Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Дементьев, Илья Владимирович

Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов
<
Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов
>



Дементьев, Илья Владимирович. Влияние эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Дементьев Илья Владимирович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению эмпатии 16

1.1. Теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых на сущность и факторы развития эмпатии 16

1.2. Показатели, критерии и диагностика эмпатии 36

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование включения эмпатии в профессиональную деятельность офицеров-психологов (в рамках констатирующего эксперимента) 52

2.1. Критерии и показатели профессиональной успешности офицеров-психологов пограничных органов 52

2.2 . Методический замысел и программа психологического исследования влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов 63

2.3. Определение оптимального уровня развития эмпатии у офицеров психологов пограничных органов 74

ГЛАВА 3. Пути формирования оптимального уровня развития эмпатии у будущих офицеров-психологов в период их обучения в вузе 99

3.1 Методический замысел и программа проведения формирующего экс перимента по развитию оптимального уровня эмпатии 99

3.2. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента ... 108

3.3. Обоснование путей формирования оптимального уровня развития эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов 124

Заключение 132

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития российского общества во многом сходен с периодом первичной капитализации (XIX – начало XX в.), характерный для стран Европы и Америки с развитой экономикой. С точки зрения общих тенденций в организации общественных отношений, а также доминирующей морали его можно охарактеризовать, с одной стороны, как период технократизации в инфраструктурном отношении и индивидуализации общества в социально-психологическом, с другой. В этот период эволюции динамично развивающихся сообществ проявляется тенденция к меркантилизации отношений между людьми, определенному эмоционально-эмпатическому оскудению в межличностных отношениях, возрастание приоритета решения индивидуальных проблем.

В ряде ситуаций, проявление сочувствия и сопереживания воспринимается как слабость, а черствость и эгоистичность как показатель силы. Особенно деструктивным для построения конструктивного взаимодействия между людьми является дефицит эмпатии, сочувствия, сопереживания, солидарности в профессиях человек – человек (преподаватель, педагог, психолог, врач, руководитель и т.д.). В ходе подготовки специалистов подобных категорий не всегда уделяется внимание развитию этого качества личности. Отчасти подобная дисгармония характерна и для процесса подготовки офицера-психолога пограничных органов.

Cследует отметить, что в соответствии с нормативными требованиями современный офицер-психолог пограничных органов должен обладать определенным уровнем развития навыков и умений, которые определяют его профессиональную успешность как офицера-организатора оперативно-служебной деятельности (далее ОСД), а также как специалиста-психолога. Вторая профессиональная позиция офицера-психолога предполагает владение прочными навыками установления конструктивных психологических контактов с объектами психологического обеспечения, развитые способности к эмпатии, сопереживанию, сочувствию и т.д.

Результаты анализа ежегодных отчетных докладов в пограничных органах позволяет утверждать, что в период 2007-2012 годов получила развитие, штатная структура психологического обеспечения, налажен процесс повышения уровня профессиональной компетентности офицеров-психологов на базе ведомственных и вневедомственных образовательных учреждений, организовано научно-методическое сопровождение их деятельности. Наметившаяся устойчивая тенденция укрепления этого участка работы с кадрами говорит о том, что психологическая работа в пограничных органах переживает период динамичного развития.

Следовательно, офицер-психолог пограничных органов – это в первую очередь, практико-ориентированный специалист. В структуре его профессиональной подготовки гармонично взаимосвязаны знания о специфике пограничной деятельности и навыки применения психологических технологий в условиях по охране государственной границы.

Состояние научной разработанности проблемы. Эмпатия, как объект исследования, давно привлекает внимание как зарубежных, так и отечественных ученых. В частности основы понимания данного феномена заложены в работах таких мыслителей как Платон, Аристотель, А. Смит, А. Шопенгауэр, Г. Спенсер, В. Дильтей и Г. Зиммель. В психологическую науку термин «эмпатия» был введен Э. Титчнером в 1912 г. и в настоящее время применяется для определения способности личности к постижению внутреннего состояния другого человека (эмоционального и физического). Существенный вклад в изучение совокупности феноменов соответствующих сути понятия эмпатии внесли В. Штерн, Г. Оллпорт (симпатия), Н. Баругел (переживание), Л. Гринсон (эмоциональное знание), С. Маркус (идентификация), Т. Липпс (проникновение), Э. Клиффорд (вчувствование), З. Фрейд, С. Ференци, Р. Леви, Н. Ямпей (как способность поставить себя на место другого), К. Роджерс (метод «клиент-центрированной терапии»).

В отечественной психологии труда результаты изучения эмпатии (как профессионально-важного качества, способности, состояния, качества человека (специалиста-психолога) и т.д.) представлены в различных трудах, которые можно сгруппировать по следующим научным направлениям:

Исследование эмпатии у студентов, слушателей и педагогов в образовательном пространстве вуза. В русле этого направления следует отметить труды Е.В. Алтуховой, Т.А. Ахрямкиной, Д.В. Белых, А.П. Васильковой, Д.М. Даудовой, Л.Г. Ждановой, Е.В. Мельник, Н.А. Скляр, Г.Е. Шибаевой, Н.А. Щербаковой и т.д.

Исследование эмпатии в профессиональной деятельности. К числу наиболее значимых научно-психологических трудов, раскрывающих сущностные аспекты эмпатии в профессиональной деятельности, относятся исследования: Р.О. Агавеляна, М.Г. Бобковой, А.А. Головиной, Т.В. Дорошенко, Е.А. Ичаловской, Р.Б. Карамуратовой, Н.В. Козиной, Ч.И. Лопсан, Н.Н. Тарновской, И.А. Терентьева, О.И. Цветковой и т.д.

Исследование эмпатии у дошкольников и школьников осуществлялось: Н.В. Глобой, Е.Д. Землянкиной, В.П. Кузьминой, О.В. Порваткиной, С.Н. Сорокоумовой, Л.П. Стрелковой, О.В. Тютяевой, Р.И. Хасановой, Е.С. Шамухаметовой и т.д.

Роль эмпатии в структуре личности выступала в качестве предмета исследования в диссертациях А.Э. Ахмедзяновой, Л.Н. Большуновой, В.М. Вартанян, Е.С. Гончаренко и т.д.

Особенности проявления эмпатии во взаимодействии и общении человека с другими людьми исследовались: Л.Н. Джрназян, И.В. Климовой, Ю.А. Менджерицкой и т.д.

Исследования эмпатии в других сферах жизнедеятельности человека представлены трудами: М.В. Панковой («Особенности эмпатии больных неврозами»), Л.В. Петрушиной («Психология эмпатии несовершеннолетних осужденных женского пола»), С.А. Щебетенко («Я-концепция, эмпатия и психологическая близость в отношениях читателя к литературным персонажам»), И.М. Юсупова («Психология эмпатии») и т.д.

Несмотря на то, что в зарубежной и отечественной психологии существует большое количество исследований, посвященных феномену эмпатии, однозначного мнения о структуре и сути данного явления на сегодняшний день не существует. Кроме того, данный феномен в качестве объекта научно-психологического исследования, применительно к специфике деятельности офицера-психолога пограничных органов, не рассматривался. Исходя из базовых тезисов деятельностного подхода в отечественной психологии, представляется уместным предположить, что в связи с влиянием специфики ОСД по охране границы, эмпатия как конструкт личности офицера-психолога содержит отличительные параметры в сравнении со структурой эмпатии психолога, работающего в менее сложной обстановке.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что мало разработанная теоретическая база о критериях, показателях и структуре эмпатии, а также современные запросы практики ОСД по охране государственной границы России определяют актуальность исследования.

Научная задача заключается в уточнении современных научных взглядов на сущность, структуру эмпатии, а также психологические особенности ее влияния на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов в профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная деятельность офицеров-психологов пограничных органов.

Предмет исследования: психологические особенности и условия влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

Цель работы: раскрыть психологические особенности и условия влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов в процессе служебной деятельности.

Основные гипотезы:

1. Наличие оптимального уровня эмпатии у офицера-психолога позволяет прогнозировать его высокую профессиональную успешность.

2. Эмпатия как способность личности к постижению эмоционального и психофизического состояния индивида может быть развита, если в ходе профессиональной подготовки будет применена программа развития эмпатии, включающая совокупность упражнений и технологий, адресно воздействующая на ее компонентный состав.

Задачи исследования:

1. Обосновать классификацию существующих теоретико-методологических подходов и взглядов, на основе которых уточнить сущность, структуру эмпатии и ее влияние на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

2. Обосновать теоретическую модель развития эмпатии, актуальную для офицеров-психологов пограничных органов.

3. Обосновать критерии, показатели и уровни влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

4. Эмпирически исследовать психологические особенности и динамику влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов.

5. Обосновать пути повышения эффективности влияния профессиональной успешности на основе актуализации и развития эмпатии у офицеров-психологов пограничных органов в ходе их обучения в вузе.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основные положения системно – деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и т.д.);

- теоретические положения гуманистического подхода к личности (Г.И. Аксенов, А. Маслоу, Р.П. Мильруд, К. Роджерс, В. Франкл, И.С. Якиманская и др.);

- теории рефлексивной психологии (И.В. Дубровина, В.М. Дюков,

Е.И. Исаев, Е.И. Рогов, И.А. Савинкова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

- результаты научно-психологических исследований отношений в учебной деятельности (Е.И. Головаха, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов,

В.Н. Панферов, Е.А. Рябухина, М.И. Старов и др.);

- результаты исследований феномена эмпатии и его роли в педагогической деятельности (Т.П. Гаврилова, Р.М. Карамуратова, А.Н. Насифуллина,

К. Роджерс, И.М. Юсупов) и др.

Методы исследования. В исследовании были использованы общенаучные методы: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, наблюдение, опрос, анкетирование, контент-анализ.

Комплекс психодиагностических методик: «Ориентировочная анкета» В. Смекала и М. Кучера; опросник WLEIS Х. Вонга и К. Лоу исследования эмоционального интеллекта; методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда (субтесты «Группы экспрессии», «Вербальная экспрессия», «Истории с дополнением»); «Тест – опросник самоотношения» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева; методика по определению уровней эмпатии В.В. Бойко; модульный социотест А.Я. Анцупова.

Качественный анализ и содержательная интерпретация полученных результатов осуществлялись с помощью следующих методов математической обработки данных: корреляционный анализ r-Пирсона, сравнение средних t кр. Стьюдента, критерий U различий Манна-Уитни, критерий W Уилкоксона, таблицы сопряженности, показатели Фи и V Крамера, а также критерий независимости 2 Пирсона. Статистические расчеты выполнены с использованием профессионального пакета анализа данных SPSS 19.0.

Основные этапы организации исследования (2009-2013 гг.)

На первом этапе (2009 г.) - теоретический анализ психологической литературы по проблеме эмпатии; анализ подходов к исследованию эмпатии, ее определению, структурным компонентам и содержательным характеристикам; подбор диагностических средств.

Второй этап (2010-2012 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента; обработка и обобщение полученных результатов; разработка программы «Развитие оптимального уровня эмпатии» (далее ПРЭ). Организация и проведение формирующего эксперимента, апробация ПРЭ; обработка и обобщение полученных данных, разработка рекомендаций по развитию оптимального уровня эмпатии.

Третий этап исследования (2013 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение. Разработка методических материалов, в интересах формирования оптимального уровня эмпатии будущих офицеров-психологов. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили 70 офицеров-психологов пограничных органов, 180 слушателей 1, 3, и 5 курсов дневного отделения Голицынского пограничного института и 3 эксперта Управления воспитательной работы (далее УВР). Качественный состав военнослужащих, принимавших участие в исследовании дифференцирован по сроку службы, степени профессиональной подготовленности, половозрастным параметрам и семейному положению.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других авторов:

1. Уточнено, что эмпатия это способность личности, которая может развиваться в ходе жизнедеятельности индивида, а для специалистов психологического профиля является системообразующим центральным качеством, определяющим его успешность. Установлено, что структура эмпатии специалиста психологического обеспечения включает в себя три компонента психического склада личности.

2. Разработана теоретическая модель развития оптимального уровня эмпатии, которая объясняет структуру и взаимосвязь структурных компонентов эмпатии: типа направленности социального и эмоционального интеллектов, а также рефлексии личности офицеров-психологов пограничных органов.

3. Впервые определены критерии и показатели эмпатии специалистов психологического обеспечения, в соответствии с которыми определены оптимальные уровни ее развития, которые способствуют достижению максимальной успешности профессиональной деятельности.

4. Эмпирически доказано, что оптимальный уровень эмпатии может быть определен на основе диагностики уровня выраженности компонентного состава эмпатии и включает в себя тип направленности личности на взаимодействие и на задачу, уровни социального и эмоционального интеллектов, а также рефлексию.

5. Разработана программа развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов, в целях повышения успешности профессиональной деятельности специалистов психологического обеспечения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что, осуществленное в нем исследование, направленное на изучение влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов содержательно конкретизирует представления о феномене эмпатии:

- доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов пограничных органов;

- раскрыты специфические особенности влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов;

- теоретически и эмпирически обоснована структура развития эмпатии офицеров-психологов пограничных органов;

- разработано и наполнено содержанием критериально - оценочное основание определения оптимального уровня эмпатии офицеров-психологов пограничных органов;

- в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики, средства и условия развития оптимального уровня эмпатии офицеров-психологов пограничных органов. Новые характеристики развития оптимального уровня эмпатии у будущих офицеров-психологов вносит определенный вклад в психологию труда.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

1. Полученные результаты исследования могут быть использованы руководителями пограничных органов в процессе организации психологического обеспечения в целях повышения профессиональной успешности действующих офицеров-психологов. Выявленная динамика развития компонентного состава эмпатии позволяет осуществлять мониторинг этого процесса и своевременно вносить соответствующие коррективы.

2. Разработана программа развития оптимального уровня эмпатии, которая позволяет управлять этим процессом в ходе подготовки будущих специалистов психологического обеспечения к профессиональной деятельности.

3. Основные положения исследования также могут быть использованы профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений пограничного профиля при подготовке специалистов психологического обеспечения.

4. Данные, представленные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплин «Психология труда, инженерная психология и эргономика» и «Психология личности».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась для теории - исходными общеметодологическими позициями, системным подходом, методическим инструментарием исследования проблемы, опорой на современные теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы - применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели и задачам исследования, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии получения всех теоретических и эмпирических данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен «эмпатия» следует рассматривать как способность личности к постижению эмоционального и психофизического состояния взаимодействующего субъекта. Структуру эмпатии взаимосвязано образуют социальный и эмоциональный интеллекты, рефлексия и тип направленности личности. Особенности структуры эмпатии офицера-психолога детерминированы его двойственной позицией по отношению к объектам психологического обеспечения (как объектам военного управления и объектам психологического воздействия), что определяет приоритетное развитие типа направленности личности офицера-психолога на служебную задачу. В зависимости от служебной ситуации эмпатия офицера-психолога может реализовываться через рациональные или эмоциональные каналы.

2. Теоретическая модель развития компонентного состава эмпатии объединяет совокупность внешних и внутренних факторов влияющих на развитие эмпатии, средств диагностики, критериев развития эмпатии и развивающую технологию (программа развития оптимального уровня эмпатии).

Вся совокупность факторов представлена двумя группами - внешней и внутренней. К первой группе факторов были отнесены социально-психологический климат, уровень дисциплины в подразделении и профессиональная успешность. Вторую группу факторов составили исходный уровень развития рефлексии, уровни эмоционального и социального интеллектов, а также тип направленности личности.

В качестве критериев оценки динамики развития эмпатии выступали значения ее структурных компонентов: рефлексия, социальный и эмоциональный интеллекты, тип направленности личности.

3. Уровни развития эмпатии могут быть определены путем диагностики его компонентного состава. Показателями эмпатии выступают тип направленности личности, рефлексия, социальный и эмоциональный интеллекты, вербальные и невербальные проявления. Оптимальный уровень эмпатии соответствует выраженности ее компонентного состава: уровень социального и эмоционального интеллектов (среднее значение от 7 до 7,7 стенов), уровень рефлексии (среднее значение от 7,2 до 7,5 стенов), а также тип направленности личности (на взаимодействие и на задачу).

4. Уровень развития эмпатии существенно влияет на профессиональную успешность офицера-психолога. Повышение профессиональной успешности достоверно коррелирует с развитием эмпатии до оптимального уровня. У профессионально успешных офицеров-психологов диагностируется оптимальный уровень эмпатии. Превышение оптимального уровня развития эмпатии по параметру рефлексия, а также наличие тенденции направленности на себя снижает результативность решения психологических задач в воинском подразделении.

В естественных условиях оптимального уровня эмпатии достигают офицеры-психологи с положительной мотивацией через 3 – 4 года профессиональной деятельности. При этом у военнослужащих-женщин он более выражен, чем у мужчин.

5. Применение экспериментально апробированной в исследовании программы «Развитие оптимального уровня эмпатии» в процессе профессиональной подготовки офицеров-психологов позволяет существенно сократить период профессионализации этой категории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования охватывает: обсуждение теоретических и эмпирических данных и их опубликование в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» состоявшейся в Университете Российской академии образования 1-3 ноября 2011 года; Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2010»; Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2012»; III Российской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых»; Х международной научно - практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» состоявшейся 20 – 21 марта 2012 г.

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры управления кадровыми ресурсами Голицынского пограничного института в 2011 и 2012 гг., а также в девяти публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений пограничных органов.

Основные положения диссертационной работы отражены и опубликованы в девяти научных статьях по теме диссертации, в том числе в трех изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией (общий объем публикаций - 2,65 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертации включает Введение, три главы, Заключение, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. Библиографический список составляет 146 источников, в том числе 19 – на иностранных языках. Работа содержит 6 приложений, иллюстрирована 17 рисунками и 22 таблицами.

Показатели, критерии и диагностика эмпатии

Однако сам термин симпатии был введен А. Смитом, Г. Спенсером, А. Шопенгауэром в XIX в. «Симпатия» в буквальном переводе с греческого языка означает сострадание, то есть сочувствие горю другого человека. Но в дальнейшем это понятие приобретает более широкий смысл, обозначая потребность человека разделить самые разнообразные чувства других людей. Так в этике А. Смита симпатия определяется как способность сострадать

Большунова Л.Н. Влияние музыкальных средств на развитие эмпатии личности: Дис. ... канд. псих.наук. - Новосибирск, 2000. - С. 12-13. другому, как естественное свойство человека испытывать потребность в благополучии другого1.

Г. Спенсер, в целом разделяя точку зрения А. Смита, понимал под симпатией не только способность человека сочувствовать людям (пассивное отражение), но и проявлять заинтересованность в их судьбе (активное начало). При этом Г. Спенсер выделял 2 типа симпатии: инстинктивную (эмоциональное заражение) и интеллектуальную (сочувственную). Другими словами, Г. Спенсер предлагал в составе симпатии выделить отдельные компоненты и уточнить ее структуру.

Необходимо сказать и о герменевтике как философии и искусстве понимания. Центральным в этой теории является понятие «понимание». Развивая концепции герменевтики, но уже в рамках философии жизни В. Диль-тейем и Г. Зиммель жизнь утверждается в них познанием только через жизнь. Представители этой теории тесно связывают когнитивный и аффек-тивный моменты . Для них роль переживания, точнее сопереживания как процедуры понимания достаточно велика. Человек понимает и постигает боль другого человека исключительно благодаря своей боли . На наш взгляд представляется экспериментально продуктивным вывод о том, что способность к симпатии, сопереживанию, переживанию имеет двустороннюю природу. Предполагает диалектическую взаимосвязь направленности на себя и вовне, а механизмом их взаимодействия выступает идентификация и рефлексия.

Раскрывая семантическую нагрузку понятий «симпатия», сопереживание, переживание, понимание, сострадание следует уточнить сущность понятия вчувствования введенное в этот период научной эволюции взглядов Т. Липпсом Он, исследуя закономерности эстетического познания, акцен 20 тировал внимание научной общественности на процесс вчувствования, под которым он понимал проникновение воспринимающего субъекта в сущность предмета или объекта. Другими словами, с его точки зрения субъект познает себя и свои переживания через содержание предмета или субъекта, проецируя в него свое «Я»1. Вместе с тем, на наш взгляд, вчувствование представляет собой динамический аспект выше приведенных терминов. Действительно, трудно представить себе переживание, сострадание, без этапа вчувствования (проникновения в суть воспринимаемого субъектом объекта) процесс которого в зависимости от жизненного опыта индивида может флуктуировать в достаточно больших пределах (от доли секунд до нескольких часов).

В русле психологии в первый период конституциирования понятия эмпатии, наиболее значимыми работами являются исследования Т. Рибо, В. Штерна, В. Мак-Даугалла и Г. Оллпорта Так, Т. Рибо, описывая феномен симпатии, дает следующее определение: «Симпатия - это стремление согласовать свои активные или эмоциональные состояния с состояниями других, обнаруживая при этом известные способы выражения»2.

Т. Рибо считал, что симпатия как психофизиологическое свойство характерна для людей и животных, это одна из первичных эмоций и основа моральных чувств. На низшем уровне развития симпатии происходит «согласованность двигательных стремлений», в которой еще нет разницы между подражанием и симпатией (у животных, младенцев). На высоком уровне развития возникает «согласованность» чувствований, т.е. переживаний, вызывающих сходные поступки. Для Т. Рибо симпатия имеет сложный характер протекания и не всегда приводит к альтруистическому акту. Интеллектуальную форму симпатии Т. Рибо характеризует как согласованность чувств и поступков, основанных на единстве представлений и темперамента с объектами симпатии. Из сочетания врожденного альтруистического ин 21 стинкта и разделенных переживаний развивается деятельный альтруизм (сострадание, переживание). Итогом совокупности симпатии, альтруизма и интеллектуального чувства справедливости является развитие моральных чувств1.

Для В. Штерна, как и для Т. Рибо, симпатия связана с альтруистическим поведением, исходя из этого, они пытаются подойти к решению такой важной психологической проблемы - взаимосвязь переживания и поведения. Т. Штерн уверен, что симпатия - это первичная эмоция, основа социальных чувств. Он разделяет 2 понятия: «чувства к другим» (нежность, любовь) и «чувства с другими» (сострадание, сорадость). Основой для развития чувства с другими является чувство к другому. Способность реагировать на страдание других людей, развитие альтруистического поведения формируется через подражание и обучение любви к близким .

Понятие симпатии привлекло внимание и американских социальных психологов и прежде всего В. Мак-Даугалл а и Г. Оллпорта. Так В. Мак-Даугалл, говорил об инстинктивном происхождении теории симпатии, а также ее 2 формах существования: активной и пассивной. Активная симпатия - взаимное разделение эмоций, когда и эмоциональные проявления, и нравственные позиции сходны. Механизм разделения увеличивает динамику эмоций, что приносит удовлетворение их носителям 3.

Для В. Мак-Даугалла происхождение активной симпатии заключается в стадном инстинкте, при котором животное реагирует на проявление эмоций другими особями, причем эти эмоции являются важными для выживания стада, групповой кооперации. Он подчеркивает, что подобные реакции животных (пассивная симпатия) не тождественны проявлениям человеческой симпатии - состраданию, сопереживанию.

. Методический замысел и программа психологического исследования влияния эмпатии на профессиональную успешность офицеров-психологов пограничных органов

Используемое М.А. Дмитриевой для оценки профессиональной деятельности, понятие «профессиональная успешность» включает производительность труда, качество продукции, надежность (безошибочность) действий. Наряду с указанными показателями успешности, как подчеркивает исследователь, «следует учитывать и нервно-психические затраты, необходимые для достижения цели, а также степень удовлетворенности работника своим трудом»1.

Интересным представляется подход к определению успешности И.В. Арендачук. Исследователь дает следующее определение понятию профессиональная успешность - это «критерий удовлетворенности личности профессиональной самореализацией на основе результативности личностных и профессиональных достижений на пути к профессионализму и их признание в профессионально значимой для субъекта среде».

Н.А. Батурин определяет успешность как когнитивно-аффективный оценочный комплекс, возникающий на завершающем этапе деятельности, при оценке и самооценке результатов деятельности.

В литературе очень часто понятия «успешность деятельности» и «эффективность деятельности» совпадают. Однако, как считают Н.И. Майзе-лью, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов «эти две характеристики следует совершенно четко различать».

Успешность профессиональной деятельности - характеристика деятельности, включающая в себя производительность труда, качество про 1 Дружилов С.А. Психология профессионализма: Инженерно-психологический подход. -Харьков: Издательский дом «Гуманитарный центр», 2011 г. - 296 с, библ. 425 наименован. - ISBN 978-966-8324-74-1 дукции, скорость, безошибочность трудовых действий и т.д. При оценке успешности деятельности следует учитывать физиологические затраты, которые необходимы для решения профессиональных задач.

Эффективность деятельности более узкое понятие, означающее отношение достигнутого результата к максимально достижимому или запланированному результату, определяющее результативность выполняемых действий в реальной рабочей обстановке со всеми возможными усложнениями ситуации, включая экстремальные условия. Основными характеристиками эффективности является качество и производительность. Эффективность определяется исследователями как безошибочное производственное функционирование, отражающее в большей мере результатирующее проявление деятельности субъекта труда, уровень его реальных достижений. Таким образом, можно заключить, что эффективность деятельности является составляющей её успешности.

Еще одним из составляющих профессиональной успешности, на наш взгляд, является профессиональная компетентность. Это понятие определяется как сочетание психических качеств, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно (действенная компетентность), как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. Факторами компетентности и некомпетентности являются: уровень профессиональной подготовки, адаптация на рабочем месте, личностные состояния, в том числе эмоциональная устойчивость или неустойчивость, хорошее или плохое здоровье и др.

Профессиональная компетентность является необходимым компонентом профессионализма человека, формируемым в процессе профессионального обучения. В целях оценки уровня сформированности профессиональной компетентности конструктивным является применение обобщенной модели профессионального обучения (в широком смысле этого слова), связывающей уровень осознания (или неосознания) человеком наличия (или отсутствия) у него необходимых для данной деятельности знаний, умений и навыков с уровнем его профессиональной компетентности.

Основываясь на результаты теоретического анализа различных взглядов на понятие «профессиональная успешность», мы выделяем два ее основных показателя: эффективность профессиональной деятельности и профессиональная компетентность (табл. 4).

Система показателей, для экспертной оценки профессиональной успешно сти специалиста психологического обеспечения пограничных органов

Самостоятельность и уверенность в применении различных методов и средств деятельности (опора на собственный профессиональный опыт, наличие/отсутствие затруднений, ошибок, удовлетворенность принятым вариантом решения, своими действиями) Наблюдение, беседа, экспертное оценивание Умение эффективно взаимодействовать с военнослужащими при организации и проведении мероприятий психологической работы Наблюдение, беседа Умение планировать работу, оптимально распределять трудозатраты служебного времени Наблюдение, беседа, анкетирование

В нашем исследовании, по результатам экспертного опроса, опреде лялся уровень профессиональной успешности обследуемых категорий со 56 трудников. В качестве экспертов были привлечены специалисты психологического обеспечения Управления воспитательной работы пограничной службы.

Отбор группы экспертов осуществлялся последующим параметра: опыт работы не менее 5 лет, опыт организации мероприятий психологического обеспечения 2-3 года, знание личных качеств офицеров-психологов, полученных на этапе отбора, подготовки (Голицынский пограничный институт), повышения квалификации (Голицынский пограничный институт), а также результатов выездов в командировки в пограничные управления. Бланк экспертного опроса содержал самые общие оценочные суждения: «как вы оцениваете офицера-психолога - успешен или неуспешен».

Эксперты, основываясь на систему показателей, характеризующих эффективность деятельности специалиста психологического обеспечения пограничных органов и его профессиональную компетентность, определяли успешность офицера-психолога. Результаты оценок экспертов были сгруппированы в 3 кластера:

Определение оптимального уровня развития эмпатии у офицеров психологов пограничных органов

Исходя из результатов проведенного корреляционного анализа, можно заключить, что примененные методики обладают высокой внутригруп-повой корреляцией. Это свидетельствует о возможности дальнейшей обработки данных и их интерпретации.

Для того, чтобы проверить направленность методик на одно и тоже психическое образование, в данном случае эмпатию, был применен корреляционный анализ г-Пирсона для установления взаимосвязи средних значений методик друг с другом (социальный интеллект Дж. Гилфорд 2,3 и 4 субтесты, эмоциональный интеллект, опросник самоотношения), а также со средними значениями методики В.В. Бойко «Диагностика уровня эмпатии». Также была необходимость посмотреть, как взаимосвязаны между собой показатели компонентного состава эмпатии.

Значимые положительные связи были выявлены:

1. «Группы экспрессии - истории с дополнением» (г=0,834, р 0,01); «группы экспрессии - эмоциональный интеллект» (г=0,540, р 0,05); «группы экспрессии - самоотношение (г=0,527, р 0,05). Действительно, чем выше способность понимать невербальный язык, чувства, состояния, намерения, тем выше уровень самооценки своих эмоций и оценки эмоций другой личности, а также выше уровень способности понимать смысл слов в зависимости от характера человеческих взаимоотношений.

2. «Истории с дополнением - самоотношение личности» (г=0,634, р 0,01); «истории с дополнением - эмоциональный интеллект» (г=0,532, р 0,05). В данном случае, прослеживается прямая зависимость между способностью понимать логику сложных ситуаций межличностного взаимодействия, высокими показателями самоотношения и оценки своих эмоций и чужих, а также саморегуляцией.

3. «Самоотношение личности - эмоциональный интеллект» (г=0,451, р 0,05); «эмоциональный интеллект - вербальная экспрес-сия»(г=0,478, р 0,05). Высокий показатель связи по шкале самоотношение и эмоциональный интеллект, может говорить о том, что чем выше уровень понимать свои эмоции, эмоции других, тем выше уровень общего самоотношения к себе. Способность понимать смысл слов в зависимости от характера (контекста) человеческих взаимоотношений, также связана с эмоциональным интеллектом.

4. «Уровень эмпатии - группы экспрессии» (г=0,540, р 0,05); «уровень эмпатии - истории с дополнением» (г=0,532, р 0,05); «уровень эмпатии - самоотношение» (г=0,451, р 0,05 «уровень эмпатии - вербальная экспрессия» (г=0,478, р 0,05). Положительные связи между уровнем эмпатии Бойко В. и измеренными показателями компонентного состава эмпатии, предложенным автором, свидетельствует о направленности измерения методик на одно и то же психическое образование.

Для того, чтобы определить различия в уровне исследуемого признака, мы применили t кр. Стьюдента, который позволит сделать вывод о различии двух средних значений. Применение данного критерия позволяет ответить на вопрос: насколько существенны различия между двумя выборками по данной количественной переменной.

Применение t кр. Стюдента для двух независимых выборок, показало значимые различия между уровнем развития компонентного состава эмпатии успешных психологов и неуспешных (табл. 15). Результаты сравнения средних значений с применением t - критерия оценивались по уровню значимости, который является мерой статистической достоверности результатов вычислений, и служат основанием для интерпретации. Таблица 15 Результаты применения методов математической обработки данных -1 кр. Стьюдента, для показателей методики исследования эмоционального ин-теллекта, социального интеллекта и рефлексии

Компонент эм- Методики Среднее значение Значение критерия, t, Уровень значимости, p Успешные Неуспеш- патии психологи ные психологи Социальный интеллект Группы экс- прессии (способность по- нимать невербальный язык 7,96 6,50 t=3,84 0,01 общения) Вербальная Социальный и эмоциональный экспрессия (способность интеллекты понимать вербальный язык общения) 7,10 5,60 t=4,19 0,001

Истории с до- полнением (способность понимать логику сложных 7,26 6,23 t=3,63 0,01 ситуаций меж- личностного воздействия) Эмоциональный интеллект Эмоциональ- ный интел- 7,62 6,26 t=2,96 0,01 лект Рефлексия Общее самоотношение 7,38 6,70 t=2,31 0,05 В группе экспрессии (способность понимать невербальный язык общения) среднее значение полученных показателей успешных психологов равно 7,96, для неуспешных - 6,50. Значение t - критерия равно 3,84, на уровне значимости р 0,01, что говорит о наличии статистически значимых различий. Для методики диагностирующей вербальную экспрессию (способность понимать вербальный язык общения) среднее значение полученных показателей успешных специалистов психологического обеспечения равно 7,10, а для неуспешных - 5,60. Значение t - критерия равно 4,19, на уровне значимости р 0,001, что свидетельствует о наличии различий в уровне исследуемого признака. Среднее значение для успешных психологов в методике истории с дополнением (способность понимать логику сложных ситуаций межличностного воздействия) равно 7,62, для неуспешных - 6,23. Эмпирическое значение t - критерия соответствует 3,63, на уровне значимости р 0,01. В методике изучающей эмоциональный интеллект, среднее значение для успешных психологов равно 7,62, для неуспешных специалистов психологического обеспечения 6,26. Значение t - критерия равно 2,96, на уровне значимости р 0,01. Среднее значение в методике изучающей общее самоотношение, для успешных психологов равно 7,38, для неуспешных соответствует 6,70

Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента

Вместе с тем, необходимо отметить, что огромное влияние на социально-психологический климат коллектива оказывают межличностные конфликты. Не случайно одним из признаков здорового климата считается отсутствие или незначительная частота конфликтов. Вместе с тем следует отметить, что конфликт - это вполне естественное явление и помимо отрицательных сторон имеет и свои «плюсы». Исследования показали, что среди офицеров наиболее часты конфликты по вертикали (в среднем составляют 76% от общего числа конфликтов). Причем 45% конфликтов между офицерами - это конфликты в диаде подчиненный - непосредственный начальник.

Воинские уставы требуют от командиров и начальников постоянно изучать социально-психологический климат и принимать меры к его оптимизации. Прежде всего рассмотрим, какими методами возможно изучение социально - психологического климата.

Первым (и главным) методом является наблюдение. Но наблюдение как метод научного исследования отличается от наблюдения в бытовом, обычном смысле этого слова. Прежде всего, научное наблюдение предполагает целенаправленность. Применительно к социально-психологическому климату перед наблюдением стоят цели узнать: какие ценности распространены в коллективе, насколько они являются общими для всех военнослужащих, какое преобладает настроение во время групповой деятельности, как оно сказывается на результатах деятельности, каково взаимодействие членов коллектива при решении служебных и бытовых вопросов, комфортно ли чувствует себя каждый военнослужащий в коллективе. Вторым признаком научного наблюдения выступает наличие конкретных критериев для наблюдения. Критерии должны быть максимально объективны (это не некие «ощущения», а факты) и иметь количественное выражение. Например, частота конфликтов, количество взысканий, жалоб, нецензурных выражений, насмешек, улыбок, инициативных предложений, критических замечаний, фактов взаимопомощи и т.д. - все это может охарактеризовать социально-психологический климат подразделения. В-третьих, научное наблюдение характеризуется систематичностью и фиксацией результатов.

Для исследования социально-психологического климата можно, например, использовать методику, разработанную американским психологом Робертом Бейлзом. Применять такую методику рекомендуется для наблюдения за членами коллектива в ходе служебных совещаний, собраний личного состава, разбора результатов успеваемости, учений, спортивных состязаний и т.д.

Вместе с формирование благоприятного социально-психологического климата в учебных группах на протяжении всего периода обучения слушателей, рекомендуется применять на занятиях по психологии, либо на специальных психотренингах программу развития оптимального уровня эмпа-тии.

Задачи применения данной программы, которые стоят перед руководителем или заинтересованным лицом, заключаются в следующем:

1. Формирование и развитие направленности на взаимодействие: про демонстрировать преимущества командной работы; усовершенствовать об щение в команде; освоить навыки обратной связи; усовершенствовать про цессы принятия решений в команде; получить удовольствие от совместной работы.

2. Развитие эмоционального интеллекта: научиться распознавать и осознавать свои и чужие эмоции; выделить собственные успешные страте гии самомотивации; устанавливать и поддерживать позитивные межлично стные коммуникации; овладеть способами эффективного управления стрес сом; диагностировать и преодолевать конфликты, возникающие во взаимо отношениях друг с другом; выявить и осознать возможные причины неэф фективности в учебе, службе, потенциал каждого участника; научиться управлять собой, чувствами, состояниями, внутренним диалогом.

3. Развитие социального интеллекта: обучение умениям и навыков ус тановления контактов, обучение этике делового взаимодействия; обучение методам прогнозирования реакции людей в заданных обстоятельствах; обу чение методам для развития дальновидности во взаимодействии с сотруд никами; помочь участникам научиться непредвзято оценивать конфликтную ситуацию; помочь участникам максимально развить организаторские спо собности; помочь участникам в анализе и выборе путей решения социаль ных проблем.

Развитие рефлексии: совершенствование навыков рефлексии, в процессе проведения тренинга; формирование навыков быстрого реагиро 130 вания при вступлении в контакты; формирование навыков самоанализа, самопонимания и самокритики; выявление значимых личностных качеств для совместной работы; углубление знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника.

Выводы: для того, чтобы сформировать оптимальный уровень эмпатии у слушателей в процессе обучения в ввузе в целях их дальнейшей успешной профессиональной деятельности необходимо знать, что основными показателями эмпатии являются направленность на взаимодействие и на задачу, точность оценки эмоционального и физического состояния и рефлексия. Для этого необходимо создавать благоприятный социально-психологический климат в коллективах учебных групп, знать критерии оценки такого климата, мотивировать слушателей на добросовестное обучение по выбранной специальности психолога. В ходе практических и групповых занятий использовать элементы программы развития оптимального уровня эмпатии.