Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Зуева Светлана Олеговна

Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея
<
Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея
>




Зуева Светлана Олеговна. Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Благовещенск, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-19/250-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностные ориентации личности как психолого-педагогическая проблема

1.1 Общетеоретические подходы к изучению ценностных ориентации личности 10

1.2 Проблема ценностных ориентации в психолого-педагогических исследованиях 21

1.3 Роль ценностных ориентации в профессиональном самоопределении старшеклассников 38

1.4 Выводы 56

Глава 2. Особенности ценностных ориентации учащихся педагогического лицея

2.1 Методы и организация исследования 58

2.2 Характерологические и социально-психологические особенности учащихся педагогического лицея 67

2.3 Ценностные ориентации учащихся педагогического лицея 78

2.4 Выводы 95

Глава 3. Формирование и развитие системы профессиональных ценностных ориентации в процессе обучения и воспитания

3.1 Модель психологического сопровождения старшеклассников на этапе выбора профессии 97

3.2 Программно-методическое обеспечение модели 107

3.3 Организация и результаты формирующего эксперимента 117

3.4 Выводы 128

Заключение 13 0

Литература 135

Приложение 145

Введение к работе

Ценностные ориентации личности являются одной из важнейших проблем, исследуемых человековедческими дисциплинами - философией, психологией, педагогикой, социологией. В современных условиях переосмысления и пересмотра ценностей проблема ценностных ориентации личности приобретает особую значимость, так как именно они определяют функционирование и развитие личности. Будучи социальными ввиду исторической обусловленности и индивидуальными по отношению к опыту конкретного субъекта, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности.

Восхождение личности к ценностям общества является сложным и многогранным процессом. В различные периоды жизни личности иерархия ценностных ориентации видоизменяется, не теряя при этом определяющего влияния на жизнедеятельность субъекта. Это особенно отчетливо проявляется в период ранней юности, который наиболее сензитивен для образования системы ценностных ориентации как устойчивого свойства личности. Именно ценностные ориентации способствуют становлению мировоззрения и отношения старшеклассников к процессу профессионального самоопределения. Успешность профессионального самоопределения определяется совпадением системы личностных смыслов с выбором адекватной смыслу деятельности. В этом случае субъективные ценности индивида гармонично сочетаются с приоритетами профессиональной деятельности, образуя ценностно-смысловое единство.

Проблема ценностных ориентации приобретает особую значимость в процессе формирования личности учащихся педагогического лицея. Педагогическая деятельность является специфичной по содержанию, задачам и предъявляемым к ней общественным требованиям. Профессиональный педагог работает в условиях повышенной моральной ответственности, от качества выполняемой им деятельности зависит процесс развития и социализации не только от дельной личности, но и групп людей, а, следовательно, и прогресс общества в целом. Специфика и общественная значимость педагогической деятельности требует от будущего педагога своеобразного склада личности и проявления качеств, определяющих успешность труда учителя. Некоторые из этих особенностей необходимо формировать на этапе профессионального самоопределения старшеклассников с целью его оптимизации и эффективности.

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивной концепции подготовки будущего учителя в период радикальной смены ценностных акцентов, мировоззренческих установок, концептуальных подходов. Традиционные формы профессионального образования, обеспечивая определенный набор теоретических знаний и практических умений, часто оказываются несостоятельными в формировании у будущих педагогов особых ценностных структур. Поскольку ценностный компонент является интегрирующим началом в подходах к допрофессиональной подготовке будущих педагогов, важное значение приобретает изучение возможностей формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.

Цель нашего исследования заключалась в формировании системы ценностных ориентации, обеспечивающих профессиональную подготовку будущего учителя.

Объект исследования - ценностные ориентации как важнейший системообразующий фактор профессионального самоопределения.

Предмет исследования - особенности ценностных ориентации учащихся педагогического лицея и их формирование в процессе обучения и воспитания.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипоте-зу: ценностные ориентации занимают центральное место в процессе профессионального самоопределения; воздействуя на ценностные ориентации в процессе допрофессиональной подготовки, можно формировать и развивать лич ностные качества, необходимые для успешного профессионального становле ния будущих педагогов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ проблемы ценностных ориентации.

2. Изучить особенности ценностных ориентации учащихся педагогического лицея.

3. Определить модель формирования ценностных ориентации в процессе обучения и воспитания.

4. Разработать программно-методическое обеспечение модели и проверить ее эффективность в обучающем эксперименте.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), принципах системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса самоопределения личности (С.Л.Рубинштейн). Кроме того, мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме ценностных ориентации, сформулированными в трудах А.И.Донцова, Г.Е.Залесского, Ш.А.Надирашвили, В.Ф.Сержантова и других.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент. В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик (форма А теста Р. Кеттела 16ФЛО-187, модифицированная А.Г. Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик; вариант самоактуализационного теста (CAT), созданного на базе опросника личностной ориентации (POI) Э. Шострома; тест ценностных ориентации

М. Рокича, адаптированный А. Гоштаусом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым).

База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе лицея Благовещенского государственного педагогического университета. Педагогический лицей является инновационным учреждением среднего (полного) общего образования, обеспечивающим непрерывность системы «Школа-ВУЗ». Его специфику определяют раннее профессиональное образование, дифференциация по профилю выбранной педагогической специальности и интеграция образовательных процессов вуза (1 курс) и лицея (10-11 класс).

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1996-2000 годов и включало в себя три этапа. Во время первого, подготовительного этапа (1996 год) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования.

На втором - констатирующем этапе исследования в 1996-1997 годах осуществлялось определение личностных качеств и ценностных ориентации учащихся педагогического лицея. Количество обследуемых составило 56 человек. Средний возраст учащихся составил 15.9 полных лет. На этом же этапе оценивались характерологические особенности и ценностные ориентации педагогов средних полных общеобразовательных школ г. Благовещенска и Амурской области в количестве 40 человек. Средний возраст испытуемых составил 36,3 полных лет, стаж работы по специальности - 14,9 лет.

На третьем этапе (1997-1999 годы) изучались возможности формирования системы ценностных ориентации, необходимых для будущей профессиональной деятельности посредством реализации комплексной программы, целью которой являлось создание адекватного «ценностно-профессионального образа Я».

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследованы ценности учащихся инновационного образовательного учреждения - педагогического лицея, специализирующегося на ранней педагогической ориентации. Процесс профессионального самоопределения рассматривается с позиции создания «ценностно-профессионального образа Я». Выявлены особенности системы ценностных ориентации лицеистов, определена совокупность ценностных ориентации, значимая для обоснования аксиологических основ подготовки будущих учителей, обозначены условия их формирования.

Практическая значимость и внедрение исследования. На основе полученных результатов была разработана модель психологического сопровождения, программа формирования ценностно-профессионального образа «Я», учебный социально-психологический тренинг, которые используются в организации практической деятельности службы психологического сопровождения учащихся педагогического лицея Благовещенского государственного педагогического университета, в работе курсов повышения квалификации руководителей педагогических классов на факультете довузовской подготовки БГПУ, а также в Амурском ИППК. Материалы исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации являются важным звеном профессионального самоопределения старшеклассников, определяющим соответствие личности учащегося потенциальному субъекту профессиональной деятельности. Сложность их формирования в ранней юности обуславливается противоречивостью сознания старших школьников, абстрагированием «образа профессии» и отсутствием готовности вхождения в профессиональную среду.

2. Профессионально значимые качества и ценности взаимодетерминированы и обусловлены тем видом деятельности, в сфере которой реализует себя личность. Система профессиональных ценностных ориентации педагогов объединяет в себе ценности гуманизма, профессионализма и нравственности. Их успешная реализация достигается при наличии определенных личностных качеств: активности, эмоциональной устойчивости, творческого самовыражения, добросовестности, уверенности в себе, эмпатии, контактности.

3. Выявленные особенности ценностных ориентации учащихся педагогического лицея обладают определенным потенциалом для сближения с профессионально-педагогическими ценностными приоритетами, но ранняя ориентация лицеистов на педагогическую деятельность будет продуктивной при условии использования целенаправленной системы психолого-педагогических воздействий. Принципы организации соответствующих воздействий определяются моделью психологического сопровождения старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.

4. Формирование необходимой системы ценностных ориентации лицеистов достигается с помощью внедрения специально разработанной нами программы, направленной на создание адекватного ценностно-профессионального образа «Я». Факт положительной динамики и развития профессионально значимых ценностных ориентации в процессе реализации программы подтверждается данными экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного ования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.), на региональной научно-практической конференции «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, ноябрь, 1999), научно-практической конференции «Довузовская подготовка в условиях реализации системы непрерывного образования» (г. Благовещенск, декабрь, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» (г.Благовещенск, февраль, 1999). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 10 таблиц. Общий объем работы - 152 страницы.

Общетеоретические подходы к изучению ценностных ориентации личности

Процесс перехода от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с изменением содержания ценностей. Система ценностей носит не статический, а динамический характер. Ценности находятся в постоянном развитии, в каждую эпоху обретают новый смысл. В современном российском обществе идут противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. В условиях переосмысления и пересмотра ценностей в сложном положении оказывается не только общество в целом, но и система образования как общественный институт в частности. Многие прежние ценности отвергаются, рушатся привычные стереотипы, предлагаются новые, чуждые предшествующей практике.

Специфика психологических проблем современного профессионального высшего образования определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, изменение ценностных ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей смещает акценты с «идеального образа профессионала» на «желаемый образ жизни» с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не существенной его частью» [62], [115].

Изменение системы ценностей обуславливает отношение общества к образованию: рейтинг высшего образования остается достаточно высоким как в среде молодежи, так и в среде старшего поколения, но 16-17- летние, ориентируясь на желаемый образ жизни, не проектируют себя в профессии, которой они намереваются обучаться в течение нескольких лет в вузе. В ряде случаев личность остается невосприимчивой к ценностям, являющимся профессионально значимыми, а иногда усваивает и принимает ценности, которые не являются значимыми для данной профессии вовсе. В сознании человека ценностное отношение к деятельности складывается из его жизненных установок и ценностных ориентации. Являясь элементом не только сознания, но и поведения, ценностные ориентации наряду с рациональным предпочтением или выбором той или иной ценности, становятся убеждениями личности. Благодаря этому деятельность приобретает собственно человеческий характер с учетом индивидуальных интересов и потребностей личности.

Проблема ценностных ориентации в научной литературе не нова. Ряд ее аспектов: философский, социологический, этический, религиозный, социально-психологический неоднократно привлекал внимание ученых. Поскольку понятие «ценностной ориентации» является общенаучным, неразрывно связанным с комплексным изучением личности, его невозможно рассматривать на сугубо психологическом уровне. Поэтому существенное значение в рассмотрении проблемы ценностных ориентации личности приобретает общефилософский аспект изучения самих ценностей.

Выступая в качестве уникальной личности, человек становится носителем «пирамиды» ценностей, состоящей из качеств, присущих его полу, возрасту, нации, сословию, профессиональной группе и т.д. Вырастая из данности жизненного мира, каждая сфера жизнедеятельности человека обладает имманентным ей ценностным измерением. Ценности определяются как важнейшие компоненты человеческого бытия наряду с нормами и идеалами [32]. Ценность, по мнению Н.И. Непомнящей, является определяющим компонентом психологической структуры личности. Она (ценность) включает в себя с одной стороны, наиболее ценное, значимое для субъекта содержание, с другой - особенности его представлений о себе, осознания себя [цит. по 121, 13]. Ценность, может определяться как общественный идеал, выработанный общественным сознанием; как произведение материальной или духовной культуры; как человеческий поступок. В более общем определении понятия «ценность» можно отметить, что ценностям свойственна направленность в будущее, значимость для дости 12

жения какой-либо цели и гибкость значения в зависимости от рассматриваемого объекта.

Ценности, выросшие из нужд, потребностей, интересов и целей людей и представляющие собой элементы общественного опыта, присутствуют во всех областях общественной жизни. Благодаря потребности, являющейся внутренним движущим началом активного отношения человека к миру, возникают те или иные ценности в человеческой жизни, т.е. потребности человека выступают предпосылкой ценности. Интересы, направляя наше познание на объекты материального мира для удовлетворения потребностей, составляют наряду с ними основание ценностного отношения. М.С. Каган указывает, что ценностное отношение выступает как момент объективации потребности человека, связанный с извлечением информации о полезности, ценности свойств предметов и явлений окружающей деятельности [34, 16]. Ценностное отношение складывается из системно понимаемой деятельности людей как ее специфический и необходимый аспект. Важным является выявление значения объекта для субъекта. Если исходить из обоснованного А. Уемовым триадического строения бытия: вещи, свойства, отношения, то ценность окажется именно отношением. Согласно этому «объект» и «субъект» - не «вещь», а позиции «вещей», проявляющиеся в определенных ситуациях деятельности благодаря наличию у них определенных свойств [цит. по 34, 92].

Характерологические и социально-психологические особенности учащихся педагогического лицея

По фактору В (высокий интеллект - низкий интеллект) стеновые показатели и учащихся лицея, и педагогов отклоняются от средних значений в положительную сторону. Учащиеся демонстрируют достаточно высокий уровень развития абстрактного мышления и общего интеллекта, высокую способность к обучению, что связано с ведущим видом деятельности и спецификой качественных и количественных изменений, происходящих в когнитивной сфере старшеклассников. У учителей можно отметить способность к быстрому восприятию и усвоению информации, коррелирующую с высоким уровнем вербальной культуры и общей эрудицией. По нашему мнению, эта особенность интеллектуального развития является типичной для представителей педагогической профессии, поскольку культура речи и эрудированность большинством авторов относится к педагогическим способностям [30], [44], [55], [97].

По фактору С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость) показатели группы лицеистов рассматриваются нами как средние, что означает несформированность самоконтроля саморегуляции эмоциональных реакций. Мы предполагаем, что это не является случайным, а связано с возрастными особенностями развития эмоционально-волевой сферы старшеклассников. Отсутствие жизненного опыта, поиск смысла жизни, неопределенность будущего не способствуют эмоциональной стабильности. Показатели испытуемых из группы учителей выявляют отчетливую тенденцию к эмоциональной устойчивости и трезвой оценке деятельности. Видимо, это проявление так называемых мобилизационных способностей педагога, требующих эмоциональной активности, зрелости и соблюдения общественных моральных норм. Таким образом, мы наблюдаем недостаточный уровень развития эмоциональной саморегуляции у учащихся, ориентирующихся на педагогическую деятельность, а от этого качества во многом зависит умение педагога организовывать свою деятельность, поведение и отношения с окружающими. Достоверность различий по фактору Е (конформность - доминантность) составила р 0,001. Мы считаем, что разница более отчетливо должна проявляться в поведенческих проявлениях. Склонность к доминированию присуща, на наш взгляд, большинству представителей педагогической профессии, так как учителю постоянно приходится выполнять функции управления людьми. Эта же доминантность у старшеклассников носит оттенок самоутверждения, стремления к независимости, часто сочетающихся с агрессивными поступками. По нашему мнению, стремление к доминированию у старшеклассников может являться защитной реакцией, компенсирующей уязвимость личности юноши.

Несмотря на то, что по фактору G (низкое супер-эго - высокое супер-эго) в обоих случаях значения отклоняются в положительную сторону, между группами наблюдается существенная разница. У обследуемых педагогов можно отметить выраженную нормативность, добросовестность, ответственность. Им свойственна стойкость моральных принципов. Глубокая порядочность связана не с поиском выгоды, а с мировоззренческой позицией, убеждениями учителей. Подобные проявления отчетливо ассоциируются с профессионально педагогической направленностью. Когда речь идет о профессиях типа «человек-человек», такие качества должны являться стержневыми в профессиональном образе.

Иначе выражены данные характерологические черты у испытуемых учащихся. Полученные в результате тестирования результаты мы можем объяснить следующим образом: испытуемые этой группы менее обязательны и ответственны. Более того, они вообще чувствуют себя малообязанными кому-либо. Возможны подверженность влиянию случая и обстоятельств, поиск ситуативной выгоды. Это подтверждает высказанную нами ранее мысль о внутренней противоречивости юношеского морального сознания, переоценке ценностей в направлении преобладания индивидуальных и свидетельствует о несформированности необходимых для педагогической деятельности ценностных ориентиров. По фактору I (низкая чувствительность - высокая чувствительность)

стеновые показатели группы учителей отклоняются от среднего в

положительном ракурсе значений. Мы можем констатировать высокую сензитивность и осторожность представителей педагогической профессиональной группы. У них отчетливо проявляется способность к пониманию, сочувствию, сопереживанию. Можно отметить художественность в восприятии мира, артистизм, развитую интуицию. Испытуемые группы учащихся лицея менее эмпатийны и сензитивны в отношениях с окружающими. Они более самоуверенны, возможно, в силу возрастных особенностей юношества.

Модель психологического сопровождения старшеклассников на этапе выбора профессии

Как показал анализ роли ценностных ориентации в профессиональном самоопределении старшеклассников, представленный в первой главе диссертационного исследования, они, наряду с интересами и склонностями молодого человека, его самооценкой и уровнем притязаний, эмоциональными установками и уровнем развития волевых качеств образуют ту общую психологическую основу, на которую падает вся совокупность внешних (ориентирующих) воздействий [118]. В то же время, в ранней юности существует проблема осознания необходимости формирования собственной системы ценностных ориентации и отсутствия опыта ее конструирования. Выбирая будущую профессию, старшеклассники часто учитывают только личное, субъективное видение профессии, собственные ценностные предпочтения. Они забывают о том, что любая профессия, являясь объектом выбора, предъявляет к человеку определенный набор требований, включающий характерологические, поведенческие, ценностные и другие характеристики.

Таким образом, мы наблюдаем взаимодетерминированность процессов формирования ценностных ориентации и профессионального самоопределения. С одной стороны, отношение к профессионально-трудовой сфере формируется на основе системы личностных смыслов человека, обусловленных прошлым опытом (осознаваемая часть этой системы существует в виде ценностей и ценностных ориентации), с другой стороны, профессиональная деятельность оказывает воздействие на систему ценностных ориентации личности. Следовательно, на уровне ценностных ориентации проявляется отношение личности к профессиональной деятельности. Именно в профессиональной деятельности ценностные ориентации проявляются, закрепляются и корректируются.

Рассматривая старший школьный возраст как высоко сензитивный в аспекте формирования механизмов ценностно-личностного и ценностнопрофессионального ориентирования, мы предприняли попытку разработать модель психологического сопровождения юношей и девушек на этапе выбора профессии, схема которой представлена на рисунке 5. При создании модели мы руководствовались фундаментальными теоретическими принципами отечественной психологии в рамках ценностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) о формировании деятельностно-смыслового единства в процессе самоопределения и о взаимосвязи его внешних и внутренних сторон [48], [88].

Как видно из схемы (см. рис. 5), при разработке модели мы исходили из взаимосвязи двух детерминант профессионального самоопределения старшеклассников: 1) личность как субъект выбора, обладающий системой ценностных ориентации; 2) профессия как объект профессионального самоопределения. В качестве субъекта профессионального самоопределения в нашей модели выступает старший школьник, нуждающийся в системе ориентации, которая дала бы ему возможность ценностно-профессиональной идентификации. В своем понимании сущности и роли ценностно-профессиональной идентификации мы придерживаемся точки зрения Н.Н. Гавриленко, рассматривающей личность, как развивающуюся систему и профессию как жизненную ценность также являющуюся динамичной системой. В этой связи предлагается учитывать не только актуальный, но и перспективный аспекты проектирования «образа Я» и «образа профессии», что предусматривает столкновение устойчивой и динамичной сторон личности старшеклассника [19, 93]. При этом констатация несоответствия (или соответствия) «образа Я» и «образа профессии» может стимулировать активность личности в поиске установления взаимосвязи между ними, что необходимо предусмотреть в моделируемом процессе психологического сопровождения старшеклассников. Важными звеньями субъективной детерминанты являются понимание значимости профессии, ее ценностных ориентации и профессионально-педагогическая направленность, включающая в себя совокупность необходимых профессионально-психологических качеств и ценностных ориентации личности.