Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Иванова Елена Михайловна

Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии
<
Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии
>



Иванова Елена Михайловна. Системно-деятельностный подход к психологической профессиографии : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 284 c. РГБ ОД, 71:05-19/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Теоретико-эмпирические предпосылки проблемы психологиче ского изучения профессиональной деятельности 15

1.1. История развития принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности 15

1.2. Профессиональная деятельность как объект психологическогоизучения 27

1.3. Человек и профессия 33

Глава II . Методологические и теоретические основы психологического изучения профессиональной деятельности 47

2.1. Предпосылки формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности 47

2.2. Развитие принципов системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности 51

2.3. Субъектно-деятельностный подход — основа психологического изучения профессиональной деятельности человека 60

Глава III . Системно-деятельностный подход к психологическому изучению профессиональной деятельности 73

3.1. Принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта 73

3.2. Правила организации системного изучения профессиональной деятельности 79

Глава IV . Психологическое системно-деятельностное профессиографирование психотехнология изучения профессиональной деятельности 82

4.1. Динамика развития психотехнологий профессиографирования 82

4.2. Ориентировочная схема системного субъектно-деятельностного профессиографирования 87

4.3. Ориентировочная схема применения методов при профессиографировании 92

4.4. Дифференцированное профессиографирование — стратегия психологического изучения профессиональной деятельности 110

Глава V . Применение дифференцированного системно-деятельностного профессиографирования в практических целях 116

5.1. Информационное профессиографирование 116

5.2. Ориентировочно-диагностическое профессиографирование 133

5.3. Конструктивное профессиографирование 139

5.4. Прогностическое профессиографирование 143

5.5. Диагностическое профессиографирование 151

Глава VI . Применение психологического системно-деятельностного профессиографирования в методических целях (методическое профессиографирование и его разновидности ) 191

6.1. Разработка методика системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности 192

6.2. Аналитическая профессиограмма как средство обеспечения профессиональной психодиагностики разработчика радиоэлектронной аппаратуры 218

6.3. Разработка методик для сравнительного изучения профессионально важных качеств субъекта труда в условиях внедренияновой техники 219

Глава VII . Психологическое изучение профессиональной деятельности как средство формирования ориентировочного образа професионала 235

7.1. Формирующее профессиографирование 235

7.2. Формирование образа объекта труда 238

7.3. Формирование образа субъекта труда 241

7.4. Построение ориентировочного образа профессионала 246

Заключение 257

Введение к работе

Актуальность проблемы. Потребность в психологическом изучении профессиональной деятельности возникла еще во второй половине XIX века в связи с развитием технического прогресса и стремлением к наиболее экономически эффективному использованию его достижений в промышленности, на производстве и на транспорте. Эта потребность и послужила развитию психологической профессио-графии сначала у зарубежных психотехников (Г. Мюнстерберг, В. Штерн, О. Лип-ман, Ф. Баумгартен, Д. Древер, К. Пиорковский и др.). С 20-х годов XX века и в нашей стране (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, В.М. Бехтерев, С.Г. Геллерштейн, Н.К. Гусев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, А.И. Розенблюм, С.Г. Струмилин, А.А. Тол-чинский, И.П. Четвериков, И.Н. Шпильрейн, М.А. Юровская, С. Яманов и др.). Уже в XX веке психологическая профессиография рассматривалась как научная основа решения любой практической задачи в сфере профессионального труда. Ее значение и востребованность не утрачены и в настоящее время. Это подтверждается постоянными запросами практики (В.Е. Адрианова, В.Г. Асеев, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, В.А. Васильев, В.Е. Гаврилов, О.И. Галкина, Ю.Я. Голиков, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А. Дмитриева, В.Я. Дымерский, Н.П. Ерастов, Д.А. Завалишина, Г.М. Зараковский, Т.Б. Климина, М.А. Котик, Н.С. Пряжников, В.Н. Пушкин, Ю.К. Стрелков и др.) и научным развитием данной проблемы (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Е.А. Климов, О.А. Коноп-кин, Ю.В. Котелова, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, К.К. Платонов, В.М. Русалов, Г.В. Суходольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.).

Современное развитие научно-технического прогресса, необозримо разнообразное расширение сфер профессиональной деятельности, появление совершенно новых для нашего общества коммерческих организаций, изменение социально-экономических взаимоотношений в обществе и т. п. с еще большей остротой активизировало интерес к проблемам психологического изучения профессиональной деятельности. Произошло осознание сложности и значимости достиже-

ния успешного подбора кадров, обучения управлением людьми, ориентации в мире профессий и др. и понимания того, что требуется научно обоснованная система знаний для обеспечения экономически эффективной и безопасной организации, развития, формирования, диагностики, коррекции, регуляции и управления профессиональной деятельностью человека. Сложность решения таких вопросов, с одной стороны, состоит в том, что в настоящее время не только существует трудно обозримый мир профессий, но и происходят очень быстрые и комплексные инновации в этой области. С другой — область психологического знания теоретического, методологического, методического и практического значительно расширилась и обогатилась. В этих условиях от психолога требуется быстрая ориентация и в реальной ситуации, и в области научного знания для успешной организации своей профессиональной деятельности. Наряду с этим, профессиональная деятельность — это сложная полимодальная система, организацию, проектирование, планирование, стимулирование и обеспечение которой (техническое, материальное, правовое) осуществляют специалисты из различных областей знания и практики (технических, экономических, социологических, правовых и др.). В каждой из этих областей существуют свои специфические задачи, свои законы работы, нормы и правила, которые в большинстве случаев не согласуются с природой, особенностями и возможностями человека, что является частой причиной нарушения взаимосоответствия человека и профессии, приводящего к негативным проявлениям как у человека, так и в результатах его труда, в целом отрицательно сказывающемся на эффективности его деятельности.

Несмотря на существующую теоретико-методологическую основу психологического анализа профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и концепции системного психологического изучения профессиональной деятельности (Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Г.В. Су-ходольский, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.), для современных условий работы психологов в практике сферы профессионального труда этого недостаточно.

В связи с вышеизложенным научная и практическая актуальность создания новой технологии психологического изучения профессиональной деятельности обусловлена следующими моментами.

  1. Современными запросами практики в психологическом обеспечении таких вопросов, как успешный подбор кадров и их расстановка; обучение управлению людьми; ориентация и реориентация в мире профессий; безопасность профессионального труда; профессиональная психодиагностика; регуляция, коррекция профессиональной деятельности и управление ею, повышение профессиональной работоспособности и др.

  2. Отсутствием адекватной данной ситуации технологии психологического профессиографирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную ориентацию при организации, планировании и прогнозировании успешности работы в разнообразных сферах профессионального и быстро изменяющегося труда.

  3. Рассогласованием между современным уровнем научного знания, позволяющим изучать человека как субъект труда, а профессиональную деятельность — как системный объект, и существующим теоретико-методическим инструментарием профессиографирования.

  4. Динамичностью процессов, происходящих в сфере профессионального труда и запросов практики, а также совершенствованием форм профессиональной подготовки психологов-практиков.

Объект исследования: теоретико-методические и методологические предпосылки и основы формирования системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии.

Предмет исследования: концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии как основа решения разнообразных практических и научно-методических задач в различных сферах профессионального труда.

Цель исследования — разработать психотехнологию дифференцированного изучения профессиональной деятельности с позиций системно-деятельностного подхода, обеспечивающую решение и практических, и научно-методических за-

дач изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования индивидуального и коллективного субъекта труда в различных сферах профессиональной деятельности. Гипотезы исследования:

1) разработка концепции системно-деятельностного подхода к психологиче
ской профессиографии должна расширить область применения профессиографии
и обеспечить ориентировочную основу организации, планирования любого пси
хологического исследования в разнообразных сферах профессионального труда и
прогнозирования его успешности соответственно запросам практики;

2) основой построения системно-деятельностной психологической
профессиографии могут быть современные методологические и теоретико-
методические знания в сочетании с актуальными принципами классической
профёВсширзвфгишзии с целью и гипотезами исследования были определены
следующие задачи.

  1. Проанализировать теоретико-эмпирические предпосылки формирования принципов и методов отечественной профессиографии и охарактеризовать профессиональную деятельность как объект психологического изучения.

  2. Изучить методологические и теоретические основы психологического исследования профессиональной деятельности на основе анализа предпосылок формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности и развития принципов системно-деятельностного подхода.

  3. Проанализировать динамику развития психотехнологий профессиографи-рования, выделить специфические особенности их развития.

  4. Обосновать роль субъектно-деятельностной концепции как основы психологического изучения профессиональной деятельности.

  5. Обосновать и разработать концепцию системно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности, выделив принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта и обос-

новав правила организации системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда.

  1. Обосновать и разработать психотехнологию системно-деятельностного профессиографирования и теоретико-методический инструментарий ее применения (ориентировочную схему системного субъектно-деятельностного профессиографирования и ориентирующую схему комплекса методов).

  2. Обосновать и разработать метод системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности.

  3. Обосновать сущность дифференцированного профессиографирования как стратегии решения практических (информационных, ориентировочно-диагностических, прогностических, конструктивных, диагностических) и научно-методических задач.

  4. Применить разработанный системно-деятельностный подход к психологическому дифференцированному профессиографированию при решении практических и научных задач в различных сферах профессионального труда.

10. Эмпирически подтвердить возможности применения психологического
системно-деятельностного профессиографирования в практике изучения различ
ных видов профессиональной деятельности субъекта труда, как средства оценки и
обеспечения взаимосоответствия человека и профессии.

Теоретико-методологические основы исследования:

— классические и современные научные знания о человеке, его психике и механизмах регуляции (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин, А.А. Смирнов, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, Е.А. Юїимов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Иванников, Н.Ф. Талызина, А.И. Донцов, А.А. Деркач, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов, A.M. Аболин, P.P. Бибрих и др.);

— научные воззрения на обусловленность взаимосвязей человека с объек
тивной реальностью (Н.А. Бердяев, В.Н. Мсищев, С.Л. Рубинштейн, С.Л. Франк,
В. Франки, Э. Фромм, К. Ясперс);

методология системного исследования (Э.Г. Юдин);

теория деятельности (А.Н. Леонтьев);

научное понимание человека как субъекта труда (С.Л. Рубинштейн, Б.А. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфирова, А.В. Брушлинский, В.А. Лекторский, В.В. Знаков и др.);

концепция субъектно-деятельностного подхода в психологии труда (Е.А. Климов);

научное понимание человека как субъекта труда (В.А. Бодров, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, Э.Ф. Зеер и др.);

принципы психологической профессиографии, разработанные отечественными психотехниками (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов, С.Г. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн, А.А. Толчинский);

систематизация методов научного исследования (Б.Г. Ананьев) как основа организации комплекса методов сбора, анализа и интерпретации данных про-фессиографического исследования;

методы анализа: операционально-структурный, структурно-системный, функционально-структурный.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на методологию системно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов, а также на актуальные принципы профессиографирования, разработанные в отечественной психологической науке. Достоверность определялась эффективностью применения разработанной концепции системно-деятельностного профессиографирования в разнообразных сферах профессионального труда при решении различных практических задач в условиях производства и научно-методических задач в учебном процессе на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и других учебных заведениях, а также ее применением в диссертационных исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в разработке концепции системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии, обеспечивающей изучение профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда, а также и решение различных практических задач в самых разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Концепция системно-деятельностной профессиографии обеспечила создание метода системного психологического анализа — аналитическую профессио-грамму, на основе которого можно строить гипотетические модели психологической операторной структуры конкретной профессиональной деятельности, а также разрабатывать методы оценки уровня сформированности или готовности к формированию профессионально важных качеств и различные тренинговые занятия.

На основе принципов системно-деятельностной концепции разработана ориентировочная схема системного изучения профессиональной деятельности субъекта труда, обеспечивающая дифференцированное профессиографирование.

Разработана ориентировочная схема применения комплекса методов в условиях системно-деятельностного профессиографирования, которая обеспечивает быструю ориентацию в выборе методов и последовательности их примЗйвврыые разработана и применена программа формирующего профессиографирования, обеспечивающая построение ориентировочного образа психолога-практика студентами старших курсов.

Выделены новые типы дифференцированного профессиографирования (конструктивное, диагностическое и формирующее), представлены примеры их применения в реальных производственных и учебных условиях.

Выделены три типа психотехнологий в отечественном профессиографиро-вании (операционально-технологический, операторно-психологический, субъект-но-деятельностный) и показана актуальность и специфичность их применения при исследовании различных видов профессиональных деятельностей в современной практике.

Практическая значимость. Разработанная концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии применима:

к изучению различных видов профессиональной деятельности (намотчиц, сборщиц, наборщиков, начальника отдела кадров, разработчиков, юристов, журналистов, коллективного оператора и др.) при решении разнообразных практических задач (информационных, диагностических, конструктивных, прогностических и др.) и научно-методических задач;

для построения психологической модели конкретной профессиональной деятельности.

Разработанную концепцию могут применять не только сформировавшиеся профессионалы-психологи, но и студенты старших курсов при исполнении курсовых и дипломных работ и в условиях реальной работы.

Применение данной концепции обеспечивает молодому специалисту-психологу более быстрое освоение работы в реальных условиях.

Концепция обеспечивает организацию формирующей профессиональной психодиагностики, разработку методов исследования психики человека, адекватных специфике профессиональной деятельности и условиям ее исполнения, а также она является ориентировочной основой деятельности психолога, практикующего в сфере профессионального труда, как показали многочисленные исследования, представленные в работе.

Выделенные типы системного психологического дифференцированного профессиографирования обеспечивают решение и практических, и научно-методических задач (изучения, организации, формирования, управления, оценки, регулирования, консультирования и др.) в различных сферах профессиональной деятельности и при решении задач психологии труда, инженерной психологии и эргономики, организационной психологии и психологии управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция системно-деятельностного подхода к психологической профессиографии является научно-методической основой деятельности психолога, pell

шающего различные проблемы и вопросы, связанные с психологическим обеспечением будущего или настоящего субъекта труда и успешности его деятельности (профессиональное самоопределение, профессиональное развитие и преодоление профессиональных кризисов, обеспечение экономической эффективности и безопасности профессионального труда и оценка успешности труда).

  1. Психотехнология системно-деятельностного дифференцированного профессиографирования является теоретико-методической основой изучения профессиональной деятельности как системного объекта, а человека — как субъекта труда. Она оснащена ориентировочной схемой системного субъектно-деятельностного профессиографирования, обеспечивающей психологу быструю и правильную организацию и планирование работы, так как позволяет выделять основные зоны исследования и объекта труда, и субъекта труда. Также позволяет выделять именно те их взаимосвязи, характер которых необходимо изучать для решения конкретной задачи. Кроме этого она включает и схему комплекса разнообразных методов (организационных, сбора эмпирических данных, их анализа и психологической интерпретации), ориентирующую психолога в их адекватном выборе при системном субъектно-деятельностном профессиографировании.

  2. Концепция системно-деятельностного подхода к профессиографии является средством разработки метода системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности — аналитической профессио-граммы, содержание которой представляет собой гипотетическую психологическую операторную модель профессиональной деятельности.

4. Аналитическая профессиограмма позволяет разрабатывать методы и про
цедуры профессиональной психодиагностики с позиций деятельностного подхода,
направленного на формирующую психодиагностику, раскрывающую потенциаль
ные тенденции успешности освоения профессиональной деятельности.

5. Системно-деятельностное профессиографирование может применяться
как средство формирования ориентировочного образа профессионала на завер
шающих этапах профессионального обучения.

6. Системно-деятельностное психологическое профессиографирование задает новую ориентацию и стратегию психологического изучения профессиональной деятельности как в практическом, так и в научно-методическом направлениях. Оно обеспечивает дифференцированное решение практических задач (информационных, ориентировочно-диагностических, конструктивных, прогностических, психодиагностических) в разных сферах профессионального труда, а также методических (разработка методик изучения профессионально важных качеств и механизмов их регуляции, адекватных реальным или моделируемым условиям профессиональной деятельности) и формирующих профессиональное сознание.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Докладывались на Ломоносовских чтениях (1987, 1996, 2002), представлены на научных конференциях, в лаборатории психологии труда Института психологии РАН, на Всероссийской конференции Российского психологического общества (2002), на 3-м съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на конференции, посвященной памяти А.Н. Леонтьева (2003).

Применяются в учебном процессе: спецкурс «Психология профессий», спецпрактикум «Профессиография», общий курс «Психология труда», курсовые и дипломные работы. В курсах по подготовке специалистов службы занятости и проф-консультантов.

Результаты применены в условиях реального производства и экспериментально проверены (Московский электрозавод им. В.В. Куйбышева, Профессионально-техническое училище полиграфической промышленности).

Применены в двух диссертациях на звание кандидата психологических наук (1993,2002).

По теме диссертации опубликованы 43 работы, в том числе 1 монография, 8 учебных пособий, 12 статей по основным разделам диссертации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, семь глав, в них можно выделить три части: теоретическую (1—3 главы); методическую (4 глава); практическую (5—7 главы), заключение, выводы, список литературы. Объем работы составляет 248 страниц текста, включая 16 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 336 наименований, из них 28 — на иностранных языках.

Профессиональная деятельность как объект психологическогоизучения

Профессиональная деятельность осуществляется человеком, которого с позиций современного научного знания можно назвать субъектом труда [5, 6, 10, 17, 18, 34, 48, 92, 172, 173, 188, 221, 245] как инициатора позитивной творческой активности, осознанно и целенаправленно исполняющего социально востребованный труд. Труд же с психологической точки зрения можно рассматривать как «множество состояний сознания» субъекта труда [152, с. 103]. Профессиональная деятельность должна исполняться человеком в рамках конкретной профессии, которая в данном случае рассматривается как «трудовой пост», представляющий собой одну из форм существования профессии [152, с. 64], а в отношении к субъекту труда является объектом труда. Таким образом, профессиональная деятельность, осуществляемая при взаимодействии субъекта труда с объектом труда, представляет собой сложный многопризнаковый динамичный процесс. В современном познании, особенно гуманитарном, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью дается универсальная характеристика человеческого мира [302, с. 266]. Именно изучение человека в деятельности (познавательной, общественной, производственной, деятельности искусства и др.) наиболее полно и достаточно глубоко позволяет раскрыть причинно-следственные связи, обусловливающие его взаимодействие с профессией в конкретных социально-исторических и технико-экономических условиях, и понять «природу» отношений субъекта к себе, к другим людям и к объективной реальности; оценить его знания, умения, навыки и психофизиологические возможности, а также прогнозировать направленность его преобразований [41, 130, 147, 204,223,228—231,261]. деятельности в большей степени, чем какой-либо другой, позволяет объяснить те субъектно-объектные взаимосвязи, которые обусловливают деяние и поведение человека. Это связано с тем, что трудовая деятельность объективно задана и нормативно зафиксирована в специальной документации, являющейся тем ориентиром, в рамках которого человек реализует се бя как индивид, активный деятель и специалист. Не менее важно и познание того, что же предопределяет образование таких субъектно-объектных взаимосвязей, которые позволяют человеку достигать лично желаемого и социально необходимого даже в случаях, когда процесс труда организован нерационально. Для понимания сути данного вопроса необходимо обратиться и к рассмотрению внешних условий, воздействующих на человека и формирующих его, и к самому человеку как индивидууму, субъективно отражающему объективную реальность, так как «человек обретает "идеальный" план жизнедеятельности только и исключительно в ходе приобщения к исторически развившимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой1» [135, с. 156]. Именно избирательное целенаправленное усвоение культуры, созданной предшествующими поколениями, обеспечивает индивидуализацию личности, развитие ее неповторимых черт, способностей, дарований. Только в процессе избирательного освоения культуры и обеспечивается иерархия установок и ориентации личности, проявляется ее направленность [177, с. 403].

Но кроме прошлого опыта, накопленного в обществе, на человека оказывает существенное влияние система отношений, актуально сложившаяся в настоящем обществе, так как «вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует, определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе как в деятельности конкретных людей» [178, с. 82—83]. В процессе трудовой деятельности человек неизбежно вступает в определенные общественные отношения с другими людьми (социально-экономические, социо-технические, социально-психологические и духовные), что создает необходимость изучения соотношения и взаимосвязей материальных и духовных ценностей

Понятие «культура» в данном случае интерпретируется как знания, накопленные опытом предшествующих поколений и зафиксированные в исторических, научных, технических, юридических и литературных источниках. Наряду с культурно-историческими, социально-экономическими и техническими условиями, воздействующими на человека как на субъекта труда, существуют еще и социальные связи между субъектами труда. Эти связи обусловлены социальными статусами — позициями, занимаемыми индивидом в трудовом коллективе, и социальными ролями. Последние представляют собой объективные, выработанные обществом функции, которые должен выполнять человек на конкретном трудовом посту. В свою очередь адекватное исполнение социальной роли зависит от соблюдения субъектом труда правил трудового поведения, которые называются социальными нормами, и от того, что для субъекта труда является социально ценным.

Предпосылки формирования системного подхода к познанию профессиональной деятельности

Предпосылкой формирования методологических основ психологической науки на основе диалектико-материалистического подхода послужили работы физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского. В работах И.М. Сеченова [254] психика рассматривалась как рефлекторный акт по типу и особенно по уровню организации жизнедеятельности целостного организма; содержались идеи о детерминированности психических актов, о трансформации действий внешних во внутренние психические действия и др. В.М. Бехтерев [33] и А.А. Ухтомский [278] исходили из идеи нераздельности психического и физиологического в целостном поведении животных и человека. Одними из первых работ психологов, направленных на формирование диалектико-материалистического подхода в 20-х гг. XX в., были работы К.Н. Корнилова [157], М.Я. Басова [28] и П.П. Блонского [35], в которых психика рассматривалась как свойство высокоорганизованной материи, изменяющееся под влиянием труда и возникающих в его процессе социальных связей. Изучение поведения планировалось с генетической и динамической позиций в плане развития и изменения.

В работах М.Я. Басова [28] деятельность впервые рассматривается как социально-историческая система, которую он выделяет в качестве предмета психологии. В то же время работы Л.С. Выготского [60] внесли большой вклад в разработку теории деятельности. Выготский поставил вопрос о новом подходе к психологическому анализу деятельности, исходя из наметившейся у Басова «тенденции к изучению целостных структур, к вскрытию структур, лежащих в основе психологических явлений» [60, с. 128], на основании трех основных определяющих моментов: динамики образования процесса; объективности анализа процесса; возникновения самого процесса. Выготскому принадлежит идея «о вращивании» — переходе внешней операции во внутреннюю. Ему же принадлежит разработка «инструментального метода в психологии» как адекватного метода исследования опосредованности высших психических функций человека. Выделив существенное отличие «психологического орудия» от «технического», Выготский показал значение применения орудия труда как фактора, «конституирующего» психическую деятельность, а также ввел представление о «знаке» как внутреннем инструменте действия. Работы Л.С. Выготского явились отправным пунктом для цикла исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как цель, мотив, способы, и были положены в основу построения теории деятельности.

В 30-е гг. XX в. начинают закладываться основы психологической теории деятельности. Под руководством А.Н. Леонтьева группа ученых Харькова и Москвы начинает разрабатывать методы структурного анализа психической деятельности, исследуя наглядно-действенное мышление, процессы памяти, ощущения и восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, П.И. Зин-ченко, А.А. Смирнов и др.). Под руководством Д.Н. Узнадзе [277] оформляется теория установки. Б.М. Тепловым [271] разрабатывается проблема одаренности и формирования способностей. Общетеоретической позицией проводимых исследований была позиция понимания психических процессов, как неразрывно связанных с практической деятельностью человека и представляющих собой особые виды деятельности.

В эти же годы получает дальнейшее развитие рефлекторная концепция сложных форм деятельности в работах физиологов П.К. Анохина [16] (идея об обратной афферентации) и Н.А. Бернштейна [31] (учение об уровнях построения двигательных актов и принципе сенсорных коррекций движений, созвучном положению П.К. Анохина о роли обратной афферентации). Эти исследования направлены также на изучение таких важных особенностей деятельности, как целостность, системность, активность, целенаправленность, саморегуляция и прогнозирование действий. Обобщая экспериментальные исследования 30-х гг., С.Л. Рубинштейн [244] выдвигает положение о деятельности как условии формирования психики и дает теоретическую формулировку положению о единстве сознания и деятельности. В работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и его сотрудников намечается сближение представления о связи практической деятельности с психикой и развитие принципа социальной обусловленности человеческой психики.

Таким образом, в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их последователей в конце 40-х гг. XX в. выделились три фундаментальных принципа, составивших методологическую основу советской психологии: 1) понимание психики как деятельности; 2) признание социальной природы психической деятельности человека; 3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности [268].

В течение 50—60-х гг. XX в. были получены фундаментальные данные по формированию, развитию и изменению основных психических функций и частично разработаны теоретические концепции и получены экспериментальные данные о рефлекторной деятельности мозга [16, 31, 108, 177, 185, 245, 254]. Разработаны основные положения теории способностей (К.М. Гуревич [80], Б.М. Теплов [271]) и разрабатывались подходы к изучению структуры личности (Б.Г. Ананьев [10], В.Н. Мясищев [194] и др.).

Развитие теоретических и методологических основ психологии позволило отечественным психологам труда строить прикладные исследования на совершенно новом уровне. Характерной особенностью психологии труда 50—70-х гг. прошлого века является преодоление сугубо прикладного ее характера. «Психология труда перестает быть только специальной ветвью психологии. Ее теоретические проблемы становятся также важнейшими проблемами общей психологии человека» [179, с. 32]. Так, в конце 50-х гг. С.Н. Архангельский осуществляет попытку формирования системного подхода к анализу профессиональной деятельности [20]. Он не только утверждает и обосновывает необходимость изучения профессиональной деятельности как системы, но и предлагает новую концептуальную схему построения исследования профессиональной деятельности челове ка как целостного образования. Он выделяет новые единицы анализа профессиональной деятельности, которые по своей сути больше отражают психологическую сущность деятельности человека, нежели операционально-технологические единицы, выделяемые при профессиографировании. Новыми единицами, раскрывающими психологическую структуру профессиональной деятельности, являются следующие: трудовые действия, операции, приемы и движения. С.Н. Архангельский также осуществляет попытку раскрыть иерархические взаимосвязи между компонентами структуры деятельности, рассуждая следующим образом: «Перед человеком возникает цель. Для ее достижения он осуществляет определенный вид деятельности, опираясь на все имеющиеся у него прирожденные и приобретенные психофизиологические данные (знания и умения). Этот вид деятельности вызывает необходимые для его реализации действия. Самое же действие часто может быть разложено на ряд операций, которые выполняются теми или иными приемами, реализуемыми в форме отдельных движений или их соединений между собой» [20, с. 95—96].

Принципы изучения профессиональной деятельности как системного объекта

С позиции системной методологии профессиональная деятельность является системным объектом, представляющим собой целостную сложноорганизо-ванную, многоуровневую, полимодальную, динамичную структуру, включающую два компонента: субъект труда (человека) и объект труда (трудовой пост), эти компоненты можно рассматривать как подсистемы профессиональной деятельности, нормативно взаимосвязанные социально-техническими задачами. Причем каждая из этих подсистем в свою очередь имеет сложную многопризнаковую структуру, внутри которой тоже существуют взаимосвязи. Так, структура субъекта труда, изучаемая с позиций субъектно-деятельностного подхода, включает следующие компоненты: базовые характеристики (объективные, индивидные, личностные) [11, 30, 34, 47, 168, 187, 216, 236, 242, 274, 293, 301]; личностно-мотивационные (социально-когнитивно-мотивационные) [4, 14, 30, 40, 55, 59, 121, 154, 190, 245, 277, 278, 280, 282, 283, 285, 286, 308, 309, 310]; профессионально-когнитивно-мотивационные [1, 3, 7, 17, 37, 41, 46, 50, 77, 138, 147, 156, 210, 217, 288, 310, 319, 326, 327, 336]; когнитивно-операторно-образные [31, 106, 116, 149, 201, 203, 205, 207]; операторно-деятельностные и регуляторные (когнитивно-эмоционально-волевые) [2, 16, 27, 31, 42, 52, 57, 75, 87, 92, 97, 105, 122, 136, 155, 164, 175, 187, 191, 220, 231, 236, 239, 249, 253, 256, 269, 271, 289, 300].

Структура объекта труда (трудового поста) включает характеристики следующих компонентов: трудового поста (предмет труда, трудовая задача, средство труда, трудовые функции, права и обязанности); профессиональной среды (социально-контактная, информационная, предметная и экстремальная); операционально-технологическую структуру труда (действия и операции, правила и нормы из исполнения, требования к результату труда); характеристики продукта труда [152]. Наряду с этим ее характеризует и информация об истории и перспективах развития конкретной профессии и ее социальная направленность.

Исходя из того, что профессиональная деятельность является системным объектом, ее изучение должно проводиться в рамках методологического принципа по-уровневого изучения системного объекта [32, 65, 250, 269, 276, 302]. Автор использовал концептуальный аппарат, предложенный Э.Г. Юдиным, который включает три уровня описания и анализа системного объекта: «параметрический», «морфологический», «функциональный» [302, с. 101—102; 150—153]. «Простейшей формой научного описания и соответственно исходным уровнем исследования любого объекта является основанное на эмпирических наблюдениях описание свойств, признаков и отношений исследуемого объекта» [там же, с. 101]. Этот уровень анализа назван «параметрическим». Изучение объекта на данном уровне позволяет ответить на вопрос: «Каков объект?», т. е. выделить нормативные признаки или характеристики свойств объекта, выраженные через какой-либо эталон (температуру, вес, электромагнитные колебания или выражение глаз, цвет лица, мимику, речь, жесты и др.), а также их взаимозависимости. Наряду с познанием признаковых характеристик объекта, полученные данные полезны для построения моделей аналогичных объектов.

После параметрической характеристики объекта осуществляется его «морфологическое {субстратное)» описание (структуры объекта). На данном уровне анализа происходит расчленение объекта на составляющие его части, элементы (пространственно локализованные компоненты объекта). Здесь должны быть выделены внутренние связи между его частями и элементами, обеспечивающие целостность объекта, например пооперациональное описание деятельности.

«Сам по себе процесс исследования строения может развиваться как "внутрь" объекта (т. е. по линии анализа строения отдельных элементов), так и "вне" его (т. е. по линии анализа объекта как элемента более широкого целого)» [302, с. 152].

«Морфологическое» описание в отличие от параметрического, которое может быть изображено или таблично, или в виде формул, представляется в виде схемы, либо моделью, либо простым словесным описанием структуры объекта. «Функциональное» описание объекта осуществляется на основе изучения функциональных зависимостей между параметрами (функционально-параметрическое описание), между «частями» как элементами объекта исследования (функционально-морфологическое описание) или между параметрами и строением объекта. На уровне функционального анализа «функция элемента или "части" (подсистемы) объекта задается на основе принципа «включения», т. е. выводится из характеристик и потребностей более широкого целого» [там же, с. 101]. Функциональное изучение объекта позволяет «объяснить "жизнь" объекта — принципы его организации, функционирования и развития» [там же, с. 152]. Особенность функционального строения объекта в отличие от морфологического заключается в том, что его элементы можно изучать как самостоятельные объекты, т. е. функциональное расчленение не является жестко привязанным к пространственной локализации элементов. При этом каждый уровень анализа не только описывается посредством разных способов и форм, но и требует применения разных, в том числе новых, методов и приемов изучения.

Ориентировочная схема системного субъектно-деятельностного профессиографирования

Данная схема также обеспечивает изучение трудовой деятельности на трех уровнях анализа: нормативно-параметрическом, морфологическом и функциональном. На нормативно-параметрическом уровне изучаются признаки и характеристики компонентов структур объекта труда и субъекта труда. На этом же уровне анализа изучаются базовые характеристики субъекта труда. Морфологический уровень анализа раскрывает нормативно заданное построение компонентов структуры объекта труда: трудового поста и операционально-технологической структуры труда. На функциональном уровне анализа нормативно-параметрические и морфологические характеристики субъекта труда и объекта труда интегрируются и «оживают» в реальной деятельности.

В ориентировочной схеме системного профессиографирования выделены именно те характеристики объекта труда, которые позволяют определить психологическую структуру субъекта труда, сформированность которой обеспечивает успешное исполнение профессиональной деятельности. Так, знания истории, перспектив и тенденций развития профессии, ее социальной структуры и направленности позволяют наполнить конкретным содержанием социалъно-когнитивно-мотивационную структуру субъекта труда. Знания структуры трудового поста позволяют выявлять профессионалъно-когнитивно-мотивационную структуру, на основании которой гипотетически можно определить и образно-когнитивно-операторную структуру профессиональной деятельности. Изучение операционально-технологической структуры объекта труда и характеристик продукта труда позволяет выделить психологическую структуру операторной {исполнительной) деятельности и определить единицы анализа когнитивно-мотивационно-эмоциональной регуляции структуры профессиональной деятельности субъекта труда. Наряду с выделением объектно-субъектных (горизонтальных) взаимосвязей, в данной схеме выделены внутренние взаимосвязи объекта и субъекта труда (вертикальные), от характера и качества взаимодействия которых тоже может зависеть успешность профессиональной деятельности как динамического процесса.

Данная схема обеспечивает реализацию принципа дифференцированного профессиографирования в рамках системного субъектно-деятельностного подхода к психологическому изучению профессиональной деятельности. Для организации и проведения дифференцированного профессиографирования психологу прежде всего необходимо представлять целостную картину субъ-ектно-объектных взаимосвязей, специфичных для конкретной профессиональной деятельности, которые наглядно представлены на общей ориентировочной схеме системного профессиографирования. Итак, схема позволяет быстро сориентироваться в подборе информации, необходимой для решения конкретной задачи и осуществить адекватное задаче профессиографирование, так как включает структуры объекта и субъекта труда и иллюстрирует те взаимосвязи, которые обусловливают реализацию профессиональной деятельности субъекта труда. Профессиографирование должно начинаться с изучения трудового поста, так как трудовая задача, предмет, средства труда и профессиональная среда обусловливают и нормируют поведение субъекта труда и предъявляют множество разнообразных требований к нему как к личности, исполнителю, контролеру и сознательному деятелю. Только исходя из специфики трудового поста можно говорить о необходимых требованиях к личностным качествам субъекта труда, его способностях, мотивационной направленности, эмоционально-волевой регуляции, уровне сформированности образа профессионала, профессиональной компетентности, а также о готовности субъекта труда к освоению или исполнению данной профессиональной деятельности.

Структура объекта труда, как показано на схеме (рис. 1), включает не только характеристики трудового поста, но и характеристики тенденций развития профессии с научно-технической, социально-экономической и организационной точек зрения. Также рассматриваются актуальная социально-правовая направленность и востребованность профессии. Это связано с тем, что успешное исполнение заданных трудовых функций субъектом труда обеспечивается не только профессиональными знаниями, приемами и правилами их исполнения и внешними условиями деятельности, но и такими формируемыми внутренними средствами, как образ будущего результата деятельности и обобщенный образ окружающего мира, а также мотивационной направленностью (социально-ориентированной и деятельностно ориентированной), «мысленным пространством», обогащенным разнообразными областями знаний и др. [151]. Именно это является основой сознательного, ответственного, творческого отношения к исполняемой деятельности, формируемой на познавательном интересе к прошлому, настоящему и будущему.

Наряду с этим изучение названных характеристик объекта труда необходимо и при решении профконсультационных задач (на этапе профориентации), так как данная информация обеспечивает формирование активного интереса к самой профессии, перспективам ее развития и возможностям совершенствования профессионала. Также эта информация позволяет гипотетически интерпретировать социально-когнитивно-мотивационную структуру субъекта труда, раскрывающую уровень готовности человека к профессиональному самоопределению или уровень общей социально-профессиональной направленности специалиста.

К специфическим характеристикам трудового поста, выделенным в схеме, относятся характеристики трудового процесса и профессиональной среды, обеспечивающие гипотетическую интерпретацию профессионально-когнитивно-мотивационной структуры и образной когнитивно-операторной структуры деятельности, на основе которых возможно изучение уровня сформированности субъекта труда как профессионала и построение программы профессионального обучения.

Операционально-технологические характеристики структуры трудового процесса и характеристики продукта труда позволяют осуществить гипотетическую интерпретацию психологической исполнительской структуры деятельности и ее когнитивно-эмоционально-волевой регуляции. Это необходимо для опреде ления профессионально важных качеств субъекта труда, его индивидуального стиля деятельности и эмоционально-волевой регуляции, на основе которых изучаются особенности протекания деятельности (позитивные и негативные), а также разрабатываются рекомендации по коррекции, регуляции, совершенствованию процессов исполнения работы и объективных условий труда.

Изучение субъекта труда по ориентировочной схеме системного профессио-графирования позволяет раскрыть особенности и динамику формирования субъекта труда как профессионала [151] и определить, если это необходимо в связи с задачей исследования, на каком уровне это формирование осложнено или не обеспечено. Кроме того, структура субъекта труда, представленная в данной схеме, позволяет исследователю успешно и быстро ориентироваться в позитивных и негативных проявлениях субъекта труда и причинах этих проявлений в профессиональной деятельности, что обеспечивает высокую эффективность деятельности уже самого исследователя.