Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Тугушев Рашид Хасьянович

Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности
<
Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности
>




Тугушев Рашид Хасьянович. Системный подход в экспериментально-прикладной психодиагностике характеристик субъекта профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2001 435 c. РГБ ОД, 71:02-19/19-6

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ 1. Теоретические аспекты системной психодиагностики 28

Глава 1.1. Методология и основания психодиагностики 28

1.1.1. Система психологических характеристик субъекта труда и особенности их измерения 28

1.1.2. Личность субъекта трудовой деятельности: концепции и теории как основания психодиагностики 33

1.1.3. Дифференциальная психометрика: теоретические вопросы исторического и современного развития 89

1.1.4. Шкалирование психических характеристик личности как составляющих системы 100

Глава 1.2. Методология и основания теории систем применительно к задачам психодиагностики 128

1.2.1. Основные положения общей теории систем 128

1.2.2. Рассмотрение личности субъекта труда как сложной системы... 133

Глава 1.3. Методы многостороннего изучения личности: инвентарий MMPI 145

1.3.1. Общетеоретические вопросы 145

1.3.2. Инвентарий MMPI. Коррекция некоторых специальных шкал... 155

1.3.3. Инвентарий MMPI. Машинная обработка данных и стандартизация 75 шкал 162

Глава 1.4. Методы тестового и многофакторного изучения личности 168

1.4.1. Теоретические проблемы измерения интеллекта личности и их объяснение с позиций системного подхода 168

1.4.2. Методика 16PF Кеттелла. Возможности, противоречия и проблемы 177

1.4.3. Методика СРІ. Ее особенности и возможности 185

1.4.4. Методики измерения уровня развития интеллектуальных способностей личности: прогрессивные матрицы Дж.Равена, тесты 187

ЧАСТЬ 2. Экспериментально-прикладная психодиагностика свойств подсистем личности субъекта деятельности 199

Глава 2.5. Изучение системных связей между свойствами личности субъекта труда, найденных с помощью методик самоотчета 199

2.5.1. Системный анализ свойств личности оператора летного профиля 199

2.5.2. Экспериментальное изучение связей между шкалами СРІ на выборке руководителей среднего звена 203

2.5.3. Ортогональная факторизация выбранных шкал ММРІ 222

Глава 2.6. Изучение системных связей между свойствами личности субъекта труда, найденных с помощью комплекса различных методик 228

2.6.1. Экспериментальное изучение связей между когнитивными свойствами личности и успешностью ее обучения 228

2.6.2. Экспериментальная проверка валидности шкалы управленческого потенциала СРІ 234

2.6.3. Анализ связей фактора экстраверсия-интроверсия с различными подсистемами личности 243

2.6.4. Изучение связей между личностными особенностями здорового и больного человека 255

Глава 2.7. Психодиагностика психических характеристик потенциального субъекта труда в период его развития и становления 258

2.7.1. Психодиагностика интеллектуального развития дошкольника...258

2.7.2. Тестовый отбор абитуриентов в школе с физико-математическим уклоном 263

2.7.3. Психодиагностика личностных особенностей старшеклассников в школе и учащихся ПТУ 266

Глава 2.8. Проблема психодиагностики психологической компетентности профессионала с помощью личностных методик 269

2.8.1. Постановка проблемы определения свойства психологической компетентности профессионала с помощью личностных методик 269

2.8.2. Экспериментальные результаты психодиагностики компетентности в группах специалистов широкого профиля 274

2.8.3. Экспериментальные результаты психодиагностики компетентности в группах журналистов 280

2.8.4. Специфика связей в системе свойств компетентных и некомпетентных специалистов 284

Выводы 286

Заключение 290

Библиография 292

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы системного описания субъекта деятельности с привлечением наиболее эффективных способов измерения его психологических характеристик в совокупности с современными методами шкалирования обусловлена рядом причин. Во-первых, труд в современном обществе характеризуется, прежде всего, умственным содержанием, его эффективность напрямую связана с личностными особенностями человека [21, 22, 35, 99-102, 132-137, 37-9] и это при условии, что концепция личности в психологии, являющаяся центральной, до сих пор противоречива и неоднозначна, а это требует изменения методологии в соотнесении качественных и количественных показателей с учетом уровня описания.

При этом, акты измерения и шкалирования имеют раздельный характер, хотя логично объединять их в систему. Например, для измерения наиболее важных личностных показателей субъекта профессиональной деятельности привлекаются методики, разработанные в рамках самых разных концептуальных подходов. Это широкий набор опросников, анкет, тестов, а также результаты беседы, наблюдения, анализа документов [59, 250]. Данные, полученные таким образом, подвергаются процедурам шкалирования, начиная от простого качественного сравнения понятий, до использования различных разделов математики. Используя ту или иную методику, исследователь априори полагает, что стимульный материал отражает то, что требуется измерить. В пользу этого говорят выводы авторов методик о проведенных процедурах валидизации. Это действует настолько завораживающе, что ряд методик, созданных за рубежом несколько десятилетий назад некоторыми исследователями, принимаются как нечто эталонное - MMPI, 16PF, CPI, тесты интеллекта (McKinley, S.Hathaway, R.Cattell, H.Eysenk и др.) [397-403, 406-409, 417-419, 426-429].

От упрощенного подхода к использованию таких методик неоднократно предостерегали ведущие отечественные психологи (М.К. Акимова, К.М. Гу-ревич, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Шмелев и др.) [5-8, 12, 18, 20, 46-48,50,61,82,83,87, 101, 102, 132, 133, 147, 148, 172,253,286,385-388].

Действительно, при внимательном рассмотрении результатов, получаемых с помощью этих методик, в сравнении с другими оценками измеренных свойств, исследователь встречается с парадоксальным несоответствием того, что дали методики и что показали объективные наблюдения. Сказанное относится к названным выше и другим методикам зарубежного происхождения. Таким образом, вопрос коррекции психодиагностики со стороны предметной теории не является праздным.

При широком использовании различных шкал Стивенса, начиная с номинативной и кончая шкалой отношений, также возникает иллюзия кажущегося благополучия. Однако легко заметить, что здесь есть значительный перекос в сторону качественно ориентированных шкал, недостаточно используются шкалы отношений, мало применяется современный математический аппарат, позволяющий создавать идеальные модели и путем шкалирования сложных психических образований достаточно хорошо описывать не просто отдельные особенности психики, а ее системные качества.

Актуальность работы по разрешению указанных выше противоречий в измерениях и шкалировании психологических характеристик субъекта деятельности обусловлена дальнейшим возрастанием роли психологических переменных в совершенствовании профессиональной деятельности человека.Количественные методы оценивания деятельности субъекта труда, относящиеся к психологическим закономерностям особенностей взаимодействия человеческой личности и трудовой среды с использованием орудий труда, условия содержания и организации деятельности с адаптацией человека к технике, интенсивно развивались в рамках инженерной психологии, эргономики и психологии труда (Б.И. Беспалов, В.Ф. Венда, Г.М. Зараков-ский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.М. Мунипов, В.Д. Шадри-ков) [34,35, 113-115, 118, 122, 132-139, 162, 167, 168, 181-184,208] с вполне

оправданным уклоном в сторону конкретных задач психологии труда, где очень часто рассматривается не личность, как целостное образование, а ПВК. Важнейшие функциональные связи человека с трудовой средой даны в первую очередь через его психофизиологические характеристики. Объединение различных характеристик субъекта труда в особые системы отражает профессионально ценные качества [139].

В этих видах измерения деятельностных психических и психофизиологических характеристик субъекта труда, часто - оператора, широко используется психофизическое шкалирование (Р.В. Габдреев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, В.М. Лупандин, В.М. Мунипов, А.А. Понукалин, Р.Н. Шепард, Г.П. Шибанов и др.) [67, 68, 114, 118, 240-243, 379, 380, 382, 383]. Оно удобно тем, что в измерениях и шкалировании используется приборный отсчет количественных переменных, косвенно связанных с психическими реакциями. К сожалению, такие измерения возможны далеко не всегда. Особенно это относится к личностным характеристикам субъекта профессиональной деятельности.

Личность - целостное многоуровневое системное образование, которую чаще всего моделируют качественными понятиями и линейной статистикой, - требует соответствующего математического аппарата оценивания психического в ее связях с окружающей личность деятельностной и социальной средами на основе привлечения соответствующих, достаточно сложных разделов математики. Системный анализ личности субъекта труда требует не только прямого рассмотрения личности в соотнесении качественных и количественных показателей, через измерения и шкалирование, но и рассмотрения функционирования личности на ее граничных соприкосновениях - с деятельностью, общением, т.е. привлечения более сложного математического аппарата вместе с объективными методами измерения. Как вариант это может быть и интегральное представление частей, объединенных системными связями.

В связи с этим актуальность дальнейшего совершенствования методов адекватного оценивания субъекта деятельности, ее эффективности и сие-

темное изучение самой личности субъекта труда, не вызывает сомнений Это обусловлено и тем, что личность была, есть и будет базисной проблемой психологии. Используя терминологию В.А. Барабанщикова [23] можно сказать, что последняя включает в себя проблему личности как материя макротеорию. Длительный период, в течение которого делались непрерывные попытки решения этой проблемы, внесли в здание психологии множество теорий и концептуальных подходов, требующих своего современного анализа и переосмысления.

Системная персонология - одно из направлений психологии, призванное соединить разрозненные попытки ученых описать личность в полноте всех ее структурных и функциональных связей, потенциально и реально относящихся к трудовой среде. Очевидно, что развитие системных и информационных методов описания личности, особенно в приложении к проблемам психологии труда, оказывается перспективным при дальнейшем внедрении в них развитых качественно-количественных методов в русле системного и междисциплинарного анализа субъекта деятельности. Эта проблема достаточно сложна в целом, ее решение наталкивается на целый ряд ограничений, главными из которых являются не только математические трудности, а общая неподготовленность психологии к сложной формализации ее знаний. В то же время огромный комплекс психодиагностических методик и процедур, выдающий значительные массивы информации, относящейся к отдельным характеристикам подсистем личности, не может обойтись без обобщения системных связей между изучаемыми свойствами. Однако и существующий аппарат формализации данных может оказаться весьма полезным в экспериментально-прикладных исследованиях.

Актуальность исследований в этом направлении определяется значением проблемы и недостаточностью ее разработки, что не позволяет достичь возможности более полного познания личности с целью прогнозирования успешности деятельности человека в зависимости от особенностей системы «личность - среда». Необходимое понимание причин и следствий конкретной деятельности человека возможно лишь через внешне обусловленные си-

туации. Развитие этой проблематики даст возможность соединить психологические методологии с общим системным подходом и достичь более точных количественно-качественных оценок категории личность в ее активном взаимодействии с окружающей средой в целом и с орудиями труда в частности.

Объект исследования - проблема системных измерений в психодиагностике психических свойств человека.

Предмет исследования - системное шкалирование психических свойств субъекта профессиональной деятельности, уточнение и классификация количественно-качественных соотношений, получаемых с помощью психодиагностических методик.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического и системно-экспериментального анализа ряда базовых методик показать возможность их совершенствования для системного измерения психических характеристик субъекта профессиональной деятельности.

Проблема исследования заключается в достижении системного соответствия между качественными и количественными методами максимально адекватного оценивания психологических характеристик субъекта труда.

Изменение характеристик субъекта деятельности опирается на основание из трех блоков: предметную теорию, дифференциальную психометрику и шкалирование результатов (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.). Сюда логично добавить и еще один блок - системное соответствие всех трех частей. При этом необходимы и дополнительное их развитие, и коррекция. Решение общей проблемы системного анализа субъекта профессиональной деятельности, прежде всего, требует акцентирования внимания на первых трех ее составляющих частях.

Говоря о предметной теории объекта оценивания, исследователи имеют дело с множеством теорий личности человека [1, 11-13, 21, 46, 48, 50, 65, 77, 117, 140, 141, 159, 167, 169, 195-197, 200, 203, 238, 277, 279, 284, 376, 377, 390]. Человек как субъект деятельности одновременно выступает и как личность, поэтому идея достижения адекватного теоретического представления о человеческой личности была привлекательна во все времена.

Только исключительная сложность и многомерность проблемы не дали возможности разрешить ее в рамках философии и психологии. Все же каждый исследователь, положил свой кирпичик в здание теории личности. Разработка проблемы велась по разным направлениям, иногда успешно решались отдельные задачи психологии личности с опорой на те или иные основания. До появления работ в области общей теории систем [9, 33, 154, 201, 289] теоретические представления о личности изобиловали описаниями отдельных структур психического, их характеристик, иногда предлагались макротеории по отношению к отдельно взятой сфере личности [159, 363-366,369,374,411].

В разработку проблемы адекватного описания человеческой личности внесли свой вклад выдающиеся мыслители разных эпох (см. М.Г. Ярошев-ский. История психологии. М., 1975). Несмотря на кажущуюся наивность некоторых представлений, часть из них несет в себе рациональное зерно, способное быть понятым с точки зрения современной науки. Древние мыслители отождествляли человека и личность, психическое и душу. Для объяснения особенностей взаимодействия телесного и психического выдвигались различные гипотезы, на первый взгляд наивные. К примеру, это - темпераменты Галена-Гиппократа, зависящие от четырех типов жидкостей. Идею гармонии космоса и человека через числа, провозглашали Пифагор и его последователи. Критики это называют мистикой чисел, но здесь есть и другой смысл, если посмотреть с позиции современности. Попытки объяснения бессознательных явлений в психике привели Платона (IV в. до н. э.) к концепции бестелесности и нематериальности души. Эйдетический характер возникновения идей, физическая причинность, а также признание ведущей роли математики в описании процессов природы и ее закономерностей, определяют объективность идеализма Платона. Его теория не противоречит современному информационному подходу в психологии. Фактически она была развита и дополнена в философии Гегеля и нашла свое место в теории К. Юнга [391].

В XVII в. Р. Декарт выдвинул идею дуализма души и тела. В его физике возникло и начало учения о рефлексе. Ф. Бэкон (XVI в.) объяснял душевные явления исходя из физико-математических, а не биологических понятий. В. Лейбниц (XVII в.) ввел понятие бессознательного и развил учение о психической причинности через исчисление бесконечно малых величин. Ж.Ж. Руссо (XVIII в.) иносказательно выразил идеи теории бессознательного, которые были развиты в учениях И. Гербарта (1816), 3. Фрейда и его учеников (XX в.). Вторая половина XVIII века добавила целый ряд ценных идей в концепции психического, применительно к личности. Интересна идея И. Канта о независимых осях темпераментов действия и настроения. На основе этой теории оказалось возможным ввести координатный метод образного диаграммного представления типов личности [398, 403, 407, 426]. В работах А. Кетле (1835) начинают развиваться математические методы в описании сознательных явлений. Появляется теория закона нормального распределения Муавра, Гаусса-Лапласа [84, 160, 311], столь часто применяемая в теории вероятностей и ее приложениях к практической психологии. И. Гербарт [80] предвосхитил идею порогов ощущений, а Г. Фехнер вывел свою гениальную формулу основного психофизического закона, И.М. Сеченов выпустил в свет знаменитую работу о рефлексах головного мозга, Ф. Гальтон ввел понятие «тест» и «корреляция». В. Вундт положил начало экспериментальной психологии. Таким образом, в психологию с трудом пробивались идеи качественно-количественных методов оценивания свойств психического, одновременно делались и попытки изучения личности в целом, полагаясь на заданные основания.

Например, в противопоставление концепции экспериментальной психологии В. Вундта 3. Фрейдом был выдвинут подобный подход к изучению личности. Он поставил в центр психической жизни человека не сознание, а неосознанные сексуальные и агрессивные побуждения. В представлении личности как динамической конфигурации процессов, находящихся в нескончаемом конфликте, выражена суть психоаналитического направления. Оно подчеркивает значение бессознательных процессов в регуляции пове-

дения человека, которое является скорее детерминированным, чем случайным. Организация психики, согласно 3. Фрейду, может быть описана топографической моделью личностной организации.

Рассматривая психику личности без ее дифференциирования на множество свойств, состояний и процессов, 3. Фрейд предложил модель личности, состоящую из 3-х структур: ид, эго и суперэго.

В целом здесь виден системный подход - личность укрупненно выражается тремя подсистемами. Однако из схемы Фрейда не видны элементы системы и большинство связей оказывается в тени, несмотря на введение механизмов вытеснения, проекции, замещения, рационализации, противодействия, регрессии, сублимации и отрицания.

«Негативом» с этой теории стала концепция А. Адлера об индивидуальной теории личности [157 (с. 139-151); 376, (с. 165-167)]. Главная посылка индивидуальной психологии - это представление о человеке как едином и самосогласующемся организме, структура которого связана со стилем жизни. Концепция глобальная, но не поддающаяся проверке. Кроме того, отсутствует и полнота системности как и у Фрейда.

Попытку превозмочь эти недостатки делает теория К. Юнга [376 (с. 199-206)]. Наиболее известны описанные К. Юнгом две жизненные установки ЭГО: экстраверсия и интроверсия. Но несмотря на объективную всеобщность этих понятий, с помощью только этой пары невозможно объяснить все сложное многообразие различий в поведении людей и их взаимоотношениях. Необходимо учитывать многомерные связи этого фактора с различными подсистемами личности.

Несмотря на тщательную проработку данной теории К. Юнгом, являющимся талантливейшим мыслителем в области психологии ЭГО-концеп-ций, в этом направлении оставалось достаточно места для творчества других ученых. Прежде всего, это Э. Эриксон, Э. Фромм и К. Хорни [376 (с.217-270)].В этих работах развиваются поведенческие аспекты личности, учитываются стадии его психосоциального развития, психоанализ усиливается за счет социальных, экономических, политических, антропологиче-

ских и ряда других факторов. Но и эти направления, не будучи примирены друг с другом, отражали лишь отдельные подсистемы личности и некоторые связи в них и между ними.

Попытка нахождения общего объясняющего начала, пригодного для объяснения психологии поведения личности, была сделана в работах Э. Торн-дайка, Д.Л. Уотсона, К.Л. Халла, Б.Ф. Скиннера и их учеников [376 (с.334-430), 417]. По их теории, получившей название бихевиоризма, поведение регулируется предвиденными последствиями. Учитываются основные психические процессы и потребности. Поведение детерминируется внутренними условиями и внешними причинами. Здесь уже просматриваются некоторые особенности поведения целеустремленных систем, теорию которых впоследствии развили Р. Акофф и Ф. Эмери [9].

Интерес представляют и работы в области социальной психологии, например, теория социальных инстинктов Мак-Даугалла, когнитивных диссонансов Л. Фестингера, альтруизма, конфликта и агрессии Д. Майерса [187], теория социальных обменов Дж. Коулмена [191 (с.417-437)].

Представление о личности через понятия сфер бессознательного развивали их ученики и оппоненты. Психологические школы американской психологии в лице ее представителей Г. Олпорта, Р. Кеттелла, Г. Айзен-ка, Дж. Гилфорда [224, 402, 406, 407, 408, 412, 421] и др. опирались на теорию личности, описываемую через черты, многомерную статистику и факторный анализ. Работы отечественных психологов внесли свой огромный вклад в разработку концептуального аппарата личности, но здесь есть свои особенности, связанные с периодами идеологизации и деидеологизации психологии. Во многих работах 20-х годов нашего столетия абсолютизировалась роль социального в личности. (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский) [40, 45, 65, 265]. Особое положение занимает позиция А.Ф. Лазурского [161], развившего учение о личности через понятия эндо- и экзопсихики.

С.Л. Рубинштейн [281-283,J в учении о личности ведущую роль придает самосознанию, направленности и особенности жизненного пути личности. А.Н. Леонтьев [169-171], опираясь на деятельностный подход, разви-

вает свою теорию личности, утверждая, что у индивида еще нет личности, она производится путем интериоризации социального и экстериоризации психической деятельности в социум.

Комплексное рассмотрение биологического и психического предложил Б.Г. Ананьев [11-13], частично реализовав программу лонгитюдных исследований. В этом же направлении работали и ученые, занятые поиском интегральных характеристик личности: B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, В.В. Белоус, А.И. Крупное [29, 150, 199, 200, 212-215]. Среди интегральных характеристик рассматривались темперамент, его симптомокомплексы, активность, направленность, саморегуляция и другие.

Развитие общей теории систем Р. Акоффом, М. Берталанфи, М. Меса-ровичем, В.И. Садовским не осталось незамеченным в среде ученых-психологов. Б.Ф. Ломов предложил концепцию системного подхода к психологии личности и сформулировал основные его принципы. В дальнейшем не прекращались попытки развития идей системного анализа в психологии. Удачную, на наш взгляд, попытку системного анализа в общей психологии сделал В.А. Ганзен (см. Ганзен В.А. Системные описания в психологии. - Л., 1984.- 176 с). Значительный интерес представляет и функциональный подход в образовании типологий. К.А. Абульхановой-Слав-ской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинско-го, Н.И. Рейнвальд [1, 22, 48, 50, 52, 277, 279].

Субъект деятельности, вычлененный в трудовое пространство, должен рассматриваться как с позиций персонологии, так и особенностей взаимодействия человека со средой. При этом, в трудовой среде имеет место и активное взаимодействие отдельной личности с другими личностями, так или иначе также включенными в трудовой процесс. Одновременно с этим личность и развивается: «Совместная деятельность в конкретной социальной системе по-прежнему детерминирует развитие личности, но и личность, все более индивидуализируясь, сама выбирает ту деятельность, а порой и образ той жизни, которые определяют ее развитие» (А.Б. Асмолов, 1986).

Из работ последних лет особо следует отметить концепцию личности социологов [62]. Концепция авторов направлена на изучение интегральной природы человека через естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Утверждается космопланетарный характер живой природы, в которую человек вписан иерархически, он представляет собой общество в миниатюре. Прекрасный пример применения системного подхода к психологии личности, но без попыток формализации дан в работах А.Б. Орлова [226].

Говоря о состоянии проблемы, нельзя обойти вниманием еще одну сторону существования личности, которой уделяли серьезное внимание как зарубежные, так и отечественные ученые. Это пограничные психические явления и сфера психических отклонений. [43, 53, 54, 72, 166, 174, 175]. Эти явления также должны учитываться при оценивании субъекта труда. Не оставалась без внимания и проблема бессознательного (Ф. Басейн, Ст. Гроф, В. Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили, А.Е. Шерозия, и др.) [38, 39, 217].

Резюмируя сказанное выше, можно прийти к выводу, что все ученые (философы, психологи, социологи) и те, кто обратился к проблеме понимания и описания личности на языке своей науки, точно подметили отдельные части большой системы -личности.

Дифференциальная психометрика как часть измерительных процедур субъекта деятельности возникла на базе трудов Ф. Гальтона, Дж. Мак-Кин Кеттелла, Р. Кеттелла и А. Бине [41, 70, 399,400]. С середины 19-го века были начаты разработки ментальных тестов и инструментариев, направленных на количественное измерение психических характеристик человека. Первая треть 20-го века значительно оживила эту деятельность. Были созданы интеллектуальные тесты Бине и Симона, предназначенные для диагностики уровней умственного развития детей разных возрастов. Впоследствии это направление, развиваемое в Стэнфордском университете, породило батареи тестов SBT, аналоги которых можно найти в перево-дах[2, 4, 129, 130]. Одновременно пробовали использовать социологическую, экономическую, антропометрическую информацию для более полного изучения личности. Применялись методы анкет, опросников, вариан-

ты историографических методов. Л.М. Терман провел обширное лонги-тюдное исследование на группах детей разного пола [423]. Хотя и не было найдено, что высокие показатели по тестам указывают на гениальность человека, система дифференциально-психометрического отбора в западных странах получила мощное развитие. В это же время методы тестирования проникли и в нашу страну. Возникло повальное увлечение тестами и тестированием, но при этом были допущены грубые методологические и методические ошибки, что привело к известному постановлению 1936 г. Фактически, действительно, за психометрику брались люди без достаточного теоретического образования, что приводило к профанации исследований.Естественно, что не все ученые были увлечены психометрикой. Известные психологи П.П. Блонский, Л.С. Выготский., В.М. Бехтерев основное внимание уделяли проблемам изучения социальной сущности идеальной личности, а также соотношению в ней социального и биологического. Наука все больше зависела от идеологии. Хотя в 20-е годы были начаты интересные работы по конституциональным измерениям (В.В. Бунак) [53, 54], эксперименты И.П. Павлова по определению типов темперамента, их развитие не получило поддержку.

В это же время создаются оригинальные методики Г. Мюррея, Г. Рор-шаха, Р. Кеттела и др. [398, 414, 416, 418]. Период фактического запрета на тестирование в нашей стране был до 1966 года, но реально он продлился дальше по инерции. Все же, нельзя было вовсе обходиться без серьезного изучения личностных характеристик субъекта деятельности, занятого в летной профессии и там, где цена ошибки велика Частичное использование зарубежных методик, в частности, 16 PF Р. Кеттела, а затем MMPI и интеллектуальных тестов начало приобретать все больший размах. При этом часто некритично брались оригиналы методик, созданных за границей, хотя было известно, что они созданы без опоры на предметную теорию. Яркий пример - инвентарий MMPI [408], разработанный Мак-Кинли и Хатауэем в 1940-1942 гг. Как оказалось впоследствии, шкалы этого опросника недостаточно валидны, за исключением наиболее ярко выражен-

ных клинических. К причинам этого мы еще вернемся. В отечественной психологии обратились к проблемам дифференциальной психометрики с большим запозданием. Все же, начиная с 60-х годов, были сделаны значительные шаги по пути совершенствования и адаптации зарубежных методик, а также разработке своих оригинальных. Здесь можно отметить работы Б.Г. Ананьева, Э.А. Голубевой, К.М. Гуревича, А.И. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова, и др. [11, 12, 43, 55, 82, 83-85, 87, 98-102, 174, 175, 214, 215, 219, 221, 234, 253-255, 314]. Дальнейшее развитие этого направления определяют работы М.К. Акимовой, В.М. Блейхера, Л.Ф. Бур-лачука, И.Н. Гильяшевой, В.Н. Дружинина, А.Е. Личко, В.Г. Норакидзе, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелева [6, 7, 82, 83, 217, 231, 232, 246, 247, 295, 296, 373, 375, 384-387].

Огромное количество конкретных методик, предназначенных для психологических измерений познавательных процессов, высших психических функций, свойств и особенностей психики, отношений человека к себе, другим людям и окружающему миру представлено обширными руководствами (М.К. Акимова, Л.Ф. Бурлачук, И.Н. Гильяшева, М. Гживак-Ка-чинская, Э.А. Голубева, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, Д.А. Леонтьев, А.Е. Личко, Gaugh H.G., Hathaway S.R., McKinly J.Ch., Henry W.E., Murray H.A., Rapaport D., Raven J.,Rosenzweig S., Wechsler D.) [6, 7, 59, 81-83, 98, 99, 174, 175, 252, 408, 416, 417, 419, 427].

Систематизация и интегральное укрупнение различных подмножеств этого колоссально большого объема методических инструментариев, позволяет свести их к методам эксперимента, наблюдения, беседы, тестам -объективным и субъективным, опросникам и проективным инвентариям. Кажущаяся полнота такого набора методик обманчива, поэтому есть необходимость дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых. Однако этот процесс может быть бесконечным, если не ограничиться системными критериями, определяющими целостность в психических измерениях вообще и динамику силы связей между подсистемами и элементами системы.

Количественный и качественный анализ всех измеряемых признаков требует психологического шкалирования. Известные шкалы Стивенса давно широко применяются в психологических и психофизических измерениях. В наибольшей степени применимы шкалы наименований, порядка и интервалов, реже - шкала отношений. Последняя наиболее употребительна в психофизике, инженерной психологии и математической психологии. В измерительных процедурах большинства личностных особенностей субъекта труда широко используется шкала интервалов, но без шкалы наименований не удается обойтись ни в одной измерительной процедуре. Сила и слабость этих шкал определяется степенью внедрения количественной стороны измерения в оценку качества, при этом, чем выше ранг шкалы, тем больше возможностей для адекватной оценки, поэтому дальнейшее развитие методов шкалирования именно в направлении шкалы отношений перспективно. Кроме того, назрела необходимость и выхода за рамки шкал Стивенса, которые оказались удобны на определенном этапе развития психологических измерений. Имеется в виду переход на более сложные шкалы, как комплексного характера, так и на специальные шкалы образных математических моделей. Говоря о динамике процессов и их сложном характере, нельзя обойтись и без дифференциальных уравнений, векторного анализа и теории поля, но как было сказано выше, есть ограничения, связанные как со сложностью формализации психического, так и с неприятием непривычных концепций среди психологов.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что проблема системного анализа субъекта профессиональной деятельности тесно связана с обобщением теоретических положений различных исследователей в области психологии личности, выделением важнейших подсистем психики вместе с их связями, определяющими эффективность деятельности субъекта труда, корректированием измерительных методик в соответствии с требованиями системного анализа, развитием методов психологического шкалирования и экспериментальной проверкой эффективности измерительных процедур с

учетом системной корректировки главных блоков измерения в психологии: теоретической базы, дифференциальной психометрики и шкалирования.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза заключается в предположении возможности достижения большей эффективности в психодиагностике субъекта труда при условии системного объединения предметной теории, психометрики и методов психологического шкалирования с привлечением междисциплинарного подхода.

В связи с этим выдвигаются следующие частные гипотезы, главные из которых:

представление психики личности субъекта труда через 15 взаимосвязанных подсистем позволяет снять ряд противоречий теоретического и практического характера в теориях личности и тестовых измерениях;

системная коррекция существующих психометрических методик повышает их валидность;

системное обобщение различных психологических методик для психодиагностики характеристик субъекта профессиональной деятельности вооружает исследователя возможностью эффективной психодиагностики личности субъекта труда во временном и модальном пространстве;

существуют системные связи между интеллектуальными, мнемиче-скими и аналогом лабильности нервной системы, результаты которых применимы для решения некоторых задач психодиагностики;

методика CPI в сочетании с 16 PF пригодна для психодиагностики фактора профессиональной компетентности;

методика MMPI требует существенной коррекции опросника и шкал. Системный подход в сочетании с векторным анализом позволяет произвести ортонормирование в системе основных и дополнительных шкал;

возможно использование общей теории систем в психодиагностике субъекта трудовой деятельности;

системные связи между психическими характеристиками субъекта труда имеют различную мощность в зависимости от вида трудовой деятельности;

системное объединение показателей методик 16 PF, CPI и тестов IQ позволяет получить эффективные различия в оценивании профпригодности руководителя среднего звена;

сравнительный системный анализ результатов психодиагностики с помощью MMPI дает достоверные различия между системами связей психологических характеристик больного и здорового человека;

желательна качественная и количественная коррекция диагностической возможности методики Р. Кеттелла;

есть системные связи между экстраверспей-интроверсией и шизотимией-циклотимией.

Задачи исследования;

  1. Психологический анализ возможности развития базисных характеристик психодиагностики.

  2. Установление связи общей теории систем и системного анализа при решении практических задач психодиагностики свойств субъекта труда.

  3. Установление системных отношений между данными шкал многофакторных личностных инвентариев.

  4. Изучение системных связей между некоторыми когнитивными свойствами личности субъекта труда.

  5. Анализ связей экстраверсии-интроверсии, как важнейшего универсального фактора, с различными подсистемами личности.

  6. Установление связей в системе личностных особенностей здорового и больного человека.

  7. Изучение психических особенностей потенциального субъекта труда в период его становления как развивающейся системы.

  8. Системный анализ возможностей и противоречий наиболее популярных личностных инвентариев MMPI, 16 PF, CPI.

  9. Коррекция шкал MMPI, постановка задачи нормирования важнейших дополнительных шкал.

10.Изучение возможности применения методики CPI для изучения фактора компетентности на материале двух различных групп субъектов профессиональной деятельности.

11.Экспериментальная психодиагностика и системный анализ возможности различения маргинальных групп руководителей отличного, хорошего и удовлетворительного уровня соответствия должности.

12.Ортогональная факторизация наиболее интересных с точки зрения задач профотбора шкал MMPI.

13.Общесистемный анализ результатов системного исследования.

14.Выработка рекомендаций для практической психодиагностики субъекта труда.

МЕТОДОЛОГИИIX КАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологическим основанием работы являются известные принципы отечественной психологии: деятельности, развития, системности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.И. Бруш-линский, А.И. Донцов, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Сложный комплексный характер исследований в психологии труда и инженерной психологии оказался необходимо связан с психологией личности и ее психодиагностикой (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Н. Дружинин, Д. Зиглер, 3. Фрейд, Л. Хьелл, А.Г. Шмелев, К. Юнг, и др.), с общей теорией систем (Р. Акофф, Л. Берталанфи, М. Месарович, В.Н. Садовский.), с математической психологией (Г.Е. Журавлев, В.Ю. Крылов, А.Д. Логви-ненко, Г.В. Суходольский) теорией поля в психологии (К. Левин) и системно-генетическим подходом к изучению психических явлений (В.А. Барабанщиков, Е.И. Гарбер), основаниями направлений психологии труда, инженерной психологии и эргономики (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко., Е.А. Климов, В.М. Мунипов и др.).

Для системной организации указанных выше принципов и направлений наиболее удобным оказался междисциплинарный подход (В.П. Зинченко, П.В. Симонов, В.Б. Устьянцев).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

С учетом методологических подходов использованы методы системного, психосемантического и психологического анализа. В число эмпириче-

ских методов вошли наблюдение, беседа, психодиагностические инвента-рии и тесты: Миннесотский многофакторный инвентарий MMPI, Калифорнийский личностный инвентарий CPI, шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттелла 16 PF, методики Г. Айзенка,матрицы Дж. Равена, шкала тревоги Ж.Тейлор, проективная методика Г. Роршаха, интеллектуальные тесты IQ и ряд стандартных методик,применяемых при тестировании операторов. Наряду с известными методиками использованы и модифицированные: опросник 3-х факторов, тесты интеллекта. В теоретическом разделе использованы методы междисциплинарного подхода, теории поля и математической психологии.

Обработка результатов осуществлялась методами многомерной статистики и многомерного шкалирования. Использованы методы корреляционного, векторного анализа и корреляционных плеяд. В обобщении данных применялся метод психологического портретирования.

НАУЧНАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА

Научная новизна работы определяется тем, что:

  1. В диссертации впервые проанализированы и сопоставлены положения наиболее известных теорий личности с позиций общей теории систем, по-новому поставлена и развита проблема системной концепции личности, активно взаимодействующей с окружающей средой, включая трудовую.

  2. С позиций системного психологического подхода дан критический анализ широко применяемых на практике личностных методик и показаны возможности приведения в адекватное согласие психометрического материала и шкал свойств личности.

  3. Предложена системная модель личности, иерархическое взаимодействие подсистем которой определяет ее эффективность в трудовом пространстве. Глубина и сила связей между подсистемами может характеризоваться значениями корреляций или расстояний в многомерном психологическом пространстве. Разрыв связей в силу их слабости ведет к проявлению самостоятельности отдельных блоков в системе свойств лич-

4* 23

ности. Учет этого фактора позволяет объяснить различия возможностей субъекта труда применительно к конкретной деятельности.

  1. Получены дополнительные системные соотношения при шкалировании компетентности субъекта труда в связи с его личностными особенностями.

  2. Произведен сравнительный системный анализ различий между характе-ристиками больного и здорового человека.

  3. Рассчитаны скорректированные нормы для шкалирования тестовых показателей прогрессивных матриц Равена и наиболее важных личностных особенностей субъекта деятельности в методиках ММРІ, CPI, 16 PF.

  4. Установлены новые экспериментальные факты, свидетельствующие об эффективности системного объединения приемов матричного отраже-

^ ния психологического измерения и психометрического шкалирования,

с опорой на теорию графов.

8. Впервые показана необходимость и возможность значительной коррек-
ции привычных методов измерения психических характеристик субъек
та профессиональной деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в разработке теоретико-
методологических проблем системной персонологии применительно к
адекватным измерениям психических свойств субъекта труда. В диссерта
ционном исследовании развита концепция системного анализа личности,
позволяющая обобщить непротиворечивые стороны известных теорий
4 личности. Использованный междисциплинарный подход значительно рас-

ширяет возможности каче^іьеннійк^аяничественного шкалирования свойств
* различных подсистем личности. Сочетание психологического анализа

междисциплинарного подхода и психодиагностики позволяет получить адекватные характеристики субъекта труда, определяющие его компетентность и групповые отличия. Все это вносит существенный вклад во внедрение системного анализа в практическую психодиагностику.

Полученные в работе теоретические результаты по шкалированию различий в системе интеллектуальных, мнемических, психофизиологических

и личностных черт субъекта труда, касающиеся особенностей его взаимодействия с трудовым пространством, могут способствовать дальнейшему совершенствованию процедур профотбора, профориентации и адекватной диагностике профессионально важных качеств личности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость исследования определяется внедрением результатов диссертационной работы в следующие направления:

  1. Система идей, методология и методики использовались в курсах лекций и семинарских занятий для студентов отделения психологии СГУ, студентов психолого-педагогического факультета Самарского Открытого университета академии образования РАН, студентов отделения психологии Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского, студентов кафедры инженерной психологии Казанского технического университета им. А.Н. Туполева.

  2. Разработана программа курса математической психологии. Программы дисциплин по типовому учебному плану специальности 02.04 - Психология практическая для госуниверситетов. М, МГУ, 1994.

  3. Результаты исследования использованы в разработке фундаментальной темы «Математическое моделирование в сетях психологических выборов».

  4. Конкретные результаты работы внедрены и рекомендованы в вузах, школах, ВШ МВД, ПТУ.

  5. Разработанные автором теоретические положения системной персо-нологии и психодиагностики с опорой на нее могут найти применение в дальнейшем развитии и совершенствовании концептуального аппарата психологии.

  6. Эмпирические данные, полученные автором, находят применение в практической психодиагностике и вопросах адаптации личностных методик.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность исследования связана с его методологической базой, теорией и практикой системного подхода. В работе проведено сопоставле-

ние результатов, полученных разными методиками на различных выборках испытуемых, общим числом более 900 человек. Использованы строгие статистические критерии проверки гипотез, результаты сопоставлены с вне-статистическими критериями. Эффективность разработанных и внедренных процедур системного психодиагностического анализа подтверждается актами о внедрении результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Личность субъекта профессиональной деятельности, являясь сложной многоуровневой динамической системой, для адекватного оценивания своих характеристик требует адекватной системы измерения. Для согласованного взаимодействия теории, дифференциальной психометрики и шкалирования необходима коррекция во всех трех составляющих измерения.

  2. Внесение коррекций в существующие психометрические методики позволяет повысить их валидность в плане определения системы свойств психики, характеризующих профессиональную пригодность субъекта труда. В первую очередь это относится к методу опросников: MMPI, CPI, 16PFh к тестам IQ.

  3. Экспериментальная проверка наличия системных связей в структуре личностных свойств показывает наличие крупных подсистем в когнитивной сфере, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной и сфере отношений личности с трудовой средой

  4. Системные связи между психическими свойствами субъекта труда имеют различную мощность в зависимости от вида деятельности. Дается сравнительный анализ таких систем для операторов летного профиля, руководителей среднего звена, школьников, студентов, работников ряда профессий гуманитарного и естественнонаучного профиля.

  5. Системная интеграция специально прошкалированных тестовых результатов абитуриентов позволяет прогнозировать успешность личности в учебной деятельности.

  1. Многофакторные методики измерения свойств личности могут приводиться к ортогональному виду за счет системного объединения зависимых факторов.

  2. Экспериментально доказывается, что системное обобщение данных шкал 16 PF, CPI и IQ позволяет устанавливать статистически значимые различия между маргинальными группами субъектов труда.

  3. Экспериментально доказывается отсутствие валидности у шкалы управленческого потенциала CPI.

  4. В фактор компетентности субъекта труда входит часть шкал CPI и коэффициент IQ.

10.Системная организация психики субъекта труда может быть описана моделью из 15 связанных подсистем. В экспериментальных результатах, полученных с помощью психодиагностических методик, присутствуют характеристики всех подсистем, но в разной степени выраженности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях, съездах и семинарах.

  1. Всесоюзная конференция «Теория, методология и практика системных исследований». М., 1983.

  2. Психологические проблемы использования ЭВМ в обучении и подготовке профессиональных кадров. Пенза, 1988.

3.VII Съезд общества психологов. СССР. М., 1989.

4. III Всесоюзная конференция по педагогической психологии. М. -Волгоград, 1990.

5.VII Всесоюзная конференция по инженерной психологии. Ленинград, 1990.

  1. Первые международные ломовские чтения. М., 1991.

  2. Всероссийская научная конференция «Культура и цивилизация». Саратов, 1994.

  3. IX Всесоюзные педагогические чтения. Саратов, 1991.

9. Всероссийская конференция «Целостность человека и культура тру
да». Саратов, 1996.

10. Третья научно-практическая конференция по музейной педагогике.
Саратов, 1997.

11 .Методический семинар кафедры инженерной психологии СГТУ им.

Туполева, 1998. 12.Всероссийская конференция «Психология созидания». Казань, 2000.

Все исследования выполнены в рамках важнейшей тематики (госбюджетной), включенной в координационные планы Госкомитета РФ по делам науки и высшей школы. Общий список работ автора содержит 56 названий, среди которых одна монография, несколько коллективных монографий, а также сборников, вышедших под его научной редакцией. В основном содержании диссертации использована 41 публикация.

По материалам диссертации читались курсы лекций в Саратовском госуниверситете им. Н.Г. Чернышевского, Самарском государственном университете и Открытом региональном университете, а также в Пензенском педагогическом университете им. В.Г. Белинского, Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и объем диссертации.

Работа содержит введение, 2 части по 4 главы, заключение, выводы, библиографию из 429 источников, из них 34 иностранных и приложение. Первая часть посвящена теоретическим аспектам системной психодиагностики, вторая - экспериментально-прикладной психодиагностике в подсистемах субъекта деятельности.

Объем работы составляет 435 стр. с приложениями. В тексте имеется 24 рисунка и 29 таблиц.

Часть 1

Теоретические аспекты системной психодиагностики

Система психологических характеристик субъекта труда и особенности их измерения

Психологические характеристики личности субъекта труда многочисленны и объединены системными связями. Общее их количество при изучении с помощью психологических методик сильно варьирует в зависимости от возможности соединения наиболее сильно связанных между собой свойств в подсистемы или факторы, допускающие удобные психологические процедуры. Кроме того, в зависимости от вида деятельности наибольшую значимость приобретают вполне специфичные факторы, остальными можно условно пренебречь в силу слабости их связей с эффективностью деятельности.

Естественно, что все особенности личности, с точки зрения абстрактно-социологического подхода, имеют чисто деятельностную основу (А.Н. Леонтьев, 1975) [169], но ключевое значение принципа деятельности лишь необходимое, но недостаточное условие для описания «ролевой структуры» той или иной личности, включенной в некоторую конкретную деятельность [277]. В свете этого становится очевидным, что в любой деятельности проявляется не вся личность, а лишь те ее подсистемы, которые обеспечивают наибольшую эффективность функционирования двух больших взаимосвязанных подсистем - человека и его окружения - функционирования, направленного на решение конкретной задачи [113, 114].

Например, как показано В.Д. Шадриковым [379, 380], в психологическую структуру деятельности (ПСД) оператора должны входить те психические свойства субъекта деятельности, которые способствуют установлению прагматической значимости тех или иных сигналов, обеспечивающих эффективное проявление когнитивной сферы оператора, имеющей прямое отношение к интеллектуальным качествам.

Есть множество концепций, на основе которых образованы различные типологии личности, вбирающие в себя значительные объемы психических характеристик. С точки зрения экономности в использовании базовых понятий интересна типология Р. Акоффа и Ф. Эмери [9], использующая всего две функции: чувствительность индивида (интерес, потребность) к влиянию окружения и интенсивность влияния индивида на само окружение. Эта теория объединяет бихевиористкий и информационно-кибернетический подходы к изучению личности, подтверждает идеи А.Ф. Лазур-ского [159] о взаимоотношениях эндо- и экзопсихики и приходит к понятиям объективерсии-субъективерсии, близким к экстра-интроверсии, дополненных функцией взаимосвязи с окружением. Эти высказывания хорошо иллюстрируются теорией К. Леонгарда [166], выделившим 10 типов акцентуаций: 4 акцентуации характера и 6 акцентуаций темперамента. Теория не противоречит и классификации П.Б. Ганнушкина [72], которая дополняет акцентуации для случаев значительных отклонений. Очевидно, объективность подходов ученых гарантируется практическим подтверждением наиболее верных следующих выводов: есть такие психические категории, которые можно полагать в основу описания личности, минуя второстепенные признаки или резко ограничивая их количество.

Перечисленные подходы к построению синтетической картины о личности не исчерпывают разнообразия других концепций. Значительный интерес представляет шкалирование свойств психики через три сферы: регуляции, когниции и коммуникации Б.Ф. Ломова. Нами были предложены следующие характеристики этих сфер [318, 321, 322, 338].

С опорой на такой способ обобщения характеристик оказалось возможным провести топологическое шкалирование 30 описательных свойств личности субъекта научно-технической деятельности [338, 341].

Были выбраны следующие характеристики: коэффициент интеллекта IQ, 2) устойчивость ядра личности, 3) лабильность нервной системы, 4) социальная уверенность, 5) способность к достижению цели, 6) интеллектуальная продуктивность, 7) отсутствие импульсивности, 8) адаптивность, 9) общий культурный уровень.

Формализованные процедуры с учетом 3-х координат показали возможность наглядного представления обобщающей характеристики субъекта труда в частном случае. Вполне естественно, что, рассматривая проблему системного оценивания возможностей субъекта труда с учетом диагностики профессионально важных его качеств [132-139], необходимо учесть влияние и всех значимых для жизнедеятельности человека подсистем.

В частности, телесная организация со всеми необходимыми функциями оказывается базовой структурной подсистемой, изучение которой традиционно связано с темпераментом [29, 200, 284, 285] или типом телосложения [53, 54, 420].

Каждое состояние, включая физиологические и психические характеристики, имеет свои границы и пределы, вне которых становится невозможной жизнь индивида. Следовательно, в общей системе прямых и обратных связей, управляющих динамикой активности личности, должна быть подсистема, хранящая эталоны этих ограничивающих пределов. В первую очередь это витальные потребности: кислородного обмена, безопасности, питания, продолжения рода и т.п.

Функционирование самих психических процессов тесно связано с приемом, переработкой и передачей информации. Это и работа рецепторов разных модальностей и способы кодирования и декодирования информации, перевод ее на язык нейронов и обратно на язык второй сигнальной системы и влияние на результаты деятельности. Эта сложнейшая деятельность осуществляется в подсистемах приема, простого и сложного кодирования информации, ее хранения и способов передачи. Скоростные и динамические характеристики элементов подсистем зависят от генетических факторов и от особенностей структурной подсистемы.

Успешность преобразования информации, определяющей эффективность деятельности, зависит не только от «элементной» базы (генетически заданные характеристики нервной системы и особенности гормонального и катехоламинного обмена), но и от способа сложного кодирования. Благодаря этой дополнительной степени свободы личность потенциально успешно выживает и с медленной, и с быстрой нервной системой.

Система личности включает в себя и такие важные подсистемы, как волевую и эмоциональную. Первая побуждает деятельность целенаправленного поведения, вторая выступает в роли оценки этого поведения. Взвешивание последствий того или иного исхода деятельности осуществляется в подсистеме когнитивных функций, качество весовых характеристик задает эмоция со своим знаком и соответствующей интенсивностью.

Личность субъекта трудовой деятельности: концепции и теории как основания психодиагностики

В зарубежной психологии существуют несколько десятков различных определений категории личность. Ни одно из них не может претендовать на полноту и завершенность не только в силу чрезвычайной сложности категории, но и из-за различия в подходах к ней ученых-психологов. Тем не менее, каждый исследователь привносит что-то новое, позитивное, выстраивает достаточно логичную модель личности, хотя не учитывают некоторые ее подсистемы.

Хрестоматийно известная структура личности Р. Мейли [266, (с. 132-150)] охватывает главные аспекты того, что оказывает влияние на вид и качество действий человека в плане взаимосвязей характера, темперамента и способностей. Принято считать, что к характеру относится все, что не объясняется ни способностями, ни темпераментом. Последний в значительной степени связан с врожденными предрасположениями, в то время как способности и мотивации связаны с воздействиями внешней среды. Связи между физическими и психическими характеристиками личности могут образовывать как отдельные черты личности, так и более сложные образования - типы. Традиционно зависимости и связи, сходства и различия определяются статистическими методами. Особая роль при этом отводится корреляционному анализу.

В зависимости от основания, полагаемого в признак типологии, в числе прочих выделены типы, связанные со строением тела - типологии Е. Кречмера и В. Шелдона [376, 420]. Кречмером просчитаны статистические зависимости между предрасположением носителя типа телосложения к одному из трех, наиболее часто встречающихся в клинике психозов: шизофрении, маникально-депрессивному психозу и эпилепсии [264, (с.227-394)]. Для патологических случаев корреляционные связи достаточно достоверны. Однако для промежуточных вариантов циклотимии - («веселые болтуны», «спокойные юмористы», «сентиментальные тихони», «беспечные любители жизни»), и шизотимии («тонко чувствующие джентльмены», «идеалисты-мечтатели», «холодные, властные натуры и эгоисты» и др.) - корреляции недостаточно значимы. Кроме того, влияние возраста, профессии и социального происхождения также подтверждает отсутствие жестких линейных связей.

В типологии В. Шелдона представлена шкала темпераментов: висцеро-тония, соматотония и церебротония (по 20 характерологических черт). Между ними и конституциональными типами найдены высокие значения корреляции, однако, между первичными параметрами корреляции отрицательные. Не в пользу этой типологии говорит ее несоответствие действительной шкале темпераментов, поскольку черты, определяющие висцеро-тонию, соматотонию и церебротонию, относятся и к интеллектуальной сфере, и к характеру, и к мотивации. Кроме того, исследования других ученых не подтвердили высокие корреляции В. Шелдона [264, (с.304-332)]. Результаты психометрических наблюдений явно противоречивы и заставляют сомневаться в наличии конституциональных типов, хотя для ограниченного количества случаев возможны хорошие совпадения теории и практики. Из других типологий можно выделить интроверсию-экстра-версию К. Юнга, варианты Г. Айзенка, Р. Кеттелла и др. [264, (с.174-227), 376,391,398,403,429].

В противопоставление концепции экспериментальной психологии В. Вундта, 3. Фрейдом был выдвинут радикально иной подход к изучению личности [157, (с.45-91), 266, (с.94-115), 363-365, 376, (с.110-146)]. Он поставил в центр психической жизни человека не сознание, а неосознанные сексуальные и агрессивные побуждения. В представлении личности как динамической конфигурации процессов, находящихся в нескончаемом конфликте, выражена суть психоаналитического направления. Оно подчеркивает значение бессознательных процессов в регуляции поведения человека, которое является скорее детерминированным, чем случайным. Организация психики, согласно 3. Фрейду, может быть описана топографической моделью личностной организации. В психической жизни выделяются три уровня: сознание, предсознательное и бессознательное. Последнее является хранилищем примитивных инстинктивных побуждений, эмоций и воспоминаний. Часть из них бывает подавлена и вытеснена в область бессознательного, так как мешает или угрожает сознанию. Именно этот неосознаваемый материал во многом определяет наше повседневное существование. Данный фактор может выразиться в замаскированной или симво-лическои форме, косвенно проявляясь в сновидениях.

В развитие своей концепции 3. Фрейд вводит в анатомию модели личности три основные структуры: ид, эго и суперэго [376, (с.110-161)].

ИД - «оно», целиком функционирует в бессознательном и определяется инстинктивными биологическими побуждениями, наполняя поведение личности потребностно-мотивационной энергией. Это нечто темное, не признающее социальных законов, свободное от всяких ограничений. ИД характеризует первичный принцип существования человека как биологической особи и требует немедленной разрядки психической энергии, обу словленной первичными побуждениями (главным образом это относится к сексуальным и агрессивным влечениям). ИД подчиняется так называемому принципу удовольствия, пренебрегая неприятными последствиями для са мой личности и окружающих. Если личностью целиком овладевают побу 1 ждения ИД, она становится опасной для себя и общества. Фрейд полагал, что ИД полностью связан с соматическими процессами, но не знал в каком месте сомы осуществляется эта связь. ЭГО (лат. «Я») - часть психического, отвечающее за принятие решения. Его задача - удовлетворить «требования» ИД, но в соответствии с ограни чениями социальной реальности. Одновременно обеспечивается безопас ность и самосохранение организма. ЭГО, в отличие от ИД, подчиняется принципу реальности, суть которого - обуздывать хотя бы на время буй ство ИД до тех пор, пока не будет найдена возможность разрядки. Когда объект влечения и условия идеальны, поведение удовлетворяет принципу удовольствия. ЭГО вносит в поведение личности меру разумности, оно «исполнительный орган» личности и тесно связан с интеллектом. СУПЕРЭГО - морально-этическая сила личности. Личность с ней не рождается, а приобретает ее в онтогенезе, в результате общения с родителями, воспитателями, учителями и другими людьми. Можно рассматривать СУПЕРЭГО как индивидуализированное отражение «коллективной совести». Однако необходимо учитывать, что восприятие личностью реальных ценностей общества может быть искажено. В первую очередь это относится к ребенку - играют роль особенности раннего воспитания. Но и взрослый может ориентироваться на принципы, противоречащие морали общества, что происходит путем интериоризации этических и моральных взглядов представителей групп различных субкультур, в принципе отвергающих законы и ограничения социума.

Системный анализ свойств личности оператора летного профиля

Деятельность оператора всегда представляла интерес с точки зрения возможностей ее изучения с помощью психодиагностических методик. Нами было проведено экспериментальное изучение системных связей показателей психодиагностического отбора курсантов летного училища.

Анализ показателей, найденных с помощью методик ДКН, УПО, «Установление закономерностей: корректурная проба», «ЧКТ», «Часы» и опросника 16 PF на группе 100 человек, позволил разделить ее на 4 группы психологического отбора.

В первой группе отбора главную роль играли двигательные методики, оценивающие способность к сложной сенсомоторной деятельности по приему, осмыслению и переработке экстренной и неожиданной информации. Получена очень сильная корреляционная зависимость между интегральной оценкой и остальными методиками: с ДКН г = 0,907; УПО г = 0,900; «Установление закономерностей» г = 0,930; с корректурной про бой г = 0,863 и ЧКТ г = 0,886 (на уровне Р 0,001). Из сопоставления данных по четырем группам отбора найдено, что имеет место возрастание роли отрицательных корреляций при переходе к четвертой группе. Кроме того, меняется и знак корреляции показателя скорости образования двигательного навыка на аппарате УПО с помехоустойчивостью (г = -0,458), ДКН (г = -0,355), «корректурная проба» (г = -0,426), ЧКТ (г = -0,507).

Есть и отрицательная зависимость между бланковыми методиками. Это говорит о том, что психофизиологические качества сильно коррелируют друг с другом, высокое проявление одного из них вызывает такое же проявление и у другой. Это относится и к лучшей и к худшей группам психологического отбора.

На основании того, что все значимые положительные корреляции и большая часть отрицательных совпадают по знаку у первой и четвертой групп с интегральной оценкой профотбора, можно говорить о высокой прогностичной способности перечисленных выше психодиагностических методик.

В решении задачи изучения связей между психометрическими методиками и факторами Р. Кеттелла был использован регрессивный анализ. В качестве коэффициентов при неизвестных взяты значения факторов 16 Р F. Уравнения составлялись относительно баллов успешности выполнения курсантом психометрической методики. Расчет коэффициентов регрессии для 16 уравнений с 16 неизвестными позволил найти весовые характеристики факторов.По полученным данным были найдены зависимости, отражающие взаимосвязи между исследуемыми методиками.

В первой группе психологического отбора скорость образования сенсо-моторного навыка, исследуемая на аппарате У ПО, оказалась наиболее связанной с факторами Е, I, Q3, Q4, определяющими высокие волевые характеристики (собранный, энергичный - фактор Q4; высокий самоконтроль, большая сила воли - фактор СЬ; властность, напористость, самоуверенность - фактор Е; упорство, решительность, уравновешенность - фактор I).

В группе низкоуспешных (четвертая группа психологического отбора) высокие положительные коэффициенты связи были получены между процессами тренируемости, быстротой выработки сенсомоторного навыка и факторами A, I, Н, определяющими такие личностные свойства: общительность, сердечность - фактор А; решительность, собранность, уравновешенность - фактор I; смелость, добродушие - фактор Н.

При сравнении результатов в обеих группах можно отметить, что наибольшие расхождения получены по факторам Е, I, Q4, характеризующим волевые черты характера. Вероятно, именно эти свойства личности являются решающими и определяющими при выработке сенсомоторного навыка.

Анализируя и сопоставляя показатели коэффициентов связи между интегральной оценкой и личностными факторами опросника Р. Кеттелла в лучшей и худшей группах психологического отбора, можно отметить существенную разницу в проявлении у них следующих личностных свойств: общительность - фактор А; общий интеллект - фактор В; упорство, твердость, логичность - фактор I; проницательность, точный ум - фактор N; самоконтроль, большая сила воли - фактор СЬ- Вероятно, эти личностные свойства имеют важное значение для успешного выполнения психометрических методик. Такие же свойства, как богатство воображения, интравер-тированность - фактор М, склонности к экспериментаторству - Qb по-видимому, не играют особой роли в этом виде деятельности, т.к. показатели данных факторов отличаются друг от друга незначительно.

Оказалось, что в целом, во взятых нами психометрических методиках наиболее значимо проявляются эмоционально-волевые свойства личности. Об этом свидетельствуют факторы С, Н, Е (комплекс эмоциональной устойчивости) и факторы СЬ, Q4 (комплекс волевых характеристик). Другие факторы, следовательно, и определяемые ими личностные свойства выражены довольно слабо и, как можно предполагать, не играют существенного значения при выполнении предъявленных методик.

Экспериментальное изучение связей между шкалами СРІ на выборке руководителей среднего звена

Из всех видов профессиональной деятельности особого внимания заслуживает профессия руководителя. Прежде всего это связано с тем, что решения, принимаемые им, стоят дорого, т.к. он управляет потоками информации и возможностями многих людей и через это возможностями материальных, энергетических и финансовых систем. От того, какое решение примет руководитель, зависит, будет ли эффективность в управляемом им пространстве труда, или произойдут большие потери. Идеальный руководитель не должен допускать ошибок, его интеллектуальные решения должны быть логически обоснованы, он должен быть устойчив к любым психическим воздействиям и в то же время уметь оказывать эти воздействия на подчиненных. Но руководитель - не робот, а человек, со всеми присущими «homo sapiens» потребностями и недостатками, он индивидуален и пригоден к руководящей работе лишь постольку, поскольку система его психики адекватна по своим интегральным свойствам объекту управления. Отсюда и необходимость определения объективных требований к этой деятельности и данным психодиагностики личностных качеств руководителя [16, 91, 97, 135, 136, 156, 209, 219, 260, 298, 303, 361, 362, 379].

Суммируя данные по исследованиям разных авторов, можно выделить широкий спектр личностных качеств хорошего руководителя. Они следуют из содержания труда руководителя: 1. Составление плана деятельности, куда входит постановка задач на предстоящий период работы и программирование необходимых для их выполнения мероприятий. 2. Организация деятельности как в масштабе всего предприятия, так и в рамках его функциональных подразделений. 3. Планирование ресурсов рабочей силы, ее подбор, ознакомление с производством и обучение. 4. Руководство персоналом, его мотивирование, информирование и сотрудничество с ним. 5. Принятие решений. 6. Контроль за выполнением поставленных задач и за эффективностью работы. 7. Совершенствование деятельности организации в целом. Личностные качества хорошего руководителя: I. Факторы, общие в любых сферах деятельности, особенно в высших эшелонах управления: 1. Высокая сознательность и любовь к ответственности; 2. Высокий уровень общего интеллекта, наличие широкого кругозора и общей информированности; 3. Радикализм, чувство нового, способность к предвидению и обосно- ванному риску; 4. Высокая активность, эмоциональная устойчивость; 5. Образованность и культура. II. Факторы, общие для разных, но конкретных сфер деятельности: 1. Компетентность в специальности; 2. Чувство личного достоинства и ответственность за дело; 3. Организованность и способность организовать деятельность подчиненных в одном направлении; 4. Принципиальность, справедливость, требовательность к себе и другим; . 5. Доброжелательность, внимание к подчиненным, тактичность; 6. Умение делать работу руками своих подчиненных; 7. Умение не заставлять что-то делать, а психологически мотивировать поведение; 8. Способность принимать правильные решения в условиях дефицита информации и времени; 9. Способность доводить дело до конца; 10. Способность придерживаться целенаправленной линии поведения в кризисных ситуациях, избегать крайностей; 11. Твердость и решительность характера в сочетании с возможностью пересмотреть решение, если оно окажется неверным. 12. Развитая речь, умение говорить с людьми на языке их понятий; 13. Положительное отношение к новшествам; 14. Забота об использовании в организации новейших достижений; 15. Хороший руководитель поощряет персонал к откровенности и эффективным групповым дискуссиям; 16. Он дает четкие задания, что делать, когда и как; 17. Поощряет за хорошую работу и критикует только тогда, когда это действие необходимо; 18. Оказывает помощь всегда, когда в ней нуждаются; 19. Держится своей целенаправленной линии, даже в кризисных ситуациях, не бросается из крайности в крайность. 20. Неукоснительно соблюдает правила, принятые организацией. 21. Он не только принимает действия, но и действует. 22. Требователен к себе и другим. 23. Поощряет персонал к высказыванию своего мнения и стремится использовать его для эффективного сотрудничества. 24. Не боится риска. 25. Умеет хорошо и активно слушать. 26. Умело распределяет время, располагая все в порядке важности и очередности. 27. Не переносит дела, решает их вовремя, устанавливает для себя жесткие нормы времени. 28. Он стремится во всем к совершенству. 29. Он человечен.

Немалое значение имеют и такие черты, как тактичность, доброжелательность, вежливость, отсутствие раздражительности, умение вызывать хорошее настроение и способность доводить дело до конца. Косноязычие, неумение облечь свои мысли и распоряжения в доходчивую и правильную языковую форму, ошибки в произношении и ударении, безграмотные резолюции и тому подобное - факторы, снижающие авторитет руководителя. Вежливый, тактичный, приветливый тон речи - неотъемлемая черта хорошего стиля руководства. Нужна и способность объективно оценивать работника, не иметь тенденции к мелким придиркам, уважительно относиться к личности работника. Высокая оценка вдохновляет человека на все лучшее. Человека надо ценить, это развивает его способности. Критиковать надо не личность, а конкретные недостатки и ошибки в работе.

Умение привлекать людей, вызывать доброжелательное отношение к себе - совершенно необходимое условие создания благополучного психологического климата в коллективе. Большую роль играет и чисто внешняя сторона восприятия личности руководителя его подчиненными: выражение лица и поза, манера одеваться, мимика, жесты - все это весьма наглядно и рельефно выражает отношение людей друг к Другу. Несомненно, должны присутствовать честность, чувство справедливости, способность учиться на ошибках, умение вызывать хорошее настроение. Одно из важнейших качеств - любовь к ответственности.

Наряду с названными положительными чертами необходимо учитывать и отсутствие отрицательных качеств, реально сопутствующих конкретным личностям. Наряду с патологическими заболеваниями, такими как шизофрения, мания, депрессия, истерия, эпилепсия и другие, которые встречаются в больших популяциях людей достаточно редко и составляют предмет забот психиатров, есть множество пограничных явлений, которые выступают как акцентуации. Это повышенная раздражительность, подозрительность, мстительность, завистливость, жестокость и много других. Эти качества часто видны невооруженным глазом, но иногда проявляются только в процессе работы. Такие явления, как алкоголизация личности, заниженные интеллект и культура, невысокая эмоциональная устойчивость, безволие и тому подобное, также играют существенно отрицательную роль в деятельности руководителя. Типология личности, связанная с темпераментом, сферой интеллекта, эмоционально-волевой сферой, социально коммуникативной сферой также накладывает свой отпечаток на стиль руководства и его успешность.

Из типологий, наиболее обобщенно определяющих личность, можно назвать такие, как экстраверсия-интроверсия К. Юнга, типы темперамента Галена-Гиппократа, И. Канта, И. Павлова, Е. Кречмера, В. Шелдона и др. Очень интересная и эффективная типология Акоффа-Эмери: она основана на чувствительности личности к воздействию среды и степени активного воздействия личности на среду. Из нее выводятся четыре чистых типа: объективный экстраверт, субъективный экстраверт, объективный интроверт и субъективный интроверт. Учет этих типологий позволяет лучше понять возможности личности и прогнозировать ее эффективность.