Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Шелепова Елена Сергеевна

Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве
<
Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве
>



Шелепова Елена Сергеевна. Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Шелепова Елена Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков

1.1 . Психологическое изучение профессиональной деятельности 16

1.2. Профессионально важные качества в структуре профессиональной деятельности 31

1.3.Критерии успешности профессиональной деятельности 40

1.4.Сущность и виды инженерной деятельности 48

1.5.Специфика инженерно-проектной деятельности по проектированию зданий и сооружений 52

Выводы по первой главе 74

Глава2. Эмпирическое исследование профессионально важных качеств инженера- проектировщика по проектированию зданий и сооружений 79

2.1. Методологическое обоснование программы эмпирического исследования 79

2.2.Методы, методики и процедура исследования

2.2.1.Методы исследования 81

2.2.3 .Процедура эмпирического исследования 83

2.3. Полученные результаты и их обсуждение 96

2.3.1 .Выделение интегрального показателя успешности деятельности 97

2.3.2.Оценка достоверности различий полярных групп 99

2.3.3.Увеличение выборок полярных групп путем классификации объектов, сравнение полученных групп по вербальной и невербальной креативности 107

2.3.4.Факторный анализ переменных в успешной группе. Модель успешного инженера-проектировщика по

2.4.Психологический портрет успешного специалиста проектной деятельности 115

2.5.Профессиограмма И7

Выводы по второй главе 136

Практические рекомендации 145

Заключение 148

Список литературы 159

Приложения 155

Приложение 1. Матрица данных

Приложение 2. Экспертная оценка успешности деятельности сотрудников проектных организаций

Приложение 3. Факторный анализ (выделение интегрального показателя успешности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков)

Приложение 4. Факторный анализ индивидуально-психологических особенностей успешных инженеров-проектировщиков

Введение к работе

В нашей стране всегда большое внимание уделялось развитию техники: «Роль техники, технических приспособлений самого различного назначения в современном развитии нашего общества, в повседневном труде и быту колоссальна - техника сопутствует нам на каждом шагу в прямых проявлениях (машины, станки, приборы, аппаратура и т.д.) или косвенно -являясь "посредником" (продукты питания, одежда, жилища, предметы быта и др. - все это изготавливается и доставляется потребителю с помощью различной техники)» (В.А.Моляко, 1983) [68, с.З].

Ведущая роль в разработке, производстве, обслуживании техники принадлежит инженеру. Инженерная деятельность, в процессе которой проектируются, создаются и эксплуатируются технические средства познания и преобразования объективного мира и современные технологические процессы, занимает исключительное место в общественной жизни. Ее цель -создать определенные материальные условия и средства для воздействия на природу и определить социально-экономическую направленность этого действия на основе научных изысканий и знаний. Инженерная деятельность, опираясь на науку, в то же время использует накопленную человечеством техническую практику, заимствуя из нее конструктивно-технологические знания о конструкциях, материалах, их свойствах и т.д. [90,с.15].

Именно от деятельности инженера зависит качество и надежность, как отдельных узлов различных машин, так и качество всей технической установки в целом. Участившееся число аварий, происходящих в нашей стране и во всем мире по вине технических неполадок, невысокий уровень качества техники, выпускаемой в нашей стране, требует от психологической науки повышенного внимания к проблемам инженерных кадров, характер и содержание труда которых позволяют выделить их в специфическую социально-профессиональную группу.

К инженерно-техническим кадрам, выполняющим общепрофессиональные функции, относятся главные конструкторы, главные инженеры, главные

инженеры проектов и главные специалисты, а также инженеры, входящие в их группы в качестве помощников выполняющих функции общего проектирования; инженеры-исследователи, инженеры-разработчики, инженеры-конструкторы; инженеры-проектировщики; инженеры-технологи; инженеры-производственники; инженеры-эксплуатационники; инженеры-руководители производственных коллективов.

Динамика развития современного производства необычайно актуализирует проблему «человеческого фактора» в области науки и техники. Именно поэтому все настоятельнее встает проблема проведения расширения и углубления в инженерном образовании на основе качественной профессиональной подготовки и профессионального отбора. Без решения этой задачи невозможно решение сложных социальных проблем всемерного ускорения научно-технического прогресса и повышения престижа инженерной профессии в нашем обществе.

Профессиональную деятельность инженера затрагивает рад работ, посвященных экономическим, социологическим, социально-психологическим, этическим и другим аспектам инженерной деятельности. Эти проблемы разрабатывали В.В.Алехин, В.Г.Горохов, С.А.Кугель, О.Т.Лебедев, М.П.Лоз-невая, И.С.Мангутов, О.М.Никадоров, И.А.Негодаев, Т.В.Рысина, Л.С.Хейцфец, В.В.Чешев, Е.А.Шаповалов, М.Л. Шубас [34, с.6].

Философских проблем инженерной деятельности в своих работах касаются такие ученые как В.Г. Ананьев, Г.Н.Волков, Г.Д.Данилин, Н.И.Дряхлов, А.А.Заворыкин, В.Д.Камаев, В.К.Келле, В.Д.Комаров, А.А.Кузин, И.А.Майзель, И.А.Негодаев, М.М.Рогов, В.Я.Суслов, С.П.Трапезников, И.Т.Фролов [45,с.6]. В рамках социологии проблемы инженерной деятельности и технических наук рассматривают В.И.Белозерцев, В.Г.Горохов, В.П.Горюнов, В.А.Дмитриенко, Е.В.Попов, В.М.Фигуровская, В.В.Чешев, Г.И.Меменев, М.Г.Домбинская.

В психологии труда находят отражение некоторые методы и приемы, направленные на решение проблем инженерных кадров. При этом основной

акцент исследований в области психологии труда все-таки сконцентрирован на профессиональной подготовке операторов, рабочих различных специальностей, учителей (Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, КМ.Пейсахов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский, Б.М.Теплов и др.).

Р.В.Габдреев отмечает, что по профессиональной деятельности инженера и подготовке к ней, работ неоправданно мало, причем все они носят либо абстрактный характер, либо жестко алгоритмизированный, при этом человек присутствует скорее как модель [21, с.11].

Психологические аспекты подготовки и деятельности инженера исследуются в таких основных направлениях, как изучение деятельности инженера-конструктора (В.Л.Моляко), анализ процесса подготовки и профпригодности инженера (М.К.Тутушкина и А.Т.Ростунов), рассмотрение структуры технического интеллекта у инженера (В.П.Захарова), изучение социально-психологических проблем деятельности инженера (Э.С.Чугунова, В.А.Чикер, ВАЯдов, Е.И.Пугач), анализ профессиональной подготовки инженера-педагога (Э.Ф.Зеер), изучение психологических резервов инженерной подготовки (Р.В.Габдреев), выявление особенностей проявления самоотношения у инженерно-технических работников (С.Р.Пантелеев), изучение динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления (В.А.Во-деников).

В большинстве названных исследованиях не наблюдается четкого выделения специфики изучаемой инженерной деятельности, полученные на выборке результаты переносятся на всю популяцию инженерных кадров, что лишает индивидуальной своеобразности многие инженерные специальности.

Экономический рост Российской Федерации, наблюдающийся в последние годы, способствует увеличению производственных мощностей, развитию торговли, инфраструктуры, увеличению доходов населения. В связи с этим повышаются объемы строительства как жилого, так и нежилого фонда, и, как следствие, увеличивается спрос на проектные работы.

Главными задачами экономической стратегии и социальной политики государства на новом историческом этапе является повышение материального и культурного уровня нашего общества, развитие его производственных сил и производственных отношений, забота государства о человеке, условиях его труда, быта, отдыха и всестороннего развития материализуется в ходе реализации программы развития городов, социального преобразования сельских населенных мест, жилищного строительства, возведения объектов социально-культурного и бытового назначения, а также программ производственного строительства. В процессе капитального строительства создаются основные фонды, необходимые для производственной деятельности, развития экономического потенциала страны, повышения материального и культурного уровня жизни народа. Реализация в строительстве достижений социального и научно-технического прогресса начинается с проекта, полноправными авторами которого являются как архитектор, так и инженер-проектировщик. Качество проекта и полнота осуществления замыслов авторов проекта, отражающих эти достижения, во многом зависят от степени профессиональной подготовленности, уровня мастерства, творческой принципиальности и степени овладения инженером-проектировщиком профессиональными знаниями, навыками, тонкостями строительного искусства [96, с. 1-2].

Проектные организации призваны своевременно обеспечивать возрастающие объемы капитального строительства высококачественными экономичными проектами, доступными потребителю.

На проектирование, которое является важным звеном в капитальном строительстве, затрачивается немногим более 2% общего объема капитальных вложений. Численность занятых проектированием превышает 760 тыс. чел. Возросшие объемы капитальных вложений при дефиците инженерно-технических кадров могут быть реализованы лишь при условии значительного роста производительности труда работников проектных организаций. Производительность труда в проектировании зависит от многих условий и факторов, определяемых развитием техники и технологии проектно-

го производства, методологией выполнения проектных работ, организацией проектирования, системой его планирования, материальным стимулированием работников проектных организаций и др. Немаловажная роль в формировании факторов роста производительности труда в проектировании принадлежит производственным отношениям и тем изменениям, которые происходят в личностной сфере работников по мере освоения профессии [18, с.З].

Развитие научно-технического прогресса в 21 веке связано с внедрением информационных технологий в различные виды деятельности.

За последние несколько лет ручные средства труда инженера-проектировщика в строительстве практически полностью автоматизировались.

Широкое использование персонального компьютера (ПК) в трудовой деятельности, переход от типового к индивидуальному проектированию, ограниченность времени, избыточность и недостаточность информации предъявляют новые требования к познавательной, эмоционально-волевой, характерологической сферам личности проектировщиков.

Жизненная практика показывает, что эта сложная сопряженная с большой ответственностью, эмоционально-волевым и интеллектуальным напряжением ситуация требует мобилизации всех человеческих ресурсов.

Игнорирование этих факторов может привести к дискомфортному состоянию в процессе осуществления профессиональной деятельности, что будет способствовать снижению продуктивности и производительности труда.

Поэтому, основной задачей психологической службы любой организации, производства, предприятия является выявление профессионально важных качеств (ПВК) инженеров-проектировщиков, с целью достижения ими состояния «функционального комфорта» [104], характеризующегося высоким уровнем успешности деятельности с низкими нервно-психическими затратами и длительной высокоэффективной работой без

ущерба для здоровья человека.

Проектный труд отличается от всякого другого общественно полезного труда, прежде всего конечным результатом. Проектировщики несут «дисциплинарную, имущественную, административную и уголовную ответственность» в соответствии с законодательством Российской Федерации [25, статья 58, с. 371], поэтому они обязаны выполнять свои функции с большой ответственностью, так как ошибки, допущенные в разработке новых зданий и сооружений, могут привести как к значительным материальным потерям, так и к жертвам среди людей.

Здесь уместно вспомнить сравнительно недавнее обрушение покрытия испытательного корпуса на Байконуре и аварию «Трансвааль-парка». В первом случае от перегрузки покрытия в одном пролете и в одном локальном месте обрушилось все покрытие в трех пролетах на площади 28,8м2. Во втором случае обрушение, начавшееся в одном месте, также распространилось на все покрытие [28,с.13-15].

Надежность конструкций зависит от проектировщика, изготовителя материалов конструкций, монтажника, строителя и эксплуатационника. Задача изготовителя, монтажника, строителя и эксплуатационника - строго выполнять поставленную проектом задачу, ничего не меняя без согласования с проектировщиком. Деятельность проектировщика ограничена заданием заказчика и архитектора, ГОСТами и СНиПАми, однако проектировщик свободен в выборе схемы сооружения, которой он пользуется для того, чтобы спроектировать надежные и безопасные сооружения, во многом определяющей надежность сооружения в целом. Выбор конструктивной схемы сооружения никакими документами не регламентируется. Выбирая ту или иную схему, проектировщик тем самым определяет уровень «схемной» надежности будущего сооружения, т. е. надежности сооружения в целом, не зависящей от надежности каждого элемента. В тех случаях, когда величину возможных нагрузок и воздействий точно установить не представляется возможным или же ожидаются такие ситуации, при которых могут быть выведены из строя не-

которые элементы сооружения, проектировщик старается обеспечить повышенную схемную надежность [28, с. 13-15].

Эффективность такой процедуры будет обусловлена не только опытом, квалификацией и профессиональной компетентностью инженера-проектировщика, но и психологическими особенностями его личности, выступающими в роли профессионально важных качеств.

В настоящее время наблюдается кадровый голод в области строительного проектирования, остро ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально успешных и мобильных инженерно-проектных кадрах, творчески реализующих себя в изменяющихся социально-экономических и социально-профессиональных условиях и способных отвечать на запросы социума. Это делает актуальной и востребованной профессию инженера-проектировщика по проектированию зданий и сооружений.

Исследований, направленных на изучение непосредственно психологических составляющих успешности профессиональной деятельности инженера-проектировщика в области строительного проектирования, практически нет, это актуализирует необходимость их проведения.

Таким образом, актуальной становится проблема изучения инженера проектировщика как субъекта своей профессиональной деятельности в целях повышения эффективности строительного проектирования.

Отсюда возникает необходимость проведения тщательного и качественного профотбора на основе детально разработанной профессиограммы.

Исследуемая проблема имеет значимость для проектных предприятий и других организаций, где востребован труд инженеров-проектировщиков. Также исследуемая проблема актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров.

Особую важность данная тема представляет для деятельности кадровых служб.

Сегодня различают два вида кадровых служб: кадровые службы,

работающие по-старому и по-новому [103, с.413-422]. Кадровые службы, работающие по старым технологиям, вообще не выполняют функции тестирования и интервьюирования работников (анализ качества трудовой деятельности), анализа трудовых отношений, исследования социально-психологической напряженности в коллективе, адаптации новых работников в организации и коллективе, оценки кадров, и другие важные с современной точки зрения функции, ограничиваясь в основном выполнением регистрационных обязанностей [103, с.415-416]. Кадровые службы такого типа не способны оказать какое-либо воздействие на качество инженерных кадров, вновь приходящих на предприятие или уже работающих, поскольку никак не учитывают психологические особенности инженера, создающие предпосылки для успешной деятельности и являющиеся основой для успешной реализации себя в изменяющихся условиях профессионального труда.

В свою очередь, кадровые службы, которые перешли или переходят на новые методы работы, включают в свои функции формирование резерва, отбор кадров (в том числе и по психологическим критериям), мотивацию и стимулирование труда работников, профориентацию и социальную адаптацию, подготовку и продвижение кадров, оценку и аттестацию кадров, повышение качества трудовой жизни, охрану труда и знакомство с техникой безопасности, регулирование трудовых и дисциплинарных отношений [103, с.416-422]. Однако, в большинстве случаев, психологические критерии для профессионального отбора инженеров, а также для дальнейшей социально-психологической работы с ними выбираются умозрительно или примерно, исходя из общих соображений о деятельности инженера.

Деятельность инженера во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует инженер со своей профессией, насколько полно реализует себя в ней.

Таким образом, в психологии труда и инженерной психологии нами

11 определена группа психологических проблем, актуальных как с научной, так и с практической точек зрения.

Объект исследования - особенности психической деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве.

Предмет исследования - состав и структура ключевых психологических характеристик инженеров-проектировщиков, обусловливающих их профессионализм.

Цель исследования - выявление профессионально важных качеств и на их основе создание модели успешного инженера-проектировщика в промышленном и гражданском строительстве.

Задачи исследования.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

провести анализ состояния теоретических и эмпирических исследований психологических особенностей профессиональной деятельности инженера;

выделить индивидуально-личностные особенности связанные с эффективностью деятельности инженеров-проектировщиков;

провести экспертный анализ профессионально важных качеств необходимых для успешного выполнения проектной деятельности;

подобрать методики для измерения каждого ПВК адекватные целям и задачам исследования;

разработать критерии объективной меры успешности деятельности испытуемых и экспертно оценить эффективность их труда;

факторным анализом выделить интегральный показатель успешности деятельности инженеров-проектировщиков и перегруппировать исходную выборку на полярные группы успеш-

ных и неуспешных специалистов;

определить ПВК достаточные для прогнозирования успешности деятельности инженеров-проектировщиков в результате анализа достоверности различий между полярными группами по выделенным индивидуально-личностным особенностям;

выявить латентные факторы успешности проектной деятельности на основе изучения взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей в группе успешных специалистов;

разработать профессиограмму, модель отбора инженеров-проектировщиков и рекомендации по профотбору и карьерному продвижению.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность профотбора инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве обеспечивается соответствием структуры индивидуально-психологических качеств их личности эталонной модели успешности профессиональной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, сам определяет характер этой деятельности и общения. Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э.Ф. Зеер, А.Б.Каганов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков, Бодров В.А. и др.), теоретические положения о деятельности, личности и профессиональной подготовке инженера (Г.С.Альтшуллер, Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, ИЛ.Калошина, В.А.Моляко, С.В.Новиков, С.Р.Пантелеев, А.И.Половинкин, И.М.Пучкова, Э.С.Чугунова, А.Ф.Эсаулов и

др.)-

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. Они включают организационные, эмпирические и обрабатывающие методы. В рамках эмпирических методов использовался метод экспертных оценок. Обработка данных основывалась на математико-статистическом анализе полученных экспериментальных данных (осуществлялся на ПК с помощью программы статистического анализа Stadia, SPSS for Windows Release 10.0.5 и Statistika). Для математической обработки результатов были использованы следующие математические методы: факторный анализ, корреляционный анализ, дискрими-нантный анализ, Т-критерий сдвигов Вилкоксона.

База исследования. Исследование проводилось в проектных институтах г. Твери («Тверьгражданпроект», «Севзапагропромпроект», «Тверьпроект»). В исследовании приняли участие 70 инженеров-проектировщиков в возрасте от 22 до 70 лет (стаж работы до 45 лет).

Программа исследования профессионально важных качеств инженеров проектировщиков включила в себя несколько этапов:

  1. Подготовительный (2001-2002) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определение исходных теоретических положений исследования. Разработка методик для сбора эмпирических данных.

  2. Собственно исследование (2002-2003) - сбор эмпирических данных.

  3. Интерпретация полученных результатов (2003-2005) - анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная обоснованность и достоверность исследования. Репрезентативность исследования обеспечивается неслучайной выборкой испытуемых, статистически обоснованным количеством испытуемых, достаточным для статистического анализа массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, непротиворечивостью получен-

ных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

выявлены профессионально важные качества и свойства, достаточные для прогнозирования успешности трудовой деятельности инженера-проектировщика, и представлена их взаимосвязь;

создана модель успешного специалиста в области строительного проектирования;

составлена обобщенная профессиограмма изучаемой профессии, в содержании которой были учтены история и перспективы развития профессии, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированная структура деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью поставленной проблемы, направленной на расширение системы бездефектного строительного проектирования и дополнения ее психологическими параметрами. Оптимизация профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве обеспечивается за счет выявления их ПВК.

Результаты работы, прежде всего, могут быть применены кадровыми службами и службами по работе с персоналом проектных организаций для совершенствования работы с инженерными кадрами. Также результаты работы важны для психологической ориентации молодежи в мире профессий и осуществления профессионального выбора и практической подготовки инженерных кадров в вузах, поскольку дополняют их психологические ориентиры. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве допол-

нительного материала при преподавании курсов психологии труда и инженерной психологии.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты были апробированы автором на научных конференциях: «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» /Тверь, ноябрь,2006/, «Состояние и перспективы реформирования и реструктуризации предприятий Тверской области: правовые, экономические, психологические и экологические проблемы» /Тверь, сентябрь,2006/, «Составляющие научно-технического прогресса» /Тамбов, апрель,2006/, «Психология перед выбором будущего» /Москва, ноябрь,2006, «Современные научные достижения -2007»/Днепропетровск, февраль 2007/, «Дружининские чтения» /Сочи, 10-12 мая, 2007.

Результаты эмпирического исследования были внедрены в кадровые службы проектных институтов г. Твери: «Тверьгражданпроект», «Севзапагро-промпроект», «Тверьпроект».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выделены следующие группы профессионально важных качеств, достаточных для прогнозирования успешности деятельности инженеров-проектировщиков по проектированию зданий и сооружений. К ним относятся: аттенционные особенности (объем и избирательность внимания); интеллектуальные особенности (эрудированность в различных научных областях, мыслительные операции сравнения, анализа, синтеза, математические способности и общий интеллект); эмоционально-волевые особенности (подверженность чувствам, самонадеянность, энергичность) характерологические особенности (стремление к лидерству, динамичность в общении, дипломатичность, нонконформизм, подозрительность, самодостаточность,).

  2. Успешность профессиональной деятельности проектировщиков

16 детерминирована факторами «информационного поля», «ней-ротшма» и «самодостаточности и личностной пунктуальности». Первый фактор представлен в положительном полюсе, который определяется положительными значениями переменных «ПА» (обобщение) и IQ (интеллект), «переключение» и «распределение» внимания. Фактор «нейротизма» определяется положительными полюсами переменных «О» (склонность к опасениям), «Fi» (тревожность) и «Q4» (эго-напряженность), и отрицательной стороной переменной «С» (эмоциональная устойчивость). Последний фактор сосредоточен в положительном полюсе и концентрируется на положительных значениях переменной «Q2», определяющей самодостаточность личности, и переменных, характеризующих личностный радикал - это «Qi» (свободомыслие и либеральность), педантичность и циклотимность характера.

Создана обобщенная профессиограмма к профессии инженера-проектировщика, учитывающая историю и перспективы развития профессии, таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированную структуру деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения. Мы предлагаем двухэтапную модель профессионального отбора: на первом этапе измерение ПВК у соискателя на должность проектировщика и соотнесение их с психограммой методом наложения, на втором этапе построение индивидуальной модели пригодности соискателя и соотнесение с эталонной моделью, что позволит уточнить процедуру профотбора и сделать ее более валидной и надежной.

Психологическое изучение профессиональной деятельности

Познать сущность человека: условия, средства и силы, обуславливающие развитие, становление личности, формирование мотивов, целей, интересов, направленности; объяснить особенности его саморегуляции -стремятся исследователи различных научных областей: философии, социологии, психологии физиологии и медицины. Стержнем, объединяющим все эти исследования, является не столько сам человек, сколько его деятельность. В современном познании понятие деятельности играет главную методологически центральную роль, поскольку с его помощью дается универсальная характеристика человеческого мира. Именно изучение человека в трудовой деятельности (познавательной, общественной, производственной) наиболее полно и достаточно точно позволяет раскрыть причинно-следственные связи, обуславливающие взаимодействие субъекта с объектом в конкретных социально-исторических и технико-экономических условиях, и понять природу отношений субъекта к себе, к другим людям и к объективной реальности; оценить его знания, умения, навыки и психофизиологические возможности, а также прогнозировать направленность его преобразований [41, с.5].

В отечественной психологии уже сформировались как общетеоретические, методологические подходы к исследованию и трактовке деятельности, так и подходы прикладного, практического характера.

Наиболее концептуальные общетеоретические положения, касающиеся деятельности, были сформулированы в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.Н.Мясищева, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовоенко, К.К.Платонова.

В области психологии труда и инженерной психологии подходы к исследованию деятельности представлены в работах Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошаника, В.П.Зинченко, В.Ф.Рубахина, Л.А.Крылова, Г.М.Зараков-ского, В.А.Пономаренко, В.Н.Дружинина, А.В.Карпова, В.Д.Шадрикова.

К наиболее существенным достижениям в области психологии профессиональной деятельности за последние три десятилетия можно отнести результаты исследований ведущих отечественных ученых в следующих основных направлениях: обоснование системной методологии психологического анализа, моделирования и проектирования деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, А.А.Крылов, В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, В.А.Пономаренко, В.Ф.Венда, Д.Н.Завалишина, В.А.Вавилов, Г.В.Суходольский, Г.М.Зараковский, В.Д.Шадриков, А.В.Карпов, ПЯ.Шлаен); инженерно-психологическое проектирование и оценка средств отображения информации, систем автоматизированного управления, распределения функций между человеком и автоматикой, компоновки рабочего места оператора (Г.М.Зараковский, В.ПЗинченко, А.И.Галактионов, Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко, И.И.Литвак, Т.П.Зинченко); исследование функциональных состояний человека в деятельности, разработка методов их оценки и коррекции (Ф.Д.Горбов, В.А.Бодров, Л.П.Гримак, Л.Г.Дикая, В.И.Медведев, А.Б.Леонова, Л.Д.Чайнова); изучение психологических особенностей трудовой деятельности специалистов в нормальных и экстремальных условиях и разработка рекомендаций по регламентации труда, нормированию его условий и ускоренной адаптации к нему (В.А.Бодров, ЛТ.Дикая, Л.С.Хачатурьянц, В.Л.Марищук, В.И.Медведев); обоснование теории, методологии и практических рекомендаций по профессиональной ориентации, отбору и подготовке специа 19 листов Е.А.Климов, В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, А.И.Наф-тульев, В.А.Пухов, В.Л.Покровский, В.Ф.Венда, А.И.Галактионов); исследование профессиональной и функциональной надежности человека-оператора (В.А.Бодров, А.И.Губинский, Б.Ф.Ломов, В.М.Небылицын, Г.С.Никифоров, В.А.Пономаренко, М.А.Котик, Ю.Г.Фокин) и т.д.[16,с.14-15]. Работами общетеоретического плана были заложены фундаментальные принципы, составившие методологическую основу всех существующих сегодня подходов к исследованию деятельности: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы психической деятельности человека; 3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности. Выдвинутые принципы были положены в основу разработки психологических структур, моделей или систем деятельности. Рассмотрим кратко некоторые из них. В теории деятельности А.Н.Леонтьева деятельность рассматривается как философская категория. Она «входит в предмет психологии, но не особой своей частью и элементом, а своей особой функцией. Эта функция полагания субъекта в предметной деятельности и ее преобразования в форму субъективности» [61, с.92]. Единицы анализа деятельности имеют четко очерченный психологический смысл, так как они выделяются не только на основе объективно-предметных условий труда, а во взаимосвязи с интимно-личностным отношением субъекта к реальным объективно-предметным условиям деятельности.

В потоке деятельности А.Н.Леонтьев выделил ее макроструктуру, представленную следующими единицами [61]: 1) собственно деятельность (система действий, отвечающих определенному мотиву); 2) отдельные действия (каждое действие направлено на достижение промежуточного результата - цели); 3) операция, или способ осуществления действий (операционный состав определяется условиями выполнения действий). Деятельность, действия и операции взаимосвязаны друг с другом и при изучении деятельности рассматриваются как целостный процесс, который характеризуется постоянно происходящими трансформациями. Так, деятельность («особенная») «...отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения...», а также «предмет деятельности есть ее действительный мотив», отвечающий определенной потребности [61, с. 103]. Действие - «процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть процесс, подчиненный сознательной цели». Причем действие рассматривается в интенцианальном аспекте (что должно быть достигнуто) и в операционном (как, каким способом это может быть достигнуто). «Операционный аспект действия относится к операции, так как понятие операции соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы его реализации». Указанные типы единиц соответствуют различным уровням (социально-психологическому, психологическому и психофизиологическому) строения деятельности, и каждая из них представляет собой систему взаимосвязанных единиц предыдущего уровня. В целостном же акте деятельности по-уровневая и межуровневая организации реализуются в объединении функционально определенных процессов (элементов), подчиненных одному и тому же мотиву. Данный концептуальный аппарат обеспечивает выбор объекта исследования (им может быть или вся деятельность, или какой-либо этап, фрагмент конкретной трудовой деятельности), позволяет выделить макроструктуру деятельности и изучить взаимосвязи специфических мотивационных, когнитивных и операциональных составляющих макроструктуры.

Профессионально важные качества в структуре профессиональной деятельности

Один из наиболее значимых вопросов, с необходимостью решения, которого постоянно сталкивается руководство предприятий и организаций, -это отбор персонала. Вместе с мероприятиями по профессиональному обучению, обеспечению стимулирования, созданию условий развития профессионального опыта отбор призван обеспечить достижение целей организации и ее эффективное функционирование. Отбор проводится путем оценки и выбора кандидатов, наиболее подходящих для выполнения конкретной работы. Решение при выборе зависит от тех критериев, которые лежат в основе оценки: например, образование, уровень профессиональных навыков, опыт работы, индивидуально-личностные особенности (ИЛО) [50].

Теория субъекта профессиональной деятельности связана, прежде всего, с изучением так называемых субъектных детерминант деятельности, тех факторов, которые лежат в основе эффективной реализации деятельности и связаны с особенностями ее субъекта. К ним относятся мотивация, направленность, степень подготовленности субъекта - его обучен-ность (профессиональная компетентность). Однако главное место среди них занимают те индивидуальные, личностные качества субъекта, которые необходимы и достаточны для нормативной реализации той или иной деятельности. Они обозначаются понятием профессионально важных качеств [45, с. 190].

В контексте профессиографии профессионально важные качества (ПВК) рассматриваются как компоненты профессиональной пригодности, т. е. такие качества, которые необходимы человеку для успешного решения профессиональных задач. В силу сложности социально-психологического феномена «труд» и «профессия» к ПВК традиционно относят широкий спектр разных качеств - от природных задатков до профессиональных знаний, получаемых в процессе профессионального обучения и самоподготовки.

К ПВК относят также особенности личности (мотивация, направленность, смысловая сфера, характер), психофизиологические особенности (темперамент, особенности ВНД), особенности психических процессов (память, внимание, мышление, воображение), а в отношении определенных видов деятельности - даже анатомо-морфологические характеристики человека [99].

Поэтому к пониманию ПВК существует много различных подходов, и данное понятие очень часто завуалировано в многообразии используемых терминов: «профессионально важные свойства», «профессионально важные признаки», «профессионально ценные качества», «профессиональные способности», «психологические профессиональные способности».

Рассмотрим некоторые из них.

М.А.Дмитриева и А.А.Крылов вводят понятие «профессионально важные свойства», к которым относят следующие: индивидуально-типологические (индивидуальный стиль деятельности), сенсорные и перцептивные свойства (особенности ощущения и восприятия), аттенционные (свойства внимания), психомоторные, мнемические (свойства памяти), иммажитивные (свойства воображения), мыслительные, волевые свойства и интеллектуальные умения [33].

К.К.Платонов выделяет понятие «психические профессиональные способности», которые он определяет как «оптимальную степень соответствия между психическим складом человека и психологической профес-сиограммой работы». По его мнению, человека можно считать пригодным именно для этой профессии лишь только тогда, когда его способности и личные качества полностью соответствуют характеру работы, когда психические трудовые возможности и направленность человека отвечают конкретным требованиям и объективным производственным условиям [84, с. 81].

Ю.В.Котелова рассматривает понятие «профессионально важных признаков» и предполагает отнести к ним психологические особенности сенсорной, мыслительной, моторной деятельностей, а также особенности внимания, мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы и особенности личности [54].

Душков Б.А., Королев А.В., Смирнов Б.А. под ПВК понимают «отдельные динамические свойства личности, отдельные психические и психомоторные свойства (выраженные уровнем развития соответствующих процессов), а также физические качества, соответствующие требованиям к человеку со стороны определенной профессии и способствующие успешному овладению этой профессией» [35, с.471].

М.В.Клищевская и Г.Н.Солнцева для определения профессионально важных качеств используют понятие «индивидуально-личностные особенности». При этом они вводят понятие необходимых и достаточных качеств. Необходимые качества - это такие особенности объекта, которые позволяют описать данный объект во всем многообразии его проявлений. Достаточные качества - это такие особенности объекта, которые позволяют отличить данный объект от других [50].

По их мнению, индивидуально-личностные особенности профессионалов, обуславливающие эффективность деятельности профессионалов являются лишь необходимыми. Требуется выделение особой группы признаков, являющихся достаточными для прогнозирования успешности будущей профессиональной деятельности: их-то и следует называть профессионально важными.

Таким образом, стратегия выделения ПВК содержит два этапа: 1) выделение и проверка таких индивидуально-личностных особенностей, которые связаны с эффективностью деятельности (анализ профессиограммы, опрос специалистов). Выделенные индивидуально-личностные особенности остаются лишь необходимыми и не являются еще ПВК. Для поверки выделенных индивидуально-личностных особенностей проводится осуществление следующего этапа; 2) сравнение успешных и неуспешных специалистов по одному или нескольким качествам. Если наблюдается значимое различие, то оцениваемое качество является достаточным для прогнозирования успешности профессиональной деятельности, следовательно, и профессионально важным [50, с.61-64].

Многие ученые считают, что ПВК представляют собой интегральные психофизиологические и психологические образования, которые в процессе конкретной профессиональной деятельности формируются в специальные (профессиональные) способности по механизму функциональных систем [11, 15,74, 101 и др.].

Так Р.В.Шрейдер, указывает на то, что «приступая к деятельности, субъект обладает определенными психическими свойствами, ряд из которых является профессионально важными. Эти профессионально важные свойства характеризуются определенным образом развития функциональных и операциональных механизмов.

В.Д.Шадриков под профессионально важными качествами понимает «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения». По его мнению, к ним «относятся и способности, которые не исчерпывают всего объема ПВК» [101, с 86].

Методологическое обоснование программы эмпирического исследования

Теоретической и методологической основой исследования является концепция деятельностного подхода к изучению субъекта профессиональной деятельности, конкретизированная принципом единства сознания и деятельности разработанным А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Б.М.Те-пловым, А.А.Смирновым, А.В.Брушлинским, согласно которому «совместная, исторически развивающая деятельность людей обуславливает формирование их сознания и вообще всех психических процессов, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения», а личность рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, сам определяет характер этой деятельности и общения. Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э.Ф.Зеер, А.Б.Каганов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.), теоретические положения о деятельности, личности и профессиональной подготовке инженера (Г.С.Альтшуллер, Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, И.П.Калошина, В.А.Моляко, С.В.Новиков, С.Р.Пантелеев, А.И.Половинкин, И.М.Пучкова, Э.С.Чугунова, А.Ф.Эсаулов и др.).

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. Они включают организационные, эмпирические и математические методы. В рамках эмпирических методов использовались: анализ технической документации по данной профессии, экспертный метод.

Анализ технической документации заключался в изучении должностной инструкции инженеров-проектировщиков, инструкции по технике безопасности, сведений о составе работников по полу, возрасту, информации о показателях производительности труда, заболеваемости, количестве брака.

Метод экспертных оценок использовался для выявления профессионально важных качеств (ПВК) инженера-проектировщика, а также для выделения критериев успешности профессиональной деятельности специалиста данного профиля.

В рамках математических методов использовались: факторный анализ (основной целью которого является уменьшение размерности исходных данных для их экономного описания, при условии минимальных потерь исходной информации) использовался нами для выявления интегрального показателя успешности профессиональной деятельности из четырех исходных переменных, представляющих успешности проектной деятельности; множественный регрессионный анализ использовался нами для определения того, в какой мере выделенный факторным анализом интегральный показатель успешности деятельности связан с совокупностью представляющих его критериев успешности, какова статистическая значимость этой взаимосвязи, а также определения существенности вклада каждого критерия успешности в оценку интегрального показателя успешности деятельности, отсева несущественных критериев для его предсказания; Т-критерий сдвигов Вилкоксона использовался для изучения достоверности различий меду полярными группами по свойствам внимания, интеллекту, мыслительным операциям, чертам личности и креативности; корреляционный анализ; дискриминантный анализ использовался для отнесения неизвестных объектов по интегральному показателю успешности деятельности к одному из классов (успешные, неуспешные), ис пользуя данные об известных объектах.

Методики исследования сосредоточили в себе: 1) опросный лист О. Липмана. Опросник представлен в двух вариантах: первый применяется для изучения профессий с преобладанием элементов умственного труда, второй - для изучения профессий сенсомоторного профиля, - включает 85 пунктов индивидуально-личностных качеств и типовых профессиональных умений.

Опросник предлагается специалистам, какой либо профессиональной деятельности (их должно быть не мене 20 человек) и заполняется после внимательного прочтения всех вопросов.

Данный опросник был выбран нами для выявления ПВК инженеров-проектировщиков, поскольку он представляет относительно полный набор психических индивидуально-личностных качеств и типовых профессиональных умений, а также позволяет выявлять внутрипрофессиональные различия для сложных видов труда.

Мы используем первый вариант опросника, предназначенный для профессий с преобладанием элементов умственного труда, какой является любая инженерная деятельность. 2) 16-факторный опросник Р.Кеттела.

Многофакторный опросник личности был опубликован Р.Кеттелом в 1949 г. Он основывается на отдельных чертах темперамента и личностных качествах и охватывает тем самым широкую сферу личности. При этом каждый фактор опросника отражает некоторую реальную систему обобщенных черт личности.

Этот тест универсален, практичен и дает многогранную информацию об индивидуальности. Вопросы носят проективный характер, отражают обычные жизненные ситуации. Данный опросник является в настоящее время наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности и используется во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально-психологических особенностей человека.

Опросник Р.Кеттела обладает двумя важными преимуществами перед другими личностными методиками: с его помощью можно достаточно широко охватить личностную сферу в факторах полученных Р.Кеттелом, отсутствует априорная предвзятость, свойственная факторам, выделенным из других теоретических концепций [52, с.55]. Структура факторов опросника у каждого отдельного человека отражает вероятностную модель индивидуально-психологических свойств его личности, которая при наложении на групповую модель той выборки, к которой человек принадлежит, демонстрирует индивидуальное своеобразие конкретной личности и позволяет с большой долей вероятности прогнозировать реальное поведение в определенных жизненных ситуациях [52, с.56]. В исследовании личностных свойств инженеров мы применяем стандартный вариант методики многофакторного исследования личности Р.Кеттела (форму «А») состоящей из 187 вопросов.

Полученные результаты и их обсуждение

В результате теоретического обзора литературы и опроса специалистов (методика «Опросный лист О. Липмана») нами были выделены профессионально важные качества необходимые для успешного овладения профессией инженера-проектировщика. Однако, мы не раз обращали внимание на то, что данные качества являются лишь необходимыми условиями для данной профессии, но не достаточными критериями для прогнозирования успешности проектной деятельности. Следовательно, мы должны проверить выделенные качества на достаточность, путем выделения группы успешных и неуспешных специалистов и сравнить успешных и неуспешных специалистов по выделенным качествам.

Выделенные профессионально-важные качества (аттенционные свойства, эмоционально-волевые свойства, интеллектуальные особенности, коммуникативные свойства, креативность, особенности самоконтроля) были замерены соответствующими методиками, в данном случае нами были выбраны: блок методик для оценки свойств внимания, ТУС - адаптированный вариант теста Амтхауэра для русскоязычной выборки, методика многофакторного исследования личности Р.Кеттела, тест акцентуаций Шмишека, тест Торренса и тест Медника для оценки вербальной и невербальной креативности. Полученные результаты были занесены в матрицу данных (см. приложение 1).

Далее экспертным методом были выделены критерии успешности профессиональной деятельности, затем каждый из пяти экспертов соответствующего института оценивал участвующих в эксперименте сотрудников по определенным критериям в семи балльной шкале.

Экспертные оценки по каждому испытуемому, в соответствии с определенным критерием суммировались и делились на количество экспертов (5 человек), в результате чего получался средний показатель успешности по тому или иному критерию. Полученные данные были занесены в матрицу данных.

Математическая обработка полученных данных проводилась в несколько этапов: Выделение интегрального показателя успешности деятельности проводилось с помощью факторного анализа.

В факторизации участвовали четыре переменные - xl - профессиональные знания и умения, х2 - инициатива, хЗ - количество замечаний по работе и х4 - объем выполненных работ.

За интегральный показатель были взяты координаты объектов после вращения «варимакс» (переменная х5).

Как видно из приложения, общность переменных очень высокая: по показателю профессиональные знания и умения 0,924, по показателю инициатива-0,809, по показателю количество замечаний по работе - 0,871, по показателю объем выполненной работы- 0,9.

Адекватность интегрального показателя оценивалась по коэффициенту множественной корреляции с показателями успешности.

В качестве метода множественного регрессионного анализа был выбран пошаговый метод, который поочередно включает в регрессионное уравнение

каждую переменную (xl,x2,x3,x4) , начиная с наиболее тесно коррелирующей с «зависимой» переменной (х5) до тех пор пока уровень значимости 13-коэффициента последней из включенных переменных не превысит заданное значение.

В результирующей модели (табл.1.2) для предсказания остаются три переменные: переменная х4 - объем выполненных работ - исключена, как видно из табл. 1.1. данная переменная существенно коррелирует с зависимой переменной, также она наиболее сильно связана с переменной xl, что обуславливает существенное снижение ее 13-коэффициента: в исходной модели он меньше всех остальных (13= 0,234). Исключение переменной «объем выполненных работ» повышает прогностическую ценность переменной «профессиональные знания и умения».

Как видно из таблицы 1.2, наибольший вклад в определение интегрального показателя успешности проектной деятельности внесла переменная xl - профессиональные умения и навыки, она имеет самый высокий коэффициент 13= 0,805, это позволяет говорить о том, что успешность профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков из всех выбранных критериев в наибольшей степени определяется профессиональными умениями и навыками.

Коэффициент корреляции составил 0,99994, а коэффициент детерминации 0,99988 [это означает, что 99,9% дисперсии зависимой переменной (х5) определяется исходными переменными (xl, х2, хЗ)], значение F-критерия Фишера 1,35 10 при уровне значимости равном нулю, что говорит об отличной адекватности модели интегрального показателя исходным показателям успешности.

В качестве полярных групп были взяты верхняя квартиль (12,4) - успешные и нижняя квартиль (9,28) - неуспешные.

В результате перераспределения испытуемых на успешных и неуспешных, в соответствии со значениями интегрального показателя успешности деятельности, исходная выборка была разделена на две группы (успешные в количестве 19 человек и неуспешные 19 человек).

Дальнейший анализ производился путем сравнения группы успешных и неуспешных по свойствам внимания, чертам личности, типам акцентуаций характера, уровню интеллекта, креативности.