Психологическое сопровождение мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности Степанов, Вадим Валерьевич




Степанов, Вадим Валерьевич. Психологическое сопровождение мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Степанов Вадим Валерьевич; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/3651

Введение к работе

Актуальность исследования. Вторая половина XX столетия и начало XXI века являются периодом инноваций во всех областях науки, культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Инновации преобразуют всю систему отношений человека с миром и самим собой. Довольно быстрые и существенные изменения в экономической, политической и социокультурной жизни общества за последние десятилетия привели к серьезным преобразованиям в области образования.

Ведущей тенденцией обновления системы образования становится включение учителя в инновационную деятельность, которая является атрибутивным, доминирующим качеством при реализации инновационной стратегии развития образовательного учреждения. Инновационная деятельность учителя становится обязательным компонентом и условием эффективности его труда.

Современные тенденции в исследовании нереализованное педагогических инноваций усматривают неподготовленность внедрения нового не только в организационной и технической стороне дела, но и в личностном, психологическом отношении. Данная проблема ставит вопрос о необходимости сопровождения субъектов труда в инновационной деятельности. В связи с этим актуальной задачей психологии труда является исследование психологических условий развития мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности.

Исследование психологических детерминант мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности в контексте психологического сопровождения их профессиональной деятельности актуальна не только с практической, но и с теоретической точки зрения.

Вопросы мотивационной детерминированности профессиональной деятельности нашли отражение в работах Б.А. Бенедиктова, P.P. Бибриха, Б.Г. Братуся, И.А. Васильева, Ю.М. Забродина, В.П. Зинченко, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, Х.И. Лейбовича, С.Н. Махновца, Е.В. Пряжниковой, В.В. Сталина, А.Ф. Шикуна). Вместе с тем вопросы, касающиеся учета психологических детерминант мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности в контексте психологического сопровождения их профессиональной деятельности, остаются малоизученными.

Для современной практики реализации инноваций характерен недостаточный учет потребностей, интересов, возможностей самих педагогов, в том числе и их мотивационной готовности, то есть применяемые формы реализации инноваций недостаточно ориентированы на учителя как субъекта инновационной деятельности. Актуальность более рельефного исследования мотивационной готовности учителя как субъекта

труда к инновационной деятельности определяется необходимостью разрешения реальных противоречий между:

потребностью педагогической практики в интенсивной инновационной деятельности учителя и его недостаточной готовностью, в том числе и мотивационнои;

традиционным подходом в реализации инноваций и современными тенденциями в образовании, ориентированными на развитие личности;

потребностями в психологическом сопровождении, развитии психологической компетентности субъекта труда и отсутствием соответствующих условий в организации инновационного процесса в образовательном учреждении.

Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать систему (основные формы, методы и методические средства) психологического сопровождения мотивационнои готовности учителей к инновационной деятельности с учетом структуры мотивационнои готовности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить проблемы становления мотивационнои готовности педагогов в процессе реализации инноваций в образовательной среде.

  2. Теоретически обосновать компонентный состав структуры психической регуляции мотивационнои готовности учителя к инновационной деятельности.

  3. Исследовать специфику проявления и взаимосвязи компонент психической регуляции мотивационнои готовности учителя к инновационной деятельности в контексте эффективности осуществляемой им профессиональной деятельности.

  4. Изучить возможности психологического сопровождения реализации инноваций в образовательном учреждении.

  5. Определить основные формы, методы и методические средства психологического сопровождения мотивационнои готовности учителей в инновационной деятельности с опорой на личностно-ориентированную модель в ходе реализации проекта по апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

  6. Реализовать и обосновать эффективность системы психологического сопровождения мотивационнои готовности учителей к инновационной деятельности в рамках личностно-ориентированной модели.

Объект исследования: профессиональная инновационная деятельность учителя.

Предмет исследования: мотивационная готовность учителей к инновационной деятельности в условиях психологического сопровождения этой деятельности.

Гипотезы исследования:

  1. Эффективность инновационной деятельности учителя (в условиях психологического сопровождения) обусловлена уровнем персонификации таких компонент мотивационной готовности как внутренняя мотивация, внешняя положительная мотивация, мотивация достижения, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем и рефлексивность.

  2. Психологическое сопровождение с опорой на личностио-ориентированную модель способствует становлению и развитию мотивационной готовности учителя, адекватной инновационной деятельности, т.е. становятся более выраженными мотивы, релевантные самой инновационной деятельности, наблюдается соответствие мотивационно-ценностного компонента операционно-исполнятельскому компоненту инновационной профессиональной деятельности учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные методологические принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, а также психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); снстемно-деятельностный подход (А.В. Карпов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); теории внутренней мотивации (Э. Диси; Е.П. Ильин, К. Левин; А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; X. Хекхаузен и др.); модель оптимальности мотивационного комплекса (К. Замфир, Я.Н. Коломинский, А.А. Реан); рефлексивный подход к изучению психолого-педагогических явлений (Е.П. Варламова, Т.М. Давыденко, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.); личностно-развивающий подход к анализу профессионального развития учителя (Л.М. Митина); концепции деятельности педагога-психолога (Н.В. Афанасьева, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Н.В. Клюева, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, М.И. Плугина, Л.М. Фридман и др.); подходы отечественных и зарубежных авторов в области инноватики (К. Ангеловски, B.C. Дудченко, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, Э. Роджерс, В.А. Сластенин, СЮ. Степанов, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Методы исследования: при выполнении диссертационного исследования применялись теоретические и эмпирические методы психологии труда: сравнительный и ретроспективный анализ, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод анализа продуктов деятельности, метод экспертной оценки, методы использования и формирования субъектных факторов труда (методы профессионального самоопределения, поиска индивидуального стиля профессиональной деятельности), методы описательной психологии - интроспекция, самоотчет, включенное

наблюдение, эмпатическое слушание, диалогическая беседа, идентификация, методы математической статистики и содержательный анализ выявленных фактов, а также применялись следующие методики: методика диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (А.В. Карпов), методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптированная Е.С. Михайловой), тест-опросник мотивации достижения (А. Мехрабян), тест-опросник мотивации аффилиации (А. Мехрабян), опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), методика попарного сравнения утверждений - «доминирующие мотивы» (С.Н. Федотов, В.В. Юклянюк), методика диагностики удовлетворенности работой и взаимодействием, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, методика К. Замфир «Структура мотивации трудовой деятельности», методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности (Т.Д. Дубовицкая), опросник Р. Кеттела (шкала Q3).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата - методов и методик, программы исследования - поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Выборку исследования составили слушатели курсов повышения квалификации ГБОУ ДІЮ «Тверской областной институт усовершенствования учителей» по вопросу адаптации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Всего в исследовании приняли участие 315 человек. Из них 75 учителей приняли участие в формирующем эксперименте.

Этапы исследования: 1 этап (2008-2009 гг.) организационно-теоретический: постановка и обоснование проблемы психологического сопровождения мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности, выбор объекта и предмета исследования, формулировка гипотез; теоретический анализ меры разработанности исследуемой научной задачи.

  1. этап (2009-2010 гг.) эмпирический: изучение компонент мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности в условиях психологического сопровождения апробации комплексного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

  2. этап (2010-2011 гг.) итоговый: обобщение полученных результатов, разработка практических рекомендаций по психологическому сопровождению мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

обобщены и систематизированы теоретико-методологические основы понимания мотивационной готовности учителя к инновационной профессиональной деятельности как элемента процесса его профессионально-личностного становления и развития, уточнено содержание и структура понятия «мотивационная готовность учителя к инновационной деятельности», что способствует интеграции данного конструкта в понятийный аппарат психологии труда;

проанализированы, обобщены и дополнены теоретико-методологические основы исследования психологических детерминант мотивационной готовности учителя к инновационной деятельности, расширяя таким образом современные направления исследований в психологии труда;

выявлена регрессионная зависимость между системными компонентами мотивационной готовности к инновационной деятельности и интегральным показателем эффективности инновационной деятельности учителя. В результате синтезирована математическая модель для расчета интегрального показателя эффективности инновационной деятельности учителя, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;

конкретизировано содержание психологического сопровождения становления мотивационной готовности учителей к реализации инноваций в рамках личностно-ориентированной модели;

доказано, что психологическое сопровождение мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности должно осуществляться не только с опорой на традиционные формы работы психолога в образовательном учреждении. Значимым становится его участие в проектировании и супервизии образовательной деятельности с использованием схем наблюдения и самонаблюдения. Такое сопровождение учитывает потребности, возможности педагогов, способствует становлению и формированию мотивационной готовности инновационной деятельности;

разработана система психологического сопровождения становления и развития мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности в рамках личностно-ориентированной модели, которая может быть использована в научных и практических исследованиях становления профессионала как субъекта труда.

Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в развитие теории современной психологии труда, в частности в уточнение психологической структуры профессиональной деятельности учителя посредством феноменологического описания компонентов структуры

мотивационнои готовности учителя к инновационной профессиональной деятельности, в обоснование положения о психологической детерминированности эффективности труда учителя спецификой проявления и взаимосвязи компонент мотивационнои готовности к осуществляемой им инновационной деятельности. Систематизированы и конкретизированы существующие методологические основания изучения феномена мотивационнои готовности учителя к инновационной профессиональной деятельности. В содержательном плане дополнен новыми теоретическими положениями конструкт «мотивационная готовность учителя к инновационной деятельности», включающий типологию, классификацию признаков, предпосылки развития, основные проявления в профессиональной деятельности, что способствует повышению научности понятия «мотивационная готовность учителя к инновационной деятельности» и его интеграции в предметную область психологии труда.

Разработаны психологические механизмы формирования деятельности и определения содержания основных этапов сопровождения становления и развития мотивационнои готовности педагогов к инновационной деятельности в рамках личностно-ориентированной модели, которые дополняют представления о содержании процесса профессионального развития субъекта труда и расширяют спектр психологических средств, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности учителя.

Практическая значимость исследования: результаты работы расширяют и углубляют знания о сущности, структуре, динамике проявлений мотивационнои готовности учителя к инновационной деятельности, а также представляют основу для практической деятельности психологов и руководителей школ по прогнозированию особенностей профессиональной деятельности учителей в ходе апробации и внедрения инноваций, по психологическому сопровождению мотивационнои готовности учителей к инновационной деятельности. Примененная методика изучения и описания мотивационнои готовности учителя к инновационной деятельности в рамках личностно-ориентированной модели позволяет расширить возможность использования результатов исследования для научной организации труда, построения алгоритма индивидуальной траектории профессиональной карьеры и повышения эффективности деятельности в новых, постоянно меняющихся условиях. Предложенная система психологического сопровождения реализации инноваций позволяет руководителям и психологам образовательного учреждения реализовывать современные технологии управления персоналом.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и

повышения квалификации учителей, психологов, руководителей образовательных учреждений, а также для дальнейшей разработки методов стимулирования проявлений мотивационной готовности учителей к инновационной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность инновационной деятельности учителя психологически детерминирована спецификой проявления и взаимосвязью компонент мотивационной готовности к осуществляемой им инновационной деятельности.

  2. Мотивационная готовность учителя к осуществляемой им инновационной деятельности представляет собой интегративное психологическое образование, включающее в себя в качестве компонентов рефлексивность, регулятивную способность, мотивацию достижения, мотивацию аффилиации, мотивацию профессионального самосовершенствования, внутреннюю мотивацию, внешнюю положительную мотивацию, внешнюю отрицательную мотивацию, удовлетворенность работой, удовлетворенность взаимодействием, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, способность оценки своей перспективы.

  3. Эффективность инновационной деятельности учителя достигается уровнем персонификации психологических детерминант, которые проявляются прежде всего в выраженности таких компонент, как рефлексивность, мотивация достижения, социальный интеллект, способность оценки себя в настоящем, внутренняя мотивация, внешняя положительная мотивация.

  4. Мотивационная готовность учителей к инновационной деятельности представляет собой совокупность внутренних мотивов, адекватных инновационной деятельности и определяющих успешность ее освоения и осуществления. Показателями мотивационной готовности к инновационной деятельности являются:

проявление интереса к новшеству и его динамика - позитивное отношение к новшеству, желание им заниматься, переживание позитивных эмоциональных состояний по поводу инноваций, стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций; позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности;

сформированность мотива самосовершенствования - осознание своих возможностей, необходимости работы над собой, появление большей уверенности в себе;

сформированность мотива преодоления затруднений - осознание педагогом недостаточности достигнутых результатов и желание их

улучшить; осознание своих проблемных точек, самостоятельное

решение проблем и ответственность.

5. Система психологического сопровождения с опорой на личностно-ориентированную модель, учитывающую потребности, возможности самих педагогов, значимым элементом которой является групповое проектирование, способствует становлению и развитию мотивационной готовности педагогов к инновационной деятельности и соответственно могивационно-ценностной и операционно-исполнительской сторон данной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Промежуточные результаты апробации комплексного учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики" в Тверской области» (Тверь, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современный мотивационный комплекс: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Результаты апробации комплексного учебного курса „Основы религиозных культур и светской этики"» (Москва, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии и мастерство педагога» (Брянск, 2011).

Результаты исследования отражены в 7 научных статьях автора, в торл числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий со слушателями семинаров и курсов в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Основные положения диссертации частично реализованы в практике деятельности образовательных учреждений Тверской области и могут быть рекомендованы к распространению в других регионах России.

Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 205 страницах, иллюстрирован 4 рисунками, 31 таблицей и дополнен приложением. Библиография содержит 217 источников, 23 из них — на иностранных языках.