Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Назарова Наталия Рафаэлевна

Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации
<
Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации
>



Назарова Наталия Рафаэлевна. Профессиональное становление личности АРТ-терапевта на начальных стадиях профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Назарова Наталия Рафаэлевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор исследований процесса профессионального становления личности в социономических профессиях 11

1.1. Взаимное влияние профессионального становления личности и становления профессиональной деятельности 11

1.1.1. Исследования профессионального становления личности на начальных стадиях профессионализации 11

1.1.2. Взаимосвязь профессиональных интересов и характерологических особенностей личности 23

1.2. Исследования профессионального становления специалистов профессий социономического типа 32

1.2.1. Развитие психосоциальной помощи в России 32

1.2.2. Психологические особенности специалистов социономических профессий 34

1.3. Особенности профессионального становления арт-терапии и арт-терапевта 40

1.3.1. Становление арт-терапевтической деятельности 41

1.3.2. Изучение особенностей личности арт-терапевта 65

Выводы по Главе 1 70

Глава 2. Организация эмпирического исследования 72

2.1. Характеристика выборки и план исследования 72

2.2. Этапы исследования 74

2.3. Методы эмпирического исследования 75

2.3.1. Организационные методы 75

2.3.2. Эмпирические методы 76

2.3.3. Методы обработки данных 85

2.3.4. Интерпретационные методы (подходы) 86

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 87

3.1. Изучение информированности и представлений об арт-терапии 87

3.1.1. Исследование представлений об арт-терапии 87

3.1.2. Информированность о специальности «арт-терапевт» и готовность работать поданной специальности 93

3.2. Изучение особенностей профессионального становления личности арт-

терапевта на начальных стадиях профессионализации 99

3.2.1. Изучение мотивов выбора профессии арт-терапевт на стадии оптации 99

3.2.2. Исследование изменений личностно-профессиональных качеств арт-терапевтов в ходе профессиональной подготовки 104

3.2.3. Изучение профессиональной мотивации выпускников программ арт-терапевтического обучения 125

3.2.4. Исследование особенностей профессиональной адаптации к арт-терапевтической деятельности и выделение ПВК для арт-терапевтической деятельности 132

3.3. Информационная профессиограмма арт-терапевта 139

3.4. Модель процесса профессионального становления личности в арт-терапии 144

Выводы по Главе 3 147

Заключение... 151

Список литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Среди важных изменений, происходящих в общественном разделении труда на современном этапе, необходимо отметить появление совершенно новых видов профессиональной деятельности, которых еще не было несколько лет назад, причем именно они характеризуются наибольшей сложностью и «психологичностью» [140, с. 6]. Среди них выделяется особая группа профессиональной деятельности, связанная с помощью людям в различных ситуациях их жизни - профессиональная помогающая деятельность [34, 43, 44, 71,79].

В исследованиях последних лет большое внимание уделяется субъект-субъектным видам деятельности, в которых предметом труда человека является другой человек (педагогическая, управленческая, организационная, предпринимательская, врачебная, маркетинговая и др.) [140, с. 7]. Данные профессии тесно связаны с личностью, с индивидуальностью человека, смыслом его жизни, миссией. Важно найти такую деятельность, где бы человек смог применить свои индивидуальные достоинства, получая максимум удовлетворения [152, с. 218]. А удовлетворяет, как правило, работа разнообразная, творческая, независимая, предъявляющая к человеку высокие личностные требования [119, с. 91]. Постоянный поиск своего места в мире профессий позволяет личности найти область деятельности для полной реализации, «выполнения» себя. В ряде случаев не вполне ясно, «кто кого выбирает» на определенных этапах жизненного пути - человек профессию или профессия - человека [167, с. 103]. Одной из таких профессий является арт-терапия.

Существует ряд зарубежных исследований, в которых изучались различные аспекты арт-терапии как профессиональной деятельности (D. Waller [221], V. Karkou [203], В. Stoll [218]). В нашей стране исследования по арт-терапии в основном связаны с практическим применением отдельных ее

5 методов и методик в конкретных условиях практической деятельности в различных учреждениях системы образования (А. В. Гришина [42], Л. Д. Лебедева [89] и др.), системы здравоохранения (О. А. Ионов [61], А. А. Лебедев [88], В. А. Свенцицкая [151] и др.), социальной сферы (Л. А. Повстян [130], Н. О. Сучкова [166] и др.) и на производстве (Н. Е. Пурнис[141]).

Актуальность данного исследования продиктована сложившейся в настоящее время ситуацией развития арт-терапии в России [ИЗ, 114, 215]. Организовано обучение арт-терапии в государственных и негосударственных образовательных учреждениях; существуют специалисты, называющие себя арт-терапевтами и использующие в своей работе арт-терапевтические методы и техники; есть интерес к арт-терапии у специалистов социономических профессий; проводятся арт-терапевтические конференции; создана арт-терапевтическая ассоциация. Однако при этом не существует признанной на государственном уровне профессии арт-терапевт. В Концепции художественного образования в РФ [74] среди целей указывается и следующая: «Использование возможностей искусства, художественно-творческой деятельности в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей, подростков и других групп населения посредством внедрения современных методик арт-терапии». Но чтобы внедрять методики арт-терапии, необходимы грамотные, подготовленные специалисты в этой области деятельности. Особенность ситуации развития арт-терапии состоит в том, что становление специалиста происходит одновременно со становлением самой деятельности, которая в нашей стране еще относительно нова и мало изучена.

Среди проблем, которые требуют изучения, необходимо отметить следующие: влияние применения арт-терапии на личностное развитие использующих ее специалистов в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; становление профессионала в данной области деятельности; становление самой деятельности, не имеющей в нашей стране государственного признания. Не разработана модель профессии, не ясны

перспективы ее развития в стране. Актуальность и неразработанность проблемы, а также личный интерес автора и практический опыт в этой области определили выбор темы исследования: «Профессиональное становление личности арт-терапевта на начальных стадиях профессионализации».

Вышеозначенные проблемы определили цель исследования: выявить динамику профессионального становления личности арт-терапевта на начальных стадиях профессионализации.

Объектом исследования выступили студенты и выпускники программ арт-терапевтического образования; специалисты, использующие в своей работе арт-терапевтические методы и техники; специалисты смежных с арт-терапией специальностей; студенты близких к арт-терапии и далеких от нее специальностей. Общее количество участников исследования — 308 человек.

Предметом исследования явились особенности профессионального становления личности арт-терапевта на начальных стадиях профессионализации.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональное становление личности арт-терапевта в нашей стране и становление арт-терапии как нового вида помогающей деятельности взаимно влияют друг на друга.

  2. Специфическим фактором профессионального становления личности арт-терапевта на начальных стадиях профессионализации является интеграция художественной и психотерапевтической составляющих арт-терапевтической деятельности.

Задачи исследования:

Теоретические: 1 .Рассмотреть подходы к изучению взаимного влияния становления профессиональной деятельности и профессионального становления личности 2.Выявить особенности начальных стадий профессионализации. З.По результатам психологических исследований выявить личностные особенности специалистов помогающих профессий.

7 ^Проанализировать особенности становления арт-терапевтической деятельности и сформулировать обобщающее определение профессии арт-терапевт.

Эмпирические:

1. Выявить и систематизировать психологические причины выбора профессии
арт-терапевт.

  1. Сравнить особенности студентов, получающих арт-терапевтическое образование, с особенностями студентов близких к арт-терапии специальностей и далеких от арт-терапии специальностей.

  2. Исследовать изменения личности студентов, происходящие в ходе профессиональной подготовки по арт-терапии и особенности адаптации к арт-терапевтической деятельности.

4. Разработать модель процесса профессионального становления личности в
арт-терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость: исследованы и систематизированы научные данные о становлении профессии арт-терапевт и профессиональном становлении личности арт-терапевта на начальных стадиях профессионализации. Проанализированы причины выбора профессии арт-терапевт; исследованы личностные изменения, происходящие в ходе профессиональной подготовки по арт-терапии и адаптации к арт-терапевтической деятельности. Исследованы образные представления об арт-терапии, вопросы информированности о специальности «арт-терапевт» и возможные перспективы развития арт-терапии; выделены роли внутри профессии арт-терапевт и сферы применения этих ролей. Разработана информационная профессиограмма арт-терапевта и модель процесса профессионального становления личности в арт-терапии.

Практическая значимость: теоретические положения и практические выводы исследования используются при подготовке специалистов в области арт-терапии и супервизии арт-терапевтической деятельности, а таюке при

8 знакомстве специалистов других направлений с арт-терапией как методом и как профессией.

На основании результатов исследования разработана, внедрена и совершенствуется программа обучения по арт-терапии (высшее образование).

Разработанная в ходе исследования информационная профессиограмма арт-терапевта может быть использована для целей профориентации выпускников школ и при смене деятельности специалистов близких профилей.

Теоретико-методологическая база исследования:

  1. Базовые теории отечественной психологии: теория деятельности А. Н. Леонтьева, субъектно-деятельностный подход Е. А. Климова, концепции системогенеза В. Д. Шадрикова и профессиогенеза В. А. Бодрова.

  2. Современные представления о процессе профессионализации личности А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, В. Н. Машкова, Г. С. Никифорова, Ю. П. Поваренкова, А. Р. Фонарева, Дж. Холланда, концепции периодизации профессионального развития В. А. Бодрова, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, Дж. Сьюпера.

  3. Гуманистические и экзистенциально-гуманистические теории личности

A. Маслоу, Р. Моя, К. Роджерса. Концепции позитивной психотерапии Н.
Пезешкиана и новой позитивной психологии М. Селигмана.

4. Современные исследования профессий социономического типа Н. Е.
Водопьяновой и Е. С. Старченковой, А. Н. Глушко, М. А. Гулиной, Е. П.
Ильина, Е. А. Климова, Е. П. Кораблиной, А. К. Марковой, В. В. Милаковой,

B. Р. Шмидт, Е. Р. Ярской-Смирновой, Б. А. Ясько.

5. Исследования профессионального становления арт-терапии М. Junge &
P. Asawa, D. Johnson, V. Karkou, S. Milenkovich, J. Rubin, B. Stoll, D. Waller.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологической и арт-терапевтической информации; организационные методы исследования (лонгитюдное и срезовое исследование); эмпирические методы (трудовой метод изучения особенностей арт-терапевтической деятельности; метод экспертной оценки; элементы биографического метода;

9
проективные методы; психоэстетотерапия; квазиэксперимент;

психодиагностическое обследование и анкетирование). Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики. При интерпретации результатов использовался системный подход. Положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве основных причин выбора профессии арт-терапевт выступает гармоничный комплекс мотивов, связанных с творческой самореализацией и с потребностью помощи другим людям.

  2. В ходе профессиональной подготовки по арт-терапии происходит развитие личности, в целом связанное со специфической для арт-терапевтической деятельности интеграцией художественной и психотерапевтической составляющих.

  3. Механизмами формирования профессиональной мотивации выпускников выступают интериоризация как включение ценностей помогающей деятельности и художественно-эстетических потребностей в систему личностных ценностей или социализация как потребность в социальной значимости труда и творческой самореализации. Преимущественное включение одного из механизмов зависит от вида арт-терапевтического образования: высшее образование или программа профессиональной переподготовки.

  4. В ходе профессиональной адаптации к арт-терапевтической деятельности происходит постепенное смещение акцента с качеств, присущих учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, к профессионально важным качествам арт-терапевта.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии СПбГАСУ.

Материалы диссертации также докладывались и обсуждались на: 55-й, 56-й международных конференциях молодых ученых СПбГАСУ (СПб, 2004,

10 2005); 57-й научно-практической конференции СПбГАСУ (СПб, 2006); 63-й, 64-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, 2006, 2007); конференции «Психология 21 века» (СПбГУ, 2005); Ананьевских чтениях (СПбГУ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты поведенческих реакций человека в чрезвычайных ситуациях и их корректировка» (СПб, 2004); научно-практической конференции «Арт-терапия в программах реабилитации людей с психическими расстройствами и психопрофилактике» (Великий Новгород, 2004); конференции школьных психологов в секции «Методы арт-терапевтической работы в образовании и социальной сфере» (СПбАППО, 2005); 5-10-й конференциях «Арт-терапия сегодня: многообразие подходов» (СПб, 2002-2008); l-5-й международных арт-терапевтических конференциях (Латвия, 2003-2007); фестивале «Арт-терапия в современной психологической практике» (Белоруссия, 2006); симпозиуме «Психическое здоровье и творческое самовыражение» (СПб, 2007); саммите профессионалов «Успешные психологи: обмен опытом» (СПб, 2007); международной конференции ЕКАРТЕ «Искусство в арт-терапии: новые вызовы, новые горизонты» (Эстония, 2007), собрании арт-терапевтической ассоциации (СПб, 2008).

Результаты исследования были использованы при разработке и используютя при проведении учебных курсов «Знакомство с арт-терапией», «Введение в арт-терапию», «Основы теории и практики арт-терапии», «Арт-терапевтический практикум», «Диагностика и исследования в арт-терапии», «Методика арт-терапии», «Арт-терапия и фольклорные традиции» (СПбГУКИ, СПбГАСУ, СПбАППО, НОУ Институт Гуманистической Психологии, 2002-

2008гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; общий объем работы -196 страниц в компьютерном наборе. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 223 наименования.

Исследования профессионального становления личности на начальных стадиях профессионализации

О необходимости интегрированного подхода к исследованию личности профессионала, позволяющего охватить всю совокупность свойств личности в их наиболее характерном сочетании, еще в начале XX в. писали В. М. Бехтерев [18], С. Г. Геллерштейн [37], И. Н. Шпильрейн [182].

С. Л. Рубинштейн, рассматривая в своих работах взаимосвязь личности и деятельности, отмечал связь характера человека с тем, что для него значимо в мире и в чем поэтому для него смысл жизни и деятельности. Именно то, что «особенно значимо для человека, выступает, в конечном счете, в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности». [148, с. 409].

Во второй половине XX века вместе с развитием гуманистических теорий о роли труда, изменился взгляд на соотношение личности и профессии. Ядром профессионального становления, по мнению Э. Ф. Зеера, стали считать взаимодействие личности и профессии. В процессе освоения профессии и особенно выполнения профессиональной деятельности происходят структурные изменения и в личности работника, и в структуре самой деятельности, т.е. «профессионализация личности приводит к изменению характера и содержания профессии» [53, с. 32].

Причины постепенного смещения интереса исследователей в области профессиональной психологии с изучения психофизиологических качеств и особенностей психических процессов работника на исследование личности Л. Н. Корнеева видит в определенных итогах экспериментальных работ второй половины XX века. К ним автор относит: - выявление закономерности влияния некоторых особенностей личности, выступающих в роли профессионально важных качеств, на успешность, надежность и другие объективные показатели деятельности; - установление детерминационной зависимости качества профессионального обучения от ряда особенностей личности; - обнаружение опосредованной роли такого субъективного показателя, как удовлетворенность трудом в процессе влияния особенностей личности на характеристики профессиональной деятельности; - экспериментальное обоснование невозможности проведения в некоторых видах деятельности различия между группами успешных и неуспешных профессионалов ни по каким качествам, кроме личностных; установление, что в ряде профессий, связанных с повышенной ответственностью, никакой психофизиологический отбор не позволяет гарантированно решить проблему надежности. Только исключительное внимание к личности профессионала позволяет обеспечить надежность труда; экспериментальное обоснование возможности коррекции и целенаправленного формирования личности профессионала, что позволяет отойти от рамок жесткого профессионального отбора [80, с. 61-62].

Становление профессиональной деятельности проявляется в развитии ее приемов и способов, совершенствовании технологии, обогащении методологического инструментария и расширении области его применения. В отличие от этого процесса профессиональное становление субъекта выражается в развитии его личности и индивидуальности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности [53, с.50].

Л. М. Митина выделяет две модели становления профессиональной деятельности: 1)адаптивную модель, при которой в самосознании человека доминирует тенденция к подчинению профессионального труда внешним обстоятельствам в виде выполнения предписаний, алгоритмов решения профессиональных задач, правил, норм. Адаптивная модель отражает становление специалиста, который является носителем профессиональных знаний, умений и опыта; 2)модель профессионального развития, которая характеризуется способностью личности выйти за пределы сложившейся практики, превратить свою деятельность в предмет практического преобразования и тем самым преодолеть пределы своих профессиональных возможностей. Модель профессионального развития характеризует профессионала, владеющего профессиональной деятельностью в целом, способного к ее само проектированию и совершенствованию [137, с. 6-8].

Профессиональное становление личности подробно исследовано в работах Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, Э. Ф. Зеера, В. А. Бодрова, Ю. П. Поваренкова и др. В качестве объекта рассматривается личность, которая является также главным фактором прогрессивных изменений психики человека. Критериями периодизации профессионального развития выступают социальная ситуация развития и ведущая деятельность. Профессиональное становление охватывает период с начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессиональной жизни. В зависимости от критериев дифференциации выделяют от четырех до семи стадий: оптации, профессиональной подготовки, профадаптации, первичной и вторичной профессионализации, профессионального мастерства и наставничества. Переход от одной стадии к другой сопровождается нормативными профессионально обусловленными кризисами [54, с. 25-26].

Личностно-профессиональное развитие исследуют А. А. Бодалев [22], А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан и др. Авторы рассматривают его как «процесс развития личности, ориентированный на высокий уровень профессиональных достижений, где решающее значение придается реализации потенциала личности» [54, с. 28]. Л. И. Анциферова подчеркивает, что «личность — это субъект своего собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в которых могут лучше всего проявиться и развиваться уникальные потенции конкретного индивида» [7, с. 31]. Основополагающей категорией личностно-профессионального развития, по мнению А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, является профессионализм, достигающий высокого, но не окончательного уровня, в котором интегрированы личностные и деятельностные стороны явления [46]. Фактором достижения профессионализма выступает самоактуализация, основанная на реализации своего личностно-профессионального потенциала [54]. Формулируя концепцию стилей профессиональной деятельности, В. А. Толочек [168] также приходит к выводу, что основную идею стилей профессиональной деятельности определяет стремление к раскрытию возможностей каждого отдельного человека, используя потенциалы его индивидуальности, взаимодействия людей и закономерностей самой деятельности.

Теоретическая основа концепции профессионального становления личности разрабатана Э. Ф. Зеером [52]. Она опирается на исследования К. С. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Б. Ф. Ломова, Н. Н. Нечаева, Г. В. Сухо дольского, В. Д. Шадрикова. Большое влияние на развитие концепции оказали работы А. А. Бодалева, В. А. Бодрова, А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, Ю. М. Забродина, Е. А. Климова, Т. В. Кудрявцева, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой, Ю. П. Поваренкова, А. Р. Фонарева. Для теоретического анализа психологических проблем профессионального развития личности были использованы работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда.

Взаимосвязь профессиональных интересов и характерологических особенностей личности

В исследованиях разных авторов установлена определенная связь между профессиональными интересами и характерологическими особенностями личности. Так в исследовании Т. В. Кудрявцева и А. В. Сухарева [86] установлено, что учащиеся, проявляющие интерес к сфере «человек-человек» (по опроснику ДДО Е. А. Климова), обнаруживают большую потребность в общении (фактор А по опроснику Кэттела), лучше работают в группе, чем индивидуально (фактор Q2). Для сферы «человек — художественный образ» различия состояли в большей способности к обучаемости и абстрагированию (фактор В), они отличались большей импульсивностью (фактор F), большей эмоциональной чувствительностью и сензитивностью (фактор I), большей уравновешенностью (фактор Q4). Для сферы «человек-знаковая система» характерны высокая ригидность поведения и стойкость аффекта, реалистичность и независимость.

А. А. Деркач и В. Г. Зазыкин считают, что некоторые акцентуации являются главными детерминантами профессиональных достижений. Исследованиями подтверждено, что лица с умеренно выраженной паранойяльной акцентуацией добиваются серьезных результатов в управленческой деятельности. Среди истероидов много блестящих ораторов и харизматических политиков; личности с повышенной маниакальностью - это люди «прорыва», им за счет реализации мощного настроя и волевого потенциала удается буквально сломать крайне устойчивые негативные ситуации. Педантичная личность будет действовать очень эффективно, выполняя контрольные функции; повышенная шизоидность помогает в новаторском поиске [46, с. 40].

Но не только характерологические особенности личности определяют дальнейшее профессиональное развитие личности. Профессиональное становление предполагает использование совокупности приемов социального воздействия на личность, ее включение в различные виды деятельности, имеющие целью формировать систему профессионально важных качеств.

В трудах отечественных ученых [45, 59, 129, 176, 182, 186] убедительно показана роль и значение профессионально важных качеств в осуществлении продуктивной деятельности и достижении вершин профессионального мастерства. Всесторонне исследовались механизмы, закономерности и динамика развития профессиональных способностей, профессионально значимых констелляций, их переструктурирование в процессе профессионализации [40, 65, 177].

Важным итогом современных исследований ПВК явилось установление того, что любая деятельность реализуется на базе закономерно организованной системы ПВК. Между отдельными ПВК устанавливаются функциональные взаимосвязи компенсаторного и содейственного типов; сама же система ПВК выступает как определенный симптомокомплекс субъектных свойств, специфичный той или иной деятельности. Он не задан в готовом виде, а формируется у субъекта в ходе освоения им деятельности. Более того, не только для деятельности в целом, но и для ее основных компонентов (ключевых действий, основных функций и др.) также формируются специфические подсистемы ПВК. Поэтому с психологической стороны процесс деятельности представляет собой динамическую смену целостных подсистем ПВК, обеспечивающих каждый ее основной этап (действие, задачу, функцию) [140, с. 191].

Приведем ниже психологические концепции, которые легли в основу данного исследования.

Во многих исследованиях, посвященных проблеме профессиональной пригодности, отмечается роль индивидуальных особенностей - типа нервной системы и темперамента. В. М. Русалов [150] выдвинул концепцию темперамента, которая учитывает влияние социального аспекта на его структуру. Согласно этой концепции, темперамент является продуктом развертывания врожденных программ поведения в процессе развития ребенка, которое происходит по определенным законам. Это развертывание происходит по трем направлениям, определяющим структуру темперамента: а)формирование динамико-энергетических характеристик; б)формирование общих способов эмоционального реагирования; в)формирование особенностей предпочтения.

В. Н. Панферов [124, 125] разделил идеальные свойства человека на психические и психологические. Поэтому в его концепции психических структур оказалось две. Первая - это структура психики в ее имплицитных, т.е. биологически детерминированных свойствах. Сюда вошли гностические, аффективные и регуляторные образования. А вторая структура учитывает субъектность человека в форме характеристики человека как субъекта деятельности в трёх основных сферах: в познании, труде и общении. При этом различается взаимодействие человека с материальной средой, внешней и внутренней (окружающая среда и организм), и с идеальной средой, также внешней (общественные явления) и внутренней (собственная душа).

В 1966г. Дж. Холландом [198, 199] была разработана психологическая концепция, объединяющая теорию личности с теорией выбора профессии. Дж.Холланд исходит из признания направленности наиболее значимой подструктурой личности. Успешность деятельности определяется такими качествами, как ценностные ориентации, интересы, установки; отношения, мотивы. На основе установления основных компонентов направленности -интересов и ценностных ориентации - Дж. Холланд выделяет шесть профессионально ориентированных типов личности: реалистический, интеллектуальный, социономический, конвенциональный (ориентированный на общепринятые нормы и традиции), предпринимательский и художественный.

Работники одной профессии обуславливают и определенную профессиональную среду, адекватную одному из шести выделенных типов личности: реалистический тип - на создание материальных вещей, обслуживание технологических процессов и технических устройств; интеллектуальный - на умственный труд; социономический — на взаимодействие с социальной средой; конвенциональный - на четко структурированную деятельность; предпринимательский — на руководство людьми и бизнес; художественный - на творчество. Дж. Холланд предложил шкалу приспособленности различных типов личности к разным профессиональным средам. Она позволяет оценить совместимость личности с определенной профессиональной средой. Согласно этой модели, например, наиболее совместимы с художественным типом личности такие типы среды, как интеллектуальный и социальный, а наименее - конвенциональный [53, с. 129].

Характеристика выборки и план исследования

Одна из наших первоначальных гипотез состояла в том, что в арт-терапию приходят люди с определенными личностными качествами. Однако результаты пилотажного исследования показали отсутствие значимых различий данных исследования между экспериментальной (студенты со специализацией по арт-терапии) и контрольной (студенты других специализаций художественной сферы) группами. У нас возникло предположение, что более важной в данном случае оказалась не специализация, а одинаковая форма обучения и год обучения (начало 3 курса). Это соответствует результатам исследований Ю. П. Поваренкова [128], относящего студентов 1-3 курсов к учебно-академическому периоду обучения (далее первый период), в отличие от учебно-профессионального периода - 4-5 курсы обучения (далее второй период). Эти два периода, по мнению автора, принципиально отличаются друг от друга и приводят к скачкообразному ходу профессионализации студентов.

Полученные данные пилотажного исследования помогли уточнить состав экспериментальных и контрольных групп и план исследования.

В экспериментальную группу исследования вошли студенты СПбГУКИ, обучавшиеся по программе высшего образования на дневном и заочном отделении факультета искусств по специальности «Специальная художественная педагогика (арт-терапия)» с 2001 по 2006 г. Данный вид образования являлся экспериментальным как для факультета искусств и для университета в целом, так и для нашей страны. В настоящее время образовательная программа высшего образования по арт-терапии реализуется на психолого-педагогическом факультете СПбГУКИ.

В ходе арт-терапевтического образования нами были использованы технологии активного обучения студентов, которые в исследовании выступают как условие эффективной реализации модели содержания подготовки специалистов к арт-терапевтической работе. Они рассматриваются в контексте личностно-деятельностного подхода, реализация которого предполагала создание интерактивного образовательного поля в процессе профессиональной подготовки, формирование субъектной и рефлексивной позиции у будущего специалиста на основе активизации субъекта учебной деятельности.

Для актуализации личностно-профессионального опыта арт-терапевтической работы были использованы следующие виды работы: проведение мастер-классов различными специалистами в арт-терапии; проведение индивидуальных и групповых арт-терапевтических занятий самими студентами; игровые приемы; супервизорство; проектная деятельность; презентация проектов и программ.

Перечисленные выше педагогические технологии способствовали накоплению, интеграции теоретических и практических знаний, умений, постоянному обогащению опыта творчества, формированию механизма самоорганизации, самоуправления, рефлексии и самокоррекции личности, развитию субъектной позиции в процессе профессиональной подготовки. Они явились условием эффективной реализации разработанной модели подготовки студентов к арт-терапевтической работе и во многом определили успешность опытно-экспериментальной работы со студентами в экспериментальной группе.

Для определения предмета арт-терапевтической деятельности были введены два вида контрольных групп: 1)сферы деятельности, близкие к арт-терапии (художественная и социономическая); 2)относительно далекая от арт-терапии интеллектуальная сфера деятельности, но имеющая отношение к работе со знаками и символами, что свойственно арт-терапии.

Для проверки влияния на личность вида арт-терапевтического обучения кроме первой экспериментальной группы, получающей высшее образование по арт-терапии, в исследование была включена вторая экспериментальная группа, начавшая обучение по арт-терапии по программе профессиональной переподготовки в год начала исследования. Окончание обучения второй экспериментальной группы совпадало по времени с окончанием обучения первой экспериментальной группы.

Для выявления особенностей адаптации к арт-терапевтической деятельности к исследованию были привлечены специалисты, использующие в своей работе арт-терапевтические методы и техники в разных сферах, а проработавшие более трех лет специалисты выступили в роли экспертов.

Для исследования информированности об арт-терапии и возможных перспектив развития арт-терапии были привлечены группы специалистов социономической сферы.

Окончательный план исследования: 1) провести лонгитюдное исследование по двум видам арт-терапевтического обучения; 2) провести срезовое исследование студентов первого и второго периодов обучения по сферам: художественная, социономическая, интеллектуальная в сравнении с арт-терапией; 3) провести анкетирование специалистов и студентов с использованием авторских анкет.

Исследование проводилось в 3 этапа: 1 этап. Ориентировочный. 2002-2003 г. Пилотажное исследование. Начало работы со студентами — будущими арт-терапевтами, анализ первых результатов. Уточнение плана и выборки исследования. Теоретический анализ научной литературы; постановка целей и задач исследования; подбор методов и методик для исследования; разработка, апробация, перевод и адаптация авторских анкет. Продолжение разработки программы арт-терапевтического обучения и форм проведения занятий и заданий. 2 этап. Основной. 2004-2006 г. Работа со студентами арт-терапевтами в ходе обучения. Проведение продольных и поперченных срезов для сравнения данных с данными студентов других специальностей. Анкетирование специалистов, использующих арт-терапевтические методы и техники. Анкетирование студентов и специалистов социономических профессий для исследования возможных перспектив развития арт-терапии. 3 этап. Заключительный. 2007-2008 г. Подведение итогов эмпирического исследования, обработка, анализ и оформление результатов.

Исследование представлений об арт-терапии

В связи с тем, что до сих пор не выработано до конца устоявшегося и принятого определения арт-терапии, мы исследовали имплицитные (подразумеваемые, бытовые, обыденные) представления об арт-терапии. Респондентам разных сфер деятельности (арт-терапия, художественная сфера, социономическая сфера, интеллектуальная сфера) было предложено нарисовать метафорический, символический портрет, показывающий ответ на вопрос «Что такое арт-терапия?» и продолжить фразу (незаконченное предложение) «Арт-терапия - это ...».

Анализ высказываний позволяет отметить примерно равное количество медицинской (101) и психологической (97) направленности определения арт-терапии (31% и 29% соответственно). При этом медицинскую направленность можно объяснить присутствием в термине арт-терапия составляющей «терапия», соответствующей в сознании респондентов медицинской области деятельности и связи с лечением, а, следовательно, и с воздействием извне.

Примерно равное количество социальной (63) и духовной (67) направленности определения арт-терапии (19% и 21% соответственно) показывают значимость помогающего и духовного компонентов арт-терапевтической деятельности.

Отметим, что для представителей сферы арт-терапии характерна меньшая медицинская направленность определения арт-терапии в сравнении с другими сферами и большая психологическая направленность определения, социальная направленность оказалась более низкой, чем у представителей социономической сферы, а духовная направленность оказалась ниже, чем у представителей художественной сферы.

Для представителей интеллектуальной сферы характерным оказалось отнесение арт-терапии к медицинской сфере и небольшой процент (по 11%), приходящийся на социальную и духовную направленность, что объясняется более формальным отношением респондентов к малознакомому (или совсем незнакомому) термину, а также к далекой от основных профессиональных интересов деятельности.

Для представителей художественной сферы духовная направленность определения арт-терапии оказалась выражена сильнее, чем у других сфер, что связано с представлениями об искусстве как о духовной сфере деятельности, и наибольшей близости именно этого аспекта в силу специфики профессиональной сферы.

Для респондентов социономической сферы медицинская, психологическая и социальная направленности определения оказались выражены практически одинаково (30%, 25% и 27% соответственно), что соответствует специфике социономической сферы деятельности, и менее выраженной оказалась духовная направленность.

Анализ высказываний респондентов позволил также выделить две полярные направленности определения арт-терапии: «изнутри-вовне» и «извне-внутрь» (см. таблицу 3.3 и рисунок 3.2), проявившиеся и в метафорическом портрете арт-терапии (в меньшей степени).

Отметим преобладание направленности «извне-внутрь» у представителей всех сфер, но наиболее выраженную у респондентов интеллектуальной и социономической сфер. Для интеллектуальной сферы объяснением может служить составляющая «терапия» термина арт-терапия, подразумевающая лечение пациента, то есть активное воздействие извне. Для респондентов социономической сферы воздествие извне является выражением профессиональной директивной позиции специалиста данной сферы, для которого характерно принятие активной роли во взаимодействии с клиентами.

Анализ портретов и определений арт-терапии позволил также выделить составляющие, проявляющиеся наиболее часто: когнитивная, эмоциональная и духовная. В таблице 3.4 приведена выраженность указанных составляющих в зависимости от сферы деятельности респондентов.

Обратим внимание на то, что когнитивная составляющая определения чаще проявляется у респондентов интеллектуальной сферы (81%) и реже у респондентов художественной сферы (49%). Эмоциональная и духовная составляющие определения проявляются чаще у представителей художественной сферы и реже у представителей интеллектуальной сферы. Для арт-терапии характерна средняя выраженность всех составляющих определения по сравнению с остальными сферами и практическое совпадение показателей определения с социономическои сферой.

Анализируя эти же составляющие, проявляющиеся в портрете арт-терапии, отметим практически полное совпадение показателей групп арт-терапевтов с показателями респондентов художественной и социономическои сфер. Показатели респондентов интеллектуальной сферы отличаются по всем составляющим, отражая специфику данной сферы (преобладание интеллектуальной составляющей и меньшая выраженность эмоциональной и духовной составляющих).

Элемент «рост» (см. рисунок 8 Приложения 8) представлен практически одинаково у всех сфер с небольшим преобладанием у арт-терапевтов. Элемент «движение, изменение» (см. рисунок 2 Приложения 8) наиболее выражен у представителей социономической сферы и меньше всего у арт-терапевтов.

Элемент «творчество» (см. рисунки 1, 2, 3 Приложения 8) наиболее выражен у респондентов интеллектуальной сферы и меньше всего у арт-терапевтов. Элемент «взаимодействие, общение» наименее проявлен у представителей социономической сферы в противоположность элементу «воздействие извне» (см. рисунки 1, 4 Приложения 8). Отметим также, что присутствие медицинской символики (см. рисунок 1 Приложения 8) и элементов техники характерно для интеллектуальной и художественной сферы, и совсем не свойственно арт-терапевтам.