Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Стегачева Светлана Вячеславовна

Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция
<
Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция
>



Стегачева Светлана Вячеславовна. Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-19/668

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Внутрисемейный конфликт как форма дезадаптивного поведения супругов . 10

1.1. Семейный конфликт как психологическая проблема 10

1.2. Психологическая сущность дезадаптивного поведения супружеских пар 33

1.3. Типы дезадаптивного поведения супружеских пар 54

Выводы. 68

ГЛАВА II. Психологическое исследование семейной дезадаптации 70

2.1. Методики изучения дезадаптивного поведения супружеских пар .70

2.2. Психотехники для психологической коррекции семейной дезадаптации 82

2.3. Эффективность психотехник конструктивного выхода из семейного конфликта 96

Выводы 122

Заключение 124

Библиографический список 128

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность данного исследования. В современных условиях возрастает ценность и уникальность семьи в формировании и развитии личности и, по мнению современных исследователей, любая нормальная семья по своим воспитательным возможностям всегда превосходит любой социальный институт (Ю.Е. Алешина, К.К. Баздырев, К. Витек, И.В. Дорно, СВ. Ковалев, С.С. Либих, Т.М. Мишина, А.Г. Харчев, М.Т.Шабельская и др.)

Сегодня семья для человека является психологическим убежищем от столкновения с внешней средой, местом восстановления физических и духовных сил, эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях. В связи с этим, важное значение приобретает исследование атмосферы внутрисемейных отношений, так как с учетом новой парадигмы воспитания требуется иной подход к решению ряда вопросов, таких как создание наиболее благоприятных условий для целостного и гармоничного развития личности, ее профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации.

С учетом сказанного, важное значение приобретает исследование типов дезадаптивного поведения супружеских пар, которое затрудняет процесс гармонизации семейных отношений, мешает выполнению супружеских обязанностей и функций и отрицательно сказывается на принятии ответственных решений (А.И Антонова, Дж.Г. Барнз, С.А Беличева, Т.А. Гурко, А.И.Захаров, В.Д. Москаленко, Н.В. Самоукина, В.А. Сысенко, В.М. Целуйко, А.З. Шапиро и др.). В таких семьях нарушена структура и содержание межличностных ролей, что оказывает психотравмирующее воздействие на членов семьи и осложняет отношения с окружающими людьми. Отличительной особенностью таких семей является то, что дезадаптивные формы поведения супругов имеют выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи.

Анализ научной литературы показал, что проблема дезадаптивного поведения супружеских пар недостаточно исследована, что дезадаптивное

поведение супругов, как совокупность поведенческих реакций, направленных на разрушение гармонии отношений между ними, не выступала в качестве предмета специального исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблеме нарушения семейных отношений уделяли внимание представители различных наук: демографии, психологии, педагогики, социологии, медицины, этнографии и др. (СТ. Агарков, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, СИ. Голод, В.В. Елизаров, А.И. Захаров, Г.И. Козырев, И.С. Кон, В.П. Левкович, А.И, Либина, Н.В.Малярова, Д.Мюриэл В. Сатир, В.В. Столин, В. Франкл, А.Г. Харчев и др.). При этом акцент делался на изучение личности конфликтующих, характере их взаимоотношений и взаимодействия (А.Б. Добрович, О.А. Ясицкая, А. Келам и др.); на межличностной совместимости супругов (Р.Л. Кричевский, Ю.В. Олейник, Е.В. Новикова и др.); на особенностях супружеских затруднений (Н.Н. Обозов. А.Н. Обозова); на атрибутивных процессах супружеских конфликтов (А.И. Тащева, М.Т. Шабельская и др.).

В зарубежной научной литературе дезадаптивное поведение супругов
исследовалось с позиции мотивационного, психодинамического,
социокультурного, бихевиористского и других подходов. Согласно ряду
авторов конфликты в семье появляются при низкой оценке получаемых
вознаграждений и высокой оценке издержек (Дж. Хоманс, Тибо и др.); при
неудовлетворенности таких фундаментальных потребностей как

включенность, контроль и любовь (В. Шутц и др.); при нарушении межличностной функциональной дистанции «слишком далеко - слишком близко» (Дж. Бинг-Холл, Д. Кэмпбэлл, и др.); при неудовлетворенности супружеством (В. Роллинс, Г. Фельдман).

В отечественной психологической науке семейную дезадаптивность чаще рассматривают в группе «семейное неблагополучие», порожденное материальными, социальными, медицинскими, психологическими, педагогическими и другими проблемами жизнедеятельности семьи (Т.М.

Афанасьев, А. Добрович, СБ. Каверин, Н.А. Коваль, И.К. Мацкевич, В.Д. Москаленко, Н.Я. Соловьев, В.А. Сысенко, В.М. Целуйко и др.). При этом один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Длительная неразрешенность проблем приводит к напряженным и конфликтным отношениям, сопровождающимися острыми эмоциональными переживаниями и направленными действиями. Ряд исследователей конфликтность связывают с нарушением стабильности супружеских отношений (Е.В. Антонов, Н. В. Малярова, В.В. Прокофьев, В.В. Солодников и др.), ролевого сотрудничества (А.Н. Волкова, Н.Ф. Федотова, Н.Н. Обозов), несовпадением требований, предъявляемых к супружеским отношениям брачными партнерами (Ю.Э Алешина, В.Е. Семенов, Т.М. Короткина и др.), несовпадением родительских субкультур (Е.А. Хорошилова, Б. Ю. Шапиро и др.). Конфликт играет дестабилизирующую роль, может стать крайней формой обострения и разрешения противоречий, может привести к распаду семьи (А.Ф. Северина, Я.Я. Соотак и др.). Возникает необходимость оказания своевременной психологической помощи и поддержки семьи. Продуктивность такой помощи будет зависеть от готовности супругов к самоидентификации типа конфликтного поведения, к активному участию в разработке коррекции дезадаптивности поведения (В.А. Смехов, В.В. Столин, Б.Г. Херсонский и др.).

Однако следует отметить, что в современной литературе нет полного и всестороннего рассмотрения семейного конфликта как формы дезадаптивного поведения супругов, не достаточно исследованы типы и причины дезадаптивности в поведении супругов и психотехники ее преодоления.

Объект исследования: дезадаптивное поведение супружеских пар.

Предмет исследования: типы дезадаптивного поведения супружеских пар и психотехника их коррекции.

Цель исследования: изучить психологическую сущность дезадаптивного поведения супружеских пар и ввести на этой основе типы, а также разработать психотехники коррекции супружеской дезадаптивности.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. проанализировать теоретические подходы к исследованию супружеского конфликта как формы дезадаптивного поведения супружеских пар;

  2. выявить психологическую сущность дезадаптивного поведения супружеских пар;

  3. рассмотреть основные типы дезадаптивного поведения супружеских пар;

  4. определить основные факторы, влияющие на развитие дезадаптивного поведения супругов;

  5. разработать психотехники коррекции дезадаптивного поведения супружеских пар и конструктивного выхода из конфликта.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дезадаптивное поведение супружеских пар выражается в затяжных реакциях защитно-приспособительного характера и поддается коррекции, если:

супружеский конфликт рассматривать как форму дезадаптивного поведения;

при разработке и применении психотехник учитывать типы дезадаптивного поведения супружеских пар;

критерием эффективного преодоления (решения) супружеского конфликта считать готовность супругов к самоидентификации типа дезадаптивного поведения, активному участию в разработке коррекции дезадаптивного поведения и самостоятельному мониторингу динамики выхода из конфликта.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились основные теоретические положения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.А.

Бодалев, А.А. Деркач, И.Н. Семенов и др.), психологии отношений (А.Я. Варга, А.А. Кроник, В.Н. Мясищев, А.С. Спиваковская и др.), акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, и др.), психологии конфликта (СВ. Ковалев, Г.И. Козырев, Л.Я. Петровская, А.И. Шипилов,), психологии и психотерапии семьи (Г. Вебер, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.)

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; Активизирующий опросник личностной семейной сферы А. Рябова; опросник ТДП (типов дезадаптивного поведения) СВ. Стегачевой; методика МКС - Межличностный семейный конфликт (В .П. Левкович и О.Е Гуськова); опросник эмоционального состояния, построенный по принципу семантического дифференциала; мини-сочинение «Моя семья — моя проблема»; метод корреляционного и факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность дезадаптивного поведения супружеских пар. Выявлены структурные компоненты дезадаптивного поведения, его психологическое содержание, функции, формы и основные типы проявления. Обнаружена группа факторов, влияющих на развитие дезадаптивности супружеского поведения. Определены типы дезадаптивного поведения супругов.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что семейный конфликт является формой дезадаптивного поведения супругов. Конкретизировано и уточнено содержание понятий «семейный конфликт», «дезадаптация», «дезадаптивность», «приспособление». В диссертации разработаны психолого-акмеологические основы конструктивного разрешения

супружеского конфликта, включающие: теоретико-методологический анализ данного феномена, его содержание, структуру, функции, а также эффективные психотехнологии конструктивного поведения супругов в конфликтной ситуации.

Практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования дают возможность не только психологически диагносцировать дезадаптивное поведение супругов, но и осуществлять коррекцию. В практику консультирования специалистов Центра планирования и репродукции семьи (г. Тамбов) внедрена программа, помогающая супругам приобретать навыки конструктивного поведения в конфликтной ситуации. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологические особенности дезадаптивного поведения супружеских пар», а также были использованы в курсе «Психология и психотерапия семейных отношений». В диссертации разработаны психотехники коррекции супружеской дезадаптивности, помогающие стабилизировать семейные отношения и психологический климат в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научных конференциях: «Социально-психологическая поддержка молодой семьи» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г. Тамбов, 2002-2003 гг.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001-2004 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, на заседании методического объединения Центра планирования и репродукции семьи (г. Тамбов).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Семейный конфликт есть форма дезадаптивного поведения супругов, при котором адаптивные реакции оказываются неэффективными и носят затяжной хронический характер.

  2. Дезадаптивные реакции в семейных отношениях представляют собой такую форму защитно-приспособительного поведения, которые, приобретая затяжной характер, являются основной причиной семейной дезадаптивности как социально-психологического состояния семьи.

  3. Основными факторами развития внутрисемейной дезадаптивности являются: нарушение семейной гармонии, борьба за контроль и влияние, вынужденная жертвенность супруга.

  4. Психотехники ( коррекции дезадаптивного поведения супругов позволяют повысить оптимистичность супругов в оценивании ситуации, преобразовывать отношения, построенные в условиях затянувшегося конфликта, вывести их на конструктивный уровень и дифференцировать самооценку эмоционального состояния в сторону положительного полюса.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили Центр планирования и репродукции семьи, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г. Тамбов), Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина. Эмпирическое исследование проводилось в течение 4-х лет с 2000 по 2004 гг. В исследовании приняло участие 226 человек, из них 86 супружеских пар, со стажем от 1 года до 20 лет совместного проживания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.

Семейный конфликт как психологическая проблема

Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. На уровне общества она выступает ценностью в силу того, что будучи социальным институтом, с одной стороны, выполняет главнейшую функцию физического и духовного воспроизводства населения, с другой - воспроизводя в себе на микроуровне общечеловеческие ценности, через уровень своей жизни, культуру семейных отношений, влияет на микросферу общества, обогащая сложившуюся систему своими «семейными» ценностями или, наоборот, факторы семейной дезинтеграции и дезорганизации могут нанести урон развитию ценностей и культуре общества (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, В.Н. Дружинин, И. С. Кон, В.В. Солодников, П.А. Сорокин, Л.Ф. Филюкова и др.)

Семья, как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать противоречия и осложнения, кризисы и конфликты, выступающие факторами дестабилизации супружеских отношений, психологической атмосферы в семье (А.Н. Волкова, Н.В Малярова, Н.Н. Обозов, Я.Я. Соотак, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

В научной литературе по общим проблемам конфликтов и по семейным конфликтам можно выделить исследования, где конфликты изучаются с точки зрения различных наук: демографии [16, 43, 60, 173, 174], медицины [66, 102, 107], педагогики [78, 79, 147], общей психологии [9, 20], социологии [1, 13, 42, 43, 105, 158, 159, 173, 174], социальной психологии [14, 69, 74, 76, 92, 98, 99, 122, 131], этнографии [83, 98, 115] и т.д. Исходя из специфики своего аспекта исследования, авторы с различной степенью полноты описывают причины супружеских конфликтов [31, 45, 102, 115, 157]; их классификации [123, 164]; модели развития, или способы разрешения [19, 63,115, 174, 179]; позитивные и негативные последствия конфликтов [62, 116, 147, 164]; способы их диагностики [119, 123, 127, 154], коррекции [59, 105, 115, 154] и профилактики [109, 123, 175].

Что касается психологических исследований семейных конфликтов, то в них, в качестве объектов изучения, рассматриваются одинокие, будущие супруги, молодожены, супруги «проблемных» семей (конфликтные супруги), разводящиеся супруги, супруги с пограничными состояниями, соматические больные из конфликтных семей, а также члены семей с девиантным поведением [20, 54, 62, 119, 189, 192, 193].

В качестве предмета исследования обычно выступают особенности личности конфликтующих, характер их взаимоотношений и взаимодействий. В ряде работ можно обнаружить сравнительный анализ указанных предметов исследования в семьях здоровых супругов и супругов невротиков [46, 192], в так называемых счастливых семьях и семьях разводящихся [156, 164]. Есть исследования, проведенные на будущих молодоженах, благополучных и разводящихся семей. [48, 69, 87, 88, 155, 174]

Остановимся подробнее на способах в зарубежной и отечественной литературе.

В зарубежных исследованиях можно выделить несколько традиционных направлений анализа супружеских конфликтов: мотивационное, психодинамическое, социокультурное и бихевиористкое.

Анализ мотиваиионного подхода к исследованию супружеских взаимоотношений, в том числе конфликтных, за рубежом, на наш взгляд, наиболее полно представлен в работах Р.Л. Кричевского, посвященных проблеме межличностной совместимости [91]. Автор выделяет два основания классификации: а) исследования потребностной совместимости; б) исследования поведенческой совместимости.

В основе понятия совместимости, как потребности, лежит представление о том, что индивиды имеют разные потребности, удовлетворение которых изменяются при групповом воздействии. У совместимых в потребностном плане личностей в ходе межличностного взаимодействия потребности удовлетворяются.

Так, согласно теории интерперсональных отношений В. Шутца, каждый человек строит свои отношения с другими людьми на основе типичных для него моделей межличностной ориентации, которые определяются тремя фундаментальными интерперсональными потребностями: включенности, контроля и любви. Разнообразные сочетания этих потребностей индивидов образуют, в свою очередь, три типа совместимости: взаимообменную, реципрокную и инициаторную.

В рамках теории «дополняющих потребностей» Р. Винча делается попытка объяснить окончательный выбор супруга стремлением найти в поле избранников того, от кого ожидается максимум удовлетворения потребностей по принципу комплиментарности [11]. В этом случае предполагается, что определенные личностные свойства детерминируют типичные поведенческие модели, способные определять либо совместимость (и тогда бесконфликтность), либо несовместимость между людьми. Однако эта гипотеза далеко не всегда подтверждается.

Психологическая сущность дезадаптивного поведения супружеских пар

Дезадаптивное поведение супружеских пар представляет собой сложный фрустрированный процесс, сопряженный с конфликтными отношениями, которые носят затяжной характер (СТ. Агарков, К.К Баздырев, А.Н. Волкова, А.Б. Добрович, Н.Т. Зунг, СВ. Ковалев, А.И. Либина, В. Сатир и др.). В силу этого супруги вырабатывают защитно-приспособительные реакции поведения. Данные реакции можно рассматривать и как нормальное явление во взаимодействии супругов, если они являются эпизодами, сигнализирующими о возникновении противоречий, но сопровождаемые конструктивными выходами из конфликтной ситуации и, как показали исследования, могут даже укреплять супружеские отношения (Н.В. Малярова, Ю.Н. Олейник, Э.А. Орлова, В.В. Солодников, М.Т. Шабельская и др.).

В отличие от этого типа (нормы супружеских отношений) семейная дезадаптивность может интерпретироваться как «патология» внутри микроколлектива семьи. Данный процесс определяется как патологический потому, что он приобретает хронический характер и, используя метафорический язык, является источником «интоксикации семейного организма».

Для более глубокого выявления сущности дезадаптивности рассмотрим в начале такое психологическое явление как адаптация.

В современной науке нет единого определения понятия адаптации (Г.А. Балл, В.В. Горшкова, Г.И. Козырев, И.А. Милославова, и др.). Несмотря на разнообразие, общими во всех определениях остаются следующие моменты: процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух объектов; это взаимодействие разворачивается в условиях дисбаланса, рассогласованности между системами; основной целью такого взаимодействия является некая интеграция, гармонизация между элементами системы. Достижение адаптации предполагает определенные изменения во всех взаимодействующих системах (Б.Г. Ананьев. Л.Д. Демина, И.В. Дубровина, СТ. Посохова и др.).

Адаптация включает в себя, в качестве обязательного условия, взаимодействие индивида с окружающим миром, что позволяет осознать свои актуальные и потенциальные возможности, а также необходимость и готовность к их реализации (СТ. Посохова).

Вследствие этого, человек рассматривается не только как объект адаптивного воздействия, в разной степени рефлектирующий происходящие вокруг него изменения (Ю.И. Семенов), но и как осознающий и переживающий изменения в своем собственном «Я», как активно и самостоятельно формирующий необходимые ему стратегии адаптации не только к динамичному внешнему миру, но и к осваиваемым новым ролям и позициям (Г. Селье). Тем самым подчеркивается, что адаптация это активный процесс, на который влияют как внешние (объективные) так и внутренние (субъективные) факторы. Должна быть гармонизация, равновесие этих факторов, обеспечивающих нормальное функционирование личности с окружающими людьми. Если происходит нарушение этого условия, то наблюдается дезадаптация, снижение адаптационного «барьера», нарушение интеграции личности с окружающей средой (В. Сатир, Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, А. И. Тащева и др.).

Переходя к раскрытию сущности психологической дезадаптации, отметим, что дезадаптация в научной литературе чаще всего рассматривается как нарушение процесса адаптации (Г.А. Балл, А.И. Воложин, Ю К. Субботин и др.), а дезадаптированность как показатель нарушения свойств личности, как следствие неприспособленности к удовлетворению своих потребностей без конфликта с самим собой и близким окружением ( И.В. Дубровина, А.И. Захаров, И.М. Кичанова, Г.И. Козырев, Б.Г Херсонский). Именно в таком смысле исследователи употребляют понятия «дезадаптация» и «дезадаптированность», отмечая при этом, что психическое состояние личности, характеризуемое этими понятиями лишено тех положительных особенностей, которые свойственны состоянию адаптированности (Ю.А. Александровский, Т.Г. Дичев, В.Е. Каган, К.Е. Тарасов, A.M. Эткинд и др.).

Методики изучения дезадаптивного поведения супружеских пар

Для психологического изучения дезадаптивного поведения супружеских пар были разработаны необходимые методики исследования. Данные методики были призваны выявить психологическую сущность семейной дезадаптивности, рассмотреть типы дезадаптивного поведения в семье, определить факторы, влияющие на развитие дезадаптивного поведения супругов.

Полученные, с помощью данных методик материалы, использовались, с одной стороны, для изучения психологической сущности указанного явления, а, с другой - для отслеживания психологических процессов, моделируемых в ходе специально организованного психологического тренинга.

Основной целью являлось: на экспериментально-эмпирической основе получить данные, необходимые и достаточные для того, чтобы исследовать дезадаптивное поведение супружеских пар.

Поскольку дезадаптация семейных отношений представляет собой сложное психическое явление, то для его эмпирического изучения без комплекса методик не обойтись. Поэтому, в проведенном нами исследовании были использованы следующие методики: опросник «Виды и качества браков»; опросник личностной семейной сферы А. Рябова; методика МСК (межличностный семейный конфликт) В.П. Левкович, О.Е. Гуськовой; опросник ТДП (типов дезадаптивного поведения) СВ. Стегачевой; опросник эмоционального состояния, построенный по принципу семантического дифференциала.

Общее количество испытуемых 226 человек. Из них 86 супружеских пар, со стажем семейной жизни от 1 года до 20 лет.

В ходе эмпирического изучения дезадаптивного поведения супружеских пар первоначально было проведено исследование с использованием опросника «Виды и качества браков». Целью данной методики явилось выявление видов брака, в которых присутствует дезадаптивность супружеских отношений. Опросник представляет собой перечень, состоящий из 51 утверждения, которые характеризуют известные браки и их качества (Приложение 1). Испытуемым предлагалось оценить степень, которая, по их мнению, соответствует распространенности обозначенных утверждений и заполнить опросные листы, диапазон оценок в которых был следующим: встречаются «очень часто», «в основном», «иногда», «редко», «эпизодически», «никогда». Каждой из перечисленных качественных характеристик соответствовала количественная (от 5 до 0).

В опроснике испытуемым предлагались такие типы браков как преуспевающий, успешный, комфортный и др. Вместе с этим давались такие характеристики как для карьеры, выгодный и др. В некоторых характеристиках брака был заложен тип взаимоотношения супругов, например, гармоничный, жертвенный, раздельный и т.д. Испытуемые оценивали браки и по признаку социально-исторической традиции, например, патриархальный, матриархальный и др. В основу некоторых типов браков были положены ценностные признаки брака, например, альтруистический, меркантильный и т.д. Предложенные определения, в ряде случаев, были направлены на изучение отношения одной семьи к другой, например, завистливый брак, выявляли рефлексивный характер отношений, например, самокритичный брак, подчеркивали роль некоторых иррациональных традиций, например, суеверный брак (Приложение 1).

Число испытуемых - 182 человека. Выборку составили клиенты, обращающиеся за помощью в Центр планирования и репродукции семьи (1 человек) и студенты психологического факультета и факультета социальной работы ТГУ (54 человека).

На следующем этапе эмпирического исследования испытуемым был предложен опросник личностной семейной сферы, реализующий системный подход к семейной сфере человека (Приложение 7).

Цель опросника: исследовать актуально наличествующие у человека семейные представления и планы; побудить его к размышлениям на тему семьи и внутрисемейных отношений. Анкета включает в себя 14 вопросов, которые позволили нам оценить: 1. осознание необходимости семейного образования; 2. потребность в семейной психотерапии; 3. выявить, что необходимо, по мнению респондентов, для изменения ситуации в семье в лучшую сторону; 4. выделить цели воспитания в семье; 5. получить представление о трудностях семейной жизни. 6. выделить главные семейные цели и определить пути их достижения; 7. осмыслить достоинства и недостатки семейной жизни; 8. получить представления об источнике ответственности в сфере семейных отношений; 9. выявить наименее осознаваемые компоненты семейной сферы; Ю.изучить оценку потребности в семейной психотерапии; 11.получить ориентацию на ситуацию в семейной сфере и спрогнозировать ее изменения; 12.выявить качества личности, влияющие на дезадаптацию семейных отношений; 13.получить представления о возможностях преодоления семейных проблем;

Психотехники для психологической коррекции семейной дезадаптации

В современной психологии и психотерапии семьи отдельным направлением стало семейно-поведенческая терапия, которая в качестве своего основного принципа ставит подкрепление (коррекцию) поведения супругов. Представителей этого направления интересует анализ последовательности поступков. За основу берется положение о том, что удовлетворенность в браке, в значительно большей степени, обусловлена отсутствием взаимных фрустраций.

Другим распространенным направлением является семейная коммуникативная терапия (А.Я. Варга, Г. Вебер, В. Сатир и др.), цель которой заключается в изменении способов коммуникации, или «сознательных действий с целью изменить плохо функционирующие образцы интеракции».

В рамках данного исследования особый интерес вызывает самостоятельная область психологии и психотерапии семьи - супружеская психотерапия. Супружеской психотерапией называется форма психотерапии, которая ориентирована на семейную пару, помогает ей в преодолении семейной дезадаптивности, в достижении гармонии во взаимоотношениях, обеспечении взаимного удовлетворения потребностей.

В супружеской психотерапии более распространены динамический, поведенческий и гуманистический подходы.

При динамическом подходе супружеская дезадаптация рассматривается с точки зрения внутренней мотивации поведения обоих партнеров.

Целью поведенческого подхода в супружеской психотерапии является изменение поведения супругов, при этом используются методы обусловливания и обучения. Это направление наиболее распространено. Его формами являются: заключение супружеских контрактов, коммуникативные тренинги, конструктивный спор, приемы решения проблем и т.д.

В гуманистическом подходе ведущими являются представления о том, что в основе гармоничного брака лежат открытость, аутентичность, толерантность, потребность в самовыражении и независимое развитие личности каждого.

Другие авторы (А.В. Годлевская, Г.Л. Исурина) в семейной психотерапии акцент делают на дезадаптивности супругов, рассматривая ее как неотъемлемый элемент социального бытия личности и семьи как малой группы. В работе с такими семьями уместны приемы как индивидуальной, так и групповой психотерапии. И.В. Дубровина, И.С. Кон, Г. Навайтис, и др. к дезадаптивным семьям относят такие семьи, в которых нарушена структура, система взаимодействия между супругами, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции. Они выделяют две группы дезадаптивных семей, работа с которыми должна строится с учетом их специфики причин дезадаптивности. Так, по мнению вышеназванных авторов, первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой дезадаптивности: это так называемые конфликтные, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов и др. Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства со стороны общественности, однако ценностные ориентации их явно расходятся с общечеловеческими ценностями и наносят невосполнимый урон развитию личности в таких семьях.

Каждая из выделенных групп дезадаптивных семей нуждается в своей психокоррекционной работе, индивидуально-ориентированной, вместе с тем, на заключительном этапе работы такие семьи, по мнению автора, должны быть включены в групповые формы занятий, где демонстрируются образцы совершенно иных, более нравственно ориентированных отношений между членами семьи.

Прежде чем приступить к разработке собственного тренинга по преодолению дезадаптивности в поведении супругов, изучим имеющийся опыт семейной психотерапии (Р.В. Овчарова). Одним из типичных заданий является упражнение типа «Конструктивная ссора», целью которого является формирование у супругов навыков конструктивного поведения в конфликтной ситуации.

Сущность задания состоит в том, что супругам предлагают разыграть реальную или гипотетическую (согласно предложенному психологом исходному сценарию) конфликтную ситуацию, а затем с помощью специального опросного листа (оценочного формуляра) оценить эффективность своего поведения в только что разыгранной конфликтной ситуации.

Целью упражнения «Супружеская конференция» является умение слушать друг друга и обращать внимание на позитивные аспекты чужого сообщения.