Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Сысоева Ольга Владимировна

Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации
<
Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации
>



Сысоева Ольга Владимировна. Психологические особенности ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Казань, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-19/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное развитие личности в период зрелости 10

1.1. Профессиональная ответственность личности в период ранней зрелости 10

1.2. Профессиональная ответственность личности в период средней и поздней зрелости 16

1.3. Влияние социально-экономических факторов на развитие профессиональной ответственности врача 20

1.4. Психоаналитическая концепция развития профессиональной ответственности врача 29

1.5. Рефлексия как фактор развития профессиональной ответственности врача 35

1.6. Проблема взаимосвязи ответственности и л о куса контроля 41

Глава 2. Когнитивная структура и динамика ответственности студентов - медиков и врачей активной практики, разных стажевых групп 46

2.1. Динамика ответственности в зависимости от этапа профессионального становления врача , 46

2.2. Динамика влияния типа ответственности на особенности профессионализации врача 51

2.3. Динамика представлений врачей о профессиональной этике 61

2.4. Динамика представлений врачей о смысле своей профессиональной деятельности 72

2.5. Динамика представлений врачей о субъектах профессиональной деятельности: пациентах, коллегах 76

2.6. Особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации 90

Заключение 93

Список литературы 96

Введение к работе

Проблема личностного и профессионального развития изучается различными научными дисциплинами (социологией, историей, философией, юриспруденцией и др.), в том числе психологической наукой, В зависимости от науки данный процесс обозначается различными терминами: воспроизводство рабочей силы, формирование способности к труду, профессиональное образование и профессиональная подготовка, становление профессионала или просто профессионализация [76]. Анализ литературы (Е.Шпренгер, Энн Ро, Л.П.Урванцев, МС.Роговин, Б.Ф.Зимовский, В.М.Ретнев, А.В.Анисимова) показывает, что исследованию психологических механизмов профессионализации посвящено большое количество работ, однако общепринятая классификация аналитических исследований профессионализации отсутствует. Традиционный подход к исследованию процесса становления профессионала (М.С. Роговин, Л.П. Урванцев, Б.Ф. Зимовский) предполагает рассмотрение человека труда как некой системы, обладающей заранее заданным набором отдельных психологических качеств, психофизиологических функций, обеспечивающих нормальное приспособление личности к требованиям специальности. Среди собственно личностных свойств в роли профессионально важного качества личности чаще всего упоминается ответственность. Ответственность, рассматриваемая К.Муздыбаевым, А.Ф.Плахотным, К.А. Альбухановой-Славской, Т.Н. Сидоровой как одно из свойств, характеризующих направленность личности, влияет на процесс и результаты профессиональной деятельности, прежде всего через отношение профессионала к своим обязанностям и к своим профессиональным качествам. Согласно Г.С. Никифорову: «Ответственность играет роль локомотива, тянущего за собой все остальные необходимые качества» - она тесно связана с самоконтролем, добросовестностью, бдительностью и т. д. [76].

Многочисленные исследования (Ананьев Б.Г., Деркач А.А., Реан А:Л.) свидетельствуют о том, что превращение индивида в профессионала - это длительный непрерывный процесс, охватывающий часть жизни человека и включающий различные периоды и фазы.

Одной из важнейших психологических характеристик личности является степень независимости, самостоятельности и активности человека в достижении своих целей, развитие чувства личной ответственности за происходящие с ним события. Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина и А. М. Эткинд полагают, что эта обобщенная характеристика оказывает регулирующее влияние на многие аспекты поведения человека, играя важную роль в формировании межличностных отношений, в способе решения кризисных ситуаций личного и производственного характера, в отношении к болезни и терапевтическим мероприятиям [14, 15].

Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации [78]. С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например, па формирование профессиональной ответственности врача.

Дж. Роттер различает внешние формы контроля, обеспечивающие возложение ответственности за результаты своей деятельности (экстерналь-ность), и внутренние формы саморегуляции своей деятельности (интерналь-ность) [80]. Ответственность личности перед обществом характеризуется сознательным соблюдением моральных принципов и правовых норм. Ответственность как свойство личности формируется в ходе совместной деятель-

ности как результат интериоризации социальных ценностей, норм и правил [88]. В целом же локус контроля является важной интегральной характеристикой личности, показателем взаимосвязи отношения к себе и к окружающему миру. Интернальность или экстернальность - это не частная личностная черта, а определенный личностный паттерн, целостная личностная комбинация [80]. По мнению Дж. Роттера интернальность и экстернальность являются устойчивыми свойствами личности, формирующимися в процессе ее социализации (профессионализации) [68].

В современных условиях развития общества, с разделением труда делится, дробится и сам субъект профессиональной деятельности, вынужденный развивать одну свою способность в ущерб всем остальным, в ущерб целостности своей индивидуальности [36, 45]. Технологический способ мышления в современной медицине расчленяет, структурирует диагностический и лечебный процессы с целью оптимального управления ими. Сам пациент элиминируется как нежелательный посредник между болезнью и знанием о ней. Результаты работы конкретного врача «отчуждаются» и приобретают общезначимость. В результате профессионализации врача формируются внешние формы ответственности, воспринимаемые им как данное извне.

Социальная зрелость и ответственность как ее составляющая формируются лишь в адекватной деятельности и адекватном общении. Формирование ответственности прямо связано с предоставлением личности свободы в принятии решений. В деятельности врача существует огромное количество инстанций, которым он подотчетен. Поэтому, следуя тезису В. Франкла о том, что нельзя признать человека свободным, не считая его в то же время и ответственным, необходимо уточнить, что нельзя признать человека ответственным, не считая его в то же время и свободным [80, 97].

Таким образом, изучение особенностей развития ответственности врача на сегодняшний день представляется достаточно актуальным хотя бы по той причине, что до сих пор в научном мире не найден ответ на вопрос о том, как

преодолеть сверхспециализацию врача, выражающуюся в том, что деятельность современного медика направлена на болезнь, а не на больного. Существование человека развертывается между понятиями «здоровье» и «болезнь». Особенно наглядно это проявляется в профессиональной среде медицинских работников. Физиология тела, болезни станут подвластны нам тогда, когда мы изучим психосоциальные истоки и динамику соматопсихического статуса личности. В отечественной медицинской практике врач вынужден либо хорошо лечить больных, при этом «сгорать самому», либо их калечить, но стремиться к достижению собственной цели.

Объект исследования - профессиональное становление врачей.

Предмет исследования - профессиональная ответственность врача на разных этапах профессионализации.

Целью настоящей работы является изучение психологического содержания ответственности врача в контексте профессионального становления.

Гипотезы исследования:

  1. Особенности профессионального развития врача определяют тип ответственности. Предполагается, что в профессиональном становлении происходит интернализация локуса контроля в структуре профессионального сознания. Таким образом, чем выше стаж работы, тем выше уровень профессиональной интернальности.

  2. Профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности.

Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи:

  1. Изучить профессиональную деятельность врача с целью выявления ее смысловых компонентов.

  1. Определить динамику ответственности в зависимости от этапа профессионального становления.

  2. Выявить динамику влияния типа ответственности на особенности профессионализации врача.

  1. Выявить динамику представлений врачей о профессиональной этике.

  2. Выявить динамику представлений врачей о смысле своей профессиональной деятельности.

  3. Выявить динамику представлений врачей о субъектах профессиональной деятельности: пациентах, коллегах.

  4. Исследовать особенности проявления ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации.

Для решения поставленных задач использовались методы эксперимента, наблюдения, беседы, УСК. Обработка экспериментального материала осуществлялась с помощью контент-анализа протоколов бесед с испытуемыми, корреляционного анализа, программой Microsoft Excel 2003 и пакетом прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.

Методологической и теоретической основой работы являются: Теория субъективности К.А. Альбухановой - Славской, теория социальной детерминации индивидуального развития человека Б.Г. Ананьева; принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л, Рубинштейном; образ мира профессий Е.А. Климова; концепция профессионального становления личности (профессионализации) Ю.П. Поварёнкова; гуманистическая парадигма развития личности В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова; понятие ответственности К.Муздыбаева.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования были представлены на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, 23-26 мая 2002г.; Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» в г.Костроме, 2002г.; Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» в г. Комсомольске - на- Амуре, 19-20 марта 2004г.; III Азиатско-Тихоокеанском

Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г. Хабаровске, 15-17 мая 2004г.; Региональной научно - практической конференции «Развитие психологической науки и практики в дальневосточном регионе» в г.Благовещенске, 21-22 октября 2004г.; Научно-методической конференции «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» в г.Москве, МГМСУ 28 апреля 2005г.; IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество.» в г.Хабаровске, 13-15 мая 2005г.; II Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» в г. Пензе, январь 2006г. Материалы исследования отражены в десяти научных публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

В работе впервые предпринимается многоаспектное изучение профессиональной ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации, выделены и описаны структурные элементы профессионального сознания врача. Выявлены возрастные особенности категориального состава и структуры представлений врачей о себе как профессионале, о коллегах и о пациентах как объекте профессиональной деятельности врача.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в разработке системы профессионального отбора при поступлении в высшие медицинские учебные заведения, а также при чтении курсов «психология и педагогика», «медицинская психология» в медицинских университетах.

Организация исследования: В исследовании приняли участие студенты Дальневосточного государственного медицинского университета г. Хабаровска с 2 по 5 курс - 200 человек, а также врачи Дальневосточного региона -135 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм.

  2. Профессиональная ответственность имеет широкий социологический аспект анализа - ответственность как совокупность объективных требований, предъявляемых обществом к врачам в виде моральных принципов, норм, выражающих общественную необходимость. Она также представлена и в субъективном, психологическом содержании - ответственность как своеобразное состояние сознания.

  3. Теория локуса контроля опирается в своей основе на представления о внутренней и внешней локализации ответственности. Развитие внешних форм ответственности врача несет на себе приспособительную функцию к требованиям профессии.

Достоверность исследования определена статистически достоверной выборкой испытуемых, комплексностью и системностью исследования, а также качественным использованием методов математической обработки результатов.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 19 рисунков, списка литературы из 116 источников, 9 приложений. Основное содержание диссертации отражено на 109 страницах.

Профессиональная ответственность личности в период ранней зрелости

Являясь членом профессиональной организации, врач обязан проводить в жизнь задачи этой организации. Выступая как работник государственного учреждения, он должен исполнять свои служебные функции. Набор ролевых обязанностей врача зависит от его возраста и занимаемых им позиций в системе социальных отношений. Все это характеризует диапазон его профессиональной ответственности. Взгляд на ответственность с точки зрения того, какое место человек занимает в системе общественных отношений и каковы его обязанности, характеризует ответственность как нечто внешнее по отношению к субъекту, данное извне.

Направления развития понятия ответственности шло по нескольким векторам: от коллективной к индивидуальной и от внешней к внутренней, осознанной личностной ответственности [68]. Согласно Ж.Пиаже, первый вектор можно назвать вектором индивидуализации, а второй - вектором одухотворения (спиритуализации) ответственности. С «одухотворением» ответственности появляется третий вектор развития понятия - ответственность не только за прошлое, но и за будущее. Появление ответственности за будущее -результат способности врача осознавать личную ответственность за осуществление своих профессиональных обязанностей и предвидеть последствия собственной деятельности. Однако подлинная внутренняя ответственность подразумевает активную жизненную позицию личности и усиление удельного веса самоуправления в профессиональном обществе. В отношении профессии врача этот момент практически неосуществим, в частности, в лечебном процессе самого субъекта деятельности.

Осознание личностью своего бытия, восприятие причинно-следственных связей объективного мира давно является предметом изучения отечественной психологии. Ведущая роль в разработке этой проблемы принадлежит С.Л.Рубинштейпу. Личность осознает свойства объективной действительности и непричинного характера. Что касается специфики восприятия и понимания личностью своей ответственности, то ее выразил Спиркин: «Осознание ответственности - это отражение в субъекте бытия социальной необходимости; это понимание смысла совершаемых действий, их последствий для определенной социальной группы, коллектива и самого себя. Оно является необходимым средством управления поведением личности со стороны общества через сознание индивида».

Ответственность отражает масштаб, объем личных задач, обязанностей индивида, т.е. пределы долга. Долг есть обязанность человека перед кем-то, равно как и перед своей совестью. Совесть же представляет собой осознание и переживание им ответственности, основанные на самооценках исполнения обязанностей. Ответственность, прежде всего, есть качество, характеризующее социальную типичность личности, т.е. склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в данном обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и ее готовность дать отчет за свои действия [68]. Согласно А.В.Брушлинскому, субъект изначально является (а не становится) социальным и активным [19]. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что развитие ответственности не только сопряжено с автономностью и происходит в адекватном - ответственном и самостоятельном - взаимодействии личности со средой, но и всегда является самовоспитанием. Человеческая ответственность происходит из неповторимости и своеобразия существования каждого индивида, и на ответственный поступок способен лишь индивид, осознавший эту свою ответственность и неповторимость. Более того, именно в ответственности перед жизнью заключена сама сущность человеческого бытия. Ответственность связана не только с сущностью бытия зрелой личности, но и с успешностью и способами ее самоактуализации [80]. Профессиональное становление личности нельзя искусственно оторвать от жизненного пути человека в целом. Впервые это было убедительно показано в работе Ш. Бюлер, отметившей, что большинство людей проходит через определенные стадии развития в сходные возрастные периоды, причем им соответствуют и стадии профессионализации [76]. Разработано несколько периодизаций профессионального развития личности (Зеер Э.Ф., Поваренков Ю.П. и др.). Как правило, большинство из них частично совпадают с общими этапами возрастного развития [7, 8, 9]. Кроме того, во многих случаях не удается дать общепсихологическое описание возрастного развития без обращения к моментам профессиональной деятельности. Кризисные моменты, подчеркиваемые в периодизациях возрастного развития, также частично совпадают с основными кризисами профессиональной жизни.

На каждой возрастной стадии профессиональное и личностное становление отличается своим содержанием и динамикой. Мы акцентируем внимание на закономерностях профессионального онтогенеза в период зрелости (взрослости), так как он характеризуется, во-первых, продолжением развития и формирования личностных (в том числе социальной ответственности) качеств и, во-вторых, наибольшей активностью в плане профессиональной деятельности.

В психологии понятия зрелости и взрослости, как правило, отождествляются, поэтому взрослый человек в период между юностью и старостью часто называется зрелым. Взрослость и зрелость психологами рассматривается как наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности [30].

Профессиональная ответственность личности в период средней и поздней зрелости

Решающая роль в формировании личностных качеств взрослого человека принадлежит его трудовой, профессиональной деятельности. В ходе нее проявляется социальная значимость, сущность человека как представителя общества [85]. Согласно принципу единства сознания и деятельности, разработанному С.Л. Рубинштейном, сознание человека формируется, развивается и проявляется в деятельности, из чего следует основной методологический вывод, что изучаться оно может, прежде всего, через проявление в такой деятельности [85].

В изучении человека как личности Б.Г. Ананьев выделял, наряду со статусом, общественными функциями и различными ролями, мотивацией в зависимости от целей и ценностей, мировоззрение и всю совокупность отношений личности к окружающему миру, характер и склонности. Он подчеркивал, что «социальное формирование человека не ограничивается формированием личности - субъекта общественного поведения и коммуникаций. Соци-альное формирование человека - это вместе с тем образование человека как субъекта познания и деятельности» [7, 8]. Социогенез в период зрелости происходит в двух направлениях: в плане усиления интерструктуры разнообразных компонентов субъекта деятельности, личности, и в плане усиления интраиндивидуальных отношений внутри этих отдельных подструктур. В связи с включением в разнообразные социальные сферы жизнедеятельности (профессиональный труд, обучение, семья, общественные и самодеятельные организации) в условиях самостоятельного выбора своего жизненного пути необходимы не только знания, но и выработка сознательного отношения к различным сферам жизни, формирование определенной позиции [85].

«Позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразных социальных деятельностей представляет сложную систему отношений личности (к обществу в целом и общностям, к которым она принадле жит, к труду, людям, самой себе), установок и мотивов, которыми она руководствуется в своей деятельности, целей и ценностей, на которые направлена эта деятельность. Вся эта сложная система субъективных свойств реализуется в определенном комплексе общественных функций - ролей, выполняемых человеком в заданных социальных ситуациях развития» [8].

Ответственность есть необходимая составляющая, атрибут зрелого поступка. Социальная зрелость и ответственность (как ее составляющая) формируются лишь в адекватной деятельности и адекватном общении. Формирование ответственности прямо связано с предоставлением личности свободы в принятии решений. Формирование ответственности идет рука об руку с развитием автономности личности и обеспечением свободы принятия решений относительно самого себя [80].

Дальнейшее развитие личности продолжается в период средней зрелости (от 30 до 50 лет), куда входит вторая фаза (от 30 до 40 лет) и третья фаза зрелости (от 40 до 50 лет). Зрелому человеку свойственны реальные ожидания, трезвые оценки возможностей. Продолжается и профессиональный онтогенез. В случае достижения более высоких уровней в профессиональной деятельности и успеха в ней у человека усиливается его общая мотивация, происходит творческое развитие себя как личности средствами профессии [78]. К 40 годам человеком приобретается новый статус, который складывается из многообразия прав и обязанностей в разных сферах жизни и деятельности: в обществе, на работе и в семье. Осуществляется предварительное подведение итогов жизни, возможен кризис середины жизни.

Нормативный кризис середины жизни (40-42 лет), согласно Р.Гаулд, ДЛевинсон, Д.Вейланту, в профессиональной деятельности часто воспринимается как возможность последнего рывка в достижении желаемого профессионального уровня. По мнению Б.С.Братуся, выход из ситуации нормативного кризиса может быть двояким. Необходимо либо найти пути дальнейшего самосовершенствования и тем самым достигнуть соответствия между своими возможностями и мотивами, либо изменить смысловую ориентацию в том направлении, в котором будет возможно поступательное развитие личности. Невозможность осознания этой альтернативы, по утверждению того же автора, приводит к аномальному развитию личности, реактивному преодолению сложившегося противоречия. Например, к появлению разного рода «защитных» механизмов, которые толкают к осуществлению ложнокомпен-саторной деятельности. Смысл этой деятельности сводится к тому, чтобы «законсервировать», оставить прежним внутреннее противоречие и тем самым приспособиться к нему [78]. По нашему мнению, относительно медицинской деятельности, одним из таких механизмов можно считать развитие внешних форм ответственности в сознания врача.

Третья фаза периода зрелости, как считает Д.Б.Бромлей, имеет своими главными чертами дальнейшее упрочение системы социальных ролей с доминированием некоторых из них и ослаблением других. Человек приобретает уверенную жизненную позицию и стабильность. Возрастают индивидуализация личностного развития, социальная ответственность за мир и реалистичность самооценки. К 50 годам, согласно Р.Гаулд, Д.Левинсон, Д.Вейланту, человек приобретает повое равновесие и привязанность к семье, хотя личностное развитие еще не закончено. Не завершено и профессиональное развитие. Накоплен значительный профессиональный опыт, достигнуты индивидуальные вершины в труде, имеется творческий потенциал, вложенный и/или вкладываемый в данную отрасль. При этом профессиональные притязания, как правило, остаются стабильными.

Динамика ответственности в зависимости от этапа профессионального становления врача

Уровень Субъективного Контроля, согласно Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинд, связан с ощущением человеком своей силы, достоинства, ответственности за происходящее, с его самоуважением, с социальной зрелостью и самостоятельностью личности. Согласно Дж. Роттеру, предрасположенность индивида к определенной форме локуса контроля (экстернальность и иптернальность) [88] оказывает регулирующее влияние на многие аспекты поведения человека, играя важную роль в формировании межличностных отношений, в способе разрешения кризисных ситуаций семейного и производственного характера, в отношении к болезни и терапевтическим мероприятиям [14].

С целью определения динамики ответственности врача в зависимости от этапа профессионализации было проведено тестирование опросником УСК (вариант А, предназначенный для исследовательских целей) [15]. Показатели опросника УСК организованы в соответствии с принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что включают в себя обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный к частым ситуациям деятельности, два показателя среднего уровня общности, дифференцированные по эмоциональному знаку этих ситуаций, и ряд ситуационно-специфических показателей.

В исследовании приняли участие студенты 2-5 курсов лечебного факультета Дальневосточного государственного медицинского университета в возрасте от 18 до 26 лет и врачи активной практики Дальневосточного региона в возрасте от 23 до 67 лет. Подбор испытуемых осуществлялся по принципу случайного послойного отбора.

По половому признаку среди испытуемых преобладают женщины, так во время обучения в вузе на втором курсе встречается 40% юношей и 60% девушек, данное соотношение к пятому курсу изменяется в пользу женского пола (3-й курс: 32% - юноши, 68% - девушки; 4-й курс: 30%» -юноши, 70%» - девушки) 28% юношей и 72% девушек. Данная ситуация сохраняется и на начальных этапах профессиональной деятельности (в возрасте от 23 до 29 лет мужчин 20%, женщин 80%). Однако, с возрастом процент мужчин среди врачей начинает увеличиваться (в возрасте от 30 до 50 лет мужчин 22%, женщин 78%; от 50 до 67 лет мужчин 36%, женщин 67%), но по - прежнему остается достаточно низким по сравнению с долей женщин в медицинском сообществе. Данная картина в целом отражает социальную специфику медицинской деятельности в нашей стране, Ио Ид Ин Ис Ип Им Из - - - 2-й курс —— 3-й курс - -А - 4-й курс 5-й курс j Рис. 1. Сводная низких показателей УСК студентов ДВГМУ В ходе проведенного исследования выяснилось, что до 100% респондентов как среди студентов (см. рисунок 1), так и среди врачей обнаружили низкий уровень общей интернальпости (Ио), т.е. являются типичными экстерналами (см. приложение 2 и рисунок 1, 2).

Примечательно, что данный показатель устойчиво сохраняется на протяжении всего обучения в университете. Такие студенты отличаются конформным и уступчивым поведением, более склонны подчиняться давлению большинства, не сопротивляются манипуляции извне. Данный факт, по нашему мнению, объясняется особенностями поступления и обучения в медицинском университете. Интерналыюсть в области производственных отношений (Ип) также остается низкой в процессе вузовского обучения и на протяжении всего процесса профессионализации (см. рисунок 1, 2 и приложение 1, 2).

Это свидетельствует о том, что как студенты - медики, так и сами врачи не считают свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, а считают более важными внешние обстоятельства - руководство, товарищей по учебе и работе, везение -невезение.

Причем, относительно врачей данный факт объясняется социально-экономическими условиями протекания их деятельности в нашей стране. В исследовании Е.В. Есликовой выявлено, что люди с низким уровнем интервальное выбирают депрессивную стратегию профессионального развития. Таким людям присуще состояние подавленности, они не удовлетворены жизнью в целом. Депрессивная стратегия характерна для людей, которые пережили неудачи в профессиональной деятельности [38].

Однако в области достижений 46% студентов второго и 42% третьего курсов демонстрируют среднюю интернальность (Ид), которая резко снижается к моменту окончания вуза (см. рисунок 1 и приложение 1) и постепенно повышается опять до средней степени выраженности к закату процесса профессионализации, ее проявляют 48% врачей в возрасте от 50 лет и старше (см. рисунок 2 и приложение 2). Такие врачи, согласно Е.В. Есликовой, выбирают пассивную или аффективно-агрессивную стратегию профессионального развития. Пассивная стратегия свойственна адаптивным личностям, которые подчиняются внешним обстоятельствам в виде выполнения социальных требований, ожиданий, норм. Это процессы самоприспособления, подчинения личности интересам и требованиям среды. Такие люди не уверены в своей профессиональной компетентности, обнаруживают ригидность в освоении новых способов самореализации, не готовы к изменению образа жизни. Аффективно-агрессивная стратегия свойственна невротизированному типу личности. Такие люди, как правило, отличаются амбициозностью, агрессивностью, склонны противопоставлять себя окружающим. Низкий уровень профессионального самосознания не позволяет им выйти за пределы непрерывного потока повседневной профессиональной деятельности, освободиться от собственных эгоцентричных установок [38].

Динамика влияния типа ответственности на особенности профессионализации врача

С целью выяснения особенностей проявления ответственности врача в зависимости от этана профессионализации врачам разных возрастных категорий предлагалось продолжить фразу: «я - врач, а это значит...» (см. приложение 3).

Корреляционный анализ текстов врачей в период ранней зрелости по методике Б.А. Еремеева выявил статистически значимую связь на 99%-ном уровне между категориями: «профессия», «свой», «знание»; «помощь», «люди». А также статистически значимую связь на 95%-иом уровне между определениями: «знание» - «должен», «люди» - «здоровье», «я» - «жизнь». В качестве наиболее отталкиваемых естественных категорий определились понятия: «работа», «все», «больной», «профессиональный» и «другие» (см. приложение 9., табл. 2.6.1.). Анализ содержательной стороны корреляционных плеяд показал, что для врачей в возрасте до 30 лет быть врачом значит владеть определенными знаниями в рамках данной профессии, через помощь людям, давать им здоровье. Однако категориальная связь: «я» -«жизнь» указывает на проявление некого юношеского максимализма в начале профессиональной карьеры врача. Молодой врач обозначает тем самым свою возможность давать жизнь или же ее не давать (см. рисунок 17). Наиболее отталкиваемые «естественные» категории: «работа», «все», «больной» и «профессиональный» указывают на тот факт, что все окружающие являются для врача потенциальными больными, т.е. составляющими его работы, профессиональной принадлежности. А естественная категория «другие» указывает на внешнюю направленность профессиональной ответственности врача: «больной», «работа» и «все» - это «другие», а «свои» только «знания» и «профессия», которыми и должен овладеть молодой специалист.

В период средней зрелости анализ корреляционных матриц выявил статистически значимую связь па 99%-ном уровне между категориями: «больной» - «все», «помощь» - «оказать», «должен» - «любое», «пациент» -«жизнь» и «несу» - «ответственность». Статистически значимая связь на 95%-ном уровне выявилась между определениями: «несу», «пациент», «ответственность», «человек», «пациент», «свой», «жизнь», «все», «оказать», «должен» и «любое». В качестве наиболее отталкиваемых «естественных» категорий определились понятия: «я», «могу», «лечить», «люди» и «профессионал» (см. приложение 9., табл. 2.6.2.). Содержательный анализ корреляционны плеяд показал, что кристаллизация «естественных» категорий происходит вокруг понятия «пациент» (см. рисунок 18.). Причем, корреляционная связь между: «пациент», «ответственность», человек» и «несу», указывает на процесс разделения ответственности между самим врачом и пациентом, а также любым человеком - не пациентом. Корреляционная связь между категориями: «пациент», «жизнь» и «свой» также указывает на разделение ответственности за жизнь пациента между врачом и самим пациентом. Следующая категориальная группировка: «жизнь», «свой», «любое», «должен», «оказать», «все», еще раз подтверждает выделенное нами утверждение о том, что по представлению врачей наиболее трудоспособной категории, любой человек, прежде всего сам ответственен за свою жизнь, а врач всем больным лишь оказывает помощь. Наиболее отталкиваемые «естественные» категории указывают на то, что по сравнению с предыдущей возрастной категорией врачи в возрасте от 30 до 50 лет являются профессионалами и могут лечить людей, причем заявляют это с полной ответственностью.

Корреляционный анализ категориального состава представлений врачей в период поздней зрелости о смысле своей профессии выявил статистически значимую связь на 99%-ном уровне между категориями: «больной» - «быть», «помощь» - «оказать» - «готов», а также статистически значимую связь на 95%-ном уровне между определениями: «быть» -«помощь», «должен», «я», «жизнь», «здоровье» и «человек». В качестве наиболее отталкиваемых «естественных» категорий определились понятия: «своя» и «ответственность» (см. приложение 9., табл. 2.6.3.). В содержательном аспекте четко определились две корреляционные плеяды. Одна демонстрирует долг врача («должен», «я», «жизнь», «здоровье», «человек»), другая его возможности («готов», «оказать», «помощь», «больной») (см. рисунок 19.). Однако корреляционная связь между категориями «быть» и «больной» указывает на тот факт, что сам больной и оказываемая ему помощь была и будет всегда. Выявленные наиболее отталкиваемые «естественные» категории указывают на развитую ответственность врача перед здоровьем человека н возможностью оказания ему помощи. Однако, «естественная» категория «своя» свидетельствует о мнении врачей о том, что у каждого и врача и больного имеется «своя» ответственность. А отсутствие в данной возрастной категории таких определений, как «профессиональный» и «работа», свидетельствуют об отсутствии именно профессиональной ответственности врача в возрасте от 50 лет и старше.

Таким образом, в ходе проведенного исследования гипотеза о том, что профессиональная деятельность врача формирует его тип ответственности, была доказана. В частности, выявлено, что в процессе профессионализации профессиональная ответственность врача имеет тенденцию к внутренней локализации на втором этапе профессионализации и на последнем этапе, в период поздней зрелости четко поляризуется между самим врачом и его пациентом.