Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних Манахов, Сергей Валериевич



Манахов, Сергей Валериевич. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Манахов Сергей Валериевич; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/245

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост злоупотребления психоактивными веществами и все более широкое вовлечение в него несовершеннолетних делает его профилактику одной из востребованных для теоретического осмысления и практической реализации проблем. Исследования В.Ю. Валентика, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко и др. свидетельствуют о том, что злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетних при неэффективной организации профилактической работы, может приводить к распространению данного явления. Вместе с тем, деятельность реабилитационных центров по профилактике злоупотребления психоактивных веществ несовершеннолетними как составной части профилактики отклоняющегося поведения свидетельствует о ее результативности (Б.М. Гузиков, В.Л. Ревзин, Н.А. Сирота и др.), а ее анализ позволяет уточнить сущность и содержание теоретических и практических аспектов профилактики злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних, обосновать особенности ее реализации в реабилитационных центрах интернатного типа.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Комплексные психологические исследования профилактики злоупотребления психоактивными веществами связаны с именами С.В. Березина (1996), И.Г. Ванкона (2001), Е.В. Змановской (2006), Ц.П. Короленко (1990), Л.В. Кравцовой, В.М. Крук (2011) и др. В них изложено психологическое содержание проблемы и обоснованы направления ее дальнейшего исследования. Психологическим проблемам феноменологии, механизмов функционирования, критериев оценки профилактики злоупотребления психоактивными веществами посвятили свои работы А.В. Печерский (2006), С.Ю. Попова (2006), В.А. Юренкова (2005) и др. Профессиональную деятельность психолога по профилактике злоупотребления психоактивных веществ изучали М.В. Кочкина (2007), Т.Н. Курочкина (2006), К.С. Лисецкий (2008) и др. Различные аспекты профилактики злоупотребления психоактивными веществами в реабилитационных центрах исследовали В.М. Зобнев (2000), G. De Leon (1995), S. Wilson (1979) и др.

Вопросы профилактики злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних рассматривались в связи с проблемами нарушения в развитии личности (А.Е. Личко,1991; В.С. Мухина, 2002; Х. Ремшмидт, 1994); нарушением в деятельностной линии онтогенеза (Д.Б. Эльконин, 1984); влиянием социокультурных особенностей (В.Д. Менделевич, 2002); влиянием характерологических и личностных изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (Л.Б. Шнейдер, 2004); деформацией личности в результате нарушенных социальных отношений со взрослыми и сверстниками (И.С. Кон, 1989; А.А. Реан, 2003); членством в неформальных объединениях, наличием в подростковых группах антисоциальных норм (А.Ю. Егоров, 2005; С.А. Игумнов, 2005) и др. Исследованию проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в различных аспектах его формирования и особенностей его профилактики в различных структурных подразделениях посвящены работы Т.Н. Беркалиев (2003), Н.П. Колмогорова (2008), А.В. Лобанова (2010) и др. При этом в прямой постановке, применительно к деятельности реабилитационных центров интернатного типа, особенностью которых является сочетание профилактики с задачами завершения школьного образования несовершеннолетних и формирование их как субъектов труда (получение начального профессионального образования, соответствующего их личностным особенностям и возможностям), в диссертационных исследованиях не разрабатывалась.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационных центрах интернатного типа обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Цель исследования – на основе уточнения проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних проанализировать общие, частные и специфические особенности его профилактики в условиях реабилитационного центра интернатного типа и обосновать целевую Программу ее оптимизации.

Объект исследования – профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних.

Предмет исследования – профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации модели профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних, приобретающих начальную профессию в условиях реабилитационного центра интернатного типа.

Гипотезы исследования:

1. Преобладающий административно-педагогический подход к профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних искажает согласованность ее образовательно-профессионального и психологического компонентов в реабилитационном центре интернатного типа, обуславливает недостаточный учет влияния общих и специфических факторов ее организации должностными лицами и специалистами.

2. Реализация Программы профилактики, базирующейся на теоретически обоснованной модели, направленной на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии несовершеннолетних, способствует оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних уточнить содержание и особенности его профилактики, обосновать ее теоретическую модель для злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

2. Экспериментально верифицировать влияние обще-специфических факторов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа на формирование детерминирующих ее навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии.

3. Обосновать целевую Программу оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Теоретико-методологическая базу исследования составили концепции деятельностного подхода к развитию психики (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); биопсихосоциального (Б.С. Братусь, Б.Д. Карвасарский, Д. Эйнджел), междисциплинарного (Ю.П. Зинченко) подходов к изучению личности и профессиональной деятельности; оптимизации управленческой деятельности (А.Г. Лаптев); системно-ситуативного анализа деятельности (А.Я. Анцупов, И.Н. Носс, А.И. Шипилов и др.); копинг-поведения (И.Б. Лебедев); психического здоровья (А.Н. Глушко, М.Ф. Секач); рефлексии личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); взгляды на формирование злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних и его профилактику (С.В. Березин, Ю.В. Валентик, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, методы наблюдения, беседы, анализа документов, экспертного опроса, последовательной динамической оценки ситуаций профессиональной деятельности, анализа логических уровней взаимодействия (Р. Дилтс), методика «Диагностика рефлексии» (А.В. Карпов), методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте, модификация Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова). Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики «SPSS» и «Excel».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации – ГБОУ МО Центр «Ариадна». В исследовании приняли участие 375 человек, в т.ч. 135 злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних; 180 родителей; 60 сотрудников Центра.

Основные этапы работы

Экспериментальные исследования проводились в течение семи лет в три этапа.

Первый этап (2006 – 2008 гг.) – определение актуальности научной задачи, ее теоретико-методологический анализ, разработка методического инструментария.

Второй этап (2008 – 2012 гг.) – проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2012 – 2013 гг.) – обработка и анализ результатов исследования, апробация его результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Достоверность результатов исследования определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, экспериментальной проверкой результатов исследования и их апробацией.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. С позиций междисциплинарного подхода уточнено расширяющее теоретико-методологический аппарат исследуемой проблемы содержание понятия «злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетних, отличительной чертой которого является усиливающееся «наркозлоупотребление».

2. Систематизированы выводы о содержании и особенностях профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационных центрах и обоснована модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, направленная на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии несовершеннолетних.

3. Выявлены специфические взаимосвязи профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа с информированностью о ней несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) и мотивацией на прохождение ее программы.

4. Доказано влияние обще-специфических факторов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа на формирование детерминирующих ее навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии.

5. Разработана целевая Программа оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, включающая модули обучения для администрации и сотрудников реабилитационного центра, организационно-содержательной коррекции распорядка дня воспитанников, комплексной психологической работы по обоснованным направлениям.

Теоретическая значимость результатов исследования

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет дополнений и уточнений уже имеющихся понятий. Дано определение понятия «наркозлоупотребление несовершеннолетних». Определены особенности профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних. Выделены ее обще-специфические факторы, раскрыто их содержание и определены критерии их представленности в процессе профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа. Установлено влияние обще-специфических факторов на эффективность формирования навыков нормативного социально-ролевого поведения и развития уровня рефлексии несовершеннолетних. Представлена теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа. Разработана целевая Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования применимы в решении задач профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних. Обоснованная теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних, способствует ее оптимальной реализации в реабилитационном центре интернатного типа.

Разработанная целевая Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних позволяет более эффективно использовать потенциал учреждений, совмещающих профилактическую деятельность с задачами завершения школьного образования несовершеннолетних и формирование их как субъектов труда.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных, учебно-методических пособий и методических материалов, в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений РФ при изучении курсов психологии, учебных дисциплин «Психология девиантного поведения», «Психология зависимого поведения», «Психологические основы профилактики и реабилитации» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетних – один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством употребления наркотических веществ с целью саморегуляции и адаптации, развития и поддержания интенсивных эмоций, проявляющегося нарушениями поведения в виде социальной и учебной дезадаптации; оно имеет выраженную тенденцию к формированию наркозлоупотребления.

2. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних представляет собой систему мероприятий в деятельности реабилитационного центра интернатного типа, направленных на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения, развитие уровня рефлексии, лежащих в основе устойчивой антинаркотической направленности личности несовершеннолетнего.

3. Теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа предполагает организованное взаимодействие образовательно-профессионального и психологического компонентов, основанное на общих и специфических факторах профилактики, направленное на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии у несовершеннолетних.

4. Обще-специфическими факторами профилактики злоупотребления психоактивными веществами в реабилитационном центре интернатного типа являются педагогическое и психологическое взаимодействии, психологическая работа с родителями (законными представителями), мотивирование, диагностика, информирование, индивидуальная/групповая психологическая работа; в своей совокупности они детерминируют формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения, развитие уровня рефлексии несовершеннолетних, которые решающим образом влияют на результаты профилактической работы.

5. Оптимизация профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа достигается реализацией целевой Программы, включающей модули обучения для администрации и сотрудников реабилитационного центра, организационно-содержательной коррекции распорядка дня воспитанников, комплексной психологической работы по обоснованным направлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ГБОУ МО Центре «Ариадна»; Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института; учебно-методическом центре «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана; ГБОУ Центр психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции «Крестьянская застава» г. Москвы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на методических совещаниях в ГБОУ МО Центре «Ариадна» в 2008-2012 гг., на заседаниях кафедры психологического консультирования МГОУ в 2009-2013 гг.; на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012 г.); III Международной научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2013 г.); в рамках проведения мастер-классов на Международной конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности: стратегия и практика развития» (Коломна, 2012 г.), на Международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в МГОУ (Москва, 2009-2013 гг.); опубликованы в 15 научных статьях по теме диссертации общим объемом 5,54 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка из 176 наименований и 10 приложений, общим объемом 219 страниц текста. В работе размещено 14 рисунков и 39 таблиц.