Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Арон Ирина Станиславовна

Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития
<
Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития
>




Арон Ирина Станиславовна. Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-19/259-6

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА. Формирование личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.

1Л Личностные особенности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития

1.1.1. Традиционные подходы к исследованию личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, и результаты исследований 11

1.1.2. Психологические исследования личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития 16

1.2.1. Содержание особой социальной ситуации развития 20

1.2.2. Психологическая атмосфера семьи 23

1.2.3. Специфика отношений родителей к ребёнку 25

1.2.4. Личностные особенности родителей 27

1.2.5. Стиль семейного воспитания 28

1.2.6. Особенности реализации ведущего вида деятельности дошкольника -игры 32

1.2.7. Общение ребёнка со взрослыми и сверстниками 36

Выводы по 1 главе 46

2 ГЛАВА. Диагностическое исследование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития,

2.1. Методы изучения личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития 49

2.2. Результаты психодиагностического изучения личностных характеристик детей, находящихся в особой социальной ситуации развития 59

2.3. Результаты психодиагностического исследования психологического содержания факторов, определяющих личностное развитие детей, находящихся в особой социальной ситуации развития 66

Выводы по 2 главе 84

3 ГЛАВА. Формирующее экспериментальное исследование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.

3.1. Организация психологического воздействия на формирование личности изучаемых дошкольников: методы, методики, организационные формы, процедуры 88

3.2. Итоговое изучение психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития....111

3.3. Итоговая психодиагностика личностных особенностей детей, находящихся в особой социальной ситуации развития... 117

Выводы по 3 главе 125

Общие выводы и рекомендации 128

Заключение 131

Приложения 1-4 139

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема личности является одной из центральных проблем в теоретической и прикладной психологии; различным аспектам проблемы посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных nc№OMoroB(Piaget J., Jung С, Cattell J., Eysenck H., Freud S., RogersC, Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Божович Л.И., Вьіготский Л.С., КовалевА.Г., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Петровский А.В, Фельддттейн Д.И., ЭлькоыинД.Б. и другие).

Однако сложность психологической структуры личности, механизмов ее порождения и функционирования обуславливают тот факт, что при изобилии научной литературы, посвященной становлению личности, мы все еще далеки от полного решения вопросов, касающихся детерминант личностного развития и основных закономерностей этого процесса В частности, нам представляется, что психологи пока недостаточно изучили основные факторы, условия функционирования личности в особых, обостренных социальных ситуациях развития, которые определяют формирование неблагоприятных личностных образований, оказьшаюпщх негативное влияние на развитие личности. Исследования личности в обостренной социальной сітгуации развития позволяет разработать конкретные адресные программы коррекции и развития личности с учетом общих закономерностей психического развития и инддтвидуальных особенностей людей, личность которых формируется в особой социальной ситуации развития.

Содержание особой, обостренной ситуации развития может быть обусловлено физической неполноценностью человека, неизлечимым или хроническим заболеванием, нахождением в специальных учреждениях, отсутствием родителей на ранних этапах онтогенеза и т.п. Наиболее актуальным мы считаем изучение основных факторов формирования личности в условиях хронического соматического заболевания, т.к. во-первых, именно хронические соматические заболевания чаще всего обуславливают формирование

обостренной социальной ситуации развития, я в первую очередь аллергические заболевания, которые по своей распространенности выходят на первое место во всем мире [89].

Во-вторых, как показал анализ научной литературы, психологические исследования проблем формирования личности в условиях хронического заболевания проводятся не столько психологами, сколько медиками, т.е. в основе психологических исследований находятся теоретические положения не психологии, а медицины, что отражается на интерпретации результатов исследований. Так, особенности личности больных хроническим соматическим заболеванием нередко рассматриваются только как следствие болезни и изменений нервной системы в процессе заболевания, т.е. переоценивается роль биологических факторов в формировании личности и недооценивается роль социальных и психологических факторов[45,57,115,117]. Дальнейшие психологические исследования личности в условиях хронического соматического заболевания требуют применения методологических принципов психологии, в первую очередь, принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, принципов развития, системности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Вьгготский и др.).

К тому же большая часть работ по изучению личности в измененной социальной ситуации развития посвящена исследованиям личности взрослых людей, т.е. возрастному периоду, когда личность человека уже сформирована и в большинстве случаев требуются значительные усилия для личностного изменения и развития [3,4,15,17,23,31,46,53,77,79,100,111,145,152]. Нам представляется актуальным рассмотрение содержания, факторов формирования личности в особой социальной ситуации развития в дошкольном возрасте, когда происходит формирование первоначального, фактического склада личности, развитие свойств и качеств, имеющих большое значение для общего хода становления личности. Исследования проблем формирования личности на ранних этапах онтогенеза позволят определить меры по оказанию

своевременного эффективного воздействия на процесс формирования личности по предупреждению негативных личностных новообразований в обостренной социальной ситуации развития.

Объект исследования - процесс формирования личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития.

Предмет исследования - личностные особенности дошкольников под влиянием психологического содержания факторов, определяющих формирование личности детей в особой социальной ситуации развития.

Основная цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых психологических факторов формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.

Прикладная цель состояла в разработке психологического обеспечения позитивных личностных изменений дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития.

Задачи исследования:

1. Изучение состояния проблемы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.

2. Проведение диагностического исследования личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.

3. Определение психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.

4. Разработка и апробирование комплекса мер психологического воздействия на формирование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.

Основная гипотеза исследования была следующая: в процессе целенаправленного изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития, происходит позитивное изменение личностных

качеств детей и особенностей их взаимодействия со взрослыми и сверстниками, что способствует полноценному личностному развитию детей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

1. Впервые проведено комплексное изучение специфики формирования личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития.

2. Изучены личностные особенности данной категории детей и особенности их взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, и впервые подчеркнута определяющая роль особой социальной ситуации развития, включающей факторы, препятствующие полноценному формированию личности ребенка,

3. Выявлено психологическое содержание факторов, воздействующих на личность ребенка в особой социальной ситуации развития. Впервые разработана и апробирована комплексная программа психологических воздействий, способствующих устранению неблагоприятных личностных образований и полноценному формированию личности дошкольншеа в особой социальпой ситуации развития.

Методологическую основу исследования составляют

общеметодологические принципы психологии: принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, принцип развития, пршщип системности, реализованные в подходах и концепциях отечественных психологов, а именно, в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, деятельностного подхода к изучению психики (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), положениях о закономерностях психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), концегщии формирования личности в контексте общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн), деятельностного подхода к общению (М.И. Лисина), системной модели человекознания Б J\ Ананьева.

Обозначенные методологические нринципы и концепции явились основой организации нашего исследования, а также основой определения методов изучения психологических закономерностей и методов психологического воздействия.

В работе применялся комплексный метод исследования, включающий такие методы диагностики, как наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, а также методы комплексного воздействия - социально-психологический тренинг и аутогенная тренировка.

Практическая ценность исследования. Предложенное психологическое обеспечение позитивного изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, может быть широко использовано в практической деятельности по воспитанию и формированию личности данной категории детей.

С помощью разработанных и апробированных мероприятий психологического воздействия возможно:

- выявление и коррекция неблагоприятных личностных образований у детей-дошкольников в обостренной заболеванием ситуации развития;

- предупреждение, ігоофилактика развития неблагоприятных личностных образований у детей;

- реализация индивидуального подхода к воспитанию и развитию дошкольников в измененной социальной ситуации развития в соответствии с их личностными особенностями;

- выявление и устранение негативных явлений и трудностей в общении детей со взрослыми и сверстниками;

- обеспечение условий эффективного общения дошкольников в соответствии с основными возрастными коммуникативными потребностями;

- создание благоприятной для развития ребенка психологической атмосферы в семье и в группе сверстников;

- выработка эффективных стилей воспитания и продуктивных типов отношений к ребенку у родителей и воспитателей, что способствует полноценному развитию личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития.

Разработанные автором диссертации мероприятия психологического воздействия используются в работе развивающих групп и творческих мастерских Фонда «Помощи детям с аллергическими заболеваниями» г.Йошкар-Оды, деятельности специализированного детского сада N 35 для детей с аллергией г.Йошкар-Олы, в работе специализированных смен для детей-аллергиков санатория «Сосновый бор» Республики Марий Эл, санатория для детей с аллергией «Бемлюк» г.Анапа.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Психологическое обоснование оргашізации специализированного детского сада для детей с аллергическими заболеваниями//Мир психологии, 1998, №3. С. 196-211

2. Актуальность организации детского сада для детей-аллергиков: психологачесішй аспект/ЯІсихолог в детском саду, 1999 №2. С.87-91

3. О значении психологических факторов при аллергических заболеваниях у детей//Казанский медицинский журнал, 1999 №3. С. 219-222

4. Диагностика и развитие навыков общения у детей, страдающих аллергией, и их родителей. Тезисы докладов Российско-американской научно-практической конференции 22-24 апреля 1999 г., Москва- Йошкар-Ола.

5. Социально-психологические аспекты формирования личности ребёнка, страдающего хроническим соматическим заболеванием//Казанский медицинский журнал, 2000 №2. С. 133-135

6. Основные факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития/УПсихолог в детском саду, 2000 №1. С. 70- На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, формируются неблагоприятные для развития личностные новообразования.

2. Неблагоприятные личностные особенности детей формируются под воздействием факторов (особенности общения детей со взрослыми и сверстниками; личностные качества родителей, тип отношения родителей к ребенку, стиль воспитания; специфика образа жизни и психологической атмосферы семьи), имеющих негативное психологическое содержание.

3.Специально разработанная система психологических воздействий на факторы, определяющие особенности социальной ситуации развития детей, позволяет изменить их психологическое содержание что способствует устранению неблагоприятных личностных новообразований и полноценному развитию личности детей,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования,

четырёх приложений. Диссертация также содержит шестнадцать таблиц, семь

рисунков, диаграмму. 

Личностные особенности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития

Наличие неблагоприятньтх личностных образований у детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, выдвигает в качестве наиболее значимой задачи в психологическом исследовании формирования личности данной категории детей - разработку и реализацию основных направлений и методов коррекции и оптимизации личностного развития детей. Эффективное решение данной задачи предполагает определение основных факторов, влияющих на личностное развитие детей и изучение психологического содержания выявленных факторов в особой социальной ситуации развития. Преобладание исследований, направленных на изучение проблем формирования личности ребенка в измененной заболеванием социальной ситуации развития, которые основаны на методологических принципах медицины, отражается как на интерпретации исследователями факторов, влияющих на формирование личности больного ребенка, так и на определении методов коррекции личностного развития данной категории детей [85]. Так, распространенным в настоящее время является представление о соматогенном влиянии болезни на психику (посредством интоксикационных воздействий на ЦНС), т.е. переоценивается роль биологических факторов в формировании личности и недооценивается роль социальных и психологических факторов. Если в основу разработки методов воздействия на формирование личности больного взять лишь вышеназванное представление, то придется ограничиться медицинскими мероприятиями по излечению больного (что не всегда возможно), или в лучшем случае дополиеппыми психотерапевтическими методами, и мы не сможем определить все основные направления комплексного воздействия.

Для определения основных направлений комплексного воздействия на личность человека, находящегося в измененной заболеванием ситуации развития, необходимо понимать, что болезнь — лишь биологическая предпосылка изменения личности. Как справедливо отмечает В.В.Николаева: «Психическая деятельность человека меняется не потому, что при болезнях начинают действовать какие-то особые психические механизмы, а потому, что те же самые механизмы действуют в особых, вызванных и измененных болезнью условиях» [77, с. 123]. В основе формирования личности больного лежат психологические закономерности, сходные с закономерностями иормальыого психического развития. Отсюда следует, что для успешного управления процессом развития личности человека, находящегося в измененной ситуации развития, необходимо в первую очередь изучить основные закономерности психического развития.

Основные закономерности психического развития ребенка, условия, факторы, источники, движущие силы развития подробно раскрыты в экспериментально обоснованных концепциях ведущих отечественных психологов - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинптгейна, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, ЛЖБожович, Д.Б.Эльконина, Б.Ф.Ломова, МХ.Ярошевского, Д.И.Фельдштейна, М.И. Лисиной и других [7,8,18,21,27,38,61,68,119,131]. Основным методологическим принципом, лежащим в основе концепций возрастного развития, является принцип анализа психики в ее развитии. Развитие психики характеризуется прежде всего качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур.

Л.С.Выготский, основатель концепции детского развития, в качестве исходного момента анализа при рассмотрении динамики психического развития ребенка ввел в психологический обиход понятие «социальная ситуация развития». «Социальная ситуация развития», в попимаїгаи Л.С.Выготского, пе есть просто среда, т.е. то, что находится вне человека в виде совокупности объективных внешних факторов развития, не есть просто обстановка развития, а представляет собой совершенно особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, типичное для каждого возрастного периода [27]. Содержание социальной ситуации развития во многом определяет динамику и содержание психического и личностного развития ребенка.

Любое хроническое заболевание, в том числе и аллергия, существенно изменяет, искажает всю социальную ситуацию развития человека. Оно изменяет уровень его психических возможностей осуществления деятельности, ведет к ограничению круга контактов с окружающими людьми, часто приводит к ограничению его деятельности в целом, т.е. меняет объективное место, занимаемое человеком в жизни, а тем самым его «внутреннюю позицию» (Божович, 1968).

Для примера рассмотрим содержание социальной ситуации развития детей, страдающих аллергическими заболеваниями. К специфическим условиям жизнедеятельности аллергиков относятся необходимость соблюдения ограничительной диеты, режима, выполнения различных лечебных рекомендаций, частые госпитализации. При бронхиальной астме к числу психотршмирующих факторов, оказывающих отрицательное влияние на личность ребенка, относятся боязнь приступа, ограничение физических возможностей [115]. При аллергодерматозах психотравмируюшими факторами являются мучительное переживание зуда, обезображивающий эффект кожных заболеваний, представление о них как о заразных, осознание дефекта внешности, чувство стыда и дискомфорта при общении с окружающими. Детям с кожными проявлениями аллергии часто приходится выслушивать обидные замечания сверстников и ощущать неодобрительные взгляды их родителей. Все это приводит к гиперболизированному мнению больных детей о своем отличии от сверстников [115], «ущемляет личность ребенка в потребности общения» [48, с. 102]. Дети-аллергики часто замыкаются в себе, отказываются от общения со сверстниками, у них ограничен круг друзей, дети большую часть времени находятся дома [115,149].

При этом и дома, в семье у ребенка, больного аллергией, не всегда складывается оптимальная социальная ситуация развития. 1.2.2. Психологическая атмосфера семьи.

Методы изучения личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития

В процессе диагностического исследования решались следующие задачи:

1. Изучение основных характеристик личности детей, находящихся в особой, измененной заболеванием социальной ситуации развития.

2, Определение психологического содержания факторов, вдаяющих на формирование личности детей, находящихся в обостренной заболеванием социальной ситуации развития, таких как личностные особенности родителей исследуемой категории детей, тип отношения родителей к ребенку и стиль воспитания, содержание семейной психологической атмосферы, специфика общения детей со взрослыми и сверстниками, характеристика условий для реалшации ведущего вида деятельности - игры.

Психологическая диагностика проводилась в ходе исследования дважды: до начала психологического воздействия - первичная диагностика и после завершения реализации программы - заключительная диагностика.

По итогам первичной диагностики определялись основные направления и методы психологического воздействия на формирование личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.

По итогам заключительной диагностики оценивались результаты проведенной работы, эффективность применяемых мер психологического воздействия и разрабатывались рекомендации по оптимизации личностного развития детей, находящихся в особой социальной ситуации яазвития. Исходя из общеметодологических принципов психологии и задач нашего исследования, мы определили в качестве основного комплексный метод исследования, который включал такие методы диагностики как наблюдение, опрос в форме беседы и анкегного опроса, тестирование с использованием проективных графических методик: «Моя семья», «Дерево», цветового теста отношений А.М. Эткинда, методики Рене Жиля, методики РАМ, методики изучения личностного поведения ребенка Т.В.Сенъко, методики диагностики родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина.

Каждая отдельно взятая диагностическая методика из применяемых в нашей работе используется исследователями при изучении ршличньгх психологических проблем, однако особенностью использования нами перечисленных выше методик является их целенаправленно подобранное сочетание, обеспечивающее всестороннее и углубленное исследование проблем формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития, что обеспечивается использованием методик вербального , невербального и вербалъно-визуального характера; методик, направленных на изучение осознаваемых и неосознаваемых компонентов личности; методик, выявляющих личностные особенности детей в непосредственном взаимодействии с детьми и ттаблтодепием за пими, и методик, позволяющих получить датше о выраженности тех или иных особенностей детей опосредованно - при опросах, тестировании близких к ребенку взрослых - родителей, родственников, воспитателей. К тому же большинство из применяемых нами в исследовании детей диагностических методик носили одновременно с диагностическим и формирующий характер.

Решение первой диагностической задачи - изучение основных характеристик личности детей, находящихся в особой, измененной заболеванием социальной ситуации развития, обеспечивалось применением методов наблюдения [29, 75, 93, 94], опроса в форме беседы и анкетного опроса с использованием анкет «Социально- психологические характеристики семьи и личности ребенка» (И. С. Арон, 1998) и «Что нам мешает?» [128], тестирования по методикам Рене Жиля (исследование личностных особенностей и сферы межличностных отношений ребенка с окружающими людьми) [5, 10, 71], ЦТО (цветового теста отношений) A.M. Эткинда [81], методики изучения личностного поведения ребенка Т.В. Сенько [5], проективных методик «Дерево», «Моя семья» [6,10, 71, 101, 102].

Перечисленные выше методики позволили также оценить психологическое содержание основных факторов, влияющих на формирование личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития. С целью более углубленного и всестороннего изучения содержания факторов формирования личности обследуемых детей дополнительно применялись методики PART (изучение отношения родителей к разным сторонам семейной жизни) [5, 99] и методика диагностики родительского отношения АЛ. Варги, В.В. Стопина [5, 9% 118].

Методики «Дерево», «Моя семья», ЦТО (цветовой тест отношений) и методика Рене Жиля являются достаточно известными специалистам-психологам, поэтому не будем подробно останавливаться на их содержании, сообщим лишь, что проективная методика «Дерево» использовалась нами для выявления отношения обследованных детей и родителей к себе, к уровню собственного развития, определения степени личностной зрелости, характера взаимоотношений обследуемых с реальностью.

При интерпретации рисунков «Дерево» внимание в первую очередь обращалось на размер, форму, тип дерева, расположение на листе, наличие основных деталей дерева: ствола, ветвей, листьев.

Проекгивная методика «Моя семья » применялась как для выявления внутрисемейных отношений, так и для выявления особенностей личности обследуемых. Интерпретация особенностей изображения семьи на рисунках выполнялась с помощью различных оценочных критериев: в первую очередь обращалось внимание на соответствие рисунка реальному составу семьи, расположение на листе бумаги, особенности графических презентаций членов семьи, особенности изображения отдельных фигур. При оценке рисунков «Моя семья» использовалась также система интерпретации, разработанная

Г.Т. Хоментауекасом, в которой при оценке выделяются пять симнтомо -комплексов: благоприятная семейная ситуация, тревожность, конфликтность в семье, чувство неполноценности в семейной ситуации, враждебность в семейной ситуации.

Методика Рене Жиля позволила выявить как переменные, характеризующие конкретно-личностные отношения ребенка с другими людьми (отношения к семейному окружению, к друзьям, к авторитетным взрослым), так и переменные, характершующие личностные особенности самого ребенка, проявляющиеся в различных ситуациях общения (любознательность, стремление к общению в группах детей, стремление к доминированию, лидерству, конфликтность, агрессивность, реакция на фрустрацию, стремление к уединению, степень социальной адекватности поведения).

Цветовой тест отношений применялся для изучения внутрисемейных отношений обследуемых детей и их родителей, а так же отношений с другими близкими людьми - родственншсами, друзьями. Методической основой данного теста является іщетоассощіативпый эксперимент с использованием стандартных цветовых карточек М. Люшера.

Испытуемый составляет список лиц, представляющих его непосредственное окружение, а затем подбирает к каждому из людей цветовые карточки в соответствии с их характерами, затем ранжирует цветовые карточки в порядке предпочтения, начиная с самого «красивого, приятного для глаза» и кончая «самым некрасивым, неприятным».

Чем выше уровень эмоциональной привлекательности, близости, симпатии в отношении испытуемого к тому или другому представителю непосредственного окружения, тем с более предпочитаемым цветом он ассоциируется. Напротив, отвергаемый - ассоциируется с цветами, получившими наибольшие ранги в индивидуальной цветовой раскладке.

Остановимся подробнее на рассмотрении содержания менее распространенных в исследованиях методик: PARI, методики диагностики родительского отношения А.Я.Варги, В.В. Сталина, методики изучения личностного поведения ребенка Т.В.Сенько.

Методика PARI предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего матерей) к разным сторонам семейной жизни, специфики внутрисемейных отношений, в первую очередь, родительско-детских отношений.

В методике выделены 23 аспекта - признака, касающиеся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье. Из них - 8 признаков описывают отношения к семейной роли и - касаются родительско-детских отношений. Эти 15 признаков делятся на 3 группы: I - оптимальный эмоциональный контакт, П - излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, Ш - излишняя концентрация на ребенке.

Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений, уравновешенных с точіш зрения измеряющей способности и смыслового содержания. Вся методшш состоит из 115 суждений. Суждения расположены в определештой последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия, или несогласия. Схема пересчета ответов в баллы содержится в «ключе» методики.

Сумма цифровой значимости определяет выраженность признака.

При интерпретации имеет смысл в первую очередь анализировать наиболее высокие и наиболее низкие оценки, характеризующие выраженность того или иного признака.

Организация психологического воздействия на формирование личности изучаемых дошкольников: методы, методики, организационные формы, процедуры

В соответствии с выявленным психологическим содержанием факторов, влияющих на формирование личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития, в качестве основных направлений психологического воздействия на личностное развитие изучаемых детей нами были определены следующие:

- формирование у детей навыков общения со взрослыми и сверстниками;

- расширение общения детей со сверстниками, формирование опыта общения;

- поддержание и развитие ролевой и развивающей игры - основного вида деятельности дошкольников, а также других видов деятельности -изобразительной, восприятия сказки, обучения;

- развитие компетентности в общении у родителей детей, воспитателей;

- коррекция неблагоприятных личностных особенностей, форм эмоционального реагирования, стереотипов поведения родителей;

- формирование продуктивных типов отношений родителей, воспитателей к детям, эффективных стилей воспитания;

- оптимизация структуры общения детей в семье;

- воссоздание полноценных контактов детей со взрослыми и сверстниками в соответствии с ведущими потребностями и мотивами общения дошкольника;

- улучшение психологической атмосферы в семье, обеспечение эмоционального комфорта детей в коллективе сверстников.

С целью организационного обеспечения реализации мероприятий психологического воздействия и создания оптимальных условий для формирования личности детей, находящихся в особой ситуации развития, был организован специализированный детский сад для детей с аллергическими заболеваниями в г. Йошкар-Оле, открыты профильные санаторные смены для детей с аллергией в республике Марий Эл, группы развивающей гимнастики, творческие мастерские для детей-аллергиков и их родителей при Фонде «Помощи детям с аллергическими заболеваниями» г.Йошкар-Олы.

Весь комплекс ггооводимьж нами мероприятий психологического воздействия состоит из двух основных блоков: теоретического и практического. Участниками занятий теоретического блока были родители обследуемых детей и их воспитатели. Практические занятия проводились с группами детей, родителей и воспитателей: как отдельно для каждой группы, так и совместные занятия.

Теоретические занятия с родителями и воспитателями проводились с целью формирования у них теоретических знаний, представлений о закономерностях, механизмах психического, личностного развития ребенка, особенностях формирования личности ребёнка в измененной социальной ситуации развития, возможностях коррекции неблагоприятных тенденций личностного развития. Перечисленные задачи решались посредством групповых лекциоттых занятий и ттдивидуалытых консультаций с родителями, воспитателями.

В качестве основного метода психологического воздействия применялся социально-психологический тренинг, являющийся комплексным методом психологического воздействия, в ходе которого использовались методические приемы: групповая дискуссия, ролевые игры, психодрама, психогимнастика, психорисунок. При работе с детьми социально-психологический тренинг

Работа проводилась совместно с Э.А.Кропотовой, педагогом, Л.М.Макаровой, психологом. лроводился в форме сюжетно-ролевых.. развивающих игр, упражнений подражательно-исполнительского и творческого характера, этюдов, свободного и тематического рисования, оригами, мини-конкурсов, игр-соревнований.

В качестве метода психологического воздействия применялся также метод аутогенной тренировки с использованием методики психической самореіудіяпии «Ресурс» (В.И. Тимофеев, Ю.И. Филимоненко, 1996), оздоровительного сеанса «Путешествие» (В.А. Ананьев, 1998) - в работе с родителями и воспитателями; имаготерапевтической релаксационно-оздоровительной программы «Баиньки» (Е.А. Лисина, 1996) - в работе с детьми.

Программа лекционных занятий для родителей и воспитателей разработана нами на основании задач исследования и результатов диагностической части исследования. Программа включает в себя семь основных тем лекций: «Основные закономерности, механизмы, условия психического развития ребенка», «Периодизация возрастного развития. Специфика дошкольного возраста», «Психологические факторы личностного развития дошкольника», «Содержание общения как коммуникатрівной деятельности человека и его влияние на психическое развитие детей», «Общение детей в семье и в группе сверстников», «Формирование личности ребенка в особой социальной ситуации развития», «Оптимизация личностного развития дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития». Лекции проводились в течение месяца с периодичностью два раза в неделю.

Наибольший интерес вызвали темы: «Личностные особенности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития» и «Оптимизация личностного развития дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития», так как в этих темах отражались конкретные проблемы слушателей лекций.

Некоторые трудности в понимании возникали у родителей и воспитателей при изучении тем: «Основные закономерности, механизмы, условия психического развития ребенка», «Содержание общения как коммуникативной деятельности человека и его влияние на лсихическое развитие детей», что связано, по всей видимости, с отсутствием у многих родителей необходимой теоретической базы. Однако, как показал итоговый по результатам лекционных занятий семинар, родители и воспитатели в целом успешно усвоили основные теоретические аспекты проблемы, так как 80,5% ответов на поставленные в ходе семинара вопросы были верными.

В ходе исследования проводилась также консультационная работа с родителями и воспитателями детей. Всего было проведено 84 консультации. Значительная часть консультаций (63) была проведена по результатам диагностического исследования детей.

Цикл занятий в группах социально-психологического тренинга с родителями и воспитателями состоял из десяти занятий. Занятия проводились в течение трех месяцев с периодичностью; одно занятие по три-четыре часа в ссмь-дссять дней. В ходе занятий применялись методические приемы, разработанные и апробированные отечественными и зарубежными исследователями [12, 20, 30, 35, 37, 41, 44, 52, 53, 56, 60, 92, 96, 103, 104, 113, 124, 135, 142, 143, 148]; некоторые методические приемы были модифицированы нами в соответствии с задачами исследования. Занятия оргатгазовывалисъ в соответствии с общими прштципами групповой работы, среди которых основными являются следующие:

1. Принцип активности участников: постоянное реальное включение каждого участника в интенсивное групповое взаимодействие.

2. Принцип исследовательской, творческой позиции участников: в процессе занятий в группах постоянно создаются ситуации, в которых участникам группы приходится самим решать проблемы, открывать уже известные психологии закономерности.

3. Принцип объективации поведения: поведение участников группы переводится в начале занятий с импульсивного на объективированный уровень и поддерживается на этом уровне на протяжении занятий. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь, т.е. сведения, которые получает человек от других участников групп относительно своего поведения.

4. Принцип партнерского общения: партнерское общение харакгеризуется равенством психологических позиций участников, признанием ценности личности другого человека, принятием во внимание интересов собеседника, а также - активностью сторон, при которой каждая не только испытывает воздействие, но и сама в равной степени воздействует на другую.

Реализация перечисленных принципов обеспечивает решение основных задач социально-психологического тренинга:

- приобретение знаний в области психологии личности, группы, общения;

- приобретение умений и навыков общения;

- коррекция, формирование и развитие установок, необходимых для успешного общения;

- развитие способности адекватно и полно воспринимать и оценивать себя и других людей, а также взаимоотношения, складывающиеся между ними;

- коррекция и развитие системы отношений личности.

В ходе занятий родителей и воспитателей в группах социально-психологического тренинга использовались такие методические приемы, как групповая дискуссия, ролевые игры, психодрама, психогимнастика, психорисунок.

Базовыми процедурами тренинга с родителями и воспитателями явились групповая дискуссия и ролевые игры.