Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Шавырина, Анна Алексеевна

Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста
<
Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста
>



Шавырина, Анна Алексеевна. Влияние детско-родительских отношений на проявление негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шавырина Анна Алексеевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детско-родительские отношения и их значение для психического развития ребенка 11

1.1. Проблемы детско-родительских отношений в психоаналитических теориях 11

1.2. Проблема формирования привязанности 18

1.3. Проблема стилей и типов детско-родительских отношений 23

1.4. Проблема родительского авторитета 29

1.5. Проблема эмоционального климата в семье 31

1.6. Нарушения детско-родительских отношений 37

1.7. Проблемы семьи в периоды возрастных кризисов ребенка 40

ГЛАВА 2. Исследования негативизма и упрямства в психологии 43

2.1. Определение понятий «негативизм» и «упрямство» 43

2.2. Возрастные характеристики негативизма и упрямства 46

2.3. Причины негативизма и упрямства в раннем и дошкольном возрасте... 50

2.4. Негативизм и упрямство у детей с нарушениями в развитии 53

2.5. Влияние детско-родительских отношений на проявление упрямства и негативизма у детей 55

ГЛАВА 3. Влияние детско-родительских отношений на проявления упрямства и негативизма у детей 5-6 лет (эмпирическое исследование) 62

3.1. Организация и методы исследования 62

3.2. Результаты исследования 63

3.2.1. Представления матерей о проявлении негативизма и упрямства у детей 5-6 лет 63

3.2.2. Выявление особенностей отношения матерей к детям, проявляющим негативизм и упрямство 72

3.2.3. Наблюдение за проявлениями негативизма и упрямства у детей 5-6 лет в отношениях с родителями 87

3.2.4. Исследование валидности опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей» 108

3.3. Мероприятия по коррекции детско-родительских отношений 111

Заключение 120

Список литературы 122

Введение к работе

Исследование посвящено анализу негативизма и упрямства у детей дошкольного возраста и роли детско-родительских отношений в проявлении этих феноменов.

Актуальность темы исследования. Родители и педагоги во все времена сталкивались с проявлениями детского негативизма и упрямства, и всегда отношение к ним было отрицательным. Семья и общество видели в них опасный фактор, влияющий на формирование характера ребенка в будущем. Признание детства самоценным периодом в жизни личности обязывает родителей и педагогов иначе взглянуть на формирование характера ребенка в целом и, в частности, на проблему негативизма и упрямства. Однако не все родители в полной мере осознают, что в настоящее время ответственность за воспитание ребенка государство переадресовало семье (В.Е. Каган).

В то же время при достаточно сильном проявлении негативизма и упрямства возникают проблемы воспитания и обучения ребенка в дошкольном учреждении и в школе. Не видя истинной причины конфликтов ребенка, родители, отдав ребенка в дошкольное учреждение или в школу, ищут проблему в отношении ребенка с воспитателем, учителем, сверстниками. Такое неоднозначное представление о проявлениях негативизма и упрямства заставляет обратиться к поиску истинных причин возникновения и закрепления проявлений этих феноменов у детей 56 лет.

Несмотря на большое количество теоретических разработок (А. Адлер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.И. Захаров, П.Ф. Каптерев, А.С. Спиваковская, А. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), нет единого мнения о причинах негативизма у детей старшего дошкольного возраста.

Ряд психологов рассматривают проявления негативизма и упрямства как следствие социальных взаимодействий ребенка с взрослыми. Другие считают, что в основе лежит неудовлетворение потребностей ребенка, приводящее к аффективным переживаниям и их отражению в поведении. Многие исследователи рассматривают проявления негативизма и упрямства в едином комплексе, где упрямство является частным случаем негативизма (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э. Келлер, К.Н. Поливанова, Е.О. Смирнова). Нередко негативизм и упрямство трактуются как следствие нарушения детско-родительских отношений (А. Адлер, А.В. Запорожец, А.И. Захаров, А. Фромм, К. Юнг).

Однако открытыми остаются вопросы о роли детско-родительских отношений в появлении негативизма и упрямства за пределами проживания ребенком возрастных кризисов, о влиянии личностных особенностей детей на проявление упрямства и негативизма. Неясность ответов на вопросы о причинах и проявлениях негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста отрицательно отражается в практике воспитания детей.

Анализ причин проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста и их связи с особенностями детско-родительских отношений является актуальной темой исследования, соответствующей задачам психологической теории и потребностям практики.

Цель исследования – выявление влияния детско-родительских отношений на проявления негативизма и упрямства у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования – негативизм и упрямство у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – связь детско-родительских отношений и проявлений негативизма и упрямства у детей 56 лет.

Общая гипотеза исследования – проявление негативизма и упрямства во взаимоотношениях детей 56 лет с родителями может быть обусловлено непоследовательностью и конфронтацией в системе детско-родительских отношений.

Частные гипотезы исследования:

  1. Родители, считающие, что их дети проявляют негативизм и упрямство, неудовлетворены отношениями с ребенком и эмоционально отвергают его.

  2. Негативизм и упрямство у детей 56 лет возникают в результате фрустрирования родителями их потребностей в уважении и признании и носит демонстративный характер.

  3. Негативизм и упрямство встречаются в поведении у детей старшего дошкольного возраста практически одновременно, сменяя друг друга в одном акте поведения.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать содержание понятий «негативизм» и «упрямство».

  2. Теоретически проанализировать современное состояние основных направлений изучения негативизма и упрямства в зарубежных и отечественных исследованиях.

  3. Выделить основные параметры негативизма и упрямства у детей 56 лет.

  4. Определить и исследовать основные факторы, влияющие на проявления негативизма и упрямства у детей 56 лет.

  5. Провести эмпирическое исследование связи детско-родительских отношений с проявлениями негативизма и упрямства у детей 56 лет.

  6. Разработать рекомендации для родителей.

Теоретико-методологические основы исследования составили: культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция Л.И. Божович о становлении личности в старшем дошкольном возрасте; периодизация психического развития ребенка в теории Д.Б. Эльконина; анализ аффективных переживаний в теории Л.С. Славиной; учение о кризисах развития Э. Келлер, К.Н. Поливановой и др.

Методы и методики исследования:

  1. Метод включенного наблюдения, направленный на выявление негативизма и упрямства у детей в ситуациях взаимодействия ребенка с родителями в дошкольном учреждении.

  2. Бланковый метод с использованием:

опросника «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская), направленного на исследование детско-родительских отношений у детей старшего дошкольного возраста;

опросника «Проявления негативизма и упрямства у детей» (И.А. Логинова), дополненного А.А. Шавыриной и направленного на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями.

  1. Методы качественного и количественного анализа данных.

Базами исследования являются детские сады Москвы № 30, № 1734, № 1808, № 1865, № 1921, № 1976, № 2556. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год. В нем приняли участие 200 человек, из них 50 детей 56 лет и 150 родителей.

Научная новизна исследования:

1. Проведен анализ частоты проявлений негативизма и упрямства у детей во взаимоотношениях с родителями в зависимости от детско-родительских отношений.

2. Обобщены, систематизированы и дополнены представления о причинах проявления негативизма и упрямства у детей 56 лет.

3. Выделены следующие основные феномены, характеризующие проявления негативизма и упрямства у детей.

Теоретическая значимость исследования. Выделены критерии проявлений негативизма и упрямства у детей 56 лет во взаимоотношениях с родителями. Показано, что негативизм и упрямство выходят за границы психологического кризиса и ярко проявляются на протяжении стабильного (дошкольного) возраста. Установлены причины сохранения и укрепления негативизма и упрямства в дошкольном возрасте: непоследовательность и конфронтация в системе детско-родительских отношений; фрустрация потребности в уважении личности ребенка. Доказано, что негативизм и упрямство используются ребенком как способ привлечения внимания к существующей у него проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проявления негативизма и упрямства у детей 56 лет возникают в результате реального или мнимого (кажущегося ребенку) фрустрирования родителем потребности ребенка в уважении, в признании значимости его личности, а также в случае обесценивания взрослым личности ребенка.

  2. Негативизм и упрямство могут носить демонстративный характер и использоваться детьми старшего дошкольного возраста как приемлемый способ достижения уважения со стороны значимого взрослого, как способ добиться признания нового статуса взрослеющего ребенка, как способ принятия его собственного мнения и привлечения внимания к актуальной для него проблеме.

  3. Частота и интенсивность проявления негативизма и упрямства как формы взаимодействия с взрослым является следствием непоследовательности вербального и эмоционального поведения родителей, а также высокого уровня воспитательной конфронтации в семье.

  4. Существует взаимосвязь интенсивности проявлений негативизма и упрямства у детей 56 лет с отвержением ребенка и неудовлетворенностью отношений родителя с ребенком.

Практическая значимость работы. Адекватные представления о причинах и особенностях проявления негативизма и упрямства являются необходимым условием создания соответствующих коррекционных и развивающих программ, направленных на оптимизацию процесса личностного развития детей и коррекцию детско-родительских отношений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, в консультационной работе с родителями и педагогами ДОУ, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих с детьми дошкольного возраста. Разработанный авторами опросник для родителей, направленный на выявление частоты проявлений негативизма и упрямства у детей, может быть использован в диагностической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ в 20072009 годах. Результаты исследования были сообщены на городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов высшего и среднего образования «Молодые ученые – московскому образованию» (2007, 2008, 2009 годов), Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Российского общества Януша Корчака (2011 год).

Достоверность и надёжность исследования определяется методологической обоснованностью эксперимента, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам, поставленным в работе; на этапе обработки данных был использован комплекс методов математической статистики (SPSS); проведена процедура валидизации опросника для родителей «Проявления негативизма и упрямства у детей».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы по теме исследования (203 наименования). Работа содержит 150 страниц, 10 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 20 источников на иностранном языке. В Приложении представлены методики и таблицы, отражающие результаты исследования.

Проблема стилей и типов детско-родительских отношений

Интерес многих психологических школ и направлений к сфере детско-родительских отношений объясняется значимостью роли взрослого для детского развития. Под детско-родительскими отношениями мы будем понимать систему, или совокупность, родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятия его родителем и способов поведения с ним, обуславливающих собственную родительскую позицию.

В зарубежной психологии эти отношения рассматривались представителями классического психоанализа (А. Фрейд, 3. Фрейд), неофрейдизма (К. Хорни, Э. Фромм, Э. Эриксон), теории привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворд) и др.

Огромный вклад в развитие представлений о специфике детско-родительских отношений внес основатель психоаналитической теории 3. Фрейд. Подчеркивая значение родителей в развитии личности ребенка, он писал, что именно от них зависит способ прохождения всех этапов психического развития ребенка. Травмы, полученные при общении с взрослыми в первые годы жизни ребенка, становятся причиной психических и социальных отклонений в поведении, которые могут проявиться позже [Приводится по: 86].

Особое внимание 3. Фрейд уделял влиянию матери на личностное развитие детей: «Лица, которых почему-либо выделяла в детстве мать, обнаруживают в последующей жизни ту особую уверенность и тот непоколебимый оптимизм, который нередко кажется геройским и действительно создает субъектам успех в жизни» [Цит. по: 39, с. 15]. Именно мать, по мнению 3. Фрейда, является для ребенка источником чувства удовольствия и объектом первого сексуального выбора [Приводится по: 160].

Развитие психоанализа нашло отражение в работах А. Фрейд, где было показано, что зависимость ребенка от взрослого определяет его дальнейшую жизнь. Мать, по мнению А. Фрейд, играет в течение первого года жизни ребенка самую важную роль в его судьбе, потому что ее забота является единственной защитой для ребенка, которая остается у него на всю жизнь и создает условия для нормального физического и психического развития. «Ребенок чувствует себя в безопасности до тех пор, пока он знает, что мать находится поблизости, и дитя беспокойством или возмущением демонстрирует свою беспомощность, когда мать покидает его. В ответ на ее нежную любовь и заботу у него появляется привязанность к матери. Верно то, что эта привязанность проистекает из инстинкта самосохранения, но, тем не менее, она стала независимой от этого инстинкта» [161, с. 22].

А. Фрейд обращала внимание на патологическое проявление детской агрессивности, считая причиной ее возникновения аномальные условия развития ребенка (отсутствие родителей, семьи). Агрессивность, по исследованиям А. Фрейд, появляется в условиях отсутствия объектов любви в окружении ребенка, либо если эти объекты часто меняются, не устанавливаются отношения с этими объектами любви. М. Кляйн также отмечала наличие тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком [Приводится по: 86].

Рассматривая привязанность ребенка к родителям как фактор развития правильного приспособления его к миру, К.Г. Юнг объяснял привязанность ребенка к матери житейскими потребностями ребенка и способностью матери их удовлетворять. Он связывал бессознательные мотивации детей с родительским влиянием. «Для молодого человека определяющим является отношение к матери, а для девушки - к отцу. В первую очередь - это степень связанности с родителями, которая бессознательно влияет на выбор супруга, поощряя или затрудняя его» [180, с. 211]. В своих работах К.Г. Юнг показывал взаимосвязь психологических установок родителей и психического развития ребенка, видя причины нервных патологий детского возраста в нарушениях «душевной атмосферы родителей». Трудности во взаимоотношениях, по его мнению, непременно отражаются в психике ребенка и могут вызвать в ней патологические нарушения, а главным источником неврозов у ребенка служат образ жизни его родителей, «господствующая в семье атмосфера и метод воспитания детей» [180, с. 58].

Анализируя особенности воспитания в детстве, А. Адлер подчеркивал, что большое значение в формировании структуры личности ребенка имеют люди, которые окружают его в первые годы жизни. По его мнению, чрезмерное отцовское и материнское наказание может вызвать у ребенка чувство подавленности, которое заставляет его «искать облегчение своих страданий». Это часто выражается в установке психологического избегания, которое может проявляться по-разному (например, ребенок может стать робким).

О роли матери в развитии ребенка А. Адлер писал, что она является первым объектом, на который ребенок обращает внимание, как только он начинает интересоваться своим окружением. Функция матери не ограничивается одним лишь введением ребенка в мир. Основная ее задача -стать ребенку близким человеком, на которого можно положиться, которому можно довериться, который окажет помощь и поддержку. Благодаря этой связи с матерью ребенок приходит к истокам своего чувства общности. Он больше не остается наедине со своими потребностями, а вступает в связь, в новый круг отношений, который включает в себя ребенка и мать. «Теперь мы уже видим, где заключается будущее развитие и возникают первые промахи. Первое единство может быть лишь подготовкой ко многим более крупным единствам семьи и внешнего мира. Это начало общественного человека» [6, с. 186]. Только благодаря матери ребенок должен найти переход от семьи к другим людям, чтобы ощутить себя частью человеческого общества. Ребенок изолированный не сближается с людьми, не вступает с ними в контакты и будет страдать от недостаточности всех функций, которые служат предпосылками развитого чувства общности. Про таких детей А. Адлер писал: «Он ждет от будущего самого худшего, он задавлен ситуацией, в которой оказывается, он ощущает себя всегда самым слабым и самым маленьким и никогда не чувствует, что его любят. В результате он очень низко себя оценивает ... Бросается в глаза, что он не включен в круг людей, иногда обнаруживает явные признаки боязливости» [6, с. 189]. Нежеланный или отвергаемый ребенок, который никогда не знал любви и кооперации в доме, по мнению А. Адлера, с трудом сможет развить в себе эти чувства. Такие дети не уверены в своей способности быть полезными и получать любовь и уважение окружающих. Вырастая, они могут становиться холодными и жестокими. «Черты нелюбимых детей в наиболее развитой форме могут быть обнаружены при изучении биографии наиболее значительных врагов человечества и человечности. Бросается в глаза одна общая черта - со всеми с ними плохо обращались в детстве. Таким образом, у них развилась жестокость характера, зависть и враждебность; они не могут видеть других счастливыми» [Приводится по: 124, с. 162].

Проблемы семьи в периоды возрастных кризисов ребенка

Негативизм Л.С. Выготский выделяет как первый симптом, которым характеризуется наступление кризиса трех лет. Характеризуя негативизм, Л.С. Выготский анализирует следующие примеры: ребенок играет во дворе, и ему не хочется заходить в комнату; его зовут спать, но он не подчиняется, несмотря на то, что мать его об этом просит; если бы мать попросила о другом, он сделал бы то, что ему самому было бы приятно.

По мнению Л.С. Выготского, «при реакции негативизма ребенок не делает чего-нибудь именно потому, что его об этом просят. Тут происходит своеобразный сдвиг мотивировок» [35, с. 172]. Негативизм вынуждает ребенка поступать вопреки своему аффективному желанию. При резкой форме негативизма дело доходит до того, что можно получить противоположный ответ на всякое предложение, сделанное авторитетным тоном. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые.

Если ребенок не хочет сделать чего-то, потому что это ему неприятно (например, он играет, а его заставляют идти спать, он же спать не хочет), то это не является негативизмом. По словам Л.С. Выготского, ребенок хочет сделать то, к чему его тянет, к чему есть стремление, а ему запрещают. Если он все-таки это делает, это не будет проявлением негативизма, «это будет отрицательной реакцией на требование взрослых, реакцией, которая мотивируется сильным желанием ребенка» [36, с. 172].

СИ. Гринспан, Дж. Салмон отмечают, что упрямство обычно возникает уже на первом и втором году жизни во взаимоотношениях с родителями. Но также, по мнению авторов, может нриявиїься и в более поздних возрастах. В раннем возрасте это чаще всего связано с нежеланием ребенка прерывать интересное для него занятие [200].

Итальянский психолог Т.Б. Бразилтон считает негативизм своеобразной просьбой о помощи, обращенной ребенком к родителям. Чаще всего это встречается именно во время кризиса трех лет. Главным выходом из этой ситуации должны стать не наказание и не игнорирование потребностей ребенка, а последовательность и объяснение границ допустимого поведения. Проблема негативизма у детей трех лет должна быть решена, так как с течением времени такое поведение может привести к непредсказуемым последствиям [201; 202].

Среди современных отечественных исследований возрастных кризисов следует специально отметить работы Т.В. Ермоловой, К.Н. Поливановой и др.

Т.В. Ермолова называет кризис трех лет «психологической эмансипацией» ребенка от взрослых, которая сопровождается рядом специфических проявлений, таких как негативизм и упрямство. При негативизме ребенок внезапно перестает беспрекословно выполнять то, о чем его просят взрослые. У родителей складывается впечатление, что ребенок перестает получать удовольствие от одобрения взрослых, специально провоцирует конфликт. Т.В. Ермолова связывает это с тем, что у ребенка возникают свои желания, не совпадающие с желаниями и намерениями взрослых, которые он пытается противопоставить окружающим, выделяя свое «Я» [56]. К.Н. Поливанова отмечает типичные ситуации возникновения негативизма в процессе сравнения детей во время кризиса одного года и трех лет. Наблюдая за детьми второго года жизни, она выявила, что протест годовалого ребенка возникает в ответ на запрет взрослого как недовольство. Протест же трехлетнего, наоборот, «составляет дебют начальному толчку негативизма» [109, с. 122]. Кризисные симптомы у годовалого ребенка носят реактивный характер. «Исходно не протестует, но сопротивляется взрослому, трехлетний же, напротив, именно сопротивляется, независимо от того, как ведет себя взрослый» [Там же].

К.Н. Поливанова проводит параллель с характеристикой кризиса трех лет - вербальной оформленностью негативизма. Оформленные в слова желания-нежелания становятся на третьем году жизни предметом своеобразного исследования, экспериментирования. И это исследование приобретает в этот момент активный характер. «Ребенок в этом возрасте (1 год) легко повторяет непонятные слова. Он использует речевые знаки сугубо ситуативно: отказ обозначается словами «Не хочу», «не буду» и до какого-то момента этого оказывается достаточно для коммуникации [109, с. 122].

На третьем году у ребенка возникает потребность выяснить, что значит «хотеть». Прежнее желание ребенка следовать во всем за взрослыми, за его образцовыми действиями уходит на второй план. К трем годам возникает «личное действие» как новообразование. «Самая суть новообразования состоит в несформированности этого действия, в его принадлежности к самому действующему» [109, с. 124]. А это невозможно без обнаружения еще одной составляющей линии своего желания, выбора относительно того, что делать, а что нет. Ситуация эксперимента с собственным «хочу, не хочу», отмечает К.Н. Поливанова, приводит к постоянному психологическому напряжению, в котором теперь живет ребенок. На протяжении почти года семейная ситуация осложнена постоянным взаимным сопротивлением, ребенок чаще плачет, капризничает, происходит нарушение нормального режима. Ребенок, экспериментируя с состоянием «Я», противопоставляется не только требованиям родителей, но и другому собственному «Я», однако иначе названному и реализующему иные формы поведения. Это «действия по собственному усмотрению, которые ребенок намеревается совершить вопреки даже собственной пользе» [109, с. 124].

Данные исследований К.Н. Поливановой показывают, что негативизм является попыткой ребенка обнаружить в явном виде требования, которые предъявляют к нему родители и официальные взрислые (учителя, педагоги) и найти свое место относительно этих требований. К семи годам негативизм и упрямство возникают у ребенка как реакция на указания родителей. В привычных ситуациях, которые обычно бывают в домашней обстановке, ребенок никак не реагирует на просьбы или замечания родителей, делает вид, что не слышит их. Поведение ребенка принимает вид «пассивного негативизма» [108].

Л.И. Божович выделяет негативизм в позиции школьника во время кризиса семи лет. Обозначив его как целостное личностное новообразование, Л.И. Божович подчеркивает, что оно содержит в себе комплексную направленность на новые формы сотрудничества с взрослыми, новые виды деятельности [17].

Психологи, изучающие проявление негативизма и упрямства у детей с нормальным развитием, считают негативизм и упрямство поведенческой реакцией на неудовлетворение определенной потребности и связывают это с развитием личности, становлением новых форм общения.

Негативизм и упрямство у детей с нарушениями в развитии

Полученные результаты согласуются с данными литературных источников. В литературе отмечено, что существует взаимозависимость между уровнем проявлений негативизма и упрямства у детей и непоследовательностью родительского воспитания. Этот параметр взаимодействия отражает то, насколько родитель последователен в своих требованиях к ребенку, применении наказаний и поощрений.

Так, И.А. Фурманов подчеркивает, что именно неустойчивость стиля воспитания, резкая смена стиля и приемов воспитания, от очень строгого до либерального (и наоборот), зачастую способствует формированию у ребенка таких черт, как упрямство, склонность противопоставлять себя любому авторитету [164].

В случае последовательности родителей в удовлетворении потребностей ребенка, понимании эмоциональных реакций, у него создается ощущение предсказуемости родителей, их требований и способов получения желаемого результата. У ребенка не возникает желания противостоять требованиям родителей, у него есть возможность договариваться, сотрудничать, утверждать собственные права и, следовательно, он получает больше ощущений собственной значимости, благополучия. В случае последовательности со стороны родителей негативизм и упрямство не приводят ребенка к получению от родителей желаемого результата, соответственно, эти реакции не находят подкрепления и исчезают.

При родительской непоследовательности у ребенка возникает желание проверить их слова через демонстрацию негативизма и упрямства. Договоренность с родителями теряет свою ценность, и ребенок, со своей стороны, становится последователен в своем упрямстве, уничтожая тем самым непредсказуемость родителей. Это дает ребенку ощущение контроля над ситуацией.

Непоследовательность со стороны родителя по отношению к ребенку может быть следствием повышенной тревожности родителя, его эмоциональной неуравновешенности, неуверенности в правильности воспитания ребенка, а также следствием влияния со стороны других членов семьи.

По мнению О.А. Карабановой, последовательность семейного воспитания характеризуется стабильностью воспитательного процесса. Он заключается в характере эмоционального принятия ребенка, количестве и содержании требований и запретов, способе контроля, уровне протекции, способах разрешения конфликтов. Неустойчивость стиля воспитания определяется резким изменением характеристик воспитания на протяжении развития ребенка или одновременным сочетанием противоречивых приемов воспитания. Противоречивость семейного стиля воспитания возникает, когда различные члены семьи одновременно реализуют противоположные, противоречащие друг другу приемы и методы воспитания. Все это крайне неблагоприятно сказывается на развитии ребенка. Противоречивость воспитания даже в раннем возрасте приводит к формированию тревожной амбивалентной привязанности [Приводится по: 123], а в подростковом возрасте - к формированию таких черт характера, как упрямство, противостояние авторитетам, негативизм (К. Леонгард) [Приводится по: 68].

П.Ф. Лесгафт писал о необходимости усвоения ребенком представлений об окружающем мире и выработке критериев для своих действий. В случае если ребенок подмечает, что нет последовательности у взрослых, он не в состоянии усвоить для себя эти критерии, его действия будут случайны, неуправляемы и не руководимы никаким серьезным основанием [79].

Родители детей, проявляющих негативизм и упрямство, отмечали в опроснике высокий уровень конфронтации в семье по вопросам воспитания детей. Для таких родителей свойственны частые конфликты в семье, которые возникают из-за несогласованности методов воспитания у разных членов семьи. При наказании ребенка одним членом семьи, другой упрекает его в излишней строгости, разных требованиях, предъявляемых ребенку, настраивании ребенка против других членов семьи. Самими родителями отмечалось, что воспитание их ребенка было бы лучше, если бы другие члены семьи не вмешивались.

Беспорядочные, нескоординированные, но достаточно сильные позиции по отношению к ребенку у разных членов семьи могут привести к воспитательной конфронтации внутри семьи. Руководствуясь только своими средствами и методами воспитания, каждый член семьи, отстаивая свою позицию, настраивает ребенка против других членов семьи. Подобные разногласия по вопросам воспитания негативно отражаются на внутреннем состоянии ребенка, который не знает, кого слушать, с кого брать пример, как поступать в той или иной ситуации, из-за того, что значимые взрослые по-разному оценивают его слова, поступки, действия.

А.И. Захаров также выделяет в качестве патогенного типа воспитания низкую сплоченность и разногласия членов семьи по вопросам воспитания. Это может приводить к воспитательной конфронтации в семье, которая служит причиной неуверенности родителя в адекватности требований, предъявляемых к ребенку, обоснованности выбора мер наказания и поощрения, выбора способов влияния на ребенка. Результатом именно неразрешимого конфликта родителей, их противостояния друг другу без уступок и кардинальных перемен, по мнению А.И. Захарова, становится упрямство. Ребенок настолько пропитывается атмосферой негативизма, что начинает вести себя аналогичным образом, не усматривая в этом ничего плохого [60].

В случае если споры между родителями по поводу воспитания ребенка происходят в присутствии ребенка, это дезориентирует ребенка в требованиях окружающих и приводит к таким формам поведения, как манипуляции разными членами семьи по разным вопросам. Манипулирование ведет к негативизму и упрямству, как способу достижения собственной цели.

Причиной конфронтации, по мнению А.Н. Елизарова, может служить явный или скрытый конфликт между супругами, которые подрывают авторитет друг друга в глазах ребенка. Через негативизм ребенок, в свою очередь, проверяет линии власти в семье, определяет степень неспособности родителей поддержать свой авторитет. Также негативизм может возникнуть в случае, если, по мнению ребенка, один из родителей подавляет, обманывает или унижает другого. Ребенок, в этом случае, встает на защиту угнетаемого родителя, выступая против его бесправного положения в семье [55].

Часто в основе искажения родительской позиции лежит отвержение ребенка -неэффективное родительское отношение, которое проявляется в недостатке или отсутствии эмоционального контакта родителя и ребенка, нечувствительность родителя к потребностям ребенка. Отвержение может быть явным, когда родитель демонстрирует, что не любит и не принимает своего ребенка, испытывает раздражение по его поводу, и скрытым. Часто эмоциональное отвержение скрывается за преувеличенным вниманием и заботой, но его выдает недостаток любви и внимания, стремление избегать телесных контактов [24; 133; 134; 135; 145].

Выявление особенностей отношения матерей к детям, проявляющим негативизм и упрямство

По мере развертывания групповой дискуссии, в нее могут быть включены элементы проигрывания родителями своих способов обращения с детьми в разных конфликтных ситуациях. В случае жалоб родителя на неэффективность своих воспитательных воздействий, родителю предлагается показать в ролевой игре, как именно ему не удается воздействовать, что у него не получается. При этом роль ребенка выполняет выбранный родителем партнер из группы. В случае использования этого метода, родители неизбежно показывают стереотипы воспитания, а обсуждение этих разыгрываний в группе позволяет родителю взглянуть на свое поведение со стороны. Процедура проигрывания предполагает смену ролей.

В качестве одного из приемов О.А. Карабанова предлагает игру «Семейный портрет». Каждый ребенок в группе по очереди рассаживает остальных ребят как бы для фотографирования семьи. Детям «фотограф» раздает семейные роли и рассказывает, в каких отношениях находятся члены построенной им семьи. Проведение этой методики в группе взрослых показывает, как «фотограф» видит взаимоотношения членов группы между собой, а в детской группе игра «Семейный портрет» отражает реальную семейную ситуацию ребенка, как он ее видит и понимает. Эти «семейные портреты» обсуждаются в родительской группе, что позволяет родителям увидеть свою семейную жизнь глазами ребенка, встать на его точку зрения, почувствовать то, что чувствует ребенок.

Запись на видео взаимодействия ребенка и родителя позволяет сделать обсуждение родительских взаимоотношений с ребенком еще более конкретным. В этом случае предлагается записывать взаимодействие трех типов. 1. Модификация игры «Архитектор и строитель», в которой строитель с завязанными глазами под руководством архитектора, которому запрещены какие-либо действия руками, должен расставить в определенном порядке картинки на большой карте - посадить птичку на дерево, лейку поместить на клумбу и т. д. Архитектор и строитель сидят друг напротив друга. В игре предполагается обмен ролями. По окончании игры родитель и ребенок обмениваются впечатлениями. 2. Во втором случае записывается на видео теплое, положительное взаимодействие родителя с ребенком. Инструкция: «Вспомните и поговорите о чем-то приятном для вас обоих. Покажите, как это было». 3. Запись отрицательного, негативного взаимодействия. Инструкция: «Вспомните вашу последнюю ссору. Покажите, как это было». Затем эти записи показываются группе и обсуждаются.

Видеокоррекция позволяет увидеть реальный контакт родителя со своим ребенком, вскрыть тонкие, невербальные элементы взаимодействия. Это важно, так как они наименее контролируются родителем и поэтому более интимно связаны с неосознаваемой частью родительского отношения к ребенку. Ребенок в силу специфических особенностей восприятия мира больше всего ориентируется именно на невербальные компоненты поведения родителя. Именно поэтому для родителя очень важно получить адекватное представление об этих компонентах, чтобы эффективнее изменить неадекватные или неверные стили общения с ребенком.

Предварительный анализ такого курса групповой коррекции, сделанный О.А. Карабановой, позволяет обобщенно представить ее результаты в следующем виде: 1. Значительно снижается педагогическая и психологическая неграмотность родителей. 2. Выявляется система стереотипов воспитания. Удается увеличить арсенал средств общения с ребенком, и за счет этого система стереотипов становится менее жесткой. 3. Увеличивается общая «родительская» компетентность: а) повышается сензитивность к ребенку; б) нормализуется система требований и ожиданий; в) повышается уверенность в себе как в родителе. 4. Обнаруживаются посторонние привнесения, мешающие родителю эффективно общаться с ребенком: личные проблемы родителя, особенности взаимоотношений с другими членами семьи. Среди методов психологической работы с семьей важное место занимает совместная семейная терапия, характеризующаяся тем, что в работе принимают участие одновременно все члены семьи.

В основе совместной семейной терапии лежит допущение, что причины психологических проблем и пути их решения неразрывно связаны с характеристиками функционирования семьи как целостной структуры. Проблемы, приводящие семью в консультацию, естественным образом следуют из логики развития отношений, непосредственно затрагивают каждого члена семейной группы, хотя и приобретают индивидуально-специфические черты, преломляясь через качества личности и стиль жизни мамы и папы, бабушки и дедушки, старшего и младшего детей.

Они, с одной стороны, как бы фиксируют семейные дисгармонии, а с другой - приводят к усилению личностной дезадаптации каждого члена семьи. Поэтому в ходе семейной терапии консультант работает на «всю семью в целом», а не на каждого отдельного ее представителя, укрепляет здоровые начала семьи как общности, помогает семье избавиться от неадекватных способов функционирования, сменить стиль взаимоотношений на более гармоничный и продуктивный. Принято выделять следующие цели семейной терапии: 1. Увеличение открытости внутрисемейных коммуникаций. 2. Закрепление новых способов общения в семье. 3. Разрушение внутрисемейных стереотипов. 4. Осознание членами семьи тех ролей, которые играет каждый из них. 5. Понимание семьей своего единства, взаимозависимости друг от друга. 6. Возможность членов семьи выразить всю гамму чувств, которые у них накопились в отношении друг друга («эмоциональное отреагирование»).

В целях коррекции детско-родительских отношений М.Е. Бурно был предложен метод «Терапия творческим самовыражением». На протяжении цикла занятий группа детей и родителей знакомится с различными методиками творческого самовыражения: создание произведений, творческое общение с природой, литературой, наукой, коллекционирование, проникновенно-творческое погружение в прошлое, ведение дневника и записных книжек. На занятиях приводятся фрагменты музыки, живописи, литературных произведений. В процессе работы участники перестают бояться негативной оценки, у них появляется желание заниматься творчеством, проявлять свои способности. В ходе занятий происходит эмоциональное сближение родителей и детей после знакомства и принятия участниками группы своих индивидуально-характерологических особенностей.