Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Водеников Владимир Александрович

Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления
<
Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления
>




Водеников Владимир Александрович. Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-19/104-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности инженера 14

1.1. Психологические особенности деятельности инженера 25

1.2. Психологические особенности личности инженера 37

1.2.1. Профессионально ориентированная структура личности инженера 38

1.2.2. Нормативная модель личности инженера 42

1.3. Рассмотрение психологических характеристик инженера с позиции их учета и использования в практике 66

1.4. "Психологические особенности профессионального становления инженера 75

1.4.1. Периодизация профессионального становления инженера 82

1.4.2. Факторы, детерминирующие профессиональное становление инженера 88

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Опытно-поисковое исследование динамики личностных характеристик 97

2.1. Организация исследования 97

2.2. Методический аппарат исследования 101

2.3. Результаты пилотажного исследования (первый этап) 103

2.4. Результаты основного исследования (второй этап) 143

Заключение 159

Литература 161

Введение к работе

В нашей стране всегда большое внимание уделялось развитию техники: "Роль техники, технических приспособлений самого различного назначения в современном развитии нашего общества, в повседневном труде и быту колоссальна - техника сопутствует нам на каждом шагу в прямых проявлениях (машины, станки, приборы, аппаратура и т.д.) или косвенно - являясь "посредником" (продукты питания, одежда, жилища, предметы быта и др. - все это изготавливается и доставляется потребителю с помощью различной техники)" (В.А.Моляко, 1983) [63, с.З]. Ведущая роль в разработке, производстве, обслуживании техники принадлежит инженеру. Именно от деятельности инженера зависит качество и надежность как отдельных узлов различных машин, так и качество всей технической установки в целом. Участившееся число аварий, происходящих в нашей стране и во всем мире, по вине технических неполадок, невысокий уровень качества техники, выпускаемой в нашей стране требует от психологической науки повышенного внимания к проблемам инженерных кадров, характер и содержание труда которых позволяют выделить их в специфическую социально-профессиональную группу.

В психологии труда находят отражение некоторые методы и приемы, направленные на решение проблем инженерных кадров. При этом, основной акцент исследований в области психологии труда все-таки сконцентрирован на профессиональной подготовке операторов, рабочих различных специальностей, учителей (Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов Г.В.Суходольский, Б.М.Теплов и др.). Р.В.Габдреев отмечает, что по профессиональной деятельности инженера и подготовке к ней работ неоправданно мало, причем все они носят либо абстрактный характер, либо жестко алгоритмизированный, при этом человек присутствует скорее как модель [21, с. 1].

Исследование же непосредственно психологических аспектов подготовки и деятельности инженера ведется сегодня по таким основным направлениям как изучение деятельности инженера-конструктора (В.А.Моляко), анализ процесса подготовки и профпригодности инженера (М.К.Тутушкина и А.Т.Ростунов), рассмотрение структуры технического интеллекта у инженера (В.П.Захарова), изучение социально-психологических проблем деятельности инженера, творческой деятельности (Э.С.Чугунова), анализ профессиональной подгтовки инженера-педагога (Э.Ф.Зеер), изучение психологических резервов инженерной подготовки (Р.В.Габдреев), выявление особенностей проявления самоотношения у инженерно-технических работников (С.Р.Пантелеев).

Вместе с тем, роль большинства личностных характеристик инженера исследована недостаточно. В основном неплохо изучены такие личностные характеристики инженера как креативность, интеллектуальные особенности (в частности технический интеллект, техническое мышление, пространственное воображение), память, особенности самооценки, отдельные социально-психологические особенности и ряд других индивидуально-личностных особенностей. Это объясняется большим количеством тестовых методик и опросников, существующих для исследования перечисленных личностных характеристик. Большинство же личностных характеристик инженера чаще всего изучаются с помощью методов экспертных оценок и профессиографии на основе создания усредненной "точечной" оценки значимости соответствующей личностной характеристики в группе специалистов соответствующего направления.

Мы считаем, что методов исследования, применяемых на современном этапе к изучению личности инженера недостаточно для формирования полноценных психологических выводов и заключений. Во-первых, прежде чем приступать к детальному исследованию личности инженера необходимо выяснить динамику всех личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления. Это помогло бы выявить те личностные характеристики инженера, благодаря которым и происходит собственно движение в сторону профессионального становления. Во-вторых, точные методы исследования весьма трудоемки, создаются для изучения ограниченного круга личностных характеристик и должны опираться на предварительную убежденность исследователя в том, что психологический параметр действительно может как-то меняться в те или иные периоды времени. Это требует ориентировочной оценки динамики личностных характеристик инженера на всем протяжении линии профессионального становления. В-третьих, результатом исследования личности инженера должно быть емкое и точное описание, модель изменений происходящих на уровне субъекта на протяжении всех этапов и стадий профессионального становления. Это позволит тщательно изучить все особенности развития отдельных личностных характеристик инженера и возможность исследовать проблему ускорения развития профессионально значимых подструктур личности инженера. На сегодняшний день перечисленные вопросы не решены и складываются в проблему исследования динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что в связи с постепенным подъемом отечественной промышленности на предприятиях все более остро ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально успешных и мобильных инженерных кадрах, творчески реализующих себя в изменяющихся социально-экономических и социально-профессиональных условиях. Это требует существенных изменений как в системе подготовки инженерного персонала, так и в технологии работы кадровых служб предприятий с целью совершенствования профессионального отбора, адаптации, закрепления, формирования резерва, повышения квалификации инженерных кадров в соответствии с психологическими особенностями их труда. Однако эталонные требования к личности современного инженера, а также его личностные характеристики, определяющие успешность профессионального становления, остаются исследованными не в полной мере. Это обусловлено недостатками, имеющими место в подходах и методах, используемых в данной области. Подходы, осно ванные на применении тестирования и личностных опросников, не охватывают всех проявлений личности инженера. Это связано с тем, что для множества личностных качеств опросники и тесты еще не разработаны, да и психологические характеристики, подвергаемые диагностическим процедурам обладают некоторой социо-культурной динамикой, что не позволяет долгое время применять без доработок один и тот же тест или опросник для исследовательской работы. При использовании опросников и тестов приходится ограничивать поле диагностируемых психологических параметров только теми из них, для которых существуют надежные и валидные диагностические материалы. Использование же методов профессиографии, экспертной оценки, биографических методов, методик нестандартизированного самоотчета позволяет охватить более широкий спектр личностных характеристик инженера, что делает их более пригодными для масштабных исследований и стратегической исследовательской работы. Однако, при этом, на сегодняшний день отработано недостаточно технологий применения данных методов и частных методик к исследованиям в сфере личности инженера. Кроме того, до сих пор в полной мере не разрешены концептуальные проблемы личности инженера, что не позволяет построить адекватную психологическую модель, по которой можно было бы понять какие личностные характеристики должны превалировать на каждом из этапов профессионального становления.

Сегодня необходимо расширение возможностей методов и частных методик, используемых для комплексного исследования личности инженера. Нужны новые подходы к процедуре исследования и интерпретации результатов, позволяющие получить больше научных данных о личности инженера и ее изменениях, обусловленных процессом профессионального становления.

Исследуемая проблема имеет значимость для предприятий промышленности и других организаций, где востребован труд инженеров. Также исследуемая проблема актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров. Особую важность данная тема представляет для деятельности кадровых служб. Сегодня различают два вида кадровых служб: кадровые службы работающие по-старому и по-новому [112, с.413-422].

Кадровые службы, работающие по старым технологиям вообще не выполняют функции тестирования и интервьюирования работников (анализ качества трудовой деятельности), анализа трудовых отношений, исследования социально-психологической напряженности в коллективе, адаптации новых работников в организации и коллективе, оценки кадров, и другие важные с современной точки зрения функции, ограничиваясь в основном выполнением регистрационных обязанностей [112, с.415-416]. Кадровые службы такого типа не способны оказать какое-либо воздействие на качество инженерных кадров, вновь приходящих на предприятие или уже работающих, поскольку никак не учитывают психологические особенности инженера, создающие предпосылки для успешной деятельности и являющиеся основой для успешной реализации себя в изменяющихся условиях профессионального труда.

В свою очередь, кадровые службы, которые перешли или переходят на новые методы работы включают в свои функции формирование резерва, отбор кадров (в том числе и по психологическим критериям), мотивацию и стимулирование труда работников, профориентацию и социальную адаптацию, подготовку и продвижение кадров, оценку и аттестацию кадров, повышение качества трудовой жизни, охрану труда и знакомство с техникой безопасности, регулирование трудовых и дисциплинарных отношений [112, с.416-422]. Однако, в большинстве случаев, психологические критерии для профессионального отбора инженеров, а также для дальнейшей социально-психологической работы с ними выбираются умозрительно или примерно, исходя из общих соображений о деятельности инженера.

Деятельность инженера во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует инженер со своей профессией, насколько полно реализует себя в ней. Личность и деятельность инженера тесно переплетены и зная особенности изменения личностных характеристик ин женера в процессе профессионального становления можно не только строить прогнозы относительно изменений профессиональной деятельности, но и корректировать, улучшать траекторию процесса профессионального становления инженера в целом.

Таким образом, в психологии труда и инженерной психологии нами определена группа психологических проблем, актуальных как с научной так и с практической точек зрения.

Объект исследования - психологические характеристики личности инженера.

Предмет исследования - состав и структура ключевых психологических характеристик инженера, обусловливающих его профессионализм.

Цель исследования - определение динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

в зависимости от стадии профессионального становления инженера его оценка значимости профессионально важных личностных характеристик в деятельности меняется;

оценка значимости личностных характеристик в своем труде у инженера существенно перестраивается на разных стадиях профессионального становления, образуя определенные тенденции динамики развития самих личностных характеристик;

динамика изменения оценки инженером роли личностных характеристик в своей профессиональной деятельности на разных стадиях профессионального становления может быть использована как показатель развития личностных характеристик.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния исследований личности инженера и его профессионального становления.

2. Выявить наиболее значимые личностные характеристики инженера на основе самооценки.

3. Разработать профессионально ориентированную структуру личности инженера и в соответствии с ней построить модель личности инженера.

4. Уточнить стадии профессионального становления инженера, их периодизацию.

5. Установить особенности динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.

Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, сам определяет характер этой деятельности и общения. Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э.Ф. Зеер, А.Б.Каганов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.), теоретические положения о деятельности, личности и профессиональной подготовке инженера (Г.С.Альтшуллер, Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, И.П.Калошина, В.А.Моляко, С.В.Новиков, С.Р.Пантелеев, А.И.Половинкин, И.М.Пучкова, Э.С.Чугунова, А.Ф.Эсаулов и др.).

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. Они включают организационные, эмпирические и математические методы. Исследование организовано с использованием сравнительного метода. В рамках эмпирических методов использовался метод экспертных оценок. Обработка данных основывалась на математико-статистическом анализе полученных экспериментальных данных (осуществлялся на ЭВМ с помощью табличного процессора MS Excel 97 и программы статистического анализа SPSS for Windows Release 10.0.5 (27 Nov 1999)). При математической обработке результатов были использо ваны следующие математические методы: 1) U-критерий Манна-Уитни; 2) корреляционный анализ по Спирмену.

База исследования. Исследование проводилось на промышленных предприятиях Екатеринбурга. В исследовании приняли участие 442 инженера в возрасте от 22 до 53 лет (стаж работы до 32 лет), а также 78 специалистов других профессий.

Этапы исследования

1-й этап (1996 - 1998) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определение исходных теоретических положений исследования. Разработка методики для сбора эмпиричекских данных.

2-й этап (1998 - 1999) - сбор эмпирических данных.

3-й этап (1999 - 2001) - анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная обоснованность и достоверность исследования. Репрезентативность исследования обеспечивается неслучайной выборкой испытуемых на основе использования параметров-квот , статистически обоснованным количеством испытуемых, достаточным для статистического анализа массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, непротиворечивостью полученных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты дополнили научные представления о личности инженера. Расширены научные представления о личностных характеристиках, оказывающих влияние на профессиональное становление инженера и его профессионализацию.

При неслучайной выборке единицы исследования выбираются направленно. Наиболее распространенным видом неслучайной выборки является квотная, когда для единиц отбора задается система параметров-квот (Г.Е.Зборовский, 1997).

В ходе опытно-поисковой работы были достигнуты следующие результаты, важные в научном и теоретическом плане:

разработана профессионально ориентированная структура личности инженера;

построены нормативная (на основе теоретического анализа) и экспек-тивная (на основе экспертной оценки) модели личности инженера;

уточнены стадии процесса профессионального становления инженера;

установлена динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертационной работе методы и подходы к исследованию личностных характеристик инженера могут быть использованы как дополнение к существующим комплексным методикам изучения личности инженера, а также применены с целью исследования особенностей личности специалистов других профессий.

Личностные характеристики инженера, выделенные в результате исследования, могут быть применены кадровыми службами и службами по работе с персоналом предприятий для совершенствования работы с инженерными кадрами. Также результаты работы важны для практической подготовки инженерных кадров в вузах, поскольку дополняют ее психологические ориентиры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов психологии труда и инженерной психологии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной и прикладной психологии и теоретической и экспериментальной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета; на IV и V научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998, 1999); на 6-й Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессио нально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998); на региональной научно-практической конференции «Психология 99» (Екатеринбург, 1999). Отдельные результаты работы опубликованы в журнале «Образование и наука» (2000, 2001) и ежегоднике Российского психологического общества «Психология созидания» (2000).

На защиту выносятся следующие положения .

1. К наиболее значимым личностным характеристикам инженера относятся направленность на повышение квалификации и профессиональный рост, специ альная компетентность, общительность, социально-профессиональная ответст венность, организованность, самоконтроль, адаптивность, креативность, профес сиональная требовательность, целеустремленность, профессиональное мышление, технический интеллект, пространственное воображение, аналитичность, логич ность, интуитивность мышления.

2. Профессионально ориентированная структура личности инженера включает следующие четыре подструктуры: профессиональную направлен ность, профессиональную компетентность, профессионально важные особенно сти психических процессов, профессионально важные качества. Перечисленные подструктуры тесно взаимодействуют между собой и являются иерерхически соподчиненными.

3. Периодизация профессионального становления инженера представлена четырьмя стадиями, которые последовательно сменяют друг друга и зависят от стажа работы по инженерной профессии, общей эффективности деятельности инженера: адаптация (стаж работы инженера до 3 лет), первичная профессионализация (стаж от 3 до 7 лет), вторичная профессионализация (стаж от 7 до 15 лет), мастерство (стаж свыше 15 лет).

Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления соответствует тенденциям динамики экспертной оценки. При этом тенденция повышения экспертной оценки свидетельствует об отсут ствии или незначительной динамике личностной характеристики при росте потребности в ней и готовности к ее развитию, тенденция снижения экспертной оценки указывает на развитие личностной характеристики и снижение потребности в ней, а тенденция постоянства означает отсутствие динамики личностной характеристики. Существует 7 тенденций динамики личностных характеристик, 4 из которых отражают различные варианты развития, 2 свидетельствуют о частичном развитии, 1 - об отсутствии развития и недостаточном развитии. 

Психологические особенности деятельности инженера

Профессиональная и трудовая деятельность уже достаточно длительное время является одной из центральных проблем психологической науки. В оте чественной психологии уже сформировались как общетеоретические, методо логические подходы к исследованию и трактовке деятельности, так и подходы прикладного, практического характера. Наиболее концептуальные общетеоре тические положения, касающиеся деятельности были сформулированы в рабо тах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Мясищева, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, К.К.Платонова. В области психологии труда и инженерной психологии подходы к иссле дованию деятельности представлены в работах Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, А.А.Крылова, Г.М.Зараковского, В.А.Пономаренко, В.П.Дружинина, А.В.Карпова, В.Д.Шадрикова.

Работами общетеоретического плана были заложены фундаментальные принципы, составившие методологическую основу всех существующих сегодня подходов к исследованию деятельности: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы психической деятельности человека; 3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности.

Выдвинутые принципы были положены в основу разработки психологических структур, моделей или систем деятельности. Рассмотрим кратко некоторые из них.

Рассматривая структуру деятельности К.К.Платонов выделяет следующие ее компоненты: цель; мотив; способ; результат [71, с.80]. Высшим иерархическим элементом построенной им структуры является цель, низшим - результат. Построенная К.К.Платоновым структура деятельности соответствует структуре личности и является частью динамического функционального подхода к рассмотрению личности, сознания и деятельности. Обращая внимание на уровне-вые особенности деятельности К.К.Платонов к высшему ее уровню относит творческую деятельность.

В теории деятельности А.Н.Леонтьева единицами анализа структуры профессиональной деятельности на макроуровне были определены следующие [51; 96, с.44]: 1) собственно деятельность (система действий, отвечающих определенному мотиву); 2) отдельные действия (каждое действие направлено на достижение промежуточного результата - цели); 3) операция, или способ осуществления действий (операционный состав определяется условиями выполнения действий). Деятельность, действия и операции взаимосвязаны друг с другом и при изучении деятельности рассматриваются как целостный процесс, который характеризуется постоянно происходящими трансформациями.

Г.М.Зараковский и В.И.Медведев исследуя деятельность оператора выделяют 4 компонента деятельности: интенциональный, операциональный, актива-ционно-регуляторный и базовый [33, с.42]. Функциональной единицей данного подхода является действие, которое рассматривается через организацию операций, а структура деятельности раскрывается через логическую композиционно-временную организацию действий.

Н.П.Ерастов предлагает следующую схему рассмотрения деятельности: "внешние действия - внутренние условия - характер деятельности - результаты деятельности" (Н.П.Ерастов, 1976).

В.Д.Шадриков, рассматривает профессиональную деятельность как многоуровневое полиструктурное образование. При изучении деятельности он переходит к рассмотрению идеальной модели, которая представляет собой теоретическое обобщение, позволяющее свести разнообразные виды и формы профессиональной деятельности к определенному теоретическому конструкту, где отражены общие для любой деятельности компоненты и их связи [108, с. 11]. Анализируя деятельность В.Д.Шадриков выделяет следующие основные функциональные блоки [108, с. 12]: мотив деятельности; программа деятельности; информационная основа деятельности; принятие решений; подсистема дея-тельностно важных качеств. Каждый из перечисленных блоков характеризует определенную сторону деятельности, причем не только в статике, но и в динамике.

А.М.Новиков, рассматривая профессиональную деятельность выделяет в ней три основных уровня или вида [66]: стратегический, тактический и операционный. Низшим уровнем выполнения профессиональной деятельности является операционная, а высшим - стратегическая деятельность. По мнению А.М.Новикова, включение специалиста в деятельность, где ярко представлены все три компонента (такую деятельность он называет интегративной), приводит к развитию творческого работника. Чем больше выражено преобладание какого-либо компонента деятельности, тем более будут выражены те или иные психологические характеристики личности специалиста. На операционном уровне выполнения деятельности наибольшую важность представляют деятельностно-обусловленные характеристики, то есть такие профессионально важные качества, которые обеспечивают качество и надежность выполнения отдельных операций. При выполнении деятельности на тактическом уровне важное значение приобретают такие профессионально важные качества, которые помогают принимать решения, обеспечивают самостоятельность в работе, направляют деятельность. При выполнении профессиональной деятельности на стратегическом уровне основные требования предъявляются профессионально важным качествам, способствующим самоменеджменту, социально-профессиональной ответственности, конвенциональности, способностям самостоятельно определять цели, составлять программу деятельности; к возможностям работы с информацией; блоку принятия решений; также возрастает значимость профессионального самосознания.

Профессионально ориентированная структура личности инженера

Возможность применения структуры личности для описания профессионала впервые была оценена К.К.Платоновым [71]. Автор одним из первых стал описывать специалиста в категориях структуры и модели личности, понимая структуру личности как некий каркас, инвариантный к динамическим изменениям отдельных свойств и качеств личности, а модель - как содержательную сторону структуры.

Впоследствии наиболее продуктивные идеи К.К.Платонова, заложенные в создание структуры личности были развиты Э.Ф.Зеером при построении профессионально обусловленной структуры личности специалиста [29, с. 77].

К структурным компонентам личности специалиста Э.Ф.Зеер относит профессиональную направленность, профессиональную компетентность, ПВК и профессионально значимые психофизиологические свойства. Все компоненты структуры находятся в строгой иерархической соподчиненности, которая близка по своей организации к целевой стороне профессиональной деятельности. Наиболее высокое иерархическое положение в структуре личности специалиста занимает профессиональная направленность, а наиболее низкое - профессионально значимые психофизиологические свойства.

Понимая личность как субъект социальных отношений и активной деятельности, а также основываясь на теоретических положениях о структуре личности специалиста, определенных Э.Ф.Зеером, мы спроектировали профессионально ориентированную структуру личности инженера. В этой структуре мы выделили дополнительную подструктуру - профессионально важные особенности психических процессов, на необходимость рассмотрения которой указывают работы К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и А.К.Марковой. Также мы изменили положение и роль ПВК в структуре личности инженера. ПВК мы рассматриваем как совокупность оказывающих влияние на производительность и надежность выполнения профессиональной деятельности качеств, свойств и способностей личности, которые распределены по всем остальным подструктурам личности инженера (профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных особенностей психических процессов, профессионально значимых психофизиологических свойств). Аналогичную позицию при анализе места и роли ПВК в структуре личности занимал К.К.Платонов. При, этом из структуры личности были исключены психофизиологические свойства. Исключение данной подструктуры объясняется тем, что инженер не выполняет функций, которые требовали бы каких-либо психофизиологических свойств.

Таким образом, профессионально ориентированную структуру личности инженера можно представить графически как иерархию подструктур профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных особенностей психических процессов и профессионально значимых психофизиологических свойств, где ПВК - подструктура, интегрирующая профессионально важные психологические характеристики с других подструктур (рис. 1).

Профессионально ориентированная структура личности инженера позволяет упорядочить профессионально важные психологические характеристики, связанные с инженерной деятельностью, является теоретической основой психологического анализа деятельности и личности инженера в данном исследовании.

При рассмотрении инженера сквозь призму отдельных психологических требований, исходящих из деятельности, необходимо наполнить профессионально ориентированную структуру личности содержанием. Перейдем к проектированию модели личности специалиста, т.е. к созданию определенного психологического эталона [71].

К.К.Платонов отмечает, что модель личности специалиста является итогом изучения многих личностей, а ее содержание не может быть оторвано от целей деятельности того коллектива, членом которого является специалист [71, с.218]. В психологической литературе выделяют три этапа и соответственно вида проектирования модели личности специалиста [71]: 1) проектирование нормативной модели личности специалиста (результат теоретического анализа специальной литературы, нормативных документов, наблюдений, бесед со специалистами); 2) разработка экспективной модели личности специалиста (обобщение мнения экспертов, знающих данную профессию); 3) создание эмпирической модели специалиста (обобщение результатов психологической диагностики репрезентативной группы лиц, работающих по изучаемой профессии). Итоговая модель специалиста представляет собой обобщение трех перечисленных видов проектирования моделей специалиста [71, с.220].

В психологии труда и инженерной психологии уже имеются достаточно комплексные подходы к построению модели личности инженера. Эти подходы отражены в работах Э.С.Чугуновой, Е.А.Климова, В.А.Чикера, С.М.Михеевой, Д.И.Багджюнене, В.В.Абрамова, А.Н.Капустиной, Н.Г.Хитровой.

В 1991 г. коллективом авторов под руководством Э.С.Чугуновой предложена комплексная методика изучения личности инженера, с помощью которой авторский коллектив построил модели личности инженеров разных специализаций и должностного статуса, обобщив нормативную, экспективную и эмпри-рическую модели [45]. При этом, авторский коллектив выделил не все психологические характеристики, которые могут быть важны в профессиональной деятельности инженера, что обусловлено ограниченным количеством использованных психодиагностических методик, которые не могут охватить все возможные психологические характеристики специалиста, а также большим сроком давности работы (десять лет назад, когда была создана предложенная методика в обществе начались существенные изменения вызванные перестройкой). Признавая высокую степень научности предложенной авторами методики и комплексный подход к изучению личности инженера, мы считаем, что разработанная методика требует уточнений и дополнительных исследований.

Е.А.Климов, рассматривая обобщенные психологические характеристики разнотипных профессионалов, выделяет ряд психологических особенностей присущих специалистам группы профессий "человек-техника". Однако, выделенные особенности представлены в очень обобщенной, ориентировочной, "контурной" форме.

В соответствии с этим необходимо пересмотреть и дополнить подход к комплексному социально-психологическому изучению личности инженера с учетом современных особенностей инженерного труда и достижений в области психологии труда и инженерной психологии.

Рассмотрение психологических характеристик инженера с позиции их учета и использования в практике

С середины 80-х гг. проблема ценностных ориентации связывается с проблемой профессионального сознания и самосознания (Е.А.Климов, Г.А.Кожухарь, И.Г.Леонтьева, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина).

На сферу ценностных ориентации влияет содержание деятельности (творческая или репродуктивная), форма организации труда (индивидуальная, коллективная), условия труда (разные формы контроля за качеством продукции).

Профессиональные ценностные ориентации делят на две группы - внутренние профессиональные ценности и внешние. К внутренним профессиональным ценностям относят ориентацию на повышение квалификации и профессиональный рост, ориентацию на трудовой коллектив, ориентацию на труд и служение обществу, ориентацию на сохранение и улучшение здоровья. Внешние профессиональные ценностные ориентации включают в себя ориентации на материальное благосостояние, социально-профессиональный статус, карьеру.

Таким образом, профессиональная направленность инженера сочетает в себе комплекс профессиональных установок, мотивов, связанных с профессиональной деятельностью, профессиональных ценностных ориентации. На эффективность труда инженера профессиональная направленность оказывает направляющее воздействие. Различные сочетания доминирующих ценностей, мотивов, установок могут привести как к успешному закреплению инженера на рабочем месте, высокой его заинтересованности в работе, стремлению качественно и быстро работать, чувству удовлетворенности трудом, высокому коэффициенту самоотдачи, так и могут создать негативное отношение к работе, коллективу, стремлению выполнять как можно меньше работы, незаинтересованности в результатах труда, неудовлетворенности трудом, низкому коэффициенту самоотдачи, отсутствию самореализации.

Роль мотивов и ценностных ориентации на деятельность любого специалиста достаточно хорошо изучена. Для психологического здоровья и комфорта специалиста, важно, чтобы доминирующими ценностными ориентациями выступали внутренние профессиональные ценности. С точки зрения повышения эффективности деятельности специалиста и увеличения производительности труда важно, чтобы доминирующими мотивами были мотивы, связанные с содержанием труда, профессиональным ростом. Интересы инженера для более высокой заинтересованности в труде должны быть связаны с инженерной деятельностью.

В целом генезис профессиональной направленности инженера можно показать как процесс, начинающийся с формирования первоначальных интересов и наличия склонностей к влечениям, потребностям, мотивам и ценностным ориентациям.

Нормативная модель личности инженера. На основе рассмотренных выше психологических характеристик нами была спроектирована нормативная модель личности инженера (табл. 2.).

Таким образом, нормативная модель личности инженера завершает теоретический анализ личности инженера и является итогом теоретического исследования.

Выделенные ранее психологические характеристики инженера (психофизиологические свойства, особенности психических процессов, компетентность, направленность, ПВК) нуждаются в рассмотрении с позиции их учета и практического использования в аттестации, профессиональной подготовке, обучении, формировании резерва, профессиональном отборе инженерного персонала.

Профессиональная деятельность инженера предъявляет требования не столько к уровню выраженности определенной психологической характеристики, сколько к умению ее использовать в решении профессиональных задач определенного типа. Каждая профессиональная функция, выполняемая инженером требует умения пользоваться рядом собственных психологических характеристик, которые повышают эффективность реализации соответствующей функции. Результат такого умения находит выражение в способности решать задачи и проблемы, различных уровней сложности, встающие перед инженером в его профессиональной деятельности. Данная способность инженера определяет его уровень квалификации.

Следует отметить, что квалификация сегодня рассматривается более широко, чем раньше. В квалификацию специалиста включают не только систему общих и специальных знаний умений и навыков, обуславливающих способность совершать конкретные профессиональные операции, действия на определенном качественном уровне, но и ряд ПВК, способствующий выполнению профессиональных функций [29; 83; 102; 109]. Современный квалифицированный инженер должен обладать не только умением выполнять конкретные операции, связанные с его специализированным трудом, но и быть активным субъектом тех функций, которые ему предписывает предприятие (уметь выполнять работу по смежным специальностям, гибко приспосабливаться к новым технологиям производства, взаимодействовать с коллегами по работе, проявлять творческую инициативу, критически мыслить, заниматься самообразованием, расширять сферу своих способностей, знаний, умений, навыков).

Столь широкое рассмотрение квалификации специалиста предполагает ее дробление на отдельные, ключевые квалификации, где одной из ключевых квалификаций является специальная квалификация (т.е. квалификация в сфере выполнения специализированных операций).

"Психологические особенности профессионального становления инженера

Профессиональное становление характеризует положительный вектор профессионального развития и подчеркивает усиление самостоятельности и активности человека как профессионала, увеличение профессиональной ответственности, склонности к профессиональному самосовершенствованию, самореализации и творчеству в профессиональной деятельности. Профессиональное становление есть частный случай профессионального развития.

В психологической литературе еще не сложилось единого мнения по поводу профессионального развития личности. Рассматривая профессиональное развитие и становление личности, исследователи определяют этот процесс в зависимости от объекта и цели исследования.

К. К. Платонов дает следующее определение профессионального развития личности: "Профессиональное развитие личности - процесс развития личности как субъекта профессионального труда и становления профессионального самоопределения; результат профессионально-технического образования" [70, с. 72].

Т. В. Кудрявцев иначе рассматривает процесс профессионального развития. По его мнению, это процесс развития личности от формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса - профессиональное самоопределение [50].

Аналогичную позицию занимает Е. А. Климов, который, также центральное место в профессиональном развитии отводит профессиональному самоопределению. Он понимает самоопределение как активность личности в проектировании и построении своего жизненного пути [41, с. 5]. Таким образом, акцент ставится на активности и жизненной позиции самого индивида.

С. Г. Вершловский исследуя профессиональное развитие педагога с момента вхождения в профессиональную деятельность придает решающее значение формированию профессиональной позиции [74].

А. И. Щербаков центральное место в профессиональном развитии личности педагога отводит формированию педагогического мировоззрения, определяющего нравственно-профессиональную позицию, его мотивационную сферу, педагогические склонности и способности, умения и навыки работы с учащимися [114]. Эти факторы А.И.Щербаков относит к факторам профессионального становления личности педагога.

Л.М.Митина, в русле собственной концепции профессионального развития учителя [60], придерживается тезиса о том, что профессиональное развитие неотделимо от личностного и является динамическим и непрерывным процессом, детерминируемым внутренней активностью личности учителя [61, С.З]. Профессиональное развитие Л.М.Митина определяет как развитие "интегральных характеристик" личности, которые являются ключевыми понятиями, и обуславливают эффективность педагогического труда в целом. К таким характери стикам личности относятся направленность, компетентность и эмоциональная и поведенческая гибкость [58, с.ЗО; 59]. Движущими силами развития Л.М.Митина считает внутриличностные противоречия учителя: противоречивое единство "Я-действующего", "Я-отраженного", "Я-творческого". В основе профессионального развития по ее мнению лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации [58, с.29].

В.Д. Шадриков под профессиональным развитием понимает овладение определенными специфическими знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально важных качеств, усвоение общественной деятельности. Аналогичной точки зрения придерживается Н.Ф. Талызина.

Профессиональное развитие как процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных взаимодействий рассматривают Б.Г. Ананьев, Л.А. Головей.

А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова рассматривают профессиональное развитие как процесс проектирования и организации собственного развития и достижения его вершин.

С. Е. Пиняева и Н. В. Андреев, рассматривая особенности личностного и профессионального онтогенеза в период зрелости, определяют профессиональное развитие как формирование личностных качеств (психических и социально-психологических) и динамику профессиональной активности. По мнению авторов индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к более быстрому профессиональному старению и де

формации . [69, С. 3-4]. С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез.

Л. Н. Коренева определяет процесс профессионального развития как динамику профессионально важных качеств личности на протяжении всего профессионального пути человека [48].

А.Р.Фонарев выделяет три формы психической регуляции и соответственно профессионального развития: индивидную, личностную и индивидно-личностную [101]. Индивидная форма профессионального развития характеризуется адаптивным видом психической регуляции, личностная же форма - способностью к преобразованию действительности. Автор обозначает также третью, промежуточную, переходную форму (индивидно-личностную), характеристики которой, на наш взгляд, соответствуют признакам кризисов профессионального развития [32, с.35-44]. Выбор стратегии профессионального развития зависит от общей активности жизненной позиции человека, принятия необходимости делать выбор: ощущать свободу, с одной стороны, и ответственность за все, что происходит и произойдет, - с другой" [58, с.31].

А.Б.Каганов, рассматривая профессиональное развитие студентов отводит важное место формированию профессиональной направленности [36]. К ее показателям он относит учебную успешность и профессионально-личностные качества: интерес к профессии, склонность к профессиональной деятельности, профессиональную самостоятельность, творческий подход к работе, подготовленность к руководству коллективом. Основными факторами, влияющими на профессиональное становление молодежи в условиях вуза по мнению А.Б.Каганова являются общеобразовательная подготовка и профессиональная ориентированность [36].