Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных Саврилова Наталия Сергеевна

Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных
<
Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных
>



Саврилова Наталия Сергеевна. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Саврилова Наталия Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ психологических исследований безработицы 13

1.1. Безработица в структуре профессионального пути субъекта труда 15

1.2. Основные направления, социальные маршруты и формы поведенческой активности по разрешению кризиса занятости 24

1.3. Роль психологических защит и копинг-стратегий в формировании преодолевающего поведения

1.3.1. Учение о психологических защитах в современной психологии 37

1.3.2. Концепция и модели копинг-поведения 41

1.4. Модели преодоления кризиса занятости у безработных 51

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Организация и методы исследования 68

2.1. Программа и этапы исследования 68

2.2. Обоснование и описание методов исследования 73

2.3. Характеристики выборки 81

Глава 3. Исследование стратегий преодоления кризиса занятости у безработных 82

3.1. Факторно-аналитическая модель преодоления кризиса занятости у безработных 82

3.2. Влияние личностных особенностей и социально-демографических характеристик на структурные компоненты преодоления кризиса занятости у безработных 95

3.3. Особенности стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность при восстановлении трудовой занятости 104

3.4. Корреляционный анализ связей между особенностями избираемой стратегии преодоления, личностными и социально-демографическими характеристиками безработных 113

Выводы 119

Заключение 122

Библиографический список 125

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы проблема безработицы в нашей стране приобретает все большую значимость. Мировой финансовый кризис, последствия которого проявляются в российской экономике, создал предпосылки для существенного снижения уровня трудовой занятости. По данным Федеральной службы государственной статистики на конец мая 2009 г. уровень безработицы в России, рассчитанный в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составил 8,5 %, что на 3,1 процентного пункта выше, чем в мае 2008 г. В численном выражении, по данным Росстата, безработица в мае 2009 г. составила около 6,5 млн. человек.

Для отечественной психологии безработица является относительно новым объектом исследования. В современном виде безработица в России возникла лишь в 90-х годах прошлого века в связи с изменением социально-экономической модели развития страны и переходом к либеральной рыночной экономике. Российскими учеными исследуются социальные (Е. С. Балабанова, 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, М. В. Удальцова, Н. М. Воловская, Л. К. Плюснина и др.) и социально-психологические (А. А. Власова, И. И. Задорожная, И. В. Кучеренко, Ю. А. Нехаева, Н. В. Тамарская и др.) факторы пребывания в статусе безработных, а также проявление общепсихологических феноменов в ситуации потери работы и безработицы. В ряде исследований показано, что безработица оказывает негативное воздействие на эмоциональное состояние (М. А. Бендюков, Ф. С. Исмагилова, Н. Б. Михайлова,), вызывает ряд личностных изменений (И. А. Волошина, Н. С. Глуханюк, А. Н. Колобкова, А. А. Печеркина, В. А. Гребенников), изменения в системе отношений и мотивационных структурах (М. А. Бендюков), в системе ценностных ориентации личности (Н. А. Журавлева), а также обусловливает вынужденную деформацию стиля жизни (А. К. Осницкий, Т. С. Чуйкова).

В психологии труда безработица рассматривается как кризисный этап профессионального пути субъекта труда. К числу обобщающих исследований в этой области можно отнести исследования А. Н. Дёмина, который рассматривает безработицу как индивидуальный кризис занятости, и работы М. А. Бендюкова, разработавшего концепцию и стадиальную модель профессионального кризиса у безработных. Теоретическая и практическая значимость исследований профессионального кризиса у безработных связана, в том числе, и с решением широкого круга вопросов, касающихся стратегий, обеспечивающих эффективное преодоление кризисной ситуации безработицы, о мерах своевременной помощи и психологической поддержки восстановления трудовой занятости.

Возрастающее внимание ученых к проблеме преодоления связано с увеличением количества трудных жизненных ситуаций во всех сферах человеческой жизни. Преодоление обнаруживается в различных ситуациях: в экстремальных условиях, в значимых жизненных событиях, в повседневных

трудных ситуациях и проявляется на разных уровнях психической организации: эмоциональном, когнитивном, поведенческом (В .А. Абабков, Л. И. Анцыферова, В. А. Бодров, Е. Ю. Коржова, А. Б. Леонова, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Е. С. Старченкова, Н. Хаан, С. Хобфолл, Р. Лазарус). Однако, проблема детерминации преодолевающего поведения, не раскрыта еще в полной мере. Известно, что одни и те же стрессовые события, объективно ставя перед людьми сходные задачи, инициируют разные стратегии и формы преодоления.

Исследования стратегий преодоления кризисной ситуации безработицы в отечественной науке центрируются, по большей части, вокруг выявления форм поведенческой активности безработных, а методически основаны либо на социологических опросах (Гордиенко А. А., Пошевнев Г. С, Плюснин Ю. М.), либо на самоотчетах безработных (А. К. Осницкий и Т. С. Чуйкова) и мнении специалистов службы занятости (А. В. Панченко), либо на анализе нарративных интервью (А. Н. Дёмин). Данные исследования выявляют спектр возможных направлений поведенческой активности, но не позволяют ответить на вопрос о том, каковы стратегии и механизмы, обеспечивающие преодоление кризисной ситуации безработицы и восстановление трудовой занятости. В связи с этим, актуальной является задача исследования стратегий преодоления профессионального кризиса, которые лежат в основе поведения безработных.

Цель исследования.

Выявление и эмпирическое изучение психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что психологические стратегии преодоления обуславливают успешность разрешения кризиса занятости у безработных.

Дополнительными гипотезами являются:

  1. предположение о том, что психологические стратегии преодоления кризиса занятости являются многофакторным психологическим феноменом;

  2. предположение о связи психологических стратегий преодоления с личностными и социально-демографическими характеристиками безработных.

Задачи исследования.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи.

  1. Провести теоретический анализ психологических исследований безработицы; концепций психологической защиты личности и копинг-поведения; а также моделей преодоления кризиса занятости у безработных.

  2. Разработать опросник «Стратегии преодоления профессионального кризиса у безработных» (СППК).

  3. Выявить структурные компоненты психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

  1. Изучить влияние личностных особенностей, пола, возраста, уровня образования, семейного статуса, стажа работы на последнем рабочем месте и стажа безработицы на психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных.

  2. Изучить особенности психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются эмоциональные реакции на ситуацию безработицы, психологические защиты личности, копинг-механизмы преодолевающего поведения, а также личностные и социально-демографические характеристики безработных.

Объект исследования.

Безработные, состоящие на учете в районных центрах занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга, в количестве 186 человек. Исследование проводилось в 2008 -первой половине 2009 гг.

Методологическая основа исследования.

Исследование опирается на концепции целостного развития личности
(Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, В. Н. Панферов,

С. Л. Рубинштейн и др.); концепции, раскрывающие закономерности профессионального развития субъекта труда (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.); концепции профессиональных кризисов на жизненном пути личности (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк и др.) и концепции профессионального кризиса у безработных (М. А. Бендюков, А. Н. Дёмин); концепции психологической защиты (Р. М. Грановская, Ж. Лапланш, Л. А. Михайлов, Ж. Понталис, А. Фрейд, 3. Фрейд) и копинг-механизмов совладающего поведения (В. А. Абабков, К. Муздыбаев, С. К. Нартова-Бочавер, М. Перре, Н. Эндл, С. Фолкман, С. Хобфолл, Р. Лазарус, Р. Мое, Дж. Паркер, Л. Перлин, Дж. Шефер и др.); модели и исследования справляющегося поведения у безработных (М. А. Бендюков, А. Н. Дёмин, К. Леана, Д. Фельдман, И. П. Попова, Дж. Латак, Н. Фезер, А. Киники, Ф. Макки, Г. Пруссиа и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, включающий логико-теоретический анализ проблемы, аналитические методы (беседа, изучение мнения экспертов) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование).

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующего инструментария.

1. Базовая форма опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ), состоящая из комплекса утверждений, описывающих эмоциональные переживания, защитные реакции и формы поведенческой активности безработных.

  1. «Социально-демографическая анкета» респондентов.

  2. Методика «Личностный опросник Айзенка» (ЕРІ).

  3. Методика «Локус контроля личности» Дж. Роттера.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.1 (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, Т-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, коэффициент d-Кронбаха) и качественный анализ полученных результатов.

К процессу эмпирических исследований были привлечены 9 сотрудников Санкт-Петербургской службы занятости (4 психолога-профконсультанта, стаж работы в службе занятости не менее 5-ти лет и 5 специалистов по трудоустройству, имеющие высшее образование, стаж работы в службе занятости не менее 3-х лет).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические стратегии преодоления кризиса занятости у безработных описываются пятифакторной моделью, которая включает в себя: 1) эмоциональные реакции на ситуацию безработицы (тревога, депрессия, обида, вина, стыд); 2) психологические защиты личности, направленные на отрицание безработицы как трудной, кризисной ситуации; 3) копинг-механизмы оценки и использования внутренних (когнитивных, личностных, профессиональных) ресурсов личности; 4) копинг-механизмы использования ресурсов социальной сети (обращение за помощью к социальному окружению); 5) атрибуцию ответственности за восстановление занятости.

  2. Основными психологическими стратегиями преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность для восстановления трудовой занятости, являются стратегии «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность».

Психологическая стратегия «Восстановление занятости» характеризуется преимущественным действием проблемно-ориентированных копингов, комплексом негативных эмоциональных переживаний, которые компенсированы действием психологических защит личности и атрибуцией ответственности за восстановление занятости на себя.

Психологическая стратегия «Продолжающаяся безработица» характеризуется симптомо-сфокусированными (эмоционально-ориентированными) копингами; внешней атрибуцией ответственности за восстановление занятости и повышенным уровнем негативных эмоциональных переживаний вызванных безработицей, которые не скомпенсированы действием психологических защит.

Психологическая стратегия «Трудовая неактивность» характеризуется повышенной активностью механизмов психологической защиты, которые успешно компенсируют негативные эмоциональные переживания, вызванные безработицей, выраженной атрибуцией ответственности за восстановление собственной занятости на внешнее

окружение и сниженной значимостью проблемно-ориентированных копингов.

3. Личностные особенности оказывают влияние на стратегии
преодоления кризиса занятости у безработных. Безработные с высоким
уровнем экстраверсии используют более эффективные, в плане
восстановления трудовой занятости, стратегии преодоления, чем индивиды с
высоким уровнем интроверсии. Безработные с низким уровнем нейротизма
используют более эффективные стратегии преодоления безработицы, чем
индивиды, имеющие высокие показатели нейротизма. Локус контроля не
оказывает влияния на компоненты стратегии преодоления кризиса занятости
у безработных.

4. Социально-демографические характеристики оказывают влияние на
особенности преодоления кризиса занятости:

высокий уровень образования предполагает преимущественное использование проблемно-ориентированного копинга, основанного на актуализации внутренних ресурсов преодоления;

увеличение стажа безработицы связано с перенесением ответственности за собственную безработицу на внешнее окружение и обстоятельства;

люди зрелого возраста (старше 35 лет) и женщины чаще используют механизм психологической защиты в форме отрицания имеющихся проблем.

Научная новизна работы.

В работе показано, что основой конкретных форм поведенческой активности безработных по выходу из ситуации безработицы являются психологические стратегии преодоления, специфические, относительно ситуации безработицы. С помощью разработанного опросника «Стратегии преодоления кризиса занятости у безработных» (СПКЗ) выявлены основные компоненты, составляющие психологические стратегии преодоления кризиса занятости и разработана пятифакторная модель данных стратегий. Изучены основные типы стратегий преодоления, имеющие разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Выявлена связь между компонентами, составляющими психологические стратегии преодоления безработицы и такими личностными чертами как экстраверсия и нейротизм, а также с такими социально-демографическими характеристиками безработных как возраст, уровень образования и стаж безработицы.

Теоретическая значимость.

Разработано представление о стратегиях преодоления кризиса занятости у безработных как о многофакторном психологическом феномене лежащем в основе поведения направленного на разрешение кризисной ситуации безработицы. Основными психологическими механизмами, задействованными в формировании стратегии преодоления кризиса занятости, являются комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы; психологические защиты личности; копинг-механизмы и механизмы каузальной атрибуции. Полученные результаты расширяют

научные представления о психологических механизмах, определяющих поведение индивида в кризисных условиях жизнедеятельности, и открывают перспективы изучения специализированных, относительно содержания кризисной ситуации, стратегий преодоления.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы профконсультантов государственной службы занятости для решения задач оценки уровня конкурентоспособности безработных на основе психологических критериев, при планировании коррекционной работы, а также при разработке программ психологической поддержки безработных. Полученные результаты могут служить основой разработки стандартизированного опросника диагностики стратегий преодоления профессионального кризиса у безработных

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры организационной психологии РГПУ им. А. И. Герцена (2006-2009 гг.) и докладывались на научно-практических конференциях Ананьевские чтения - 2006; «Современное состояние и перспективы развития социальной работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); «Развитие рынка труда в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2008); «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире» (Москва, 2008); «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования апробировались в ходе научно-педагогической работы автора с профконсультантами Агентства по труду и занятости по Красноярскому краю (2007-2008 гг.) и Комитета по труду и занятости по Санкт-Петербургу (2008-2009 гг.).

Результаты исследования были внедрены в практику работы психологов-профконсультантов районных центров занятости населения Кировского, Красногвардейского и Приморского районов Санкт-Петербурга.

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, диссертация содержит 11 таблиц, 5 рисунков, список литературы, включающий 189 источников, из них 44 на иностранных языках, и 9 приложений.

Основные направления, социальные маршруты и формы поведенческой активности по разрешению кризиса занятости

Понятие «профессиональный путь» является производным от категории «профессиональное развитие», которое отражает изменение методологических представлений о развитии в отечественной науке. Иллюстрацией принципиального изменения понимания категории «развитие» может служить сравнение словарных статей в философских словарях 1968 и 1983 годов.

В словаре 1968 года развитие понимается как «процесс движения от низшего (простого) к высшему (сложному), главной характерной чертой которого является исчезновение старого и возникновение нового. ... Развитие -имманентный процесс: переход от низшего к высшему возникает потому, что в низшем в скрытом виде содержатся тенденции, ведущие к высшему, а высшее есть развитое низшее» [132, с.300-301]. Философский энциклопедический словарь 1983 года дает принципиально иное определение этой категории: «Развитие - закономерное, направленное качественное изменение материальных и идеальных объектов. Одновременное наличие этих свойств отличает развитие от других изменений... общий поток прогрессивного развития сочетается с изменениями, образующими так называемые тупиковые ходы эволюции или даже направленными в сторону регресса» [133, с. 342].

Нетрудно заметить, что ключевой характеристикой развития в первом определении является прогрессивное движение «от простого к сложному», а во втором - «качественное изменение», которое может проходить как по линии прогресса, так и по тупиковым линиям и линиям регресса. Б. Ф. Ломов, обсуждая методологические проблемы психического развития, принимает позицию, сформулированную во втором определении, указывая, что: «... развитие включает не только линию прогресса (восходящее развитие от низшего к высшему), но и регресса (от высшего к низшему), а также тупиковые линии» [82, с. 104].

Таким образом, основным содержанием понятия «профессиональный путь» является представление о профессиональном развитии как возможности не только прогрессивного, но и регрессивного и тупикового развития, при признании его необратимости [5]. При этом понятие «профессиональный путь» более точно отражает объективные характеристики профессионализации, где возможно не только прогрессивное развитие в труде, но и периоды безработицы, и периоды полного ухода с рынка труда (экономическая неактивность). Кроме того, понятие «профессиональный путь» не связано с позитивистскими представлениями о развитии как о движении «от простого к сложному», а, напротив, связано с такими понятиями как «жизненный путь личности» [4], «уникальность жизненного пути» [3], «субъект жизнедеятельности» [25], «самодвижение развития личности» [131] и т. п.

Важнейшей характеристикой профессионального пути субъекта труда является его стадиальный характер. Б. Ф. Ломов, анализируя теории профессионального развития в отечественной психологии, указывает: «Все имеющиеся концепции совпадают в одном пункте: развитие всегда включает определенные стадии, которые именуются по-разному: «стадия», «фаза», «период», «ступень», «эпоха» и т. д.». [81, с. 16-17].

Фундаментальные представления о профессионализации в отечественной психологии сформировались на основе работ Л. С. Выготского, как раздел психологии, описывающий развитие в периоде «взрослость». Отечественные психологи, вслед за Л. С. Выготским, рассматривают профессиональное развитие как последовательность стабильных периодов, разделенных профессионально обусловленными кризисами. При этом, кризисный компонент развития рассматривается как особый переломный период, индексирующий переход из одного стабильного периода к другому и отделяющий их друг от Друга.

Принятие идеи о стадиальном характере профессионального развития приводит к необходимости выделения нормативных стадий профессионализации и типологизации разделяющих их профессиональных кризисов.

Анализ литературных источников показывает множественность критериальных оснований периодизации профессионального развития. Выделяются следующие основания периодизации: развитие личности как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев; Л. И. Анцыферова) [8; 10]; отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности (Е. А. Климов) [65]; социальная ситуация и ведущая деятельность (Э. Ф. Зеер) [56]; уровень профессионализма (А. К. Маркова) [84]; формирование профессиональной пригодности (А. Т. Ростунов) [117]; развитие профессионально важных качеств, профессиональных способностей (В. Д. Шадриков) [144]; соотношение профессиональной и ориентировочной деятельности (В. А. Машин; А. И. Подольский) [86; 103]; способы жизни (Л. М. Митина) [87].

Следует отметить, что большинство имеющихся периодизаций делают акцент на нормативной (общей для всей возрастной когорты) последовательности стадий [70]. Нарушение нормативных стадий воспринимается как вызванное случайными событиями или сверхнормативной активностью личности [58; 101].

Как было отмечено выше, общая модель развития, предложенная Л. С. Выготским, предполагает смену стабильных и переходных (кризисных) периодов. В словарной статье психологического словаря кризисы определяются как «особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями» [113, с. 494].

В отечественной психологии существует единство мнений относительно роли кризисных периодов в профессиональном и общем развитии [2; 11; 13; 27; 28; 59; 111; 134]. Предполагается, что кризис - это всегда предпосылка и основа личностных изменений, к числу которых относятся изменения в «образе Я» [64], изменения в структуре самоидентификации и социальной идентичности [61], перестройка личностных смыслов [135], ценностные реориентации [108], разрешение внутриличностного противоречия [24; 49], формирование новых способов поведения [10].

Модели преодоления кризиса занятости у безработных

В предыдущих параграфах было показано, что кризисная ситуация безработицы предоставляет субъекту труда, находящемуся в статусе безработного, спектр возможных альтернатив разрешения данного кризиса. В то же время, содержание критической ситуации безработицы («социальной ситуации занятости» по А. Н. Дёмину) накладывает существенные ограничения на спектр используемых поведенческих форм преодоления и, вероятно, на возможные, в данной ситуации, психологические защиты.

Междисциплинарный характер феномена безработицы определяет интерес к проблеме ее преодоления со стороны представителей разных наук. В связи с этим можно выделить модели преодоления ситуации вынужденной перемены труда при безработице трех типов: экономические, социологические и психологические.

Фундаментальной предпосылкой современной экономической теории является рациональность поведения экономических субъектов и всей экономической системы в целом. В рамках этого подхода субъект труда вступает в трудовые отношения с единственной целью - получить максимально возможную выгоду, в виде оплаты своего труда, действуя при этом абсолютно рационально, т.е. оценивая и взвешивая возмолшые альтернативы на основе принципа «максимальной полезности» [104].

Экономическая модель разрешения ситуации безработицы представляет собой перечень возможных каналов поиска работы, и, в дальнейшем, исследование частоты использования этих каналов на актуальном рынке труда. При этом предполагается, что человек, ищущий новое рабочее место, действует рационально и использует те каналы, которые наиболее выгодны с точки зрения соотношения затраты-эффект.

Под понятием «стратегия поиска работы» в экономической модели понимается выбор каналов поиска работы. Экономисты выделяют чистые стратегии, где используется лишь один из возможных каналов и смешанные стратегии использования разных каналов. В рамках экономической модели обычно исследуются такие параметры как выбор каналов, количество используемых каналов, частота обращения к каналу, продолжительность поиска в канале и пр.

В. Д. Матвеенко и П. А. Савельев исследовали структуру каналов поиска работы на российском рынке труда на основе динамической модели поведения безработных в условиях неопределенности и несовершенной информации [85]. Данная модель предполагает, что работник использует «стратегию остановки», состоящую в том, что предложение о работе принимается, когда предлагаемая работнику заработная плата больше или равна минимальной оплате, за которую работник согласен трудиться [178].

Первоначально авторы, на основании анализа литературы, выявили 32 возможных канала поиска работы. Дальнейшее опросное исследование позволило им выявить предпочтение различных форм поиска работы на российском рынке труда, которые, путем факторного анализа, были сведены к следующим каналам: - обращаться исключительно к друзьям и/или родственникам (21 %); - сочетать помощь друзей и родственников с обращением непосредственно на предприятия по объявлениям (23 %); - обращаться только в службу занятости (8 %); - сочетать все способы поиска за исключением обращения в частные агентства (6 %); - сочетать обращение в службу занятости с помощью друзей и родственников (5 %); - сочетать все способы поиска работы (4 %). Результаты показывают, что наиболее распространенным каналом поиска работы российскими безработными является использование социальной сети и самостоятельный поиск через прямые обращения. Эти данные подтверждаются в работе П. Е. Лаврусевич, где показано, что к помощи друзей и родственников прибегали 4/5 всех ищущих работу [75].

Данная модель основана на представлении о том, что при возникновении объективно трудных жизненных обстоятельств, индивид попадает в ситуацию так называемой динамической маргинальное [107]. Маргинальность (от лат. margo - край) — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, в результате чего он испытывает влияние противоречащих друг другу норм, ценностей, правил поведения и т.д. [106]. Понятие «динамическая» индексирует временный, переходный характер маргинализации, и возможность стабилизации индивида в социуме, как в режиме интеграции, так и в режиме депривации[15].

Таким образом, социологическая модель не является специфической относительно ситуации безработицы, а описывает поведение индивида в ситуации социального перехода, причинами которого могут быть не только потеря работы, но и вынужденная миграция, инвалидность и пр. В данной модели задаются два возможных направления разрешения критической ситуации: 1) интеграция, т.е. восходящая или горизонтальная мобильность, занятость, повышение доходов и социального участия или 2) депривация, характеризующаяся нисходящей мобильностью, усилением бедности, продолжающейся безработицей и переходом к экономической неактивности.

Базовой характеристикой, определяющей движение индивида в том или ином направлении, является характер использования материальных, социальных и личностных ресурсов. В первом случае это эффективное использование и расширение спектра доступных ресурсов, необходимых для преодоления трудностей («накопление преимуществ»); во втором 54 неэффективное использование ресурсов («проедание» ресурсов) и пассивность (накопление неблагоприятных обстоятельств). «Накопление преимуществ» определяется как конструктивная стратегия преодоления, а «проедание» ресурсов, как неконструктивная стратегия [83].

Основными характеристиками, выраженность которых определяет реализацию той или иной стратегии преодоления трудной жизненной ситуации, являются следующие факторы. 1. Материальное положение. Показано, что с повышением материальной обеспеченности возрастает вероятность реализации конструктивной стратегии. 2. Установки на независимость. Компонентами данного фактора являются степень когнитивной проработанности особенностей ситуации и своих действий, а также ориентация на активность и самоэффективность. 3. Здоровье. Показано, что индивиды, не отмечающие у себя проблем со здоровьем, более склонны к реализации конструктивной стратегии. 4. Социальные ресурсы. Наличие близких, родных, друзей и хорошие отношения с ними определяют количество источников помощи и поддержки, к которым может прибегнуть индивид в трудной жизненной ситуации. При высоких показателях данного фактора существенно возрастает возможность реализации конструктивной стратегии. 5. Недостижительские ценности. Высокая выраженность данного фактора указывает на то, что индивид исповедует трудовые ценности «простого советского человека», и в большой степени готов пассивно принимать трудную жизненную ситуацию (терпеть, приспосабливаться, искать компенсации своим потерям). Показано, что люди с подобными установками демонстрируют меньшую активность в поиске работы [16].

Обоснование и описание методов исследования

В данный фактор вошли суждения, отражающие комплекс защитных реакций, ограждающих личность от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с ситуацией безработицы. Наибольшей нагрузкой в данном факторе обладают суждения, относящееся к защитной реакции «Отрицание» (суждение с максимальной факторной нагрузкой «У меня все хорошо» (0,66). Именно отрицание безработицы как трудной, кризисной ситуации, является основным мотивом данного фактора.

В состав данного фактора входит также утверждение из блока «Альтернативный стиль жизни». Однако, присутствие этого суждения в одном факторе с отрицанием, избегающим поведением и компенсаторной активностью, показывает, что это действие защитного механизма «рационализация». Смысл этого механизма сводится к самооправданию и защитной аргументации «Порой бывает лучше не работать постоянно, а заниматься домом и семьей» (0,45). Э. Фромм заметил, что рационализация это способ «остаться в стаде» и чувствовать себя личностью [139]. Способ рационализации, используемый здесь, это «утверждение вреда во благо» [112, с. 75] («У безработного появляется время, чтобы заняться домашними делами, дачей»).

В данном случае, рационализация вторична и служит механизмом защиты, обосновывающим и поддерживающим отрицание как основную защиту («Для некоторых людей безработица - это как заслуженный отдых» (0,48). Иными словами, данный фактор следует описывать как действие психологических защит и лишь во вторую очередь, как эмоционально-ориентированный копинг, протекающий в форме «выделения позитивных аспектов ситуации» [167, с. 319]. Фактор 3. «Актуализация социальной сети» (доля дисперсии 11,1%) Суждения, вошедшие в данный фактор, описывают одну из наиболее распространенных форм поведения безработных по разрешению ситуации безработицы: обращение за помощью к социальному окружению. Такое поведение описывается как важнейшая составная часть копинг-поведения в ситуации безработицы, и, в этом качестве, входит не только в психологические, но и в экономические, и в социальные модели преодоления (параграф 1.4.). Данный фактор может быть описан как проблемно-ориентированный копинг в форме поиска социальной поддержки [153].

В нашем случае в фактор вошли суждения из блоков «Целенаправленное использование ресурсов межличностной сети» (суждение с максимальной факторной нагрузкой «Я прошу своих знакомых помочь мне с работой» (0,74) и «Продуктивное иждивенчество». Это доказывает правильность нашей теоретической модели, представленной в параграфе 1.2., в части, касающейся того, что данные блоки являются формами поведенческой активности, а не структурными компонентами стратегии преодоления кризиса занятости.

Фактор 4. «Актуализация внутренних ресурсов» (доля дисперсии 11,3%) В данный фактор вошли суждения, описывающие такие формы поведенческой активности, как «Конкретизация образа самого себя, своих планов и оценок происходящего» и «Достраивание контекста текущей жизненной ситуации». Максимальная факторная нагрузка у суждения «Я точно знаю, какая работа мне нужна» (0,68). Этот фактор включает в себя такие дискретные стратегии проблемно-ориентированного копинга как «принятие ответственности» и «плановое решение проблемы» [153].

В рамках «ресурсной модели» копинга С. Хобфолла, данный фактор может быть описан как просоциальный активный копинг, основанный на мобилизации и использовании внутренних (личностных, профессиональных, коммуникативных, энергетических и пр.) ресурсов.

Фактор 5. «Атрибуция ответственности за восстановление занятости» (доля дисперсии 11,6%) Суждения, вошедшие в этот фактор, описывают внешнюю атрибуцию ответственности за восстановление занятости. В параграфе 1.4. представлена «атрибутивная модель» копинга безработных Н. Томсона. В этой модели преодолевающее поведение безработных описывается в трех координатах: атрибуция ответственности; неизменность причин потери работы и генерализованность причин собственной безработицы. При этом наиболее эффективным является поведение тех безработных, которые приписывают ответственность за безработицу себе, считают причины собственной безработицы изменяющимися во времени и конкретными. В модели Н. Томсона. именно такой набор субъективных оценок является основой активного целенаправленного поведения по преодолению ситуации безработицы.

В нашем случае, в фактор вошли утверждения, описывающие внешнюю атрибуцию ответственности (например, «При поиске работы важнее всего удача» (факторная нагрузка 0,64), и суждения, описывающие причины безработицы как обобщенные (например, «Сейчас все зависит от экономической ситуации, а не от собственных усилий безработного» (0,58). Поэтому закономерно, что в фактор вошли суждения, индексирующие низкую собственную активность безработного («При поиске работы от усилий безработного мало что зависит» (0,54), и повышенные требования к внешнему окружению («Государство несправедливо ущемляет людей, оставшихся без работы» (0,65).

Анализ пунктов опросника СПКЗ, вошедших в факторы, включал оценку внутренней надежности путем расчета коэффициента & Кронбаха для случаев, при которых происходило удаление пунктов. Эти данные также представлены в табл. 3. В результате проведенного анализа ряд пунктов был удален.

Окончательный перечень утверждений опросника СПКЗ, использованного для дальнейшего исследования стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, содержит 30 суждений в 5-ти диагностических шкалах и представлен в табл. 4. Здесь же приведены значения

Особенности стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, имеющих разную успешность при восстановлении трудовой занятости

В условиях динамичных изменений и нарастания негативных тенденций на рынке труда, возникает острая необходимость углубленного изучения особенностей и механизмов преодоления безработицы. В работах отечественных ученых показано, что в условиях либеральной экономики безработица представляет собой не только социально-экономическое явление, но и феномен, относящийся к сфере человекознания.

Анализ литературы показал, что в отечественной психологии труда сложилась определенная традиция рассмотрения безработицы как феномена, относящегося к сфере психического. Ситуация безработицы и вынужденной перемены труда рассматривается как особый период профессионального развития субъекта труда в условиях либеральной экономики и определяется как ненормативный профессионально обусловленный кризис - кризис занятости.

Актуальность изучения психологических стратегий преодоления кризиса занятости связана с тем, что данный кризис может существенно видоизменять содержание и логику профессионализации субъекта труда. В свою очередь, избираемая субъектом труда стратегия преодоления кризиса занятости, во многом определяет характер этих изменений и направление дальнейшего профессионального развития.

Преодоление кризиса занятости изучается в отечественной психологии сравнительно недавно. Несколько больший опыт исследования этого феномена накоплен в зарубежной науке. Имеющиеся модели преодоления кризиса занятости построены на основе разных теоретических подходов, разрозненны и не объединены концептуально общим подходом. В связи с этим, существует еще много вопросов, требующих своего разрешения. В частности, остаются не выявленными психологические механизмы, составляющие стратегию преодоления. Не вполне ясны особенности функционирования этих механизмов при реализации стратегий, имеющих разную успешность в плане восстановления трудовой занятости. Дискуссионными остаются и вопросы о влиянии генерализованных личностных черт на тип избираемой стратегии преодоления, а также о взаимосвязи психологических стратегий преодоления и конкретных форм поведенческой активности субъекта труда по выходу из состояния безработицы.

Целью исследования было выявление и эмпирическое изучение психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных.

Основная гипотеза состояла в том, что психологические стратегии преодоления обуславливают успешность разрешения кризиса занятости у безработных.

В ходе исследования была построена пятифакторная модель преодоления кризиса занятости включающая такие компоненты как 1) комплекс эмоциональных реакций на ситуацию безработицы; 2) психологические защиты личности, обеспечивающие эмоциональный баланс в кризисной ситуации; 3) копинг-механизмы оценки и использования внутренних ресурсов личности и 4) копинг-механизмы использования ресурсов социальной сети; 5) атрибуция ответственности за восстановление занятости. Установлено, что данная модель преодоления является ситуативно-специфичной относительно ситуации безработицы.

Разработанная модель преодоления кризиса занятости дифференцирует психологические стратегии, имеющие разную успешность для восстановления трудовой занятости. Эмпирически выделены психологические стратегии преодоления «Восстановление занятости», «Продолжающаяся безработица» и «Трудовая неактивность» и показано, что разные стратегии обеспечиваются преимущественным действием разных механизмов преодоления. Дана характеристика выделенных психологических стратегий и показано, что принимаемая стратегия преодоления определяет направленность и результат разрешения кризиса занятости.

В исследовании обнаружена существенная связь между избираемой психологической стратегией преодоления и такими генерализованными чертами личности, как экстраверсия и неиротизм. В то же время, такая ситуативно-специфическая характеристика личности как локус контроля не оказывает заметного влияния на структурные компоненты стратегий преодоления кризиса занятости.

Полученные результаты могут служить основой создания стандартизированной психодиагностической методики оценки психологических стратегий преодоления кризиса занятости у безработных, результаты которой позволят осуществлять научно-обоснованное прогнозирование успешности преодоления кризиса занятости у конкретного безработного, а также планировать профконсультационную и коррекционную работу. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы специалистов государственной службы занятости для решения задач оценки уровня конкурентоспособности безработных на основе психологических критериев, а также при разработке технологий и алгоритмов индивидуального психологического профконсультирования и тренинговых программ психологической поддержки безработных.

Результаты данной работы позволяют лучше понять проблему внутренних детерминант организации преодолевающего поведения в трудных ситуациях, объективно затрудняющих жизнедеятельность индивида.