Психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога Кравцова, Люся Владимировна



Кравцова, Люся Владимировна. Психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кравцова Люся Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/2

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития Вооруженных Сил РФ характеризуется масштабными реформами, направленными на их соответствие требованиям XXI в. В частности, воспитательные структуры, в составе которых находятся войсковые психологи, преобразованы в органы по работе с личным составом, преимущественно укомплектовываемые гражданским персоналом. В связи с этим уточняются их задачи, связанные с обеспечением эффективной жизнедеятельности военнослужащих и воинских коллективов. Профилактика наркопотребления военнослужащих относится к одной из них. В руководящих документах констатируется, что принимаемые для ее решения меры недостаточно результативны. Это объясняется рядом причин. К объективным из них можно отнести продолжающую распространенность наркопотребления в стране, уменьшение продолжительности военной службы по призыву и фактического времени психолого-педагогического воспитательного воздействия на военнослужащих, сокращение ряда должностей, занимающим которые лицам вменялась обязанность по выявлению наркопотребителей и работе с ними и т.д. К субъективным причинам относится нечеткость требований к профилактике наркопотребления в нормативных документах, недостаточная подготовленность должностных лиц к проведению адресной профилактической работы с военнослужащими группы риска наркопотребления, слабое владение ими специальными знаниями, навыками и умениями организации и методики проведения мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у военнослужащих.

Данные психолого-педагогических исследований (А.С. Миронов, Э.П. Утлик и др.) свидетельствуют о том, что наркопотребление военнослужащих при неадресной работе по его профилактике может иметь тенденцию к распространению и приводить к нарушениям и происшествиям. Вместе с тем, опыт деятельности войсковых психологов по профилактике наркопотребления военнослужащих, как составной части профилактики отклоняющегося поведения, свидетельствует о его результативности. Его анализ позволяет уточнить сущность, содержание профилактики наркопотребления военнослужащих, а также обосновать психологические условия ее реализации в деятельности войсковых психологов.

Состояние разработанности проблемы исследования. Комплексные психологические исследования проблемы профилактики наркопотребления связаны с именами А.А. Александрова (1999), С.А. Беличевой (1993), С.В. Березина (1996), Н.С. Курек (1997), К.С. Лисецкого (1996), В.Ф. Пирожкова (1998), Н.А. Сирота (1990) и др. В них изложено психологическое содержание проблемы и обоснованы направления ее дальнейшего исследования.

Психологическим проблемам феноменологии, механизмов функционирования, критериев оценки профилактики наркопотребления посвятили свои работы А.М. Вислова (2001), М.М. Гогуева (2011), Н.А. Гусева (2003), Е.В. Змановская (2006), Ю.А. Клейберг (2002), А.В. Печерский (2006), С.Ю. Попова (2006), Н.А. Сирота (2006), Н.Г. Старцева (2007), В.А. Юренкова (2005), В.М. Ялтонский (1996, 2001, 2003). Профессиональную деятельность психолога по профилактике наркопотребления изучали В.Ю. Александрова (1999), А.В. Лобанова (2010), Е.В. Саенко (1995), Н.Ю. Самыкина (2002) и др. Психологические аспекты профилактики наркопотребления, в том числе связанные с достоверностью методик выявления наркопотребителей и возможностью использования для этого аппаратных средств, рассматривала В.А. Юренкова (2005). Различные аспекты профилактики наркопотребления в педагогической психологии исследовались О.Б. Симатовой (2008) и др.

Вопросы профилактики наркопотребления военнослужащих рассматривали в связи с проблемами межгрупповой адаптации А.В. Булгаков (1996), предупреждения отклоняющегося поведения С.Л. Евенко (2009), стресса жизни А.М. Жуков (2004), девиантного поведения А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, В.Г. Чайка (2001) и др. Вместе с тем, несмотря на многоаспектное рассмотрение проблемы, в прямой постановке, применительно к деятельности войскового психолога, в диссертационных исследованиях она не разрабатывалась.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Научная задача исследования состояла в обосновании психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога с междисциплинарных позиций и деятельностного психологического подхода, что позволило экспериментально проверить их в рамках специально разработанной программы.

Объект исследования – система профилактики наркопотребления военнослужащих.

Предмет исследования - психологические условия профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога за счет актуализации у них механизма рефлексии.

Цель исследования – на основе междисциплинарного теоретического анализа проблемы профилактики наркопотребления и деятельностного подхода в психологии уточнить сущность, содержание профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, выявить ее механизм и психологические условия, обосновать целевую программу их реализации.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа междисциплинарных и психологических подходов к профилактике наркопотребления молодежи, уточнения ее сущности и содержания в условиях воинской деятельности, построить теоретическую модель психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

2. Экспериментально обосновать механизм и психологические условия профилактики наркопотребления, выявить закономерности их влияния на результативность профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

3. Разработать целевую Программу реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1). Профилактика наркопотребления военнослужащих представляет собой систему мероприятий в деятельности войскового психолога, целенаправленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной на владении специальными знаниями, навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии с должностными и другими заинтересованными лицами.

2). Психологическими условиями реализации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает а) развитая личностно-профессиональная антинаркотическая мотивация войсковых психологов, б) специализированная профессиональная подготовленность их к проведению профилактики наркопотребления военнослужащих, в) целевая направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек, г) тесное взаимодействие с заинтересованными в профилактической работе лицами и организацими.

3). Профилактическая работа будет эффективна при проведении целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающей обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военннослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

Теоретико-методологическую основу работы составили положения концепции деятельностного подхода и развития психики С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова; об интегральном подходе к изучению личности и профессиональной деятельности Ю.П. Зинченко; о дифференциальной модели рефлексии личности Д.А. Леонтьева; научные взгляды о функционировании, механизмах проявления, закономерностях наркопотребления молодежи и его профилактики С.В. Березина, Н.С. Курека, К.С. Лисецкого, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонского, о структуре и особенностях мотивации воинской деятельности П.А. Корчемного, о межгрупповом адаптационном потенциале воинских подразделений А.В. Булгакова, о структурно-функциональной детерминации отклоняющегося поведения С.Л. Евенко, Ю.А. Клейберга, об учете значимых по показаниям служебной деятельности фактов жизненной биографии в прогнозировании поведения военнослужащего Н.И. Конюхова, о роли и детерминированности мотивационной готовности военнослужащего к выполнению установленных норм и правил поведения И.В. Гайдамашко, В.В. Сысоева, о коррекции и профилактике профессионального стресса А.Б. Леоновой, о диагностике в целях контрольно-оценочной оптимизации личностно-профессионального функционирования специалиста И.Н. Носса, о системно-ситуативном анализе конфликтов в поведении и деятельности военнослужащих А.Я. Анцупова и др.

Методики исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. В работе применялись психологические методы и методики наблюдения, анализа документов, экспертного опроса, тестирования, анкетирования, контент-анализа, анализа результатов деятельности, самоотчета, последовательной динамической оценки ситуаций профессиональной деятельности, а также мотивационного интервью и аппаратурного выявления лиц, имеющих опыт наркопотребления, основанного на электропунктурном вегетативном резонансном тесте (ВРТ). Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики «SPSS» и «Excel» методами корреляционного, кластерного и факторного анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета и четырех войсковых частей (соединений) Восточного военного округа. Первую группу выборки составили войсковые психологи различных видов и родов войск и руководители органов по работе с личным составом звена бригада – центральный аппарат МО РФ. Вторую – войсковые психологи, должностные лица, личный состав центральной базы резерва танков (ЦБРТ) и трех бригад (ракетной, воздушно-десантных войск, артиллерийской). Всего различными методами было обследовано 1191 человек. Из 280 охваченным исследованием войсковых психологов 93 имеют психологическое образование, остальные окончили военные вузы по различным специальностям, стаж работы на психологических должностях от 1 до 20 лет.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. С позиций деятельностного подхода уточнена сущность и содержание профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога и сформулировано ее определение как системы мероприятий, целенаправленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной на владении специальными знаниями, навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии с должностными и другими заинтересованными лицами; разработана теоретическая модель психологических условий ее реализации.

2. Установлено, что особенностью профилактики наркопотребления военнослужащих являются трудности ее реализации, обусловленные профессионально-личностными качествами войскового психолога, его информационно-когнитивными и диагностическими возможностями, мотивацией к этой деятельности, а также внешними по отношению к войсковому психологу условиями.

3. Обосновано, что ведущим психологическим механизмом активизации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой актуализирует потребность в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, оптимизации воинской жизнедеятельности, развитии личностно-профессиональной антинаркотической мотивации, формировании навыков, умений, привычек здорового образа жизни, личностном росте.

На динамику развития рефлексии наркопотребителей существенное влияние оказывает как четкость распределения задач, ответственности и взаимодействия должностных лиц по работе с ними, персонификация ответственности, степень владения ими специальными знаниями, умениями и навыками наркопрофилактической работы, так и мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий по выявлению опыта наркопотребления у военнослужащих.

4. Доказано, что с позиций системно-ситуативного анализа деятельности можно выделить две группы психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога: объективные, внешние по отношению к нему и субъективные, внутренние. К первой группе психологических условий относится внутренняя согласованность требований нормативных документов, регламентирующих профилактику наркопотребления военнослужащих; системность в работе должностных лиц по профилактике наркопотребления военнослужащих; межведомственное взаимодействие в этом направлении; система совершенствования специализированной подготовки войсковых психологов и должностных лиц к этой деятельности; наращивание материально-технической базы войсковых психологов для реализации этой деятельности; нацеленность руководства на действенную профилактику наркопотребления военнослужащих и др. Ко второй группе психологических условий относится развитая профессионально-личностная антинаркотическая мотивация в интересах службы; требуемый уровень их специализированной профессиональной подготовленности к профилактике наркопотребления военнослужащих; мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек; тесное взаимодействие в вопросах наркопрофилактики с заинтересованными лицами и организациями.

5. С позиций деятельностного подхода обоснована целевая Программа реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, включающая обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной антинаркотической направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военннослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная теоретическая модель психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога носит оценочный и нормотворческий характер, позволяет определить последовательность реализации мер по недопущению распространения наркопотребления в Вооруженных Силах РФ путем оптимизации функционирования механизма рефлексии и адресной работы должностных лиц с наркопотребителями; эмпирическая база рассмотрена комплексно, системно с учетом сложности содержания профилактической работы с наркопотребителями, характера и условий профессиональной деятельности войскового психолога; полученные результаты исследования конкретизируют, дополняют и углубляют знания о профилактике наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, что в целом вносит существенный вклад в развитие психологии труда, военной психологии.

Практическая значимость исследования:

Выявленные психологические условия профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога способствуют анализу проблемы наркопотребления военнослужащих в конкретном подразделении, части. Учет причин и характера трудностей, возникающих при выполнении задач по профилактике наркопотребления военнослужащих, позволяет существенно повысить качество решения стоящих перед войсковыми психологами и должностными лицами задач профессиональной деятельности. Обоснованные в исследовании направления реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога, направленные на формирование здорового образа жизни военнослужащих и оптимизацию психологического механизма рефлексии у вовлеченных в наркопотребление военнослужащих позволяют совершенствовать подходы их психологического сопровождения на протяжении всего периода воинской службы. Организация, методика и мероприятия целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога могут быть использованы при решении аналогичных задач в коллективах и организациях разной ведомственной принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в воинских частях Восточного военного округа (ЦБРТ и трех войсковых бригадах) и в Военном университете. Полученные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии, а также морально-психологического обеспечения Военного университета, валеологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, психологического консультирования МГОУ, на сборах войсковых психологов МО РФ, органов воспитательной работы ГУВР ВС РФ и ВВО в 2006 – 2010 гг., на постоянно действующем семинаре психологов органов МВД России, дислоцированных на территории г. Москвы и Московской области в 2010 г. и в 2011 г., на межведомственной научно-практической конференции ФСКН России в 2008 г., на Всероссийской научно-практической конференции по организации Всероссийского антинаркотического волонтерского движения обучающейся молодежи в 2011 г., на международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в МГОУ в 2010 г. и в 2011 г.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах научных статей и публикаций. Разработанные в исследовании практические рекомендации по реализации психологических условий профилактики наркопотребления в деятельности войскового психолога нашли свое прикладное применение в ходе образовательного процесса в Военном университете, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском государственном областном университете, а также в практической деятельности органов по работе с личным составом ВС РФ, психологов МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика наркопотребления военнослужащих представляет собой систему мероприятий в деятельности войскового психолога, направленных на формирование у них здорового образа жизни, а также на проведение адресной работы с вовлеченными в наркопотребление лицами, основанной на владении специальными знаниями, навыками и умениями ее проведения, мотивационной диагностике опыта наркопотребления у военнослужащих, тесном взаимодействии с должностными и другими заинтересованными лицами.

2. Особенностью профилактики наркопотребления военнослужащих являются трудности ее реализации, обусловленные профессионально-личностными качествами войскового психолога, его информационно-когнитивными и диагностическими возможностями, мотивацией к этой деятельности, а также внешними по отношению к войсковому психологу условиями.

3. Ведущим психологическим механизмом активизации профилактики наркопотребления военнослужащих выступает рефлексия, системный уровень зрелости которой актуализирует потребность в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, оптимизации воинской жизнедеятельности, развитии личностно-профессиональной антинаркотической мотивации, формировании навыков, умений, привычек здорового образа жизни, личностном росте.

На динамику развития рефлексии наркопотребителей существенное влияние оказывает как четкость распределения задач, ответственности и взаимодействия должностных лиц по работе с ними, персонификация ответственности, степень владения ими специальными знаниями, умениями и навыками наркопрофилактической работы, так и мотивационная антинаркотическая направленность мероприятий по выявлению опыта наркопотребления у военнослужащих.

4. В качестве психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога выступают две группы психологических условий. К объективным психологическим условиям относится внутренняя согласованность требований нормативных документов, регламентирующих профилактику наркопотребления военнослужащих; системность в работе должностных лиц по профилактике наркопотребления военнослужащих; межведомственное взаимодействие в этом направлении; система совершенствования специализированной подготовки войсковых психологов и должностных лиц к этой деятельности в рамках мероприятий повышения квалификации; наращивание материально-технической базы войсковых психологов для реализации этой деятельности; нацеленность руководства на действенную профилактику наркопотребления военнослужащих. К субъективным психологическим условиям относится развитая профессионально-личностная антинаркотическая мотивация в интересах службы; требуемый уровень их специализированной профессиональной подготовленности к профилактике наркопотребления военнослужащих; целевая антинаркотическая направленность мероприятий по установлению вовлеченности военнослужащих в наркопотребление на актуализацию у них механизма рефлексии и его развитие до уровня системной, потребности в осознании своей Я-концепции, произвольности предпринимаемых действий по соблюдению здорового образа жизни, направленных на формирование его навыков, умений и привычек; тесное взаимодействие в вопросах наркопрофилактики с заинтересованными лицами и организациями.

5. Использование в подготовке и повышении квалификации войсковых психологов и ответственных должностных лиц положений целевой Программы реализации психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих, включающей обоснованную систему мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, а также организационно-управленческие тренинг-игры, современные технологии реализации мотивационной антинаркотической направленности психологической диагностики по выявлению вовлеченности военннослужащих в наркопотребление, адресную психологическую помощь наркопотребителям позволяет обеспечить профилактику наркопотребления военнослужащих на требуемом нормативными документами уровне, положительно сказывается на дисциплине и правопорядке в воинских коллективах, а также на качестве выполнения ими задач служебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы профилактики наркопотребления военнослужащих. Глава II. Экспериментальное исследование психологических условий профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога. Глава III. Оптимизация профилактики наркопотребления военнослужащих в деятельности войскового психолога. Общий объем диссертации – 190 страниц, из них 165 – основной текст, 12 – библиографический список использованной литературы, 14 - приложения. Работа содержит 18 таблиц, схем, рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованной литературы насчитывает 207 наименований.