Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Кочурова Элеонора Ивановна

Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий
<
Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий
>




Кочурова Элеонора Ивановна. Влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формировании инструментальных пространственных действий : ил РГБ ОД 61:85-19/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Актуальные проблемы формирования исполни тельных действий 13

1.1. Инженерно-психологическая проблема совместимости перцептивного и моторного полей 13

1.2. Проблемы формирования исполнительного действия 19

1.3. Проблемы моторной инверсии, тренировки и переноса в связи с проблемой формирования исполнительных действий 42

Глава II. Исследование последовательного формирова ния исполнительных действий в условиях совместимости и несовместимости перцептивного и моторного полей 54

1. Постановка задач исследования 54

2. Экспериментальная установка и методика исследования 61

З. Результаты исследования последовательного формирования исполнительных действий в условиях нормы и инверсии 67

П.4. Сравнительный анализ последовательного формирования нормального и инвертирован ного действия 86

Глава III. Исследование последовательного формирования исполнительных действий в условиях несовместимости и совместимости перцептивного и моторного полей 98

Ш.І. Результаты исследования последовательного формирования исполнительных действий в условиях инверсии и нормы 99

Ш.2. Сравнительный анализ формирования инвертированного и нормального действий III

Глава ІV. Исследование формирования исполнительных действий в условиях частичной инверсии и сравнение действий при попеременной работе в условиях нормы и инверсии 118

ІУ.І. Результаты исследования последовательно го формирования исполнительных действий в условиях частичной инверсии 118

ІУ.2. Сравнительный анализ последовательного формирования действий в условиях частич ной инверсии 124

ІV.З. Сравнительный анализ нормального и инвер тированного действий при попеременной работе в условиях нормы и инверсии 126

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Научно-технический прогресс на современном этапе развития общества вызывает существенные изменения трудовой деятельности человека, касающиеся содержания труда, видов и структуры профессий. Автоматизация производства, развитие робототехники, космонавтики требует синтеза в деятельности человека многих трудовых функций, а также изменения соотношения между элементами физической и умственной деятельности в сторону увеличения доли умственного труда, В новых массовых профессиях решающую роль начинают играть способности к творческой, умственной деятельности. Однако существенным компонентом операторского труда остается исполнительная деятельность. Автоматизация производства, уменьшив затраты физического труда, изменила характер исполнительной деятельности, значительно усложнив ее, особенно при управлении движущимися объектами. Но и не требующие больших усилий действия по управлению системой становятся сложными для человека, поскольку нередко требуют от него не только высокой скорости и точности, но и умения действовать в необычных условиях, в частности, в условиях полной или частичной, несовместимости перцептивного и моторного пространства.

Возрастающая сложность исполнительной деятельности находит отражение и в проблеме совместимости перцептивного и моторного пространства. Разработка этой проблемы имеет важное значение для профессионального обучения, тренировки, адаптации к новым условиям и средствам труда (управление манипуля-

- 5 ~

торами, роботами, дистанционное управление, космос). Поэтому исследование исполнительных действий, их структуры, характеристик в процессах формирования, развития их в условиях совместимости и несовместимости перцептивного и моторного полей приобретает все большее значение для решения практических задач организации обучения и трудовой деятельности, проектирования внешних и внутренних средств деятельности.Иссле-дование влияния совместимости перцептивного и моторного полей на формирование инструментальных пространственных действий имеет и самостоятельное научное значение в области проблем развития произвольных действий, построения пространственного сенсомоторного действия, построения образа пространства и его регулирующей роли в выполнении движения.

В настоящее время остро встающий вопрос о комплексном подходе к изучению трудовой деятельности, взаимодействия человека и техники, а также потребности практики диктуют задачи исследования и целостного описания структуры различных видов и форм трудовой деятельности, создания методов ее анализа, определения ее эффективности I 18, 58, 59, 60, 61, 62 I.

Эти задачи не могут быть решены без опоры на теорию и методологию современной психологической науки, разрабатывающей материалистическое учение о человеческой деятельности, ее развитии и структуре, формах и методах ее изучения. Благодаря разработанным в советской психологии принципам анализа деятельности и генетическим.методам ее изучения достигнуты значительные успехи в анализе строения различных видов познавательной (перцептивной, мнемической, умственной) и ис-

полнительной деятельности. Однако в связи с возникшими задачами проектирования новых видов трудовой деятельности необходимо дальнейшее развитие психологического анализа деятельности и методов ее изучения.

В этом направлении наиболее продуктивным представляется системный подход, позволяющий выработать новые средства анализа и описания сложных форм деятельности, что было показано в исследованиях строения познавательной деятельности методами микроструктурного анализа развитых форм познавательных действий ( В.П.Зинченко I 55,56,57,63 I). Применение принципов и методов микроструктурного анализа для исследования исполнительных действий как в процессе их формирования, так и уже сложившихся их форм послужило развитию представлений о структуре целостного акта деятельности, в котором оказалось возможным вычленить когнитивные и исполнительные составляющие и построить функциональную модель сформировавшегося действия (Гордеева Н.Д., Девишвили В.М., Зинченко В.П. X 32 I, Зішченко В.П. I 56 I ). Определение функциональной структуры сложной исполнительной сенсомоторной деятельности оказалось возможным на основании исследования последовательности и закономерностей формирования составляющих ее функциональных блоков. Эти представления вносят определенный вклад в разработку ряда таких проблем, как проблема строения уже сформировавшихся форм исполнительной деятельности, проблема формирования образа пространства и его инвариантности к некоторому множеству исполнительных актов, проблема образа пространства как регулятора исполнительного действия, проблема построения сенсомоторного образа пространства (Гордеева Н.Д.,

Зинченко В.П., Ребрик СБ. Г 33 ]).

Применение методов микроструктурного анализа к изучению проблемы совместимости перцептивного и моторного пространства составило задачу данной работы. Чтобы выявить влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формирование пространственных действий необходимо было сопоставить процессы формирования действий в условиях совместимости (норма) и несовместимости (инверсия), а также в условиях частичной совместимости (частичная инверсия). При этом анализировались функциональная структура пространственного действия, динамика развития отдельных ее составляющих компонентов, динамика соотношения этих компонентов, динамика пространственных составляющих действия и их соотношения в процессе формирования действия при длительной тренировке. Действия сопоставлялись и по влиянию перерыва в тренировке на формирование действия, его структуру, сохранность отработанных характеристик действия, их восстановление. Последовательное формирование действ: вий в условиях нормы и инверсии или инверсии и нормы позволяло выявить эффекты переноса и интерференции и сравнить эти действия по влиянию их друг на друга. В задачу исследования также входило получение минимального числа наиболее информативных признаков хода формирования действия и уровня его сфо-рмированности, которые могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности этого типа деятельности. Кроме того, предполагалось выявить возможности преодоления отрицательного влияния несовместимости перцептивного и моторного полей на исполнительные действия.

Применение методов микроструктурного анализа позволило

.--8-

получить новые данные о функциональной структуре нормального и инвертированного действия, об особенностях, этапах, показателях его формирования и совершенствования. Инвертированное действие имеет, в принципе, ту же функциональную структуру, что и действие в условиях совместимости перцептивного и моторного полей. Эту структуру образуют в качестве инфраструктур те же специальные функциональные системы или блоки функ- ' ции, реализующие когнитивные и исполнительные компоненты действия: латентную стадию, стадию реализации, стадию контроля и коррекций, ответственные за формирование образа предстоящего действия, построение программы движения, осуществление ее и контроль за результатом,

В условиях длительной тренировки как в норме, так и в инверсии наблюдается дальнейшее формирование и совершенствование действия, которое выражается в изменениях соотношения' структурных компонентов между собой в целостной структуре действия. При этом различным стадиям действия свойственна собственная динамика изменений. Очень незначительно сокращается латентная стадия, стадия реализации уменьшается в 1,5 -- 2 раза, стадия контроля и коррекций в 2 - 3 раза. Такая динамика различных стадий указывает на особую функциональную роль и вклад каждой из них в совершенствование целостного действия. В процессе тренировки изменяется ж. соотношение

структурных компонентов целостного действия: доля латентной стадии увеличивается, а доля стадии контроля и коррекций -уменьшается, в то время как доля стадии реализации колеблется на некотором определенном уровне. Отношение когнитивных стадий к стадии реализации отражает показатель когнитивности,

который по своим значениям стремится к единице от значений больших единицы, то есть вклад когнитивных компонентов уменьшается по мере тренировки и уравновешивается с вкладом исполнительных компонентов. Обобщенное представление о процессе формирования действия дает коэффициент оперативности, отражающий соотношение когнитивных и исполнительных стадий к времени выполнения действия. Коэффициент оперативности всегда возрастает от значений меньших единицы к значениям большим единицы, то есть способ осуществления действия продолжает совершенствоваться, но в основном за счет исполнительных компонентов действия.

Существенные изменения происходят и внутри каждой стадии, о чем свидетельствуют данные о соотношении пространственных составляющих действия X, У, По мере тренировки их соотношение становится все более упорядоченным, а на определенном этапе четко выступает отставание составляющей Z по сравнению с X и У, которое постепенно уменьшается. В результате, осуществление действия происходит по пространственным составляющим все более упорядоченно с возрастающей тенденцией к си-мультанности, и действие постепенно становится пространствен-прос транс тв енным.

Кроме обящх черт формирования действия в условиях нормы и инверсии,' выявлены и существенные различия. Инвертированное действие значительно медленнее совершенствуется. На одном и том же этапе тренировки инвертированное действие осуществляется за время на 150 - 300 мс большее, чем в норме, причем время это распределяется неравномерно по всем стадиям. И соотношение пространственных составляющих в инверсии отличается

-TO -

большим разбросом и большим запаздыванием по 2 Б итоге, коэффициент оперативности, отражающий способ осуществления действия, в инверсии всегда ниже, чем в норме.

Влияние совместимости на формирование действия ярко выступило при последовательном формировании действий в условиях нормы и инверсии, при котором выступили эффекты интерференции и переноса. Интерференция проявляется В ТОМ, что один тип обучения тормозит достижения в другом типе обучения, а перенос проявляется в улучшении в одном типе обучения благодаря тренировке в другом типе обучения. На разных временных этапах формирования действия выявлены значительные эффекты переноса и интерференции по данным макро-, микро- и микроструктурного анализа. Самые большие эффекты переноса получены, при переходе от условии инверсии к условиям нормы, а также к условиям частичной инверсии. При обратном переходе вначале выступают эффекты интерференции, а затем эффекты переноса. То есть освое-ние инвертированного действия облегчает усвоение нормального действия, а также действия в условиях частичной инверсии, в то время как освоение нормального действия не оказывает существенного положительного влияния на усвоение инвертированного действия. Данные микро- и микроструктурного анализа раскрывают борьбу позитивных и негативных последствий предшествующего обучения, определенный антагонизм между когнитивными и исполнительными компонентами действия. В то время как по данным макроанализа выявляется только интерференция, по данным микроанализа и микроструктурного анализа выявляются и интерференция, и перенос по некоторым компонентам целостного действия. Постепенно эффекты интерференции исчезают, а эффек-

- II -

ты переноса нарастают. Таким образом, явления интерференции и переноса наиболее четко раскрывают влияние совместимости перцептивного и моторного полей на формирование пространственных действий. Кроме того, полученные данные позволяют сделать вывод о явлениях переноса и интерсоеренции сложных сенсомоторных актов, в которых переносу подвергаются в первую очередь исполнительные компоненты, а интерференции - когнитивные компоненты действия.

Восстановление сформированного действия после перерыва в тренировке представляет собой процесс формирования действия в сокращенном виде, а в условиях инверсна период восстановления навыка сопоставим с периодом начальной тренировки навыка в условиях нормы. Восстановление навыка в условиях нормы требует 20% времени, затраченного на обучение, а в условиях инверсии - 40%.

В осложненных условиях деятельности, в частности при попеременной работе то в норме, то в инверсии, различие между нормальным и инвертированным действиями сохраняется, и при этом оба действия испытывают взаимную интерференцию, т.е. характеристики всех функциональных компонентов действия ухудшаются.

Рассмотренные в работе теоретические и прикладные аспекты проблемы формирования и строения инструментальных пространственных действий в условиях совместимости и несовместимости перцептивного и моторного полей развиваются на основе методов микроструктурного анализа деятельности, что позволило описать процесс формирования и совершенствования действия через динамику блоков функций, составляющих его функциональную структу-

ру. На основе сравнительного анализа динамики функциональной структуры действий, формируемых в различных условиях, открывается возможность решения практических задач управления процессом формирования и тренировки действия, переучивания, овладения новыми действиями. Результаты анализа функциональной структуры пространственных исполнительных действий могут использоваться при создании технических средств обучения, основанных на психологических формах обратной связи, при создании адаптивных тренажеров, при проектировании различных видов операторского труда, а также при профотборе. Но для реализации этих задач прежде всего требуются показатели эффективности исполнительной деятельности, причем имманентные самой деятельности, - именно такие показатели, интимно связанные с деятельностью, обеспечивают методы микроструктурного анализа.

- ІЗ -

Инженерно-психологическая проблема совместимости перцептивного и моторного полей

Потребности практики выдвигают на первый план задачи определения структуры и целостного описания типичных видов и форм трудовой деятельности. Одним из важнейших компонентов многих видов трудовой деятельности является исполнительная деятельность, выступающая в форме движений, действий, умений, навыков. Но до недавнего времени в инженерной психологии и эргономике доминировало изучение процессов приема и переработки информации по сравнению с изучением исполнительной деятельности операторов С 65, 66, 68, 90 1. Однако практические задачи все более стимулируют исследования исполнительной деятельности. Любой вид операторской деятельности определяется восприятием и оценкой полученной информации, принятием решения, осуществлением управляющих воздействий. И как бы ни были сложны этапы информационной подготовки решения и принятия решения, не менее важным этапом является реализация решения. Даже самое простое управление посредством нажимания кнопок является пространственно организованным исполнительным действием, для которого важны не только внешняя форма органа управления и. расположение его в пространстве, но и навык производить требуемое действие с определенной скоростью, ритмом, точностью.

Изучение деятельности человека-оператора в настоящее вре мя определяется задачей согласованного проектирования внутренних и внешних средств деятельности I 61, 67 1, Решение этой задачи опирается на психологический анализ деятельности, раскрывающий объективную структуру деятельности, ее внутренние "составляющие" в соответствии с концепцией школы Л.С.Выготского и А..Н.Леонтьева.

Конкретизация принципов проектирования внешних и внутренних средств деятельности предложена Зинченко В.П., Муниповым В.М., Смоляном ГЛ. . 62 1 в виде схемы средств деятельности, приведенных к трем основным этапам деятельности оператора. В схеме выделены факторы, влияющие на эффективность деятельнос -ти и основные типы (механизмы) операторской деятельности,реализующие согласование внешних и внутренних средств. На основе этой схемы авторами предложена классификация видов операторской деятельности: оператор-технолог, оператор-наблюдатель, оператор-исследователь, оператор-руководитель, оператор-манипулятор.

Деятельность оператора-манипулятора, более других насыщенная исполнительными движениями, моделировалась в экспериментальном исследовании I 32 1,в результате чего была разработана схема внешних и внутренних средств деятельности, в которой значительное место отведено сенсомоторным кооптациям и моторным навыкам. Для оператора--манипулятора главенствующую роль играют механизмы моторной деятельности, поскольку в его функции входит управление манипуляторами, роботами, машинами-усилителями мышечной энергии человека. Не меньшее значение имеют сенсомоторные навыки в ряде водительских профессий, связанных с перемещением управляемых объектов в.пространстве.

Результаты психологических исследований дали материал в основном для проектирования внешних и внутренних средств деятельности на этапе информационной подготовки и принятия решения, и даже внешние средства исполнительной деятельности изучались с точки зрения их восприятия, различения, опознания, досягаемости на пульте управления I 65, 68, 90, 95,104 I. Но для комплексного проектирования важны не только рациональная конструкция и размещение органа управления с учетом взаимосвязи с индикатором, но и психологические, физиологические, биомеханические закономерности осуществления движений и формирования исполнительных действий и навыков.

Трудность исследования внутренних средств деятельности, в том числе и исполнительных действий и навыков, обусловлена специфической особенностью, заключающейся в том, что сформированное действие не обнаруживает своей составной природы и не похоже на свои начальные формы. Благодаря развитию методов микроструктурного и функционально-структурного анализа появилась возможность изучения строения как интериоризованных, внутренних сокращенных форм действий, так и строения эксте-риоризованных внешних развернутых форм действия (Зинченко В.П., Гордон В.М. I 57, 35 I" ). Обращение к принципам системно--структурного подхода при анализе строения и осуществления деятельности и использование категории функциональной структуры позволило интерпретировать единицы анализа деятельности не только как элементы, но и как фазы деятельности

Проблемы формирования исполнительного действия

Начавшееся в прошлом веке экспериментальное изучение дви-гательного поведения человека как в рамках психологии, так и физиологии, поставило ряд проблем, касающихся процесса формирования, структуры, природы и механизмов произвольных движений, действий, навыков, а также выявило сложные связи их с явлениями восприятия, памяти, сознания. Б зависимости от теоретических и методологических установок различных психологических направлений выделялись и изучались отдельные стороны двигательного поведения и соответственно строились теории, которые не могли охватить всех фактов и аспектов проблемы двигательного поведения.

Большой вклад в изучение проблем двигательного поведения был сделан зарубежными психологами. Исследование двигательного научения и навыков началось с работ Брайена У. иХартера Н. 150.1, создавших соответствующую методику. Интенсивное развитие исследований в этой области отражено в обзорах Вуд-вортса Р. Г 24 I, Монпелье Ж. 96 1, Хилгарда Э. 135 1,

Ховланда К. I 136 1. В многочисленных исследованиях-были получены кривые научения, показывающие количественные изменения, которые свидетельствовали о постепенном улучшении выполнения действия в ходе упражнений. В этих работах была показана роль проб и ошибок, роль исследовательского поведения, выявлены изменения способа выполнения действия в ходе тренировки, описаны явления антиципации и запаздывания, выделены стадии научения, качественные изменения на различных этапах обучения. В этих исследованиях были разработаны экспериментальные приемы исследования моторных действий и навыков, количественные и качественные показатели совершенствования формируемого действия, которые используются до настоящего времени.

Принципиально новый этап в изучении проблем двигательного поведения связан с развитием советской психологии, определившей подлинно научный, последовательно материалистический подход к изучению психических явлении. Разработка исторического подхода к психике, учения о сознании, учения о деятельности открыли новые возможности для решения проблем двигательного поведения и критического осмысливания на этой основе достижений классической и современной зарубежной психологии.

Советская психология сделала предметом изучения "процессы, опосредствующие связи субъекта с реальным миром, процессы, в которых только и происходит психическое отражение им реальности, переход материального в идеальное. А это суть процессы деятельности субъекта, первоначально всегда внешней и практической, а затем приобретающей также форму внутренней деятельности, деятельности сознания" (Леонтьев А..Н. I 81, с.23 ];).

Положение о том, что переход от внешней деятельности к внутренней совершается в процессе интериоризации, в котором внешние по своей форме процессы с реальными предметами преобразуются в процессы, протекающие в плане сознания, и при этом претерпевают специфическую трансформацию, послужило развитию конкретно-психологических исследований, направленных как на изучение внутренних психических процессов, их происхождения, формирования, структуры, так и на изучение специфически человеческой деятельности - деятельности практической, трудовой, продуктивной, осуществляющейся с помощью орудий. Основным методом изучения стал генетический метод, раскрывающий явления в развитии, становлении, в процессе их формирования I 25 I.

Проведенные с позиций деятельностного подхода функционально-генетические и онтогенетические исследования произвольных движений (Запорожец А..В. 44, 45, 46, 47, 48 3), исследование зависимости движений от условий и характера деятельности (Леонтьев А..Н. X 80 1), исследования процесса формирования сложных двигательных навыков (Соколов А..Н. I 122 I, Шварц Л.М. 142, 143 1, Гурьянов Е.Б. 38,37 I, Ходжаева З.И. I 134 1), исследования целенаправленного формирования орудийных, трудовых действий (Гальперин П.Я. 27, 118 1), исследования, направленные на восстановление движений у раненых (Леонтьев А..Н., Запорожец А..В. I 78, 79 I), исследования трудовых действий (Ломов Б.Ф. 89, 90 I), исследование оперативных образов (Ошанин Д.А., 105, 67 I), исследование психологической саморегуляции сенсомоторной деятельности (Коноп-кин О.А.. X 73 I), микроструктурный анализ исполнительной деятельности (Гордеева Н.Д., Девишвиди В.М., Зинченко В.П. 32 1), исследование адаптивных процессов в обучении операторов (Забродин Ю.М., Чернышев А.П. Г 42 3) раскрыли ведущую роль сознания, ориентировочной деятельности, образа в процессе освоения и выполнения произвольных действий, описали особенности формирования трудовых действий, навыков, а также структуру и микроструктуру действия и его место в строении деятельности.

Экспериментальная установка и методика исследования

Исследование проводилось на специальном экспериментальном стенде (рис.1), предназначенном для исследования двигательных навыков и позволяющем регистрировать основные пространственно-временные параметры инструментального действия С 39 1. Стенд включает в себя телевизионный индикатор, ручку-манипулятор, систему преобразователей, блок регистрации и анализа. Телевизионный индикатор позволяет получать светящееся пятно квадратной формы, управляемое по горизонтали, вертикали и величине, а также по диагонали.. Светящееся пятно давалось на сером фоне экрана. При помощи ручки-манипулятора пятно перемещается по экрану и изменяется по величине. Одновременно ручка является датчиком информации о пространственном движении управляющей руки испытуемого. Эта информация через систему преобразователей, формирующих сигналы по -осям X, У, Z , поступает в блок регистрации и анализа. Перемещение ручки управления в пространстве соответствовало изменению положения и величины пятна на экране с соотношением передачи 1:4. Для максимального изменения величины пятна на экране требовалось такое же по величине перемещение ручки по оси Z » как и для максимального перемещения пятна на экране по оси X или .

В эксперименте отрабатывался инструментальный пространст венный двигательный навык управления объектом (подвижным пят- . ном на экране индикатора) при помощи ручки-манипулятора, име ющей три степени свободы. Это означает, что при перемещении ручки в пространстве по горизонтали - X, по вертикали - У и в глубину - Z пятно на экране перемещалось по горизонтали, вертикали и изменялось соответственно по величине. Конструкция стенда позволяла вводить инверсию моторного поля электрическим способом. В отличие от оптической инверсии, при которой обращению подвергается перцептивное поле, электрическая инверсия требует обращения моторного поля. Это значит, что для перемещения светящегося пятна по экрану индикатора в прежнем направлении от стартового элемента вправо требовалось произвести движение рукой влево, для перемещения пятна вверх - движениерукой вниз, для увеличения величины пятна требовалось движение руки от себя, для уменьшения размера пятна - движение к себе. Для сохранения прежней картины движения на индикаторе необходимо производить движения рукой в противоположных направлениях, то есть движения руки становятся обращенными на 180, Таким образом, инверсия создавала рассогласование между направлением движения сигнала на экране и нормально воспринимаемым субъектом движением руки, идущшл в противоположном направлении, то есть изменялось соотношение перцептивного и моторного полей и создавалась их несовместимость.

В качестве тестового материала служили маршруты движения, обозначенные на экране индикатора стартовым элементом и тремя опорными элементами по каждому маршруту. Элементы каждого маршрута располагались на одинаковом по диагонали расстоянии друг от друга равном 15 см. Элементы представляли собой цвет

ные квадраты со стороной 15, 30, 45 мм, стартовый элемент -квадрат со стороной 30 мм. Маршруты составлялись таким образом, чтобы два последовательные элемента маршрута всегда отличались только на 15 мм. Так уравнивались все участки маршрутов относительно выполняемого движения. Элементы маршрута, изготовленные из прозрачной цветной пленки, наклеивались на экран телевизионного.индикатора. Прозрачность пленки позволяла видеть- границы цветного квадрата и границы управляемого светового квадратного пятна, что обеспечивало возможность их совмещения. Для каждого опыта на экране индикатора наклеивалось три маршрута, отличающихся цветом (красный, синий, желтый) и местоположением элементов. Стартовый элемент был единым для всех маршрутов. В. целом, предъявляемая испытуемому в каждом опыте матрица состояла из стартового и девяти опорных элементов разного цвета и величины, составляющих три маршрута (рис.2). Б экспериментах использовалось десять различных матриц. .

Задача испытуемого состояла в том, чтобы по команде экспериментатора провести при помощи ручки-манипулятора подвижное световое пятно от стартового элемента к первому ближайшему элементу названного маршрута, затем ко второму и третьему элементу. При этом требовалось совместить световое подвижное пятно с элементом маршрута по положению (X, У) и по величине ( Z )» и нажать на кнопку, находящуюся на ручке-манипуляторе, когда такое, совмещение уже закончено. Кроме того, требовалось проводить пятно по кратчайшему пути (диагональ) и совмещать пятно с элемент шли матрицы предельно точно.

Результаты исследования последовательного формирования исполнительных действий в условиях инверсии и нормы

Полученные результаты рассматривались на трех уровнях анализа;, макроанализа, микроанализа, микроструктурного анализа.

Основные результаты формирования действия в условиях инверсии представлены в таблице JS 2. За период тренировки в 23 опытах по данным макроанализа время выполнения действия уменьшилось от 8,9 с до 1,0 с. В I опыте время выполнения резко уменьшается от 8,9 с в I пробе до 3,14 с в 50 пробе, затем до 1,7 с в 250 пробе. В последующих опытах время выполнения со- кращается медленно, что отражают кривые научения, составленные по I, 50 и 250 пробам (рис.13), а также кривые научения, составленные для каждого опыта (рис.14). Длительное обучение выявило также, как и в норме, волнообразный характер становления времени выполнения (рис.15).

Восстановление действия в инверсии после трехмесячного перерыва происходит медленнее, чем в условиях нормы. В II опыте время выполнения в среднем составляет 1,8 с. И только в 14 опыте действие восстанавливается на уровне 10 опыта - 1,33 с. Последующее уменьшение времени выполнения оказывается нестабильным, и в 19, 22 опытах оно снова принимает значения 10 опыта. Усредненная кривая научения показывает, что процесс формирования действия не вышел на стабильное плато, хотя бьшо осуществлено более 17000 реализаций действия (рис.15).

Формирование инвертированного действия у другого испытуе мого по величине времени выполнения существенно отличается, время выполнения намного больше, и его динамика характеризуется сравнительно большими колебаниями (рис.16).

На уровне микроанализа, выделяющего отдельные стадии действия, динамика временных характеристик стадий действия различна. Время латентной стадии в I опыте уменьшается от 970 мс . в I пробе до 360 мс в 50 пробе и устанавливается с 100 пробы на уровне около 250 мс (см.рис.14). В последующих опытах, несмотря на колебания латентного времени от 370 до 170 мс, наблюдается уменьшение латенции, что ясно отражает график на рис.15. В итоге тренировки в 10 опытах время латентной стадии устанавливается на уровне 200 мс. При восстановлении действия в инверсии после перерыва время латентной стадии в II опыте составляет в начальных пробах 360-240 мс, а с 50 пробы - около 260 мс. В последующих опытах время латенции то увеличивается, то уменьшается от 330 до 210 мс и в последних опытах составляет 210-230 мс, т.е. достигает уровня 10 опыта до перерыва (см.рис.15).

Время реализующей стадии в процессе формирования действия в условиях инверсии уменьшается от 5,26 с в I пробе до 1,06 с в 50 пробе и с 50 пробы устанавливается на уровне около 1,0с. го В последующих опытах время реализациилувеличивается, то уменьшается, и устанавливается в 9,10 опытах на уровне 600 мс,т.е. сокращается на 400 мс при уменьшении времени выполнения на 700 мс. При восстановлении действия после перерыва время реализации уменьшается от 1,8 с в I пробе до 0,9 с в 50 пробе и с 100 пробы устанавливается на уровне в среднем около 0,75 с. В 14 опыте время реализующей стадии восстанавливается на уровне 10 опыта, а затем уменьшается и снова возрастает до уровня 600 мс. За весь период тренировки время стадии реализации постепенно уменьшается, несмотря на увеличения в отдельные периоды. Восстановление времени реализующей стадии требует 40% времени, затраченного на тренировку до перерыва.

Как и в. условиях нормы, при инверсии время стадии контроля и коррекций подвержено наибольшим изменениям по сравнению с другими стадиями.1 В первом опыте время контроля и коррекций в I пробе составляет 2,7 с, к 50 пробе - 1,7 с, с 100 пробы -700-600 мс, В последующих опытах время контроля уменьшается до 400 мс в 5 опыте, затем то увеличивается, то уменьшается, но в целом за время тренировки в 10 опытах уменьшается приблизительно на 300 мс. Йри восстановлении действия в инверсии время контроля и коррекций в II опыте в I пробе составляет 2,1 с, в 50 пробе - 0,7 с, а с 100 пробы устанавливается на уровне около 750 мс. В среднем время контроля уменьшается к 16 опыту до 320 мс, но затем то увеличивается, то уменьшается (см.рис.15). В целом за период второй тренировки время контроля почти не уменьшается по сравнению с уровнем 10 опыта. Но за весь период тренировки время контроля и коррекций уменьшается от 750 до 350 мс.