Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Порваткина Ольга Васильевна

Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков
<
Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков
>




Порваткина Ольга Васильевна. Психологические условия формирования эмпатических действий у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Балашов, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-19/142-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологический анализ исследований развития эмпатии подростков 10

1.1 Психологический анализ развития представлений об эмпатии 10

1.1.1 Понимание эмпатии в различных теоретических концепциях 10

1.1.2 Природа эмпатии, ее структура 13

1.1.3 Процесс эмпатии 18

1.1.3 Эмпатия как способность 20

1.1.4 Эмпатия как особая психическая деятельность 25

1.2.3 Формы проявления эмпатии, ее функции 30

1.2 Психологический анализ подходов к возникновению и развитию эмпатии 38

1.2.1 Онтогенетическое развитие эмпатии 40

1.2.2 Социальная ситуация развития подростков как условие становления и развития эмпатии 44

1.2.3 Психологический анализ условий становления и развития эмпатии подростка 51

Выводы 55

Глава 2 Экспериментальное исследование психологического развития эмпатии подростков 58

2.1 Теоретический фундамент экспериментального исследования психологических условий развития эмпатии подростков 58

2.2 Измерение стихийного уровня развития эмпатических действий у подростков 62

2.2.1 Обоснование выбора методик 62

2.2.2 Ход эксперимента 68

2.2.3 Обсуждение результатов 68

Выводы 81

Глава 3 Психолого-педагогическое проектирование условий формирования у подростков эмпатических действий 84

3.1 Методологические предпосылки построения психолого-педагогической программы формирования эмпатических действий у подростков 84

3.2 Теоретическое выделение условий формирования эмпатических действий у подростков 85

3.3 Содержание психолого-педагогической программы формирования эмпатических действий у подростков 100

3.4 Обсуждение результатов психолого-педагогической программы формирования эмпатических действий у подростков 129

Выводы 133

Заключение 136

Список литературы 141

Введение к работе

Изучению эмпатии как эмоциональной отзывчивости индивида на переживания других людей посвящено значительное число исследований (P.O. Агаве-лян, Е.Я. Басин, А.А. Бодалев, В.В. Бойко, Л.Н. Большунова, А.К. Бохарт, А.А. Валантинас, В.Вебер, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, Л.Н. Джрназян, А.В. Запорожец, Дж. Иган, Е.А. Ичаловская, Р.Б. Карамуратова, Н.В. Козина, В.П. Кузьмина, Ю.А. Менджерицкая, В.А. Микаэлян, Л.Л. Надирова, А.Н. На-сифулина, Н.Н. Обозов, К.Роджерс, В.В. Рябухин, Л.П. Стрелкова, О.И. Цвет-кова и другие). Эмпатия проявляется в стремлении понять другого человека, вчувствоваться в его переживания, оказать помощь и поддержку.

Ученые рассматривают различные аспекты эмпатии: её структуру, формы, стадии развития, её связь с установками, нравственными чувствами личности, индивидуально психологическими особенностями, направленностью личности.

Однако до настоящего момента, несмотря на обширные исследования, еще остается малоизученной психологическая природа эмпатии, её генезис, функции в поведении. Разнообразие точек зрения приводит к недостаточной определенности этого понятия. Многие исследователи также указывают на сложность экспериментального изучения эмпатии.

Хотя имеется немало работ, посвященных проблеме генезиса эмпатии (Т.П. Гаврилова, Н.С. Курек, Л.Л. Надирова, В.В. Рябухин, Л.А. Сивицкая, И.М. Юсупов и другие), знания об особенностях эмпатии у детей различных возрас-

тных групп, в том числе и подростков, носит скорее фрагментарный, «мозаичный» характер, представление о развитии эмпатии в онтогенезе недостаточно полны и систематизированы. Тезис Т.П. Гавриловой о необходимости изучения генезиса эмпатии и условий ее развития на сегодняшний день остается достаточно актуальным.

Вместе с тем современные программы дошкольного и школьного обучения не включают в качестве специфической задачи развитие у детей сочувствия, сопереживания и сорадования другим людям, вследствие чего развитие эмпатии происходит стихийно. В психолого-педагогической практике отмечается потребность в научно обоснованных программах развития эмпатии у подростков. Актуальность нашего исследования определяется необходимостью выявления психологических механизмов эмпатии и условий, способствующих ее развитию у подростков в специально-организованном обучении.

Остался вне поля зрения исследователей и такой аспект проблемы эмпатии, в котором изучаются механизмы становления и развития сопереживания, сочувствия, побуждения к содействию как основных эмпатических действий, а также механизмы перехода одно в другое, специфику их взаимодействия у подростков. Не существует ответа на вопросы, в каких условиях возникает триединство «звеньев эмпатической цепочки» и почему выпадение одного из элементов ведет к искажению и нарушению эмпатии в целом.

Цель нашего исследования состоит в выявлении психологических условий, обеспечивающих развитие у подростков эмпатических действий в процессе обучения.

Объектом исследования являются эмпатические действия подростков.

Предмет исследования составляют психологические условия формирования эмпатических действий у подростков.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование у подростков эмпатических действий, построенное на основе инвариантного со-

четания двух групп условий, относящихся к организации и содержанию развивающей программы, обеспечивает положительный сдвиг в развитии эмпатиче-ских действий подростков.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать подходы к пониманию природы эмпатии, имеющиеся в философской, психологической и педагогической литературе. Дать рабочее определение понятия «эмпатия».

  2. Экспериментально определить уровень стихийного развития эмпатиче-ских действий и возрастные формы проявления эмпатического процесса в поведении подростков.

  3. Выделить условия развития эмпатии в процессе обучения подростков эмпатическим действиям.

  4. Разработать и апробировать программу формирования у подростков эм-патических действий.

Методологические и теоретические основы работы: 1) психологическая теория Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии высших психических функций; 2) деятельностный подход к исследованию психики Л.Н.Леонтьева; 3) психологическая теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина; 4) положение Л.С. Выготского о единстве аффективных и интеллектуальных процессов; принцип предметности эмоций (Г.М. Бреслав, Л.С. Выготский); 5) теория социальных эмоций (А.В. Запорожец). Теоретические и экспериментальные исследования, посвященные изучению различных аспектов эмпатии и связанных с ней явлений восприятия и понимания человека человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, . Обозов, Л.П. Стрелкова, Л.П. Выговская, А.А. Валантинас, Т.П. Гаврилова, А.Д. Кошелева и другие).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, психологи-

ческой, педагогической литературы по проблеме; наблюдение; констатирующий эксперимент; психолого-педагогическое проектирование; психодиагностические методики; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы г. Балашова Саратовской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В ходе теоретического обобщения исследований мы определили эмпатию как специфическую психическую деятельность, по мере овладения которой у подростка становится и развивается способность, проявляющаяся в виде сложного трехзвенного процесса. В качестве единиц эмпатической деятельности выступают действия сопереживания, сочувствия и побуждения к содействию, каждое из которых имеет в своей структуре 2 части: ориентировочную и исполнительскую.

  2. Определены уровни развития эмпатических действий: смысловой, перцептивный, предметный.

  3. Выделен комплекс условий развития эмпатических действий в специально-организованном обучении; обозначены две группы условий, относящихся к организации процесса обучения и его содержанию.

  4. Разработана психолого-педагогическая программа формирования эмпатических действий подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Установлено, что развитие эмпатии без специально организованного обучения проходит следующие этапы: 1) неразвернутого действия (действие в себе); 2) социально-обусловленного действия (действия для других); 3) осознанного, смыслового действия (действия для себя).

2. Экспериментально подтверждено теоретическое положение о том, что становление эмпатических действий в условиях организованного обучения осуществляется в соответствии с законом интериоризации: от максимально раз-

вернутых, сознательно выбранных эталонных действий в предметном плане; к действиям в перцептивном плане; действиям во внешней речи и действиям «про себя», мысленным.

3. Подтвердилось предположение о том, что эмпатические действия становятся и развиваются у подростка (в соответствие с вышеуказанными этапами) в четырех эмоциогенных средах: Я - природа, Я'- сам, Я - другие, Я - рукотворный мир.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке путей и условий формирования эмпа-тии в подростковом возрасте. Построена программа занятий, способствующих повышению уровня развития эмпатии у подростков; разработаны формы и методы комплексного развития эмпатических действий подростков, которые могут быть использованы школьными психологами и педагогами. На основе материалов диссертационного исследования разработан спецкурс для студентов психологических факультетов «Психолого-педагогическое проектирование условий развития эмпатии».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инвариантное сочетание определенной системы организационных и содержательных условий при построении специально-организованного обучения подростков эмпатии обеспечивает положительные сдвиги в развитии эмпатических действий.

  2. Организационными условиями являются: создание эмпатического «пространства» взаимодействия; управляемая групповая динамика; активная позиция психолога; субъект-субъектное общение; принцип «здесь и теперь»; возможность выбора поведения; привлечение содержания субъективного опыта подростков; обеспечение осознания полученного на занятиях опыта (рефлексия, обратная связь).

3. В качестве содержательных условий выступают: способы и средства мотивирования, презентации подросткам значимости эмпатии в жизни человека и овладения эмпатическими действиями; последовательное обучение действиям сопереживания, сочувствия и побуждения к содействию, построение ориентировочной основы каждого действия и ее исполнительской части; комплексное развитие трех компонентов эмпатии: аффективного, когнитивного и поведенческого; развитие эмпатических действий в соответствии с законами интериори-зации; развитие способности к осознанию, вербализации собственных чувств; побуждение участников к прогнозу и моделированию ситуаций выбора эмоционального отклика и поведения в отношении окружающих.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; на научно-практических конференциях разного уровня; результаты исследования нашли свое отражение в восьми публикациях. Материалы диссертации используются в практике работы Балашовского городского отделения Российского благотворительного фонда «Мет алкоголизму и наркомании»; включены в программу курса педагогической психологии на факультете психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

Структура работы: диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (181 источник), иллюстрирована двумя таблицами, семью рисунками.

Психологический анализ развития представлений об эмпатии

Понятие «эмпатия» исторически восходит к двум направлениям в философии. Первое занималось изучением феномена «симпатии» (А. Смит, 1895; Г. Спенсер, 1876; А. Шопенгауэр, 1896), во втором изучалась проблема вчувство-вания (Т. Липпс, 1907) [приводится по 39].

Представители теории симпатии считали эмпатию врожденным свойством. У. МакДауголл выдвинул теорию инстинктивного происхождения симпатии [78], а Т. Рибо (1897) полагал, что это психофизиологическое свойство, присущее и животному, и человеку. Симпатия считалась первичной эмоцией, на основе которой развиваются социальные и моральные чувства [166]; при этом ее рассматривали как стремление согласовывать свои эмоции с эмоциональными состояниями других (А. Бэн, 1906), как некоторую психическую общность людей, как проявление подлинных отношений между ними (А. Смит, 1895; А. Шопенгауэр, 1896; Г. Спенсер, 1876). Понятие «симпатия» со временем утратило свое первоначальное значение. Ему на замену пришло понятие «эмпатия» (согласно обзору теоретических концепций эмпатии Т.П. Гаврило-вой, 1975) [39].

Второе направление развития знаний об эмпатии представлено теорией вчувствования, разработанной Т. Липпсом. Термином «einfulung» - «вчувство-вание в ...» он описал процесс понимания произведений искусства, а позднее -самого человека [74]. При этом автор рассматривал природу симпатии как бессознательно - имитационную. В дальнейшем, опираясь на эту теорию, эмпатию в психологии искусства исследовал С. Маркус. Он понимал эмпатию как способ познания объекта эстетического наслаждения, вчувствования в этот объект, вживание в художественный образ [приводится по 152].

Объединив воедино эти теории, в 1909 году Э. Титченер ввел в научную психологию понятие «эмпатия». Вместе с тем, существует точка зрения, что первым применил это понятие в психологической науке Т. Липпс [48].

Исследования различных аспектов эмпатии осуществлялись представителями гуманистической психологии, бихевиоризма, психоанализа, гештальт-терапии.

Так, Ф. Олпорт, М. Аргаил исследовали роль прошлого опыта в проявлении эмпатических реакций. Утверждается, что для возникновения эмпатии необходимо наличие в опыте субъекта переживания аналогичной связи «стимул - ситуация» [172].Так, по мнению Хемфри научение ребенка симпатии носит условный характер. Соотнося свой опыт с ситуацией стимулом, ребенок актуализирует имеющуюся в его опыте сходную реакцию на этот стимул и заражается переживанием объекта. Однако главный интерес теоретиков бихевиоризма сосредоточен на научении ребенка рациональным формам поведения, гуманистическим реакциям и альтруистическому поведению.

По заключению В.В. Субботского, альтруистический мотив для бихевио-ристов ни что иное, как эмпатически возникающий «когнитивно - предвосхищаемый» эгоистический мотив, при этом альтруистический мотив отпочковывается от эгоистического желания редуцировать эмпатически неприятное чувство, возникающее при виде страданий другого. Вместе с тем бихевиоризм, ставя своей целью научение нужному поведению, выводит за скобки сами по себе гуманистические чувства, в том числе и эмпатию [155].

В парадигме психоанализа Г.С. Салливен, 3. Фрейд, А. Адлер и др. определяют эмпатию как врожденное свойство человеческой психики, которая основана на способности младенца к подражанию и имитации эмоциональных проявлений матери. Эмпатия рассматривается в качестве одного из факторов взаимопонимания между людьми, необходимого для социализации личности [приводится по 38, 172]. Е. Блейлер и X. Кохут подчеркивают роль эмпатии в познании. Э. Фром и Т. Райк считают эмпатию одним из центральных факторов любви, условием и результатом полноценных межличностных отношений и самореализации личности, стремлением партнеров разделять положительные и отрицательные эмоции [38]. Способность к эмпатии считается важнейшим условием психотерапии, необходимым свойством врача, позволяющим стать сопричастным к внутреннему миру другого человека, в то же время дистанцироваться от клиента в плане изложения собственной непредвзятой интерпретации, эмпатия дает возможность клиенту почувствовать себя понятым. [58; 32].

Теоретический фундамент экспериментального исследования психологических условий развития эмпатии подростков

Теоретический фундамент экспериментального исследования составляют следующие положения: эмпатию мы рассматриваем как специфическую психическую деятельность; в качестве объекта эмпатии выступают переживания другого человека; предмета эмпатии - способы, которыми можно обеспечить благополучие другого человека. Мотивирующей потребностью, приводящей в действие процесс эмпатии, является потребность в благополучии другого человека.

Эмпатические действия направлены на оказание помощи другому человеку, который в эмпатогенной ситуации является носителем переживаний неблагополучия (горя, печали). Тем самым, результатом эмпатии для ее субъекта выступает переживание достигнутого благополучия.

В процессе эмпатии человек осознает негативные переживания «объекта» (что запускает весь процесс), соотносит их на основе эмоциональной идентификации со своими собственными переживаниями (сопереживание). Затем де-центрируется и переживает неблагополучие другого как таковое безотносительно к собственному благополучию (сочувствие). Такая последовательность событий при определенной силе сочувствия приводит к возникновению побуждения к содействию, соучастию в судьбе партнера, и реальному акту помощи (если позволяют условия эмпатогенной ситуации).

Процесс эмпатии реализуется посредством выполнения индивидом определенный эмпатических действий, таких как действие сопереживания, сочувствия и побуждения к содействию. Каждое действие имеет в своей основе две части - ориентировочную и исполнительскую. В ходе овладения эмпатическими действиями у индивида создается определенный уровень способности к эмпатии, то есть способы осуществления подростком своих отношений, обеспечивающих успешность выполнения эмпа-тических действий. Требования, предъявляемые эмпатической деятельностью к субъекту эмпатии, определяют структуру эмпатической способности. В нее входят три взаимосвязанных компонента: эмоциональный, когнитивный и дея-тельностный.

Способность к эмпатии развивается по мере интериоризации подростком развернутых эмпатических действий и совершенствуется в четырех эмоциоген-ных средах подростка: Я - природа, Я- сам, Я - другие, Я - рукотворный мир. Формами проявления эмпатии по отношению к различным «объектам» выступают сопереживание, сочувствие и побуждение к содействию, имеющие специфическую наполненность в зависимости от своеобразия «объекта» эмпатии.

Эмпатия, как способность, свойство личности основывается на биологических предпосылках, но сама по себе она является продуктом целостного морального и социального развития личности. Условиями, необходимыми для полноценного развития эмпатии являются, прежде всего, социальные факторы, такие как наличие семьи, особенности семейного воспитания, детско-родительских отношений. Наряду с перечисленными факторами на развитие эмпатии влияют индивидуально - психологические особенности человека, его темперамент, характер, структура личности, особенности нравственного и эстетического воспитания подростка. Развитию эмпатии подростков в межличностных отношениях способствует создание условий для их самореализации. 11а величину эмпатии влияет широта круга общения подростка и интенсивность коммуникативных связей [141].

Данная теоретическая позиция позволила нам определить уровни владения эмпатическими действиями: предметный, перцептивный, смысловой. Мы выделили следующие критерии, определяющие уровень развития эмпати-ческих действий: степень осознанности, развернутости и диффиренцированности действий; полнота реализации эмпатического процесса; устойчивость (эмпатическая отзывчивость по отношению к различным «объектам»); степень развития эмоционального, когнитивного и поведенческого компо нентов; Для предметного уровня характерна эмоциональная отчужденность, граничащая с замкнутостью. Это внешний непосредственный уровень, эмпатиче-ские действия неразвиты, свернуты. Подросток не может дифференцированно объяснить причины своего поведения. Таких подростков называют «черствыми», не способными помочь в человеческом горе. Они обращают внимание преимущественно на поступки и действия людей, не задумываясь об их чувствах. Им с трудом дается «чтение» экспрессивных проявлений других людей. Максимум на что они способны - это сопереживание. Проявления сочувствия и содействия крайне редки. Для них остается неведомым мир художественных персонажей, музыкальных произведений, недоступно «вчувствование» в эмоции животных, они не принимают и не сочувствуют своему собственному миру переживаний.

Методологические предпосылки построения психолого-педагогической программы формирования эмпатических действий у подростков

При построении психолого-педагогической программы формирования эмпатических действий у подростков мы базировались на теоретических предпосылках, подробно освещенных в I главе настоящего исследования. Остановимся на важнейших из них.

- эмпатия рассматривается нами как психическая деятельность, предметом которой выступают переживания другого человека. Ее динамической характеристикой выступает процесс эмпатии; они побуждается потребностью в благополучии другого человека;

- основные эмпатические действия: сопереживание, сочувствие, побуждение к содействию. В каждом эмпатическом действии выделяются его ориентировочная и исполнительская части;

- способность к эмпатии включает в себя три компонента: эмоциональный, познавательный, деятельностный;

- онтогенетический путь развития эмпатии протекает по линии сопереживание - сочувствие - побуждение к содействию;

- факторы, влияющие на развитие эмпатии: условия социализации ребенка; особенностей семейного воспитания; особенности детско-родительских отношений; характер воспитательных воздействий педагогов; особенности взаимоотношений со сверстниками; индивидуально-психологические особенности развития личности ребенка.

- подросток «соизмерим» со взрослым по параметру «эмпатия», но не равен с ним (установлен эффект переноса достигнутого уровня эмпатии подростка на зрелый возраст [172]); подросток приобретает все возможности к реализации полноценных эмпатических процессов; за ним признают возможность глубокого осознанного, устойчивого, порожденного потребностью в благополучии другого эмпатического отношения к людям, в эмпатии отроков реализуются все компоненты эмпатической способности; однако отличительной особенностью эмпатии подростков является ее противоречивость, существуют ситуации, в которых эмоциональная отзывчивость подростков не всегда реализуется в его поведении и адекватно выражается в экспрессии.

В экспериментальном исследовании мы установили, что испытуемым подросткам присущ перцептивный уровень владения эмпатическими действиями. В межличностных отношениях они более склонны судить о других по их поступкам, нежели откликаться на их эмоциональное состояние. В структуре эмпатии подростков, принимавших участие в эксперименте, менее всего развит когнитивный компонент. Наиболее развита у подростков эмпатия к «объектам» в сфере «Я - другой», особенно по отношению к родителям и к детям. Эмпатия к старикам, незнакомым и малознакомым людям и к героям художественных произведений развита недостаточно. Самые низкие показатели получены в сфере «Я-природа».

Следовательно, мы можем предположить, что стихийное развитие эмпатии у подростков в большинстве случаев не формирует у них некоего «эмпатического поля» (термин Л.П. Стрелковой), в котором будут побуждаться к эмпа-тическому поведению, уже независимо от каких-либо ситуаций.

Теоретическое выделение условий формирования эмпатических действий у подростков

Развитие эмпатии находится в прямой зависимости от конкретных приемов овладения соответствующими знаниями и умениями, которые исторически вырабатываются людьми в ходе удовлетворения потребностей общества. Однако современные программы дошкольного и школьного обучения и воспитания не включают в качестве специальной задачи развитие эмпатии (сочувствия, сопереживания, содействия) у детей и подростков. Поэтому ее развитие происходит стихийно.

Мы предполагаем, что для повышения уровня развития эмпатических действий требуется создание специально организованных условий. О необходимости их изучения говорили многие авторы [20; 88; 34; 41; 60; 94; 123; 137; 141; 152]. Г.Ф. Михальченко выделяет диалогическое общение в качестве одного из важнейших условий развития эмпатии у старшеклассников, ориентированных на педагогическую профессию [88]. Л.Н. Большунова обосновывает применение музыкальных средств на развитие эмпатии личности [20]. Существуют исследования показывающие роль игр-драмматизаций, прослушивания сказок [152]; анализа художественных произведений [137]. Л.А. Сивицкая полагает, что полноценное развитие эмпатии в подростковом возрасте возможно при создании условий для самореализации подростков в общественных объединениях [141].