Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Пакулина Светлана Алексеевна

Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития
<
Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития
>




Пакулина Светлана Алексеевна. Адаптивные способности студентов педвуза: структура, факторы и средства развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Челябинск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-19/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы функционирования и развития адаптивных способностей личности. 10

1.1. Структурно-функциональные основы процесса адаптации 10

1 2.Психологическая структура адаптивных способностей личности. 31

1.3. Особенности развития адаптивных способностей личности. .47

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА II. Методологические, инструментарные и методические основы опытно-экспериментального исследования адаптивных способностей студентов педагогического вуза: 58

2; 1. Психолого-педагогический комплекс диагностики адаптивных способностей студентов в процессе обучения . 62

2.2. Экспериментальное исследование факторов развития адаптивных способностей студентов 72

2:3. Технология и программа тренинга развития адаптивных способностей личности 79

В ыв о ды по втор ой гл ав е 91

ГЛАВА III. Результаты исследования структуры, факторов, и средств развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза. 94

3.1. Влияние защитно-адаптивного комплекса на развитие адаптивных способностей студентов 94

3:2. Особенности преобладающего функционирования в І сознании студентов рефлексивно-мотивационных процессов 115

3:31 Результаты воздействия тренинга на развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза: 126

Выводы по третьей главе. 138;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЕ. 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены в обществе, обуславливающие смену жизненных ориентиров и ценностей, приводят к глубоким личностным изменениям. В связи с этим актуализируется проблема профессиональной подготовки педагогов, адаптивных к меняющим ся обстоятельствам образовательной среды и умеющих содействовать адаптации учащихся (А.А. Бодал ев, СВ. Дроздов, Н.Н. Мельникова, А. А. Налчаджян, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, НА. Свиридов, Б.А. Сосновский, А.Н. Сухов, А.В. Филли-пов, В:Д. Шадриков и др.).

Интерес высшей школы к изучению социально-психологической адаптации связан с важностью приобретения адаптационного опыта именно в студенческий.период, который предшествует собственно профессиональной адаптации специалиста. Сложность процесса социально-психологической адаптации усиливается и маргинальной позицией самой социальной груп п ы студенчества. Поэтому социальная ситуация развития студента является глубоко специфичной, а это возраст - сензитивным по отношению к формированию адаптивных способностей.

В профессиональной деятельности происходит существенная смена социальных ролей и отношений, что повышает требования к адаптивным способностям педагога, которые относятся к профессионально важным качествам его личности. Это условие профессиональной и личностной мобильности, дефицит которой приводит к феномену «синдрома личностной недостаточности».

Он обнаруживается, в частности, по данным социологического опроса, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов пятых курсов педагогического университета и молодых учителей Металлургического и Тракторозаводского районов города Челябинска. Из 642 респондентов одна треть испытывала затруднения адаптации во время прохождения заклю-

чительной педагогической практики ив начале профессиональной деятельности.

В научной литературе широко представлена проблема адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе (В.А. Абидов, Д.А. Андреева, З.В. Аустерс, Г.А. Балл, Р.Д. Блажене, В.И: Брудный, Н.В. Вязовец, С.А. Гапонова, АА. Гришанов, G.B; Дроздов, А.В: Комаровская, В.В. Лагерев, М.К. Лисицин, Н;М. Пейсахов, В.А. Плотников, В.В. Трофимова, К. Штарке и др.).

Вместе с тем на практике приходится констатировать большую степень стихийности адаптации первокурсников, трудности в диагностике особенностей ее протекания. Малоизученными являются вопросы последующей социально-психологической адаптации студентов вторых-пятых курсов.

Адаптивные способности - это индивидуально-психологические особенности личности, которые в единстве сознания и деятельности проявляются в успешности и качественном своеобразии приспособительного поведения личности. Адаптивные способности определяют изменение поведения и отношений личности к социальной среде. В основе такой смены лежат рефлек-сивно-мотивационные процессы, которые преобразуют содержание смысла адаптации студента: от ориентировки на приспособление, к сознанию, направленному на преодоление и преобразование (СМ. Кетько, А.В1 Поминов, Б.АСосновский).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий между:

- возрастающей потребностью общества и школы в педагоге, эффективно адаптирующемся к изменяющейся социальной среде, умеющем направлять процесс адаптации школьников; и отсутствием целостного понимания феномена адаптации, механизмов и стадиальности ее протекания;

- объективной значимостью адаптивных способностей личности и недостаточной разработанностью этого феномена в теории и практике педагогической психологии.

Весь период обучения в педагогическом вузе можно разделить на последовательные этапы подготовки к профессиональной деятельности: начальный, основной, заключительный. Во-первых, в каждом из них организационные и содержательные характеристики учебной деятельности имеют свои особенности, вследствие чего можно выделить три относительно самостоятельных вида: учебной деятельности: учебно-познавательную, учебно-исследовательскую, учебно-профессиональную. Во-вторых, студенческая группа в своем становлении проходит в ходе обучения все этапы развития малой группы. Следовательно, актуализация и изменение адаптивных способностей происходят в течение всего периода обучения; студентов в вузе. Поэтому необходимо выявить структуру, факторы и средства развития адаптивных способностей, что и составляет проблему нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление структуры адаптивных способностей студентов, определение факторов и средств их развития.

Объектом исследования является процесс адаптации студентов в ходе всего вузовского обучения.

Предмет исследования - функционирование и развитие адаптивных способностей студентов педагогического вуза в процессе обучения.

Гипотеза исследования: процесс адаптации студентов есть актуализированное в результате мотивации приспособительное деятельностное отношение, изменяющее систему связей личность - деятельность - сознание -среда. Структура адаптивных способностей личности может быть целенаправленно перестроена в направлении от обеспечения приспособления к преодолению и самореализации.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. междисциплинарный анализ состояния проблемы адаптации лично-сти в соответствующей литературе и конкретизация исходных понятий «адаптация», «адаптивные способности»;

  2. определение структуры адаптивных способностей;

  3. выявление факторов развития адаптивных способностей студентов педагогического вуза, обеспечивающих приспособительную и конструктивную стратегию поведения;

  4. применение в ходе обучения психолого-педагогических средств воздействия на развитие адаптивных способностей студентов: диагностический комплекс методик, изучающих процесс адаптации студентов; тренинг развития адаптивных способностей студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход к трактовке и изучению способностей (В.Н. Дру- ' жинин, В.А. Крутецкий, Б.М; Теплов, В.Д. Шадриков и др.); положения о мо-тивационно-смысловых образованиях в структуре личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б. А Сосновский); концепция психологической > защиты (Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте и др.).

В соответствии с предметом исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы; эксперимент; контент-анализ; тестирование; анкетирование; психотренинг; биографический метод; методы параметрической и непараметрической статистики.

Методики: изучения социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова; Life Style Index Р. Плутчика - Г. Келлермана - X. Конте; анкета К. Томаса; определения самооценки и уровня притязаний Т.В. Дембо -С.Л. Рубинштейн - A.M. Прихожан; личностный опросник Р. Кеттелла; оп-

росник Басса - Дарки, социальной компетентности Л.М. Митиной; конструктивности мотивации А. А. Реана, O.IL Елисеева.

В ходе исследования разработаны методики изучения: уровня адапти-рованности студентов педагогического вуза, структуры мотивации учения студентов в вузе, структуры мотивации достижения успеха; проективная методика - путешествие «Пустыня-лес-аквариум».

База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ), Челябинском юридическом институте (ЧЮИ), Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), Челябинском военном авиационном институте штурманов (ЧВАИШ). Базовыми явились естественно-технологический факультет и факультет психологии ЧГПУ, экспериментальная площадки (федеральная) МОУ лицей № 120, (муниципальная) МОУ СОШ № 46.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структуру адаптивных способностей студентов педагогического вуза составляет соподчиненная система психических свойств личности: рефлексии, мотивации, саморегуляции, эмпатии.

  2. Факторы, способствующие: развитию адаптивных способностей от простого приспособления к преодолению и самореализации:

- преобладающее функционирование в личности рефлексивно-
мотивационных процессов сознания;

- адекватная реализация адаптивно-защитного комплекса личности.

3; Психолого-педагогические средства, содействующие развитию адаптивных способностей студентов педагогического вуза:

диагностический комплекс методик, актуализирующих рефлексив-но-мотивационные процессы сознания;

тренинг развития адаптивных способностей студента.

Научная новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена адаптивных способностей студентов педвуза, в выделении структуры этих способностей, а также факторов и психолого-педагогических средств, способствующих их развитию в течение всего периода обучения.

Теоретическая значимость состоит в доработке понятий «адаптация», «адаптивные способности», что вносит определенный вклад в личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования психолого-педагогических средств, способствующих развитию адаптивных способностей студентов в педагогическом вузе. Это направление реализации воспитательной функции вуза, в практике подготовки студентов к оптимизации процесса адаптации в школе, в консультационной деятельности практических психологов вузов;

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических положений, применением комплекса-" методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной и внедренческой работы, репрезентативностью выборок, использованием компьютерных адекватных программ математической статистики Microsoft Office Excel 2000; United SPSS 11.0 - Data Editor for Windows, Statistica 6.0 for Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством- выступлений на; 3-й, 4-й, 5-й« межвузовских научно-методических конференциях (Челябинск, 1999, 2000); российской научно-практической конференции (Шадринск, 2000); межвузовской областной научно-практической конференции (Челябинск, 2000); межвузовской научно-методической конференции (Челябинск, 2002); 2-ю региональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2002); X Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2003), докладов на заседаниях ка-

федр психолого-педагогических дисциплин, теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (1997-2003);

в процессе преподавания на факультете психологии ЧГПУ, в работе руководителя научно-исследовательской лаборатории по проблеме изучения особенностей процесса адаптации в педагогическом вузе и студенческого психологического клуба «Алтерэго»; в деятельности экспериментальных площадок по проблеме исследования и Центра информационно-методического обеспечения городской воспитательной системы г.Челябинска;

разработке грантов ЧГПУ 2002 г.; грантов Правительства Челябинской области 2002-2003 гг.; гранта Министерства образования 2003 г.

По материалам исследования опубликовано 12 научных, научно-методических и методических работ общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Введение, три главы, заключение, литература, приложение. Текстовая часть изложена на 164 страницах, содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы составляет 209 наименований, в том числе пять на иностранном языке.

Структурно-функциональные основы процесса адаптации

Проблема адаптации человека своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. Понятие «адаптация» относится к той группе общенаучных понятий, которое «работает» в области как естественных, так и общественных наук. Существование ее дефиниций (аутоадаптация, предадаптация, постадаптация, коадаптация, реадаптация, инадаптация, дезадаптация, идиоадаптация) обусловлено спецификой задач исследований и различных подходов, принятых в научных школах (5, 25, 50,131, 137,143, 160,191).

Первые представления об адаптации как явлении известны со времен античной философии и обозначались терминами «гармония», «праза», «пропорция», «логос», «энтелехия», «целесообразность». Позднее в философии определились два взгляда на происхождение данного явления. Одни философы видели его причину в непосредственном действии, во взаимовлиянии живых существ и условий существования, в их взаимном изменении друг друга. Другие - в особых механизмах (средствах, способах), опосредующих взаимодействие и связь организмов с условиями жизни, то есть в особых приспособлениях (50, 83,112,163, 181, 180, 181).

Проблема адаптации человека к изменяющимся внешним условиям среды - проблема общебиологическая. Ее значение определяется тем, что природа человека и его физиологические свойства не могут меняться быстро. Несоответствие между этими процессами ведет к возникновению противоречий между биологической природой человека и окружающей средой и, как следствие, возникновению биологической потребности в поиске новых видов адаптации. С накоплением биологических знаний о явлении адаптации в природе появляется объяснение, с одной стороны, адаптации через эволюцию (концепция адаптациогенеза), ас другой - эволюции через адаптацию (эволюционная теория Ч. Дарвина). Поэтому методология эволюционной теории наложила отпечаток на различные подходы в изучении адаптации. Адаптация, как инструмент эволюции живого, представляет собой непрерывный, саморегулируемый процесс возникновения новых адаптации в постоянно изменяющейся среде. На основе эволюционной теории Ч. Дарвина возникли два научных течения: классический дарвинизм и неодарвинизм, в которых адаптационный процесс приспособления в природе рассматривается или как скачкообразный, или как постепенный; Таким образом, адаптацию в биологии используют для обозначения степени «соприспособленности» живых организмов и окружающей среды (от лат. «adapto» - приспособляю).

С проблемой адаптации неразрывно связано учение о гомеостазе, или динамическом постоянстве внутренней среды организма (У. Кеннон). Процесс адаптации реализуется в системе «организм - среда» в результате возникновения значимых изменений в их динамическом равновесии. Соотношение между организмом и средой меняется, следовательно, процесс адаптации осуществляется непрерывно. Возникшее и закрепившееся в процессе эволюции состояние внутренней устойчивости организма позволяет ему приспособиться к условиям окружающей среды. Организм человека способен перестроиться, перейти на новый уровень, активизировать одни физиологические системы, затормозить другие. Принцип рефлекторной саморегуляции, имеющий эволюционно-биологический (адаптивный) смысл, составляет, с точки зрения физиологов, приспособительную деятельность всего живого (107, 186).

В физиологии выделяются два вида адаптации: срочная (наследственно обусловленная) и долговременная (постепенное привыкание), Ф.З. Меерсон называет их генотипической и фенотипической (107). Понятие «гомеостаз» сложилось в физиологии, а затем было освоено психофизиологией как общий принцип системного подхода и саморегуляции; на основе обратной связи. Гомеостатические нарушения во взаимодействии человека с окружающей средой вызывают стресс, формирование которого происходит в три стадии: тревоги, резистенции, истощения. Стадиальный процесс формирования стресса F. Селье называет адаптационным синдромом (160). На его первых двух стадиях используется «поверхностная» адаптационная энергия, за счет которой происходит мобилизация адаптационных резервов и формирование новой «функциональной системности» организма, адекватной новым требованиям среды; на третьей стадии используется «глубокая» адаптационная энергия, которая мобилизуется путем адаптационной перестройки гомеоста-тических механизмов организма.

Психолого-педагогический комплекс диагностики адаптивных способностей студентов в процессе обучения

Шкала социально-психологической адаптированности (К. Роджерс, Р. Даймонд, 1954), адаптированная Т.В. Снегирёвой. Выбор данной методики обусловлен отражением личностных особенностей переживаемой адаптационной ситуации на данный момент. Модель отношений с социальным окружением и с самим собой; заложенная в основу методики, исходит из концепции личности; как субъекта собственного развития; способного отвечать за свое поведение. К критериям социально-психологической адаптированности авторы относят: принятие себя - непринятие себя; принятие других - конфликт с другими; эмоциональный комфорт - эмоциональный дискомфорт; ожидание внутреннего контроля - ожидание внешнего контроля; доминирование - ведомость; уход от проблем: 2. Опросник ОФДСИ В.Н. Русалова, впервые опубликованный в 1997 году, использован в исследовании; с целью определения взаимосвязи уровня адаптивности (высокий, средний, низкий) с природной основой индивидуальности студента. Индекс общей адаптивности в методике ОФДСИ вычисляется по разности между индексом общей активности и индексом общей эмоциональности. Следовательно, чем выше активность и ниже эмоциональность, тем выше уровень адаптивности. Степень интеграции формально-динамических свойств индивидуальности (эргичность, пластичность, скорость, эмоциональность) составляют в методике ОФДСИ общие индексы трех сфер индивидуальности: психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной.

3. Методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС), разработанная Р. Плутчиком, позволяет выявить восемь способов психологической защиты в процессе адаптации: вытеснение, регрессию, замещение, отрицание, проекцию, компенсацию, гиперкомпенсацию, рационализацию. Методика базируется на психоэволюционной теории Р. Плутчика и структурной теории личности Г. Келлермана. Психодиагностическая система Плутчика-Келлермана-Конте связывает личностную диспозицию с определенной эмоцией и защитным механизмом. Общая напряжённость всех измеряемых защит (ОЗН) исчисляется как среднее арифметическое из напряжённости всех восьми защитных процессов. Нормативное значение по этому показателю в возрасте 28-30 летравно 40-50% (81).

Опросник А. Басса-А. Дарки позволяет выяснить особенности проявления агрессии как средства активной психологической защиты в процессе адаптации. Ответы испытуемых оцениваются по восьми шкалам: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, негативизм, обида, подозрительность, вербальная агрессия, чувство вины. При этом дополнительно опреде ляются индексы, показывающие степень выраженности агрессивности и враждебности студентов.

5. Исследование личности в психологических конфликтах - один из путей исследования личности в развитии, поэтому проявление адаптивных способностей в поведении изучается методикой К. Томаса. Анкета К. Томаса позволяет составить представление о стилях поведения студентов в конфликтной ситуации: сотрудничество, соперничество, компромисс, избегание, приспособление.

В качестве уточняющей диагностики полученных результатов в ходе исследования нами использовались дополнительные методики: 16-факторный опросник Р. Кеттелла (уточнение выраженности личностных черт, влияющих на процесс адаптации); опросник социально-коммуникативной компетентности Л.М. Митиной (подтверждение экспериментальных данных о высоком уровне коммуникативных способностей студентов педагогического вуза); методика изучения самооценки и уровня притязаний Т.В. Дембо - С.ЛІ Рубинштейна - A.M. Прихожан (особенности самооценочной компоненты личности студента).

Влияние защитно-адаптивного комплекса на развитие адаптивных способностей студентов

На этапе фонового эмпирического исследования: определялся актуальный уровень адаптивных способностей через характеристики уровней адаптивности и личностной адаптированности студентов педагогического вуза на разных курсах обучения (табл. 2).

С этой целью был осуществлен анализ полученных эмпирических данных профиля личности студента педагогического вуза как частного прогноза устойчивых личностных качеств влияющих на процесс формирования: адаптивных способностей. В течение трех лет (1998-2000 гг.) велось изучение личностных черт первокурсников естественно-технологического факультета ЧГПУ (п=150) с применением 16-факторного опросника Р. Кеттелла. Было установлено, что для студентов педагогического университета преобладающими чертами личности являются: эмоциональная сензитивность, теплота, импульсивность, групповая конформность. Результаты по фактору М - воображение не входят в рамки ни высоких, ни низких показателей; устойчиво занимая средние позиции. От 1998 к 2000 году наблюдается тенденция к усредненному проявлению факторов (стены 4-8). В группах с высоким процентом успеваемости коэффициент интеллекта находится в пределах среднего, но преобладают высокие показатели по факторам N, Q3; F, что указывает на; умение ориентироваться в социальных ситуациях, сдерживать тревожность. В группах с низкими показателями академической успеваемости отмечаются низкие показатели факторов С, F, N, Ql, Q4, что определяет некоммуникабельность, расслабленность, фрустрированность. Высокие значения факторов имеют место в профилях личности студентов-психологов, что на наш взгляд обеспечивает в учебной деятельности резкую полярность академической успеваемости (сильные-слабые) в пределах одной и той же студенческой группы. Таким образом, эмоционально волевые особенности и высокий уровень коммуникативных свойств являются отличительными характеристиками студентов обучающихся в педагогическом вузе. Они и составляют базовость в развитии адаптивных способностей в процессе обучения.

В исследовании особенностей процесса социально-психологической адаптации (шкала СПА) приняли участие 132 студента дневного обучения и 159 студентов заочной формы обучения 1-3 курсов естественно-технологического факультета ЧГПУ (табл. 7).

В ходе экспериментального исследования студентов первых курсов нами обнаружено больше сходства, чем различий. Это можно объяснить его эмоциональной включенностью в адаптационный процесс - первичной, дидактической адаптацией1 при переходе из одной педагогической системы в другую. Анализ полученных данных показал, что уровень адаптированности на первом курсе выше, чем на втором по всем показателям, кроме уровня ожидания внутреннего контроля, что соответствует первой стадии процесса адаптации, характеризующейся эмоциональным подъемом, чувством удовлетворения новой средой и; доказательно выражен в; высоких показателях эмоционального комфорта на первом ив начале второго курсов. Коэффициент адаптированности первокурсников находится в пределах среднего уровня, но ниже, чем на втором курсе.

Глубокая включенность в «адаптационный процесс студентов второго курса приводит к «фрустрации», переживанию «шока» из-за невозможности решать проблемы, возникающие в процессе учебной? деятельности, привычным способом. Показатель доминирования имеет самый низкий уровень и на первом, и на втором курсе, так как идет затрата сил на приспособление в рамках «быть как все». Переход на втором курсе к новой стадии адаптации «преодоления» подтверждается уменьшением значения «уход от проблем». Достигнутый результат в первичной, дидактической адаптации определяет новую потребность - обозначить свою индивидуальность.

На 3 курсе в стадии «восстановления» уровень социально-психологической адаптированности увеличивается незначительно, что свидетельствует о фазе социально-психологической интеграции взаимной трансформации личности и группы.