Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Пряжникова Елена Юрьевна

Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта
<
Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта
>




Пряжникова Елена Юрьевна. Психологические основы развития профессионального самосознания профконсультанта : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2001 407 c. РГБ ОД, 71:02-19/3-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ПРОБЛЕМА САМОСОЗНАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 20

  1. Культурно-исторические традиции исследования проблемы 20 сознания и самосознания в философии и психологии

  2. Самосознание в системе близких психологических понятий: 39 самоопределение, самоотношение, самооценка, «Я-концепция», идентичность

  3. Современные исследования развития и защитных механизмов 49 самосознания личности

Выводы к Главе 1 57

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 59

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

  1. Проблема соотношения профессионального и личностного 59 самосознания в психологии

  2. Профессиональное самосознание: условия развития, основные 69 составляющие и функции

  3. Профессиональная рефлексия как основа профессионального 83 самосознания

  4. Удовлетворенность трудом и трудовая мотивация как факторы 98 развития профессионального самосознания

Выводы к Главе 2 111

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В 112
СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА

3.1. Психологическая характеристика и структура деятельности 112
профконсультанта

3.2. Этические основы деятельности профконсультанта и проблема 121

их осознания.

3.3.Проблема построения психологической «модели специалиста» 145

профконсультанта

3.4.Психологические основы развития у профконсультантов 153

индивидуального стиля трудовой деятельности

3.5.Развитие профессионального самосознания профконсультанта 158

через «кризисы разочарования» и проблема возможных профессиональных деструкции психолога-профконсультанта

3.6.Эмпирическое исследование соотношения профессионального и 174 личностного самосознания в работе профконсультанта на разных этапах его профессионального становления

3.6.1. Общая схема исследования 174

  1. Основные методы и их обоснование 176

  2. Ход исследования и результаты 178 Выводы к Главе 3 188

Глава 4. РАЗВИТИЕ И САМОРАЗВИТИЕ 192

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА ВНЕ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

  1. Пути профессионального развития и саморазвития 192 профконсультанта

  2. Проблемы внешней и внутренней оценки (самооценки) 208 эффективности труда профконсультантов

  3. Эмпирическое исследование основных факторов развития 232 самосознания профконсультанта «естественным» путем

4.3.1 .Общая схема исследования 232

4.3.2. Основные методы и их обоснование 234

І У

4
4.3.3. Ход исследования и результаты 235

  1. Принципы оптимизации саморазвития профессионального 242 самосознания.

  2. Принцип «динамической компенсации и взаимодополнения» 249 различных составляющих профессионального самосознания профконсультанта.

Выводы к Главе 4 249

Глава 5. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ 253

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПРОФКОНСУЛЬТАНТА

5.1. Основные формы и методы целенаправленного формирования 253
профессионального самосознания профконсультантов.

5.2. Психологические особенности учебно-профессиональной 261
деятельности профконсультантов в ходе их вузовской подготовки и
переподготовки.

5.3. Эмпирическое исследование основных факторов оптимизации 287
формирования самосознания профконсультантов.

5.3.1. Общая схема исследования 287

  1. Основные методы и их обоснование 289

  2. Ход исследования и результаты 290

5.4. Принципы формирования профессионального самосознания в 299
системе подготовки и переподготовки кадров профконсультантов.

Выводы к Главе 5 303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307

Литература 314

С* ПРИЛОЖЕНИЯ: 353

Приложение 1. Процедура деловой игры с элементами дискуссии по 353 осознанию сущности, основных компонентов и функций профессионального самосознания профконсультантов.

Приложение 2. Процедура проведения индивидуальных бесед- 355 интервью с профконсультантами.

Приложение 3. Опросник «Я реальное и «Я идеальное» 357

Приложение 4. Опросник «Развитие и саморазвитие 359

профессионального самосознания»
ф Приложение 5. Лист экспертных оценок профконсультантов (для 363

руководителей профориентационных служб)

Приложение 6. Опросник «Самооценка осознания 364

профконсультантом особенностей своего труда в контексте жизненного самоопределения»

Приложение 7. Открытый опросник «Содержание 368

профессионального самосознания»

Приложение 8. Процедура игры-дискуссии по выявлению 373 предложений профконсультантов по оптимизации самоподготовки и их специально организованного обучения

Приложение 9. Программа экспериментального курса «Психология 376 профессионального самоопределения»

Введение к работе

Проблема исследования определяется противоречием, когда имеется настоятельная необходимость специального рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров профконсультантов в плане развития их профессионального самосознания, с одной стороны, и явным недостатком внимания в психологии и педагогике к психологическим основам развития и целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов-профконсультантов, с другой стороны.

Исходя из этого противоречия, актуальность исследования определяется:

  1. Развитием и стремлением совершенствовать саму систему профориентационной помощи, осуществляемой на базе Центров занятости населения, а также на базе Центров профориентации молодежи, что является насущной психологической и социальной проблемой. Важным условием эффективности такой помощи становится профконсультант, осознающий свое место в общей системе работы с самоопределяющимися клиентами.

  2. Существенными изменениями системы профориентационной помощи в стране в условиях демократических («рыночных») преобразований в экономике и социальной жизни, когда еще лишь определяются и уточняются новые цели и ориентиры профориентационной помощи разным группам населения. В этих условиях многое определяется тем, насколько сам профконсультант рефлексирует цели своей профессиональной деятельности и насколько он способен корректировать эти цели в меняющихся социально-экономических условиях.

  3. Разнообразием форм и методов профконсультационной работы, что требует от профконсультанта умения ориентироваться в этом многообразии и более осознанно использовать эти средства адекватно целям и задачам своей профессиональной деятельности.

7 4. Повышение степени субъектности и готовности к рефлексии труда

профконсультанта требует осуществления коренных изменений в самой

системе его подготовки, а также повышения рефлексии самих преподавателей,

работающих с будущими специалистами в целях лучшего осознания смысла,

содержания и методов своей работы.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая
база исследования.
В основе исследования профессионального самосознания
лежит большое число работ, посвященных исследованию личности и ее
развития в более широком (общепсихологическом и даже философском) плане.
Это и классические исследования сущности человеческого сознания Платона
(250), Аристотеля (16), Р.Декарта (436)), Дж.Локка (176), Б.Спинозы (365)), и
последующие работы по исследованию личности в рамках философской
традиции Н.А.Бердяева (25), А.Ф.Лосева (179), М.Мамардашвили (186, 187) и
др., а также в рамках психологии как уже оформившейся науки А.Адлера (4),
У.Джемса (87; 88), З.Фрейда (399, 400), К.Юнга (432; 433) и др.. Особый
интерес представляют современные исследования, где проблема самосознания
постепенно становится все более важной темой рассмотрения развития
личности вообще: исследования «идентичности» и «социальной

идентификации» Э.Эриксона (429), Ю.Л.Качанова (130), Т.С.Барановой (23),
исследования «образа Я», «Я-концепции» и «самоотношения»

К.А.Абульхановой-Славской (1; 2), Р.Бернса (26), А.Д.Глоточкина (74), И.С.Кона (150; 151), В.В.Столина (367), С.Р.Пантилеева (238) и др.

Особый интерес представляет изучение защитных механизмов формирования «самосознания», исследованных в работах различных авторов: Ф.Е.Василюка (49), А.Фрейд (398), Ж.Лапланш и Ж.Понталис (165), А.А.Налчаджяна (221), Г.Тарта (375), Э.Фромма (404) и др.

История изучения собственно профессионального самосознания в отечественной традиции восходит еще к работам В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева (144). В частности, М.В.Ломоносов, предлагая свои варианты совершенствования разных видов работ (в Академии

8 наук, в организации экспериментов и др.), говорил о том, что работник не только совершает рабочие движения, но и «рассуждает», «страдает», строит свои «надежды»... Уже в XIX века проблемы саморегуляции и самосознания труда отражаются в работах И.И.Рихтера, Г.Е.Шумкова, Д.И.Журавского, С.М.Богословского (144) и др. В частности, С.М.Богословский вообще отмечал, что профессия определяется тем, насколько конкретная трудовая деятельность «принимается на уровне личного самосознания данного лица».

В современной литературе по психологии труда и профессиональному самоопределению проблемы становления профессионала и развитие его самосознания отражаются в работах Л.И.Анциферовой (13), В.А.Бодрова (33), А.Д.Глоточкина (74), Э.Ф.Зеера (101; 102; 103), Е.А.Климова (140; 145), А.К.Марковой (189), Ю.К.Стрелкова (368; 369; 370), П.Н.Новикова (227; 228), Д.Сьюпера (466; 467), А.Ф., Г.В.Телятникова (378, 379), А.Ф.Шикуна (61; 223), Ю.И.Шорохова (422) и др. В частности, Е.А.Климов отмечает, что «центральной задачей психологии труда как науки» является «изучение фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда», а главными регуляторами его трудовой деятельности являются «образ объекта и предмета труда», «образ субъекта труда» (т.е. образ «себя как представителя профессии») и «образ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений», складывающихся в труде (137).

При этом проблемы развития человека как субъекта труда специально рассматриваются в различных отечественных и зарубежных работах, где особо подчеркивается ценностно-смысловой аспект развития при переходе на каждую последующую фазу профессионального самоопределения и становления профессионала: Э.Ф.Зеера (103), Е.И.Головахи (77, 78), Е.А.Климова (145), А.К.Марковой (189), Б.Ливехуда (174), Г.Шихи (314) и др.

К сожалению, тема развития профессионального самосознания еще не стала достаточно актуальной среди психологов и многое в этом вопросе определяется стихийными процессами, которые можно лишь как-то

9
«отмечать», «выявлять» и «констатировать», но не формировать

целенаправленно.

Объектом исследования является профессиональное самосознание профконсультанта, основанное на представлении себя в качестве представителя данной социально-профессиональной группы, выполняющей определенную общественную миссию и понимаемое как важнейшее условие развитие его личности.

Предмет исследования - психологические механизмы развития
профессионального самосознания специалиста-профконсультанта в целях
повышения им уровня рефлексии своей профессиональной деятельности и

развития себя как личности в профессии.

Цель работы - исследовать психологические основы профессионального самосознания профконсультантов, а также выявить психологические условия, способствующие эффективности личностного развития в системе их целенаправленной подготовки и естественного развития.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

определить сущность, структуру, систему уровней развития и основные функции профессионального самосознания профконсультанта;

исследовать зависимость профессионализма профконсультанта от его готовности к профессиональной рефлексии своего труда;

- определить соотношение рассогласования между Я-реальным и Я-
идеальным в осознании себя как специалиста-профконсультанта и как
личности, и степени готовности к профессиональному росту, а также уровень
корреляции между Я-реальным и Я-идеальным в профессиональном и
личностном самосознании на разных этапах профессионального становления (в

Щ ходе обучения в вузе, в первые два года и в последующий период стабильной

работы);

- определить соотношение когнитивной, эмоциональной и поведенческой

составляющих каждого компонента профессионального и личностного самосознания специалиста, а также динамику развития различных компонентов профессионального самосознания на разных уровнях профессионализации (в первые два года и в последующий период стабильной работы);

- опираясь на принцип «динамической компенсации и взаимодополнения
компонентов самосознания» исследовать зависимость между степенью
неравномерности развития компонентов профессионального самосознания и
осознания себя как состоявшегося специалиста;

определить психологические условия и разработать принципы эффективного развития профессионального самосознания «естественным» путем (вне специально организованной системы подготовки и переподготовки кадров) и в специально организованном процессе подготовки и переподготовки психологических кадров;

экспериментально проверить эффективность разработанной нами программы подготовки специалиста, включающей активизирующие методы работы (деловые игры с элементами дискуссий).

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие

профессионального самосознания имеет определенные закономерности и что целенаправленное его формирование осуществляется в ходе подготовки профконсультанта при соблюдении следующих условий:

- профессиональное самосознание профконсультанта рассматривается как
комплексная система отношений работника к себе как личности и как
профессионалу, а также как противоречивая система отношений к себе как
представителю профессиональной общности и как конкретному уникальному
специалисту. Эта система отношений к себе включает следующие компоненты:
представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы
профконсультанта, о методах и организации труда, о своем формальном и
реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового

коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта. В основе системы отношений к себе как представителю профессии профконсультанта лежит профессиональная рефлексия, направленная на осознание и переживание себя в рамках выполняемой деятельности;

развитие профессионального самосознания осуществляется через «кризисы разочарования» (на основе выделяемого в психологии самосознания «конфликтного личностного смысла»). «Энергетической» основой развития, во многом определяющей переживания и соответствующие действия по самосовершенствованию, является рассогласование «реального образа себя» как профконсультанта и как личности, с «идеальным образом себя» как специалиста и как личности;

на этапе освоения профессии личностное и профессиональное самосознание еще не четко разделяются у студентов-психологов, далее в период адаптации к профессии «профконсультант» происходит их более четкая дифференциация, а уже затем, по мере развития профессионализма (опыта и мастерства), их профессиональное и личностное самосознание по многим позициям будут сближаться;

имеется определенная неравномерность в развитии различных компонентов профессионального самосознания у начинающих и более опытных профконсультантов, что проявляется в следующем: у опытных более развиты компоненты, связанные с осознанием смыслов, целей и задач, перспектив своего развития, профессиональных способностей и качеств, а у начинающих более развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы;

в качестве важнейшего психолого-педагогического условия эффективного развития (саморазвития) и целенаправленного формирования профессионального самосознания выступает принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов самосознания»

12 конкретного специалиста, позволяющий сохранять целостность

профессионального самосознания и реализуемый в общей системе подготовки

и переподготовки, в ходе непосредственной практической работы

профконсультанта через специально организованную с ним работу со стороны

руководителей и коллег, а также в ходе осознанного его саморазвития;

развитие профессионального самосознания «естественным» путем (вне системы специально организованной подготовки и переподготовки) возможно при условии развитой системы профессиональной рефлексии специалистом своего труда, а также рефлексии развития себя как профессионала и как личности; при этом важнейшими принципами саморазвития профессионального самосознания являются: принцип постоянного поиска и переосмысления смысла своего профессионального и личностного развития; выделения и осмысление «реального образа себя» как профессионала и «идеального образа себя»; переживания и личного участия профконсультанта в самом процессе своего развития;

важнейшим условием целенаправленного формирования профессионального саморазвития профконсультантов является специально организованная система подготовки и переподготовки кадров, основанная на учебных программах, предполагающих активизацию учебно-профессиональной рефлексии студентов и переобучающихся специалистов и включающих в себя активные формы и методы проведения занятий (специально организованные дискуссии и деловые игры). При этом основными принципами целенаправленного формирования профессионального самосознания специалистов являются следующие принципы: осознания целей учебно-профессиональной деятельности как со стороны обучающихся, так и со стороны работающих с ними преподавателей; субъект-субъектных отношений между преподавателями и обучающимися; соответствия преподавания целям и содержанию работы профконсультанта; самостоятельности обучающегося профконсультанта; учета профессиональных и личностных особенностей

13 специалиста; учета особенностей конкретных учебных групп; адекватности

форм и методов работы с обучающимися профконсультантами.

Исследование выполнялось в течение 1996-2001 гг. и предусматривало следующие этапы работы:

  1. Первый этап (1996-1997) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического и методического опыта подготовки профконсультантов. На данном этапе проводились отдельные беседы со студентами и слушателями на курсах подготовки профконсультантов, а также первые пробные варианты активных методов, в ходе которых в игровой и дискуссионной форме со слушателями и студентами-психологами обсуждались проблемы развития профессионального самосознания и оптимизации системы подготовки (работа проводилась на базе Российского учебного центра при Министерстве Труда и занятости РФ, в ряде государственных и негосударственных вузов со студентами-психологами);

  2. Второй этап (1997-1999) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование и доработка основных методов исследования. На данном этапе осуществлялось уточнение понятия «профессиональное самосознание», применительно к работе профконсультантов, рассматривались имеющиеся подходы к анализу данной проблемы. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме профессионального самосознания через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и активизирующих технологий, что позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также осуществлялась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта формирования профессионального самосознания специалистов.

  3. Третий этап (1999-2000) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе, на основе уже имеющегося опыта исследований и практической

14 работы с профконсультантами, были проведены более конкретные

исследования профессионального самоопределения в разных службах

профориентационной помощи в трех регионах страны (исследование

проводилась на базе Российской государственной Академии труда и занятости

при Министерстве труда и социальной политики РФ, а также в ряде Центров

профориентации и Центров занятости населения).

4. Четвертый этап (2001) - завершающий. На данном этапе

осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического

материала.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Практическая проверка и доработка программ обучения профконсультантов проводилась на базе Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Комитета труда и занятости правительства Москвы.

Проверка разработанных программ обучения профконсультантов
проводилась на базе Российской государственной академии труда и занятости
Министерства труда РФ, на базе Государственного Центра профориентации и
психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения
Комитета труда и занятости Правительства Москвы, при организации
переподготовки профконсультантов на базе Центра занятости населения
Москвы, Брянского областного центра профориентации и психологической
поддержки населения, Всероссийского научно-практического центра

профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, в Московском центре труда и занятости молодежи «Перспектива».

На разных этапах работы в исследовании приняли участие свыше 300 респондентов. На первых этапах в восьми деловых играх участвовало 132 человека, индивидуальные беседы были проведены с 22 профконсультантами. В ходе пилотажной отработки опросников и игровых технологий было задействовано 28 человек. В ходе основного исследования приняли участие: в

15 четырех деловых играх 79 профконсультантов, в различных опросах - 39

студентов-психологов и 64 профконсультанта.

Методы исследования', аналитические (сравнительный анализ научной литературы, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта изучения и развития профессионального самосознания); структурно-функциональное моделирование профессионального самосознания; деловые игры с элементами дискуссии; опрос (студентов-психологов, профконсультантов, работающих с ними преподавателей и непосредственных руководителей, выступивших в качестве экспертов); индивидуальные беседы-интервью; контент-анализ (при обработке ответов открытых опросников); математико-статистические методы обработки результатов (критерий достоверности различий Хи-квадрат, ф-критерий углового преобразования Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена концепция профессионального самосознания,

применительно к специфике труда профконсультанта. Это комплексная система отношений работника к себе как личности и профессионалу, к себе как представителю профессиональной общности и конкретному уникальному специалисту, центральным элементом которой является профессиональная рефлексия, направленная на осознание смыслов и ценностей своей работы, на основе которых, по мере развития профессионала, более осознанно определяются цели, задачи, внешние и внутренние средства своей

деятельности, уже применительно к конкретным профессиональным ситуациям;

выделены основные компоненты профессионального самосознания: представления о смыслах своего труда, о конкретных целях и задачах работы профконсультанта, о методах и организации труда профконсультанта, о своем формальном и реальном должностном статусе, о себе как о полноценном члене трудового коллектива психологов-профконсультантов, о перспективах своего профессионального и личностного развития, а также о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста-профконсультанта;

разработана система типов и уровней профессионального самосознания профконсультанта. В качестве критериев определения типов лежит меняющаяся система отношений профконсультанта к самому себе, коллегам и руководству, своей профессиональной общности, клиентам и обществу, выраженная через уровни возможностей профессионального самоопределения, а в качестве критерия уровней профессионального самосознания лежит степень творчества при реализации возможностей своего личностного и профессионального развития, выраженная через уровни реализации возможностей профессионального самоопределения;

определен механизм развития профессионального самосознания профконсультанта, реализуемый через «кризисы разочарования», являющиеся конкретизацией механизма развития самосознания через «конфликтный личностный смысл»;

разработаны психолого-педагогические условия эффективного развития (саморазвития) и формирования профессионального самосознания специалиста;

разработана система принципов развития профессионального самосознания в «естественных» условиях и в ходе специально организованного учебного процесса;

разработан системообразующий и стабилизирующий принцип «динамической компенсации и взаимодополнения различных компонентов

17 самосознания» конкретного профконсультанта, обеспечивающий целостность

самосознания и реализуемый в общей системе его подготовки и

переподготовки, а также в непосредственной практической деятельности через

специально организованную работу со стороны руководителей и коллег, в ходе

его осознанного саморазвития.

Эмпирическая новизна исследования:

эмпирически выявлены закономерности соотношения развития профессионального и личностного самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, показано, что на первых этапах профессионализации (у студентов-психологов) имеется незначительное рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным в отношении к себе как профессионалу и как личности, в период адаптации к профессии «профконсультант» (в течении первых двух лет работы) рассогласование также остается значительным, а по мере приобретения профессионального опыта вновь наблюдается сближение профессионального и личностного образа Я;

выявлена неравномерность развития различных компонентов профессионального самосознания на разных этапах профессионализации, в частности, установлено, что у начинающих специалистов более развиты компоненты, связанные с осознанием целей и задач и менее развиты, связанные с осознанием смыслов, методов работы и своем должностном статусе, а у более опытных - лучше развиты компоненты, связанные с осознанием своего места в коллективе, перспектив роста и представлением о реальных и потенциальных профессиональных качествах, а менее развиты компоненты, связанные с представлением о методах работы, своем должностном статусе и осознанием профессиональных качеств.

Научно-методическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены программы подготовки кадров, включающие
специальные темы и занятия, активные обучающие технологии (деловые игры с
элементами дискуссии), оптимизирующие формирование профессионального
самосознания по сравнению с традиционными формами и методами работы;

- экспериментально показана эффективность предложенной программы

подготовки специалистов;

- разработана и внедрена система рекомендаций по оптимизации
подготовки профконсультантов, где основной акцент сделан на активизации
рефлексивной позиции обучающихся в отношении ценностно-смысловой
основы своей работы.

Практическая значимость исследования:

опытно-экспериментальным путем выявлены основные факторы, влияющие на «естественное» развитие профессионального самосознания;

определены факторы, способствующие целенаправленному формированию профессионального самосознания в системе подготовки и переподготовки специалиста;

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на научной конференции «Современные подходы профессиональной ориентации» (Петрозаводск, 1996 г.), на Научно-практической конференции «Психологическая поддержка населения» (Калуга, 1997 г.), на научно-методическом семинаре Московской областной службы занятости «Новые технологии профессионального консультирования» (Москва 1999), научно-практической конференции «Профориентация как система развития профессионального потенциала» (Москва, 2000), научно-практическая конференция «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения» (Тверь, 2001).

Подготовленные методические разработки рекомендованы

Министерством труда и социального развития РФ в качестве учебно-методических пособий для профконсультантов и социальных работников учреждений службы занятости.

19 По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе, 2 монографии,

2 учебных пособия и 20 методических рекомендаций.

На защиту выносятся:

  1. Концепция профессионального самосознания профконсультанта, в основе которой лежит осознание и переживание профконсультантом противоречий и трудностей, возникающих в ходе труда, а также его деятельность по разрешению этих противоречий. Важнейшим условием сохранения целостности профессионального самосознания является принцип «динамической компенсациии и взаимодополнения различных компонентов профессионального самосознания».

  2. Положение о том, что развитие профессионального и личностного самосознания профконсультанта, осуществляется через «кризисы разочарования» в себе и своем труде, являющиеся условием перехода от Я-реального к Я-идеальному образу себя как специалиста и как личности.

  3. Формирование профессионального самосознания профконсультанта осуществляется через специальный учебный процесс в системе подготовки и переподготовки психологических кадров, основанный на разработанной программе подготовки профконсультантов, и включающей в себя элементы активизации рефлексивной позиции обучающихся.

  4. Психологические условия эффективного развития профессионального самосознания создаются естественным и специально организованным путем. На основе этого формулируются принципы этого развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (472 наименования, из них - 33 на иностранном языке) и приложений.