акмеологического сервиса может способствовать развитию аутопсихологической компетентности как компоненты системы субъективных акмеологических детерминант эффективности профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.

Теоретические задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты эффективности субъекта жизнедеятельности, выделить её содержательные характеристики.

  2. Проанализировать условия и факторы, механизмы формирования аутопсихологической компетентности.

  3. Проанализировать тенденции и векторы влияния субъективных акмеологических детерминант на эффективность профессиональной деятельности менеджера.

  4. Разработать теоретическую модель аутопсихологической компетентности менеджеров как составляющей субъективно-акмеологической детерминации эффективности.

Методические задачи:

  1. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение влияния субъективных акмеологических детерминант эффективности профессиональной деятельности.

  2. Разработать эмпирические критерии определения уровней выраженности аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты успешности и эффективности.

  3. Сконструировать программу развития аутопсихологической компетентности менеджеров.

Эмпирические задачи:

  1. Изучить выраженность компонентов субъективных акмеологических детерминант эффективности у менеджеров;

  2. Выявить особенности и выраженность субъективного контроля, восприятия времени, степень развития самоорганизации деятельности менеджеров.

  3. Сконструировать психологический портрет менеджеров с разным уровнем развития аутопсихологической компетентности.

  1. Исследовать специфику ценностей самоактуализации, самоотношения и самооценки менеджеров.

  2. Разработать аутокомпонент совокупности ключевых компетенций для использования в системе асиссмента менеджеров организации.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования
явились: комплексный и акмеологический подходы, принцип субъекта
деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач,
Е.А., Климов, В.Д. Шадриков), потенциального и оптимального (С.Л.
Рубинштейн), моделирования (И.Н. Блауберг, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий,
А.А. Деркач), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев В.А.),
обратной связи (Деркач А.А.) в изучении особенностей профессиональной
деятельности менеджеров, понимании сущности субъективной акмеологической
детерминанты, явления аутопсихологической компетентности. Важным в
изучении роли и места аутопсихологической компетентности в
жизнедеятельности человека являлось использование концепции активного
субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн), ценностно-
смысловой сферы (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В. Франки);
концептуальных подходов к изучению структуры личности (А.Г. Асмолов, В.В.
Петровский, А.Ф. Лазурский, Р.Б. Кэттелл) и саморегуляции поведения и
деятельности в отечественной и зарубежной литературе (П. К. Анохин, Н.А.
Бернштейн, В.А. Бодров, Е.И. Бойко, Л. Гримак, О.А. Конопкин, Дж. Миллер,
В.И. Моросанова., А. Бандура, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, В.А. Ядов); научно-
теоретическое и практическое исследование индивидуальных стилей (А. Адлер,
В.А. Толочек, Г. Шихи, X. Уиткин), исследования в области психологии труда
(А.К. Маркова, В.А. Толочек, Е.А. Климов); психологические теории
современного менеджмента (М.Х. Мескон, М. Альберт, СО. Доннел, У. Оучи,
Ф. Хедоури, С. Янг), современные концепции психологической компетентности
(Дж. Равен, Т.Н. Щербакова, Л.М. Митина, А.А. Деркач), теоретические и
прикладные исследования аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач,
И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С. Гусева, В.В.
Лешин, Л.А. Степнова, Е.В. Селезнева).

Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка, психолого-акмеологическое консультирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, содержательная интерпретация результатов и выводов.

Методики исследования: С целью выявления устойчивых психологических характеристик менеджеров использовалась методика многофакторного анализа личности - «16 PF- опросник» (Р.Б. Кэттелл). С целью изучения специфики самоконтроля менеджеров с различным уровнем эффективности в деятельности использовался тест исследования уровня субъективного контроля (УСК). Экспертная оценка с разработанными авторскими критериями с целью выявления уровня эффективности в профессиональной деятельности. Методика исследования самоотношения СР. Пантелеева, направленная на выявление специфики отношения к своему Я. Фотография рабочего дня (ФРД) с целью определения особенностей организации профессиональной деятельности и степени её эффективности. Проективная методика «Несуществующее животное», позволяющая выделить индивидуально-личностные особенности респондентов. Самоактуализационный тест - для изучения выраженности характеристик самоактуализирующейся личности.

Объект эмпирического исследования - 178 человек в возрасте от 25 до 55 лет (руководители среднего и высшего звена строительных, консалтинговых компаний и банков), из них - 54 женщины и 124 мужчин.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных «Статистика 6.О.».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Выделены и систематизированы особенности рассмотрения системы субъективных акмеологических детерминант и феномена аутопсихологической компетентности в контексте различных подходов отечественной и зарубежной психологии.

Выделен и описан аутопсихологический конструкт как часть системы психологической готовности к эффективной профессиональной деятельности.

Выделены и описаны компоненты аутопсихологической компетентности как конструкта системы субъективных акмеологических детерминант эффективной профессиональной деятельности менеджеров, её функции, проекции и критерии развития. Показано, что высокий уровень аутопсихологической компетентности проявляется в деятельности менеджеров как самоэффективность, способность к самоинициации творческого развития, самоменеджмент.

Построена комплексная теоретическая модель аутопсихологической компетентности менеджеров среднего звена как субъективной акмеологической детерминанты менеджеров среднего звена.

Выделены и описаны основные компоненты аутопсихологическои компетентности менеджеров среднего звена: когнитивно-познавательный, эмоционально-ценностный, регуляторный.

Показаны содержательные и операциональные характеристики системы субъективных акмеологических детерминант эффективности менеджеров среднего звена коммерческих организаций, включающей: позитивное самоотношение, высокий уровень интернальности локус контроля, низкий уровень проявления готовности к спонтанности в жизнедеятельности, осознание своих чувств и потребностей, преобладание самоконтроля в области неудач.

Показаны различия в развитии системы субъективных акмеологических
детерминант между менеджерами разного уровня эффективности в
деятельности. Менеджеры с высоким уровнем эффективности
профессиональной деятельности демонстрируют более высокий уровень
интернальности локус контроля, аналитического мышления,

стрессоустойчивость.

На основе эмпирических данных составлены типизированные психологические портреты менеджеров с высоким и низким уровнями эффективности в деятельности.

На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития аутопсихологическои компетентности менеджеров, включающая следующие блоки: диагностико-мотивирующий (изучение ожиданий, прояснение запроса, развитие мотивации); развивающий (включает целеполагание, самоконтроль, саморегуляцию); контрольно-консультативный (определение интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностных ресурсов).

Теоретическая значимость исследования. Комплексно проанализированы подходы к выделению субъективных акмеологических детерминант эффективности субъекта профессиональной деятельности. Составлены психологические портреты менеджеров среднего звена с различной выраженностью эффективности деятельности. Выделены проекции аутопсихологическои компетентности и критерии её развития. Создана теоретическая модель аутопсихологическои компетентности, в которой отражена взаимосвязь развития аутокомпетентности менеджера с организационной средой и профессиональным пространством. Дополнены выводы акмеологии, психологии развития о взаимосвязи между аутопсихологическои компетентностью как субъективной акмеологической детерминанты и эффективностью профессиональной деятельности, уточнены определения аутокомпетентности в зарубежной психологии, дан сравнительный анализ.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы данной работы могут быть использованы в контексте практической работы служб персонала организаций при оценке и подборе менеджеров среднего звена, формировании кадрового потенциала организации, при проведении тренингов направленных на профессиональное развитие; с целью развития карьерного и личностного роста. Выделенные компоненты системы субъективных акмеологических детерминант позволяют целенаправленно и более эффективно

планировать и реализовывать систему оценки деятельности персонала, разрабатывать программы развития профессиональной и личной эффективности. Полученные результаты могут использоваться в системе работы ассисмент-центров, а также в акмеологическом сервисе. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал психолого-акмеологических методов изучения специфики аутопсихологической компетентности профессионалов как субъективной акмеологической детерминанты успешности. Выводы теоретической и практической частей работы могут использоваться при чтении лекций по дисциплинам «Акмеологическое развитие профессионала», «Психология труда», «Организационной психология», «Психология управления». Выявленные показатели могут быть также основой для составления акмеограммы, профессиограммы менеджера.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность профессиональной деятельности менеджера обуславливается аутопсихологической компетентностью как субъективной акмеологической детерминантой. Высокий уровень её развития позволяет менеджеру целесообразно использовать личностные ресурсы, минимизировать затраты, конструктивно оптимизировать собственную активность, моделировать саморазвитие, выстраивать индивидуальную траекторию карьерного и профессионального роста.

  2. Аутопсихологическая компетентность как интегральная акмеологическая характеристика менеджера имеет определенную структуру, включающую аксиологический, эмоциональный, когнитивный, регуляторный компоненты, выполняет диагностическую, регуляторную, конструктивную и прогностическую функции. Проецируется в пространство профессиональной деятельности в конструктивные стратегии саморазвития, эффективные копинг-стратегии, индивидуальный стиль профессиональной деятельности, самоэффективность.

  3. Уровень развития аутопсихологической компетентности менеджера как субъекта профессиональной деятельности определяется системой детерминант макросоциального, микросоциального и субъективного порядка. Соответственно на макросоциальном уровне: идеальная модель эффективного менеджера, социально-экономическая образовательная политика, система социально-экономической поддержки менеджеров. На микросоциальном уровне: ценностные ориентации и установки, стандарты корпоративной культуры, транслируемые модели самоорганизации, саморегуляции, самоконтроля. На субъективном: готовность к развитию, рефлексивные способности, целеустремленность, стремление к росту, мотивация достижений.

  1. Менеджеры с разным уровнем профессиональной эффективности отличаются по своим психологическим характеристикам. При этом психологический портрет высокоэффективного менеджера характеризуется способностью адекватно оценивать себя, свои возможности и ресурсы, позитивным самоотношением, развитым самоконтролем. Низкоэффективные менеджеры отличаются более высоким уровнем конфликтности, неуверенностью в своих способностях и благополучии, выраженной ориентацией на одобрение со стороны руководства, более низким уровнем работоспособности.

5. Целенаправленная реализация программы акмеологического сервиса способствует развитию аутопсихологическои компетентности как компонента системы субъективно-акмеологических детерминант эффективности менеджеров за счет расширения индивидуального тезауруса средств аутопсихологическои деятельности и развития аналитических оценочных, рефлексивных и прогностических способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2008 г.); XII Международной научно-практической конференции "Психология XXI век: методологические основы работы психолога" (Санкт-Петербург, 2009 г), межрегиональной межвузовской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект.» (Уфа, 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика" (Санкт-Петербург, 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции "Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010 г), международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, апрель 2010); молодежном фестивале «Мир кавказу-2010», Ростов-на-Дону, 2010 г.; региональной научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога, Санкт-Петербург-2010» (С-Петербург, 2010 г.); первой международно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2010» (2010); международном форуме «Инновации. Инвестиции. Технологии.» (Ростов-на-Дону, 2011 г.).

Результаты исследования были использованы при проведении оценки деятельности персонала в строительной компании (2007 г.), при проведении консультаций руководителей компаний в формировании кадрового резерва и ротации кадров (2008 г.), проведении методических консультаций специалистов департаментов по работе с персоналом (2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объёмом 3 усл.п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и 2 приложений.

Аутопсихологическая компетентность и эффективность профессио-нальнойдеятельности

Одной из значимых проблем психологических исследований, проводящихся на стыке смежных психологических наук (психологии труда, организационной психологии, акмеологии, психологии развития) является проблема компетентности. Исследование различных аспектов данной проблематики позволяет рассматривать это понятие не только в рамках профессиональной деятельности, но применительно к жизнедеятельности человека в целом.: Существующие определения компетентности [Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя; Н.Ф. Талызина, Л.П. Урванцев] позволяют говорить о данном феномене как важной характеристики личности, позволяющей быть эффективным при решении профессиональных и личных задач.

. . Аутопсихологическая, компетентность в отечественной психологии выделяется как новообразование личности, способствующее процессам самоизменения, самокоррекции и самосовершенствования. По мнению ряда психологов [Н.В1 Афанасьева, А.А. Бодалев., А.А. Деркач., Т.Е. Егорова, ВіН. Казанцев, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Степнова, А.Н. Сухов, Т.Н: Щербакова] она включает следующие компоненты: психологические знания и умения, особенности самосознания и «Я» - концепции, регуляторно-личностные свойства. В описаниях понятия этого вида компетентности ряд авторов дают сходные определения, но вместе с тем, проведенные исследования указывают на различие её содержания в зависимости от возраста, пола, социального статуса, области профессиональной деятельности.

В настоящее время важным становится более глубокое рассмотрение понятийного аппарата, описывающего феномен аутокомпетентности отражающего понимание сущности этого явления, его роли и места в жизнедеятельности человека.

Изучение специфики содержания, особенностей протекания процессов данного психологического образования, наличия взаимосвязи с другими подсистемами компетентности и явлений психической жизни человека предполагает использование моделирования, способствующего изучению исследуемого явления на различных уровнях его организации и развития в совокупности с факторами, оказывающих на него влияние. А.А. Деркач определяет значимость моделирования с позиции психолого-акмеологического подхода, что позволяет спроектировать внутренние и внешние связи аутопсихологической компетентности с другими элементами психической жизни [45].

Исследования аутопсихологической компетентности в отечественной психологии, содержат описание данного феномена в контексте вопросов самосознания, особенностей Я концепции и образа Я [Р. Берне, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова]; самоотношения и самооценки [A.M. Колышко, СР. Пантелеев, А.П. Ситников] и особенностей ре-гуляторно-личностных свойств [А.А. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский].

Являясь психологическим образованием, аутопсихологическая компетентность представлена в структуре личности через особенности ценностно-мотивационной, смысловой сферы, специфику развития регуляторно-личностных и рефлексивных процессов, самоотношение и самоценку. Роль внутренней деятельности человека отражается в созидании социально значимых продуктов деятельности, что способствует достижению профессионального и личного акме.

В.А. Петровский, рассматривая личность в качестве субъекта собственной жизни, выделяет свободу, ответственность, отраженную субъектность значимыми условиями развития личности. Автор рассматривает активность субъекта в контексте понятий адаптивность, неадаптивность. Способность стать субъектом определяется умением быть самопричинной собственной жизнедеятельности [121].

Адаптивное поведение, по мнению В. А. Петровского, помимо-приспо-собления к природным и социальным условиям, включает развитые процессы саморегуляции, соподчинение интересов и потребностей личности, особенности её ценностно-мотивационных ориентации. Адаптивная личность также характеризуется соответствием целей и результатов деятельности, что предполагает наличие развитой надситуативной активности. Развитие личности возможно только благодаря надситуативной активности, позволяющей субъекту стать трансцендентным в своем существовании [121].

Активное преобразование действительности в соответствии с собственными смыслами, ценностями, жизненными и профессиональными целями и задачами А.Г. Асмоловым определяется через понятие «культура достоинства». Уровень развития аутопсихологической деятельности личности оказывает влияние на формирование стратегий и особенностей поведения. При этом, низкий уровень развития данной деятельности способствует совершению человеком выбора в сторону «психологически полезного поведения», направленного лишь на сохранение себя, собственного физического комфорта в условиях взаимодействия с окружающим миром, и не предполагающей проявлений надситуативной активности [13].

В отечественной психологии важным фактором в регуляции поведения выступает «смысловое образование», включающее смысловые установки, ценности, личностные смыслы и т.д [Асмолов А.Г., Братусь Б.С., В.К. Вилюнас, А.Н. Лентьев, Д.А. Леонтьев] [88, 89]. Д.А. Леонтьев в качестве одного из уровня регуляции поведения обозначает смысловые механизмы, механизмы свободного выбора, ответственность личности. «В своей развитой форме свобода и ответственность неразделимы, выступают как единый механизм саморегулируемой произвольной осмысленной активности, присущей зрелой личности в отличие от незрелой» [90, с 43].

Специфика проявления аутопсихологической компетентности как. акмеологической характеристики в профессиональной деятельности

В.А Розанова выделяет следующие области ответственности менеджера: владение информацией, необходимой для решения текущих задач; управление деятельностью малых групп; выбор стиля руководства и лидерства; наличие и выраженность командного духа в коллективе, и готовность команды к принятию и разделению организационных целей, норм, ценностей.

В.Г. Афанасьев среди управленческих функций выделяет: выработку и принятие управленческого решения, организация, регулирование и корригирование, учет и контроль [19]. Современные исследователи определяют также педагогическую, экспериментально-консультативную, психотерапевтическую функции менеджера [Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский].

А. Файоль рассматривает процесс управления как универсальный процесс, состоящий из системы основных функций: целеполагание, планирование, контроль, мотивирование и др. В качестве значимых факторов эффективного труда и управления он выделяет также комплекс психологических факторов: личностные отношения, мотивация, потребности, отношения к работникам, учет их целей, намерений. Что предполагает развитую аутопсихологическую компетентность у эффективного руководителя.

В 1958 году Американская ассоциация управления опубликовала статью под названием "Десять заповедей успешной коммуникации", адресованную высшим должностным лицам компаний, среди которых выделялись необходимые навыки: планирование, анализ, целеполагание, намерение и решимость, направленность получателя, долгосрочная перспектива, соответствие действия полученной информации, умение слушать.

Процесс управления организацией в основном рассматривается с позиции системного, процессного, ситуационного подходов. Начиная с 60-х гг. психологический подход полностью охватил всю область управления организации. Основное внимание сосредоточилось на социально-психологических проблемах. Главная цель психологической школы заключалась в увеличении эффективности деятельности организации за счет активизации человеческого фактора [132].

Современные исследователи в области управления персонала [В. Зигерт, Л. Ланг] определяют процесс управления как способность решать поставленные задачи совместно с другими людьми гуманными, экономичными, и рациональными методами.

Проблемы менеджмента получили серьезное развитие в работах- известных американских, английских, немецких исследователей- Г. Минцберга; ЧІ Барнарда, П. Друкера, Г. Саймона, С. Арджириса, Т. Питерса, Р. Уотермена; В Зигерта, Л Ланг, Дж Грейсона, К О Делл, М. Вудкока, Д. Фрэнсиса [102]:

С ростом значимости человеческого фактора в управлении организацией наблюдается изменение в требованиях к личности менеджера. Сегодня, чтобы. быть, эффективным и конкурентоспособным, необходимо обладать, умением воздействовать нужным образом на сотрудников и подчиненных, тех, от которых зависит работа организации.

Традиционно среди качеств успешного руководителя отмечаются: профессиональная компетентность, включающая знание нормативно-регламентирующей документации; организаторские способности; ряд моральных качеств; эмоционально-волевые особенности, наблюдательность, способность анализировать и делать прогнозы; умение поддержать свой имидж [36, 37,55,83].

А. Файоль выделил 14 принципов эффективного управления производством. Среди которых можно выделить такие принципы как инициатива, полномочия и ответственность, подчиненность личных интересов общим, справедливость в которые включена аутопсихологическая компетентность через способность к самоконтролю, самоменеджменту. В современных организациях от менеджера зависит решение задач, связанных не только с постановкой производственных целей и задач перед подчи 44 ненными, но и решение кадровых вопросов, управление человеческими ресурсами организации.

Специфика работы руководителя в том, что он должен хорошо уметь предвидеть поведение и реакции своих подчиненных, знать законы и нормы группового поведения людей, которые регулируют их деятельность, действия

Показано, что эффективность управленческой деятельности взаимосвязана с верой в: собственный успех, особенностей мотивов поведения , степенью успешности принятых решений. Отдельным: фактором успешности управленческой деятельности является: способность ставить ясные и четкие цели; перед подчиненными [132].

В; целом факторы эффективности профессиональною деятельности подразделяются на субъективные и объективные. Накопленный исследовательский опыт отечественной и зарубежной психологии показывает особую значимость внутренних (субъективных) детерминант эффективности профессиональной деятельности, что связано с особенностями работы внутреннего мира человека- результатов его психической деятельности.

Таким образом, среди субъективных факторов, оказывающих влияние на степень эффективности управленческой деятельности, выделяются: развитые-управленческие способности; согласованность личных целей и целей организации; умение выбрать стиль и способ руководства; способность и готовность изменяться в зависимости от ситуации; навык делегирования полномочий; последовательность и обоснованность действий; наличие самоуважения и уважения членов команды; способность оценивать и понимать мотивы, потребности и личные особенности подчиненных, ответственность как личностное качество. Описывая специфику функциональных обязанностей менеджера необходимо отметить в качестве одной из задач - личностный рост руководителя и подчиненных [32, 54, 58].

Характеристика методов исследования

Таким образом, показано, что менеджеры среднего звена с высоким уровнем эффективности в профессиональной деятельности характеризуются позитивным отношением к себе, оптимистичностью, отсутствием агрессивности, ценящего рациональность и информированность, обладающего адекватностью самооценки, способностью к самоконтролю собственных эмоций и рассуждений. При этом они склонны сосредотачиваться на собственных интересах, взглядах в решении профессиональных и личных вопросов. Респонденты с низким уровнем эффективности при этом отличаются в целом неустойчивостью самооценки и отношения к себе.

Итак, в плане самоотношения, высокоэффективные менеджеры отличаются развитой аутосимпатией, высоким уровнем самоуважения, хорошим психологическим самочувствием. Выявилась тенденция проявления высокого конгруэнтного поведению, чувствительность по отношению к собственным потребностям и чувствам. При этом самооценка характеризуется адекватностью, признанием себя как благополучного, активного субъекта жизнедеятельности, признанием за собой права на самоинициацию.

С целью изучения данных о степени влияния уровня развития компонентов аутопсихологической компетентности на эффективность профессиональной деятельности, нами, на основе содержательного анализа экспертной оценки были выделены две группы респондентов: 1. Менеджеры, имеющие высокий уровень профессиональной компетентности, с высокой эффективностью деятельности. 2. Менеджеры, характеризующиеся как ведущие специалисты в своей области, но имеющие ряд критических замечаний со стороны руководства в профессиональной деятельности.

В своих ответах менеджеры первой группы указывали на то, что они считают свои действия важным фактором организации собственной жизнедеятельности во всех её сферах. На уровне поведения это выражается в готовности взять ответственность за принятие сложных управленческих решений, стремлении при этом быть хорошо информированным, способностью принимать самостоятельные решения по расстановке приоритетных задач и направлений в работе. Во второй группе менеджеров примерно в равных долях встречались ответы, связанные как интернальностью, так и экстернальностью системы субъективного контроля. Они чаще (20 %), чем респонденты другой группы давали ответы, говорящие о том, что результат их деятельности зависит от внешних обстоятельств (подрядчики, руководство, объективные внешние условия).

Полученные тестовые данные положительно соотносятся с результатами наблюдения и беседы с руководителями организаций. Менеджеры первой группы, принявшие участие в исследовании характеризуются руководителями фирм как профессионально компетентные, способные эффективно решать сложные производственные вопросы.

По данным теста УСК, руководители обеих групп имеют более высокие показатели по шкале интернальности неудач, (Ин) — (7 и 9) и производственных отношений (Ип) - (5 и 8), интернальности достижений (Ид) - (6 и 8) по сравнению со шкалами интернальности здоровья (Из) — (4 и 5), семейных (Ис) — (5 и 6). Что объясняется центрацией менеджеров на производственных отношениях и рисках неудач и достижений. Тоже самое касается распределения личного времени жизни. Больший удельный вес занимают производственные отношения. Что касается семьи и здоровья, то эти сферы бытия представляются менее контролируемыми со стороны субъекта.

Важным фактом является наличие положительной корреляции шкалы общей интернальности со шкалами интернальности неудач (0,7), производственных отношений (0,7), семейных отношений (0,7). Это позволяет сказать, что наличие развитой саморегуляции позволяет успешно регулировать, прежде всего, сферу производственных отношений, возможных ошибок и семейных отношений. Что связано с особенностями ценностных ориентации и выделением субъективно значимых сфер самоконтроля. Развитый самоконтроль производственной сферы позволяет менеджерам эффективно управлять персоналом, устанавливать и поддерживать конструктивные отношения с подчиненными, позволить отслеживать оптимальность распределения функциональных задач, быть целенаправленным и последовательным в достижении цели. Демонстрация самообладания поддерживает авторитет руководителя и способствует осу-ществлению целенаправленной командной деятельности. Саморегуляция собственных неудач проявляется в профессиональной деятельности менеджеров как потребность быть высокоинформированным в отношении предстоящих про ектов, особенностей заказчиков и подрядчиков, а также в тщательном планировании и организации своей работы, графика встреч, продумывание предстоящих переговоров. Интересно, что выявлена положительная корреляция между шкалами неудач и семейных отношений (0,7). Чем больше респонденты контролируют число своих неудач, тем меньше конфликтов возникает у них в семье, тем больше семейные отношения поддаются их самоконтролю.

Таким образом, показано, что высокоэффективные менеджеры среднего звена обладают интернальностью локус контроля, что проявляется в готовности» нести ответственность за события своей жизни, способность управлять своей жизнедеятельностью.

По данным исследований в области современной психологии формирование системы субъективного контроля происходит на основе развития Я-концепции, самосознания, рефлексии и включает в себя когнитивную и социальную компоненту, что может стать одним из направлений программы развития аутопсихологической компетентности.

Анализ выраженности индивидуально-личностных характеристик менеджеров среднего звена

Эффективность профессиональной деятельности менеджеров обуславливается спецификой аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты и особенностями в системе субъективного контроля, мировоззренческих установок, выраженности профессионально значимых качеств. Структура аутопсихологической компетентности включает когнитивно - познавательный, эмоционально-ценностный, регуляторный компоненты. При этом эмоционально-ценностный компонент у менеджеров среднего звена характеризуется выраженностью адекватной самооценки, самоуважением и самопринятием. Среди ценностей, характеризующих самоактуализирующую личность, выделяются: способность жить «здесь и сейчас», «гибкость», «самопринятие». На уровне эмоционального компонента менеджеры демонстрируют уравновешенность, развитую стрессоустойчивость.

Показано что система субъективного контроля выступает как фактор, определяющий эффективность таких управленческих процессов как целепола-гание, организация и контроль деятельности своего отдела. Особенности системы субъективного самоконтроля включают смещение акцентов на самоконтроль неудач и производственных процессов. При этом выделена отрицательная корреляционная зависимость шкалы общей интернальности (Ио) УСК с фактором «G» (нормативность) по тесту Р.Б. Кэттелла. Что позволяет сделать вывод о том, что чем больше респондент признает свое влияние на события жизнедеятельности, тем меньше он ориентируется на общественные стереотипы в поведении.

Обобщены акмеологические функции аутопсихологической компетентности в профессиональной деятельности менеджеров: развитие самоэффективности, эффективное управление своим временем, адекватное самооценивание своей деятельности и работы своего отдела, прогнозирование результата деятельности, самоутверждение, регулирование взаимоотношений и конструирование самопрограмм профессионального развития.

Выявлены признаки аутопсихологической компетентности: позитивное самоотношение, развитый субъективный контроль, стремление к ценностям самоактуализирующейся личности. Обозначены защитные механизмы менеджеров среднего звена.

Эмпирическое исследование показало наличие различий профессионально значимых качеств менеджеров с более высоким и более низким уровнем эффективности профессиональной деятельности. Менеджеры более низкого уровня эффективности, в деятельности обладают высоким уровнем доминантности, характеризуются частыми проявлениями неуравновешенности в отношениях с сотрудниками, что проявляется в возникновении производственно-личностных конфликтах, предъявлению более высоких требований к сотрудникам по сравнению с их функционалом, нетерпимости. Руководители данной группы больше ориентированны на собственные потребности и чувства, чем стремление понять и принять мнение других. Менеджеры с более высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности обладают развитыми эмоционально-волевыми качествами.

Выделены характеристики аутопсихологических процессов, которые позволили обозначить аутокомопоненту профиля ключевых компетенций руководителя среднего звена: высокий самоконтроль, уверенность в себе и-направленность на результат, эмоциональная устойчивость, стремление к независимости в суждениях и поступках.

В осуществлении деятельности служб персонала необходимо практиковать систему самооценки менеджерами своей деятельности, деятельности своего отдела; регулярно проводить семинары и тренинги по развитию и обучению навыкам саморегуляции и развитию мотивации достижения. Полученные данные позволили разработать программу психолого-акмеологической поддержки развития аутокомпетентности менеджеров среднего звена, направленной на достижение профессионального акме и развитие профессионально-личностного потенциала, включающей блоки развития целеполагания и мотивации достижений, развитие навыков саморегуляции.

Перспективой исследования является изучение взаимосвязи компонентов аутопсихологическои компетентности и её взаимодействия с другими субъективными акмеологическими детерминантами эффективности профессиональной деятельности. А также исследования особенностей стратегий копинг-поведения менеджеров среднего звена. Создание комплексных программ ак-меологической поддержки и развития личности профессионала в области управленческой деятельности.