Разработка компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем : на примере энергодиспетчеров, машинистов Кремез, Александр Сергеевич




Кремез, Александр Сергеевич. Разработка компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем : на примере энергодиспетчеров, машинистов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Кремез Александр Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2012.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/1423

Введение к работе

Актуальность исследования

Анализ аварий и происшествий на транспорте показывает, что более чем в 70% случаев это происходит по вине человека. В этом аспекте особого внимания заслуживает деятельность тех работников транспортных систем, ценой ошибок которых становятся жизнь людей и значительные материальные потери. К числу таких работников операторского профиля, применительно к железнодорожному транспорту, прежде всего, относятся машинисты (операторы, работающие в режиме немедленного реагирования при управлении локомотивом и совершающие, преимущественно, исполнительные сенсомоторные действия, руководствуясь инструкциями, четко регламентирующими их действия) и энергодиспетчеры (операторы, имеющие значительную информационную нагрузку и редуцированный режим деятельности - как в режиме немедленного, так и в режиме отставленного обслуживания технической системы). Далее - операторы.

Одним из существующих методов снижения рисков, связанных с проявлениями человеческого фактора, является профессиональный психологический отбор. Этот метод оценки кандидатов на должность и действующих операторов позволяет выявить более половины работников, имеющих отдельные слабо выраженные профессионально важные психологические качества (ПВК), непосредственно влияющие на безопасность движения. Как показывает практика, во многих случаях, именно наличие таких индивидуальных психологических особенностей операторов и приводит к ошибкам в деятельности, к авариям, производственным происшествиям, травматизму, профессиональным заболеваниям (за счет повышения психофизиологической цены деятельности), а также к снижению надежности всей системы. Кадровые решения в отношении таких операторов заключаются в ограничениях их дальнейшего карьерного роста, что приводит к дополнительному социальному напряжению в среде работников.

Опыт использования тренажеров-имитаторов рабочего поста показывает, что данный метод профессиональной подготовки является недостаточным, поскольку обучающиеся, в значительной мере, продолжают, впоследствии, совершать типичные, именно для них, ошибки психологического характера. Этот факт заставляет продолжать исследование операционально-смысловых структур профессиональной деятельности операторов для разработки психологических методов и средств компенсации и развития слабо выраженных ПВК у этой группы операторов.

Разработанность проблемы исследования. Закономерности взаимодействия человека с техникой, основанные на изучении широкого спектра психологических, психофизиологических, физиологических особенностей человека-оператора в процессе профессиональной деятельности, являются давним объектом теоретических и прикладных исследований в отечественной и зарубежной науке. К числу основных

практических вопросов, требующих своего разрешения, остаются вопросы обеспечения надежности и безопасности деятельности, определяемые, во многом, индивидуально-психологическим соответствием работников требованиям профессии и методами их профессиональной подготовки.

Отечественные научные разработки советского периода, во многом, характеризовались масштабными исследованиями психофизиологических параметров и психологических особенностей, характерных для деятельности специалистов авиационной, космической, операторов различного профиля, а также их подготовке к деятельности в экстремальных условиях (Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Ломов Б.Ф., Ошанин Д.А., Платонов К.К., Зараковский Г.М., Горбов Ф.Д., Зинченко В.П., Бодров В.А. и др.). К числу важнейших прикладных аспектов исследований взаимовлияния человека и техники можно отнести разработки психологических методов повышения надежности профессиональной деятельности. Прежде всего, это касается разработки методов оценки психологической и психофизиологической профпригодности, с учетом проявлений разнообразных функциональных состояний, связанных с осуществлением трудовой деятельности (Пушкин В.Н., Зинченко В.П., Мунипов В.М., Бодров В.А., Чайнова Л.Д., Леонова А.Б. и др.), а также разработки методов профессиональной психологической подготовки (Бернштейн Н.А., Геллерштейн С.Г., Гальперин П.Я и др.).

Несмотря на активные исследования по профессионально-трудовой тематике, количество разработок, посвященных практическим методам определения уровня развития ПВК, как основного психодиагностического инструментария при оценке профпригодности операторов, остается недостаточным (Пушкин В.Н., Конопкин О.А., Нерсесян Л.С.). Ещё меньше работ посвящено психологии профессиональной подготовки операторов, в частности, специалистов таких массовых профессий на железнодорожном транспорте, как диспетчеры и машинисты локомотивов (Климов С.Н., Леженкина Т.И., Павлова Т.А.), хотя вопросы безопасности движения и готовности железнодорожных специалистов к деятельности в напряжённых и опасных условиях были и остаются приоритетными.

Широкие возможности компьютерных технологий и современный опыт их использования для решения задач повышения уровня развития ПВК операторов транспортных систем дает основания судить о перспективности и целесообразности развития данного методического подхода. Проработке теоретических и практических аспектов использования компьютерных методов и средств для профессиональной психологической подготовки работников транспорта и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования - научное обоснование условий разработки эффективных компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем.

Объект исследования - профессионально важные психологические качества операторов транспортных систем.

Предмет исследования — развитие профессионально важных качеств операторов транспортных систем с помощью компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки.

Контингент обследованных операторов. В состав обследованных работников операторских профессий вошли: энергодиспетчеры дистанций электроснабжения железных дорог, работники локомотивных бригад (РЛБ) всех видов железнодорожного движения (пассажирского, грузового, пригородного, маневрового, высокоскоростного). Состав выборки: энергодиспетчеров - 125 чел., работников локомотивных бригад - 1478 чел.

Гипотеза исследования - уровень развития базовых операторских профессиональных важных качеств (основных характеристик внимания и памяти, навыков самоконтроля действий, монотоноустойчивости) может быть значимо повышен с помощью компьютерных методов и средств в рамках профессиональной психологической подготовки при соблюдении следующих условий:

использование адекватной теоретической психологической модели развития и компенсации профессионально важных качеств операторов транспортных систем,

индивидуальная психодиагностика показателей уровня развития профессионально важных качеств обучающегося,

использование эффективных тренировочных компьютерных обучающих методик, ориентированных на развитие конкретных профессионально важных качеств операторов транспортных систем,

поэтапная автоматическая регулировка уровня сложности стимульных ситуаций с учетом успешности выполнения учебных заданий;

соблюдение систематичности прохождения тренировочных занятий. Для реализации поставленной цели исследования и проверки системы

гипотез были определены следующие задачи: Теоретические:

  1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы разработки методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем.

  2. Разработать теоретическую психологическую модель развития и компенсации профессионально важных качеств операторов транспортных систем.

  3. Разработать основные принципы проектирования компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем.

Методические: 1. Разработать методику профессионального психофизиологического обследования энергодиспетчеров.

  1. Модернизировать существующую методическую базу психофизиологического обследования работников локомотивных бригад.

  2. Разработать пакет компьютерных методик для повышения уровня развития базовых операторских профессионально важных качеств (основных характеристик внимания и памяти, навыков самоконтроля действий, монотоноустойчивости).

Эмпирические:

  1. Провести профессиографические исследования деятельности энергодиспетчеров дистанций электроснабжения сети железных дорог.

  2. Апробировать разработанные методы оценки уровня развития профессионально важных качеств операторов (энергодиспетчеров, машинистов).

  3. Провести оценку эффективности применения разработанных психофизиологических тренажеров для профессиональной подготовки операторов транспортных систем.

Методологическую основу исследования составили:
деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); системный подход (Б.Ф.Ломов,
А.В.Брушлинский, В.А.Бодров, Л.Г.Дикая); концепции: психологической
функциональной системы предметного действия (Д.А.Ошанин);
функциональной структуры действия (В.П.Зинченко); функционирования
эргатических систем и целевого поведения (Г.М.Зараковский и В.В.Павлов);
саморегуляции (О.А.Конопкин); психология индивидуальных различий (В.Д.
Небылицын); теория формирования и развития способностей
(Л.С.Выготского, СЛ.Рубинштейна, П.Я.Гальперин); основы

психотренировки и развития (Н.А.Бернштейн, С.Г.Геллерштейн, И.Н.Шпильрейн).

Методы исследования

В ходе проведения исследований использовались: метод системного
анализа; профессиографический и организационный анализ деятельности
операторов; анализ нормативных документов, связанных с деятельностью
операторов; анализ ошибочных действий операторов, несчастных случаев и
аварий; анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение за
деятельностью операторов, экспертная оценка; комплекс разработанных и
стандартизованных методик оценки уровня развития психофизиологических
операторских ПВК и личностных особенностей испытуемых; формирующий
эксперимент; пролонгированное исследование успешности

профессиональной деятельности операторов.

Для статистической обработки и анализа экспериментальных данных были использованы: корреляционный анализ; методы непараметрической статистики с использованием лицензионных программ Microsoft Excel, SPSS.

Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечивается использованием валидных и надежных

психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе

исследования; концептуальным обоснованием моделей и алгоритмов тренировочных ситуаций, использованных в психологических методиках для повышения уровня операторских ПВК применительно к компьютерной реализации; проведением процедур качественного и количественного анализа; применением адекватных методов статистической обработки и анализа полученных данных; репрезентативностью выборки испытуемых. Научная новизна исследования

  1. Разработана теоретическая психологическая модель развития и компенсации профессионально важных качеств операторов транспортных систем,

  2. Разработаны основные принципы проектирования компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем.

  3. Разработаны и апробированы на сети железных дорог РФ новые эффективные психодиагностические методики оценки уровня развития следующих операторских ПВК:

распределения внимания,

эмоциональной устойчивости,

восприятия скорости движущихся объектов и расстояний до них,

линейного глазомера,

склонности к риску;

4. Определены основные требования к функциональным возможностям
компьютерных методов и средств профессиональной психологической
подготовки операторов, а именно:

стимульная тренировочная ситуация должна позволять целенаправленно влиять на формирование операционально-смысловых структур психических действий, которые способствуют развитию тренируемых операторских ПВК,

обеспечивать настройку уровня сложности выполняемых заданий (уровня психической напряженности деятельности),

обеспечивать настройку параметра дефицита времени на восприятие и переработку информации,

обеспечивать отображение успешности действий обучающегося по методу обратной связи и имеющегося ресурса времени на выполнение задания.

  1. Разработан и апробирован специализированный тренажер, содержащий пакет компьютерных методик для повышения уровня развития базовых операторских ПВК (основных характеристик внимания и памяти, навыков самоконтроля действий, монотоноустойчивости);

  2. Получены экспериментальные данные о влиянии уровня развития отдельных когнитивных функций (внимания, памяти) и отдельных психофизиологических качеств (навыков самоконтроля действий) на уровень развития операторских ПВК. Отмечен устойчивый рост показателей монотоноустойчивости операторов при повышении уровня развития концентрации и распределения внимания, а также значимый рост

показателей эмоциональной устойчивости в ходе формирования навыков самоконтроля действий, основанных на выработке субъективных перцептивных ориентиров, служащих внутренним инструментом "чувства времени". Теоретическая значимость результатов исследования В работе проведен анализ и обобщение существующих теоретических и методологических подходов к исследованию проблемы разработки компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки специалистов операторского профиля с целью повышения надежности их деятельности. Разработанная теоретическая психологическая модель развития и компенсации базовых ПВК операторов транспортных систем вносит свой вклад в теорию психологии труда и профессиональной деятельности. Полученные экспериментальные данные раскрывают внутренние взаимосвязи между базовыми когнитивными функциями, навыками самоконтроля действий и уровнем развития операторских ПВК. Практическая значимость полученных, результатов исследования Практическая ценность диссертационной работы определяется её направленностью на решение актуальной задачи повышения надежности и безопасности функционирования транспортных систем за счет снижения рисков, связанных с действием человеческого фактора. В ходе выполнения исследований были достигнуты следующие практические результаты:

  1. Разработанные методы оценки психофизиологической профпригодности и методы профессиональной психологической подготовки энергодиспетчеров вошли в состав нормативного документа МПС РФ «Методические указания по организации на железных дорогах РФ профессионального психофизиологического обследования энергодиспетчеров» за №2510М от 01.10.2000г., утвержденного первым заместителем министра А.С. Мишариным.

  2. Разработанный психофизиологический тренажер ТА-2 для повышения уровня развития ПВК работников локомотивных бригад (РЛБ) включен в учебную программу дорожно-технических школ на Западносибирской железной дороге. Тренажер позволяет машинистам самостоятельно выполнять индивидуальные тренировочные упражнения, а также, психологам и преподавателям проводить групповые занятия в компьютерных классах;

  3. Разработанные методы и средства психологической подготовки операторов способствуют профилактике аварийности и травматизма на транспорте.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработана и научно обоснована теоретическая психологическая модель развития и компенсации базовых профессионально важных качеств операторов транспортных систем.

  2. На основе разработанной теоретической психологической модели развития и компенсации профессионально важных качеств операторов транспортных систем разработаны и апробированы психодиагностический

инструментарий и пакет компьютерных методик для повышения уровня развития основных характеристик внимания и памяти, навыков самоконтроля действий, монотоноустоичивости у операторов, входящих в группу риска по признаку уровня профпригодности.

3. Для обеспечения высокой эффективности профессиональной
психологической подготовки операторов, разрабатываемые для этой цели
компьютерные методы и средства должны удовлетворять следующим
требованиям:

стимульные тренировочные ситуации должны позволять целенаправленно формировать операционально-смысловые структуры психических действий, которые способствуют развитию тренируемых операторских ПВК,

позволять моделировать необходимый уровень психической напряженности деятельности, включая фактор дефицита времени,

обеспечивать, по методу обратной связи, отображение результативности действий обучающегося и соответствующее оперативное изменение стимульной тренировочной ситуации.

4. Разработанный психофизиологический тренажер, содержащий пакет
компьютерных методик по тренировке избирательности и концентрации
внимания, распределения внимания, комплексной тренировке внимания и
памяти, самоконтроля действий, устойчивости к монотонно действующим
факторам, позволяет значимо (более чем на 70%) повысить уровень развития
базовых профессионально важных психологических качеств операторов
транспортных систем.

5. Для повышения эффективности и надежности деятельности
операторов транспортных систем необходимо дополнить процедуру
профессионального психологического отбора этапом профессиональной
психологической подготовки с применением специализированных
компьютерных средств.

Апробация результатов. Результаты исследования обсуждались: на Международном автотранспортном Форуме (МАФ) (Москва, 1-4 ноября

  1. доклад «Психологические аспекты профессиональной деятельности водителей»); на сетевой научно-практической конференции "Человеческий фактор и безопасность движения поездов" (Нижний Новгород, 2-3 марта

  2. доклад "Системы и мероприятия для повышения безопасности движения в связи с человеческим фактором"); на Международном Конгрессе "Психология XXI века» (Ярославль, 4-7 сентября 2008 года, доклад "Опыт использования методов психологической подготовки специалистов операторских профессий"); на VI Международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины (Москва, 13-17 октября 2008 года, доклад «Опыт использования методов психологической подготовки специалистов операторских профессий для снижения аварийности»); на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» (24 января 2012 год); на V съезде

Российского Психологического Общества (выступление с докладом «Опыт разработки и применения компьютерных методов и средств профессиональной психологической подготовки операторов транспортных систем» на секции «Психология труда, инженерная психология, эргономика», 17 февраля 2012 года).

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Основной объем диссертации - 142 страниц, 24 рисунков, 14 таблицы, библиографический список содержит 157 наименований, из них 12 на английском языке.