Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Бенькова Оксана Анатольевна

Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте
<
Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте
>



Бенькова Оксана Анатольевна. Возрастная динамика личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Лесосибирск, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический и социокультурный аспекты изучения толерантности на современном этапе 13

1.1. Многоаспектность понятия «толерантность» 13

1.2. Социокультурное основание толерантности 24

1.3. Основное психологическое содержание толерантности как личностной характеристики 38

Глава 2. Исследование влияния социокультурных факторов на личностные характеристики толерантности в подростковом и юношеском возрасте 52

2.1. Методология, организация и методы исследования 52

2.2. Результаты констатирующего эксперимента в контексте возрастных особенностей 62

2.3. Результаты констатирующего эксперимента с учетом особенностей образовательной среды 87

2.4. Результаты констатирующего эксперимента в контексте тендерных различий 116

Глава 3. Динамика личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте 136

3.1. Психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте 136

3.2. Результаты формирующего эксперимента в группе младших подростков 146

3.3. Результаты формирующего эксперимента в группе старших подростков 159

Заключение 175

Библиографический список 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Детство как особая социокультурная реальность и пространство развития человека с точки зрения социального статуса отлично тем, что именно на этот период приходится основной этап социализации человека - период формирования базиса личности, основ человеческой культуры (Божович Л.И., Выготский Л.С., Мухина B.C. и др.).

Развитие ребенка, согласно Л.С. Выготскому, должно рассматриваться в культурно-историческом контексте его жизнедеятельности, так как весь ход детского развития в обществе имеет совершенно определенный социально-культурный смысл. Б.Г. Ананьев раскрывает историю формирования и развития личности в определенном обществе, отмечая, что «фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений...» [7]. Именно в отношениях к другим людям видел «главное содержание внутренней жизни человека» С.Л. Рубинштейн [133]. Эти отношения зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт первых отношений с другими людьми является фундаментом для дальнейшего развития личности, во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.

Сегодня, в современной ситуации социальной неопределенности, когда во все большей степени выходит на передний план проблема взаимоотношений между людьми, когда проявления жестокости, повышенной агрессивности, отчужденности подрастающего поколения являются очевидными, особое внимание необходимо уделять задаче развития толерантности, толерантного сознания, толерантного поведения, толерантных отношений. Особое внимание проблеме развития толерантных характеристик человека должно уделяться в подростковом и юношеском возрасте, когда направленность на окружающий мир максимальна.

Идеология перехода от модели конфликтности к идее толерантности легла в основу федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005), разработанной коллективом авторов под руководством А.Г. Асмолова.

Проблема толерантности - одна из наиболее актуальных и сложных в современной науке. Значительное увеличение количества исследований в данной области в конце XX - начале XXI века связано с участившимися актами насилия, терроризма, обострившимися межрелигиозными и межнациональными конфликтами, проникновением проявлений нетерпимости в школу. Пристальное внимание исследователей к проблематике толерантности объясняется и четко выраженной тенденцией гуманизации науки, повышением интереса к проблемам личностного развития растущего человека, выделением важнейшей задачи воспитания, заключающейся в формировании у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Повышенный интерес к проблеме толерантности отражается в появлении все большего количества теоретических и прикладных научных исследований (Асмолов А.Г., Баскакова Е.В., Белинская Е., Вульфов Б.З., Карлинская И. М., Лозовский Б. Н., Можейкина Л.Б., Перцев А. В., Романова К.С., Синягина Н.Ю., Смирнова Е.О., Тишков В.А., Шлягина Е.И., Щербакова А.Б., Уильяме Б., Уолцер М. и др.).

Толерантность, будучи феноменом многосторонним, является объектом изучения многих наук - медицины (Медавар П. и др.), политологии (Васильев В.А., Ведрова Н.А., Емельянов Б.В., Лукин В.Н., Мусиенко Т.В., Светенко Т.В. и др.), этнологии (Баширова В.Х., Выскочил А.А., Габдул-хаков В. Ф., Гаюрова Ю.А., Лебедева Н.М., Мириманова М.С., Палаткина Г.В., Татарко А.Н. и др.), философии (Бархота М.П., Гинзбург - Франц Л.Д., Ройтер В., Рухтаева Л.В. и др.), социологии (Абдулкаримов Г.Г., Буденко-

ва В.Е., Буева Л.П., Иванченко Г.В., Швачко Е.В., Шихардина Т.Н., Шкуратова И.В., Ярская В.Н. и др.), педагогики (Асташова Н.А., Клепцо-ва Е.Ю., Колесов Д.В. и др.), психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Бойко В. В., Вязовец Н. В., Кабрин В.И., Лаврова В.Л., Мельникова Н.Н., Шабанов Л.В. и др.).

Научный аспект исследования проблемы состоит в том, что, несмотря на достаточную разработанность проблематики толерантности в зарубежной психологии (Akennia J., Blaik S., Koks Т., Ollport G., Zimbuli А. и др.) и повышение интереса, особенно в последние годы, к изучению толерантных характеристик личности среди отечественных психологов (Асмолов А.Г., Бойко В.В., Гриншпун И.Б., Солдатова Г.У. и др.), до сих пор обсуждение психологической природы данного феномена остается чрезвычайно актуальным. Наряду с многообразием исследований толерантности, посвященных изучению религиозной толерантности (Гаврилова Ю.А., Шевченко А.Г.), этнической толерантности (Аджиева Е.М., Бондырева С.К., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д.), толерантности как «этической проблемы» (Валитова P.P. и др.), политической толерантности (Мчедлов М.П., Лекторский В.А. и др.), педагогической толерантности (Безюлева Г.В., Степанов П.В., Шеламова Г.М. и др.), толерантности как «принципа функционирования культуры» (Асмолов А.Г., Горбунов В.В., Золотухин В.М. и др.), остается нерешенным вопрос об изучении социокультурного влияния на развитие толерантности и определения психологического содержания понятия на разных этапах онтогенеза.

Особый статус в исследовании толерантности приобретает проблема неоформленности понятийного аппарата, неоднозначности использования методов изучения данного феномена, отсутствия единой системы анализа объективных и субъективных факторов и условий развития толерантности, к которым, по мнению Д.А. Леонтьева, относятся «экономические, возрастные, тендерные и другие факторы, образующие генерализованную диспозицию -толерантность». В контексте акмеологических исследований необходимо

направить усилия на выяснение личностных характеристик толерантности, которые должны быть сформированы в дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте, в годы отрочества и юности, чтобы они могли успешно проявить себя на ступенях зрелости, т.к. «состояние зрелости не появляется у человека неожиданно, на него работает вся предшествующая жизнь» (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В.).

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния психологической науки и практики, может выступать обоснованием необходимости ее изучения. Рассмотрение феномена толерантности в социокультурном контексте позволит конкретизировать задачи развития толерантности как личностной характеристики человека. Именно социокультурные факторы и тенденции по мнению Г.В. Иванченко, могут «привести в действие механизмы «взаимоуподобления» картины мира разных людей», являющиеся основой толерантных отношений в современном обществе.

Цель исследования: изучение возрастной динамики личностных характеристик толерантности в социокультурном контексте.

Объект исследования: толерантность как психологический и социокультурный феномен.

Предмет исследования: возрастная динамика личностных характеристик толерантности.

В основу исследования была положена гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:

1. Толерантность личности - это не фиксированная, а изменяющаяся от
младшего к старшему подростковому возрасту характеристика.

2. Структура, образованная уровневым диапазоном таких составляющих
как: тревожность, агрессивность, враждебность, нейротизм, ригидность,
общительность и эмпатия, является моделью толерантности как личностной
характеристики.

3. Возрастная динамика личностных характеристик толерантности
обусловлена такими социокультурными факторами, как тендерные различия
и образовательная среда.

4. Психолого-педагогическая технология выступает одним из средств
развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. в процессе теоретического анализа выявить психологический и социокультурный аспекты толерантности;

  2. в ходе констатирующего эксперимента исследовать особенности проявления личностных характеристик толерантности в подростковом и юношеском возрасте в социокультурном контексте;

  3. разработать психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности;

4) показать эффективность влияния психолого-педагогических
технологий на развитие личностных характеристик толерантности в
подростковом возрасте.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, согласно положениям которой мы рассматриваем развитие толерантности с точки зрения ее социокультурной обусловленности; принципы субъектного подхода (Абульханова-Славская К.А., Исаев Е.И., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И.), учитывающего способность человека активно регулировать свой внутренний мир и опосредованно воздействовать на окружающий; положения деятельностного подхода о преобразовании внутреннего мира человека в процессе деятельности (Леонтьев А.Н. и др.), которые позволили разработать технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте; представления о тендерных различиях (Кон И.С. и др.), ставшие основой для анализа тендера как социокультурного фактора.

Направленность исследования определялась работами отечественных и зарубежных авторов по проблеме толерантности (Асмолов А.Г., Безюле-ва Г.В., Дмитриев Г.Д., Оллпорт Г., Уолцер М., Шеламова Г.М., и др.); трудами психологов в области изучения толерантности и исследования проблемы формирования толерантных отношений в современном обществе (Бойко В.В, Бондырева С.К., Блэйк С, Валитова P.P., Клепцова Е.Ю., Колесов Д.В., Леонтьев Д.А., Мириманова М.С., Зимбули А.Е., Риэрдон Б., Экенниа Дж. и др.); исследования сотрудников Сибирского центра толерантности и социальной безопасности Томского госуниверситета (Кабрин В.И., Савин П.Н., Шабанов Л.В. и др.); эмпирические исследования и практические технологии, осуществляемые авторским коллективом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.).

В работе использовался следующий комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы. На различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты) методы исследования. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора в адаптации Т.А. Немчина; шкала явной тревожности для детей, разработанная A.M. Прихожан; опросник Басса-Дарки; личностный опросник Айзенка; Томский опросник ригидности, разработанный Г.В. Залевским; тест В.Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности»; методика исследования уровня эмпатии, разработанная И.М. Юсуповым; многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла; методика диагностики уровня толерантности личности, разработанная B.C. Магуном.

При обработке экспериментальных данных применялись методы количественной и качественной обработки, а именно: метод корреляционного анализа, факторный анализ - метод главных компонент, t - критерий Стьюдента.

Выборка исследования представлена школьниками, обучающимися в различной образовательной среде в количестве 444 человек. В число участников экспериментального исследования включены учащиеся младшего подросткового возраста (10-11 лет) - 189 человек, старшие подростки (14-15 лет) - 133 человека, лица юношеского возраста (16-17лет) - 122 человека. Участниками экспериментального исследования стали следующие образовательные учреждения: НОУ «Лесосибирская православная гимназия» (29 чел.), ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус» (40 чел.), МОУ «Гимназия» (58 чел.), МОУ СОШ №1 (225 чел.) и МОУ СОШ №15 (50 чел.) г.Лесосибирска Красноярского края и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» (42 чел.) Казачинского района Красноярского края. Выборка респондентов по тендерному признаку представлена лицами мужского пола в количестве 240 человек, лицами женского пола - 204 человека.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - анализ литературы по теме исследования; отработка понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования; постановка задач и выбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка технологий развития личностных характеристик толерантности для подростков, первичная диагностика личностных характеристик толерантности у участников экспериментальных групп, организация и проведение формирующего эксперимента, в рамках которого были апробированы технологии развития толерантности как личностной характеристики.

Третий этап (2005-2006 гг.) - повторная диагностика уровня толерантности и личностных особенностей участников экспериментальных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования было конкретизировано определение толерантности; выделены личностные характеристики толерантного человека и достаточно подробно показано влияние на них социокультурных факторов; определены возможности развития личностных характеристик толерантности у подростков в специально созданных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получены экспериментальные данные о личностных особенностях, свойственных толерантному человеку на разных этапах онтогенеза. Предложены апробированные психолого-педагогические технологии: технология развития личностных характеристик толерантности у младших подростков; технология развития личностных характеристик толерантности у старших подростков. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по возрастной психологии, социальной психологии, психологии семьи и семейного консультирования и используются в процессе подготовки студентов факультета педагогики и психологии, физико-математического факультета Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета. Экспериментальные данные могут быть использованы педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями для развития личностных характеристик толерантности у школьников, обучающихся в различных образовательных средах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - это личностная характеристика, включающая в себя средний уровень тревожности, низкий уровень агрессивности и

враждебности, эмоциональную устойчивость, умеренную психическую ригидность, высокий уровень общительности и эмпатии, которые усложняются в период от младшего к старшему подростковому возрасту, образуя новые системы связей личностных характеристик.

  1. Возрастные изменения личностных характеристик толерантности определяются социокультурными условиями образовательной среды и требованиями к тендерному поведению.

  2. В результате использования психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности у младших и старших подростков происходит изменение уровневых характеристик толерантности, что позволяет предложить динамическую модель толерантности как личностной характеристики.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов исследования. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона. С целью определения степени и структуры взаимосвязей исследуемых параметров был осуществлен факторный анализ корреляционных матриц с применением метода главных компонент с последующим варимакс-вращением (Varimax Raw). Значимость показателей, полученных до и после проведения формирующего эксперимента, проверялась с помощью t - критерия Стьюдента. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета компьютерных программ в Microsoft Visual Basic 5, программа STATISTICA.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в НОУ «Лесосибирская православная гимназия», ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус», МОУ «Гимназия», МОУ СОШ №1 и №15 г.Лесосибирска

Красноярского края и МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» Казачинского района Красноярского края.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Человек: анализ системных связей» (Чита, 2006); на Всероссийской научной конференции «Психолог в образовании: методологические и методические проблемы» (Томск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); на Всероссийской научной интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004»; на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и речевая культура педагога» (Ачинск, 2004); на методическом районном семинаре «Инновации в образовательном процессе» (Подтесово, Енисейского района, Красноярского края, 2004); на научно-практической конференции Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета «Теория и практика высшего педагогического образования» (Лесосибирск, 2004); на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры психологии образования, кафедры психологии развития личности и лаборатории психологии Лесосибирского педагогического института - филиала Красноярского государственного университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (192 наименования, в том числе 7 на иностранном языке), заключения, приложений. В работе имеются 18 таблиц, 6 рисунков.

Многоаспектность понятия «толерантность»

XX век стал не только эпохой открытий и научно-технического прогресса, но также и временем самых жестоких войн. Обострились этнические, религиозные, экономические, политические, межличностные проблемы. Мир стал более агрессивным, конфликтным и жестоким, что заставляет человечество искать пути к философии мирного сосуществования. В современном мире нетерпимость превратилась в одну из глобальных проблем. Разнообразные формы насилия стали «визитной карточкой» нынешнего века. По мнению Б. Риэрдон, единственным «путем к самосохранению человечества и его дальнейшему культурному развитию является толерантное отношение к людям, имеющим различные нравственные, религиозные и политические убеждения» [29].

Проблематика толерантности вызывает в современной науке множество интересных дискуссий, порождает все новые вопросы и представляет собой еще «нераспаханное поле», предоставляя специалистам различных областей возможности для дальнейших теоретических и практических исследований.

Таким образом, проблему толерантности можно отнести к одной из глобальных проблем современного общества.

Прежде, чем обозначить собственное видение данной проблемы, необходимо выяснить, что вообще понимать под. толерантностью. Вначале обратимся к истории толерантности.

Некоторые исследователи отмечают, что идеи толерантности были заложены еще в эпоху Античности. В самом деле, высказывания философов Древней Греции (Аристотель, Гераклит, Платон, Сенека, Цицерон, Эпикур) и Древнего Китая (Конфуций) содержат мысли, имеющие отношение к проблематике толерантности. Так, греческий философ Эпикур считал, что, в конце концов, войны и их страшные последствия заставят человечество изменить свое сознание и приведут к мысли о необходимости мирного сосуществования. Китайский мыслитель Конфуций, размышляя о судьбах государств, предложил идею, которая очень созвучна идее толерантности: «Не делай другим того, чего не желаешь себе, и тогда люди не будут к тебе чувствовать вражды» [165].

В эпоху религиозных войн толерантность выражала компромисс, на который были вынуждены согласиться католики и протестанты. Позднее толерантность как принцип согласия стала характеристикой либерального сознания эпохи Просвещения. Выдающиеся деятели 17-18 веков Томас Гоббс, Джон Локк, Франсуа Вольтер, Жан Жак Руссо выступили против жестоких религиозных столкновений и религиозной нетерпимости. В своих трудах «Философские письма» и «Трактат о веротерпимости» Ф. Вольтер утверждал, что «верхом безумия» следует считать убеждение, будто все люди должны думать одинаково. Ученый отмечал, что любое верование имеет право на существование. Результатом деятельности просветителей стало проникновение идеи толерантности как всеобщей ценности в общественное сознание той эпохи. Но только в 1789 году, спустя одиннадцать лет после смерти Ф. Вольтера, во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, ставшая предвестницей современных Деклараций о правах человека [69].

Появление термина «толерантность» связывается также с именем Шарля-Мориса Талейрана-Перигора, известного деятеля периода Великой Французской революции. Именно этот политик пребывал на первых ролях в государстве в период правления консула Бонапарта, императора Наполеона, при Реставрации Бурбонов. Правители приходили и уходили, а Талейран оставался, прежде всего, благодаря своему умению лавировать и уступать.

Пропагандой толерантности активно занимался немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц. Он был убежден, что любой человек обладает неповторимой индивидуальностью, но обретает себя, лишь осознавая свою связь с миром. По мнению Лейбница, проявления человеком интолерантности вызваны недостатком знаний, и устранить их можно только путем просвещения людей.

Одним из теоретических разработчиков проблематики толерантности был английский мыслитель Дж. Стюарт Милль. Он рассматривал толерантность как составляющую индивидуальной свободы человека, утверждая, что человек должен обладать не только свободой вероисповедания, но и свободой жизненного выбора. Милль полагал, что прогресс человечества неизбежно связан с толерантностью, т.к. она является необходимостью при столкновении различных взглядов, мнений, образа жизни [166].

Как специальный термин понятие «толерантность» изначально являлось медицинским термином и, как указывается в литературе, впервые было использовано в 1953 году английским иммунологом Полем Медаваром для обозначения «терпимости иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям» [37].

Относительно этимологии понятия «толерантность», можно отметить, что оно происходит от латинского глагола «tolerare» - переносить, выдерживать, терпеть.

Рассмотрим, как этот термин переводится в разных языках. В английском языке «tolerance, toleration» имеет несколько значений: «устойчивость, выносливость; терпимость; допуск, допустимое отклонение; готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь». Во французском языке «tolerance» объясняется как «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». В переводе с китайского, данный термин означает «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском - это «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность»; в персидском - «терпение, выносливость, готовность к примирению». В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам и ошибкам» [83,107].

В Толковом словаре русского языка В. Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость) связана с такими человеческими качествами как «смирение, кротость, великодушие». А нетерпимость проявляется в «запальчивости, опрометчивости, требовательности» и других действиях, которые носят оттенок «непродуманности, импульсивности, незрелости». Объяснение тому, что такое терпимость, В. Даль дает на примерах терпимости личных убеждений, терпимости к иной вере [61].

Категория «толерантности» также полностью отождествляется с категорией «терпимость» в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова [160].

В словаре С.И.Ожегова находим три слова, близких по значению понятию «толерантность»; «терпение», «терпеть», «терпимость». Терпение определяется с одной стороны, как «способность терпеть», а с другой - как «настойчивость, упорство и выдержка». Глагол «терпеть» рассматривается в нескольких значениях: во-первых - «безропотно и стойко переносить что-нибудь», во-вторых - «мириться с наличием чего-либо», в-третьих -«испытывать что-то неприятное, тяжелое», в - четвертых, - «откладывать какие-либо дела». Понятие «терпимость» используется в значении «терпимого отношения к кому-нибудь, чему-нибудь, к чужим мнениям, верованиям, поведению» [110].

Социокультурное основание толерантности

В процессе адаптации человека к современному, быстро меняющемуся миру возрастает роль толерантности как одной из важнейших составных частей современной культуры. Поэтому, прежде чем остановиться на социокультурных аспектах проявления толерантности, обратимся к понятию «культура».

Культура является формой и содержанием социально-культурного развития человека, обогащения его духовного мира, реализации его способностей и дарований, талантов и ценностных ориентации. Культура создается человеком, но и сама оказывает существенное влияние на его духовный облик. Гуманистический смысл культуры заключен не только в создании ценностей, пополняющих сокровищницу культуры, но и в тех изменениях, которые происходят в личности в процессе их освоения. Именно на этой основе формируется творческий потенциал человека.

Культура представляет собой способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей, с необходимостью воспроизводимый сменяющимися поколениями. Выступая как всеобщее явление, культура осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности во взаимодействии с миром социальных предметов и социальных отношений.

Культура задает систему ценностных представлений, регулирующих индивидуальное и социальное поведение человека, служит базой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач.

По мнению Дж. Хонигмана, специальное значение слова «культура» указывает на два класса феноменов: 1) на социально стандартизированное поведение (действия, мысли, чувства) какой-либо устойчивой группы и 2) на материальные продукты или средства деятельности этой группы. Исходный уровень культуры Дж. Хонигман называет «явной культурой», в которую включает поддающиеся наблюдению действия и материальные объекты. «Скрытая культура» подразумевается автором как «идеи и чувства -феномены, непосредственно не наблюдаемые, но проявляющиеся через речь или при анализе материальных продуктов деятельности» [189].

Понимая под культурой исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах организации жизни, социальных отношениях и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях, в подтверждение приведем мнение Л.С. Выготского. Автор указывал, что «...все культурное является социальным. Культура и есть продукт социальной жизни и общественной деятельности человека...» [49]. В тоже время, G.Murphy отмечает, что понятие «личность» частично совпадает с понятием «культура», т.к. личность отчасти подразумевает культуру, отраженную в индивидуальном поведении [190].

Восприятие и понимание других людей формируются через влияние культурной среды. Культурная и социальная среда, в которой происходит становление и жизнедеятельность человека, играет значительную роль в способе восприятия и понимания им окружающей действительности.

Толерантность является основой функционирования современной культуры. Общечеловеческие гуманитарные особенности культурных взаимоотношений позволяют говорить, что толерантная основа для решения споров выступает фактором, позволяющим плодотворно сосуществовать разным творческим течениям, направлениям и школам. Толерантность помогает преодолению и смягчению конфликтов в социальной жизни [57].

Толерантность - это качество культуры (нравственной, правовой, политической) каждого общества, любого социального слоя, каждого гражданина, не взирая на пол, возраст, этническую, религиозную или расовую принадлежность [155]. Реальные возможности реализации толерантности в современном российском обществе зависят от социальных и культурных традиций, условий и факторов.

Исследователи выделяют следующие социокультурные факторы, позволяющие проводить различия как внутри культур, так и между отдельными культурами. К ним относятся язык, урбанизация, официальные институты образования, грамотность, экологические условия и др. Кроме того, внутри каждой культуры людей можно дифференцировать по, социально-экономическому статусу, возрасту, полу, уровню образования и другим характеристикам. Как отмечает Д.А. Леонтьев, «...толерантность представляет собой генерализованную диспозицию, имеющую самый широкий круг проявлений... Важно не забывать о толерантности в профессиональных, экономических, возрастных, тендерных, и др. отношениях....» [90].

Детство как особая культурная реальность и пространство развития человека с точки зрения социального статуса отлично тем, что именно на этот период (с рождения до восемнадцати лет) приходится основной этап социализации человека - период закладывания базиса личности, основ человеческой культуры. Направленность и достижения человека социализирующегося связаны с обретением нового качества на каждой стадии освоения культуры.

Каждая стадия социализации ребенка отличается его новым статусом как во внутреннем плане развития - субъект, личность, индивидуальность, так и во внешнем - адаптивность, интегрированность, индивидуализированность: единство внутреннего и внешнего содержания определяет стратегию развития - сначала жизнетворчество, потом социотворчество, и, наконец, культуротворчество.

Рассматривая подростковый и юношеский возраст, мы характеризуем человека в его субъектной и личностной реалиях.

По мнению B.C. Мухиной, условием развития человека помимо реальности природы является созданная им реальность культуры. Автор рассматривает проблему развития личности как принятие системы идентификаций с именем, этносом, полом, возрастом. Ребенок обретает социальность через отождествление себя с определенными категориями, позволяющими идентифицировать его как члена общества. Идентификация обеспечивает подлинное рождение личности, формирование субъекта. B.C. Мухина выделяет обособление, позволяющее отделить себя от других, индивидуализировать социальный опыт «...если идентификация обеспечивает усвоение конвенциональных ролей, норм, правил поведения в обществе, то обособление позволяет присваивать внешнее через внутреннее» [102].

Субъектность - в том понимании, в каком эта идея развивается школой С.Л. Рубинштейна, - может быть рассмотрена как основание толерантности в соотнесении с представлениями человека о себе как незавершенном существе и о стремлении «быть всем» с его ориентацией на самоизменение [133]. Субъектность означает возможность конструктивно-преобразовательного отношения к ситуации и воплощения его в субъект-субъектных отношениях, выступающих основой толерантности.

Методология, организация и методы исследования

Одним из теоретико-методологических оснований настоящего исследования является культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Согласно Л.С. Выготскому, социальная среда, культурный опыт человечества выступают в качестве источника психического развития [49]. Развитие человека происходит в окружающем его культурно-историческом пространстве. Факторами, определяющими психическое развитие, являются наследственность, активность, среда. Исходя из основных положений культурно-исторической теории Л.С. Выготского, мы рассматриваем развитие толерантности личности с точки зрения ее социокультурной обусловленности. Среди социокультурных факторов, влияющих на развитие толерантности в юношеском, старшем и младшем подростковом возрасте, мы выделяем возрастные особенности, условия образовательной среды и тендерные различия.

Проведение исследования строится на положении личностного (субъектного) подхода, основы которого были заложены в отечественной психологии С.Л. Рубинштейном [132, 133]. С позиций субъектного подхода (Абульханова-Славская К.А., Исаев Е.И., Слободчиков В.И.) человек активно регулирует свой внутренний мир и опосредованно воздействует на окружающий мир. В нашем исследовании активность является одним из условий развития толерантности личности.

Теоретическими основами исследования также являются положения деятельностного подхода о преобразовании внутреннего мира человека в процессе деятельности (Леонтьев А.Н. и др.), которое позволило разработать психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте. Согласно деятельностного подхода, мы рассматриваем результат развития толерантности в онтогенезе как качественное преобразование в психологической системе, приводящее к ее принципиально новому строению, что подтверждено результатами факторизации экспериментальных данных. Кроме того, в рамках деятельностного подхода осуществлялся формирующий эксперимент, предусмотренный вторым этапом исследования.

Основываясь на основных положениях концепции В.А. Петровского, мы рассматриваем развитие личности как процесс последовательного вхождения в актуальную социальную ситуацию. Исходя из принципа сообразности, сформулированного В.А. Петровским, процессы адаптации к социальной среде и процессы самоприспособления осуществляются исходя из активности индивида [120].

Согласно принципу изучения внутреннего мира человека в развитии, мы рассматриваем особенности развития толерантности в онтогенезе, в частности, в младшем, старшем подростковом и юношеском возрасте.

Таким образом, вышеуказанные подходы и принципы позволили определить психологическое содержание толерантности, выделить составляющие толерантности как личностной характеристики. Мы рассматриваем толерантность как явление, возникающее и существующее в рамках некоторой системы социкультурных факторов, которые являются существенными для возникновения, существования и развития толерантности.

Рассмотрим общую стратегию и методы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) предусматривал анализ литературы по теме исследования; отработку понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных положений исследования; постановку задач и выбор методов исследования; разработку организационной формы эмпирической процедуры исследования; проведение констатирующего эксперимента; анализ, обобщение, систематизацию и интерпретацию его результатов.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности для подростков, первичная диагностика толерантных характеристик у участников экспериментальных групп, организация и проведение формирующего эксперимента, в рамках которого были апробированы технологии развития толерантности как личностной характеристики.

Третий этап (2005-2006 гг.) - повторная диагностика уровня толерантности и личностных особенностей участников экспериментальных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, оформление диссертационного исследования.

На первом этапе диссертационного исследования применялся метод теоретического анализа литературы, позволивший нам рассмотреть различные аспекты понятия «толерантность», выделить составляющие толерантности, выявить социокультурные факторы, влияющие на развитие толерантности человека. В настоящем исследовании мы опирались на работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме толерантности (Асмолов А.Г., Безюлева Г.В., Дмитриев Г.Д., Оллпорт Г., Шеламова Г.М., Уолцер М. и др.), труды психологов в области изучения феномена толерантности и исследования проблемы формирования толерантных отношений в современном обществе (Асмолов А.Г., Блэйк С, Бойко В.В., Бондырева С.К., Валитова P.P., Зимбули А.Е., Клепцова Е.Ю., Леонтьев Д.А., Мириманова М.С., Риэрдон Б., Экенниа Дж. и др.), эмпирические исследования и практические технологии, осуществляемые авторским коллективом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Асмолов А.Г., Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.).

При организации экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами работы, а также для соблюдения условия репрезентативности выборки в число респондентов были включены испытуемые разного пола и возраста, обучающиеся в разных образовательных средах.

Кратко охарактеризуем особенности образовательных учреждений, школьники которых принимали участие в экспериментальной работе. Условно виды учебных учреждений нами определены, как открытого и закрытого типа. К учреждениям «открытого» типа нами отнесены: МОУ «Гимназия» г.Лесосибирска, МОУ «Общеобразовательная школа №1» г.Лесосибирска, МОУ «Общеобразовательная школа №15» г.Лесосибирска, МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа №2» Казачинского района Красноярского края, к учреждениям «закрытого» типа -ГОУ КШИ «Лесосибирский кадетский казачий корпус», НОУ «Лесосибирская православная гимназия». Остановимся на характеристике образовательных учреждений.

Психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте

Психолого-педагогические технологии развития личностных характеристик толерантности предполагают целостную систему работы с подростками в условиях образовательного учреждения. При разработке и осуществлении психолого-педагогических технологий развития личностных характеристик толерантности в подростковом возрасте мы опирались на следующие принципы: 1) Принцип единства диагностики и коррекции, отражающий целостность процесса. Началу коррекционно-развивающей работы предшествовал этап первичного диагностического обследования, являющийся одним из этапов технологий. На основании полученных диагностических результатов формулировались цели и задачи коррекционно развивающей работы, разрабатывалась коррекционно-развивающая программа. В ходе реализации программы осуществлялся контроль динамики эмоционального состояния участников, их поведения, деятельности, чувств и переживаний, что позволило вносить необходимые коррективы, дополнять методы и средства психологического воздействия. 2) Деятельностный принцип коррекции, подразумевающий, что главным способом коррекционно-развивающегося воздействия является организация активной деятельности участников, в которой организуется необходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности. Кроме того, в соответствии с данным принципом, коррекционное воздействие осуществлялось в контексте ведущей деятельности участников: в игре - у младших подростков, в общении и совместной деятельности - у старших подростков. 3) Принцип личностного подхода, заключавшийся в создании условий для развития личностных характеристик толерантности у каждого участника коррекционно-развивающей работы и подходе к ребенку как к целостной личности с учетом ее индивидуальных особенностей. 4) Прингщп коррекции «снизу вверх» согласно которому процесс коррекции рассматривался как процесс усложнения, модификации поведения, комбинации реакций из уже имеющегося поведенческого репертуара участников коррекционно-развивающей работы. 5) Принцип комплексности методов психологического воздействия предусматривающий использование многообразия методов, техник, приемов практической психологии.

Технология тренинговой работы по развитию личностных характеристик толерантности у младших подростков предусматривает следующие этапы: I. Организационная работа 1. Встреча с администрацией (ходатайство о разрешении на диагностическое обследование и тренинговую работу с младшими подростками; формулирование целей и задач работы; ознакомление с Программой формирования личностных характеристик толерантности у младших подростков). 2. Встреча с младшими подростками с целью формирования мотивации на совместную работу. 3. Встреча со школьным психологом (получение информации о детях; составление графика диагностического обследования и режима занятий). 4. Встреча с родителями (ознакомление с целями работы, получение их согласия на диагностическую и коррекционно-развивающую работу с детьми). 5. Проработка полученной информации. //. Первичное диагностическое обследование 1. Исследование личности младшего подростка: - уровень тревожности (Шкала явной тревожности для детей CM AS, адапт. А.М.Прихожан); - уровень агрессивности и враждебности (опросник Басса-Дарки); - эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость (детский вариант личностного опросника Айзенка, адапт. Т.Д.Марцинковской); - уровень психической ригидности (детский вариант Томского опросника ригидности, авт. Г.В. Залевский); - уровень общительности (модифицированный для младших подростков вариант теста В.Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности»); - уровень эмпатии (модифицированный для младших подростков вариант Методики исследования уровня эмпатии, авт. И.М. Юсупов); - личностные особенности (детский вариант многофакторного опросника Р.Б. Кеттелла), факторы: А (замкнутость - общительность); фактор С (эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость); фактор I (жесткость - чувствительность); фактор L (доверчивость -подозрительность); фактор О (уверенность в себе - тревожность); фактор Q2 (конформизм - нонконформизм);фактор Q3 (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль); - уровень толерантности личности (модифицированный для младших подростков вариант Методики диагностики уровня толерантности личности).

2. Встреча со школьным психологом (ознакомление с результатами первичного диагностического обследования). III. Коррекционно-развивающая программа по развитию личностных характеристик толерантности у младших подростков IV. Повторное диагностическое обследование 1. Исследование личности подростка: (используются те же методики, что и в первичном диагностическом обследовании). 2. Встреча со школьным психологом (ознакомление с результатами повторного диагностического обследования; информация о позитивных изменениях; обсуждение дальнейших действий). V. Консультативная работа 1. Индивидуальная работа по запросу младшего подростка. 2. Индивидуальная работа по запросу родителей. Содержательные направления работы с младшими подростками - развитие чувства общности со сверстниками: - формирование способности «увидеть» другого; - привлечение внимания ребенка к другому и его различным проявлениям: внешности, настроениям, эмоциям, действиям и поступкам; - развитие умения видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других; - формирование личностных характеристик толерантности: эмоциональной устойчивости, высокого уровня общительности и эмпатии, низкого уровня агрессивности, тревожности и ригидности.

Программа развития личностных характеристик толерантности у младших подростков включает в себя 12 занятий. Продолжительность одного занятия - 40-50 минут. Оптимальная частота развивающих занятий -два раза в неделю. Главным методом данной программы являются психологические игры и упражнения, в которых дети могут пережить общность и сопричастность в реальном взаимодействии друг с другом. Приведем краткую содержательную характеристику занятий.

Формирование чувства принятия себя и других. Развитие умения согласовывать собственное поведение с поведением других детей. Создание в группе атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости. Формирование умения видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей. Развитие взаимопомощи, способности принимать планы и замыслы другого и радоваться его успеху.

Снижение агрессивности и враждебности, повышение уровня эмпатии. Обучение способам выхода из конфликтных ситуаций, возможным способам легального выплескивания гнева. Развитие навыков невербального общения. Обучение способу контроля своих движений.

Развитие толерантности - принятия себя и других. Формирование умения видеть особенности другого человека, настраиваться на другого. Акцентирование внимания участников на уникальности каждой личности. Развитие доверия к другому. Формирование умения видеть в других хорошее. Развитие внимания к своим ощущениям.

Развитие умения настраиваться на другого человека. Создание атмосферы открытости, усиление групповой сплоченности. Развитие интуиции. Обучение способам снятия напряжения. Снижение агрессивности, враждебности и тревожности.

Повышение уровня общительности и эмпатии. Развитие доверия друг к другу. Формирование умения принимать совместное решение. Развитие навыков эффективного сотрудничества друг с другом. Снижение агрессивности, враждебности и тревожности. Развитие взаимопомощи, способности принимать планы и замыслы другого и радоваться его успеху.

Формирование позитивного отношения к себе и окружающим. Развитие эмпатии, толерантности и общительности. Способствование эмоционально-телесному сближению друг с другом. Развитие сплоченности группы через совместную деятельность. Снятие напряжения и тревожности.