Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Теймурова Эльмира Багаудиновна

Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков
<
Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков
>



Теймурова Эльмира Багаудиновна. Психологические условия формирования позитивного имиджа у старших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Махачкала, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/408

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА И ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 9-29

1.1 Имидж как психологическая проблема 9-29

1.2 Социально-психологические аспекты построения модели индивидуального имиджа 29-48

1.3 Особенности процесса самопрезентации и самоотношения в старшем подростковом возрасте 48-67

1.4 Резюме 67-69

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИМИДЖА 70-85

2.1 Задачи, методы и организация исследования 70-85

2.2 Психолого-педагогические средства, используемые в исследовании 85-106

2.3 Психотипические различия в системе имиджевых ожиданий как условие формирование имиджа 106-117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118-122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123-137

Приложение 138-176

Введение к работе

Кризис постсоветского периода характеризуется экономической, политической, социальной нестабильностью, утратой устойчивых социально-значимых идеалов и ориентиров, трансформаций образа себя и картины мира, сделавших зыбким воспитательный процесс в средней школе.

Наиболее проблемной возрастной категорией подобных деструктов выступает старший подростковый возраст, характеризуемый рядом ученых как благоприятный для процесса социализации и идентификации. Сложившиеся в современной психологии представления о личности подростка позволяют считать его благоприятным для формирования позитивного имиджа как механизма социализации и индивидуализации развивающейся личности.

Проблема имиджа в психологической науке имеет многоуровневую и разноплановую интерпретацию, включающую разработку и строительство имиджа политического и государственного деятеля (С. Е. Ананьева, И. Э. Белоусова, С. Голдмен, Р. Ф. Ромашкин, Е. Sampson, И. Минтусов, Е. В. Егорова-Гантман, В. И. Маркин, Р. Ф. Фурст, F. Gefkins, Е. И. Манякина, Е. А. Яблокова и др.), организации (Е. В. Гришунина), предпринимателя (И.Б. Котова, Р. А. Кричевский, В.Н. Петриевский, В. М. Шепель, Е. А. Блаженов и др.), присяжных и судей (В. Г. Бутова, В. А. Власихин, В. Н. Воскресенский, Д. Н. Кроз, Т. Г Михайлова, А. Ю. Панасюк, В. Н. Романов, Ю. А. Смирнов, R. Brag, L. Fitte, W. Loh, В. Maher и др.), педагогов (С. С. Балабанов, Г. Л. Воронин, Н. В. Деркач, Н. В. Кузьмина, Е. Русская, А. А. Реан, Л. Я. Французова и др.), имиджа мужчин и женщин (М. Спилмен), индивидуального имиджа (И. А. Федоров, С. Matz, Т. А. Кривченко и др.).

Остро назрела необходимость анализа позитивного индивидуального имиджа как функции социализации и индивидуализации личности, рассмотрения психотехнологий имиджирования старшего подростка. Анализ научной литературы по проблеме имиджа убеждает в том, что в работах не исследуется процесс моделирования и этноимиджирования в подростковом

возрасте.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется потребностями современной системы образования и воспитания, ее гуманизацией и демократизацией, возрастающими требованиями к оптимизации процессов социализации и идентификации на ранних стадиях развития личности.

Проблема исследования в этой связи сформулирована нами следующим образом: каковы эффективные пути, способы формирования позитивного индивидуального имиджа в старшем подростковом возрасте и за счет каких резервов самопрезентации удается построить успешный, конструктивный имидж подростка? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации позитивного индивидуального имиджа старшего подростка.

Предмет исследования - сущность и условия формирования позитивного индивидуального имиджа.

Цель конкретизировалась в решении следующих задач:

  1. Анализ и систематизация, теоретическое обобщение научной литературы по проблеме исследования.

  2. Выявление внутренних и внешних детерминантов имиджирования.

  3. Разработка модели сознательного формирования позитивного индивидуального имиджа.

  4. Создание системной социально-психологической программы имагостановления личности старшего подростка.

  5. Апробация и оценка эффективности выбранной технологии формирования позитивного индивидуального имиджа.

Гипотезы исследования:

1. Имидж - это интегративный личностный конструкт, фокусирующий в
себе характеристики эмпирического опыта построения себя и мира.

2. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом
формирования позитивного индивидуального имиджа.

3. Основным компонентом формирования позитивного индивидуального
имиджа старшего подростка является самоотношение и отношение к другим в
совместной деятельности, опосредованных в модели мира и образе Я,
становление которых носит поэтапный характер.

  1. В соответствии с понятием социально-психологической системы предполагается существование внутренней регуляции и противоречий Я-реального и Я-идеального, определяющих фазовые изменения формирования имиджа.

  2. Предпосылками создания адекватного имиджа личности является интенсификация внешних (этнос, семья, группа, отношения, традиции и т. д.) и внутренних (Я-концепция, самосознание, самопонимание, самоотношение, самопрезентация) факторов развития, их гармонизация со средой сверстников.

Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования: обзорно-аналитический анализ, метод наблюдения и экспертного оценивания, самотестирование, самоанализ, анкетирование и эксперимент. Для статистической обработки данных применялись метод корреляционного анализа по Пирсону и критерий Стьюдента.

Методологической основой исследования является системно-деятельностный подход в исследовании личности и процесса ее развития (А. Г. Асмолов, А.В. Петровский, В.К. Шаповалов, И.Б. Котова, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), в качестве теоретической основы нашего исследования мы выбрали аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность психического и социального развития; возрастная

периодизация развития личности, обусловленная системой представлений о ведущем виде деятельности (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Д. И. Фельдштейн), обеспечивающая анализ личности с позиций индивидуально-типологического подхода (К. Leongard, Б. Теплов, А. Ковалев), а также структурного подхода (W. Allport, R. Cattell, Р. Мейли, В. Небылицын), парадигмы от внутриличностной конфликтности к внутриличностной устойчивости (Исаева Э.Г.).

Экспериментальная база исследования. В эксперименте участвовало 620 человек - 220 старшеклассников школы № 18, 400 кадет кадетского корпуса г. Дербента. Диагностический этап проходил с 1995 по 2003 г.г., формирующий - с 1995 по 2003 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирующим компонентом имиджирования подростка является адекватное самопознание и самоотношение, выступающие в форме объективной задачи воспитания.

  2. Позитивный индивидуальный имидж способствует становлению гармоничного толерантного сознания и общения с кругом значимых сверстников и взрослых на базе принятия уникальности личности вне зависимости от эффективности деятельности, национальной принадлежности.

  3. Резерв формирования привлекательного имиджа лежит в использовании психических сил трансформации и самоизменения, постоянном дополнении, переоценке способов самоимиджирования, которые зависят от активности включения основного ядра личности через актуализацию иррационального опыта.

  4. Позитивное имиджирование выступает механизмом социализации и индивидуализации.

  5. Управляемое извне самоимиджирование является эффективным способом формирования позитивного индивидуального имиджа подростка.

Научная новизна исследования состоит в определении психолого-педагогических основ имиджирования как поэтапного процесса, как средства социализации и индивидуализации;

в ведении понятия «позитивный имидж», резервов и факторов его формирования, содержания и функций;

в построении динамической модели сознательного формирования позитивного имиджа с учетом поуровневого, внешнего и внутреннего этапа развития;

в разработке научно обоснованной образовательной программы «Имаготехника».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

расширены имеющиеся теоретические представления о процессе имиджирования, выявлены условия положительного влияния психолого-педагогического руководства и средств психотехнологий на формирование успешного имиджа;

становление позитивного имиджа происходит одновременно с этноимиджированием личности;

выявлен организационно-педагогический алгоритм подготовки психолога к работе по созданию имиджа.

Практическая значимость.

В использовании полученных результатов заинтересованы преподаватели и студенты вузов, учителя и учащиеся школ. Эмпирический материал и выводы могут применяться как методический материал для повышения уровня самопознания старшеклассников. На базе материалов исследования разработана авторская программа «Имаготехника» для учащихся средней школы № 18 г. Дербента и кадетов кадетского корпуса г. Дербента, включенная в цикл психотехнических программ, включенных в учебный базисный план дополнительного образования под названием «Гармония как способ организации мультикультурного образовательного пространства» (научный

руководитель программы Исаева Э.Г.).

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению позитивного имиджа подростка; использованием комплекса методик и методов, адекватных предмету и задачам исследования; непротиворечивостью полученных результатов. В работе использованы современные методы статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментально - педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора по науке школы №18 г. Дербента, Дербентского кадетского корпуса.

Основные положения были представлены в выступлении на заседании Совета Федеральных экспериментальных площадок Института образовательной политики «Эврика» (г. Москва); в публикациях по теме исследования; в докладах, сделанных на научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета (2000г., 2003 г.), ДНЦ РАО (2003г.) на Международной научно-практической конференции (г. Пятигорск, 2001г.) на заседаниях кафедры педагогики и коррекционной психологии Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.), на коллегии Министерства образования Дагестана (2003 г.); в сообщениях на заседаниях педагогических советов школ г.г. Дербента и Махачкалы.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили

структуру диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав, 7 параграфов,

заключения и приложения, где представлена авторская программа

«Имаготехника».

Объем основного текста диссертации составляет 176 страниц и приложения,

список литературы включает 257 наименований, из них 31 на иностранном языке.

Имидж как психологическая проблема

Развитие психологии личности обострило проблему моделирования, оптимизации, управления и формирования имиджа, сделав ее весьма актуальной и перспективной. Охватывая макро- и микросоциальный (внешний), личностный (внутренний) уровень, исследование имиджа решает как государственные, региональные, так и индивидуальные задачи адаптации человека в социуме.

Истоки современного представления об имидже имеют социологическую основу и восходят к работам выдающихся мыслителей У. Томаса, С. Московичи, Дж. Келли, W. Lippman, Д. Мида, Пиаже Ж.Н. и мн. др. В середине 60-х годов XX в. в Америке К. Болдинг впервые выделяет вопросы изучения имиджа в отдельную отрасль, назвав ее имиджеведением. В конце 90-х годов в России В. М. Шепель предложил системное изучение имиджа в имиджиологии, как науке о технологии личного обаяния, умения войти в продуктивный контакт, создав благожелательное впечатление на окружение. Ученый пишет: «Имидж - это фасадная, но весьма существенная часть личности, которая призвана сделать общение радостным и взаимопритягательным» [207,47].

Слово имидж имеет английские корни и переводится буквально как образ, представление, внешнее воздействие на впечатление.

Призвание имиджа оказывать воздействие на окружающих, добиваться признания, положительной оценки, отражающие социальные ожидания какой-либо группы или слоя общества. По мнению Э. Дюркгейма, каждое социальное явление воспроизводит коллективный образец, который в большей мере зависит от психоорганической конституции индивида, от особых условий, в которых последний находится. Оба феномена одновременно принадлежат к двум областям, объединенным названием социопсихического [261, 98].

В отечественной психологии исследованию социального имиджа посвящены работы В. Л. Васильева, И. А. Горьковской, Е. И. Гарбер, Р. Б. Гительмахер, Ю. А. Громановского, И. Г. Дубова, Е. В. Егоровой, О. В. Соловьевой, Н. П. Фетискина, Н. Г. Яновой).

Ряд ученых статусным компонентом имиджа считают внешний вид, длину волос, соответствие моде (М. Argule, A. Kendon, Furnham, П. Уилсон), манеру поведения, рост, «общую эстетическую выразительность» (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев и др.), соответствие нашим установкам и стереотипам (Ф. Знанецкий, У. Томас, Г. Кондратенко, С. Московичи, Дж. Келли, В. Петренко, П. Шихерев, D. Banister, W. Lippman, Э. Дюркгейм и др.), поведенческий компонент профессионального имиджа рассмотрен в работах И. Джаспере, А. Н. Жмырикова, Н. Г. Яновой, и др. Некоторые авторы выделяют в структуре имиджа элементы социальной привлекательности и отношения к нам (Р. Нисбет, Т. Вильсон, Н. П. Фетискин).

Таким образом, из анализа исследуемых проблем имиджелогии следует вывод о том, что имидж - явление средовое и поэтому первым компонентом формирования его является разработка и внедрение внешних и привлекательных в социуме атрибутов личности и ее поведения. Большинство имиджмейкеров опираются на внешние, поведенческие образы, активизацию которых признают эффективной при внедрении психологических технологий, на первый взгляд опосредованно влияющих на образ человека, и, тем не менее, если следовать логике И. Нефедова и Е. Власова, то «имидж - то проявление внутренних ощущений и собственных представлений о себе с учетом стереотипов восприятия окружающих людей, которые меняются в соответствии с тем, какую социальную и экономическую роль играет человек» [113, 234]. Образ противоречивой личности порождает конфликты, глубина и продолжительность которых зависит от степени развития личностных структур.

Онтогенетический подход к формированию индивидуального имиджа предлагает В. Н. Черепанова, полагая, что этот процесс сопровождает синхронно развитие индивида в личность как результат биологического созревания и оттиска условий жизни, когда индивид вступает в различные роли активного субъекта взаимодействия со средой, проявляя индивидуальные, личностные и индивидные свойства. Таким образом, под идеальным имиджем субъекта автор понимает целенаправленно сформированный, интегральный, целостный, динамический феномен, обусловленный соответствием и взаимопроникновением внутренних и внешних индивидуальных, личностных и индивидных качеств субъекта, призванных обеспечить гармоничное взаимодействие субъекта с природой, обществом и самим собой.

Задачи, методы и организация исследования

Проведенное нами в период с 1995 по 2003 гг. экспериментальное исследование формирования позитивного индивидуального имиджа старшего подростка проводилось на базе средней школы № 18 (г.Дербент, Республики Дагестан), работающей в режиме эксперимента по программе ЮНЕСКО с 1996 г., а также на базе Дербентского кадетского корпуса. Методологической основой служила концепция Э. Г. Исаевой «Гармония как способ организации мультикультурного образовательного пространства», где наша учебная программа «Имаготехника» составляла среднее звено (возраст подростковый) в цикле психотерапевтических программ, включенных в учебный базисный план дополнительного образования.

Таким образом, в качестве объекта исследования выступал собственно процесс формирования и реализации позитивного индивидуального имиджа старшего подростка в условиях дагестанской школы. Выборка составила в разные годы в общей сложности 620 человек - 220 старшеклассников СШ №18, 400 кадет кадетского корпуса г. Дербента. Диагностический этап проходил с 1995 по 2003гг. формирующий - с 1996 по 2003гг.

Предметом нашего исследования выступали сущность и условия формирования позитивного индивидуального имиджа. В то время как собственно целью исследования была попытка ответить на вопрос: за счет каких резервов психики происходит эффективное формирование позитивного индивидуального имиджа в старшем подростковом возрасте? Предмет, объект и цель исследования конкретизировались в решении ряда актуальных задач. Первая из которых - анализ, систематизация и теоретическое обобщение научной литературы по проблеме исследования. Реализация цели не возможна без выявления внутренних и внешних детерминант имиджирования, его уровни и зоны коррекции, формирования, позволившие предположить наличие и выделить сознательный и подсознательный блок актуального позитивного опыта, участвующего в процессе имиджевого самостроительства. В результате нам удалось теоретически построить модель формирования имиджа. На базе полученного теоретического обоснования необходимости и актуальности выбранного нами пути и цели исследования мы разработали формирующую программу имагостановления личности старшего школьника. Все последующие годы работы под патронажем научного руководителя проекта проходила апробация и оценка эффективности выбранных техник и технологий формирования.

В ходе исследования наряду с глобальными целями и задачами были реализованы промежуточные, в качестве которых выступали следующие:

1. оценка наличного уровня самовосприятия, самоотношения, Я-концепции, самооценки и т. д., т. е. внешних и внутренних факторов становления имиджа, т. е. внешних и внутренних факторов становления имиджа, т. е. диагностический этап;

2. определение средств, методов и техник, ускоряющих процесс формирования исследуемого феномена;

3. разработка способов и методик экспериментальной работы;

4. оценка существенной наличности до и после формирующей части;

5. сравнительный и статистический анализ данных, распределение испытуемых по группам схожести и подобия;

6. выработка выводов и рекомендаций, разработка методических указаний и заключения экспериментального этапа исследования.

Необходимо отметить активное участие в проведении формирующей части эксперимента учителей-предметников и школьных психологов, задача которых заключалась в создании комфортного социально-психологического климата в школьном коллективе, основанном на взаимном доверии, уважении; толерантном, гармоничном отношении к миру детства с его проблемами, не всегда эффективными поведенческими и познавательными решениями.

Наиболее адекватным с точки зрения целей для нас оказался подход отечественного психотерапевта Б. Д. Карвасарского и психолога Э. Г. Исаевой [72, 68]. Они считают, что цель психотерапевтической работы заключается в значительной степени в том, чтобы помочь уяснить человеку связи и значение того, что определяет его поведение, но чего он ранее не осознавал. Как показал Карвасарский, важным в психотерапевтической практике становится выявление скрытых негативных эмоций человека, которые возникают в результате конфронтации неадекватных сторон «Я» с реальной действительностью. В процессе психотерапии большую роль играет привлечение внимания личности не только к её субъективным переживаниям и оценкам, но также и к внешним условиям её социальной среды, особенностям её взаимоотношений с окружающими людьми.

Психолого-педагогические средства, используемые в исследовании

Имидж как интегративное образование, «итоговый продукт», «результативный финал» деятельности нескольких сторон самосознания: когнитивный, поведенческий, эмоциональный. На основе этой сравнительно устойчивой системы самоотношений, старший подросток строит свои восприятия с окружающим миром и самим собой.

Мы убежденно полагаем, что старший подростковый этап отногенеза является сенситивным для строительства позитивного индивидуального имиджа, наши многолетние исследования подтверждают это. У молодых людей этого возраста начинает формироваться адекватное самовосприятие и самоотношение, с высокой долей критичности по сравнению с предыдущим периодом развития, что способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самого себя, что выражается в осмыслении всех «образов-Я», построении жизненных перспектив и идеалов при сохранении позитивного отношения к себе как целостной личности.

Наше исследование так же продемонстрировало, что уровневый характер индивидуального имиджа отражает ход социального становления и саморазвития личности как единого процесса социализации и индивидуализации, находящих отражение в структурно-содержательных характеристиках «Я-концепции».

Основным новообразованием этого возраста Л. С. Выготский считал перенос социального сознания во внутренний план мышления, становление самосознания. Именно в этот период происходит существенная перестройка всей структуры потребностей и побуждений подростка, переоценка ценностей.

На становление личности подростка оказывает влияние изменившаяся социальная ситуация, то есть, по словам Л. С. Выготского, совершенно своеобразное, специфичное для данного возраста, исключительное, единственное, неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Подростки включаются в качественно новую систему отношений общения со взрослыми и товарищами в школе. Это определяет совершенно новую позицию учащихся по отношению к себе, сверстниками, учителям и воспитателям [37]. Подростки, как отмечала Л. И. Божович, вступая в новую социальную ситуацию, как бы эмансипируются от непосредственного влияния взрослых, новая социальная ситуация делает их значительно более самостоятельными в организации своего поведения и деятельности, им приходится учиться контролировать себя нести более полную ответственность за результаты своих поступков, более самостоятельно решать многие вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни, самим вырабатывать мнение о товарищах. «В подростковом возрасте, -пишет она, - начинают развиваться те внутренние процессы, которые приводят к концу подросткового возраста к формированию уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относительно устойчивой системы отношения подростков к окружающему и к самому себе».

В течение подросткового периода «ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе...».

В современных исследованиях потенциальные Я («возможные Я») рассматриваются как важные компоненты продуктивности, поскольку представление собственной успешности в будущем актуализирует позитивные аспекты Образа Я [А. P. Ruvolo, Н. R. Markus, 1992]. С другой стороны, потенциальные Я определяются как представления о себе в будущем и трактуются как психологический резервный механизм, усиливающий личностную мотивацию и защищающий Я в процессе психического развития [S.Cross, Н. R. Markus, 1991]. Предполагается также, что увеличение опыта, связанного со свободой выбора, ведет к увеличению степени эмоциональной зрелости [В. Blai, 1991], что, в свою очередь, неизбежно приводит к адекватному самоотношению. Самоотношение относится к наиболее существенным личностным образованиям, играющим большую роль в обеспечении эффективного функционирования личности [Е. Т. Соколова, 1995].

В нашем исследовании обращает на себя внимание следующее:

1. Подростки с ярко выраженной самопривязанностью - 42 % (нежелание меняться) в сочетании с устойчиво высокими показаниями самооценки, проявляя большую заинтересованность в презентации наличного «Я-реального» и осознание самоценности делятся на две подгруппы: а) с уважением, принятием ценности другой личности, безусловным принятием некоторых недостатков; б) с эгоистичным отношением, с элементами нарциссизма, негативным пренебрежительным отношением к другим, причем причинами подобных воззрений является практически неприятие всего от цвета волос, вероисповедания, национальности до места жительства.