Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса Кощеева, Наталья Александровна

Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса
<
Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса
>



Кощеева, Наталья Александровна. Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кощеева Наталья Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологические характеристики медицинских работников в условиях профессионального стресса

1.1. Профессиональный стресс. Определение, основные направления исследований профессионального стресса

1.1.1. Стрессор. Оценка стрессора 21

1.1.2. Психологические ресурсы личности 23

1.1.3. Проявления профессионального стресса

1.1.3.1. Психологические проявления профессионального стресса 39

1.1.3.2. Физиологические проявления профессионального стресса 46

1.1.4. Последствия профессионального стресса 49

1.1.4.1. Адаптация к профессиональному стрессу 49

1.1.5. Выгорание как проявление профессионального стресса у лиц «помогающих профессий»

1.2. Профессиональный стресс в работе медицинских сестер 55

1.2.1. Особенности профессиональной деятельности медицинских сестер

1.2.1.1. Средовые факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность медицинской сестры

1.2.1.2. Психологические факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность медицинской сестры

1.3. Профилактика профессионального стресса у 69

медицинских сестер

Глава 2 Методология и методы исследования 72

2.1. Методология исследования психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса

2.2. Характеристика выборки испытуемых 73

2.3. Методы исследования 79

Глава 3 Психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса

3.1. Исследование степени профессионального выгорания медицинских сестер № п/п Наименование раздела Стр.

3.1.1. Сравнительный анализ психологических характеристик медицинских сестер в зависимости от степени выгорания

3.1.1.1. Психологические характеристики медицинских сестер со слабой степенью выгорания

3.1.1.2. Психологические характеристики медицинских сестер с умеренной степенью выгорания

3.1.1.3. Психологические характеристики медицинских сестер с выраженной степенью выгорания

3.2. Взаимосвязи социально-демографических и психологических характеристик медицинских сестер в зависимости от степени выгорания

3.2.1. Социально-демографические характеристики медицинских сестер со слабой степенью выгорания

3.2.2. Социально-демографические характеристики медицинских сестер с умеренной степенью выгорания

3.2.3. Социально-демографические характеристики медицинских сестер с выраженной степенью выгорания

Глава 4 Прогнозирование выраженности профессионального стресса у медицинских сестер и психологическое сопровождение медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности

4.1. Определение факторов, влияющих на 134 стрессоустойчивость медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности

4.2. Анализ взаимосвязи психологических факторов и 147 социальных характеристик медицинских сестер

4.3. Определение диагностических профилей медицинских сестер, подвергающихся воздействию профессионального стресса

4.4. Основные направления профилактической работы с медицинскими сестрами, подвергающихся воздействию профессионального стресса, в условиях профессиональной деятельности

4.4.1. Организация дифференцированной программы психологического сопровождения медицинских сестер в условиях профессионального стресса

Обсуждение результатов

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профессиональный труд медицинской сестры отличается высокой эмоциональной, психической и физической нагрузкой (Т.М. Максимова 2000 г., А.А. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). В деятельности медсестры существует широкий спектр причин, способствующих развитию профессионального стресса: перегрузки от профессиональной деятельности, удовлетворенность материальным положением, особенности взаимодействия с пациентами, с врачами, с коллегами/членами медицинской бригады, конфликтные взаимоотношения в рабочем коллективе, проблемы профессионального роста и карьеры, осложненные условия личной жизни (Н. Ito, S.V. Eisen, L.I. Sederer, et al. 2001 г., A. Yildirim, D. Yildirim 2007 г., H.B. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Ю.В. Заманаева, А.А. Фрумкин 2004 г., 2005 г.).

В настоящее время широко изучается влияние профессионального стресса на личность врача (С. Maslach 1982 г., P. Dinsdale 1995 г., S. Rathod с соавт. 2000 г., Л.П. Коротич и соавт. 1988 г., Н.В. Козина, 1998 г., Д.Т. Трунов 1998 г., В.А. Винокур 2001 г., Н.Е. Водопьянова 2005 г., Л.И. Ларенцова 2002 г., Б.А. Ясько 2003 г. и др.). Но при этом, отмечается недостаточная степень изученности изменений личности медсестры в профессиональной деятельности, в частности, под воздействием профессионального стресса (Н.В. Творогова 1998 г., С.Л. Соловьева 2003 г., Н.П. Марчук 2006 г. и др.).

Из статистических данных Международной организации труда (МОТ) за 1983-2000 гг. следует, что по критерию возникновения профессионального стресса, профессия медсестры относится к числу профессий высокого риска. Исследователи профессионального стресса у медсестер в Англии, Швеции и США, изучая влияние эмоционального перенапряжения в процессе работы и уровня воздействующего стресса на показатели психосоматического здоровья, пришли к выводу, что практически 50 % работающих медсестер подвергаются воздействию хронического стресса на работе (М. Estryn-Behar, М. Kaminski, Е. Peigne, et al. 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.). В данных исследованиях подчеркивается связь между психосоматической реакцией медсестер на воздействие стресса в рамках профессиональной деятельности и условиями труда. Однако в них не обозначена роль психологических характеристик самой медсестры как субъекта профессиональной деятельности (М. Estryn-Behar, М. Kaminski, Е. Peigne, et al., 1990 г., Palas R. Sen. Gupta, A. Adhikari 2008 г.).

В отечественной науке тема профессионального стресса у медсестер представлена единичными исследованиями, не дающими концептуального видения проблемы формирования профессионального стресса у представителей данной профессии (И.В. Бойко, Т.М. Наумова, Л.Б. Герасимова 1998 г., Т.М. Максимова 2000 г., А.А. Калининская с соавт. 2000 г., М.Я. Баке, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. 2002 г.). Недостаточная степень изученности создает трудности в формировании адекватных программ профилактики профессионального стресса и коррекции его негативных последствий у

медицинских сестер и объясняет целесообразность проведения дальнейших исследований, связанных с актуальностью работы.

Цель исследования - изучение психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса и их взаимосвязей для создания программы психологического сопровождения в условиях профессиональной деятельности.

Данная формулировка цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявление комплекса психологических факторов, влияющих на формирование профессионального стресса у медицинских сестер.

  2. Проведение анализа индивидуально-психологических особенностей медицинских сестер, подверженных воздействию профессионального стресса.

  3. Изучение особенностей психологических ресурсов у медицинских сестер, находящихся в состоянии профессионального стресса, и определение преобладающих копинг-стратегий.

  4. Прогнозирование профессионального стресса у медицинских сестер.

  5. Разработка дифференцированной программы психологического сопровождения для повышения психологической адаптации медицинских сестер в условиях профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Степень выраженности профессионального выгорания медицинских сестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется как психологическими характеристиками, так и социально-демографическими характеристиками специалиста.

Методологическую основу исследования составили положения системно-структурного подхода (Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.), психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), теоретические разработки в области психологии эмоций (Л.М. Аболин, Б.Х. Варданян, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К.Е. Изард, А.Б. Леонова, Н.Д. Левитов, П.В. Симонов), исследования по проблеме психического выгорания (А.А. Рукавишников, В.В. Бойко, С. Maslach, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.), системно-регулятивная концепция стрессоустойчивости (В.А. Бодров, Н.Н. Обознов), когнитивно-трансактный подход к изучению стресса (Т. Сох, R. Lazarus).

Методы исследования. Методы исследования включают в себя медико-социальное исследование медсестер методом анкетирования и батарею стандартизированных психологических тестов. Анкета состоит из 15 открытых вопросов, позволяющих определить субъективную оценку уровня воздействующего стресса, здоровья и удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также способы реагирования медсестер в стрессовой ситуации. Экспериментально-психологический метод представлен следующим набором психологических методов: 1) тест для оценки копинг-механизмов Р. Лазарус, С. Фолкман, адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой; 2) методика диагностики направленности личности Б. Басса; 3)

методика оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; 4) методика для определения характерологических акцентуаций личности и нервно-психической неустойчивости (ХАЛ и НПН) Шпаченко Д.И.; методика для определения уровня субъективного контроля (УСК) личности Дж. Роттера, адаптированная Бажиным Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткиндом A.M.; 6) методика ценностные ориентации М. Рокича, направленная на изучение ценностно-мотивационной сферы человека; 7) опросник для диагностики способности к эмпатии А. Мехрабиена, Н. Эпштейна; 8) методика исследования эмпатических способностей В.В. Бойко; 9) многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) с определением значений дополнительных шкал А.Г. Маклакова, СВ. Чермянина; 10) методика для изучения особенностей и проблем в сфере межличностных взаимоотношений человека Т. Лири; 11) опросник на «выгорание» MBI К. Маслач и С. Джексон, адаптированный Н. Е. Водопьяновой.

Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики. Статистическая обработка данных включала в себя процедуру оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, сравнительный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ. Критерием статистической достоверности результатов проведенного анализа являлась общепринятая величина р<0,05.

Объект исследования: медицинские сестры. Общее число выборки составляет 221 человек. Среди испытуемых не отмечается тендерных различий - выборка однородна по полу и состоит из женщин. Возраст респондентов в среднем составил 34,2±9,5 лет и варьирует от 21 года до 60 лет. Стаж респондентов - в границах от 1 года до 20 лет, и составил в среднем 13,2±9,7 лет.

Базой исследования явилась Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова.

Предмет исследования: психологические характеристики медицинских сестер в условиях профессионального стресса.

Гипотеза исследования. Степень выраженности эмоционального выгорания медицинских сестер в результате воздействия профессионального стресса в рамках профессиональной деятельности определяется как психологическими характеристиками специалиста, так и его социально-демографическими характеристиками.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическими характеристиками, сопутствующими

проявлениям профессионального стресса у медицинских сестер, являются высокий уровень тревожности и пессимистичности, низкая фрустрационная толерантность и избыточный контроль над проявлением негативных реакций. Уровень эмоционального выгорания медицинских сестер находится в прямой зависимости от уровня нервно-психической неустойчивости, личностно-адаптационного потенциала и выраженности акцентуированных черт характера. На развитие профессионального стресса у медицинских сестер

влияют социально-демографические характеристики, такие как возраст, уровень образования, должность и стаж работы.

  1. Психологическими ресурсами личности медсестер, оказывающими влияние на уровень личностно-адаптационного потенциала, являются сформированная ценностно-смысловая структура, адекватная Я-концепция, интернальный локус контроля и эмпатия.

  2. У медицинских сестер, работающих в отделениях повышенного риска (гемодиализ, оперблок, реанимация) выраженность профессионального стресса достоверно выше, чем у медицинских сестер, работающих в соматических отделениях.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного системного многоуровневого исследования психологических характеристик медицинских сестер в условиях профессионального стресса. Для медицинских сестер является специфичным выраженное эмоциональное истощение в структуре эмоционального выгорания как результат чрезмерной эмоциональной вовлеченности в переживания пациента. Специфика работы медицинских сестер отделений повышенного риска накладывает отпечаток на психологический статус медицинских сестер, приводя к формированию феномена «редукции личностных достижений» в структуре эмоционального выгорания. Полученные данные расширяют возможности ранней диагностики профессионального стресса у медсестер для профилактики эмоционального выгорания на начальных стадиях его формирования. Диагностические профили имеют значение для прогнозирования успешности деятельности медсестры и профилактики эмоционального выгорания.

Теоретическая значимость заключается в изучении психологических особенностей медсестер, подверженных профессиональному стрессу, определении эффективности системы психологической адаптации и выраженности «выгорания» в зависимости от специфики деятельности. Результаты исследования являются значимым вкладом в разработку представлений о влиянии профессионального стресса на психологический статус медицинских сестер.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных данных в совершенствовании диагностики и прогнозирования профессионального стресса и его негативных последствий у медицинских сестер. В частности, по результатам исследования определены диагностические профили индивидуально-психологических характеристик медицинских сестер, позволяющие предсказывать формирование эмоционального выгорания у медицинских сестер. Диагностический профиль медицинских сестер - это комплексная психологическая характеристика специалиста, содержащая описание его внутреннего склада и возможных поступков в условиях профессионального стресса, в графическом отражении представляющая собой соотношение и степень выраженности определяемых факторов, измеренных с помощью тестов, для прогнозирования эмоционального выгорания у конкретной медицинской сестры. Использование диагностических профилей обеспечивает дифференцированный подход при осуществлении

психологической коррекции эмоционально-негативных переживаний, связанных с эмоциональным выгоранием, и профилактики неблагоприятных последствий профессионального стресса посредством активизации психологических ресурсов медицинских сестер.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корректностью применения методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры сестринского дела Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И.Мечникова, используются в системе групповых занятий с медицинскими сестрами в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты исследования доложены в ходе международной научно-практической конференции «Сестринское образование в XXI веке. Медико-социальное значение развития сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), «Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции Ассоциации диализных сестер России (Москва, 2007), международном научно-практическом семинаре «Организация сестринских исследований. Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), «Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2009» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем работы. Работа изложена на 242 страницах и включает 4 главы, 15 приложений, библиографический список из 229 отечественных и 115 зарубежных источников, 55 таблиц, 35 рисунков.

Психологические проявления профессионального стресса

Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды и прочих, воспринимаемых индивидом как угрожающие «Я» (Л.Ф. Бурларчук 1989 г., М. Хьюстон 2004 г.).

Среди описанных в литературе теорий стресса следует отметить гомеостатическую (Н. Selye, 1956 г.), психодинамическую (S. Freud 1966 г.), физиологическую (H.G. Wolff 1968 г.), модель D. Mechanik (1978 г.), основным звеном которой является понятие и механизмы адаптации, стресс в теориях конфликтов, модель В.Р. Dohrenwend (1974 г.), в которой стресс рассматривается как поведенческие реакции индивидуума на социально-психологические стимулы, стресс в теориях систем и трансактную теорию психологического стресса, разработанную R. Lasarus (1984 г.) (В.А. Бодров 2000 г., 2006 г., C.S. Hall, G. Lindsey 1999 г.).

Теория стресса R. Lasarus (1966 г.) основана на ведущей роли в развитии стресса (В.А. Бодров 2006 г.): психического отражения явлений действительности и их субъективной оценке; познавательных процессов преобразования информации с учетом значимости, интенсивности, неопределенности событий; индивидуальных различий реализации этих процессов и оценки субъективной опасности, вредности стимулов.

Дальнейшее развитие теория психологического стресса получила в работах С. Peterson и M.E.F. Seligman (1984 г.) (теория пессимистического объяснительного стиля) и J.M. Rosenstock, V.J. Strech, М.Н. Becker (1988 г.) (модель «убеждений о здоровье») (В.А. Бодров 2006 г.).

В своих публикациях В.А. Бодров (2000 г., 2006 г.) выделяет два подхода к изучению стресса. Первый заключается в прямом сопоставлении психологических характеристик состояния с физиологическими показателями и результативностью деятельности. В этом случае физиологические показатели и изменения в поведении используются в качестве индикаторов психологического стресса (В.Р. Dohrenwend 1966 г., H.G. Wolff 1968 г.). Во втором подходе акцент делается на изучении психологических предпосылок и закономерностей проявления тех или иных внешних реакций, рассматриваемых в качестве индикаторов психических процессов (F. Alexander 1950 г., D. Mechanic 1962 г., R.S. Lasarus 1970 г.).

В работах А.Б. Леоновой (1995 г., 2001 г.) выделено три концептуальных направления в изучении природы и проявления психологического стресса: экологическое, трансактное и регуляторное.

В рамках экологического направления, стресс рассматривается как результат взаимодействия индивида и окружающей среды (В .А. Бодров 2006 г.). Регуляторное направление объединяет в себе модели и теории стресса, понимающие стресс как «особый класс состояний, отражающий механизм регуляции деятельности в затруднительных условиях» (А.Б. Леонова 2000 г.). Трансактное направление, опирающееся на идеи R.S. Lasarus (1966 г.), представляет стресс как индивидуально-приспособительную реакцию человека на изменение ситуации (В.А. Бодров 2006 г.).

Современные исследования базируются на концепциях трансактной теории стресса (R.S. Lasarus 1966 г.), в основе которых лежит представление о стрессе как о трансактном процессе, включающем в себя четыре последовательных этапа: 1) осознание стрессора и его оценка; 2) эмоциональная реакция на воздействие стрессора и изменения на когнитивном уровне; 3) копинг-реакция; 4) оценка результата копинг-реакции и переосмысление ситуации (В.А. Бодров 2000 г., 2006 г., Л.И. Ларенцова 2006 г.).

Во второй половине XIX века понятие «стресс» становится предметом исследований, посвященных изучению особенностей профессиональной деятельности специалистов различных направлений (L. Levi 1981 г., М.Н. Appley, R. Trumbull 1986 г., R. Karasek, Т. Theorell 1990 г.). В литературе, освящающей результаты исследований, встречаются определения «рабочий стресс», «производственный стресс», «профессиональный стресс».

С. Maslach (1993 г.), Taylor & Trancis (1993 г.) определяют профессиональный стресс как многообразный феномен, выражающийся в психологических и физиологических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека.

С точки зрения отечественных исследователей, под профессиональным стрессом следует понимать напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью (Н.В. Самоукина 1999 г., Л.И. Ларенцова, Е.Д. Соколова 2002 г., Е.П. Ильин 2005 г., Б.З. Зельдович 2007 г. и др.).

В связи с этим следует остановиться на основных направлениях в исследовании профессионального стресса.

В экологическом подходе профессиональный стресс рассматривается как ответная реакция индивида на взаимодействие со средой (H.G. Wolf 1953 г., D. Mechanic 1962 г., R. Karasek, Т. Theorell 1990 г.). В исследованиях, посвященных изучению системы взаимодействия «личность-среда», доказывается, что несоответствие требований производственной среды и индивидуальных ресурсов работника, лежит в основе формирования стресса. Благодаря исследованиям в данном направлении, по утверждению А.Б. Леоновой (2000) были выработаны представления о причинах профессионального стресса и его негативных последствиях.

Средовые факторы, оказывающие влияние на профессиональную деятельность медицинской сестры

В отечественной и зарубежной психологии в последнее время возрастает интерес к иссследованию личности и ее изменений в процессе профессиональной деятельности (Г.С. Абрамова 1998 г., Н.А. Аминов 1992 г., Р.В. Овчарова 2000 г., Н.И. Обозов 1998 г., М.В. Молоканов 1994 г., В.Ю. Моховиков 1999 г., Р. Кочюнас 2000 г. и др.). Во многих исследовательских работах отмечается, определенная зависимость между личностными качествами специалиста и эффективностью в профессиональной деятельности (Р. Мэй 1994 г., 2001 г., М.В. Молоканов 1995 г., А.В. Серый 2002 г., 2005 г. и др.). По мнению М.В. Молоканова (1995 г.) личностные качества определяют успешность деятельности, которая составляет модель личности эффективного специалиста.

Миронова Т.Л. (1999 г.) пишет: «Профессиональные качества на % свойства личности, совокупность которых является потенциальными или актуальными способностями к данной деятельности, а ослабление их приводит к стойким ошибочным действиям при профессиональном обучении и в дальнейшем к снижению эффективности определенной профессиональной деятельности».

Личностные качества - это природные свойства и особенности индивида, которые выступают в личности как социально обусловленные элементы. Б.Г. Ананьев (1977 г.) и А.Н. Леонтьев (1975 г.) рассматривали личность в единстве чувственной сущности ее носителя — индивида и условий социальной среды. (Л.А. Карпенко 1990 г.).

Исследования Ю.В. Заманаевой и А.А. Фрумкина (2004 г., 2006 г.) показывают значимость изучения психологических характеристик медицинских работников. Исследователями были выделены факторы, оказывающее непосредственное влияние на психологическое состояние медицинского персонала, успешность профессиональной деятельности, состояние здоровья медицинских работников и сказывающиеся на качестве помощи, предоставляемой пациентам: психологическая пригодность к работе, психологическая подготовленность к работе и отношения с пациентами.

Под психологической пригодностью к работе авторы понимают «...наличие определенного уровня сформированности психических функций и личностных характеристик, обеспечивающих эффективную деятельность» (цит. По Заманаева Ю.В., Фрумкин А.А., 2006 г. с. 3). При этом авторы отмечают несовершенность системы подготовки медицинских работников, отсутствие отлаженной системы профессионального отбора абитуриентов при поступлении в учебные заведения и специалистов при приеме на работу. Отсюда закономерность того, что у медицинских работников психически непригодных к данному роду деятельности развивается «синдром сгорания». Ю.В. Заманаева и А.А. Фрумкин (2006 г.) в течении трех лет экспериментальной работы с медицинскими сестрами реанимационных отделений определили пять значимых свойств, которые позволяют тестировать психологическую пригодность работника: коммуникативность, самооценка, уровень притязаний, адаптационный потенциал, поведенческая регуляция и моральная нормативность (Ю.В. Заманаева, А.А. Фрумкин 2006 г.).

Таким образом, основными факторы риска нарушения психологической безопасности специалиста являются условия труда медицинского работника и его личностные особенности.

Чрезмерная эмоциональная вовлеченность медсестер в переживание межличностных конфликтов, в проблемы пациентов неизбежно приводит к эмоциональным перегрузкам, создавая психологическую почву для формирования «синдрома эмоционального сгорания» (С.Л. Соловьева 2005 г., Н.А. Касимовская 2008 г.).

К личностным факторам, обусловливающим развитие синдрома эмоционального выгорания у медсестер, относятся прежде всего невнимательность к своим эмоциям и чувствам, неумение справляться со стрессом; неумение установить удобную для себя дистанцию межличностного взаимодействия в общении с руководством, коллегами, пациентами и их родственниками (С.Л. Соловьева 2005 г.).

М. Thomsen (1991 г.) в качестве главного стрессора в работе медсестер выделяет фрустрацию. В ряде зарубежных исследований показано, что важной детерминантои выгорания у медсестер является чувство несправедливости (А.В. Bakker et al., 2000 г., Е. Demerouti et al., 2000 г., B.P. Buunk et al., 2001 г., D. van Dierendonck et al., 2001 г.). Более высокие уровни эмоционального истощения, деперсонализации и редукции личных достижений наблюдались у тех медсестер, которые полагали, что вкладывают в своих пациентов больше, чем получают в ответ в форме позитивной обратной связи, улучшения здоровья и благодарности, т.е. результат труда не стоит затраченных усилий. В.Р. Buunk (2001 г.) была установлена тесная связь фактора несправедливости и синдрома выгорания: чем более выражены переживания несправедливости, тем сильнее профессиональное выгорание. Степень удовлетворенности результатом своей деятельности зависит от уровня организации трудовой деятельности. Согласно данным ряда авторов (Т.И. Федорова 1999 г., Е.А. Абрамова 2000 г.), наиболее важным фактором, .способствующим формированию чувства удовлетворенности работой у врачей и медсестер, является характер выполняемой работы, сознание ее полезности и организационные условия труда (Г.И. Куценко, Е.И. Сошников, В.Г. Эристави 1983 г., О.Г. Сафина 2007 г., Н.Ю. Перепелкина, В.А. Боев 2008 г.). Выявлена взаимосвязь между уровнем социальной

Характеристика выборки испытуемых

В личностном профиле медсестер II группы, как и у медсестер I группы выражены акцентуации по психастеническому и истероидному типу. В ценностно-смысловой структуре медсестры II группы также доминируют житейские терминальные ценности, среди которых ведущей является «здоровье». В инструментальных ценностях приоритетом выбора пользуются «воспитанность», «образованность» и «ответственность». Интернальный уровень субъективного контроля проявляется в средних значениях 27,0±4,82. Таким образом, респонденты наблюдаемой группы склонны контролировать события, происходящие с ними в личной жизни и практической деятельности. Для медсестер с умеренной степенью ЭВ характерно присутствие нарушений в системе межличностных отношений в системах лидерства и ответственности. Таким образом, медсестры II группы могут быть как уверенными, независимыми при выстраивании межличностных отношений, /з респондентов данной группы отличатся выраженным чувством собственного превосходства над окружающими, для них характерна тенденция к отстаиванию собственного мнения, отличного от мнения большинства, и обособленная позиция в группе.

Ответственность проявляется в выраженной направленности на профессиональную деятельность. Среди механизмов совладания со стрессом им свойственно использование дистанцирования («уход от проблемы»), положительной переоценки значимости стрессового события и принятия ответственности.

Анализ психологических характеристик медсестер III группы выявил, что респонденты данной группы также имеют выраженную направленность на дело (30,1 ±5,4). Тем не менее, направленность на дело у медсестер III группы имеет более низкие средние значения, чем направленность у медсестер со слабой степенью ЭВ (см. рис.7).

По данным t-теста средние значения экстраверсии у респондентов III группы составляют 12,53±5,0. Для медсестер III группы также характерно наличие выраженных акцентуаций характера по психастеническому (19,97±5,3) и истероидному типу (13,17±4,0). При этом значения, наблюдаемые в данной группе, превышают регистрируемые показатели характерологических акцентуаций в группах медсестер со слабой и умеренной степенью ЭВ. Средние значения НПН позволяют интерпретировать их как очень высокие (34,03±9,6). Результаты исследования психологических характеристик медсестер III группы МЛО «Адаптивность» позволяют их интерпретировать следующим образом: показатели НПУ (35,3±9,88), КП (16,8±5,07) и МН (8,0±2,48) в сумме дают значения ЛАП, среднее значение которого для респондентов наблюдаемой группы составляет 59,6±13,56 (см. табл. 20). При интерпретации полученный результат можно расценивать так: значения ЛАП в диапазоне 51-60 и выше баллов позволяет отнести медсестер III группы к группе заниженной адаптации, как и медсестер с умеренным уровнем выгорания. Эта группа обладает признаками явных акцентуаций характера, что подтверждается результатами характерологического опросника «ХАЛ и НПН».

Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью - высокие значения (свыше 22 баллов) свидетельствуют о низком уровне стрессоустойчивости. Таким образом, группа медсестер с выраженной степенью ЭВ является дезадаптированной. Среди шкал 1-го уровня МЛО «Адаптивность», соответствующим базовым шкалам ММРІ, у медсестер III группы отмечается подъем по шкалам «D» (пессимистичность) - 72,93±7,23, «Pd» (импульсивность) - 62,60± 10,77, «Ра» (ригидность) - 61,67± 9,24, «Pt» (тревожность) - 65,47±8,69 «Sc» (нестандартность мышления) 65,63±8,58, «Si» (экстраверсия интроверсия) - 60,90± 8,07. По результатам t-теста средние статистики сырых баллов по шкале L - шкала «лжи», расположенные в диапазоне от 41 до 60 с одной стороны позволяют считать результаты теста достоверными, с другой свидетельствуют о настороженности респондентов. Достоверность результатов подтверждается средними значениями сырых баллов по шкале F - шкала «достоверности» -54,23±8,67. Показатели шкалы К - шкала «коррекции» с учетом средних статистик можно охарактеризовать как повышенные, что указывает на стремление части респондентов исследуемой выборки скрыть дефекты своего характера и/или наличие каких-либо проблем и конфликтов. При интерпретации полученных данных следует отметить пик по шкале пессимистичность более чем у 75 %о из исследуемой выборки. Средние значения данных МЛО «Адаптивность» для медсестер с выраженной степенью ЭВ отражены на рисунке 8 в виде усредненного личностного профиля. располагаются в диапазоне от 22 до 32 баллов, что соответствует 5 стену. Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом: показатель выше 5,5 стенов свидетельствует об интернальном локусе контроля, ниже 5,5 - об экстернальном. Таким образом, медсестры с выраженной степенью ЭВ отличаются высоким УСК над ситуацией в профессиональной деятельности, семье и межличностных отношениях.

Анализ эмпатических способностей медсестер III группы показал, что для данной выборки характерен низкий уровень эмпатических способностей по опроснику Мехрабиена-Эпштейна. Среднее значение данного показателя составляет 24,6±3,32. При сравнении полученных результатов по опроснику Мехрабиена-Эпшейна в наблюдаемой выборке с результатами, полученными в I и II группах, было выявлено, что уровень эмпатических способностей медсестер с выраженной степенью ЭВ значимо выше, чем среди медсестер со слабой и умеренной степенью ЭВ. По данным t-теста средние статистики эмпатических способностей по опроснику эмпатических способностей В.В. Бойко в III группе составляет 17,7±4,23. Данный результат ниже, чем в группах медсестер со слабой и умеренной степенью ЭВ. Во II группе среднее значение индекса эмпатических способностей составляет 18,38±0,37. В I группе данный показатель равен 17,94±0,67.

Психологические характеристики медицинских сестер с выраженной степенью выгорания

Данный фактор, как и предыдущий, включает в себя шкалы методики «Ценностные ориентации» М. Рокича. Фактор стремление к самореализации образуют терминальные ценности «интересная работа», «жизненная мудрость», «активная жизнь» (большие положительные веса), против которых выступают «свобода» и «счастье других» как ценности-цели. Таким образом, медсестры, имеющие высокие показатели по данному фактору, склонны жертвовать семейным благополучием, личной свободой, успешными межличностными контактами с близким людьми ради профессиональных достижений, карьеры и общественного признания. И, наоборот, медсестры, имеющие низкие значения по данному фактору, считают свою работу менее интересной и наполненной смыслом, чем счастье, семья, друзья. фактор — настойчивость. Веса, входящие в фактор, представленный на рисунке 26, позволяют охарактеризовать его как настойчивость, уровень развития волевых качеств. Самые большие веса имеет показатель ценности-средства «воля». Помимо этого положительные веса имеет инструментальная ценность «смелость». Отрицательные веса у показателей шкалы МЛО «Адаптивность» истеричность и инструментальной ценности «образованность».

Распределение весов в данном факторе можно интерпретировать следующим образом. Медсестры, имеющие высокие показатели по данному фактору, могут достигать поставленных целей посредством выраженных волевых качеств. Они не боятся трудностей в достижении желаемого результата, компенсируя недостаток знаний упорным трудом. Медсестры, имеющие низкие показатели по данному фактору, наоборот, стремятся к демонстрации своего уровня знаний, но им не хватает целеустремленности при движении к поставленной цели. 14 фактор — социальная желательность

На рисунке 27 представлены веса, входящие в фактор, названный как «социальная желательность». Рассматривая положение весов в данном факторе можно сделать следующее заключение. Психологическое содержание данного фактора составляет ориентация на достижение социального успеха, стремление соответствовать предъявляемым требованиям, повышенная значимость социальных норм.

Таким образом, анализируя выделенные факторы, можно сказать, что среди исследуемых психологических характеристик личности медсестры наиболее значимыми, факторобразующими являются эмоциональная чувствительность, нервно-психическая устойчивость, наличие выраженной индивидуальности, эмпатийность, копинги и ценностно-смысловая структура личности. Ценностно-смысловая структура в данной ситуации является одним из ведущих параметров, определяющим направленность личности, стили межличностных взаимодействий и уровень притязаний медсестры.

Результаты факторного анализа позволили выделить 14 факторов, влияющих на стрессоустойчивость медсестер. Результаты дисперсионного анализа в свою очередь позволяют изучить влияние факторов должности и образования на психологические факторы, отражающие адаптацию медсестер. На рисунке 28 отражены средние значения факторов, на которые значимо влияет должность медсестры. Для главных медсестер являются характерными более низкие значения фактора «высокий контроль» в сравнение с рядовыми медсестрами. Таким образом, можно предположить, что главные медсестры адаптируются к воздействующему профессиональному стрессу посредством тщательной организации деятельности, детального планирования, чрезмерного внимания к мелочам, постоянной мобилизационной готовности как проявления повышенной чувствительности к опасности, обусловленной индивидуально-психологическими особенностями.

Такую же, но еще более выраженную тенденцию имеет фактор дистанцирование. Данный фактор отражает стили совладающего поведения, при использовании которых медсестры склонны либо дистанцироваться от решения проблемы, либо вступать в конфронтацию с воздействующим стрессором. Эти стили совладающего поведения менее всего присущи рядовым и старшим медсестрам. Они скорее склонны к применению активных стилей совладания в трудной ситуации. Чаще всего для совладания со стрессом они используют социальную поддержку. Не смотря на стремление дистанцироваться от негативного фактора, главные медсестры несут ответственность за ситуацию, за коллектив, за пациентов и поэтому активно ищут пути решения проблемы. Должностной статус накладывает отпечаток на поведение медсестры в условиях профессиональной деятельности. Медсестры, занимающие руководящие должности, отличаются принципиальностью в решении поставленных задач, прямолинейностью в высказывании своих решений для чего требуется определенная доля смелости и готовность нести ответственность. В силу того, что рядовые медсестры чаще всего являются исполнителями, залогом успешной адаптации для них может являться воспитанность, исполнительность и аккуратность.

На рисунке 29 отражены средние значения факторов, на которые значимо влияет образование медсестры. Влияние уровня образования на адаптацию медсестринского персонала подтверждается тем, что медсестры со средним профессиональным образованием (СПО) чаще используют неконструктивные стили совладания для решения проблем (выраженное влияние фактора «дистанцирование») по сравнению с теми, кто имеет высшее медицинское образование. Для медсестер с СПО характерна адаптация за счет личностного адаптационного ресурса. У медсестер с высшим образованием наблюдается обратная тенденция по данному фактору. Аналогичная ситуация складывается в отношение фактора «рационализм».