Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Науменко Анна Сергеевна

Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации
<
Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации
>



Науменко Анна Сергеевна. Организационная и психологическая эффективность разных способов представления психодиагностической информации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Науменко Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психодиагностика как технология сбора и представления психологической информации 16

1.1. Психодиагностические задачи 17

1.2. Классификация методов современной психодиагностики 19

1.2.1. Тестовые и клинические методы психодиагностики 19

1.2.2. Бланковые и компьютеризированные психодиагностические методики 21

Компьютерные и компьютеризированные методы 22

Эквивалентность традиционных и компьютеризированных форматов

тестирования '. 22

1.3. Общие вопросы технологии представления психодиагностической

информации 25

1.3.1. Содержательные единицы представления психодиагностической информации 26

1.3.2. Классификации тестовых интерпретаций 27

1.3.3. Количественная и качественная форма представления результатов тестирования 29

ГЛАВА 2. Психологическая эффективность психодиагностической информации 34

2.1. Предоставление обратной связи как воздействие 36

2.2. Восприятие испытуемыми различного содержания психодиагностической информации 39

2.2.1. Псевдоинтерпретации 39

Использование псевдоинтерпретаций в качестве стимульного материала 41

2.2.2. Приятная и неприятная обратная связь 43

2.2.3. Обратная связь, соответствующая и не соответствующая представлениям о себе 44

2.3. Влияние формы представления психодиагностической информации на ее восприятие испытуемыми 45

2.3.1. Индивидуальные и групповые тестовые интерпретации 45

2.3.2. Стили предоставления обратной связи 46

2.4. Влияние личностных особенностей испытуемых на восприятие психодиагностической информации 47

2.4.1. Связь индивидуальных особенностей с восприятием истинных интерпретаций 47

2.4.2. Связь личностных особенностей с восприятием псевдоинтерпретаций 48

2.5. Взаимовлияние индивидуальных особенностей испытуемых и формы тестовых интерпретаций 50

ГЛАВА 3. Организационная эффективность психодиагностической информации 53

3.1. Психология принятия решений в приложении к деятельности специалистов но подбору персонала 54

3.1.1. Импульсивное и рефлексивное в принятии решений рекрутерами 57

Ловушки импульсивной системы 59

Как не попасть в ловушку импульсивной системы 61

3.1.2. Принятие решений новичками и опытными специалистами ...62

3.2. Экспертная оценка качества тестовых интерпретаций 66

3.2.1. Сравнение КТИ с отчетами, составленными специалистами 67

3.2.2. Сравнение реальных и генерализованных КТИ 68

3.2.3. Сопоставление КТИ с внешним критерием 69

3.2.4. Исследования удовлетворенности экспертов качеством КТИ 70

ГЛАВА 4. Поисковое исследование организационной эффективности психодиагностической информации 76

4.1. Организация исследования 76

4.1.1. Гипотезы 77

Влияние формы ПДИ на импульсивность/рефлексивность принимаемых

решений .' 78

Восприятие вероятностной информации 78

4.1.2. Участники 78

4.1.3. Методика и процедура 79

4.2. Результаты 81

4.2.1. Обработка 81

4.2.2. Полученные результаты 82

4.2.3. Обсуждение 83

Преимущество биографических данных 83

Катализаторы импульсивных и рефлексивных механизмов принятия решений 84

Удобство и легкость восприятия вероятностной информации 86

Зрительная инерция 87

4.2.4. Резюме 88

ГЛАВА 5. Взаимовлияние формы и содержания как фактор организационной эффективности психодиагностической информации 90

5.1. Организация исследования 90

5.1.1. Гипотезы 90

Психодиагностические предпочтения кадровых специалистов 90

Взаимодействие факторов формы и содержания 91

Удобство представления вероятностной информации 91

Влияние содержания деятельности на предпочитаемые формы представления психодиагностической информации 92

5.1.2. Методика и процедура 92

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами» 93

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала» 93

5.1.3. Участники 95

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами» 95

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала» 95

5.2. Результаты 96

5.2.1. Обработка 96

5.2.2. Полученные результаты 97

Опрос 1 «Использование психологического тестирования различными специалистами» 97

Опрос 2 «Использование психодиагностической информации специалистами по подбору персонала» 98

5.2.3. Обсуждение 99

Психодиагностические предпочтения кадровых специалистов 99

Взаимодействие факторов формы и содержания 101

Удобство представления вероятностной информации 101

Влияние содержания деятельности на предпочитаемые формы представления психодиагностической информации 104

5.2.4. Резюме 105

ГЛАВА 6. Исследование особенностей принятия решений кадровыми специалистами 107

6.1. Организация исследования 107

6.1.1. Гипотезы 107

Влияние инструкции на принятие решений 107

Влияние профессионального опыта на принятие решений 108

6.1.2. Методика и процедура 109

6.1.3. Участники 111

6.2. Результаты 111

6.2.1. Обработка 111

6.2.2. Полученные результаты 112

6.2.3. Обсуждение 113

Влияние инструкции на принятие решений 114

Влияние профессионального опыта на принятие решений 116

6.2.4. Резюме 121

ГЛАВА 7. Исследование предпочтений психодиагностической информации у неискушеных испытуемых 123

7.1. Организация исследования 123

7.1.1. Гипотезы 123

7.1.2. Методика и npoijedypa 124

Тестирование по методике «Стиль вождения» 124

Оценка качества обратной связи 125

7.1.3. Испытуемые 125

7.2. Результаты 126

7.2.1. Обработка 126

7.2.2. Полученные результаты 127

Тендерные различия в предпочитаемых формах КТИ 127

Связь личностных особенностей с предпочитаемыми формами КТИ 128

Оценка качества КТИ 128

7.2.3. Обсуждение 131

Тендерные различия в предпочитаемых формах КТИ 131

Оценка качества КТИ 132

Связь личностных особенностей с предпочитаемыми формами КТИ 137

7.2.4. Резюме 137

Выводы 140

Как на самом деле рекрутеры используют результаты тестирования 140

Как воспринимают результаты тестирования неискушенные испытуемые 142

Заключение 143

Постэкспериментальные гипотезы 143

Направления будущих исследований 143

Методические находки 145

Практические рекомендации 146

Литература

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию
особенностей восприятия различных форм тестовых

(психодиагностических) интерпретаций и особенностей принятия решений на основании различным образом представленной психодиагностической информации (здесь и далее - ПДИ)1. В настоящее время во всем мире психологическое тестирование широко используется в самых различных контекстах. Проблемы, связанные с различными вариантами анализа и учета результатов тестирования, стали особенно актуальны при появлении и распространении технологий компьютерной психодиагностики, делающих проведение тестирования массовым явлением.

При правильном использовании результаты психологического тестирования могут быть чрезвычайно полезны в качестве одного из аргументов для принятия управленческих решений. К сожалению, далеко не всегда тестирование используется эффективно: опыт многих российских >компаний показывает, что результатам диагностики уделяется недостаточно внимания, и на дальнейшую судьбу сотрудников в организации они влияют редко. Знания об индивидуальных различиях в восприятии обратной связи респондентами могут быть чрезвычайно полезны не только для кадровых специалистов, но и для специалистов в области личностного консультирования и психотерапии, помогая им более эффективно довести до клиента обратную связь, которую он не готов воспринять. Таким образом, практическую актуальность работы мы видим в поиске способов повышения эффективности донесения ПДИ до ее потребителя - клиента, прошедшего тестирование, или специалиста, использующего

Соотношению терминов «психодиагностическая информация», «тестовые интерпретации» и «обратная связь» посвящен раздел 1.3 первой главы.

психологическое тестирование в профессиональных целях. Актуальность исследования в теоретическом плане состоит в изучении воздействия качественной (семантической) и количественной ПДИ на решения, принимаемые человеком на ее основе.

Несмотря на широкое распространение тестирования, во всем мире проводится крайне мало исследований, изучающих процедуры или формы представления и интерпретации результатов тестирования. Ретроспективные обзоры литературы зарубежных авторов Р. Гудйиа (Goodyear, 1990), X. Тинсли и С. Чу (Tinsley, Chu, 1999), Ч. Клейборна и У. Хэнсона (Claiborn, Hanson, 2006) насчитывают, соответственно, по 44, 65 и 75 исследований, посвященных тестовым интерпретациям. Первая работа, в которой затрагиваются вопросы предоставления обратной связи по результатам тестирования, датируется 1950 годом (Dressel, Maltson, 1950). За исключением двух неопубликованных работ (Науменко, 2002; Соловейчик, 1990), выполненных под руководством А. Г. Шмелёва, исследований, посвященных представлению ПДИ, в отечественной психологии нам неизвестно . Отдельные (достаточно редкие) рекомендации по составлению постдиагностических отчетов можно встретить скорее в практико-ориентированной и популярной, чем в научной литературе (Аксенова и др., 2002). Определенное внимание отечественные социальные психологи уделяют предоставлению обратной связи как процессу межличностного общения (Арутюнян, Петровская, 1981; Базаров, Ладионеико, 2008; Журавлева, 2004).

Эти наблюдения и факты побудили нас достаточно подробно осветить особенности и результаты исследований по данной теме, начиная с 1950-х годов и до последнего времени. Мы полагаем, что

- Отчасти это можно объяснить долгое время доминировавшей установкой отечественных психологов на применение нестандартизованных, качественных методов диагностики, результатом которых может быть лишь свободный, слабоструктурированный текст. Количественные методики (собственно тесты) большей частью заимствовались из-за рубежа, откуда они приходили с готовым аппаратом и форматом представления результатов.

составленный нами обзор литературы станет первым русскоязычным обзором, посвященным проблемам представления ПДИ для клиентов и специалистов, использующих тестирование в профессиональной деятельности. Ввиду отсутствия отечественных публикаций работы, которые мы обсуждаем, выполнены в большинстве своем зарубежными коллегами.

Основными целями нашей работы было, с одной стороны, выявление взаимосвязи между формой ПДИ (количественно-графической или качественно-текстовой) и принятием решений профессионалами, использующими в работе результаты тестирования, а с другой стороны - между формой ПДИ и ее восприятием и оценкой неискушенными испытуемыми.

Таким образом, мы разделили 1) использование тестовых интерпретаций самими испытуемыми и 2) анализ результатов тестирования клиентов или испытуемых специально обученными профессионалами. С первым типом ситуаций мы связали понятие психологической эффективности ПДИ, или доступности и удобства представления результатов тестирования для самого испытуемого. Ко второй категории ситуаций было применено понятие организационной эффективности ПДИ, или удобства и доступности тестовых интерпретаций для профессионалов, анализирующих «чужие» результаты для принятия определенных организационных решений. Организационная и психологическая эффективность различных форм ПДИ и явились объектом нашего исследования.

Предметом изучения выступили факторы, влияющие на восприятие неискушенными испытуемыми и использование профессионалами (в частности специалистами по подбору персонала - рекрутерами) различным образом представленной ПДИ. Среди всего многообразия специалистов, для которых психологическое тестирование является

профессиональным инструментом, рекругеры были выбраны ввиду растущей популярности и массовости данной специальности и одновременно в связи с той ролью, которую играет тестирование в процессе подбора персонала. В условиях внедрения новых информационных технологий в кадровый менеджмент тестирование все чаще используется на ранних этапах подбора персонала, в толі числе и. до личной встречи, и играет роль первичного фильтра, а не источника дополнительной информации о пациенте или клиенте. То есть, с одной стороны, психологический тест для рекрутера является достаточно грубым инструментом (специалист обращает внимание на наиболее общие тенденции и закономерности, выявленные тестом), а с другой стороны, на основании результатов тестирования может быть принято важное решение (например, об отказе соискателю даже в приглашении на интервью).

Основные задачи работы:

  1. Структурирование данной новой проблемной области, в частности, путем анализа литературы, посвященной различным аспектам изучения способов представления ПДИ.

  2. Выполнение эмпирического исследования тенденций, характеризующих восприятие ПДИ рекрутерами.

  3. Проведение исследования предпочтений ПДИ у неискушенных испытуемых.

  4. Подготовка практических рекомендаций по предоставлению обратной связи для психологов-консультантов и специалистов по конструированию психодиагностических методик.

Методологической основой работы служат теории развития профессионализма, разработанные Т. В. Кудрявцевым, Е. А. Климовым, А. К. Марковой, Э. Ф. Зеером и др.; теория формирования индивидуального стиля деятельности, изложенная в трудах В. С.

Мерлина и Е. А. Климова; принципы и подходы классической теории тестов (А. Г. Шмелев, А. А. Бодалев, В. В. Столин, Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов, А. Анастази, П. Клайн, Н. Гронлунд и др.); концептуальный аппарат компьютерной психодиагностики (К. Р. Червинская, О. Ю. Щелкова, В. А. Дюк, Е. Б. Моргунов, J. N. Butcher, D. Lachar, J. Е. Williams, N. С. Weed и др.).

Для решения поставленных задач мы использовали смешанный подход, предполагающий одновременный сбор качественной и количественной информации. Мы применили ряд методов, принятых в психологии труда и психодиагностике:

На этапе формулирования экспериментальных гипотез были использованы отдельные элементы метода непосредственного наблюдения и трудового метода анализа профессии.

Лабораторно-полевой эксперимент (в частности моделирование отдельных элементов трудового процесса) был использован для выявления особенностей восприятия ПДИ специалистами по подбору персонала, сопровождающих этапы выбора типа дополнительного психодиагностического обследования для принятия решения о соответствии соискателей вакансии (глава 5), выбора кандидата, наиболее соответствующего вакансии (глава 6), ранжирования соискателей по степени соответствия вакансии (глава 4).

Элементы метода анализа продуктов деятельности были использованы для качественного анализа высказываний кадровых специалистов, обосновывающих принятые ими организационные решения (главы 4, 6).

Интернет-опрос (анкетирование) применялся для выявления декларативных установок специалистов, использующих

психологическое тестирование в профессиональной деятельности (глава 5).

Компьютеризированное тестирование стилей вождения (метод тестов) было использовано для выявления предпочтений ПДИ у неискушенных испытуемых, а также связи психодиагностических предпочтений с индивидуально-личностными особенностями испытуемых (глава 7).

Элементы метода обучения как преобразующего метода психологии труда были использованы при составлении инструкции для кадровых специалистов - участников экспериментальной группы (глава 6).

Для анализа полученных в эмпирическом исследовании результатов и статистической проверки экспериментальных гипотез использовались методы статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Впервые на русском языке выполнен литературный обзор научных исследований, посвященных различным аспектам восприятия, представления и эффективности ПДИ.

  2. Разработаны и применены оригинальные экспериментальные схемы для анализа процесса восприятия и принятия решений на основе ПДИ.

  3. Выявлены и исследованы факторы, опосредующие влияние качественной и количественной формы ПДИ на принятие решений специалистами по подбору персонала.

  4. Исследованы факторы, сопровождающие восприятие качественной и количественной формы ПДИ самими испытуемыми.

5. Впервые для исследования восприятия неискушенными испытуемыми ПДИ о себе в качестве стимулыюго материала использованы истинные тестовые интерпретации, а не псевдоинтерепретации, как в подавляющем большинстве зарубежных работ.

Теоретическая значимость. Проведенное нами исследование вносит вклад в понимание особенностей развития профессионализма и принятия решений специалистами с различным уровнем профессионального опыта. Полученные эмпирические данные дают определенное представление об особенностях использования рекрутерами ПДИ и ее роли в принятии организационных решений. Возможности изучения организационной и психологической эффективности ПДИ расширяются благодаря предложенным оригинальным экспериментальным схемам, которые показали себя эффективным инструментом изучения выбранного нами объекта исследования.

Практическая значимость. Полученные данные о тенденциях восприятия обратной связи испытуемыми с различными индивидуально-психологическими особенностями могут быть использованы в практике психологического консультирования и при предоставлении ПДИ различным сотрудникам в организации. В работе предложены методические приемы, которые могут быть полезны в обучении рекрутеров и других специалистов, работающих с результатами тестирования, в частности, в обучении наиболее эффективному использованию ПДИ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Воздействие качественной или количественной формы представления психодиагностической информации на принятие

решений специалистами по отбору персонала носит не прямой, а опосредованный характер.

  1. Воздействие формы представления психодиагностической информации опосредовано индивидуальными особенностями лиц, принимающих решения (включая пол, когнитивный стиль, профессиональный опыт), но в большой степени организационным контекстом (условиями) решения профессиональной задачи. Чем в большей степени психодиагностическая информация учитывается в ходе принятия решения, тем большую роль начинает играть форма ее представления.

  2. Существует более значимое воздействие не столько качественной или количественной формы представления информации, сколько ее содержания: специалисты склонны в большей степени учитывать психодиагностическую информацию, сформулированную в терминах компетенций (организационно значимых умений), чем в терминах личностных черт.

  3. Негативные эффекты, снижающие организационную эффективность психодиагностической информации (эффект Барнума, эффект когнитивного туннеля, эффект ореола), несколько усиливаются в случае ее оформления в виде качественного текста и в терминах личностных черт и ослабляются - при использовании количественно-графического профиля и терминологии компетенций.

  4. Существует значимая взаимосвязь между предпочтением определенной формы представления психодиагностической информации и индивидуальными характеристиками испытуемых, в частности полом, уровнем агрессивности и тревожности. Однако, как и в случае с профессионалами, эти факторы вступают

в тесное взаимодействие с содержательными особенностями

психодиагностической информации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на
4-ой международной научно-практической конференции

«Дружининские чтения» (Сочи, 2005), 6-ой научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), 6-ой конференции Международной комиссии по тестированию «Влияние тестирования на людей и общество: повышение значимости тестирования» (Ливерпуль, 2008), Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008), 1-ой европейской летней школе исследователей в области психологии труда и организационной психологии (Берлин, 2008).

Психодиагностические задачи

Специфические диагностические задачи определяют особенности используемых методов, способы предоставления обратной связи, зону ответственности и степень вмешательства психодиагноста. А. Г. Шмелёв и В. В. Столин (Бодалев, Столин, 2000) выделяют четыре ситуации обследования.

1. ПДИ используется специалистом-смежником для постановки непсихологического диагноза или формулирования административного решения. Такая ситуация типична для использования данных тестирования в медицине, судебно-психологической экспертизе, оценке профессиональной или личностной компетентности при подборе и оценке персонала. В данном случае методы должны давать стратегический прогноз и позволять сравнение обследуемого с другими людьми (и обследуемых друг с другом). В этой ситуации используются, как правило, объективные тесты и тесты-опросники.

2. ПДИ используется самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, но вмешательство в ситуацию производится другими людьми. Это ситуация психологического тестирования в школе - диагноз ставит психолог, а коррекцию, как правило, производят учителя или родители. Здесь, как и в первом случае, необходимо сравнение обследуемых с другими людьми и используются объективные тесты и тесты-опросники.

3. ПДИ используется самим психологом для выработки путей психологического воздействия. Такой вариант характерен для процесса психологического консультирования, в котором психодиагностика применяется для корректировки тактики психолога и потому соотнесение со статистической нормой имеет меньшее значение. Часто используются более субъективные (клинические, экспертные) методики.

4. ПДИ используется самим обследуемым в целях углубления рефлексии, личностного развития, коррекции собственного поведения и пр. Здесь психодиагност несет ответственность за корректность данных и лишь отчасти за то, как они будут использованы клиентом. Основное требование к методикам этого класса - легкость и однозначность понимания клиентом. Объектом нашего внимания в экспериментальной части работы стали ситуации 1 и 4, а точнее влияние способа (формы) представления психодиагностической информации на ее эффективность в данных ситуациях. Эффективность диагностической информации для клиента, прошедшего тестирование с целью углубления самопознания, мы условно назвали психологической эффективностью психодиагностической информации. О ней речь пойдет во второй главе нашей работы. Эффективность ПДИ для специалистов-смежников (например, кадровых специалистов), принимающих на ее основании административные решения, мы назвали организационной эффективностью. Подходы к ее изучению мы обсудим в третьей главе нашей работы.

Тестовые и клинические методы психодиагностики

В настоящее время существует несколько научно обоснованных классификаций психодиагностических методик. Одно из оснований, по которому может производиться классификация, - мера объективности-субъективности результатов диагностики, за которой стоит степень влияния на результаты субъективизма самого диагноста (Шмелёв, 1996). Данный критерий широко используется в западной психологии, где принято различать тестовые (объективные, количественные) и клинические (субъективные, качественные) методы (Анастази, Урбина, 2001; Бурлачук, Морозов, 2000). В тестовых методах влияние психолога диагноста минимально, а грамотное применение клинических методов, наоборот, напрямую зависят от опыта и квалификации психолога, поскольку в клинических методах есть место субъективизму эксперта, проводящего оценку.

А. Г. Шмелёв (Шмелев, 1996) отмечает, что использование качественного подхода чрезвычайно полезно в педагогической и психотерапевтической коррекции, где наиболее важен учет индивидуальных особенностей клиента (ситуация 3, см. раздел 1.1.). Однако для принятия сравнительных или нормативных решений (сравнение уровней способностей, отклонений у разных учеников/ соискателей вакансии, сравнение выявленных уровней с социокультурным нормативом) качественный подход практически бесполезен, особенно, когда решение приходится принимать не тому человеку, который проводил диагностику, да к тому же и неспециалисту, который не может разобраться в тонкостях качественного описания результатов диагностики, выполненного профессиональным психологом (ситуации 1, 2, см. раздел 1.1.).

Восприятие испытуемыми различного содержания психодиагностической информации

Во многих рассмотренных ранее исследованиях авторы исходили из предположения, что тестовые интерпретации должны служить улучшению и углублению самопонимания клиентов. Поэтому тестовые интерпретации, ставшие объектом и предметом данных исследований, должны были быть точны. Но если цель консультанта - помочь клиенту совершить положительные изменения в своей жизни, то обратная связь, которую он получает, необязательно должна быть «точной». Так, Г. Робак (Roback, 1972) утверждает, что даже намеренно искаженные тестовые интерпретации могут приводить к желаемым изменениям поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферы клиента. В своих рассуждениях он цитирует утверждение Н. Хоббса (Hobbs, 1962) о том, что «терапевт не должен говорить правду, он должен быть убедительным».

Подтверждением правильности данного утверждения может быть феномен, известный в литературе под названиями «эффект Барнума», «эффект Форера», или «эффект субъективного подтверждения». Его первооткрывателем стал Б. Форер (Forer, 1949), который составил универсальный психологический портрет из фраз, преимущественно взятых из гороскопов. Одно и то же описание он показывал разным людям, выдавая его за результаты пройденного ими теста, и обнаружил, что абсолютное большинство испытуемых оценивают его как точное или очень точное описание их личности. Психологический портрет, который Форер составил в 1949 году, был использован в более чем 30 более поздних исследованиях и неизменно вызывал доверие испытуемых. Выглядел он буквально так: (1) Вам бы хотелось, чтобы окружающие уважали Вас и восхищались Вами. (2) Вам присуща самокритичность. (3) У Вас есть большой потенциал, который Вы пока не полностью реализовали. (4) Безусловно, у Вас есть некоторые слабости, однако обычно Вам удается их компенсировать. (5) У Вас есть отдельные проблемы в сексуальной сфере. (6) Внешне Вы уверенны и собраны, хотя внутри Вас мучают противоречия и сомнения. (7) Иногда Вы сомневаетесь, правильно ли Вы поступили в той или иной ситуации. (8) Вам нравится определенное разнообразие в жизни, и Вы расстраиваетесь, когда скованы рамками или ограничениями. (9) Вы городитесь независимостью собственных суждений и не принимаете ничего на веру без доказательств. (10) Вы считаете, что не стоит быть слишком откровенным с окружающими. (11) Временами Вы ведете себя как открытый и дружелюбный человек, а временами закрываетесь и становитесь замкнуты. (12) Некоторые Ваши ожидания нереалистичны. (13) Безопасность - это одна из целей, к которой Вы стремитесь в жизни.

Секрет успеха этого описания состоит в использовании следующих категорий утверждений, выделенных Н. Сандбергом (Sundberg, 1955):

двойственные утверждения (например, «Временами Вы ведете себя как открытый и дружелюбный человек, а временами закрываетесь и становитесь нелюдимы»),

модальные утверждения, верные практически для любого человека (например, «Безопасность - это одна из вещей, к которой Вы стремитесь в жизни»),

расплывчатые, неконкретные утверждения (например, «Вам нравится определенное разнообразие в жизни») и

социально желательные утверждения (например, «Вы сильный человек и нравитесь окружающим»).

В повседневной жизни с эффектом Барнума связано безотчетное доверие, которое неискушенная публика проявляет к астрологии, графологии, хиромантии, френологии и другим псевдонаукам. Этим же объясняются наблюдения психологических консультантов, утверждающих, что для того, чтобы помочь клиенту совершить положительные изменения в своей жизни, необязательно предоставлять ему «точную» информацию.

Исследования различных авторов (подробные обзоры даны в Snyder et al., 1977; Dickson, Kelly, 1985 и Furnham, Schofield, 1986) неизменно показывают, что большая часть испытуемых доверяют псевдоинтерпретациям (генерализованным текстам в духе Барнума). В отдельных работах (Dies, 1972; Sundberg, 1955) студенты не смогли отличить истинные интерпретации от псевдоинтерпретаций, а в других (Merrens, Richards, 1970; О Dell, 1972) - и вовсе оценили истинные интерпретации как менее точные.

Использование псевдоинтернретаций в качестве стимульного материала

Псевдоинтерпретации удобны тем, что представляют собой стандартный стимул, давая, таким образом, больше экспериментального контроля в исследовании. В этом смысле исследования, выполненные в «парадигме Барнума» (Snyder, Newburg, 1981), могут быть рассмотрены как базовые исследования тестовых интерпретаций в противовес к прикладным, в которых объектом и предметом исследования являются истинные тестовые интерпретации.

Парадигма Барнума, однако, имеет ряд ограничений, поэтому не следует торопиться с переносом закономерностей, выявленных на материале псевдоинтерпретаций, на механизмы восприятия истинной обратной связи. Так, 1. Исключительно высокое принятие псевдоинтерпретаций приводит к существенному сглаживанию межиндивидуальных различий. 2. Исследования эффекта Барнума сосредоточены исключительно на восприятии «личностных» интерпретаций и полученные закономерности вряд ли могут быть перенесены на интерпретации тестов способностей, интересов и др. 3. И, возможно, наиболее существенно то, что исследования эффекта Барнума используют в качестве критерия легковерность испытуемых, а исследования истинных интерпретаций прямо напротив - углубление самопознания клиентов. Несмотря на эти ограничения, несколько выводов из исследований эффекта Барнума, могут быть перенесены и на восприятие истинных тестовых интерпретаций. Р. Гудйиа (Godyear, 1990) выделяет следующее: 1. Испытуемые больше доверяют интерпретациям, сформулированным в позитивном, нежели негативном ключе. Это так называемый эффект Поллианны (см. подробнее параграф 2.2.2). 2. Тестовые интерпретации, якобы выведенные из проективных методик вызывают больше доверия, чем те, что якобы получены по более объективным тестам. 3. В большинстве исследований не обнаружено различий между мужчинами и женщинами в восприятии псевдоинтерпретаций. 4. Получены определенные данные о наличии личностных качеств, определяющих предрасположенность к большему доверию псевдоинтерпретациям (подробнее см. параграфы 2.4.2 и 2.4.3).

Психология принятия решений в приложении к деятельности специалистов но подбору персонала

Принятие решений - это когнитивный процесс, ведущий к выбору одного из нескольких направлений деятельности. В приложении к деятельности по подбору персонала результатом принятия решения является наиболее подходящий кандидат.

Изучение психологии принятия решений началось с исследования рациональных или нормативных решений (Edwards, 1987; Lehto, 1997). Например, в своей концепции формирования психологических систем профессиональной деятельности отечественный психолог В. Д. Шадриков (Шадриков, 1982) выделяет два основных типа решений: а) детерминированные (основанные на строгой логике); б) вероятностные (основанные на просчете наиболее благоприятной вероятности достижения цели). Зарубежные представители данного направления основное внимание сосредоточивали на вероятностных решениях (в терминологии Шадрикова) и исходили из предположения, что принятие решения суть тщательный анализ ситуации, ведущий к оптимальному или идеальному решению, максимизирующему предполагаемую выгоду или минимизирующему возможный проигрыш. Субъект, принимающий решение, представлялся как «интуитивный статистик», рассчитывающий вероятности (Peterson, Beach, 1967).

Однако процесс перебора и сравнения всех возможных вариантов занимает продолжительное время и требует сильного напряжения когнитивных ресурсов. Это означает, что на деле подобная аналитическая стратегия может быть применима к довольно узкому типу ситуаций (например, покупки квартиры или автомобиля), но для большинства «естественных» контекстов данный подход оказывается слишком «энергоёмким». Кроме того, аналитические теории не могут объяснить, каким образом в процессе принятия решения обрабатываются неоднозначные стимулы, неточности, конфликтующие цели, динамически меняющаяся среда и пр.

Понимание этих ограничений породило новый подход к проблеме -изучение «естественного принятия решений» (Zsambok, Klein 1997). Уже первые работы в данном направлении показали, что люди в своих прогнозах более консервативны, чем статистические модели (Edwards, 1968), а также что в принятие решений вносят вклад когнитивные эвристики и стереотипы (Tversky, Kahneman, 1974). В дальнейших исследованиях (Hammond et al., 1987; Klein 1989) было продемонстрировано, что даже вне жестких временных рамок опытные инженеры полагаются на интуитивные стратегии принятия решения. В других работах (Zakay, Wooler, 1984; Beach, Lipshitz, 1993) было обнаружено, что обучение аналитическим методам принятия решений не способствует повышению качества принимаемых решений как в условиях дефицита времени, так и в обычных условиях. И, наконец, были получены данные о том, что интуитивные стратегии более эффективны и устойчивы к стрессу, чем аналитические процессы, и реже приводят к серьезным ошибкам (Hammond et al., 1987; Wickens et al., 1993).

В последние годы произошла попытка синтеза этих двух направлений исследований (рационального и интуитивного принятия решений), и все большее распространение получили теории двойной обусловленности человеческого поведения и принятия решений (Chaiken, Trope, 1999). В своем подробном обзоре Е. Смит и Дж. ДеКостер (Smith, DeCoster, 2000) обсуждают девять наиболее известных моделей и замечают, что во всех теориях авторы исходят из предположения о существовании двух способов переработки информации - аналитического и ассоциативного. Однако единства мнений в том, работают ли аналитические и ассоциативные процессы параллельно или носят взаимоисключающий характер, не наблюдается (Smith, DeCoster, 2000). В одной из последних работ по данной тематике (Strack, Deutsch, 2004) сделана попытка объединить и расширить предшествующие теории и предложена модель, описывающая социальное поведение как интегративную функцию рефлексивных и импульсивных процессов. Модель немецких ученых Ф. Страка и Р. Дойча объясняет большинство полученных к настоящему моменту данных о познавательных, эмоциональных и поведенческих процессах, участвующих в принятии решений, поэтому мы выбрали ее в качестве основы наших размышлений о принятии решений кадровыми специалистами и остановимся на ней чуть более подробно.

Страк и Дойч выдвигают несколько основных тезисов:

1. Основное положение. Социальное поведение является результатом действия двух различных систем переработки и представления информации - рефлексивной и импульсивной.

2. Параллельность процессов. Обе системы работают параллельно, однако существует асимметрия - импульсивная система всегда включена в деятельность (сама по себе или параллельно с рефлексивной системой), а рефлексивная система может выключаться.

3. Работоспособность. Рефлексивная система требует больших затрат когнитивных ресурсов, поэтому отвлечение внимания, слишком высокий или, наоборот, низкий уровень возбуждения будут мешать ее работе. Импульсивная система, напротив, не требует напряжения когнитивных ресурсов и может контролировать поведение, в том числе и в неблагоприятных состояниях.

4. Отношения между элементами. В рефлексивной системе элементы связаны семантическими связями (логическими и вербальными). В импульсивной системе между элементами существуют ассоциативные связи, формирующиеся по принципам близости и сходства.

5. Порождение поведения. В импульсивной системе существуют поведенческие схемы различной степени абстрактности. Если такая поведенческая схема активируется сигналом из рефлексивной или импульсивной системы, то запускается поведенческая реакция.

6. Пусковые механизмы поведенческих реакций. В рефлексивной системе поведение является следствием решения, принятого на основании вероятностной оценки возможных последствий. В импульсивной системе поведение является результатом запуска поведенческой схемы.

Влияние содержания деятельности на предпочитаемые формы представления

Принятие решений - это когнитивный процесс, ведущий к выбору одного из нескольких направлений деятельности. В приложении к деятельности по подбору персонала результатом принятия решения является наиболее подходящий кандидат.

Изучение психологии принятия решений началось с исследования рациональных или нормативных решений (Edwards, 1987; Lehto, 1997). Например, в своей концепции формирования психологических систем профессиональной деятельности отечественный психолог В. Д. Шадриков (Шадриков, 1982) выделяет два основных типа решений: а) детерминированные (основанные на строгой логике); б) вероятностные (основанные на просчете наиболее благоприятной вероятности достижения цели). Зарубежные представители данного направления основное внимание сосредоточивали на вероятностных решениях (в терминологии Шадрикова) и исходили из предположения, что принятие решения суть тщательный анализ ситуации, ведущий к оптимальному или идеальному решению, максимизирующему предполагаемую выгоду или минимизирующему возможный проигрыш. Субъект, принимающий решение, представлялся как «интуитивный статистик», рассчитывающий вероятности (Peterson, Beach, 1967).

Однако процесс перебора и сравнения всех возможных вариантов занимает продолжительное время и требует сильного напряжения когнитивных ресурсов. Это означает, что на деле подобная аналитическая стратегия может быть применима к довольно узкому типу ситуаций (например, покупки квартиры или автомобиля), но для большинства «естественных» контекстов данный подход оказывается слишком «энергоёмким». Кроме того, аналитические теории не могут объяснить, каким образом в процессе принятия решения обрабатываются неоднозначные стимулы, неточности, конфликтующие цели, динамически меняющаяся среда и пр.

Понимание этих ограничений породило новый подход к проблеме -изучение «естественного принятия решений» (Zsambok, Klein 1997). Уже первые работы в данном направлении показали, что люди в своих прогнозах более консервативны, чем статистические модели (Edwards, 1968), а также что в принятие решений вносят вклад когнитивные эвристики и стереотипы (Tversky, Kahneman, 1974). В дальнейших исследованиях (Hammond et al., 1987; Klein 1989) было продемонстрировано, что даже вне жестких временных рамок опытные инженеры полагаются на интуитивные стратегии принятия решения. В других работах (Zakay, Wooler, 1984; Beach, Lipshitz, 1993) было обнаружено, что обучение аналитическим методам принятия решений не способствует повышению качества принимаемых решений как в условиях дефицита времени, так и в обычных условиях. И, наконец, были получены данные о том, что интуитивные стратегии более эффективны и устойчивы к стрессу, чем аналитические процессы, и реже приводят к серьезным ошибкам (Hammond et al., 1987; Wickens et al., 1993).

В последние годы произошла попытка синтеза этих двух направлений исследований (рационального и интуитивного принятия решений), и все большее распространение получили теории двойной обусловленности человеческого поведения и принятия решений (Chaiken, Trope, 1999). В своем подробном обзоре Е. Смит и Дж. ДеКостер (Smith, DeCoster, 2000) обсуждают девять наиболее известных моделей и замечают, что во всех теориях авторы исходят из предположения о существовании двух способов переработки информации - аналитического и ассоциативного. Однако единства мнений в том, работают ли аналитические и ассоциативные процессы параллельно или носят взаимоисключающий характер, не наблюдается (Smith, DeCoster, 2000). В одной из последних работ по данной тематике (Strack, Deutsch, 2004) сделана попытка объединить и расширить предшествующие теории и предложена модель, описывающая социальное поведение как интегративную функцию рефлексивных и импульсивных процессов. Модель немецких ученых Ф. Страка и Р. Дойча объясняет большинство полученных к настоящему моменту данных о познавательных, эмоциональных и поведенческих процессах, участвующих в принятии решений, поэтому мы выбрали ее в качестве основы наших размышлений о принятии решений кадровыми специалистами и остановимся на ней чуть более подробно.

Страк и Дойч выдвигают несколько основных тезисов:

1. Основное положение. Социальное поведение является результатом действия двух различных систем переработки и представления информации - рефлексивной и импульсивной.

2. Параллельность процессов. Обе системы работают параллельно, однако существует асимметрия - импульсивная система всегда включена в деятельность (сама по себе или параллельно с рефлексивной системой), а рефлексивная система может выключаться.

3. Работоспособность. Рефлексивная система требует больших затрат когнитивных ресурсов, поэтому отвлечение внимания, слишком высокий или, наоборот, низкий уровень возбуждения будут мешать ее работе. Импульсивная система, напротив, не требует напряжения когнитивных ресурсов и может контролировать поведение, в том числе и в неблагоприятных состояниях.

4. Отношения между элементами. В рефлексивной системе элементы связаны семантическими связями (логическими и вербальными). В импульсивной системе между элементами существуют ассоциативные связи, формирующиеся по принципам близости и сходства.

5. Порождение поведения. В импульсивной системе существуют поведенческие схемы различной степени абстрактности. Если такая поведенческая схема активируется сигналом из рефлексивной или импульсивной системы, то запускается поведенческая реакция.

6. Пусковые механизмы поведенческих реакций. В рефлексивной системе поведение является следствием решения, принятого на основании вероятностной оценки возможных последствий. В импульсивной системе поведение является результатом запуска поведенческой схемы.