Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Лозгачева Оксана Викторовна

Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза)
<
Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза)
>



Лозгачева Оксана Викторовна. Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации (На примере юридического Вуза) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Екатеринбург, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:05-19/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоритические предпосылки исследования проблемы стрессоустойчивости на этапе профессионализации 11-69

1.1 Профессиональное становление юриста на этапе получения образования 11 - 39

1.2 Эндогенные и экзогенные факторы стрессоустойчивости 40-69

Глава 2. Эмпирическое исследование устойчивости к стрессу как профессионально-значимого качества будущего юриста на этапе профессионализации 70-143

2.1 Организация и методы эмпирического исследования 70-95

2.2 Интерпретация и анализ данных эмпирического исследования стрессоустойчивости студентов- юристов на этапе получения образования 96-128

2.3 Реализация программы по формированию устойчивости к стрессу у студентов-юристов на этапе получения образования 129-143

Заключение 144-151

Библиография 152-171

Приложение

Введение к работе

Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране,
формирование правового государства, потребность общества в существенном
улучшении деятельности государственно-правовых структур,

правоохранительных органов выдвинули на одно из приоритетных мест интерес к научной разработке и практической реализации кадровой политики в системе правоохранительных органов, юридических служб, в том числе их кадрового обеспечения. В связи с этим необходимым является исследовать специфику профессиональных и личностных качеств юристов, а также того, кто готовится им стать.

Актуальность исследования устойчивости к стрессовым факторам на этапе профессионализации студентов-юристов обусловлена, прежде всего, тем, что профессиональная деятельность юристов является одним из напряженных (в психологическом плане) видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс - факторов.

Высокая стрессируемость юридической деятельности обусловлена из-за ее насыщенности такими стресс-агентами как: социальная оценка, неопределенность, повседневная рутина и т.д.

Поэтому стрессоустойчивость, высокий уровень профессиональной адаптации, по мнению А.Р. Ратинова, Д.П.Котова, Г.Г. Шиханцева, А.В.Дулова, Л.И.Аувяэрт, Я.М. Бельчикова, К.М. Гуревич, В.В. Романова, М.В. Кроз и других, признается одним из главных факторов профессиональной пригодности к юридической деятельности, что позволяет рассматривать стрессоустойчивость (фрустрационную толерантность) как профессионально-значимое качество личности.

Так же следует отметить, как показал анализ литературы по проблеме
в настоящее время, с одной стороны, накоплено значительное количество
результатов многоплановых исследований, посвященных изучению
стрессоустойчивости, с другой стороны - многие авторы отмечают
сложность и во многом противоречивость и недостаточность

концептуальных и методологических разработок данного психологического феномена.

Между тем, использование данных об уровне стрессоустойчивое и факторов детерминирующих ее , полученных при обследовании студентов на этапе получения образования, представляет собой определенную ценность с точки зрения надежности прогноза последующей реальной деятельности.

Безусловно, в процессе профессионального обучения структура стрессоустойчивости и ее уровень могут претерпевать определенные изменения, однако, трансформация структуры стрессоустойчивости будет происходить в соответствии с уже имеющимися личностными и субъектао-деятельностными образованиями, детерминирующими ее.

Учет выявленных особенностей может стать основанием как для
целенаправленной работы со студентами по осмыслению и преобразованию
структуры стрессоустойчивости и факторов, обуславливающих ее (на
протяжении периода обучения), так и для дифференцированного
прогнозирования профессионально-психологического соответствия

студентов ряду юридических специальностей (правоохранительные органы, народное хозяйство, правозащитная деятельность и т.д.).

Исследование уровня и структуры стрессоустойчивости студентов-юристов позволит на самых ранних этапах оптимизировать выбор и специфику потенциального профессионального места деятельности и, тем самым, предохранить как самого претендента от непосильной по психологическим параметрам работы, так и общество от негативных последствий его психологического несоответствия.

Поэтому следует обратить внимание на то, что образование должно предполагать интеграцию профессионального обучения с формированием и развитием личности студентов. Специфика будущей профессии требует от молодого специалиста, наряду с необходимым объемом профессиональных знаний, определенного уровня социально - психологической компетентности. В связи с этим, в процессе обучения будущего юриста,

необходимо развитие условий, стимулирующих как профессиональное, так и личностное развитие.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном
обосновании психологических возможностей формирования

стрессоустойчивости студентов-юристов на этапе получения образования.

Объект исследования: устойчивость к стрессу у студентов - юристов на этапе получения профессионального образования.

Предмет исследования: формирование стрессоустойчивости как профессионально значимого качества студента-юриста.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что стрессоустойчивость является профессионально значимым качеством юриста. Технология формирования стрессоустойчивости на этапе профессионализации способствует профессиональному развитию и является эффективным способом профилактики профессиональной стагнации. В соответствии с объектом, предметом, и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы стрессоустойчивости на этапе получения образования студентов-юристов.

  2. Разработать и реализовать адекватную предмету исследования программу эмпирического исследования.

  3. В ходе эмпирического исследования установить факторы, обуславливающие различный уровень устойчивости к стрессу у студентов - юристов на этапе профессионализации.

  4. Разработать тренинговую программу по формированию устойчивости к стрессу у студентов-юристов на этапе получения профессионального образования и определить ее эффективность.

Методологическая основа диссертационного исследования

представлена теоретическими положениями А.Р. Ратинова, Д.П.Котова, Г.Г. Шиханцева, А.В.Дулова, Л.И.Аувяэрт, Я.М. Бельчикова, К.М. Гуревич, В.В. Романова, М.В. Кроз о признании стрессоустойчивости, одним из главных

факторов профессиональной пригодности и успешности в осуществлении юридической деятельности.

Теоретическая основа изучения психологического аспекта
профессионального становления юриста на этапе получения образования,
представлена работах Е.А. Климова (личностные аспекты стадии адепта,
критерии адекватности профессиональной пригодности), Р.В.Габдреева
(психологические резервы профессиональной подготовки) Э.Ф.Зеера
В.А.Бодрова, Н.С.Глуханюк (психологические основы профессионального
соответствия), Е.П.Ильина, И.М.Фейгенберга, Л.Н.Корнеевой,

Е.М.Борисовой (проблема компенсации профессионально-пихологического несоответствия), В.В.Романова, М.В.Кроза, А.Р.Ратинова, Л.Н.Собчика и др. (критерии психологической оценки кадров для правоохранительных органов) и др.

При анализе проблемы стрессоустойчивости мы обращались к работам отечественных и зарубежных психологов.

В частности, были рассмотрены основные точки зрения на
определение стрессоустойчивости в интерпретации В.Э.Мильмана,

В.Г.Норакидзе, Л.С.Славиной, В.Л.Марищук, О.А.Черниковой, R.B.Cattell,
I.P.Guilford, П.Фресс, и др.; направления, изучающие стрессоустойчивость
(традиционно-аналитическое, системно-регулятивное, системно-

структурное); основные группы условий влияющих на уровень стрессоустойчивости.

Определенный интерес при анализе проблемы представили у нас основные положения о личностных и субъектно-деятельностных характеристиках, обуславливающих степень устойчивости к стрессу, среди которых: темпераментальные свойства (А.В.Махнач и Ю.В.Бушов, В.И Моросанова Е. М. Коноз), отдельные черты характера (Б.А.Вяткин, А.Б. Леонова), мотивационно - потребностная сфера (А. А. Реан А.А.Баранов, Т. Шибутани, Я. Рейковский), уровень тревожности (Л.Д.Гиссен, Н. Д. Левитов и др.), локус контроль (В.Э.Марущук, Averill J. Я.А.М.Боковиков,

А.А.Реан), самооценка (S.Kobasa, А.К.Маркова, К.Левин и др.),

интеллектуальный уровень личности (Р.Лазарус, Т.А.Немчин, Я. Рейковский, М.Д.Дворяшина, Т.В.Корнилова), коммуникативный потенциал субъекта (Л.А. Китаева-Смыка, Т. Рибо, А.Г.Маклакова).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось посредством следующих методов:

Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.

Эмпирическое исследование уровня стрессоустойчивости и индивидных, личностных и субъектно-деятельностных характеристик обуславливающих ее путем использования комплекса диагностических методик.

Методы математической статистики (корреляционный анализ,
факторный анализ), обеспечивающие качественный и количественный
анализ результатов.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2004 годы. На первом этапе (2002-2003г.г.) был осуществлен анализ теоретических предпосылок проблемы стрессоустойчивости на этапе профессионализации. На втором этапе (2002 - 2003г.г.) разработана и реализована программа эмпирического исследовании. На третьем этапе (2003-2004г.г.) проводилась реализация программы по формированию стрессоустойчивости у студентов-юристов, а так же обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования. Научная новизна исследования: 1. Исследована факторная структура стрессоустойчивости студентов-юристов, общие и специальные механизмы, детерминирующие уровень стрессоустойчивости будущих юристов на этапе получения образования.

2. Определенно содержание структуры стрессоустойчивости у
студентов-юристов с разным уровнем стрессоустойчивости на этапе
получения образования.

3. Разработана и апробирована тренинговая программа по
формированию устойчивости к стрессу на стадии профессионализации у
студентов-юристов.

Теоретическая значимость работы обусловлена следующим:

  1. Проанализированы и структурированы основные подходы к изучению проблемы стрессоустойчивости на этапе профессионализации личности.

  2. Полученные данные о структурном содержании стрессоустойчивости на этапе получения образования способствуют углублению представлений об особенностях устойчивости к стрессу на этапе профессионализации.

  3. В исследовании получены новые данные о содержании структуры стрессоустойчивости будущих юристов.

Практическая значимость исследования:

  1. Возможность использования полученных данных для разработки программы мониторинга с целью исследования степени адекватности уровня стрессоустойчивости студентов-юристов.

  2. Полученные данные могут быть использованы при практической реализации психологической коррекции (включая самокоррекцию), направленной на повышение устойчивости к деструктивному влиянию стресс - факторов, возникающих на этапе профессионализации и соответственно к более высокому профессиональному развитию;

3. Возможность использования полученных данных при разработке
спецкурса на юридических и психологических факультетах;

4. Данные исследования могут быть учтены психологами, педагогами в
практических и научных работах по проблемам молодежи.

Достоверность и надежность данных диссертационного исследования обеспечиваются общими теоретическими положениями и их

соотношением с конкретными результатами, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики (корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ по методу Кеттела) и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались
на научных конференциях УрГПУ в рамках "Весенней психологической
сессии" в 2002г. и 2003г., на всероссийских научно-практических
конференциях (г. Екатеринбург, УрГПУ, 2002, 2004г.; г. Томск, 2003г., г.
Чебоксары 2003г.). Результаты диссертационного исследования были
использованы в работе социально-психологической службы УрГЮА при
проведении цикла тренингов, направленных формирование

стрессоустойчивости у студентов-юристов разных курсов.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе УрГЮА и УрГПУ при реализации спецкурса «Основы здорового образа жизни».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование стрессоустойчивости на этапе профессионализации
позволит оптимизировать процесс получения профессионального
образования, способствуя профессиональному становлению будущего
юриста.

2. Профессиональное развитие студентов-юристов с низким уровнем
стрессоустойчивости на этапе получения профессионального образования
будет обеспечиваться за счет механизмов компенсации (пассивно-
оборонительный или агрессивно-доминантного типа поведения), что
способствует возникновению противоречий между реальным «Я» (уровень
развития профессионально значимых качеств) и должным «Я» (идеальная
модель профессиональной пригодности юриста), провоцируя возникновение
внутреннего конфликта с последующими разрушительными для личности и
будущей деятельности последствиями.

  1. Формирование стрессоустойчивости у студентов-юристов на этапе профессионального обучения носит стихийный характер, и формируется поэтапно через повышение уровня осознания личностных особенностей и изменения взаимодействия и взаиморасположения личностных и субъектно-деятельностных образований в структуре стрессоустойчивости студентов-юристов.

  2. В основе факторов, детерминирующих уровень стрессоустойчивости студентов-юристов, на этапе получения профессионального образования лежат: высокий уровень сформированности профессиональных навыков и умений и его адекватная самооценка, интровертированность, интернальный локус контроля, мотивация достижения успеха, высокое интеллектуальное развитие, адекватная моральная нормативность, высокий уровень развития коммуникативных навыков.

  3. Программа по формированию стрессоустойчивости на этапе получения профессионального образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 171 страницах, содержит 2 таблицы, 1 схему и 17 диаграмм. Библиографический список включает 260 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

Профессиональное становление юриста на этапе получения образования

Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности государственно-правовых структур, правоохранительных органов повлекли за собой качественное изменение требований к человеку как профессионалу. На сегодняшний день в связи с политической и государственной значимостью кадровой политики в различных сферах деятельности отмечается увеличение научного интереса к процессу становления личности специалиста, который начинается с момента выбора будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Теоретической и методологической основой изучения процесса профессионализации являются следующие положения отечественных и зарубежных психологов представленные в научной литературе: положения о личности как о субъекте деятельности, о влиянии личностно-характерологических свойств на профессиональное становление личности (А.Б.Ананьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.В.Андреева, С.Г.Вершиловский, Л.А.Головей, А.А.Деркач, Г.В.Икрин); психологические аспекты соответствия индивидуальных особенностей условиям и требованиям выбираемого труда (Б.Г.Ананьев, Б.М.Теплов, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.А.Бодров, А.К.Маркова, К.М.Гуревич, Н.В.Макаренко, В.Л.Марищук, А.Т.Ростунов, Б.М.Теплов); концептуальные положения о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (А.Б. Каганов, Е.А. Климов, И Л.Н.Коренева, Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Д. Шадриков); теория профессионального самоопределения в рамках исследований, посвященных профессиональной ориентации и профессиональному консультированию (Е.А.Климов, Е.И.Головаха, Н.С.Пряжников, А.Е.Голомшток, Б.А.Федоришина, С.Н.Чистякова и др-); концептуальные положения в рамках теорий Д.Сьюпера, А.Маслоу, В.Франкла, Дж.Холланда, где рассматривается возможность самоутверждения, самовыражения, самоактуализации личности через профессиональное развитие, профессиональную деятельность; Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др. понимают под процессом профессионализации одно из направлений развития личности, в рамках которого разрешается специфический комплекс противоречий, присущий социализации личности.

Одним из значимых этапов профессионализации, по классификации предложенной Е.А.Климовым, является период профессиональной подготовки - стадия или фаза адепта.[114]

Эта стадия включает в себя период, когда человек уже выбрал учебное заведение или форму обучения и психологически стал более или менее выраженным приверженцем (адептом) некоторой профессиональной общности.

В целом на этой стадии, как отмечает Е.А.Климов, происходит освоение системы основных представлений, характеризующих данную профессиональную общность, овладение специальными знаниями, умениями навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности, для успешного «профессионального старта».[113, 114,115]

Именно на этом этапе предполагается развитие профессионально важных личностных качеств, их структурирование в систему, формирование профессиональной пригодности - как системной организации субъекта в специфической профессиональной среде, а так же проявляющейся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью избранным путем.

Этот же этап профессионализации Э.Ф. Зеер, обозначает как стадией профессиональной подготовки, которая начинается с момента поступления в учебное заведение и характеризуется освоением новой социальной роли, новыми взаимоотношениями. Ведущая деятельность на данной стадии обозначена автором как профессионально-познавательная, ориентированная на получение конкретной профессии. [92]

Данную точку зрения поддерживает Т.В.Кудрявцев, обозначая в своей классификации период студенчества как стадию профессионального обучения и подготовки к профессиональной деятельности. [130]

В классификации предложенной А.К.Марковой профессиональное обучение не представлено в виде отдельной стадии или этапа, однако следует предположить, что данный аспект профессионального развития был включен автором в стадию допрофессионализма, которая включает этап первичного ознакомления с профессией.[152]

Как отмечают А.Р. Ратинов, А.В. Дулов, В.Л. Васильев период обучения в вузе является периодом наиболее сензитивным для развития и формирования профессионально необходимых качеств. От содержания данного периода зависит дальнейшее развитие жизненных и профессиональных ориентиров, норм поведения, привычек, установок, способностей будущего специалиста.[52]

В периодизации этапов профессиональной зрелости Дж.Сьюпера период включающий профессиональное образование и «...упрочнение своих позиций в обществе» был обозначен как этап «утверждения».

Из краткого анализа периодизаций и точек зрения различных ученых на профессиональное становление на этапе получения образования личностью, следует, что, несмотря на разные критерии и основания дифференциаций этого процесса, авторы выделяют примерно одинаковые стадии и наделяют их сходным содержанием.

Интересующий нас этап профессионального обучения, многими авторами (Е.А. Климов, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, Т.В.Кудрявцев, А.Р. Ратинов, А.В. Дулов, В.Л. Васильев и др.) наделяется формированием профессионально важных качеств, профессиональной пригодности для успешного «вхождения в профессиональное сообщество».[52,92,113,130,152,239]

Стадия адепта как отмечают Е.А. Климов, и его точку зрения поддерживают В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, и др. характеризуется противоречиями соответствия между личностью и профессией. Это соответствие характеризуется, прежде всего, такими понятиями, как профессиональная пригодность и готовность к труду, и выступает в качестве главного условия высокого профессионального мастерства работника, достижения им высокой эффективности деятельности. [114,152,239]

В.Н.Абрамова, В.В. Белехов, Э.Ф. Зеер, А.Б.Каганов отмечают, что противоречия возникающие в процессе профессионализации являются движущими силами развития специалиста.[92,93]

Противоречия отмечаются между требованиями будущей профессиональной деятельности и профессионального сообщества, с одной сторон и собственными сложившимися свойствами, качествами, возможностями и способностями, индивидуальным стилем поведения и общения, опытом - с другой.

Эндогенные и экзогенные факторы стрессоустойчивости

Устойчивость к стрессу - важный фактор обеспечения эффективности и успешности профессионального становления и будущей деятельности. Поэтому исследование природы стрессоустойчивости, механизмов ее развития и проявления, зависимости от особенностей деятельности и их влияния на процесс профессионализации позволяет не только понять сущность этого феномена, но и обосновать пути и методы его оценки, формирования и поддержания.

На сегодняшний день в психологической науке представлено многообразие определений понятия «стрессоустойчивость». Однако следует выделить наиболее значимые и широко представленные определения в научной литературе: рядом авторов понятие стрессоустойчивости сводится к понятию эмоциональной устойчивости (В.Э. Мильман, В. Г. Норакидзе, Л.С.Славина, В. Л. Марищук, О.А. Черникова, R.B.Cattell,I.P.Guilford, П.Фресс, и др.); другой точки зрения придерживаются С. М. Оя, К. К. Платонов Я. Рейковский, Е.А. Милерян, В.М.Писаренко, А. А. Реан, О.А.Сиротин, данные авторы рассматривают стрессоустойчивость с функциональных позиций как качество, черту, свойство, влияющее на характер деятельности; так же в научной литературе рассматриваются определения стрессоустойчивости как интегральной, комплексной характеристики, включающей различные психологические, физиологические и поведенческие компоненты (Б. X. Варданян, П. Б. Зильберман, В. С. Субботин, Л.М. Аболин).

Так в научной психологической литературе очень часто используются два близких термина как - то «эмоциональная устойчивость» и «устойчивость эмоций».

Устойчивость эмоций можно рассматривать как постоянство эмоционального переживания, т. е. постоянство знака переживаемой эмоции. Это является качественной характеристикой эмоционального переживания личности, детерминированной с одной стороны способностью сохранять определенное время состояние определенного эмоционального переживания, а с другой стороны предрасположенностью личности к переживанию определенного вида эмоций. Так же встречается в литературе и то, что термин «эмоциональная устойчивость» используется для характеристики уровня интенсивности и качественных особенностей эмоционального переживания.

В определении, предложенном В.Э. Мильманом, эмоциональная устойчивость характеризуется как адекватность «... эмоциональной оценки ситуации и соразмерность эмоциональных реакций». В. Г. Норакидзе уделяет внимание эмоциональной неустойчивости как частой смене эмоций противоположных знаков. Л.С.Славина так же отмечает неустойчивость как повышенную обидчивость, упрямство, негативизм, замкнутость, заторможенность. В. Л. Марищук писал о том, что эмоциональную устойчивость следует понимать « ... как способность преодолевать состояние излишнего эмоционального возбуждения при выполнении сложной двигательной деятельности. О.А. Черникова пишет, что «эмоциональная устойчивость выражается не в том, что человек перестает переживать сильные эмоции, а в том, что эти эмоции ... достигают оптимальной степени интенсивности. При этом она подчеркивает, что эти эмоции должны характеризоваться стабильностью определенных особенностей, т.е. «...это положительные активные эмоции, а не какие-то другие, имеющие устойчивую направленность на решение поставленных задач».

Содержание понятия эмоциональной устойчивости дополняют описания аффективной устойчивости, сделанные R.B.Cattell и др. Это понятие вводится им в результате сопоставления многочисленных факторных анализов личности. Основными признаками устойчивости как черты личности являются: отсутствие невротических симптомов и ипохондрических проявлений, устойчивость интересов, терпеливость, настойчивость, спокойствие и др.[249]

Сходные проявления эмоциональной устойчивости описывает I.P.Guilford. Эмоциональная устойчивость рассматривается как уравновешенность, оптимистичность, самообладание. Неустойчивость же рассматривается, как - легкая возбудимость, пессимистичность, колебания настроений. [254]

П.Фресс определяет эмоциональную устойчивость как невротичность, характеризующуюся мерой чувствительности субъекта к эмоциогенным ситуациям, а также мерой возбудимости, способности к самооценке и контролю.

Некоторые исследователи рассматривают стрессоустойчивость с функциональных позиций как феномен, оказывающий влияние на продуктивность результативность, сохранность, стабильность, успешность и др. деятельности.[256]

Данной точки зрения придерживается С. М. Оя, характеризуя стрессоустойчивость через способность быть эмоционально стабильным, то есть иметь незначительные сдвиги в величинах, характеризующих эмоциональные реакции в различных условиях деятельности [118].

К. К. Платонов, так же высказываясь об устойчивости, считал, что «решающим является не сама по себе большая или меньшая эмоциональная возбудимость, а большее или меньшее отрицательное влияние на навыки, на деятельность человека» [123, с. 131]. Несколько позже К. К. Платонов и В. Л. Марищук расширили определение. В более широком аспекте - это способность управлять своими эмоциями, сохранять высокую работоспособность, осуществлять сложную или опасную деятельность без напряженности, несмотря на эмоциогенные воздействия.

Организация и методы эмпирического исследования

В рамках настоящей диссертационной работы представлено исследование качеств и свойств личности, детерминирующих устойчивость к стрессу на этапе профессионализации у студентов юридического вуза. Программа исследования разработана в соответствии с данными научно-теоретического анализа, изложенными в главе I.

Обоснованность исследования личностных, индивидных, субъектно-деятельностных аспектов устойчивости к экстремальным факторам на этапе профессионального образования (стадия адепта), с нашей точки зрения, заключается в следующем:

1) Использование данных об особенностях свойств и качеств, обеспечивающих устойчивость к стрессу, полученных при обследовании студентов на этапе профессионального образования (стадия адепта) представляет собой определенную ценность с точки зрения надежности прогноза последующей реальной деятельности, а также возможности корректирования на самых ранних этапах профессионализации.

2) Студенческий возраст является сензитивным периодом для личностного развития, в связи с чем, учет выявленных особенностей может стать основанием для целенаправленной работы со студентами по осмыслению и преобразованию личностных, субъектно-деятельностных характеристик устойчивости на протяжении периода обучения.

Исследование проводилось с апреля 2002 по май 2004г. В качестве испытуемых выступили 100 студентов, обучающихся на 3-5 курсе Уральской государственной юридической академии (институт прокуратуры). Репрезентативность выборки подтверждается нормальным распределением величины разброса данных, что указывает на сохранение центральной тенденции.

Поскольку основной задачей эмпирического исследования является изучение совокупности свойств, регулирующих формирование устойчивости к стрессу на этапе профессионального обучения, то эмпирическое исследование осуществлялось посредством нескольких блоков методик, направленных на изучение исходного показателя стрессоустоичивости, а так же свойств и качеств, связанных с уровнем данного показателя. Исследование проводилось в ситуации тренинга, причем на том этапе, когда действие механизмов психологической защиты было сведено к минимуму, что позволяет рассчитывать на достаточно высокий уровень достоверности эмпирических данных.

Программа эмпирического изучения личностных, индивидных и субъектно-деятельностных характеристик детерминирующих устойчивость к стрессу студентов-юристов представлена 5 блоками: / блок «Исследование уровня психосоциального стресса». 1.Шкала психосоциального стресса; личностный опросник «Ваше самочувствие» (О. С. Копина, Е. А. Суслова, Е. В. Заикин). 2.Шкала самооценки здоровья; личностный опросник «Ваше самочувствие» (О. С. Копина, Е. А. Суслова, Е. В. Заикин). 2 блок «Изучение уровня стрессоустоичивости». 1.Фактор (С) эмоциональная устойчивость-неустойчивость, фактор (Н) робость-смелость; личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 2.Шкала нервно-психическая устойчивость; МЛО «Адаптивность» (А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина). 3.Показатель эмоционального комфорта-дискомфорта; методика СПА (К.Роджерс, Р.Даймонд). 3 блок «Изучение индивидных свойств». Фактор (F2) экстраверсии, фактор (Q2) зависимость от группы -самодостаточность, фактор (F) озабоченность - беспечность; личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 4 блок «Изучение личностных свойств». 1.Фактор (А) замкнутость-общительность, фактор (В) абстрактно-логические особенности, фактор (N) наивность-проницательность, фактор (I) толстокожесть-чувствительность, фактор (Q1) консерватизм-радикализм; личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 2.Шкала реактивной и личностной тревожности; личностный опросник (П.Д.Спилберга, модифицирован Ю.Л.Ханин). 3. Шкала «адаптивные способности», МЛО «Адаптивность» (А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина). 4.Шкал а ригидности; личностный опросник «Диагностика ригидности» Г.Айзенка. 5.Шкала «принятия других и самопринятия», МЛО «Адаптивность» (А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина). 5 блок "Исследование субъектно-деятельностных качеств. 1.Опросник для измерения результирующей тенденции мотивации достижения А.Мехрабиана. 2.Шкала удовлетворенности ОЖП, личностный опросник «Ваше самочувствие» (О. С. Копина, Е. А. Суслова, Е. В. Заикин); фактор (Q4) напряженность основных потребностей, личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 3.Шкала, определяющая показатель моральной нормативности; МЛО «Адаптивность» (А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина), фактор (Е) подчиненность-независимость; личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 4.Шкала, определяющая уровень стремления к доминированию; методика СПА (К.Роджерс, Р.Даймонд), фактор (G) беспринципность добросовестность; личностный опросник 16 PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 5. Личностный опросник УСК (Дж.Роттер), фактор (Q3) самоконтроль; личностный опросник 16PF, Р. Кеттел (модифицированная форма В). 6.Мето дика самооценки юристом своих профессиональных качеств, модифицированная на основе методики И.Т. Дембо - С.Л.Рубинштейн. 7.Экспертное оценивание выраженности профессиональных качеств у студентов-юристов. 8. Личностный опросник «ДМО», Т. Лири, модифицированный вариант Г.Салливена, в интерпретации Л.Н.Собчик.; шкала «коммуникативных особенностей», МЛО «Адаптивность» (А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина),

Обратимся к описанию используемых нами методик и первичных результатов исследования.

Следует отметить, что данные, которые мы получили по всем шкалам выше перечисленных методик в результате первичной обработки, для облегчения математико-статистической анализа были упорядочены нами по принципу выраженности прямого признака.

Интерпретация и анализ данных эмпирического исследования стрессоустойчивости студентов- юристов на этапе получения образования

После первичной обработки данных исследования качеств и свойств личности, детерминирующих устойчивость к стрессу, на этапе профессионализации студентов-юристов, к математико-статистическому анализу было представлено 74 шкалы, включающих в себя данные эмпирического исследования студентов 3-5-го курса Уральской государственной юридической академии (100 человек, институт прокуратуры).

Корреляционный анализ связей между показателями методик осуществлялся по критерию Пирсона, число степеней свободы - 80. Теоретическое значение критерия Стьюдента при 95% уровне значимости равно 2.00. Результаты корреляционного анализа представлены в таблицах (приложение 2) и на схемах корреляционных связей между показателями стрессоустойчивости и индивидными, личностными, субъектно-деятельностными характеристиками (приложение 3).

Обратимся к анализу корреляционных связей между показателями стрессоустойчивости и индивидными, личностными, и субъектно-деятельностными характеристиками, полученными в результате эмпирического исследования студентов-юристов.

Как было обозначено в первом параграфе второй главы из всей совокупности индивидных свойств, мы отобрали те, которые наиболее часто упоминаются в литературе в связи с исследуемой проблематикой -формально-динамические (особенности темперамента) [2; 30; 61].

Так же следует напомнить, что в качестве показателей стрессоустойчивости мы в нашем исследовании будем ориентироваться на данные следующих шкал используемых методик: эмоциональная лабильность (16 PF), эмоциональный комфорт (МЛО), нервно-психическая устойчивость (СПА), шкала «робость-смелость» (16 PF), характеризующая стрессоустойчивость.

В результате корреляционного анализа выявлены следующие связи между индивидными свойствами и различными показателями стрессоустойчивости внутри исследуемой выборки студентов-юристов: г. (15,17)= 0,736, (15,30)= 0,642 - прямая положительная связь между показателем эмоциональной лабильности и уровнем экстраверсии; г (19,26)= 0,691 - связь между показателем стрессоустойчивости и уровнем интроверсищ г (19,30)= 0,678 - связь между показателем стрессоустойчивости и уровнем экстраверсии; г (17,36)= 0,874, г (36,30)= 0,733 - прямая положительная связь между показателем экстраверсии и уровнем эмоционального комфорта; г (17,41)= 0,647, г (30,41)= 0,725 - прямая положительная связь между показателем нервно-психической устойчивости и экстраверсии; Представленные связи индивидных свойств со стрессоустойчивостью можно трактовать как положительный вклад каждого из этих свойств в стресс-резистентность. Позитивное влияние силы нервной системы на степень сопротивляемости стрессу опосредовано, скорее всего, большей выносливостью лиц с данной типологической особенностью к действию стрессогенных воздействий.

Так, положительную связь показателя стрессоустойчивости и показателя интроекции у студентов-юристов мы связываем с их большей ориентацией на внутренний мир (нормы, правила) и вследствие этого меньшей подверженностью стрессогенным воздействиям деятельности. Благоприятное действие экстравертированности на стрессоустойчивость обеспечивается, на наш взгляд, за счет повышенной включенности экстравертов в социальные взаимодействия, что может существенно снижать у них некоторые стресс-проявления.

Таким образом, на основе анализа связей индивидных особенностей студентов-юристов с показателями стрессоустоичивости можно отметить следующие факты:

1. Абсолютные значения индивидных свойств непосредственно не связаны с уровнем стрессоустоичивости, а, возможно, данный фактор опосредованно включается через субъектно-деятельностные и личностные детерминанты.

2. Следует так же отметить, что нами обнаружена положительная корреляционная связь между показателями экстра и интроекции и уровнем психосоциального стресса г (45,17)= 0,836; г (45,26)= 0,722; г (45,31)=0,817, что может являться отражением специфичности функционирования механизмов стрессоустоичивости, детерминируемых природно-обусловленными свойствами психики человека.

Согласно проведенному анализу нами так же выявлен ряд корреляционных связей между личностными характеристиками и показателями стрессоустоичивости. Обратимся к их рассмотрению. Обнаружены значительные корреляционные связи между фактором Л (общительность - замкнутость) и показателями стрессоустоичивости: эмоциональным комфортом (0,739) и уровнем нервно-психической устойчивости (0,669). Связь открытости, общительности и стрессоустоичивости у студентов-юристов на наш взгляд объясняется более высокой актуальной потребностью в социальной поддержке со стороны окружающих. Это подтверждают и следующие связи показателя социальной желательности и эмоционального комфорта (г = 0,823), нервно-психической устойчивости (г = 0,737), эмоциональной лабильности (г = -0,887), то есть для рассматриваемой группы студентов-юристов характерна связь показателей устойчивости к стрессу и социальной желательности, востребованности, поддержки со стороны окружающих. Связь фактора I (толстокожесть — чувствительность) и показателей стрессоустойчивости {эмоциональной лабильности (г = -0,781), эмоционального комфорта (г= 0,853), нервно-психической устойчивости (г = 0,747)) на исследуемой выборке дает возможность предположить что, с высоким уровнем стрессоустойчивости связаны такие характерные черты как выдержка, реалистичность, суровость, упорство, настойчивость, практичность. Особый интерес представляют результаты корреляционного анализа между интеллектом (абстрактно-логическими способностями) - фактор В и показателями стрессоустойчивости (относительно выборки) студентов-юристов. Выявленные значимые корреляционные связи интеллектуального развития с показателями стрессоустойчивости: эмоциональным комфортом (г = 0,814), нервно-психической устойчивостью (г = 0,797) и эмоциональной лабильностью (г = - 0,687) свидетельствует о том, что только при достаточно оптимальном интеллектуальном контроле жизни может быть достаточно развита способность к саморефлексии, самопринятию, что в свою очередь ведет к минимализация внутриличностных конфликтов и способствует самосохранному поведения, увеличению адаптационного репертуара, что благоприятно отражается на уровне стрессоустойчивости.