Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии Кошкина, Вероника Константиновна

Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии
<
Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии
>



Кошкина, Вероника Константиновна. Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кошкина Вероника Константиновна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования гендерных особенностей управленческой деятельности и факторов ее эффективности 20

1.1. История исследований тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии управления 20

1.2. Содержание тендерных различий в управленческой деятельности руководителя 32

1.3. Основные современные подходы к исследованию тендерных особенностей и факторов эффективности управленческой деятельности 52

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование гендерных различий в управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов 71

2.1. Организация и методы исследования тендерных особенностей управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов ..71

2.2. Анализ основных результатов исследования тендерных различий в управленческой деятельности и факторов ее эффективности, полученных в ходе констатирующего эксперимента 79

Выводы по второй главе 117

ГЛАВА 3. Психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии 118

3.1. Коррекционная программа развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей 118

3.2. Анализ результатов реализации коррекционной программы развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, полученных в ходе формирующего эксперимента 129

Выводы по третьей главе 140

Заключение 141

Библиографический список 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективности деятельности современного руководителя является одним из перспективных направлений совершенствования подготовки управленцев в области полиграфии. Проблема управленческих кадров в области полиграфии является часто обсуждаемой: обычно отмечается недостаток подготовленных управленческих кадров, эффективно выполняющих свои функции в сложных и экстремальных ситуациях управленческой деятельности. Решить данную проблему можно благодаря всесторонней подготовке управленческих кадров. Разработка и внедрение подходов к изучению гендерных различий руководителей, занятых в области полиграфии, призваны обеспечить эффективность их деятельности. Раскрытие факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, является на сегодняшний день актуальной исследовательской задачей.

Исследования гендерных различий представлены в отечественной и зарубежной психологии совокупностью научных разработок о взаимоотношениях в разнополых коллективах, которые можно свести к двум основным направлениям: исследования влияния представленности различных полов в группе на их взаимоотношения (Р. Кентер, А. Эскилсон, М. Уилсон, Р. Хаген, А. Кан, О. А. Костиникова, В. И. Гущин, Ю. Н. Гурьянов) и исследования конфликтов на гендерной почве (О'Нил, М. Хорнер, К. Уэст, Д. Зиммерман, Э. Игли, О. А. Гаврилица, Н. Н. Коростылева и др.). В управленческой деятельности учет гендерных особенностей руководителя является одной из важнейших задач психологического обеспечения эффективности жизнедеятельности современных полиграфических организаций. Однако в настоящее время в психологии управления не существует единой теории гендерных различий в управлении, определяющей набор гендерных особенностей, проявляющихся в управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, не определены структура и содержание понятия гендера в управлении, а также влияние этих различий на эффективность их управленческой деятельности, не разработана система подготовки руководителей к эффективной управленческой деятельности.

Исходя из вышеизложенного, к основным факторам, определяющим актуальность рассматриваемой темы, можно отнести следующие:

– во-первых, на данный момент, в психологии труда недостаточно разработана методологическая база исследования гендерных особенностей управленческой деятельности;

– во-вторых, отсутствует комплексный подход к изучению феномена гендерных различий в управлении, что влечет за собой снижение эффективности всей управленческой деятельности;

– в-третьих, нет анализа особенностей воздействия психогенных факторов управленческой деятельности на мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, и эффективности их деятельности в данных условиях;

– в-четвертых, в современных условиях недостаточное внимание уделяется разработке коррекционных мероприятий, направленных на обеспечение эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, с учетом их гендерных различий.

Следовательно, проблема эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, является одной из актуальных в современной психологической науке.

Состояние разработанности проблемы исследования. На данный момент проблема эффективности управленческой деятельности приобретает практико-ориентированный характер. Большое количество научных разработок связано с проблемой эффективности деятельности в различных профессиональных областях: В. И. Варваров (1967), А. И. Китов (1974), Б. Я. Шведин (1984, 1989, 2010) В. Д. Шадриков (1997), Т. В. Корнилова (1999), С. А. Огнев (1999), А. А. Деркач (2000), Т. С. Кабаченко (2000), А. А. Камышанов (2001), С. С. Ануфриенко (2002), А. Н. Костров (2003), К. В. Ночовный (2003), А. К. Маркова (2006), О. А. Мацкевич (2009), В. В. Назаренко (2009) и др.

Среди основных исследователей, изучающих проблемы эффективности управленческой деятельности в зависимости от гендера, можно выделить Т. В. Бендас, Е. Н. Мананникову, А. Е. Чирикову и др. Большинство авторов склоняется к мнению о возможности оптимизации процесса управленческой деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря применению различных тренинговых программ. Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного управления.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, выполненных на эмпирической базе организаций, которыми управляют мужчины- и женщины-руководители, исследование влияния психологических особенностей гендера на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, не производилось. Кроме того, указанные выше труды содержат результаты исследований, в которых изучен недостаточно широкий спектр психологических особенностей управления в контексте гендерных различий, а возможности коррекционной работы, направленной на повышение эффективности управленческой деятельности, в условиях воздействия негативных психологических факторов, практически не рассматривались.

Таким образом, дефицит научного знания в области гендерных различий в управленческой деятельности обусловил выбор темы диссертации и определил замысел исследования.

Научная задача исследования заключается в изучении гендерных особенностей управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических факторов.

Объект исследования – управленческая деятельность мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.

Предмет исследования – гендерные особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.

Цель исследования – выявить гендерные особенности управленческой деятельности в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических факторов.

Гипотезы исследования:

1. Гендерные особенности управленческой деятельности это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.

Управленческая деятельность в области полиграфии это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций.

Негативное влияние на эффективность управленческой деятельности, в условиях воздействия психологических факторов, оказывают:

1) у мужчин-руководителей высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии и коммуникативных навыков;

2) у женщин-руководителей высокий уровень тревожности, недостаточный уровень готовности к риску при принятии решений и преимущественное преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха;

3) недостаточная готовность мужчин- и женщин-руководителей к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них негативных факторов управленческой деятельности.

2. Условием обеспечения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии негативных психологических факторов являются: 1) устойчивость к воздействию факторов дефицита времени, новизны, внезапности возникающих задач, ответственности, высокой интеллектуальной сложности принимаемых решений, совмещения нескольких видов деятельности, неопределенности, риска, переизбытка информации, монотонности, опасности, стандартности и нестандартности решений, эргономики; 2) мотивация достижения успеха, преобладающая над мотивацией избегания неудач; 3) готовность к принятию нестандартных решений и оправданному риску; 4) высокие коммуникативные и организаторские способности; 5) низкая агрессия; 6) средний уровень тревожности и эмпатии; 7) сотрудничество как преобладающая стратегия поведения в конфликте.

3. Применение специализированной коррекционной программы с учетом гендерных различий способно повысить эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей за счет формирования у них профессионально-психологической устойчивости к воздействию негативных психологических факторов в ситуациях управленческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить гендерные особенности, психологическую сущность, структуру и содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.

2. Выявить основные условия и критерии эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии на них негативных психологических факторов.

3. Разработать и реализовать коррекционную программу для повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись принципы детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин).

Частно-научной методологией работы выступили подходы, принципы и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей: С. Бем, Т. В. Бендас, Ш. Берн, О. В. Бойко, Н. Вишнякова, Т. Дэвида, И. С. Клециной, И. С. Кона, М. Мида, З. Фрейда, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга.

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выдвинутых гипотез в диссертации был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы; статистический анализ данных; наблюдение; опрос, экспертная оценка; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент. Готовность к эффективной деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов на мужчин- и женщин-руководителей была исследована с помощью «Методики последовательной динамической оценки (МПДО)» в ситуациях управленческой деятельности. В исследовании проведено тестирование по методикам: «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера); диагностика личности на преобладание мотивации к успеху или избеганию неудач Т. Элерса; выявление степени готовности к риску Г. Шуберта; оценка склонности к риску А. Г. Шмелева; оценка поведения в конфликте (опросник К. Томаса); опросник Басса-Дарки на уровень развития агрессивности личности; опросник на уровень эмпатии (В. В. Бойко); оценка творческих склонностей (Н. В. Вишняковой); тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС).

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2007 гг.) — анализ научной литературы по теме диссертации.

Второй этап (2007-2008 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, систематизация и обработка полученного эмпирического материала.

Третий этап (2008-2010 гг.) разработка коррекционного тренинга, проведение формирующего эксперимента, анализ экспериментальных данных, обработка данных с помощью методов математической статистики, их обобщение, оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Научный эксперимент был организован на базе средних и крупных полиграфических компаний города Москвы, а также на базе компаний, в структуре которых есть издательско-полиграфические отделы: ОАО «ВымпелКом», ОАО «АЛЬФА ЛАВАЛЬ ПОТОК», ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, ООО «Юнилевер Русь», ГУП «Мосгаз», ОАО «РЖД», ООО «Компания ДЕВЕД», «АСТ-пресс книга», ООО «НЕО ГРАФИК+», ОАО «ВНИПИнефть». В исследовании приняли участие 208 человек, из них 108 мужчин- и 100 женщин-руководителей, что составляет 10% от генеральной совокупности руководителей, работающих в полиграфических компаниях г. Москвы и Московской области. Качественный состав управленцев, принимавших участие в исследовании, дифференцировался по уровням управления.

Для ранжирования значимости выявленных факторов управленческой деятельности, оказывающих влияние на ее эффективность, была создана группа экспертов, в которую вошли руководители высшего уровня управления, занятые в области полиграфии, в количестве 28 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением широкого спектра методов и диагностических методик, выбором валидного и надежного психологического инструментария. В диссертации были проанализированы и поставлены в соответствие с методологическими принципами исследования теоретические положения и выводы. Все данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты математическому анализу с помощью критериев Вилкоксона и Стьюдента с использованием программного обеспечения «Exсel 2007», «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Уточнено психологическое содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, как деятельности по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов.

2. Раскрыто психологическое содержание гендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии, включающее психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций. К основным гендерным особенностям, оказывающим влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов, отнесены: преобладающая мотивация на достижение успеха, склонность к оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.

3. Выделены основные психологические условия эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей; выявлена специфика влияния негативных факторов управленческой деятельности на ее эффективность; проведено системное изучение представлений о критериях эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии; выявлено соотношение параметра профессиональной и психологической готовности к управленческой деятельности в области полиграфии мужчин- и женщин-руководителей с параметрами мотивации достижения успеха, склонности к оправданному риску, эмпатии, агрессии, коммуникативных и организаторских способностей.

4. Определены следующие критерии эффективности управленческой деятельности: 1) удовлетворенность (материальная и психологическая): процессом, результатом деятельности и коммуникацией лица, принимающего решение (ЛПР), с руководителями, подчиненными, заказчиками; 2) безошибочность принятого решения по реализации алгоритма производственного процесса; 3) гибкость в выборе способов выполнения поставленной задачи; 4) время выполнения заказа (своевременность); 5) объем выполненной работы; 6) реализованность готового продукта потребителю; 7) объем запланированной прибыли.

5. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов; проведен анализ, обобщение, систематизация и последующее моделирование ситуаций в целях подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных руководителей после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Впервые проблема гендерных особенностей и факторов деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, была поставлена в центральный фокус научно-теоретического рассмотрения. На основании осуществленного теоретического анализа гендерных особенностей управленческой деятельности было дано определение «гендера» в психологии управления. Проанализирована историческая динамика исследований в области гендерных различий руководителей и выделены основные этапы генезиса «гендера» в психологии управления.

2. Выявлены психологические факторы, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, определены ее критерии. Выявлены типы руководителей по эффективности управленческих решений и их распределение среди мужчин- и женщин-руководителей, что позволило выявить направления психологического сопровождения профессиональной деятельности и содержание коррекционной программы для гендерных выборок.

3. Реализовано применение системно-ситуативного анализа деятельности (ССАД) для исследования эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов и определения ее критериев. Готовность к эффективной деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов на мужчин- и женщин-руководителей была исследована с помощью «Методики последовательной динамической оценки (МПДО)» в ситуациях управленческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Использована группа диагностических методик, позволяющих осуществить анализ эффективности управленческой деятельности с учетом гендерных особенностей мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов по параметрам риска, тревожности, агрессии, эмпатии, мотивации достижений, характера поведения в конфликте и коммуникативных способностей.

2. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Собранные ситуации проанализированы, обобщены и систематизированы для последующего моделирования в целях подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных руководителей после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные.

3. Разработана и внедрена коррекционная программа развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Предложены психологические рекомендации по результатам исследования эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов. Данное исследование подтверждает высокую эффективность применения управленческих тренингов для мужчин- и женщин-руководителей в компаниях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гендерные особенности управленческой деятельности это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.

Управленческая деятельность в области полиграфии это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций. Психологическая структура гендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии включает психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций.

2. Условиями эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, являются преобладающая мотивация на достижение успеха, склонность к оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.

3. Гендерные особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, включают дифференцированную (у мужчин- и женщин-руководителей) реализацию основных управленческих функций, специфику реагирования на воздействие психологических факторов управленческой и профессиональной деятельности, виды и типы принятия управленческих решений, различный уровень успешности деятельности.

Мужчинам-руководителям присуща более высокая профессиональная и психологическая подготовленность к воздействию факторов новизны, неопределенности и риска в ситуациях управленческой деятельности, высокий уровень мотивации достижения успеха и преобладание ее над мотивацией избегания неудач, высокий уровень агрессии, творческих и организаторских способностей, склонность к оправданному риску, низкий уровень эмпатии, тревожности и коммуникативных способностей, соперничество как наиболее характерная стратегия поведения в конфликте.

Женщинам-руководителям свойственны относительно низкая мотивация достижения успеха, преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, повышенная тревожность, нежелание идти на риск в условиях воздействия негативных психологических факторов, низкий уровень агрессии, высокий уровень эмпатии, творческих и коммуникативных способностей, избегание как преобладающая стратегия поведения в конфликте.

4. Разработанная коррекционная программа является релевантным средством повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в издательско-полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Она включает в себя диагностику мужчин- и женщин-руководителей и ряд коррекционных процедур: 1) мероприятия профессиональной и психологической подготовки к эффективной управленческой деятельности и 2) тренинг «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей». Применение коррекционной программы для руководителей, занятых в области полиграфии, учитывая характер и содержание основных факторов деятельности, возможно на этапах адаптации, становления, развития и реадаптации в случае болезни, отпуска, смены деятельности и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде научных сборников, а также в учебном пособии «Психологические особенности управленческой деятельности современного руководителя». М.: ИМЦ, 2008. По теме диссертации был сделан ряд докладов на следующих научных конференциях: «Всероссийская психоаналитическая конференция. Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (Москва, 2005); «Молодые специалисты отрасли культуры» (Москва, 2006); «10 лет направлению «Психология» СГА: психологическую науку в практику» (Москва, 2008); «Психология — мост между культурами и цивилизациями. Психология в России» (Москва, 2009); «Россия в современном мире: тенденции и перспективы» (Москва, 2009); взгляды на проблему гендера в психологии управления и менеджмента неоднократно выносились на обсуждение на заседаниях Совета молодых ученых ЦАО г. Москвы в 2010 году.

Разработанная на основании теоретического и экспериментального материала коррекционная программа «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей» была реализована в ряде компаний, на базе которых организовывалось исследование. Полученные экспериментальные результаты после окончания тренинговой программы свидетельствуют о высокой эффективности ее применения в компаниях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицей, 7 рисунками.

Основные современные подходы к исследованию тендерных особенностей и факторов эффективности управленческой деятельности

История исследований тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии управления свидетельствует о том, что динамика взглядов психологов связана с пониманием значимости мужских и женских ролей в различных видах деятельности, в том числе и в управленческой. Эта динамика является достаточно противоречивой и отображает общее представление о различиях между мужчинами и женщинами при выполнении различных социальных ролей и в последующем возрастает до понимания значимости их роли в управленческой деятельности.

Поэтому в данном параграфе представлена краткая история динамики научных воззрений в психологии на проблему тендерных различий, а основные современные подходы к исследованию тендерных особенностей и факторов эффективности управленческой деятельности представлены в параграфе 1.3.

В связи с развитием управленческой практики в жизни общества и расширением в ней роли как мужчин-, так и женщин-руководителей, все более актуальным становится значение тендерной психологии, призванной обеспечить эффективность их деятельности.

Тендерная психология — это отрасль психологической науки, изучающая закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленных половой дифференциацией и стратификацией (т. е. иерархией), играющих важную роль в профессиональной управленческой деятельности [5].

Т. Бендас отметила различия в хронологии этапов в зарубежной и отечественной тендерной психологии. В зарубежной психологии она выделяет следующие основные исторические этапы развития гендерной психологии: 1) разработка соответствующих идей в русле философии (от античных времен до конца XIX в.); 2) формирование предмета и разделов гендерной психологии (конец ХЖ — начало XX в.); 3) «фрейдовский период», связанный с именем 3. Фрейда и изучением тендера на основе психоанализа (начало XX в. — 1930-е гг.); 4) начало широких экспериментальных исследований и появление первых теорий о тендерных различиях (1950—1980-е гг.); 5) бурное развитие гендерной психологии: всплеск экспериментальных исследований, теоретическое осмысление эмпирических фактов, адаптация известных методов и методик для изучения гендерной проблематики и создание специфических тендерных методик, позволяющих исследовать роль тендера в управленческой деятельности (с 1990-х гг. по настоящее время)..

По данным журнала Psychological Abstracts, с 1950 по 1980 г. было опубликовано 30 тысяч работ по половым различиям [34]. Среди авторов работ данного периода можно выделить пять женщин: Мартину Хорнер, Элеонор Маккоби, Сандру Бэм, Нэнси Ходоров и Кэрол Гиллиган.

В конце 1960-х гг. Мартина Хорнер предложила простое объяснение малой успешности женщин по сравнению с мужчинами в профессиональной и управленческой деятельности — отсутствие у женщин мотивации к достижению успеха и преобладающая «боязнь успеха» [251].

Элеонор Маккоби начиная с 1966 г., опубликовала несколько обобщающих монографий — сама и в соавторстве с коллегами [121].

Наиболее фундаментальным является ее научная работа по гендерной психологии «Психология половых различий», созданная вместе с Кэрол Жаклин (1974 г.). Маккоби и Джеклин выделили только четыре психологических отличия между полами (способности к ориентированию в пространстве, математические способности, речевые навыки и агрессивность). В психологической науке с 1975 г. утвердился термин «гендер». Под данным термином принято понимать: социальный пол (социальные роли, которые выполняют в современном обществе мужчины и женщины, в том числе и руководители), и пол как продукт культуры (те роли, которые предписывались мужчинам и женщинам в соответствие с культурными традициями общества).

В середине 70-х годов XX века внимание тендерных психологов переключилось на концепцию Сандры Беем [32]. Эта концепция касалась существования трех типов людей с различной тендерной идентичностью: 1) с преобладанием фемининных характеристик, 2) с преобладанием маскулинных характеристик и 3) с преобладанием андрогинных характеристик. Бэм первой связала идею андрогинии с психическим здоровьем.

Наибольших успехов в синтезе психоаналитической и социологической теорий с феминизмом добилась Нэнси Ходоров. В 1978 г. она опубликовала свою работу о материнстве [319]. По ее мнению, мать призвана подготовить мальчиков и девочек к их тендерным ролям в обществе и экономике. Мать по-разному ведет себя по отношению к дочери и к сыну, и в итоге девочка готовится к миру материнства и семьи (материнство репродуцирует самое себя), а мальчик становится мужчиной, который обеспечивает женщину и свою семью и в большей степени в своей деятельности ориентируется на внешний мир. Чтобы разорвать этот цикл у мальчиков, Нэнси Ходоров призвала отцов принять равное участие в воспитании детей.

В 1982 г. появилась статья Кэрол Гиллиган «Другим голосом» [314]. Автор утверждала, что женщины отличаются от мужчин в своем отношении к морали, принятой в обществе. Они по-другому рассуждают, но их взгляды являются не менее зрелыми. Для женщин важны взаимоотношения с людьми, и нравственные нормы они рассматривают именно в этом плане. Мужчины же рассматривают моральные установки с позиции принятых законов, норм и традиций. Они более индивидуалистичны, что соответствует индивидуалистической культуре США, поэтому данные половые различия поощряются обществом, развивающимся в условиях рыночных отношений. Таким образом, в зарубежной психологии с 1950-х гг. велись активные исследования тендерных различий, что соответствует четвертому этапу классификации тендерной истории на основе подхода Т. Бендас. В нашей отечественной психологической науке Т. Бендас выделяет иные этапы формирования тендерной психологии: 1) конец XIX — начало XX в.; 2) 1920— 1930-е гг.; 3) 1960—1980-е гг.; 4) с 1990-х гг. и по настоящее время.

В отечественной науке в конце 1960-х гг. создалась благоприятная атмосфера для разработки тендерной проблематики. Огромная заслуга здесь принадлежит Б. Г. Ананьеву, создателю ленинградско-петербургской школы психологов. Однако в рамках исследований этой школы уделялось большее внимание общим проблемам полов [34].

Принцип полового диморфизма был объявлен одним из основополагающих принципов психологического исследования. Б. Г. Ананьев не только организовал эти исследования, но и дал им глубокую теоретическую оценку. Были вьщелены глобальные различия между женщинами и мужчинами: более раннее созревание первых, большая стабильность женского организма и психики," большая типичность женщин и оригинальность мужчин. Половой диморфизм рассматривался как общий принцип филогенеза, онтогенеза и социогенеза. До сих пор в зарубежной тендерной психологии нет работ с таким уровнем теоретического обобщения, несмотря на обилие экспериментальных фактов.

Организация и методы исследования тендерных особенностей управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов

Для выявления и анализа тендерных различий руководителей, занятых в области полиграфии, и обеспечения эффективности их управленческой деятельности исследование было направлено на изучение процесса принятия управленческого решения в сфере полиграфии и построение модели тендерных особенностей управленческой деятельности руководителей, занятых в этой области.

Для исследования тендерных различий в управленческой деятельности и обеспечения ее эффективности были сформированы мужские и женские группы испытуемых, из них мужские — контрольная и экспериментальная и женские — контрольная и экспериментальная. В экспериментальные группы вошли руководители всех уровней, с которыми в дальнейшем возможно было провести коррекционные мероприятия, в контрольные группы вошли руководители, с которыми проводились первичные и вторичные замеры; но провести коррекционные мероприятия не представлялось возможным.

Всего в исследовании приняли участие 208 руководителей, занятых в области полиграфии. Из них 108 мужчин- и 100 женщин-руководителей. Среди компаний, принимавших участие в исследовании, были: ОАО «ВымпелКом», ОАО «АЛЬФА ЛАВАЛЬ ПОТОК», ЦУНБ им. Н.А.Некрасова, ООО «Юнилевер Русь», ГУП «Мосгаз», ОАО «РЖД», ООО «ДЕВЕД», «АСТ-пресс книга», ОАО «ВНИПИнефть».

Гипотеза формирующего эксперимента - после апробации методики подготовки мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, к управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов, возрастет ее эффективность. Независимая переменная эксперимента - методика подготовки мужчин-и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, к управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов. Зависимая переменная эксперимента - эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей.

На первом этапе исследования были выявлены основные психогенные факторы, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей.

Для решения этой исследовательской задачи был использован метод системно ситуативного анализа деятельности (ССАД) [298]. Разработанный Б. Я. Шведеным бланк «Методики последовательной динамической оценки ситуаций управленческой деятельности» был адаптирован к изучению факторов, влияющих на эффективность деятельности мужчин- PI женщин-руководителей, занятых в области полиграфии. Возможности данной методики позволили детально изучить особенности деятельности руководителей, занятых в этой сфере, выделить факторы их профессиональной и управленческой деятельности, определить критерии ее эффективности и направления коррекционной. работы для развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей.

В ходе эмпирического исследования был создан банк ситуаций управленческой деятельности в области полифафии для последующего моделирования в интересах подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные.

Исследование было направлено на выявление влияния на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей факторов групп .А и Б. К факторам фуппы А были отнесены факторы, оказывающие непосредственное влияние на управленческую деятельность ЛПР (руководителей, занятых в области полиграфии). К факторам фуппы Б отнесены факторы, оказывающие опосредованное влияние на психику руководителя и обеспечивающие психологическую устойчивость ЛПР при их моделировании в ходе психологической подготовки к эффективной управленческой деятельности. В этих целях был создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полифафии, включенных в контрольные и экспериментальные фуппы. Собранные ситуации проанализированы, обобщены и систематизированы для последующего моделирования в интересах подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные по критериям: 1) удовлетворенность (материальная и психологическая): процессом — результатом — коммуникацией самого лица, принимающего решение (ЛПР), его руководителей и подчиненных, а также заказчика; 2) безошибочность принятого решения по реализации алгоритма производственного процесса; 3) гибкость в выборе способов выполнения поставленной задачи; 4) время выполнения заказа (своевременность); 5) объем выполненной работы; 6) реализованность готового продукта потребителю; 7) объем запланированной прибыли.

Влияние факторов группы А в исследовании рассматривалось с учетом степени их воздействия на руководителей высшего, среднего и низшего уровня и их тендерных различий с точки зрения обеспечения эффективности управленческой и производственной деятельности. Для диагностики влияния на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей факторов группы А в исследовании использована методика последовательной динамической оценки (МПДО) ситуаций управленческой деятельности.

Влияние факторов группы Б на эффективность управленческой деятельности руководителей рассматривалось с точки зрения тендера управленцев и с учетом их психологических особенностей.

Анализ основных результатов исследования тендерных различий в управленческой деятельности и факторов ее эффективности, полученных в ходе констатирующего эксперимента

Таким образом, анализируя результаты экспертной оценки руководителей, относящихся к первому виду, можно констатировать, что в качестве неуспешных руководителей высшим руководством были оценены 13 мужчин-руководителей в экспериментальной группе и 9 — в контрольной группе, несмотря на то, что они относились к первому типу руководителя (успешному) — руководителя, принимающего рискованное решение.

Среди женщин, относящихся к первому типу нашей классификации, также были отмечены неуспешные руководители: в экспериментальной группе 7 человек, в контрольной группе — 6 человек.

Анализируя данные по второму виду руководителей, группой экспертов были выявлены неуспешные руководители, относящиеся к третьему типу (успешному) — руководитель, принимающий нестандартные решения. У мужчин неуспешными оказались 19 человек в экспериментальной группе и 18 — в контрольной, у женщин-руководителей 19 в экспериментальной группе и 26 руководителей в контрольной группе.

Подобные результаты были получены и по третьему виду нашей классификации. Группа экспертов отметила среди руководителей, относящихся к первому (успешному) виду (руководитель, принимающий эффективное решение), неуспешных мужчин и женщин. Среди мужчин-руководителей неуспешными оказались 18 человек экспериментальной группы и 23 руководителя в контрольной группе. У женщин-руководителей в экспериментальной группе неуспешными оказались 30 руководителей и 26 руководителей — в контрольной группе.

Таким образом, даже из числа руководителей, относящихся к успешным типам нашей классификации, группой экспертов были выявлены неуспешные мужчины- и женщины-руководители. Дальнейший анализ причин их неуспешности показал, что они заключаются в недостаточной профессиональной подготовленности к управленческой деятельности в области полиграфии и эти руководители нуждаются в формировании психологической готовности к этой деятельности в интересах их психологической устойчивости к выполнению задач в трудных и экстремальных ситуациях.

Следующей психологической особенностью управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, являются преобладающие установки на конечный результат, прибыль, выполнение текущего плана. В ходе исследования были выявлены следующие психологические особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в зависимости от уровня руководства. Руководители низшего звена ориентированы на удовлетворение потребностей заказчика и превращение его из случайного в постоянного потребителя полиграфических услуг. Деятельность руководителей среднего звена ориентирована на конечный результат и выполнение текущего рабочего плана. Руководители высшего звена ориентированы на получение максимальной прибыли и своевременное выполнение заказа потребителя. В ходе первого этапа исследования также с помощью бланков МПДО и дополнительного уточняющего опроса были выделены тендерные особенности реализации основных управленческих функций руководителями, занятыми в области полиграфии, представленные в таблице 7.

Анализ результатов исследования (табл.7) подтвердил наличие тендерных различий в реализации основных управленческих функций. Мужчины- руководители, реализуя функцию оценки обстановки в ситуации управленческой деятельности, осуществляют анализ официальной информации и делают логические заключения на этой основе, а женщины- руководители стремятся чаще использовать неофициальные источники информации (слухи, сплетни и т.д.). Реализуя функцию принятия управленческого решения, женщины- руководители реже, чем мужчины идут на риск, даже если он оправдан. При реализации функции планирования мужчины- руководители принимают решение, как правило, единолично, в то время как женщины часто привлекают к обсуждению планов своих коллег. Реализуя функцию организации исполнения, мужчины — руководители склонны более четко распределять, задания, среди подчиненных, часто не учитывая" при этом их психологические особенности, а женщины чаще делают акцент на личностных особенностях исполнителей, распределяя обязанности. Контроль исполнения мужчины осуществляют, как правило, на конечном этапе выполнения задания, а женщины- руководители - на всех этапах, часто концентрируясь на мелочах. Мужчины-руководители, реализуя функции контроля и коррекции, склонны жестко указывать подчиненным іна недостатки в работе, при этом четко объясняя как их устранить, а женщины в процессе контроля и коррекции проявляют склонность к наставничеству, поучениям, назиданиям для достижения эффективного результата.

Помимо результатов, полученных с помощью бланков МПДО, психологические особенности мужчин- и женщин-руководителей дополнительно были исследованы соответствующими психологическими методиками, представленными в разделе 2.1.

Результаты нашего исследования показали существенные различия в значимости влияния этих факторов на эффективность деятельности респондентов (руководителей) с учетом их тендерных особенностей.

Анализ результатов реализации коррекционной программы развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, полученных в ходе формирующего эксперимента

На третьем этапе исследования после проведения тренинга «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей» и мероприятий профессиональной и психологической подготовки были получены следующие экспертные оценки об успешности деятельности руководителей, занятых в области полиграфии (см. таблицу 25).

В результате вторичной оценки группы экспертов были получены данные, свидетельствующие о существенных изменениях в распределении респондентов по типам руководителей в зависимости от успешности их управленческой деятельности. Таким образом, в экспериментальных группах мужчин- и женщин-руководителей произошли существенные изменения и наблюдается положительная динамика успешности руководителей обоих полов, что коррелирует с результатами полученными с помощью тестовых методик.

В мужской экспериментальной группе увеличилось количество руководителей, которых эксперты отнесли по рискованному — нерискованному виду нашей классификации к первому типу, у женщин наблюдается та же тенденция. Первоначально к этому типу было отнесено 42 руководителя-мужчины и 22 — женщины. После применения тренинга мужчин из экспериментальной группы к первому типу было отнесено 50 руководителей, среди женщин — 42 руководителя. Подобные тенденции наблюдаются и по стандартному — нестандартному виду, и по эффективному — неэффективному.

Общее количество мужчин- и женщин-руководителей, относящихся к успешным типам в зависимости от оцениваемого вида, увеличилось, но даже несмотря на это численное увеличение, неуспешными, по мнению группы экспертов, оказалось меньшее количество руководителей как мужчин, так и женщин (см. таблицу 26):

оценки руководителей, относящихся к первому виду, можно констатировать, что в качестве неуспешных руководителей высшим руководством были оценены только 4 мужчины-руководителя из экспериментальной группы, относящихся к первому типу руководителя (успешному) — руководитель, принимающий рискованное решение. В контрольной группе существенных изменений не было выявлено.

Среди женщин, относящихся к первому типу нашей классификации, неуспешных руководителей в экспериментальной группе после применения тренинга не было выявлено, в контрольной же группе значимых изменений не произошло.

Анализируя данные по второму виду руководителей, группа экспертов в экспериментальных группах мужчин- и женщин-руководителей выявила существенные изменения. В контрольной группе существенных изменений не произошло.

Таким образом, в экспериментальных группах мужчин- и женщин-руководителей произойти существенные изменения, и наблюдается положительная динамика успешности руководителей обоих полов, что коррелирует с результатами, полученными с помощью тестовых методик. После завершения коррекционной программы в ходе формирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных мужских и женских группах было повторно проведено исследование эффективности управленческой деятельности с помощью бланков МПДО. Благодаря этому были проанализированы конкретные ситуации управленческой деятельности и выявлены изменения в ее эффективности у мужчин- и женщин-руководителей при воздействии на них факторов групп А и Б. Это позволило расширить банк ситуаций управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии. При воздействии на них факторов группы А было выявлено следующее. 1. Как показало повторное исследование, при присутствии фактора неопределенности (частичной или дискретной), связанной со специфическими действиями заказчика, мужчины-руководители и женщины-руководители после применения коррекционной программы оказались более подготовленными к воздействию данного фактора. 2. В ходе повторного исследования были получены данные об изменениях подготовленности женщин-руководителей к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них фактора внезапности. При присутствии данного фактора женщины-руководители демонстрировали больший самоконтроль и меньшую эмоциональность в ситуациях внезапности. 3. Как показало повторное исследование, были получены значимые изменения готовности к эффективной управленческой деятельности у женщин-руководителей при воздействии фактора новизны. 4. В процессе формирующего эксперимента наблюдаются уменьшение гендерных различий» в восприятии фактора времени у мужчин- и женщин руководителей; 5. При воздействии фактора высокой интеллектуально сложности принимаемого решения в процессе формирующего эксперимента былт получены данные о снижении эмоциональной напряженности у женщин-руководителей, что положительно влияет на эффективность их управленческой деятельности. 6. После проведения коррекционной программы «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей» мужчины-руководители- и женщины-руководители получили навыки эффективной работы с информацией, что повлияло на большую их подготовленность к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них этого фактора. 7. После применения коррекционной программы были диагностированы изменения в подготовленности женщин-руководителей к воздействию на них фактора риска, что положительно сказалось на эффективности их управленческой деятельности.