Особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации Вощинин, Александр Владимирович



Вощинин, Александр Владимирович. Особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Вощинин Александр Владимирович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 199 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодняшний день рефлексия как форма осмысления теоретического и практического опыта не только сама становится предметом изучения психологической науки, но и предъявляет требования к осуществлению практической деятельности, включаясь в ряд профессиональных компетенций, связанных с готовностью успешно решать профессиональные задачи, в том числе и в области физической культуры и спорта.

Деятельность тренера является информативной моделью для разработки общепсихологических проблем рефлексии, так как затрагивает ряд ключевых моментов, в совокупности определяющих ее процессуальные и качественные характеристики. Во-первых, это вопрос позиции, определяющей личностные основания деятельности тренера, способы ее осуществления, степень их осознанности и осмысленности. Во-вторых, это вопрос профессионального самосознания и самоотношения тренера, которые определяют личностный вклад, личностный потенциал и в конечном итоге неповторимый индивидуальный стиль тренера. В-третьих, рефлексия обеспечивает успешность функционирования личности в содержательном профессиональном поле, определяет когнитивную оснащенность тренера как мыслящего субъекта, делает предметную часть работы более обоснованной, спланированной, нацеленной на результат.

Несмотря на имеющиеся работы в области исследования рефлексии как общепсихологической категории, недостаточно определенным остается понятие рефлексивной позиции, ее содержание, структура и особенности. Отмечается ряд противоречий в определении рефлексии в структуре деятельности, в подходе к анализу личности с точки зрения полярных высоко и низко рефлексивных групп, соотнесении теоретических представлений с практикой использования рефлексивных технологий и формирования рефлексивного опыта. Не менее актуальной является проблема разработки психологических технологий, направленных на развитие рефлексивной способности и формирование конструктивной рефлексивной позиции личности.

Проблема организации осознаваемой рефлексивной позиции тренера-профессионала ставит задачу поиска путей, обеспечивающих качественное и конструктивное структурирование субъектом процесса рефлексирования, накопления продуктивного рефлексивного опыта, выработки эффективных состояний и средств рефлексии, а также ценностно-смысловой регуляции рефлексивной деятельности.

Таким образом, прояснение структуры и особенностей рефлексивной позиции, личностных детерминант, обусловливающих ее своеобразие, позволит расширить научное представление о процессуальных, качественных и индивидуальных характеристиках рефлексии в целом и создать специальные средства формирования конструктивной рефлексивной позиции.

Объект исследования: рефлексивная активность личности в процессе реализации деятельности.

Предмет исследования: структура и содержание рефлексивной позиции, определяемой особенностями личностной организации и характером рефлексивной активности тренеров.

Гипотеза исследования состояла в том, что особенности рефлексивной позиции определяются ее многоуровневой структурой и соответствующим содержанием, характеризуемыми выраженностью форм, видов рефлексии, направленностью рефлексивной активности на различных этапах профессионального становления, а также спецификой, связанной с личностными детерминантами и характером когнитивного функционирования субъекта.

Формирование конструктивной рефлексивной позиции осуществляется через механизм референции (означения) актуальных содержаний деятельности субъекта в процессе преодоления конфликтности в проблемном поле индивидуальных значений и приведения их к объективизированному полю значений и смыслов в контексте рефлексивно-культурного пространства.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей рефлексивной позиции, ее структуры и содержания на различных этапах профессионального становления, выявление личностных детерминант и характеристик когнитивного функционирования, определяющих ее типы, разработка и обоснование метода формирования эффективной рефлексивной позиции и развития рефлексивной способности тренеров.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

  1. Выявить формы, виды и направленность рефлексивной активности, определяющие особенности рефлексивной позиции тренеров на различных этапах профессионализации.

  2. Определить взаимосвязь показателей рефлексии со стажем тренерской деятельности и параметрами самоотношения в группах с различным стажем.

  3. Выявить факторы, обусловливающие особенности рефлексивной позиции и определить ее типы.

  4. Определить взаимосвязь показателей рефлексии с характеристиками когнитивного функционирования.

  5. Разработать и теоретически обосновать метод формирования конструктивной рефлексивной позиции и развития рефлексивной способности тренеров.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория Л.С. Выготского, деятельностный подход А.Н. Леонтьева, психосемантика сознания В.Ф. Петренко, положения культурно-исторической смысловой психологии личности А.Г. Асмолова, динамический подход к психологическому анализу деятельности В.А. Петровского.

Теоретической основой исследования являются: теоретические и практические исследования, основные концептуальные положения психологии рефлексии (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, Ф.Е. Василюк, В.К. Зарецкий, А.В. Карпов, И.С. Ладенко, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, С.Д. Неверкович, А.А. Тюков, А.Б. Холмогорова, Г.П. Щедровицкий). Представления о рефлексии как о единстве механизмов интеграции дифференциации личности В.И. Слободчикова; рефлексии как механизме регуляции многоуровневой обратной связи Ю.Н. Кулюткина; рефлексии как механизме осознания и преобразования деятельности, сознания и самосознания А.С. Шарова; рефлексии как механизме личностной регуляции познавательной деятельности А.Б. Холмогоровой и Б.В. Зейгарник, а также идея Г.П. Щедровицкого о рефлексии как смене позиций в результате «рефлексивного выхода» и «рефлексивного возвращения», представление о развитии механизма рефлексии в онтогенезе Ю.И. Лобановой.

Методы исследования: в работе были использованы методы наблюдения, тестирования, констатирующего и формирующего эксперимента, метод качественного анализа, математико-статистические методы обработки материалов исследования. Были использованы следующие методики: дифференциальный тест рефлексии Д.А. Леонтьева, методика диагностики рефлексивности А.В. Карпова, методика уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта, опросник метакогнитивной включенности в деятельность (Metacognitive Awareness Inventory), методика исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, 16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла, модифицированная методика свободного самоописания. В констатирующем психологическом эксперименте была использована батарея нейрокогнитивных методик и методик качественного анализа когнитивных функций: Tower of London Test (TOL-DX) «Башня Лондона», Benton Visual Retention Test – 5th Edition (BVRT) «Визуально-перцептивный тест Бентона», Wisconsin Card Sorting Test (WCST) «Висконсинский карточный тест», Суб-тест Теста Векслера «Сходства», методика «Интерпретации пословиц и поговорок», методика «Исключение понятий», методика «Пиктограмма».

Организация и этапы исследования

В исследовании приняли участие 151 человек, из них 48 – студенты тренерского факультета ФБГОУ ВПО «МГАФК», 42 человека тренеры со стажем от 1 до 4 лет, 61 человек - тренеры с профессиональным стажем более 5 лет.

На первом этапе было проведено комплексное обследование тренеров с применением психометрических методик, направленных на определение форм, видов и направленности рефлексии, особенностей самосознания, самоотношения и личностных характеристик.

На втором этапе исследования был проведен психологический эксперимент, направленный на выявление особенностей когнитивного функционирования, степени осознанности способов выполнения методик и способности к обобщению и вербализации данных способов. В эксперименте приняли участие 42 испытуемых, из которых 19 респондентов характеризовались как рефлексивные, 23 респондента характеризовались как низкорефлексивные.

На третьем этапе исследования была проведена апробация метода рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера в форме рефлексивного тренинга, а также повторная процедура тестирования на предмет выявления уровня выраженности рефлексивной способности и системной рефлексии, в котором приняли участие 25 тренеров и 24 студента тренерского факультета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений о феномене рефлексии и психологии рефлексивных процессов; адекватностью программы исследования поставленным целям и задачам; применением комплексного подхода к получению эмпирических данных об особенностях рефлексии, личностных качествах и когнитивных процессах, включающего валидные и надежные психометрические методики, методы качественного анализа и принципы построения психологического эксперимента; использованием современных методов и программ математико-статистической обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

детализировано представление о процессуальных и качественных характеристиках рефлексии. Определено содержание структурных компонентов рефлексивной позиции тренеров, характеризующих ее особенности на различных этапах профессионального становления личности.

Экспериментально доказана взаимосвязь показателей рефлексии со стажем тренерской деятельности, личностными характеристиками и особенностями когнитивного функционирования.

Определен рефлексивный профиль тренеров с различным профессиональным стажем. Определены типы рефлексивной позиции и выявлены факторы, обусловливающие ее особенности.

Разработан метод рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера, применение которого может быть использовано для дальнейшего изучения процессуальных и личностных характеристик рефлексии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено и углублено содержание понятия «рефлексивная позиция», разработана в соответствии с данным понятием структурно-функциональная модель, учитывающая условия и детерминанты развития конструктивной рефлексивной позиции, определены особенности рефлексивной позиции и показана ее структура на различных этапах профессионального становления тренеров; показано, что рефлексивная позиция обладает определенными особенностями и своеобразием, в зависимости от личностных детерминант и особенностей когнитивного функционирования; выявлен и описан фактор инициации рефлексии на основе динамики структур самотношения; выявленны факторы, оказывающие влияние на сформированность и конструктивность рефлексивной позиции; выявлены и охарактеризованы типы рефлексивных позиций; теоретически обоснован метод рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке метода «Рефлексивной референции (означения) актуального опыта деятельности тренера», апробированного и внедренного в практику работы с тренерами по повышению их квалификации на базе Государственного училища олимпийского резерва г. Бронницы Московской области, а также с тренерами резерва молодежной команды России по спортивной гимнастике.

На основании результатов, полученных в ходе исследования, разработана программа учебного курса для студентов спортивных вузов «Психология рефлексии в

деятельности тренера», которая внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГАФК». Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для определения стратегий и методов, направленных на развитие рефлексии спортивных тренеров, повышения их рефлексивной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Рефлексивная позиция является сложнодетерминированной, многоуровневой и мультифакторной системой активных, познавательных отношений субъекта к проблемно-конфликтным содержаниям его деятельности, способам и личностным основаниям осуществления этой деятельности, собственному рефлексивному «Я». Рефлексивная позиция формируется у субъекта профессиональной деятельности в процессе накопления рефлексивного опыта посредством закрепления знаково-символических средств рефлексии и развития произвольной ценностно-смысловой регуляции рефлексивной деятельности, что, в целом, определяет уровень развития личности в процессе профессионализации.

  2. Рефлексивная позиция характеризуется рядом особенностей, отражающих уровень личностного развития и самосознания, а также целостность и системность рефлексии на определенных этапах профессионального становления. Структура и содержание рефлексивной позиции определяется как многоуровневая система, детерминированная подсистемами личности, особенностями когнитивного функционирования, условиями ее становления и развития в процессе проработки проблемно-конфликтных содержаний и преобразования внешних и внутренних условий профессиональной деятельности.

  3. Включенность в реальную ситуацию деятельности определяется как условие накопления рефлексивного опыта через движение в проблемно-конфликтных содержаниях, осознание и проработку индивидуальной системы значений профессионального взаимодействия, в результате чего, сама рефлексивная деятельность становится более опосредствованной, приобретает предмет в виде объективизированных содержаний, фиксированных в знаково-символической форме. На различных этапах профессионального становления личностные характеристики и компоненты самоотношения играют как интегрирующую и дифференцирующую, так и дезинтегрирующую роль в структурировании рефлексивной позиции.

  4. Характеристики когнитивного функционирования взаимосвязаны с параметрами рефлексии и в совокупности со способностью осмысления и переосмысления способов и личностных оснований деятельности определяют степень конструктивности рефлексии, формирование и фиксацию обобщенных и опосредованных способов рефлексивного анализа.

  5. Рефлексивная проработка актуального опыта деятельности, направленная на выработку продуктивного рефлексивного опыта должна быть организована специальными психотехническими средствами и осуществляться в содержательном поле проблемно-конфликтных ситуаций через механизм означения и приведения системы индивидуальных значений профессиональной деятельности к общему объективизированному смысловому полю значений в рамках рефлексивно-культурного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде докладов на: научных конференциях Московской государственной академии физической культуры (2010-2012 г.г.); Всероссийском форуме «Молодые ученые» (Москва, 2011, 2012); II Межвузовской научно-практическая конференции студентов и молодых ученых «Психология и педагогика в физической культуре и спорте» (Москва, 2011); V Международной научно-практической конференции «Психология в ХХI веке» (Таганрог, 2012); VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения-2012», Международной очно-заочной научной конференции «Современные тенденции психолого-педагогического образования в сфере физической культуры» (Москва, 2012).

На основании результатов научного исследования разработана и внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГАФК» программа дисциплины «Психология рефлексии в деятельности тренера» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Физическая культура» 034300.62, «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» 034400.62.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 источников (из них 19 – на иностранном языке), 17 таблиц, 12 рисунков и 10 приложений. Общий объем диссертации 208 страниц.