Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Сечко Александр Владимирович

Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации
<
Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации
>



Сечко Александр Владимирович. Профессиональное выгорание летного состава ВВС Российской Федерации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-19/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования профессионального выгорания стр. 13

1.1 Проблема профессионального выгорания в зарубежной и отечественной психологии стр. 13

1.2 Психологические особенности профессиональной деятельности летного состава ВС РФ в современных условиях стр.40

1.3 Теоретическая модель исследования профессионального выгорания летного состава стр.59

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование профессионального выгорания летного состава стр. 78

2.1 Методический замысел исследования стр.78

2.2 Анализ детерминант профессионального выгорания летного состава стр.89

2.3 Последствия профессионального выгорания летного состава стр.104

CLASS Глава III. Психологическая профилактика профессионального выгорания летного состава CLASS стр.121

3.1 Обоснование программы предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава стр.121

3.2 Экспериментальная проверка программы предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава стр.134

Заключение стр.148

Библиографический список литературы стр.156

Приложения стр.171

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная международная обстановка характеризуется появлением новых угроз. Необходимость обеспечения безопасности Российской Федерации в этих условиях в значительной степени актуализировала проблему повышения качественных параметров Вооруженных Сил и ВВС, в том числе в сфере профессиональных кадров. Успешное выполнение стоящих перед военной авиацией ответственных и сложных задач во многом определяется уровнем развития у летного состава профессиональных, моральных и психологических качеств.

Возможности летного состава не всегда отвечают требованиям действительности. Качественный анализ летного состава ряда частей показывает, что некоторые руководящие должности замещены летчиками и штурманами, не имеющими классной квалификации. В полковом звене практически нет специалистов старше сорока лет. Снижение уровня профессионализма и современное состояние авиационного парка привело к росту авиационных катастроф, происшествий и предпосылок к ним. В технологии обучения изменились управленческие и обучающие принципы. Командиры среднего звена не управляют подчиненными, так как не летают с ними. Налет у летчиков более высокого ранга не боле 40-50 часов, что не позволяет им расширить сложность выполняемого задания. Психологическая и профессиональная неготовность к полету, отсутствие возможности ее устранить на земле и в воздухе делает профессиональную жизнь невостребованной и морально ущербной. По этой причине многие офицеры прекращают летную деятельность, стремясь получить новую профессию, находясь еще в трудоспособном состоянии. Очень часто с профессией военного летчика и штурмана расстаются лейтенанты, вчерашние выпускники, столкнувшиеся с первыми бытовыми, материальными трудностями, сопутствующими ратному труду. Но в своем большинстве,

пришедшие в военную авиацию - это одержимые небом люди, ради своего любимого дела, полетов, готовые ко многим лишениям. Но даже у таких офицеров есть предел толерантности, который когда-то наступает.

Длительный процесс сопротивления негативным обстоятельствам сопровождается глубокими психическими переживаниями, для которых характерны настроения с отрицательной психотонизацией: фрустрации, приступы депрессии, подавленность. Хроническая напряженность приводит к истощению психики, после чего следует апатия, повышенная раздражительность, циничное отношение к службе, профессиональная деградация.

Наиболее точно такое состояние летного состава отражает термин «burnout» - выгорание, появившийся в мировой психологии в 80-е годы двадцатого столетия и приковавший к себе интерес психологов многих стран. В настоящее время эта проблема находится в зоне повышенного внимания в отечественной и зарубежной психологии, в связи с мощным отрицательным эффектом, которое выгорание оказывает на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов.

Проблема выгорания стала предметом научного анализа благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (Е. Aronson, R. Brodsky, P. Brill, D. Direndonck, J. Edelwich, H. Frenberger, R. Golembiewsky, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, С Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций на эту тему. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей и аналитических обзоров, посвященных исследованию различных аспектов феномена профессионального выгорания.

В отечественной психологии одними из первых на проблему выгорания обратили внимание В.В. Бойко (1996), Н.Е. Водопьянова (1997), В.Н. Дружинин (2001), А.А. Гришина (1997), Л.А. Китаев-Смык (1983), В.Е. Орел (1999), Т.В. Форманюк (1994). Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития выгорания

уделяется внимание в диссертационных исследованиях В.Е. Орла (2005), А.А. Рукавишникова (2001), СВ. Умняшкиной (2001), Е.С. Старченковой (2002), М.В. Борисовой (2003), С.А. Калашниковой (2004), О.В. Крапивиной (2004).

Проблемами отрицательного влияния профессиональной среды на психику авиатора занимались П.А. Корчемный (1979,1990), В.Л. Марищук (1964,1982), К.К. Платонов (1960), В.А. Пономаренко (1985,1992,1995,1998), В.Т. Юсов (1967,1984), теоретические выводы и практические рекомендации которых имеют большое значение в практике изучения и профилактики профессионального выгорания летного состава.

В тоже время проблема профессионального выгорания летного состава ВВС в военной психологии практически не исследована. Имеется сравнительно небольшое количество работ, рассматривающих выгорание в технических и операторских профессиях. Остается острой потребность в совершенствовании комплекса мероприятий по обеспечению условий, способствующих предупреждению профессионального выгорания, поддержанию психического здоровья летного состава на уровне, позволяющем минимизировать текучесть авиационных кадров и поддерживать требуемый уровень боеспособности авиационных подразделений и частей.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность летного состава полкового звена ВВС РФ.

Предмет исследования - профессиональное выгорание летного состава.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию сущности, структуры и экспериментального исследования профессионального выгорания летного состава выявить

детерминанты, обусловливающие ее развитие в процессе профессиональной деятельности, поведенческие последствия, на этой основе обосновать и апробировать программу по профилактике и коррекции профессионального выгорания летного состава ВВС РФ.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

  1. На основе изучения теоретико-методологических основ профессионального выгорания и особенностей профессиональной деятельности разработать теоретическую модель исследования профессионального выгорания летного состава.

  2. Выявить основные психологические детерминанты, влияющие на инициацию, развитие профессионального выгорания и его последствия.

  3. Разработать программу предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие взаимосвязанные предположения:

профессиональное выгорание летного состава - это продолжительное состояние высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии и имеющего характерную структуру в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений;

проявление и интенсивность профессионального выгорания летного состава детерминировано особенностями профессиональной деятельности, ее содержательными аспектами, а также индивидуальными характеристиками самих профессионалов;

профилактика, предупреждение и коррекция профессионального выгорания летного состава возможны путем комплекса организационных и психотерапевтических методов когнитивно-поведенческого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход к анализу исследуемых явлений (Б.Ф. Ломов), основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), целостного развития личности (Б.Г. Ананьев); концепции личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, П.А. Корчемный, В.Л. Марищук, Н.Ф. Феденко,); целостного развития личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова); основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров); основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.); современные теоретические подходы и эмпирические исследования профессионального выгорания (Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, А.А. Рукавишников, М.Я. Соловейчик, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Е. Aronson, R. Brodsky, P. Brill, D. Direndonck, J. Edelwich, H. Fredenberger, R. Golembiewsky, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, C. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Феномен профессионального выгорания рассмотрен применительно к военно-авиационной деятельности, что позволило ввести категорию «профессиональное выгорание» в военно-авиационную психологию.

Обоснована возможность проявления профессионального выгорания в системах человек-техника применительно к военно-авиационной деятельности ввиду наличия в ней большого количества ситуаций, предъявляющих повышенные требования к эмоциональной сфере и находящих свое отражение в виде негативных психических состояний, а также экспериментального выявления признаков профессионального выгорания.

Разработана теоретическая модель исследования профессионального выгорания летного состава ВВС РФ, которая базируется на методологических принципах деятельностного опосредования профессионального выгорания летного состава, как системного многоуровневого феномена, позволяющая провести экспериментально-психологическое изучение и коррекцию профессионального выгорания.

Показано, что основными факторами профессионального выгорания летного состава ВВС РФ выступают: «Оценка обмена ресурсами», «Справедливость и тепло», «Усталость активных», «Неудовлетворенность работой», «Мотивация ранимых», которые обусловлены взаимовлиянием переменных, отражающих организацию профессиональной среды и личностные качества офицера.

Выявлены закономерные реакции летного состава, находящегося в состоянии профессионального выгорания в виде деградации установки на военную службу, смещения потребности в летной работе в сферу решения второстепенных задач, уменьшения карьерных притязаний, способности реализации потенциальных возможностей, планирования самореализации в условиях гражданской жизни.

Обоснована программа предупреждения профессионального выгорания летного состава, основанная на коррекции организационных условий деятельности и методах когнитивно-поведенческой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное выгорание летного состава - это продолжительное состояние высокомотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации средствами профессии, и имеющего характерную структуру в виде эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений.

  2. Модель профессионального выгорания в качестве системообразующего рассматривает механизм удовлетворения - неудовлетворения иерархически

структурированных потребностей и связанных с ними интересов и включает в себя: а) континуум профессиональное выгорание - профессиональная вовлеченность; б) потребности личности в самореализации; в) социальные, организационные и социально-психологические условия профессиональной среды; г) возможные последствия выгорания.

  1. Профессиональное выгорание у летного состава по своей структуре проявляется в эмоциональном истощении, профессиональной отстраненности и редукции профессиональных достижений в основном, детерминировано факторами «Оценки обмена ресурсами», «Справедливости и тепла», «Усталости активных», «Неудовлетворенности работой», «Мотивации ранимых», которые включают в себя качество организации деятельности, перспективы и возможности служебного роста офицеров, профессиональные и нравственные качества командира, стилевые особенности управления подразделением, содержательные аспекты деятельности, возможности по удовлетворению центральной потребности (годовой налет) и отдельные качества личности, обеспечивающие острое реагирование на стресс факторы профессиональной среды.

  2. Профессиональное выгорание является составной частью механизма обеспечения динамического равновесия психики и профессиональной среды, позволяющее человеку дозировано и экономно расходовать энергетические ресурсы, что требует постоянного учета динамики развития ее структурных элементов, которые проявляются постепенно, поочередно и циклично, возможно и острое, единовременное проявление всех симптомов; наиболее полно оно представлено на заключительных, необратимых стадиях, характеризующихся отклонениями в психических и соматических состояниях; его последствия отрицательно сказываются на исполнении профессиональной деятельности и межличностных отношениях.

  3. Для летного состава, характерны деструктивные поведенческие реакции, проявляющиеся в деградации установки на военную службу: желании сменить субъективно привлекательную работу, смещении

центральной потребности в сферу решения второстепенных задач, уменьшения карьерных притязаний, способностей реализации потенциальных возможностей и выстраивания планов по самореализации в гражданской жизни.

6. Комплексная программа, включающая меры организационного характера, психологическое воздействие методами когнитивно-поведенческой терапии и повышение психологической компетентности руководящего состава позволяет в большей мере скорректировать элемент эмоционального истощения. Симптом редукции профессиональных достижений в большей степени зависит от удовлетворения центральной потребности, основным показателем которой является годовой налет. Практическая значимость исследования:

  1. Выявленные закономерности функционирования психики офицерского, в частности летного состава, могут быть учтены органами государственного и военного управления при реализации программы реформирования ВВС и Вооруженных сил, совершенствования боевой подготовки и организации профессиональной деятельности в авиационных частях.

  2. Теоретические положения о сущности профессионального выгорания, факторах, детерминирующих его возникновение и развитие у военных профессионалов, о методах предупреждения и психологической коррекции могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных авиаторов и психологов.

  3. Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами авиационных частей, соединений и других формирований в интересах сохранения здоровья летного состава, поддержания оптимальных социально-психологических условий в воинских коллективах и сохранения высококвалифицированных авиационных кадров.

Методика и эмпирическая база исследования:

При проведении диссертационного исследования был использован

комплекс исследовательских методов и психодиагностических методик, объединенных единым замыслом констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность, полноту и необходимый объем информации обеспечивало параллельное применение комплекса обсервационных, праксиметрических, субъективно-оценочных методов и формализованных методик, обработка которых производилась на IBM PC с использованием программ статистической обработки данных SPSS-10 и Excel.

В исследовании, которое проводилось на базе частей 16 и 37 ВА, дислоцирующихся в Волгоградской, Иркутской, Московской, Смоленской, Читинской областях и Приморском Крае приняло участие 303 офицера.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и принятые в психологии методы исследования; обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме; применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик; подтверждением полученных результатов последовательно проведенными констатирующим и формирующим экспериментами; репрезентативностью исследуемой выборки; применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Материалы исследования были представлены в ходе работы Юбилейной конференции, посвященной 120 - летию Московского психологического общества (Москва 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва 2005 г.). Ход исследовательской работы и полученные выводы неоднократно рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, использовались в ходе занятий со слушателями и курсантами Военного университета с дальнейшей реализацией полученных знаний в войсках при организации психологической работы с офицерским составом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I -Теоретические и методологические основы исследования профессионального выгорания. Глава II - Экспериментально-психологическое исследование профессионального выгорания летного состава. Глава III - Психологическая профилактика профессионального выгорания летного состава. Общий объем диссертации - 201 страница, из них 155 - основного текста. Работа содержит 14 рисунков и 27 таблиц.

Проблема профессионального выгорания в зарубежной и отечественной психологии

В русле исследований проблемы отрицательного влияния профессиональной деятельности на личность американский психиатр Х.Дж. Фреденбергер в 1974 году ввел термин «burnout» (выгорание). Это понятие было раскрыто им как синдром, включающий в себя симптомы общей физической утомленности и разочарованности в профессиях альтруистического содержания 1.

Х.Дж.Фреденбергер наблюдал большое количество работников, испытывающих эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности, сопровождаемый рядом умственных и физических симптомов. Для обозначения состояния умственного истощения, мотивации и работоспособности он использовал термин «burnout» - «выгорание», обычно используемый в разговорной речи для обозначения эффекта хронической зависимости от наркотиков. Одновременно с наблюдениями Х.Дж. Фреденбергера (H.Freudenberger), социальный психолог К. Маслач (Cr. Maslach), занимаясь изучением когнитивных стратегий людей, используемых для борьбы с эмоциональным возбуждением, установила, что исследуемые феномены оказывают влияние на профессиональную идентификацию и поведение работников. Она обнаружила, что юристы также называют это явление выгоранием (Professional burnout). Кроме того, она обнаружила, что люди, дававшие ей интервью, вполне понимали значение этого термина2.

Реакцией на появление нового термина был огромный поток публикаций практиков в различных профессиональных областях. Каждый автор наполнял термин «выгорание» своим смыслом, его неправомерно расширяли, пытаясь использовать для объяснения любого феномена, зачастую более общего или противоположного. Выгорание определяли как потерю творческого потенциала, отсутствие новых идей. Другие использовали термин «выгорание», чтобы описать свою реакцию на скуку, отсутствие изменений, вдохновения и интереса к работе3.

Первые публикации характеризовались отсутствием эмпирических данных. В основном они содержали идеи и предложения о различных причинах выгорания и работе с ним. Только небольшой процент статей имели какие-то эмпирические данные помимо описания конкретных случаев выгорания. Первые исследования были представлены с точки зрения клинического подхода (использовалось не стандартизированное интервью, наблюдение, анализ, разбирались симптомы выгорания). Отсутствие эмпирических данных не позволяло сравнить результаты разных авторов, вследствие чего многие противники указывали на необходимость отказаться от этого понятия полностью.

Отсутствие систематических исследований выгорания объяснялось тем, что практические психологи оказались более заинтересованными в этой проблеме, чем теоретики. Сталкиваясь с выгоранием каждый день, практики имели более разностороннее представление о данном феномене. Кроме того, со времени появления термина «выгорание» исследование этого феномена было затруднено из-за его содержательной неоднозначности и многокомпонентное С одной стороны, термин «выгорание» не был тщательно определен, поэтому его измерение не могло быть достоверным, с другой стороны, из-за отсутствия соответствующего измерительного инструментария этот феномен не мог быть детально описан эмпирически.

В 80-х годах наступил период конструктивного, целенаправленного экспериментального исследования выгорания. Разнообразные научные идеи дополнялись научными методами исследования. Наиболее интенсивно синдром «burnout» начал изучаться после публикации работ Кристины Маслач, где на правах первооткрывателя проблемы она представляет свое определение: выгорание является эмоциональным истощением, следующим из стресса межличностного взаимодействия. Издание в 1986 году опросника «Maslach Burnout Inventory» (MBI), позволившего стандартизировать проводимые исследования, привело к тому, что изучение проблемы выгорания приобрело за рубежом практически массовый характер. Разработка стандартизированных измерений выгорания дала исследователям более точные определения и методические инструменты. В результате увеличилось количество публикаций о выгорании, и оно стало изучаться не только в США, но и в других странах4.

Однако теоретическое обеспечение этих исследований было еще очень слабым. Часто не наблюдалось концептуальной модели выгорания, на основании которой выдвигались и проверялись гипотезы. Выбор переменных нередко был случайным. Все это вело к проблемам в интерпретации получаемых результатов.

В 10 пересмотре Международной классификации болезней синдром выгорания был описан под рубрикой Z.73.0 как «Выгорание - состояние полного истощения»5. Люди с синдромом выгорания обычно имеют сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции.

Психологические особенности профессиональной деятельности летного состава ВС РФ в современных условиях

Исследования последних лет не только подтвердили правомерность существования такого психического явления как профессиональное выгорание, но и позволили существенно расширить сферу его распространения, включив профессии, не связанные с социальной сферой. Профессиональное выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее57. Выгорание рассматривается как переживаемое человеком состояние физического, эмоционального и психического истощения, вызываемой длительной включенностью в ситуации, содержащие высокие эмоциональные требования 58. То есть выгорание является результатом несоответствия между высоко мотивированной личностью и работой. Увеличение этого несоответствия повышает вероятность возникновения выгорания, как выработанного личностью механизма психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на психотравмирующие воздействия. Выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения, отчасти функциональный стереотип, позволяющий человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы.

Исследование ряда других профессиональных феноменов в профессиях несоциальной сферы подтверждают сказанное выше. В частности, описанное в литературе явление излетанности 59 или излета 60 определяется как потеря направленности летного состава на выполнение своей профессиональной деятельности. Летчик теряет интерес к своему делу, у него появляется боязнь полетов, неуверенность в своих силах, потеря ответственности за исход полета. В конечном итоге у летного состава возникает желание «списаться» и поменять профессию. По мнению В.Н.Дружинина и В.Е. Орла феномен излетанности летного состава по своему характеру напоминает синдром профессионального выгорания61.

Понятие излет появилось на заре авиации, в начале его проявление считалось фатально неизбежным. Первая работа на основе этой теории «Болезнь авиаторов» была написана французскими врачами Кроше и Мулинье в 1911 году. В этой «болезни» авторы различали две формы: развивающуюся у начинающих пилотов в период привыкания к летной работе и развивающуюся у длительно работающих пилотов в связи с хроническим, необратимым переутомлением . Представители отечественной авиационной медицины допускали возможность появления и развития данного явления. Вместе с тем под руководством СЕ. Минца была разработана система мероприятий, включающая организацию профессионального психологического отбора, режима труда и отдыха, обеспечивающая профилактику и предупреждение излета .

Развитие представлений о данном психическом явлении получило продолжение в трудах В.А. Пономаренко64. Излет им рассматривается как, состояние, когда человек чувствует, что ему полет не в радость, он духовно насилует себя, теряет ответственность перед собой, семьей, товарищами. Идет в полет как на подневольную работу. В этом состоянии его преследует страх, неуверенность, снятие с себя ответственности за исход полета. Человек начинает жить прошлым, а не будущим. Приходят сомнения о правильности выбора летной профессии. Жизнь заполняется чувством стыда от схода с дистанции. Человек входит в стадию беспощадного самоуничтожения65.

В других источниках также отмечаются случаи возникновения ситуаций, когда летчики, достигнув определенного уровня профессионализма, понижают или теряют его. Это происходит с его профессиональными знаниями, навыками, умениями, профессиональными психическими и физическими состояниями и свойствами, ролевыми позициями и социальными функциями, личностными качествами и свойствами66.

Кроме того, специфическим для летчиков фактором утомления и переутомления большинство отечественных и многие иностранные авторы считают наличие сильных эмоций67.

Анализ детерминант профессионального выгорания летного состава

Для уточнения основных положений гипотезы исследования с мая по июль 2005 года в частях 16 и 37 В А проводился констатирующий эксперимент, в котором принимало участие 158 офицеров, имеющие следующие качественные характеристики (см.табл.З). В исследовании принимало участие 111 летчиков и 47 штурманов. 52 авиатора принимало участие в боевых действиях.

В целях подтверждения возможности проявления профессионального выгорания у летного состава, выявленного в ходе анализа феноменологии явления и анализа его деятельности, испытуемым было предложено определится в семантическом поле трех пар противоположных по смыслу и предварительно подробно описанных (см. прилож. 1) состояний, характеризующих степень проявления структурных элементов профессионального выгорания. Каждая пара психических состояний условно разделена отрезком в 7 единиц. Оценка производилась на «настоящее время» и на «лучшие времена» по трем противоположным состояниям: эмоциональный подъем - эмоциональное истощение; включенность в работу -деперсонализация; самоэффективность - редукция личностных достижений. 89.8 % летчиков и штурманов правильно поняли смысл задания и соотнесли свои состояния с измерительными шкалам. 8.3 % сделали две отметки на каждой из шкал, т.е. не поняли смысла задания. В одном случае испытуемый смог определится только по одному симптому. В двух случаях испытуемые пришли к выводу, что «лучшие времена» для них еще не наступили117. В одном случае было подчеркнуто что «лучшие времена» переживались в настоящее время . Степень выраженности проявления симптомов выгорания условно определялась разностью показателей по соответствующим шкалам семантического поля «настоящего» и «лучшего» времен, и составила от 0 до -5 единиц по отдельным шкалам. Так называемые «лучшие времена» в основном связывались с выпуском из высшего авиационного училища, авиационного института, академии, годами интенсивной подготовки на класс, назначения на вышестоящую должность, присвоения очередного воинского звания. Также отмечены случаи подобной связи с участием в боевых действиях.

Во внимание не брались количественные показатели элементов синдрома в силу субъективности восприятия испытуемыми значений шкал семантического поля. Но констатируется факт фиксации испытуемыми изменений в оценке собственных психических состояний.

В 65.3 % случаев летный состав отметил снижение эмоционального тонуса, в 52.5 % проявления деперсонализации, в 60.2 % редукции профессиональных достижений. Наблюдается меньшая частота проявления деперсонализации по сравнению с истощением и редукцией, что соотносится с современными представлениями о структуре профессионального выгорания. В частности, выводах о том, что в профессиях субъек-объектного типа структура выгорания выражена менее отчетливо и приближается к двухфакторной за счет частичного растворения подструктуры цинизма между остальными и качественной перестройки его содержания119.

Коллективные и индивидуальные беседы также выявили четкое понимание летным составом сущности описываемого явления, признания его актуальности для современных ВВС, позволили выявить особенности проявления у различных категорий авиаторов в зависимости от возрастных, функциональных обязанностей, статусных и других различий.

Выявление степени проявления профессионального выгорания производилось с использованием модифицированной методики А.А.Рукавишникова ОПВ-3. В результате получены следующие данные (сырые баллы), характеризующие степень профессионального выгорания: показатели эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личностных достижений и собственно выгорания (см. табл. 4)

Обоснование программы предупреждения и коррекции профессионального выгорания летного состава

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены психологические факторы, детерминирующие генезис профессионального выгорания у летного состава, анализ которых показывает, что в современных условиях невозможно полностью исключить профессиональное выгорание летного состава. Современное состояние ВВС: уровень оснащенности авиационной техникой, объемы выделяемых средств на боевую подготовку, денежное довольствие военнослужащих и заработную плату гражданского персонала, хронический недокомплект военнослужащих в подразделениях охраны приводят к смещению профессиональных задач летного состава из сферы летной деятельности в сферу военно-служебной деятельности с увеличением объема выполнения несвойственных функций.

Разработка программы предупреждения и коррекции профессионального выгорания у летного состава строилась исходя из:

1. Анализа психологических факторов, детерминирующих возникновение и развитие профессионального выгорания.

2. Сложившихся организационных условий в подразделениях (наличие возможности выполнения прямых функциональных обязанностей (средний годовой налет в подразделении) и реализуемые командованием подразделений управленческие стили.

3. Реальных возможностей командования авиационной части, органов воспитательной работы, психолога части влиять на условия, детерминирующие возможность возникновения и развития синдрома профессионального выгорания у летного состава.

Таким образом, у летного состава, имеющего проявление симптомов профессионального выгорания мы наблюдаем ряд закономерных изменений в виде отношений к деятельности и социальному окружению. Наиболее значимым последствием профессионального выгорания летного состава является деградация установки на военную службу, которая характеризуется желанием сменить субъективно привлекательную работу. Наблюдается тенденция к смещению центральной потребности (летная работа) в сферу решения второстепенных задач, уменьшение карьерных притязаний, способностей реализации потенциальных возможностей, выстраивание планов по самореализации в гражданской жизни.

Наличие высоких показателей выгорания и его отдельных элементов негативно отражается на эмоциональных, когнитивных и поведенческих отношениях между членами воинского коллектива, определенным образом формируя внутреннюю структуру межличностных отношений в подразделении. Полученные данные позволяют говорить, что в наибольшей степени меняются отношения по «вертикали», которое характеризуется деформацией отношений к непосредственным начальникам в виде недооценки их профессиональных и личностных качеств, что вносит коррективы, затрудняющие процесс управления воинским коллективом.

У лиц, имеющих высокую степень выгорания, обнаружена тенденция к увеличению частоты употребления алкогольных напитков, повышающей риск общей деградации личности.

В результате исследования установлено, что синдром профессионального выгорания характерен для летного состава ВВС РФ. Структурно представлен тремя элементами, но имеет тенденцию приближения к двухэлементной модели за счет незначительного снижения выраженности деперсонализации, и ее растворения между подструктурами эмоционального истощения и редукции профессиональных достижений. Выявлено, что детерминанты выгорания у летного состава имеют не только традиционный характер, но и ярко выраженную специфичность, характерную как для профессии военнослужащего в целом, так и особенностям летной деятельности.

Динамика развития симптомов выгорания проявляется в большинстве своем постепенно, поочередно и циклично. Возможно и острое, единовременное проявление всех симптомов.

В качестве причин профессионального выгорания летного состава следует рассматривать особенности профессиональной деятельности, индивидуальные характеристики самих профессионалов, а также содержательные аспекты деятельности.

Выделенные нами факторы: «Оценки обмена ресурсами», «Справедливости и тепла», «Усталости активных», «Неудовлетворенности работой», «Мотивации ранимых» являются основными детерминантами профессионального выгорания третьей степени, и включают переменные, имеющие ярко выраженную специфичность, характерную для профессии военнослужащего в целом, так и специфики летной деятельности. Наиболее важными, обусловливающими уровень развития высокой степени выгорания переменными, являются плохая организация деятельности: ограничение перспективы и возможностей служебного роста офицеров, низкие профессиональные и нравственные качества командира, излишний демократизм и попустительство в стиле управления подразделениями, неудовлетворенность зарплатой, ограниченный налет.