Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Кочетков Игорь Геннадьевич

Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога
<
Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога
>



Кочетков Игорь Геннадьевич. Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога : 19.00.13 Кочетков, Игорь Геннадьевич Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога (на примере студентов-психологов) : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ульяновск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-19/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 14

1.1. Сущность, механизмы, теории, качества творческого мышления психолога 14

1.2. Сущность, классификация, механизмы, теории профессионально важных качеств психолога 44

1.3. Нормативная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 95

Выводы по первой главе 108

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 111

2.1 Методологические основы и этапы эмпирического изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 111

2.2. Результаты эмпирического изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 129

2.3. Дескриптивная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога 153

Выводы по второй главе ..158

Заключение 160

Библиографический список используемой

Литературы 163

Список работ автора диссертации 177

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди основных прикладных и фундаментальных областей исследования в акмеологии особое место занимают исследования творческого мышления профессионала. В акмеологической литературе творческое мышление, креативность позиционируются не только как желательные, но и как целевые характеристики, необходимые для достижения личностного и профессионального акме субъекта труда. Раскрытие творческого потенциала личности, творческая самореализация в профессиональной деятельности, которая выражается в реализации инновационного потенциала личности посредством развития творческого мышления, являются важным залогом роста профессионализма субъекта труда, представляющего собой цель акмеологического развития. Достижение этой цели подразумевает проведение значительной многоаспектной исследовательской работы, состоящей из множества частных исследований структурной взаимосвязи творческого мышления с другими свойствами и системами психики человека. Частным вариантом такого вида исследования является исследование творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.

В системе профессионально важных качеств психолога, профессии, относящейся к профессиям типа «человек - человек», творческое мышление многими специалистами рассматривается, как необходимое профессиональное качество, что связано со спецификой профессиональной деятельности психолога: сложностью объекта профессиональной деятельности - психики человека; нестандартностью профессиональных задач, стоящих перед психологом: психика каждого человека индивидуальна, что порождает необходимость поиска нестандартных решений; высокими требованиями к личности психолога.

Система профессионально важных качеств психолога по своему содержанию является преимущественно личностной. Часть профессионально важ-

4 ных качеств психолога может быть отнесена к качествам творческой личности - личности, обладающей творческим мышлением.

Анализ трудов в области психологии труда, акмеологии, психологии творчества показывает, что как профессионально важные качества психолога в целом, так и творческое мышление в частности, являются предметом исследования большого количества работ, что позволило решить многие научные и сугубо практические задачи.

Состояние проблемы исследования.

Разработкой общей проблематики профессионально важных качеств субъекта труда занимались, А.А. Вербицкий, А.В. Карпов, Е.А. Климов, В.Л. Ма-рищук, В.А. Пономаренко, Е.В. Трифонов, В.Д. Шадриков и др.

Профессионально важные качества психолога рассматриваются в исследованиях А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, В.Н. Карандашева, А.Г. Лидерса, Р.В. Овчаровой, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, и др.

Сущность понятия «творческое мышление», механизмы, стадии, качества данного процесса представлены в работах А.В. Брушлинского, Дж. Гилфорда, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Луки, А. Маслоу, A.M. Матюшкина, С. Медника, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, А.З. Рахимова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Ж. Тейлора, Е.П. Торренса, O.K. Тихомирова и др.

Анализ трудов в области психологии труда, акмеологии, психологии творчества показывает, что как профессионально важные качества психолога, так и творческое мышление являются предметом исследования многих работ. Наряду с этим существует ряд нерешенных противоречий. Данные противоречия, обусловленные практической необходимостью, заключаются в несоответствии: между возросшей актуальностью повышения творческого и инновационного потенциала психолога и недостаточностью разработанности специфики структур, задействованных в этом систем; между необходимостью повышения качества подготовки студентов-психологов к творческой и инновационной деятельности и несоответствием имеющихся знаний требуе-

5 мому уровню знания о месте творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.

Эти противоречия определили выбор темы исследования «Творческое мышление в структуре профессионально важных качеств психолога», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом творческое мышление взаимосвязано со структурой профессионально важных качеств психолога, какие существуют особенности структуры профессионально важных качеств психолога, связанные с творческим мышлением? Данная научная проблема обуславливает цель работы - изучение творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.

Объект исследования: система профессионально важных качеств психолога.

Предмет исследования: творческое мышление в структуре профессионально важных качеств студентов-психологов.

Гипотеза исследования: уровень развития творческого мышления опосредует структуру профессионально важных качеств психолога, а именно:

Существуют особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов, связанные с уровнем развития творческого мышления (малопродуктивным, репродуктивным, продуктивным уровнями).

Структура профессионально важных качеств студентов-психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления, схожа и имеет идентичные особенности.

Структура профессионально важных качеств студентов-психологов с продуктивным уровнем творческого мышления отлична от структуры профессионально важных качеств студентов-психологов с малопродуктивным и репродуктивным уровнем развития творческого мышления и имеет свои особенности.

Для проверки выдвинутых гипотез и достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть сущность понятия творческого мышления и профессионально важных качеств психолога, определить совокупность качеств, которые относятся к качествам творческого мышления и профессионально важным качествам психолога, определить критерии диагностики творческого мышления и профессионально важных качеств.

  2. Провести диагностику выделенных профессионально важных качеств психолога и творческого мышления, определить индивидуальные особенности субъекта, выступающие в качестве факторов, влияющих на систему профессионально важных качеств психолога.

  3. Разработать нормативную и дескриптивную модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.

  4. Определить особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов на разных годах обучения и выявить особенности структуры профессионально важных качеств студентов-психологов связанные с уровнем развития творческого мышления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие принципы и законы: принцип системности; принцип психологического детерминизма и развития; принцип развития; принцип единства сознания и деятельности; принцип комплексности; закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала; закон самовыражения личности в профессии. В своей работе мы также опирались на фундаментальные положения теории познания, объективные законы развития психологического и акмеологического знания: диалектического единства общего и особенного в психологических и акмеологических исследованиях, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования также выступают: теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) и современные акмеологические теории, базирующиеся на ее основе (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.).

Методологически значимыми для настоящей работы являются: закономерности системного подхода: закономерность иерархии, закономерность системогенеза, закономерность взаимосвязей (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Цагарелли, Б.М.Теплов и др.); теории профессионально важных качеств субъекта труда (А.А.Вербицкий, А.В.Карпов, Е.А.Климов, В.Л.Марищук, В.А.Пономаренко, Е.В.Трифонов, В.Д.Шадриков и др.); исследования профессионально важных качеств и труда психолога (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Карандашев, А.Г.Лидерс, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.); теории творческого мышления (О.С.Анисимов, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, Э. де Боно, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук, А.Маслоу, А.М.Матюшкин, С.Медник, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, А.З.Рахимов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Ж.Тейлор, Е.П.Торренс, О.К.Тихомиров и др.); концепции профессионально личностного развития (А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев, Н.И.Калаков, Н.Д.Никандров и др.).

Методы исследования: логические (анализ, синтез, дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, сравнение); психофизиологические: методы регистрации показателей свойств нервной системы; математические (корреляционный, факторный, кластерный, дисперсионный анализ); психологические (тестирование, беседа, экспертная оценка).

При диагностике использовалось следующее оборудование: прибор системной психологической диагностики «Активациометр - АЦ 9К» (разработчик Цагарелли Ю.А.); система компьютерной психологической диагностики «Профессор - Кадры», расширенная версия 4.0; программа конверсии данных « Профессор U»; диагностические методики: методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко; методика определения нервно-психической неустойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»; методика тест-опросник «Самоотношения» В.В.Столина, методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС); прогрессивные матрицы Равена (черно - белый вариант); методика «Ценностные ориен-

8 тации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда); методика определения активности вербального и наглядно-образного мышления; тест «Способность к прогнозированию»; тест вербальной креативности С. Медника (RAT - тест отдаленных ассоциаций); краткий вариант теста Е.П. Торренса; метод регистрации критической частоты световых мельканий (КЧСМ); методика теппинг-тест Е.П. Ильина.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Определение проблемного поля исследования, набора основных теоретических понятий.

Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический. Анализ психологической, философской литературы, посвященной творческому мышлению, профессионально важным качествам психолога. Планирование эмпирической проверки гипотезы исследования. Определение методологических основ эмпирического исследования. Проведение экспертного опроса с целью выявления списка профессионально важных качеств. Составление нормативной модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств.

Третий этап (2005-2006 гг.) - практический. Проведение диагностики особенностей профессионально важных качеств и творческого мышления студентов-психологов. Обработка полученных данных методами математической статистики. Качественный анализ результатов. Разработка дескриптивной модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога. Завершение диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования послужило изучение особенностей профессионально важных качеств и творческого мышления 137 студентов 1-5 курсов специальности «Психолог. Преподаватель психологии» Ульяновского государственного университета.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

  1. Проанализировано и уточнено понятие творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога. Рассмотрен ретроспективный аспект изучения творческого мышления. Выявлены основные процессуальные стадии творческого мышления: стадия осознания проблемное задачи, ситуации; инкубационная стадия; стадия осознания решения, инсайта; стадия конкретизации решения; стадия критической проверки; практическая реализация решения. Определены критерии оценки творческого мышления: вербальные и невербальные оригинальность, гибкость, беглость.

  2. Определен перечень профессионально важных качеств психолога: эмпатия, эмоциональная устойчивость, непротиворечивая (бесконфликтная) Я-концепция, коммуникативность, организаторские способности, ответственность, желание помочь другим, постоянная работа над собой, терпимость, способность понять другого, интеллект, способность к прогнозированию, творческое мышление.

  3. Установлены семь факторов - индивидуальных особенностей субъекта, влияющих на систему профессионально важных качеств психолога, это особенности: внутреннего (с собой) взаимодействия; внешнего (с другими) взаимодействия; мышления; соотношения экстра-/интро-версии; гуманистической (альтруистической) направленности; интеллектуальной инициативности; лабильности нервной системы.

  4. Выделены основания для классификации личностных профессионально важных качеств психолога: особенности взаимодействия: внутреннего (с собой), внешнего (с другими людьми); особенности мышления; выраженность личностной гуманистической направленности; особенности интеллектуальной инициативности.

  5. Разработана нормативная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, содержащая систему понятий, дающих общее описание творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога.

6. Разработана дескриптивная модель творческого мышления в струк
туре профессионально важных качеств психолога, которая содержит систему
понятий и интерпретированные данные эмпирического исследования и явля
ется основанием для выделения и описания особенностей структуры профес
сионально важных качеств психолога, связанных с творческим мышлением.

7. Определены особенности структуры профессионально важных ка
честв на разных годах обучения студентов-психологов:
-существует устойчивая корреляционная плеяда в составе взаимосвязей

между оценками эмоциональной устойчивости (отрицательные взаимосвязи внутри плеяды с другими качествами), коммуникативности и организаторских способностей, ответственности, Я-концепции, эмпатии. Данная плеяда наиболее четко (по количеству и силе взаимосвязей) обозначается в структуре взаимосвязей между профессионально важными качествами студентов-психологов второго, четвертого и пятого курсов;

8. Определены особенности структуры профессионально важных ка
честв, связанные с уровнем творческого мышления студентов-
психологов:

структура профессионально важных качеств психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления является определенной, субъектно маловариативной;

структура профессионально важных качеств психологов, обладающих продуктивным уровнем развития творческого мышления является слабо фиксированной, носит выраженный субъектно - индивидуализированный характер.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных нормативной и дескриптивной моделей творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, выявленных особенностей творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога может быть проведена коррекция и оптимизация:

11 подготовки психологов в направлении развития их инновационного и творческого потенциала, проведения диагностики профессионально важных качеств психологов и творческого мышления; проведения групповой и индивидуальной тренинговой работы, направленной на развитие творческого мышления и профессионально важных качеств психолога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса психологических и психофизиологических методик, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой и адекватной интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Москва - Ульяновск, 2004); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы творческого развития личности в системе образования" (Ульяновск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва-Ульяновск-Чебоксары, 2005); Региональной научно-практической конференции «Проблемы творческого развития личности в системе образования» (Ульяновск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно - образовательных центров» (Москва-Ульяновск, 2006).

Результаты работы были апробированы и внедрены на базе: «Научно-исследовательского центра в области психологии и педагогики» в рамках работ по госконтракту «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совмест-

12 ных исследований и разработок» (РИ - 16.0/018); в учебном процессе Ульяновского высшего военно-технического училища. Положения, выносимые на защиту.

  1. К основным профессионально важным качествам психолога, необходимым для любой специализации профессиональной деятельности психолога относятся: коммуникативность, организаторские способности, ответственность, желание помочь другим, эмпатия, эмоциональная устойчивость постоянная работа над собой, терпимость, способность понять другого, непротиворечивая (бесконфликтная) Я-концепция, интеллект, способность к прогнозированию, творческое мышление (которое целесообразно определить как дивергентное мышление, рассматриваемое в совокупности качественных характеристик).

  2. В качестве факторов - индивидуальных особенностей субъекта, которые влияют на систему профессионально важных качеств психолога, выступают следующие особенности: особенности мышления; внутреннего (с собой) взаимодействия; внешнего (с другими) взаимодействия; соотношения экстра- интроверсии; гуманистической (альтруистической) направленности; интеллектуальной инициативности; лабильности нервной системы.

  3. Разработанные нормативная и дескриптивная модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога позволяют определить следующие особенности структуры профессионально важных качеств, связанные с уровнем творческого мышления:

студенты - психологи с малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления обладают жесткой, асимметричной, субъ-ектно маловариативной структурой профессионально важных качеств;

студенты - психологи продуктивным уровнем развития творческого мышления обладают гибкой, симметричной, субъектно индивидуализированной структурой профессионально важных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, общим объемом 179 страниц.

13 В нее включены 7 таблиц, 14 рисунков. Список литературы состоит из 159 наименований.

Сущность, классификация, механизмы, теории профессионально важных качеств психолога

Сущность понятия «профессионально важные качества» В настоящее время активно осуществляется изучение проблемы профессионально важных качеств специалистов различных областей профессиональной деятельности. Современные разработки в этой области знания базируются на изучении личности профессионала, которое в последние десятилетия ведется в двух направлениях [141].

1. Изучение отдельных индивидуально - психологических особенно стей личности в труде. Интерес к этому направлению объясняется тем, что с экспериментальной точки зрения осуществить углубленное исследование одной или нескольких черт личности проще, чем исследовать целостную личность. В этом случае исследователь чаще всего опирается на концепцию профессионально важных качеств личности (ПВК). Естественно, что для каждого вида трудовой деятельности набор ПВК довольно специфичен. 2. Многостороннее, характерологическое описание, позволяющее дать целостную оценку личности профессионала. Основные итоги экспериментальных работ по данной тематике, следующие [141, 99]: 1 Обнаружено, что особенности личности, выступая в качестве профессионально важных качеств, могут оказывать значительное влияние на успешность, надежность, эффективность и другие характеристики профессиональной деятельности. 2. Особенности личности выступают важнейшими детерминантами профессионального обучения: от них во многом зависят скорость приобретения профессионального мастерства и качество подготовки. 3. Влияние особенностей личности на характеристики профессиональной деятельности часто опосредованы таким важным субъективным показателем, как удовлетворенность трудом. 4. Обнаружено, что в некоторых видах деятельности психологические различия между группами хороших и плохих профессионалов не представляется возможным провести ни по каким качествам, кроме личностных. 5. По мере развития научно-технического прогресса, усложнения технологического процесса и увеличения профессий, связанных с повышенной ответственностью, обнаружилось, что никакой психофизиологический отбор не позволяет гарантированно решить проблему надежности для этих видов деятельности. 6. Показана возможность коррекции и целенаправленного развития личности профессионала, что позволяет отойти от рамок жесткого профессионального отбора. Термин «профессионально важные качества», который является базовым при изучении отдельных индивидуально-типологических особенностей субъекта труда имеет различные интерпретации. Данное понятие впервые появляется в рамках психологии труда в связи с необходимостью профессионального отбора и профессиографического анализа. Под профессионально важными качествами в настоящее время понимают: - совокупность существенных и наиболее устойчивых личностных ка честв, которые необходимы дипломированному специалисту для реализации или освоения всех функций, связанных с профессиональной деятельностью [5]; - способности субъекта, включенные в процесс деятельности и влияю щие на эффективность ее выполнения по параметрам производительности, надежности, качества [19]; - индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения [142]; - совокупность духовных, психических, физических качеств человека, необходимых и достаточных для того, чтобы стать профессионалом, то есть для успешного обучения определенной профессии, нормативно приемлемой эффективности работы и карьеры по данной профессии [131]; - вся совокупность психологических качеств личности, физических, антропологических и физиологических характеристик человека, которые определяют успешность обучения и реальной деятельности [11]; - отдельные динамические черты личности, отдельные психические и психомоторные свойства (выражаемые уровнем развития соответствующих психических и психомоторных процессов), а также физические свойства, со ответствующие требованиям к человеку какой - либо определенной профес сии, способствующие успешному овладению этой профессией [65]; - определенные профессионально значимые признаки или параметры, по которым проводится оценка эффективности и надежности деятельности человека [3,4]; - индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необхо димы и достаточны для ее реализации на нормативно заданном уровне и ко торые значимо и положительно коррелируют хотя бы с одним или несколь кими ее основными результативными параметрами - качеством, производи тельностью, надежностью [44]; Наряду с термином «профессионально важные качества» используется ряд его синонимов: « профессионально ценные качества», «профессионально важные функции», «профессионально важные умения», «профессионально желательные качества». Однако такое количественное разнообразие не вносит в рассматриваемую проблематику качественно новой информации. Механизм перехода психического свойства в профессионально значимое качество, по мнению Шадрикова В.Д., заключается в том, что, приступая к освоению деятельности, субъект обладает определенными психическими свойствами, ряд из которых является профессионально важными. Эти ПВК характеризуются определенным уровнем развития функциональных и операциональных механизмов. В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности (процесс перестройки операционных механизмов в оперативные) [141]. Формирование ПВК в условиях профессиональной деятельности носит фазный характер и претерпевает определенные изменения, связанные с особенностями деятельности. На ранних этапах в процесс адаптации к труду высокий уровень ПВК является условием для формирования профессиональных знаний, умений и навыков. На последующих этапах, когда осваиваются наиболее сложные, существенные, специфичные элементы работы, тренированность ценных в профессиональном отношении качеств приобретает наибольшее значение и их влияние на эффективность профессиональной деятельности проявляется отчетливее [20, 39]. Зависимость профессиональной эффективности от уровня развитости ПВК не является линейной. Нередко достижение некоторого оптимального уровня этих качеств обеспечивает успешность учения или деятельности, а дальнейший их рост влияния не оказывает. В других случаях выступает более сложная зависимость, когда некоторый оптимальный уровень качеств благоприятен, а чрезмерное их повышение сказывается отрицательно [65, 66, 67]. Человек в процессе профессиональной деятельности изменяется, параллельно с этим происходят изменения связей между свойствами разных уровней индивидуальности, при том, что сами свойства могут и не изменяться [72]. Классификации профессионально важных качеств. Существуют различные классификации ПВК, в частности В.Д. Шадри-ков выделяет [143]: 1) комплекс психических процессов (ощущений, восприятия, памяти, представлений, воображения, мышления, внимания); 2) свойства продуктивности различных психических процессов; 3) свойства психомоторики для различных профессий. В классификацию В.А. Пономаренко входят пять компонентов [91]: 1) личностные ПВК (мотивация, самооценка, психическая адаптация, устойчивость личности к неблагоприятным воздействиям, черты характера); 2) интеллектуальные ПВК (показатели восприятия, памяти, мышления); 3) психофизиологические .

Нормативная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога

Так как основным содержанием данного параграфа является описание нормативной модели творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога, мы посчитали необходимым рассмотреть основные особенности моделей и моделирования как средства научного познания.

Первоначально моделью называли некое вспомогательное средство, объект, который в определенной ситуации заменял другой объект. При этом далеко не сразу была понята универсальность законов природы, всеобщность моделирования, т.е. не просто возможность, но и необходимость представлять любые знания в виде моделей.

По мере расширения сферы использования моделей в естествознании уточнялись особенности их применения, корректировалось само понятие модели. Моделью стал называться некий объект-заместитель, который может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала, причем имеет существенные преимущества удобства (наглядность, обозримость и т.д.) [86]

В результате деятельности математиков, логиков, философов, занимавшихся исследованиями оснований математики, была создана теория моделей. В ней модель определяется как результат отображения одной абстрактной математической структуры на другую, также абстрактную, либо как результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

В настоящее время понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодологического его обоснования, но и в целях практико-ориентировочного оперирования элементами модели [12].

Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов.

Модель - это искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другому явлению, непосредственное исследование которого затруднено или невозможно [27, 28].

Модель создается для удобства предъявления информации, совершенствования каких-либо операций, для имитации тех процессов, которые нельзя воспроизвести лабораторно или каким-либо другим опытным путем. В модели отражаются самые главные внешние и внутренние связи. Модель отвлекается от частностей, выделяя основное, и в этом ее ценность.

Главная ценность моделей как формы знания заключается в том, что они содержат объективную истину, т.е. в чем-то правильно отображают моделируемое. Однако кроме безусловного истинного содержания в модели имеется и условно истинное (верное лишь при определенных условиях), и предположительное (т.е. условно-истинное при неизвестных условиях), а следовательно, и ложное. При этом в каждых конкретных условиях неизвестно точно, каково же фактическое соотношение истинного и ложного в данной модели. Ответ на этот вопрос дает только практика. Однако в любом случае модель принципиально беднее оригинала, это ее фундаментальное свойство [86, С.55].

Различие между моделью и оригиналом вызвано тем, что мы можем отображать реальность лишь в конечном числе отношений, конечными средствами; в результате упрощение и приближенность моделей необходимы и неизбежны, что подвигает некоторых исследователей к утверждению о фактической невозможности существования моделей.

Однако, М.Вартофский, один из наиболее авторитетных методологов в области изучения моделей утверждает следующее: «Начинать нужно с однозначного утверждения тривиальной истины: модели существуют, или, говоря более характерным для философов языком, существуют такие вещи, которые являются моделями. Кроме того, имеется еще одна тривиальная истина, которая может шокировать некоторых: все что угодно может быть моделью всего чего угодно! На самом деле это не более чем утверждение того факта, что любые две вещи во Вселенной имеют некоторое общее для них свойство и что существует некоторое отношение, связывающее их между собой. Из всего этого богатства лишь некоторые вещи мы отбираем и используем в качестве моделей других вещей. Этот отбор происходит на основе определения релевантных свойств, которые связывают эти вещи между собой. При этом простого выделения двух вещей, связанных между собой в некоторых релевантных аспектах, недостаточно для того, чтобы одна из этих вещей использовалась как модель другой. Чтобы это все же произошло, в дело должна вступить наша собственная познавательная деятельность, в ходе которой один объект отбирается для репрезентации другого....иными словами, в модели проявляются лишь некоторые свойства моделируемого объекта, а именно те, которые отвечают потребностям и интересам познающего субъекта в использовании этой модели.» [17, С.30-31 ]

Методологические основы и этапы эмпирического изучения творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога

Тест построен в соответствии с разработанной В.В. Столиным иерархической моделью структуры самоотношения. Опросник содержит следующие шкалы: шкала S - измеряет интегральное чувство "за" или "против" собственного "Я" испытуемого; шкала I - самоуважение; шкала II - аутосимпа-тия; шкала III - ожидание положительного отношения от других; шкала IV -самоинтерес.

Опросник содержит также семь шкал, направленных на измерение выраженности установки на те или иные внутренние действия в адрес "Я" испытуемого: шкала 1 - самоуверенность, шкала 2 - отношение других, шкала 3 - самопринятие, шкала 4 - саморуководство, шкала 5 - самообвинение, шкала 6 - самоинтерес, шкала 7 - самопонимание.

В данном опроснике последовательно реализовано изучение трех основополагающих компонентов самоотношения: когнитивного, эмоционального, конатативного. Методика реализована в системе автоматизированной компьютерной диагностики «Профессор - Кадры». Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей. (КОС) Методика содержит 40 утверждений, предназначенных для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширять контакты, участвовать в групповых мероприятиях, умение влиять на людей и т.д.). Методика реализована в системе автоматизированной компьютерной диагностики «Профессор - Кадры». 5. Прогрессивные матрицы Равена (черно - белый вариант). Тест общего интеллекта, предназначенный для измерения уровня интеллектуального развития. Состоит из 60 матриц или композиций с пропущенными элементами. Задания разделены на пять серий по 12 однотипных, но возрастающей трудности матриц в каждой серии. Трудность заданий ворастает и при переходе от серии к серии. Испытуемый должен выбрать недостающий элемент матрицы среди 6-8 предложенных вариантов. 6.Мето дика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Методика измерения ценностных ориентации М. Рокича основана на прямом ранжировании списка ценностей, среди которых выделяется два класса: терминальные - убеждения в том, что какая - то конечная цель человеческого существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные - убеждения в том, что какой - то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации [93]. Респонденту предъявляется два списка ценностей (по 18 в каждом). В списках испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер. 7. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера. (Адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.). Методика предназначена для диагностики типов локализации контроля над событиями - экстернального и интернального в разных типах событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться [93]. Методика состоит из 44 утверждений оцениваемых по 6 - ти бальной шкале. Измерение осуществляется по следующим шкалам: шкала общей ин-тернальности, шкала интернальности в области достижений, шкала интер-нальности в области неудач, шкала интернальности в семейных отношениях, шкала интернальности в области межличностных отношений, шкала интернальности в отношении здоровья и болезни. Методика реализована в системе автоматизированной компьютерной диагностики «Профессор - Кадры». 8. Методика определения активности вербального и наглядно образного мышления. Методика позволяет оценить активность мышления с помощью регистрации его продуктивности в различных типах заданий на выявление вербальной и образной беглости и гибкости мышления [92]. Методика состоит из четырех заданий, на выполнение каждого из которых отводится по одной минуте. Задания оцениваются по количеству найденных вариантов. Пример заданий: на определение вербальной беглости - «Запишите как можно больше женских имен, начинающихся на букву «Р»»; невербальной беглости -«Нарисуйте с использованием данной фигуры (круг) как можно больше объектов, которые относятся к классу «Флора»»; вербальной гибкости - «Запишите как можно больше предложений из четырех слов, начинающихся на буквы П, И, О, Л»; невербальной гибкости - «Включите данный фрагмент (например, крест) как в можно большее число рисунков. Нарисуйте их». 9. Тест «Способность к прогнозированию». Тест базируется на факторной модели структуры способности к прогнозированию. В соответствии с ней способность к прогнозированию определяется такими качествами мышления как аналитичность, глубина, гибкость, осознанность, перспективность, доказательность. В состав теста входит 40 утверждений, сгруппированных в 20 пар, представляющих собой различные «полюсы» изучаемых характеристик способности к прогнозированию. 10. Тест вербальной креативности С.Медника (RAT - тест отдаленных ассоциаций). Методика представляет собой русскоязычный адаптированный вариант теста С. Медника RAT (тест отдаленных ассоциаций). Методика адаптирована в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук на выборке школьников старших классов Л. Г. Алексеевой, Т. В. Галкиной, на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 35 лет А. Н. Ворониным [33].

Дескриптивная модель творческого мышления в структуре профессионально важных качеств психолога

Приведенные в дескриптивной модели данные свидетельствуют о следующих особенностях структуры ПВК психолога, которые обнаруживается при сравнении корреляционных связей между качествами в соотнесении с уровнем творческого мышления: структура профессионально важных качеств психологов, обладающих малопродуктивным и репродуктивным уровнями развития творческого мышления является жесткой, ассиметричной, субъектно маловариативной. Доказательством данного утверждения служат следующие факты: 1. Структура ПВК психолога на малопродуктивном и репродуктивном уровне обладает значительным числом связей. Количество корреляций в структуре ПВК составляет: 15 - на малопродуктивном, 17 - репродуктивном уровне творческого мышления, что указывает на жесткость структуры, что указывает как на малую субъектную вариативность структуры профессио 157 нально важных качеств (т.к. для появления достоверной корреляции необходимо достаточное (множественное) согласованное изменение параметров), так и на жесткость структуры. 2. Схожее неравномерное распределение корреляций по парам иерархиче ских уровней коррелирующих качеств. «Концентрация» корреляционных связей наблюдается в следующих парах уровней: социально психологиче ские свойства & психологическое свойства личности (5 для малопродуктив ного, 8 для репродуктивного уровня творческого мышления); социально психологические свойства & социально психологические свойства (3 для малопродуктивного, 2 для репродуктивного уровней). 3. Наличие корреляционных связей средней силы и очень высокой значи мости, указывающих на жесткость и ассиметричность структуры профес сионально важных качеств. структура профессионально важных качеств психологов, обладающих продуктивным уровнем развития творческого мышления является гибкой, симметричной, носит выраженный субъектно - индивидуализированный характер. Доказательством данного утверждения служат следующие факты: 1. Структура ПВК психолога на продуктивном уровне обладает малым числом связей - 5 корреляций, что указывает на гибкость и высокую субъектную вариативность структуры профессионально важных качеств, ее субъектно индивидуализированный характер. 2. Наиболее определенными в структуре ПВК психолога с продуктивным уровнем творческого мышления являются взаимосвязи с качествами, относящимися к психофизиологическому уровню свойств человека, уровню, обладающему малой изменчивостью; 3. Сила и значимость корреляций в структуре ПВК психолога на продуктивном уровне творческого мышления менее значительные по сравнению с таковыми на малопродуктивном и репродуктивном и соответствуют умеренной силе начальному уровню значимости соответственно. Кроме того, сила и зн 158 ачимость корреляционных связей на продуктивном уровне развития творческого мышления являются однородными, что указывает на симметричность структуры, отсутствие жестких связей, которые являются показателями неэффективной организации структуры.