Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Потапенко Оксана Анатольевна

Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения
<
Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения
>




Потапенко Оксана Анатольевна. Психофизиологические и психологические особенности несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивного поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-19/46-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Агрессивность как свойство личности подростков, совершивших насильственные преступления 13

1.1. Современные направления изучения проблемы агрессивности в психологии 13

1.2. Психофизиологический подход к изучению агрессивности 29

1.3. Особенности формирования агрессивности в подростковом возрасте 36

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы эмпирического психологического исследования несовершеннолетних преступников ..:. 61

2.1. Общая характеристика объекта исследования 61

2.2. Процедура и методы психологического исследования 63

2.2.1. Изучение типа агрессивности и соотношения ее компонентов 63

2.2.1.1. Изучение особенностей реагирования несовершеннолетних преступников на трудные и фрустрирующие ситуации 63

2.2.1.2. Изучение коммуникативных установок несовершеннолетних преступников 66

2.2.1.3. Исследование уровня напряженности мотивационной сферы испытуемых 68

2.2.2. Методики исследования межполушарной функциональной асимметрии и особенностей межполушарного взаимодействия 68

2.2.3. Методики диагностики соотношения I и II сигнальных систем у подростков 73

2.2.4. Диагностика особенностей психоэмоционального реагирования подростков с разным типом агрессивности 75

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов 76

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологического исследования агрессивных подростков 77

3.1. Выявление типа агрессивности несовершеннолетних, совершивших разные виды преступлений 77

3.1.1. Изучение особенностей поведения испытуемых в трудных и фрустрирующих ситуациях 77

3.1.2. Особенности коммуникативных установок несовершеннолетних преступников 82

3.1.3. Уровень фрустрированности мотивационной сферы несовершеннолетних преступников 87

3.1.4. Изучение типа агрессивности несовершеннолетних преступников 90

3.2. Особенности МФАс и динамика полушарной активности у подростков с разным типом агрессивности 101

3.3. Изучение доминирующего типа переработки информации и особенностей психоэмоционального реагирования у испытуемых разных групп - 112

Заключение 120

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Разработка проблем функциональной специализации полушарий головного мозга человека и характера межполушарного взаимодействия имеет фундаментальное значение для психофизиологии. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования посвящены роли межполушарной функциональной асимметрии мозга и особенностей ее динамики в организации сложных форм поведения [Бовин Б.Г., 1985; Дикая Л.А., 1996; Ермаков П.Н., 1988; Хомская Е.Д., 1995 и многих других].

Особую актуальность эта проблематика приобретает в рамках изучения механизмов формирования поведения подростков. Подростковый возраст является одним из критических этапов онтогенеза, который характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными физиологическими изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода [Антонян Ю.М., Бородин СВ., 1987; Личко А.Е., 1985; Менде-левич В.Д., 2001]. Возрастные особенности этого периода предъявляют высокие требования к психофизиологическим возможностям подростков, обусловливая повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях и повышая вероятность проявления различных девиаций поведения.

Рост проявлений агрессивного поведения подростков вызывает тревогу всего общества. Так, например, А.В. Борбат [1997] приводит данные уголовной статистики, согласно которым на фоне некоторого общего снижения подростковой преступности в последние годы (по сравнению с 1995-1996 гг.) в ее структуре растет число насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью. Причем, по мнению В.Ф. Пирожкова [1998], соотнесение этого показателя с динамикой населения подростково-юношеского возраста, которое за последние 10 лет уменьшилось на 15-20%, заставляет указать скорее на

непропорциональный рост преступности несовершеннолетних, чем на ее снижение. В силу чего ранняя диагностика, психологическая оценка и коррекция агрессивного поведения несовершеннолетних выделяется в одно из важнейших направлений профилактики их преступлений. Проблема агрессивности подростков, затрагивая общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессивного поведения и агрессивности привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ [В.В. Знаков, С.Н. Ениколопов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, О.Ю. Михайлова, Е.В. Романин, СЕ. Рощин, Т.Г. Румянцева], в том числе и рассматривавших особенности делинквентного поведения подростков [М.А. Алемаскин, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, В.Ф. Пирожков и др.].

В то же время надо отметить, что несмотря на то, что подростковый возраст рассматривается в литературе как кризисный, связанный с выраженной перестройкой основных физиологических систем, специальных исследования, посвященных изучению психофизиологических механизмов формирования агрессивного поведения, в частности, роли функциональной организации головного мозга в формировании агрессивного поведения у подростков, явно недостаточно, а имеющиеся данные зачастую противоречивы.

Необходимость определения реальных психофизиологических детерминант агрессивности подростков, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состояла в изучении психофизиологических и психологических характеристик подростков, совершивших насильственные преступления, которые связаны с разными проявлениями агрессивного поведения.

: I

Предметом исследования являлись особенности межполушарной
і функциональной асимметрии мозга (МФАс) и характер межполушарного

I взаимодействия, доминирующие стратегии восприятия и переработки инфор-

мации и особенности психоэмоционального реагирования у несовершенно-
| летних преступников, обнаруживших разный тип агрессивности.

[ Объектом исследования были несовершеннолетние, совершившие

тяжкие насильственные преступления (убийства и причинение тяжкого вреда
1 здоровью).

! '

Экспериментальная выборка (55 человек) включала две группы подро-
\ стков, различающихся по способу совершения преступления (на основании

изучения материалов уголовных дел): 1) умышленные преступления (ст. 105,
ч. 1, ст. 111, ч. 1 УК РФ) — 30 человек; 2) преступления, совершенные в со
стоянии аффекта или ином непатологическом состоянии, существенно повли
явшем на их сознание и поведение (ст.ст. 107, 108, 113 и 114 УК РФ) — 25 че
ловек.
fc В качестве контрольной группы были отобраны несовершеннолетние,

совершившие преступления против собственности, не связанные с насилием, и

отбывающие наказание в виде лишения свободы (ст. 158 и ч. 1, ст. 161 УК РФ) —30 человек.

Исследование проводилось в течение трех лет (1997-2000 гг.) в Азов
ской воспитательной колонии Минюста РФ по Ростовской области. 24 испы-
L туемых было обследовано в рамках судебно-психологической экспертизы по

'. * уголовным делам на основании постановлений следователей Прокуратуры

і г. Нижневартовска. Всего было обследовано 85 подростков, совершивших

различные преступления.

В соответствии с целью были сформулированы основные гипотезы исследования:

I 1. В силу специфических возрастных особенностей (недостаточной

і сформированности форм социального поведения, низкого уровня развития

волевых качеств и способности самоконтроля и других личностных особенностей) агрессивность подростков будет значительно зависеть от их психофизиологических особенностей.

  1. Тип агрессивного поведения определяется соотношением трех компонентов, а именно: а) степени закрепленности в поведении субъекта агрессивных способов разрешения неудовлетворяющих ситуаций; б) степени генерализованное реализуемого в агрессии отношения к другим людям; в) степень напряженности мотивационной сферы субъекта.

  2. Особенности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия определяют специфику стратегии восприятия и переработки информации подростками, а также и особенности их психоэмоционального реагирования, что может выступать основой разных типов агрессивного поведения.

Достижение цели и проверка гипотез требовало решения следующих задач исследования:

  1. Изучение особенностей поведения несовершеннолетних преступников в трудных и фрустрирующих ситуациях, степень принятия агрессии как способа их разрешения.

  1. Исследование особенностей коммуникативных установок подростков групп, которые проявляются в их агрессивном поведении.

3. Выявление степени напряженности мотивационно-потребностной
сферы личности подростков, совершивших разные виды преступлений.

  1. Изучение межполушарной функциональной асимметрии и особенностей межполушарного взаимодействия у подростков с разным типом агрессивности.

  2. Исследование соотношения I и II сигнальных систем у несовершеннолетних преступников с разным типом агрессивности;

  3. Изучение особенностей психоэмоционального реагирования подростков с разным типом агрессивности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются положения, разрабатываемые в рамках системного подхода к анализу мозговых механизмов высших психических функций [Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская и др.], положения о том, что межполушарная функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний и деятельности субъекта [P.M. Баевский, Н.Н. Брагина, Н.Н. Данилова, Т.А. Доброхотова, П.Н. Ермаков, В.Н. Кирой, Г.А. Кураев, Ю.М. Забродин, А.Б. Леонова, Э.Г. Симерницкая, В.В. Суворова, Л.П. Чуприков и т.д.].

Теоретической основой диссертационного исследования послужили исследования, посвященные проблемам агрессии и агрессивности [Ю.М. Анто-нян, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Н.А. Ратинова, А.А. Реан, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов, О.А. Ситковская, СВ. Соловьева и др.], и в частности, работы, направленные на изучение агрессивности подростков [С.А. Беличева, В.В. Королев, А.А. Личко, Ю.Б. Можгинский, В.Ф. Пирожков, Л.М. Семенюк и ряда других].

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов.

Для диагностики типа агрессивности у несовершеннолетних преступников были использованы тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, опросник А. Басса - А. Дарки, тест Руки, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» [Фанталова Е.Б., 1992].

Исследование МФАс испытуемых включало использование формализованного опросника-схемы право-леворукости [Вассерман Л.И., 1977], ряд функциональных проб оценки профиля сенсомоторных асимметрий человека, выбор которых определялся необходимостью максимального исключения со-

/

циокультуральных влияний [Брагина Н.М., Доброхотова Т.А., 1981]. Выявление особенностей межполушарного взаимодействия включало применение методики экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина («теппинг-тест») и гаплоскопической методики [Таланов В. Л., 1990].

Для изучения особенностей соотношения сигнальных систем испытуемых был использован опросник Б. Кадырова. Для определения функционального состояния в исследовании использовался тест М. Люшера (восьмицвето-вой вариант).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.

Компьютерная обработка результатов проводилась по программе «STATGRAPHICS Plus for Windows», версия 2.2. (1996).

Научная новизна. Впервые изучены специфические особенности проявления агрессивного поведения у подростков. Впервые выделены разные

типы агрессивности несовершеннолетних преступников.

Впервые выявлены особенности латеральной организации мозга, имеющие значение для прогностической оценки вероятности проявления разных типов агрессивности у подростков.

Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи межполушарной функциональной асимметрии и межполушарного взаимодействия со специфи-

кой агрессивного поведения и особенностями формирования разных типов аг
рессивности как свойства личности несовершеннолетних преступников.

Разработаны критерии, позволяющие диагностировать тип и уровень сформированности агрессивности как свойства личности несовершеннолетних преступников, на основе анализа их психофизиологических характеристик.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют

существующие представления о роли межполушарной функциональной асимметрии мозга и особенностей взаимодействия полушарий в организации сложных видов человеческого поведения, в частности агрессии.

Проведенные исследования позволяют глубже понять психофизиологические механизмы формирования агрессивности в подростковом возрасте, что имеет существенное значение для возрастной психологии и психологии развития, в плане диагностической оценки и коррекции девиантных форм поведения. к

Изучение психофизиологических механизмов формирования агрессивности у несовершеннолетних преступников позволило разработать критерии прогноза агрессивного поведения подростков и систему психокоррекционных мероприятий, исправления и профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Полученные результаты имеют и существенное значения для организации и проведения расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Последнее связано с

тем, что уголовное законодательство РФ в качестве обстоятельств, подлежа-

щих доказыванию по таким делам и учитывающихся при назначении наказания виновным, предусматривает оценку уровня психического развития несовершеннолетнего и его личностных особенностей (ст. 89 УК РФ). Таким образом, изучение психофизиологических детерминант агрессивного поведения несовершеннолетних актуально как в плане их правовой оценки, так и для

' разработки методологических и методических основ производства судебно-

психологической экспертизы.

Теоретические положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе муниципальной экспериментальной площадки «Исследование структуры социально-психологической дезадаптации учащихся вечерней школы с нарушениями поведения» (г. Майкоп) для диагностики и

» коррекции ранних проявлений агрессии у несовершеннолетних.

*

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курсов «Психофизиология», «Диагностика и коррекция функциональных состояний» и «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в методических разработках, а также в практической работе психологов и физиологов, занимающихся проблемами психологии развития и педагогики для оценки, ранней диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивность представляет собой сложное системное свойство личности, включающее в себя три основных компонента: степень закрепленности в поведении субъекта агрессивных способов разрешения неудовлетворяющих его ситуаций; степень генерализованности реализуемого в агрессии отношения к другим людям; степень напряженности мотивационной сферы субъекта.

  2. Соотношение выделенных компонентов определяет индивидуальные особенности агрессивного поведения, которые могут быть сгруппированы в три основных типа агрессивности.

  3. Специфика агрессивного поведения субъекта определяется особенностями межполушарной асимметрии сенсомоторных функций и межполушар-ного взаимодействия через формирование специфической стратегии восприятия и переработки информации, с одной стороны, и особенностями психоэмоционального реагирования, с другой.

Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-й
международной научной конференции «Серийные убийства и социальная
агрессия» (Ростов-на-Дону, 2001); методических семинарах

Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону; заседаниях кафедры

психофизиологии и психологии развития факультета психологии Ростовского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом около 1 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками (графиками и диаграммами) и 18 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 205 источников, в том числе 45 на иностранных языках, и приложения.

Современные направления изучения проблемы агрессивности в психологии

Проблема причин и мотивов агрессивного поведения привлекает внимание исследователей уже многие годы. Понятие агрессивности рассматривается в различных областях: в психологии личности, детской, юридической и социальной психологии. Надо заметить, что на первый взгляд в определении понятия агрессивности в научной литературе нет многозначности его толкований. Большинство авторов рассматривают ее как свойство личности, склонность к проявлению агрессии.

Однако в таком определении агрессивности имманентно содержатся два ключевых вопроса, то или иное разрешение которых приводит к расхождениям во взглядах на этот феномен. Это, во-первых, вопрос о происхождении и сущности самой агрессии, и, во-вторых, вопрос о том, является ли агрессивность врожденным или приобретенным свойством личности.

Несмотря на то, что проблема агрессии привлекает неизменный интерес многочисленных исследователей, в научной литературе до сих пор не существует единой общепринятой полной теории, объясняющей ее многообразные проявления [Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997; Ениколопов С.Н., 2001; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Михайлова О.Ю., 2000; Румянцева Т.Г., 1991; Чураев Э.Н., 2002]. Чрезвычайная сложность и многообразие форм агрессивного поведения, особенно применительно к человеческому поведению, приводят к тому, что на сегодняшний день отсутствует и однозначное определение этого понятия.

В психологической литературе существует несколько классификаций концепций агрессивности, построенных на различных основаниях [Михайлова О.Ю., 2000]. Одна из наиболее распространенных классификаций основы вается на методологическом подходе к рассмотрению проблемы, реализуемом в конкретном исследовании [Ениколопов С.Н., 2001]. С этих позиций ос ч новные теоретические подходы к исследованию агрессии могут быть обозначены как: а) этологический, б) психоаналитический, в) фрустрационный и г) бихевиористский. Естественно, что подобное деление весьма условно, во многих эмпирических исследованиях агрессии заметно влияние различных подходов к данной проблеме.

Начало этологических исследований связано с именем Ч. Дарвина. Хотя его работы не были посвящены непосредственно анализу феномена агрессии, в книге «О выражении эмоций у животных и человека» содержится детальный анализ эмоций, сопутствующих агрессивным проявлениям. Положения Ч. Дарвина оказали значительное влияние на дальнейшее изучение агрессии.

Исследования в рамках так называемого «социал-дарвинизма» породили большое число предположений о свойствах человека и особенностях межличностных отношений по аналогии с животным миром. В русле этой концепции рассматривается, в частности, и вопрос об агрессии.

В рамках данного направления одной из основных является так называемая (отологическая теория» К. Лоренца [1994]. Согласно его теории, у человека существует врожденный агрессивный инстинкт. Этот инстинкт унаследован человеком от его животных предков и ничем не отличается от соответствующих побуждений у более низкоорганизованных животных.

К. Лоренц выделил два вида агрессивности: межвидовую и внутривидовую. В определенных условиях у людей, как и у животных, автоматически срабатывает инстинктивный механизм агрессии, и они нападают на представителей своего вида. Таким образом, устанавливается аналогия между поведением животных и действиями людей в обществе. Основой всех антисоциальных поступков, любых проявлений агрессивности предлагается рассматривать биологическую природу человека.

Причем, если сам К. Лоренц допускает возможность социальной регу ляции человеческого поведения и возлагает надежды на воспитание, то ряд его последователей (например, Ardrey R., [1969]) не только постулируют инстинктивную природу человеческой агрессии, но и утверждают невозможность установления какого бы то ни было контроля за ее проявлениями.

Положение о врожденной агрессивности разделялось не только биологами. Пожалуй, наиболее подробно эта проблема разработана в теории основоположника психоанализа 3. Фрейда [1990]. В позднейшей трактовке его психоаналитической школы агрессия изначально носит характер самоагрессии, являясь проявлением инстинкта смерти. В результате борьбы этого инстинкта с инстинктом жизни агрессия может менять свое направление и проецироваться вовне. Однако этому противостоят нормы человеческой культуры, направленные на обуздание агрессивного инстинкта, и если это удается — возникает невроз.

Таким образом, в любом случае борьба с агрессией оборачивается поражением для человека. Когда агрессия выплескивается вовне, это приводит к уничтожению культуры и варварству; если действует на внутренней арене — к самодеструкции; если подавляется — к неврозу.

Позднее психоаналитики, отойдя от классической концепции Фрейда, высказывали иной взгляд на природу агрессии. По пониманию природы происхождения агрессии все неофрейдистские теории можно условно разделить на две группы. Одна из них рассматривала агрессию как внутреннее свойство личности; другая — как свойство среды. Необходимо отметить, что в отличие от ортодоксального психоанализа, в рамках неофрейдизма проблема агрессии специально не разрабатывалась и ее можно лишь условно выделить из общей ткани теоретических построений.

Изучение типа агрессивности и соотношения ее компонентов

Важным показателем характера отношений испытуемых к другим лю дям, по нашему мнению, является степень усвоенности ими собственно агрес сивных способ поведения в трудных и конфликтных жизненных ситуациях. Высокая степень их принятия, с одной стороны, свидетельствует о сформиро ванное агрессивности как черты характера, а с другой, отражает и отноше ние к другим людям как менее ценным по сравнению с собой, своими потреб 64 ностями, желаниями и чувствами.

Для изучения наличия агрессивных тенденций у испытуемых, а также для изучения особенностей их поведения в трудных и фрустрирующих ситуациях мы использовали рисуночный тест С. Розенцвейга и опросник А. Басса и А. Дарки.

Степень выраженности агрессивных тенденций в поведении испытуемых, оценивалась на основе фрустрационного теста С. Розенцвейга в адаптации Н.В. Тарабриной [1973]. Ответы испытуемых классифицировались по типу реакций: доминирование непреодолимости помехи, (OD); самозащита, т.е. направленность на поддержку лица, чьи планы срываются (ED); потребность найти конструктивное решение ситуации (NP). Направленность реакций определяется как: экстрапунитивная, или направленная на окружение (Е); интропу-нитивная, или направленная на субъекта (I); импунитивная, безобвинительная (М). Также с помощью этого теста определялся уровень социальной адаптации — GCR. Дополнительная информация о поведении испытуемых была получена с помощью индексов, предложенных У. Раухфляйшем [Rauchfleisch U., 1971]:

1. Индекс направленности агрессии (ЕЛ) — соотношение реакций экстра- и интропунитивного направлений;

2. Индекс трансформации агрессии (Е/е) — соотношение враждебных реакций со стремлением решить трудную ситуацию с помощью других лиц;

3. Индекс решения проблем (і/е) — степень самостоятельности в преодолении трудностей без помощи окружающих.

Другой методикой, использованной в исследовании агрессивности испытуемых, был опросник А. Басса и А. Дарки. Опросник дифференцирует проявления агрессии и враждебности, различия предложенные А. Бассом.

При интерпретации результатов авторы выделили следующие виды поведения, которые можно исследовать с помощью данной методики:

1. Физическая агрессия, под которой подразумевается открытое нападение, использование физической силы против другого лица.

2. Косвенная агрессия — проявление ненаправленных, неупорядоченных взрывов ярости и гнева, обнаруживающиеся в актах вандализма (например, битье посуды), топаний ногами и пр., или агрессия, окольным путем направленная на другое лицо (злобные сплетни, насмешки).

3. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств как через содержание слов (угроза, ругань, проклятия), так и через форму их выражения (крик, визг).

4. Раздражение — готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, проявляется в таких чертах как вспыльчивость, грубость, резкость.

5. Обида — проявление зависти и ненависти к окружающим, обусловленное чувством гнева, недовольством кем-то или всем миром за действительные или мнимые страдания.

6. Подозрительность склонность к недовольному и осторожному отношению к людям, проистекающая из убеждения, что все люди намерены причинить вред.

7. Негативизм — оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы против существующих правил и обычаев.

8. Аутоагрессия или чувство вины — отношение к действительности по отношению к себе и окружающим проистекающее из возможного убеждения самого испытуемого, что он является плохим человеком, поступает вредно, злобно, бессовестно.

При обработке результатов вычислялись два показателя. Физическая, косвенная, вербальная агрессия и раздражение составляют общий показатель агрессивности. Обида и подозрительность составляют степень враждебности.

Методики исследования межполушарной функциональной асимметрии и особенностей межполушарного взаимодействия

Для изучения системы ценностей наших испытуемых и степени фруст-рированности отдельных жизненных сфер была использована методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1992].

Поскольку нас интересовало отношение испытуемых к людям, стимульный материал был несколько модифицирован. Были выделены пять групп основных потребностей, в которых реализуются именно эти ценности: материальные потребности, потребности в безопасности, в общении, в признании, независимости и самовыражении. Каждой группе потребностей соответствовало по три позиции, каждая из которых отражала соответствующие ценности. Таким образом, стимульный материал состоял из 15 положений, отражающих одну из выделенных нами основных потребностей [Приложение 1].

Процедура проведения исследования основывалась на попарном сравнении ценностей, отпечатанных на отдельных карточках. Результаты заносились в регистрационный бланк экспериментатором.

Обработка получаемых данных и интерпретация результатов проводились в соответствие со стандартной процедурой [Фанталова Е.Б., 1992]. Инте-гральный показатель методики (R) рассчитывался по формуле Rm = (n - 1)/2 и варьировал в пределах 0 — 112 (0 — полное совпадение графиков «ценности» и «доступности», 112 — их зеркальное расхождение).

Индивидуальный профиль ФМАС оценивался с помощью батареи тестов. Для выявления доминантной руки применялись формализованная фор ма — схема исследования [Вассерман Л.И., 1977]. Формализованная схема исследования право-леворукости состоит из двух разделов: опросника и тестирования [см. Приложение 2] и дает возможность количественной обработки результатов исследования.

По опроснику каждый выбор испытуемого оценивается в 1 балл, максимальное количество баллов — 18. Ответы на вопросы 1 и 2 не оцениваются, но принимаются во внимание при оценке результатов. Предпочтение руки считается определенным при наборе 2/3 возможных баллов в пользу одной из них. В пользу амбидекстрии свидетельствуют от 6 и более баллов (от 30%), полученных за предпочтение испытуемыми ответа — «попеременно».

По результатам тестирования подсчитываются соответствующие баллы. 6 баллов и более из 9 (2/3) свидетельствуют о преобладании правой или левой руки. Эти результаты суммируются с предыдущими и на основании всей имеющейся информации решается вопрос о доминировании правой или левой руки, а также амбидекстрии. Предлагаемая схема позволяет получать сопоставимые данные при сравнительных исследованиях.

Для определения ведущей ноги проводились три пробы: закидывание ноги за ногу, подпрыгивание на одной ноге, шаг назад (ведущей считалась нога, совершающая движение) [Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988].

Ведущий глаз определялся с помощью пробы Розенбаха (была использована карта с отверстием), тестов «моргание одним глазом» и «рассматривание в подзорную трубу».

Для оценки ведущего уха обследуемые сравнивали громкость тиканья часов каждым ухом, учитывалось, к какому уху подносит часы и какое ухо воспринимает тиканье как более громкое и пр.

Выбор именно этих проб определялся необходимостью максимального исключения социокультуральных влияний [Брагина Н.М., Доброхотова Т.А., 1981].

Оценка профиля сенсомоторной функциональной асимметрии производилась разделением испытуемых на группы с учетом: 1) правый тип асимметрии — сочетание только правых асимметрий; 2) преимущественно правый тип — левая асимметрия только одного парного органа; 3) смешанный тип — сочетание двух правых и двух левых асимметрий парных органов; 4) преимущественно левый тип — правая асимметрия только одного парного органа; 5) левый тип — сочетание только левых асимметрий парных органов. Другой методикой, использованной для решения этой задачи, была методика экспресс — диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина («теппинг-тест»). Выбор этого метода определялся его большей объективностью по сравнению с любыми опросниками, с одной стороны, и сравнительной простотой проведения, с другой. Методика измеряет динамику максимального темпа движений рук, его индивидуальную устойчивость.

Психический темп — показатель функционального состояния коры головного мозга. Он относится к объективным количественным показателям, так как существенное произвольное изменение этой характеристики личности маловероятно. Кроме того, психический темп характеризует скорость внешних и внутренних реакций человека, связанных со скоростью переработки информации в ЦНС. Психический темп — индивидуальная характеристика общей активности человека.

С помощью данной методики также можно сделать выводы о силе нервной системы человека, т.е. ее выносливости, работоспособности при длительной нагрузке. Чем больше частота максимального теппинга, тем выше эргиче-ский компонент активности. Чем меньше различия в показателях начала и конца исследования, тем сильнее нервная система, тем более выражена выносливость к физическому утомлению, терпеливость к скуке, болевым ощущениям.

На бланке из шести квадратов 5 на 5 см испытуемым предлагалось нанести в квадратах как можно больше точек за 5 секунд. Переход из одного квадрата в другой осуществлялся по команде экспериментатора. Испытуемые должны были работать все время на максимальном волевом усилии, сначала правой, затем левой рукой.

Полученные результаты переводились в стандартные баллы, на основании чего строился график, на оси абсцисс которого отмечалось количество точек за каждые 5 секунд, на оси ординат — интервалы времени. Сила нервной системы оценивалась как способность испытуемого удерживать темп работы на определенном уровне, что и оценивалось с помощью построенных графиков [Приложение 3].

Выявление типа агрессивности несовершеннолетних, совершивших разные виды преступлений

В соответствии с целью и программой диссертационного исследования диагностика агрессивности, рассматриваемой нами как сложное системное качество, требовала оценки, по крайней мере, трех основных показателей: а) степени закрепленности в поведении агрессивных способов реагирования на неудовлетворяющие субъекта ситуации; б) особенности отношения субъекта к другим людям; в) степень напряженности мотивационной сферы личности.

Исследование объективной представленности в поведении несовершеннолетних преступников агрессии как одной из ведущих поведенческих программ, то есть оценка степени закрепленности в их поведении именно агрессивной стратегии разрешения неудовлетворяющих ситуаций, осуществлялось с помощью опросника Басса-Дарки и фрустрационного теста С. Розенцвейга.

Полученные данные подтверждают выводы других авторов [Косевский М, 1979; Ениколопов С.Н., 1984] об отсутствии причинно-следственной связи между склонностью к агрессивным способам реагирования и совершенным преступлением. Рассматривая среднегрупповые показатели, полученные в результате психологического обследования с помощью опросника Басса-Дарки нетрудно заметить, что выделенные группы лишь незначительно различаются по своим основным показателям [Таблица 1].

Как видно из данных таблицы, все наши испытуемые, как насильственные, так и корыстные, обнаруживают достаточно высокий уровень враждебности и агрессивности. Причем обращает на себя внимание тот факт, что группа аффективных преступников оказалась даже несколько менее агрессивной, по сравнению с контрольной группой корыстных преступников.

Группа подростков, совершивших умышленные насильственные преступления, имеет несколько более высокий уровень общей агрессивности, хотя он только незначительно превышает пределы средних значений. Надо заметить, что показатели физической и вербальной агрессии, а также раздражения в этой группе примерно одинаковы (соответственно 6,93; 7,03 и 7,19 баллов). В наименьшей степени для этих подростков характерна косвенная агрессия. В то же время группа несовершеннолетних, совершивших аффективные преступления, показала несколько более высокий уровень враждебности, сформированный за счет более высокой подозрительности.

Группа подростков, осужденных за корыстные преступления, обнаруживает наиболее высокие по исследуемому контингенту показатели косвенной агрессии (6,61) и раздражения (7,92). В то же время показатель физической агрессии в этой группе наименьший по всей выборке. Возможно, что ряд корыстных преступлений реализуются как скрытые формы агрессии, месть обществу или конкретным людям.

Обращают на себя внимание крайне низкие показатели чувства вины, отмечаемые во всех трех группах. Средний показатель составляет 3,10 при максимально возможном — 9 баллов.

Для всех испытуемых характерна слабость «Я», нуждающегося в постоянной поддержке, что обнаруживается в высоком проценте эго-защитных реакций.

В то же время нужно отметить, что группа подростков, совершивших насильственные преступления в состоянии аффекта, по целому ряду показателей существенно отличается как от умышленных насильственных преступников, так и от представителей группы корыстных. Это обнаруживается, прежде всего, в наиболее выраженной по выборке испытуемых социальной дезадаптации этих подростков. В их ответах чаще встречаются реакции экстрапунитивного направления препятственно-доминантного типа (Е ), причем в случае затруднений они стремятся прибегать к помощи других людей — i/e=0,91, что нетипично для подросткового возраста с его выраженной тенденцией к самостоятельности. Это свидетельствует о том, что в трудных ситуациях они склонны к реакциям панического типа, с фиксацией на препятствии и ожидают помощи от окружающих. Кроме того, для этих подростков в наименьшей степени по исследуемой выборке характерна тенденция обвинять себя в создании конфликтных ситуаций (1=0,45).