Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Варелджян Каринэ Робертовна

Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы
<
Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы
>



Варелджян Каринэ Робертовна. Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Варелджян Каринэ Робертовна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных женщин в местах лишения свободы 16

1.1 Психологическое сопровождение как направление деятельности психологической службы в колонии 16

1.2. Специфика мотивации к труду у осужденных женщин 35

1.3.Трудовая мотивация осужденных женщин в перспективе будущего 65

Выводы 75

ГЛАВА 2. Моделирование психологического сопровождения формирования мотивации к труду у осужденных женщин 78

2.1. Методологические аспекты моделирования психологического сопровождения мотивации к труду у осужденных женщин 78

2.2. Модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы 87

Выводы 106

ГЛАВА 3. Исследование эффективности модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных женщин в условиях исправительной колонии 108

3.1. Программа эмпирического исследования 108

3.2.Специфика компонентов модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации и их взаимосвязь со структурой трудовой мотивации осужденных 117

3.2.1. Описание специфики компонентов модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации 117

3.2.2. Взаимосвязь компонентов модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации со структурой трудовой мотивации осужденных 128

3.2.3. Варьирование компонентов модели психологического сопровождения формирования трудовой относительно демографических и социально-психологических характеристик 131

3.3. Динамика компонентов модели психологического сопровождения в процессе формирования трудовой мотивации 144

Выводы 155

Рекомендации психологам пенитенциарных учреждений по управлению процессом психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы 158

Заключение 162

Список литературы 166

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных социокультурных условиях все более устойчиво проявляются тенденции к построению гражданского общества, позиционируется направленность на его гуманизацию, что предопределяет усиление внимания к тем слоям населения, которые образуют так называемые группы риска. В связи с этим ключевыми являются проблемы: во-первых, трудовой занятости представителей данной группы населения, во-вторых, формирования у них позитивного отношения к труду как ведущему ценностному основанию жизнедеятельности человека. Несомненно, мотивы трудового поведения у различных людей предопределяются тем, что каждый человек обладает некой системой индивидуальных потребностей, интересов, ценностей, удовлетворение которых осуществляется или должно осуществляться в труде. В данном контексте особый социальный смысл приобретает решение обозначенной проблемы у людей, оказавшихся в местах лишения свободы.

Актуализация вопроса трудовой мотивации имеет непреходящий характер, поскольку сама постановка его направлена на снижение безработицы, повышение на микроуровне удовлетворенности трудом, а на макроуровне - эффективности экономики в целом. Между тем существующая тенденция пассивного ожидания экономического подъема со стороны отдельных групп населения приводит к обострению проблемы безработицы, сопряженной с ней социальной изоляцией, что неизбежно приводит к потере трудовой мотивации.

Феномен пассивного поведения особенно актуален для осужденных женщин, так как часто следствием отбывания наказания в виде лишения свободы является дезадаптация, нарушаются формы взаимодействия с социальной средой, что препятствует формированию адекватной реакции на жизненные ситуации. Эффективной формой решения данной проблемы

может стать психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации женщин, осужденных к лишению свободы. Основной идеей сопровождения является необходимость развития самостоятельности и ответственности субъекта деятельности, что является одним из основных аспектов успешной ресоциализации осужденных к лишению свободы. Этот процесс призван актуализировать труд для данной категории лиц как человеческую ценность, потребность в самореализации, самоутверждении, а не как способ исполнения наказания, бессмысленный и отягощающий личность осужденного. В связи с этим целесообразно создание модели психологического сопровождения, которая призвана обеспечить направленную деятельность, предполагающую создание психологических условий, способствующих формированию внутренней мотивации к труду в перспективе будущего у осужденных в качестве одного из аспектов их успешной ресоциализации.

В данном диссертационном исследовании комплексно представлены принципы психологического сопровождения осужденных и закономерности формирования у них трудовой мотивации в перспективе будущего. В частности, рассмотрены структурно-динамические изменения трудовой мотивации в процессе психологического сопровождения; изучена взаимосвязь трудовой мотивации с характеристиками социально-психологической адаптации, демографическими и социально-психологическими характеристиками; разработана и апробирована модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в контексте перспективы будущего у женщин, осужденных к лишению свободы.

Цель исследования

Выявить теоретико-методологические предпосылки и обосновать специфические психологические условия эффективного формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы.

Задачи исследования

  1. Раскрыть теоретико-методологические основы психологического сопровождения как способа формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы.

  2. Осуществить теоретический анализ основных подходов к рассмотрению феномена трудовой мотивации и определить его детерминанты в условиях пенитенциарных учреждений.

  3. Разработать и реализовать модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы в перспективе будущего.

  4. Выявить специфику и определить структуру трудовой мотивации у осужденных женщин.

  5. Определить взаимосвязь трудовой мотивации со сформированностью трудовой перспективы, социально-психологическими характеристиками адаптации, отношением к труду и представлениями осужденных о труде.

  6. Исследовать эффективность модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных в перспективе будущего.

  7. Выработать практические рекомендации по организации психологического сопровождения формирования трудовой мотивации осужденных в рамках деятельности психологических служб пенитенциарных учреждений.

Объект исследования

Трудовая мотивация у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы

Предмет исследования

Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у осужденных женщин в перспективе будущего

Общая гипотеза

Формирование трудовой мотивации у осужденных женщин может быть более успешным при осуществлении соответствующего целенаправленного психологического сопровождения данного процесса, ориентированного на перспективу будущего.

Частные гипотезы:

  1. Структура трудовой мотивации осужденных детерминирована и взаимосвязана с представлениями осужденных о труде, отношением к труду, степенью сформированности трудовой перспективы и социально-психологическими характеристиками адаптации.

  2. Структура трудовой мотивации характеризуется у осужденных преобладанием внешней отрицательной мотивации.

  3. При преобладании внешней отрицательной мотивации, как компонента общей структуры трудовой мотивации, возникает дефицит абриса трудовой деятельности в будущем.

  4. Эффективной формой реализации психологического сопровождения с целью формирования трудовой мотивации осужденных в перспективе будущего в условиях исправительной колонии является психологический тренинг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
фундаментальные методологические принципы психологии:

объективности, детерминизма, системности, субъектности

(К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, А.В. Юревич и др.); положения системного и субъектно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и

др.); контекстуальная теория развития личности (А. Бандура, Г.С. Салливан, Д. Сервон, Р. Хиггинс и др.).

В диссертационной работе мы также опираемся на исследования
отечественных и зарубежных ученых феномена психологического
сопровождения (Р.Г. Казакова, А.П. Тряпицына, А. Котиев, С.Г. Рудаков и
т.д.); понимания сущности, природы, структуры мотивации
(С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, X. Хеккаузен и
т.д.); внутренней мотивации (E.L. Deci, R.M. Rayan, Е.П. Ильин,
В.И. Чириков и др.); трудовой мотивации (X. Хекхаузен, Ф. Герцберг,
В.Врумм и др.); мотивации в перспективе будущего (J. Nuttin, Н. Markus и
др.); временной перспективы (К.А. Абульханова-Славская,

С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, Л.И. Анцыферова, Т.Б. Карцева, В.И. Ковалев, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, К.В. Карпинский, В.М. Слуцкий, С.С. Гончарова, М.И. Яковчук и т.д.); отдельных аспектов мотивационной сферы и направленности личности осужденных в отечественной науке (В.Г. Деев, О.И. Зотова, А.Р. Ратинов, А.Р. Лурия, К.К. Платонов, Л. А. Высотина, В.Н. Кудрявцев, А.И. Ушатиков, М.Г. Дебольский, А.В. Наприс); проблемы дезадаптации в процессе пребывания женщин в местах лишения свободы (Ю.А. Алферов, М.Н. Гернет, А.Д. Глоточкин, В.И. Гуськов, Ю.М. Антонян, Т.Н. Волкова, А.Т. Потемкина, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, А.В. Чернышева, Т.А. Шмаева и др.); феномена трудовой деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков).

Методы исследования

Для достижения определенной цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовалась композиция различных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки эмпирических данных: основные и широко применяющиеся методологические подходы и принципы, являющиеся общим средством планирования и проведения эмпирических исследований; методы

получения информации по проблеме исследования: аналитический обзор литературы, анкетирование, методики опросного типа, контент-анализ.

Использовались общие и специфические методики по отношению к исследуемой проблематике: анкета «Качество трудовой жизни» (А.П. Егоршин), методика «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Замфир), модифицированная методика «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (Т.Л. Бадоев), методика «Диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда», проективный рисунок «Я в процессе трудовой деятельности», методика «Незавершенные предложения», авторская анкета «Исследование отношения к труду и сформированности жизненных планов у осужденных женщин».

С целью верификации данных применялись математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, частотный анализ, корреляционный анализ, анализ надежности, непараметрические критерии Манна - Уитни, Краскалла — Уоллеса, %2 - Пирсона, Вилкоксона, Фридмана. Данные проверялись на нормальность распределения. Для обработки данных использовалась программа SPSS ver. 17.

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивалась: методическими принципами, положенными в основу глубинного теоретического анализа изучаемой проблемы; адекватностью научного аппарата - методов и методик, программы исследования; поставленными целями и задачами; репрезентативностью выборки респондентов; сочетанием количественного и качественного анализов результатов; применением соответствующих методов математической статистики.

Выборка исследования представлена группой женщин из 300 человек в возрасте 20 - 55лет, осужденных к лишению свободы и

отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима. На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группу.

Однородность состава групп относительно преступной специфики обеспечивалась по принципу случайной выборки из картотеки исправительной колонии. Исходя из положений пункта 2 статьи 103 УИК РФ1 мы сознательно исключили из числа наших испытуемых женщин пенсионного возраста.

В исследовании принимали участие респонденты, различающиеся: по возрасту; образованию; стажу трудовой деятельности до лишения свободы; по сроку отбывания наказания; по времени до окончания срока наказания.

Основные этапы исследования

Исследование психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы, происходило в четыре этапа. Первые три этапа были направлены на решение задачи — разработать модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных женщин.

1-й этап (2006 - 2007 гг.) - постановка и обоснование проблемы психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы, выбор объекта и предмета исследования, формулировка общей гипотезы; теоретический анализ разработанности научной проблемы психологического сопровождения формирования трудовой мотивации, ее детерминант в условиях лишения свободы.

2-й этап (2007 — 2008 гг.) - моделирование психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных женщин

1 Уголовно исполнительный кодекс (УИК) п.2ст.103 -осужденные мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами I и II группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законно РФ о труде и законодательством РФ о социальной защите инвалидов.

(определение методологических принципов, основных ее компонентов,
критериев эффективности); разработка дополнительного

психодиагностического инструментария для определения отношения осужденных к труду; пилотажное исследование (приняли участия 53 респондента).

3-й этап (2008 - 2009 гг.) - реализация модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в перспективе будущего у женщин, осужденных к лишению свободы; на данном (формирующем) этапе принимали участия 300 испытуемых, которые на этапе реализации модели были распределены на экспериментальную и контрольную группы.

4-й этап (2008 - 2009 гг.) - исследование эффективности модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в перспективе будущего у осужденных; изучение динамики трудовой мотивации и ее детерминант.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены и систематизированы теоретические основы изучения формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы, в контексте психологического сопровождения, что обогащает соответствующие направления дальнейшего развития психологии труда;

определены теоретико-методологические основания моделирования психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в условиях пенитенциарных учреждений;

разработана и реализована модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в перспективе будущего;

определены критерии ее эффективности. Разработан дополнительный психодиагностический инструментарий для определения отношения осужденных к труду;

спроектирована программа психологического тренинга «Формирование трудовой мотивации в перспективе будущего» в процессе целостного психологического сопровождения формирования трудовой мотивации в контексте пенитенциарного воздействия;

определены структура и детерминанты трудовой мотивации осужденных женщин, исследована их динамика в процессе психологического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, мотивации трудовой деятельности, в частности, систематизируют и обогащают сущность психологического понимания труда и трудовой мотивации.

Уточнено и дополнено содержание понятия «психологическое сопровождение» с учетом специфики пенитенциарного пространства в условиях лишения свободы.

Обоснована сущность процесса формирования трудовой мотивации у осужденных женщин в перспективе будущего.

Определены методологические основы модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации.

Исследование структуры трудовой мотивации во взаимосвязи с демографическими и социально-психологическими характеристиками способствует развитию проблемы субъекта, психологической теории трудовой и профессиональной деятельности.

Теоретический анализ и эмпирическая верификация проблемы формирования трудовой мотивации, реализуемой через моделирование психологического сопровождения данного процесса, направлены на развитие концепций мотивации профессиональной деятельности, эффективности труда и развитие человеческих ресурсов в труде.

Практическая значимость.

Проведенное исследование расширяет диапазон знаний о специфике
трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы.
Изучение взаимосвязи трудовой мотивации с демографическими и
социально-психологическими характеристиками и ее динамики в процессе
психологического сопровождения трудовой мотивации может

способствовать более эффективному и целесообразному

психологическому воздействию на личность осужденного в пенитенциарных учреждениях. Разработанный дополнительный психодиагностический инструментарий для определения отношения осужденных к труду во временной перспективе может быть использован психологами исправительных учреждений. Представленная целостная модель психологического сопровождения формирования трудовой мотивации и совокупность выявленных в работе особенностей трудовой мотивации у осужденных, кроме специализированных исправительных учреждений могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки психологов, социальных работников и юристов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое сопровождение как интегративная технология, миссия которой заключается в создании условий для восстановления потенциала развития и саморазвития личности с целью ее дальнейшего самостоятельного успешного существования в социуме, является эффективным способом формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы.

  2. Особенностью формирования мотива в условиях принудительного характера трудовой деятельности является принятие личностью приказа, требований, принуждения или даже просьбы как цели. В этих обстоятельствах цель не возникает из развития потребностей

субъекта, а накладывается на уже существующую систему потребностей, соответствуя ей в различной степени.

  1. Формирование трудовой мотивации у осужденных женщин в предопределяющей степени обусловлено эффективностью моделирования психологического сопровождения данного процесса. В качестве критериев этой эффективности выступают: увеличение значимости внутренних мотивов в общей структуре трудовой мотивации; повышение адаптационных способностей личности; устойчивое положительное отношение к труду; сформированность абриса трудовой деятельности в перспективе будущего.

  2. Психологический тренинг является эффективной формой реализации психологического сопровождения трудовой деятельности в пенитенциарных учреждениях, как система взаимодействий, направленных на позитивное развитие личности осужденных в рамках объективно существующей среды, формирование метапрофессиональных характеристик, способствующих полноценной адаптации в социуме.

  3. Психологическое сопровождение формирования внутренней мотивации к труду у осужденных женщин в контексте перспективы будущего позволяет им осуществить переход от позиции долженствования к ее принятию как личностно значимой, соответствующей собственным интересам и установкам, что, в свою очередь, способствует снижению влияния дезадаптирующих факторов, объективно возникающих в местах лишения свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и их обсуждения на заседаниях кафедры психологии труда, клинической и организационной психологии Тверского государственного университета (ТвГУ). Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2007, 2008, 2009, 2010); межрегиональной научно-

практической конференции, посвященной памяти Г.В. Телятникова (Тверь, 2007 г.); юбилейной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); «круглом столе» международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008 г.); межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008 г.); международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2009); молодежном межрегиональном форуме молодых исследователей (Сочи, 2010). Международная научно-практическая конференция «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» (Тверь, 2010). Основные положения работы изложены в научных статьях автора различных изданиях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Полученные в диссертационном исследовании теоретические и
эмпирические результаты использовались при разработке курса лекций по
читаемой диссертантом дисциплине для студентов-психологов ТвГУ
«Психология аддиктивного поведения». Результаты исследования и
практические рекомендации внедрены в практику работы

психологической службы ФГУ ИК №5 УФСИН России по Тверской области и ФГУ ИК №2 УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, выводов, заключения, списка литературы, 17 приложений. Список литературы включает 192 источника, из них 29 на английском языке. Текст работы содержит 27 рисунков. Общий объем диссертации - 181 страница.

Психологическое сопровождение как направление деятельности психологической службы в колонии

В терминологии современной науки понятие «сопровождение» используется достаточно часто и прочно вошло в профессиональную жизнь практических психологов, педагогов, медиков. Оно употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем, хотя нет еще единства мнений специалистов в определении этого понятия. Идею психологического сопровождения можно отнести к прогрессивным идеям не только отечественной психологии, но и педагогики и социальной работы.

В своих работах Ю.В. Слюсарев, определяет сопровождение как способ обозначения недирективной формы оказания здоровым людям психологической помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности» [129, С. 6], помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека. Некоторые авторы понимает сопровождение как поддержку психически здоровых людей, у которых на определенном этапе развития возникают личностные трудности. Сопровождение рассматривается как системная интегративная технология социально-психологической помощи семье и личности [39; 43;171;182;].

Т.Г. Яничева под психологическим сопровождением понимает систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для педагогов, учащихся, администрации и родителей, направленных на создание оптимальных условий [162]. Сущностной характеристикой психологического сопровождения является создание условий для перехода личности и (или) семьи к самопомощи. Условно можно сказать, что в процессе психологического сопровождения специалист создает условия и оказывает необходимую и достаточную (но ни в коем случае не избыточную) поддержку для перехода от позиции «я не могу» к позиции «я могу сам справляться со своими жизненными трудностями» [83; 163].

В трудах Р.Г. Казаковой и А.П. Тряпицыной [53; 114] сопровождение понимается как комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностика существа возникающей проблемы; информация о существе проблемы и путях ее решения; консультации на этапе принятия решения и выработке плана решения проблемы; оказание первичной помощи на этапе реализации плана решения.

В основании системы сопровождения человека лежит концепция свободного выбора как условия развития. Исходным положением для формирования теории и методов психологического сопровождения стал подход, при котором развитие понимается как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций (каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем).

Сопровождение может трактоваться как помощь в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам человек [76]. Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за это ответственность. Однако декларация этого права еще не является гарантией. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги. В каждом конкретном случае задачи сопровождения определяются особенностями личности или семьи, которым оказывается психологическая помощь, и той ситуации, в которой осуществляется сопровождение.

Таким образом, под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Говоря иначе: сопровождение - это помощь субъекту в принятии решения в сложных ситуациях. Субъектами развития являются человек и образовательная система. Ситуация жизненного выбора — это множественные проблемные ситуации, путем разрешения которых человек определяет для себя путь развития.

Многие исследователи отмечают, что сопровождение

«предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности». Более того, успешно организованное психологическое сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна [53;86].

Сущностной характеристикой психологического сопровождения является создание условий для перехода личности к самопомощи. Условно можно сказать, что в процессе психологического сопровождения создаются условия и оказывается необходимая и достаточная (но ни в коем случае не избыточная) поддержка для перехода от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справляться со своими жизненными трудностями».

Методологический анализ позволяет утверждать, что на сегодняшний день сопровождение — это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи. В отличие от коррекции оно предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для восстановления связей с миром людей.

В качестве основных характеристик психологического сопровождения выступают его процессуальность, пролонгированность, недирективность, погруженность в реальную повседневную жизнь человека или семьи, особые отношения между участниками этого процесса, что в психоанализе называется «положительный перенос». Главными принципами психологического сопровождения являются гуманное отношение к личности и вера в ее силы; квалифицированная помощь и поддержка естественного развития [23;25;43].

В основании системы психологического сопровождения должна лежать теоретическая модель, представляющая собой единство концептуальных положений и используемых психотехнологий, сориентированная на содержание актуальной проблемы.

Специфика мотивации к труду у осужденных женщин

Трудовая деятельность как осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы, является основной формой пенитенциарного воздействия в исправительных колониях [64; 154]. То есть, труд выступает в качестве основной детерминанты процесса ресоциализации осужденных, способствующей формированию регуляции социального поведения в системе общественных отношений. Что в свою очередь актуализирует проблему мотивации, мотивационной готовности к той или иной деятельности, к определению условий и путей формирования такой готовности в целом и у осужденных, к лишению свободы, в частности.

Труд осужденных позволяет в современных условиях нормально функционировать исправительному учреждению, обеспечивать потребности самих осужденных, накопить необходимые средства для устройства после отбытия наказания.

В уголовно-исполнительном кодексе РФ (гл. 14) сформулированы принципы труда осужденных к лишению свободы. К ним относятся [64]: подчинение производственной деятельности исправительных учреждений выполнению их основной задачи - исправлению осужденных; обязательность труда осужденных; сочетание труда и профессионального обучения осужденных. Перечисленные принципы закреплены как в законодательстве

Российской Федерации, так и в международных актах, определяющих правила обращения с осужденными.

Труд осужденных в исправительных учреждениях имеет ряд особенностей [33;140]: труд в исправительных учреждениях служит средством достижения специфических целей уголовного наказания, и главным образом, цели исправления осужденных, наряду с целями экономическими, социальными; трудовой процесс протекает в условиях лишения свободы участников трудовой деятельности, то есть в условиях изоляции тружеников от общества и в среде себе подобных; в условиях лишения свободы имеются определенные ограничения в трудовой деятельности осужденных, находящихся на свободе. Так, осужденные не имеют права выбора рода занятий, не могут использоваться на некоторых работах, и т.д.

Обобщая вышесказанное, очевидно, что трудовая деятельность осужденных выступает в качестве важного средства ресоциализации, поддержания порядка и дисциплины в местах лишения свободы. Труд осужденных имеет ряд специфических особенностей, опосредованных УИКРФ. В связи со значимостью труда для всей исправительной системы, процесса ресоциализации и личности осужденных в частности, актуализируется проблема формирования трудовой мотивации у осужденных с учетом их специфики.

Мотивация труда - это внутренний процесс, происходящий под воздействием потребностей в благах; он выражается в формировании мотива поведения личности с целью активизации трудовой деятельности на базе общественного, разделения труда и развития частной собственности.[67, С. 25]

Мотивы, по утверждению С.Л. Рубинштейна, составляют ядро личности [119]. Мотивация - один из сложнейших феноменов психической организации человека. И не случайно, исследованию данного явления посвящено немало исследований отечественных и зарубежных психологов.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность к пониманию ее сущности, природы, структуры, а так же к методам ее изучения (С.Л. Рубинштейн, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, X. Хеккаузен и т.д.). Однако, прежде чем перейти к обсуждению конкретных фактов и закономерностей, необходимо дать определение мотивации.

Например, основоположники бихевиоризма внутреннюю детерминацию деятельности и поведения человека связывают с достаточным интрофеноменом, с их точки зрения, участвующим в обусловленности человеческих действий и поступков [52; 138; 191].

В психоаналитической концепции изучение мотив рассматривается как отношение субъекта не к результату или прогнозируемой цели, а к содержанию самого влечения, к тому, как оно в содержательном своем аспекте представлено в сознании человека. В этой концепции мотив, как некоторое стремление человека, осознающееся им в виде комплексов и навязчивых реакций, в конечном итоге представлялся как соотношение между природным и нравственным [49; 117; 146].

Побуждения человека к деятельности и поведению 3. Фрейд объяснял содержанием бессознательного, инстинктами либидо (инстинкт жизни) и тонатос (инстинкт разрушения и агрессии), которые во имя самосохранения побуждают изнутри, т.е. мотивируют действия и поступки человека.

В психологии мотивации существует особое направление, которое В.К. Вилюнас [36] назвал динамическими теориями, в рамках которых мотивы рассматриваются как динамические образования, в содержательных аспектах которых проявляется именно динамическая соотнесенность с характеристиками внесистемного пространства или внешнего мира.

В середине XX века А. Маслоу, представитель гуманистического направления, предложил новую теорию мотивации деятельности и поведения людей. Согласно его теории, имплицитно исходящей из обусловленности поведения человека, все люди мотивированы желанием поиска личных целей. А.Маслоу представлял человека как «желающее существо», которое редко достигает состояния полного, завершенного удовлетворения [91].

В рассматриваемой теории все потребности человека - и врожденные, приобретенные - иерархизированы. Последовательное расположение нужд в иерархии является главным принципом, лежащим в основе организации мотивационной сферы человека и в формировании мотивационной готовности к деятельности. А. Маслоу утверждает, что человеком движет или дефицит потребности и тогда он стремиться снизить напряжение, - или его ведут за собой возрастающие потребности, и тогда он стремиться усилить напряжение, чтобы реализовать свой личностный потенциал [90].

Ключевым моментом концепции иерархии потребностей А.Маслоу является то, что потребности никогда не бывают удовлетворенны по принципу «все или ничего». Они часто совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на нескольких уровнях потребностей.

Разработчики когнитивной теории мотивации (Дж. Роттер, Г. Келли, X. Хекхаузен, Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, утверждают ведущую роль сознания в мотивации детерминации поведения человека.

Концепция МакКлелланда относиться к группе содержательных теорий мотивации, так как в ней рассматриваются три основные группы потребностей: во власти, в успехе, в причастности. Впервые, в систему побудительной человеческой активности, вводиться потребность во власти, рассматривающаяся как синтетическое и производное от потребностей в уважении и самовыражении. Потребность в успехе — вторая базовая потребность личности.

Д. МакКлелланд говорил, что потребность в успехе является общей для всех, но мера ее развития различна. От степени ее развития зависит в решающей мере то, чего в конечном итоге достигает человек, в том числе и в профессиональной деятельности [177].

Дж. Аткинсон ввел дополнения в представления Д. МакКлелланда. Он показал, что потребность в успехе должна рассматриваться в комплексе еще с одной, также базовой потребностью -избежания неудачи (неуспеха). Для людей с сильной мотивацией достижения характерно стремление к успеху, а для людей с низкой мотивацией достижения — стремление избежания неуспеха. Это положение легло в основу теории субъективно-предпочитаемого риска. Именно сочетание этих двух потребностей определяет субъективно приемлемый для личности уровень рискованности поведения и способы поведения в условиях риска.

Методологические аспекты моделирования психологического сопровождения мотивации к труду у осужденных женщин

Как известно, деятельность исправительных учреждений направлена на решение двух основных задач: исполнение уголовного наказания и ресоциализацию личности осужденного; формирование у него качеств, необходимого для адаптированного поведения в обществе. Основным «пространством» развития и формирования личностных особенностей, способствующих успешному существованию и функционированию в обществе, является труд.

Если целенаправленно вести работу в данном направлении, то есть применять многоплановые виды воспитательной работы и психологическое воздействие на личность осужденного, то можно будет говорить о реальной возможности исправления осужденных. Исправление в условиях отбывания наказания основывается на способности человеческой психики претерпевать изменения под воздействием специально организованной внешней среды [10; 161].

Следует отметить, что как для процесса развития, так и формирования каких-либо психологических феноменов в сознании личности важны не только специфические психологические мероприятия, но и их системность. Именно системность организации внешней среды в сочетании со специфическими психологическими условиями будут способствовать формированию мотивации к труду и профессиональной направленности у осужденных к лишению свободы. Данное мероприятие должно носить комплексный характер. В связи с чем становится целесообразным создание психологической модели.

Модель, в широком понимании - это образец (эталон) для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции, а также устройство, имитирующее строение и действие какого-либо другого (моделируемого) устройства в научных, производственных или иных целях [75]. Модель выступает неким аналогом (изображением, описанием, схемой, планом и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления, которые для того, кто осуществляет моделирование, являются оригиналом.

Выделяют два взаимосвязанных пути психологического моделирования [24]. Первый путь — приближение внешних условий занятий к реальным условиям профессиональных действий. Это позволяет обучающимся специалистам не на словах, а чувственно воспринимать реальность и в какой-то степени ощутить себя участниками реальных событий. Внешняя картина учебной обстановки, похожая на реальную, создается выполнением (проигрышем) профессиональных действий, усложнением их задач, созданием внешних трудностей их решения.

Второй путь — приближение внутренних условий (психических состояний, переживаний, напряжения психологических качеств, преодоления психологических трудностей и пр.) к тем, которые будут у них при выполнении профессиональных действий в сложных условиях.

Методика занятий строится правильно, если для моделирования реальности используются во взаимосвязи и необходимых пропорциях оба пути. При этом прицельно прилагаются усилия для моделирования мотивационных, познавательных, эмоциональных и волевых явлений и трудностей в комплексе и раздельно.

Модель - это, прежде всего, продукт моделирования, то есть процесса в котором "участвуют" объект моделирования (оригинал) и субъект, кто это моделирование непосредственно осуществляет [149]. И психологическая модель не является исключением. В зависимости от критериев, установок и задач, которыми руководствуется автор (создатель), модели могут существенно отличаться друг от друга, более или менее соответствовать оригиналу и отражать авторскую точку зрения. Весьма часто бывает так, что реально существующего оригинала вообще нет, а существует он только в воображении автора. Тогда, опираясь на накопленный опыт, интуицию, научные знания, тенденции и закономерности развития, делается прогноз относительно того, как будет в будущем выглядеть представляющий интерес объект (явление) [24].

Наиболее эффективным и целесообразным способом «изменения психики» женщин, осужденных к лишению свободы, представляется психологическое сопровождение. Оно способствует формированию самостоятельности, ответственности и осознанности у осужденных, что, в свою очередь, способствует более успешной ресоциализации осужденных. Содействие развитию, становлению и самореализации личности является залогом эффективной адаптации осужденных женщин к условиям социума. В данной работе предпринимается попытка создания модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных женщин в перспективе будущего.

Исходя из особенностей и условий исправительных колоний, наиболее успешной формой проявления психологического сопровождения трудовой деятельности представляется психологический тренинг. К тому же, тренинг как групповая форма работы имеет ряд достоинств по сравнению с индивидуальной. Достаточно полно, на наш взгляд, они отражены в работах К. Рудестама [120]. групповой опыт противодействует отчуждению, помогает решению межличностных проблем; человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства; группа отражает общество в миниатюре, делает очевидными такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм; по сути, в группе моделируется система взаимоотношений и взаимосвязей, характерная для реальной жизни участников, это дает им возможность увидеть и проанализировать в условиях психологической безопасности психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя, не очевидные в житейских ситуациях; возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами; в реальной жизни далеко не все люди имеют шанс получить искреннюю, безоценочную обратную связь, позволяющую увидеть свое отражение в глазах других людей, отлично понимающих сущность твоих переживаний, поскольку сами они переживают почти то же самое; возможность "смотреться" в целую галерею "живых зеркал" является, одним из самых важных преимуществ групповой психологической работы, не достижимым никаким другим способом; в группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров; если в реальной жизни подобное экспериментирование всегда связано с риском непонимания, неприятия и даже наказания, то тренинговые группы выступают в качестве своеобразного "психологического полигона", где можно попробовать вести себя иначе, чем обычно, "примерить" новые модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к людям - и все это в атмосфере благожелательности, принятия и поддержки; в группе участники могут идентифицировать себя с другими, принять роль другого человека для лучшего понимания его и себя и для знакомства с новыми эффективными способами поведения, применяемыми кем-то; возникающие в результате этого эмоциональная связь, сопереживание, эмпатия способствуют личностному росту и развитию самосознания; взаимодействие в группе создает напряжение, которое помогает прояснить психологические проблемы каждого; этот эффект не возникает при индивидуальной психологической работе; группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания; иначе, чем в группе, чем через других людей, эти процессы в полной мере невозможны; открытие себя другим и открытие себя самому себе позволяют понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе; групповая форма предпочтительней и в экономическом плане: в данном случае экономичность проявляется во временной выгоде. За более короткий промежуток времени охватывается большее количество людей.

Программа эмпирического исследования

На основании теоретического анализа и пилотажного исследования, в процессе проектирования модели психологического сопровождения трудовой мотивации у осужденных были определенны переменные используемые в эмпирическом исследовании: структура трудовой мотивации рассматривалась в качестве одного из основных компонентов позволяющих оценить эффективность разработаной модели; социальные представления осужденных о труде, их отношения к труду, реальная и желаемая схема мотиваторов влияющих на удовлетворенность трудом рассматриваются в качестве внутренних детерминант способствующих формированию трудовой мотивации; выбор социально-психологических характеристик адаптации осужденных, в качестве переменной исследуемой в процессе психологического сопровождения формирования трудовой мотивации был обусловлен теоретическим анализом влияния дезадаптации на мотивацию к труду, который описан в параграфе 1.3 данной работы; феномен перспективы будущего трудовой деятельности рассматривается в качестве некого базиса в процессе психологического сопровождения формирования трудовой мотивации. В соотношении с будущим труд в настоящем для осужденных может стать более ценным; соотношение демографических и социально-психологических характеристик со спецификой их трудовой мотивации, представлениями о труде, отношением к труду, сформированностыо трудовой перспективы и социально-психологической адаптацией позволит выявить существующие закономерности и на их основании выработать более детальные рекомендации психологической службе исправительной колонии. Также, полученные результаты будут способствовать реализации субъектного подхода в деятельности психологов пенитенциарных учреждений.

Цель эмпирического исследования Апробировать эффективность модели психологического сопровождения формирования у осужденных женщин трудовой мотивации в аспекте выявления ее структуры и динамики. Задачи эмпирического исследования: 1. Реализовать модель формирования трудовой мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы в перспективе будущего. 2. Разработать и апробировать дополнительный психодиагностический инструментарий для оценки отношения осужденных к труду. 3. Выявить специфику и определить структуру трудовой мотивации у осужденных. 4. Определить взаимосвязь трудовой мотивации со сформированностью трудовой перспективы социально-психологическими характеристиками адаптации, отношением к труду и представлениями осужденных о труде. 5. Исследовать эффективность модели психологического сопровождения формирования трудовой мотивации у осужденных в перспективе будущего. 6. Выработать практические рекомендации по организации психологического сопровождения формирования трудовой мотивации осужденных в раках деятельности психологических служб пенитенциарных учреждений.

Объект исследования Трудовая мотивация у женщин, осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы. Предмет исследования Психологическое сопровождение формирования трудовой мотивации у осужденных женщин. Общая гипотеза Формирование трудовой мотивации у осужденных женщин может быть более успешным при осуществлении соответствующего целенаправленного психологического сопровождения данного процесса, ориентированного на перспективу будущего.

Частные гипотезы: 1. Структура трудовой мотивации осужденных детерминирована и взаимосвязана с представлениями осужденных о труде, отношением к труду, степенью сформированности трудовой перспективы и социально-психологическими характеристиками адаптации. 2. Структура трудовой мотивации характеризуется у осужденных преобладанием внешней отрицательной мотивации. 3. При преобладании внешней отрицательной мотивации, как компонента общей структуры трудовой мотивации, возникает дефицит абриса трудовой деятельности в будущем. 4. Эффективной формой реализации психологического сопровождения с целью формирования трудовой мотивации осужденных в перспективе будущего в условиях исправительной колонии является психологический тренинг.

Теоретико-методологическая основа исследования Для достижения определенной цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовалась композиция различных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки эмпирических данных.

Общие, широко применяемые методологические подходы и принципы, раскрывают сущность планирования и проведения эмпирического исследования.

Методы получения информации по проблеме исследования: аналитический обзор литературы, анкетирование, методики опросного типа, проективные методики, контент-анализ.

Общие и специфические методики по отношению к исследуемой проблематике: анкета «Качество трудовой жизни» (А.П. Егоршин, 2008), методика «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Замфир), модифицированная методика «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (Т.Л. Бадоев), методика «Диагностика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда», проективный рисунок «Я в процессе трудовой деятельности», авторская анкета «Исследование отношения к труду и сформированности жизненных планов у осужденных женщин», методика «Незавершенные предложения».

С целью верификации данных применялись математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, частотный анализ, корреляционный анализ, анализ надежности, непараметрические критерии Манна — Уитни, Краскалла — Уоллеса, %2 — Пирсона, Вилкоксона, Фридмана. Данные проверялись на нормальность распределения. Для обработки данных использовалась программа SPSS ver. 17.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась: методическими принципами, положенными в основу глубинного теоретического анализа изучаемой проблемы; адекватностью научного аппарата — методов и методик, программы исследования; поставленными целями и задачами; репрезентативностью выборки респондентов; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением соответствующих методов математической статистки.

Выборка исследования представлена группой женщин из 300 человек в возрасте 20 - 55лет, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительной колонии общего режима.

Однородность состава групп относительно преступной специфики обеспечивалась по принципу случайной выборки из картотеки исправительной колонии. Исходя из положений пункта 2 статьи 103 УИК РФ мы сознательно исключили из числа наших испытуемых женщин пенсионного возраста.