Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Беляева Ольга Александровна

Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков
<
Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков
>



Беляева Ольга Александровна. Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-19/110-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы изменчивости естественного электрического поля Земли , 14

2. Главные принципы и основные методические приёмы исследований меняющихся во времени естественных электрических полей 31

2.1. Общие положения 31

2.2. Выбор конкретных геологических объектов и интервалов для длительных геофизических наблюдений 32

2.3. Методика и техника полевых наблюдений 36

2.4. Методика обработки полученных данных 41

3. Природное окружение проведенных натурных экспериментов 44

3.1. Структурно-геологические особенности 44

3.1.1. Протокоровые формации полиметаморфизованных основных кристаллических сланцев длительного формирования (sAR-MZ) 48

3.1.2. Протокоровые формации динамометаморфизованных (бластированных) гнейсо-гранитов длительного формирования (yAR-MZ) 49

3.1.3. Раннепалеозойский (?) обдукционный базальтовый комплекс 50

3.1.4. Позднемезозойский рифтогенный комплекс. Вулканогенная серия 51

3.1.5. Позднемезозойский рифтогенный комплекс. Осадочная серия 52

3.1.6. Основные черты тектоники и геодинамики 53

3.2. Выражение рассмотренных геологических структур в геофизических полях 58

3.3. Метеорологические условия, сопутствующие исследованиям 65

4. Меняющиеся во времени естественные электрические поля на примере северо-западного борта Читино-Ингодинского рифта 72

4.1. Фазовые и коррелятивные связи параметров меняющихся в суточном ритме естественных электрических полей с температурой воздуха и атмосферным давлением 83

4.1.1. Данные 1997 года 84

4.1.2. Данные 1998 года 95

4.1.3. Данные 1999 года 106

4.1.4. Основные итоги изучения меняющихся в суточном ритме естественных электрических полей 117

4.2. Длиннопериодные меняющиеся во времени естественные электрические поля 118

5. Методические приемы по проведению контрольных измерений в условиях меняющихся во времени полей при работах методом естественного электрического поля 135

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время на фоне постоянно увеличивающейся суммы знаний, которые школьникам необходимо усвоить, резко возросли и продолжают возрастать социальные требования к развитию у них творческого мышления. Возникающее при этом противоречие связано с тем, что решение каждой из этих задач предполагает развитие разных сторон и свойств мышления, формирование разного типа мыслительных действий и приемов. Решение первой задачи требует преимущественного развития у учащихся логического мышления, характеризующегося использованием понятий и логических конструкций, основанного на умениях следовать правилам и алгоритмам. Решение второй предполагает умения другого рода - отходить от заданных правил или преобразовывать их. Для научно обоснованного решения проблемы развития мышления в обучении требуется знание механизмов и условий формирования и логических, и творческих компонентов. При этом большое значение имеет определение психологических закономерностей их возрастной динамики на разных стадиях обучения.

Подростковый возраст традиционно рассматривается в возрастной и педагогической психологии как один из самых сложных и противоречивых этапов в развитии мышления. В этом возрасте учащиеся приступают к систематическому изучению основ наук, что требует интенсивного развития логического мышления.

Происходящая "интеллектуализация" (Л.С.Выготский) всех других психических функций делает мышление центральным психологическим образованием, определяющим становление сознания и деятельности подростка. Исследование особенностей и психических механизмов развития мышления в подростковом возрасте относится к одному из важных направлений в решении целого ряда актуальных проблем современного образования.

Одной из таких проблем является установление гармоничного соотношения между усвоением учащимися знаний, умений и навыков в процессе

обучения и развитием у них способностей к самостоятельному Формированию знаний и созданию новых идей. Решение этой проблемы осложняется содержащимися в ней внутренними противоречиями. С одной стороны, увеличение суммы знаний, необходимых современному человеку, делает практически невозможным процесс их усвоения непосредственно в ходе обучения. Соответственно обостряется потребность в развитии методов и технологий развивающего образования, ориентированного, главным образом, на развитие мышления в процессе обучения. С другой стороны, переход "в крен развития" содержит предпосылки того, что у детей не будут на должном уровне сформированы элементарные знания и умения. Анализируя данную ситуацию в образовании, В.В.Рубцов называет ее "сложной" и считает, что "здесь надо делать очень аккуратные шаги, искать, как в этой ситуации быть и жить и что делать психологу" [173,с.151.

Перед психологией поставлена важная в теоретическом и практическом отношении задача "проектировать и выращивать образовательную среду", корректировать образовательный процесс. Практическая реализация данной задачи предполагает "прогноз развития каждого ребенка" [173.С.17]. В то же время такой прогноз может быть реалистичным и действенным только, если он опирается на фундаментальные знания особенностей взаимодействия обучения и развития мышления в каждом возрастном периоде.

Общетеоретические основы проблемы организации усвоения знаний и развития мышления были разработаны в трудах Л.С.Выготского, П.П.Блон-ского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Н АМенчинской, А.М.Матюшкина и других. При этом подростковый возраст традиционно выделялся как возраст, имеющий особое значение для развития мышления (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже) и прежде всего понятийного логического мышления. Параллельно, однако, подчеркивалась и вторая сторона в развитии мышления школьников-подростков - развитие у них воображения и творческого мышления. Между этими основными тенденциями развития мышления подростков исследователи отмечали скорее противоречия, чем гармонию. Так Л.С.Выготский подчеркивал, что под влиянием абстрактного мышления воображение "уходит в

сферу фантазии", в интимную сферу, т.е. - становится исключительно субъективной формой мышления. 8 то же время происходит обособление подростка от внешней системы норм и требований, которые начинают ставиться под сомнение. Жесткая силлогическая логика в мышлении подростка сменяется^ J3 определенной степени, соседствует с диалектической логикой, с преодолением границ в собственном сознании (А.САрсеньев, В.В.Бар-цалкина).

В реальной практике обучения эти две тенденции, характерные для развития мышления в подростковом возрасте, учитываются не одинаково.

До настоящего времени для характеристики обучения школьников-подростков остается актуальным положение, отмеченное Я.А.Пономаревым, согласно которому "успех в развитии творческого мышления лимитирован успехами развития абстрактно-аналитического знания" [150, C.292J.

В значительной степени изменение сложившегося в практике обучения положения сдерживается недостаточным уровнем разработки вопроса о соотношении этих двух, характерных для развивающегося сознания подростков, видов мышления - логического и творческого, а также вопроса о зависимости их динамики мышления от характера учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования заключается в определении динамики логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков и в установлении ее зависимости от характера учебно-познавательной деятельности.

Объектом исследования являются логические и творческие компоненты мышления школьников-подростков.

Предмет исследования - динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков

Гипотезы исследования:

1. В мышлении школьников-подростков в процессе обучения происходит определенная динамика, выражающаяся в изменении соотношения его компонентов - логических и творческих, которые при переходе от младшего подросткового возраста к старшему развиваются неравномерно. Характер-

ная для традиционного обучения направленность учебно-познавательной деятельности на преимущественное развитие абстрактно-логического мышления приводит к спаду в развитии творческого мышления.

2. Специальная организация учебно-познавательной деятельности в ее соответствии с основными структурными компонентами творческого мышления выступает как условие более интенсивного и гармоничного развития логических и творческих компонентов мышления.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы соотношения и динамики логических и творческих компонентов в мышлении школьников-подростков.

  2. Выявить динамику логических компонентов мышления учащихся 5-8 классов.

  3. Выявить динамику творческих компонентов мышления подростков.

  4. Выявить характерные типы соотношения логических и творческих компонентов мышления на разных ступенях подросткового возраста.

  5. Установить зависимость типов соотношения и динамики логических и творческих компонентов мышления от характера учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной психологии положения о закономерностях психического развития ребенка в системе деятельности (А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); о соотношении процессов усвоения знаний и развития мышления (П.П.Блонскии, Д.Н.Богоявленский, Я.А.Пономарев и др.); об особенностях мышления как целостной, но многокомпонентной деятельности субъекта, включающей как репродуктивные, Формализованные, логические действия и приемы, так и продуктивные, неформализованные, творческие (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.Б.Ительсон, О.К.Тихомиров, Э.Д.Телегина и др.); об особом значении подросткового возраста для развития мышления (Л.С.Выготский, КА.Менчинская, А.К.Маркова, З.И.Калмыкова и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление динамики и взаимосвязи логических и творческих компонентов мышления. Для изучения логических компонентов применялся тест структуры интеллекта Р.Амтхауера. Для изучения творческих - модифицированные тесты П.Торранса, Д.Брунера, Д.Гилфорда и др. Был применен также метод формирующего эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии мышления; применением методов математической статистики для количественного анализа результатов; подтверждением результатов исследования данными, полученными в ходе формирующего эксперимента.

Исследование проводилось в 1995-1997г. в 5-8 классах школы-лаборатории №1269 и средней школы №598 г.Москвы. В исследовании приняли участие 217 школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем

выявлены особенности взаимосвязи и динамики логических и творческих компонентов в мышлении школьников-подростков;

выделены основные типы соотношения логических и творческих компонентов в мышлении подростков: гармоничный, логический, творческий и определены возрастные особенности их развития на различных стадиях подросткового возраста;

в динамике творческого мышления установлена тенденция к спаду, которая имеет место в течение среднего и старшего подросткового возраста;

определены условия преобразования отрицательной динамики творческого мышления в положительную и формирования гармоничного соотношения логических и творческих компонентов на основе изменения содержания и характера учебно-познавательной деятельности учащихся, целена-

правленного формирования у них основных структурных компонентов творческого мышления.

Выявленные закономерности углубляют теоретические представления о мышлении школьников-подростков и его развитии в процессе обучения.

Практическая значимость исследования. На основе результатов данного исследования разработана и внедрена формирующая программа, направленная на активизацию творческой учебно-познавательной деятельности подростков, на развитие у них гармоничных типов соотношения логических и творческих компонентов мышления. Представленные в исследовании рекомендации позволяют сократить количество школьников-подростков с отрицательной динамикой творческих компонентов мышления. Материалы исследования могут быть использованы школьными психологами для диагностики мышления подростков и повышения психологической компетенции учителей в вопросах развития мышления в подростковом возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков заключается в изменении их соотношения при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Интенсивное развитие логических и творческих компонентов мышления, характерное для младших подростков, сменяется спадом в развитии творческого мышления при переходе от среднего к старшему подростковому возрасту.

  2. В младшем подростковом возрасте существует тесная взаимосвязь между логическим и творческим мышлением. Эта взаимосвязь ослабевает при переходе к старшему подростковому возрасту, для которого являются характерными самостоятельные линии развития логического и творческого мышления, что препятствует развитию мышления как целостной деятельности.

  3. При преобладающей в условиях традиционного обучения направленности учебного процесса на развитие абстрактно-логического мышления характерными особенностями динамики мышления подростков являются: разная степень интенсивности и неравномерность развития логических и творче-

ских компонентов на разных ступенях подросткового возраста; переход от гармоничного соотношения вербальных и невербальных компонентов в младшем подростковом возрасте к доминированию вербальных компонентов в старшем подростковом возрасте; тенденция к уменьшению числа учащихся с гармоничным типом соотношения логических и творческих компонентов и к росту числа учащихся с более высоким уровнем развития логического мышления.

4. Целенаправленное формирование творческих компонентов мышления в процессе учебно-познавательной деятельности школьников-подростков выступает как психологическое условие преодоления спада в развитии творческого мышления в среднем подростковом возрасте и перехода к типу гармоничного развития логических и творческих компонентов при повышении уровня их развития.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований докладывались на педагогическом совете школы №1269 г.Москвы (1996г.); на научной сессии по итогам научно - исследовательской работы за 1996г. при Московском педагогическом государственном университете (1997г.); на заседании кафедры психологии Бирского ГПИ (1997г.), на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ (1997г.), на заседании кафедры психологии МПГУ (1997г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержатся 10 таблиц и 15 рисунков.

Выбор конкретных геологических объектов и интервалов для длительных геофизических наблюдений

Очевидная необходимость более глубоких исследований динамики ЕГТ потребовала создания опытного геофизического участка, обеспечивающего длительное изучение энергоактивных объектов и, по возможности, расположенного недалеко от Читы (см. гл. 3). Исследования в пределах участка, названного Яблоновым, были призваны количественно и качественно расширить имеющуюся по рассматриваемым проблемам информацию, что достигалось: 1. Значительным по сравнению с прежними годами увеличением интервала времени изучения меняющихся во времени естественных электрических полей; 2. Охватом различных по морфологии и генезису геологических тел, в т.ч. тектонических зон; 3. Одновременным изучением соседних относительно энергоактивных и энергопассивных зон; 4. Систематической регистрацией внешних факторов, влияющих на динамику рассматриваемого поля.

В дальнейшем на выбранной площади были проведены подготовительные работы по следующей схеме: 1. Геологическая съёмка масштаба, приближающегося к 1:10 000; 2. Комплексная геофизическая съёмка масштабов 1:10 000 и 1:5 000 методами СЭП, PC ВЦ, ЕП, КЭП и магниторазведки; 3. Выбор объектов, наиболее подходящих для намеченных исследований; 4. Проведение предварительных наблюдений над динамикой ЕП с целью разбраковки выбранных объектов по их энергоактивности.

В целом, проводимые динамические исследования были выполнены с использованием ТКМДГ [3], упомянутого в гл. 1.

Предшествующий опыт работ показал, что локальные объекты для наших исследований наряду с крупномасштабной геолого-геофизической изученностью должны отвечать двум основным требованиям:

1. Обладать признаками современной тектонической активности, выражающейся в их морфолого-неотектонических особенностях и наличии палео-сейсмодислокаций;

2. Сопровождаться рудной электропроводящей минерализацией, которая обеспечивает более высокоамплитудные и контрастные значения параметров, характеризующих меняющееся во времени ЕП.

Наиболее ярко указанные черты проявлены на следующих объектах, описанных в главе 3:

1. Линейный неотектонический горст, расположенный в юго-восточной части участка между разломами Горстовый-1 и Горстовый-3, которые можно рассматривать как палеосейсмодислокационные;

2. Позднеюрская трубка взрыва (Тыргывкенская-1), выполненная эксплозивными туфобрекчиями кислого состава с площадью выхода 100 60 м, расположенная в 100 м юго-восточнее разлома Бортовой-2, обладающего признаками элементов живой тектоники;

3. Серия сближенных маломощных сульфидизированных и обохренных зон, локализующихся среди докембрийских бластомилонитов в оперяющих трещинах того же разлома в 150 м к северо-западу от него;

4. Северо-западное крыло разлома Бортовой-2 (зона перехода к менее изменённым продам), представленное геоблоком в различной степени, но, как правило, незначительно сульфидизированных милонитов и катаклазитов по докембрийским бластомилонитам.

В дальнейшем необходимо было определить для каких из этих объектов характерно аномальное во времени поведение поля ЕП, а из имеющих эту характеристику выбрать наиболее активный объект. Затем в пределах аномальной зоны такого объекта выбирались конкретные точки для длительных наблюдений за изменениями этого поля и для сравнения расположенные рядом точки с фоновыми значениями.

Такие работы были проведены в 1996 г. на протяжении двух суток над горстом на интервале ПК 76-110 ПР 1, а в 1997 г. также в течение двух суток -над трубкой взрыва на интервале ПК 10-49 ПР 4,5. Методика полевых наблюдений и обработки приведена в следующих разделах данной главы. На рис. 2.1, д и 2.2, е приведены графики показателя максимальной суточной динамики ЕП (5Ucyr). Как видно из рисунков, над трубкой взрыва ярко выражена аномалия этого показателя. Это позволило выбрать её как объект дальнейших исследований, определить точки с 23 по 35 пикет, расположенные в аномальной зоне, и ПК 40, 41 с фоновыми значениями 6UC)T, для постановки длительных наблюдений на ПР 4.5. Также было принято решение работы этого этапа на объектах 3 и 4 временно не проводить в первую очередь из-за ограниченности во времени.

Анализ данных длительных исследований 1997 и 1998 гг. на выбранных пикетах ПР 4.5 показал, что наблюдаемое во времени поведение ЕП имеет различные амплитудно-фазовые характеристики в различных точках аномального интервала. Эта тенденция присуща и для точек фонового интервала. В связи с этим возникла необходимость для сравнения провести изучение интересующего нас поля над другими объектами и увеличить пространственные интервалы наблюдений.

Методика обработки полученных данных

При первичной обработке в полевых условиях проводилось построение графиков зависимости ТЛЕП ОТ времени для каждого пикета наблюдения (временные развёртки). Они позволяли оперативно определять и исправлять технические неисправности в измерительном тракте и ошибки операторов. На предварительном этапе полевых работ также вычислялся показатель максимальной суточной динамики ЕП. Этот показатель отражает размах вариаций в течение суток и рассчитывался для каждого пикета по формуле: Oil — Umax H-min» где Птах и Птіп - максимальное и минимальное значения измеряемого параметра на интервале времени - в данном случае минимальное и максимальное значения ТЛЕП на суточном интервале. На основании этого показателя осуществлялся окончательный выбор объектов и интервалов для длительных исследований.

Камеральная обработка полученных материалов велась с привлечением специализированного пакета программ «dF», «dV» А.Г. Колонина и системы компьютерного анализа данных «EHta» О.П. Власова, созданные на кафедре геофизики ЧитГТУ. При этом использовался расчёт параметров, позволяющий охарактеризовать естественное электрическое поле в пространстве и во времени. Эти параметры описывали зависимости ЕП от геологических условий и особенности его поведения под влиянием внешних факторов — температуры воздуха и атмосферного давления.

Первоначально строились временные развертки U n для каждого пикета наблюдений. Подобные графики выполнялись также для температуры воздуха и атмосферного давления. Они дают общие представления о характере вариаций в соответствующих точках пространства.

Затем рассчитывались показатели максимальной суточной динамики (5исуг., 6tcyT., Ы?суг.) и среднесуточные значения (Ucyr., 1% ., Рс т.) соответствующих полей. Вычисления велись для каждых суток измерений, а в случае ЕП также для каждого пикета регистрации. Нахождение первого показателя проводилось по выше приведённой общей формуле. И, если первая группа параметров характеризует динамическую составляющую вариаций на суточном интервале, то вторая — отражает квазистатическую составляющую рассматриваемых полей.

Влияние внешних факторов на поведение ЕП оценивалось по результатам корреляционного анализа соответствующих полей. С этой целью рассчитывались коэффициенты взаимной корреляции по формуле: где ПІ, Ї12 — реализации коррелируемых параметров на суточных интервалах измерений; ПІ, П2 - их среднесуточные значения; N - равнялось 25 при шаге регистрации по времени 1 час и 13 при шаге 2 часа (см. гл. 2.3); т — фазовый сдвиг при расчёте коэффициентов корреляции, принятый равным 0. По данной формуле находились также функции взаимных корреляций, которые позволяли по своим максимумам определять фазовый сдвиг между коррелируемыми полями. При выполнении последней операции т принимало значение от -12 до 12, что обусловлено выраженной суточной периодичностью рассматриваемых полей. Расчёты проводились для каждых суток и пикетов наблюдения.

При визуализации данных строились графики выше перечисленных параметров. Графики отражали их зависимости от времени (часов или суток) для каждой точки регистрации исходного параметра и от пикета наблюдения для каждых суток исследований.

Последовавший анализ полученных материалов на ряду с суточной позволил выделить и длиннопериодную составляющую вариаций ЕП. В связи, с этим дополнительно были рассчитаны для каждого пикета наблюдений показатели максимальной длиннопериодной динамики (5идп,, 5tan, 5РДП); средние для всего интервала регистрации (U, t, Р); коэффициенты взаимной корреляции (Кдп) между Ucyr, суг., РСуг.- Вычисления проводились по приведенным формулам с учётом, что соответствующие параметры брались на всем временном интервале. Графические построения осуществлялись в зависимости от пикетов наблюдения.

Помимо выше перечисленных операций, проводилось выделение суточной составляющей вариаций измеряемых полей с помощью осреднения в скользящем окне.

Таким образом, в результате обработки было вычислено 19 параметров и получено более 2000 графиков, которые легли в основу приведённого в следующих главах анализа.

Протокоровые формации динамометаморфизованных (бластированных) гнейсо-гранитов длительного формирования (yAR-MZ)

Бластомилониты по биотитовым и амфибол-биотитовым гнейсо-гранитам распространены к северо-западу от выходов пород предыдущего комплекса.

Гнейсо-граниты под воздействием динамометаморфических процессов палеозоя и мезозоя превращены в бластомилониты - диафторитовые биотит-хлор ит-мусковит-полевошпатовые сланцы или микрогнейсы мелкозернистой структуры и сланцеватой текстуры. Первичные темноцветные минеральные парагене-зисы не сохранились. За пределами описываемой территории зафиксированы их переходы в обычные гнейсо-граниты станового типа. Поздний катаклаз пород этого комплекса менее интенсивный. Сульфидизация несколько беднее и проявлена не так широко, как в породах сланцевого комплекса.

Такие гнейсо-граниты, тесно связанные с основными кристаллическими сланцами и мигматитами по ним, широко развиты в Северном Забайкалье, входящем в состав древнего Витимо-Алданского щита. Согласно современным научным представлениям кристаллические сланцы являются земной протокорой, петрохимически чрезвычайно сходной с третьим слоем современной океанической коры, но значительно преобразованной. Гнейсо-граниты относятся к древнейшему гранитному слою - верхней части континентальной земной коры. Они образовались при коренном метаморфогенном химико-петрологическом расщеплении протокоры и, начиная с архея, в различных геодинамических обстановках служат основой для возникновения коровых гранитных расплавов.

Протокоровые полиметаморфические породы полигона лежат на северовосточном продолжении крупной региональной структуры - Яблонового гней-со-гранитного вала. Такие валы относятся к обычным древним сооружениям Забайкалья. Геохронологическое их изучение показывает, что их радиологический возраст колеблется от 2 млрд. и более лет до 100 млн. и несколько менее.

Всякая более молодая, чем приведённый древний предел, датировка, фиксирует время мобилизации кристаллического основания и вовлечения его в более молодой геодинамический процесс. Это сопровождается наложенной складчатостью и частичным, иногда весьма обширным, переплавлением древнего субстрата. Для пород Яблонового гнейсо-гранитного вала такие перестройки характеризуются двумя группами значений калий-аргонового возраста: раннекембри некими и ран немеловыми. Первая группа цифр датирует раннепа леозойскую коллизию Сибирского континента с фрагментами будущего Китайско-Монгольского материка. Вторая группа знаменует этап раннем елового рифтогенеза, что в нашем случае соответствует времени заложения и развития Читино-Ингодинской впадины. Поскольку начало формирования обоих описанных комплексов относится к архею, то вполне резонно датировать время их формирования как архейско-мезозойское, что и сделано на составленной карте.

К этому комплексу отнесены интенсивно динамометаморфизованные ге-матитизированные и цеолитизированные базальты, по текстурным и петрологическим признакам разделённые на две толщи. Нижняя толща (pPZi?a) сложена толстоплитчатыми лавами с горизонтами существенно цеолитовых пород, верхняя - брекчиевыми и тонкоплитчатыми лавами (pPZ(?b). Мощность нижней пачки - не менее 170 м, верхней - не менее 160 м.

Раннепалеозойский возраст базальтов принят на основании двух главных фактов. Во-первых, они не соответствуют базальтам, участвующим в построении разреза Читино-Ингодинского рифта, располагаясь на петрохимических диаграммах в полях фигуративных точек активных континентальных окраин или в полях неопределенностей. Во-вторых, базальты полигона смяты в простые линейные складки и смещены по пологим шарьяжно-надвиговым нарушениям. В отличие от них позднемезозойские рифтогенные базальты залегают горизонтально и субгоризонтально. К сказанному надо добавить, что на диаграммах нормированного распределения редких элементов базальты Яблонового участка наиболее близки к океаническим толеитам и габброидам расслоенных интрузий кручининского комплекса Забайкалья. Изотопный возраст последних по циркону методом термоионной эмиссии определен в 462±100 млн. лет [14].

Скорее всего, базальты обдуцированы в начальной стадии раннепалеозой-ской коллизии, приведшей к первому закрытию Палеотетиса. Их приурочен 51 ность к мезозойскому рифту является, таким образом, всего лишь результатом возникновения при рифтогенезе условий, способствующих сохранению верхних членов древнего дорифтового корового разреза в пределах погружающихся блоков. Глубинным аналогом описанных базальтов могут оказаться расслоенные габброидные интрузии кручининского комплекса, плутоны которого занимают такую же структурную позицию.

Основные итоги изучения меняющихся в суточном ритме естественных электрических полей

Проведенные исследования показали, что меняющиеся во времени ЕП существуют как реальное геофизическое явление на протяжении длительных (не менее 22 суток) временных интервалов. В геологическом аспекте это явление наблюдалось над умеренно сульфидизированными туфобрекчиями трубки взрыва и в той же степени оруденелыми тектонитами линейных трещинных зон. И те, и другие объекты приурочены к относительно низкопорядковым мезозойским разломам, тектоническая активность которых продолжается и в кайнозое. В геофизических полях аномальная суточная динамика ЕП приурочена к отрицательным аномалиям квазистатического поля ЕП. Прослеживается тенденция: чем выше аномальные значения к ваз и статического поля ЕП, тем выше размах вариаций ЕП. По своей форме меняющиеся во времени поля представляют собой ярко выраженные квазисинусоидальные колебания с периодом около 24 часов и размахом до 120 мВ. Период колебаний и их размах не являются постоянными во времени и пространстве величинами. Как выяснилось, в существенной мере это обуславливается влиянием на формирование ЕП нестабильных по своей природе погодных факторов.

Изучение соотношений суточной динамики ЕП с метеорологическими условиями дает основание для следующих выводов:

1. Корреляционный анализ вариаций UEn и t показал, что полученный в результате его Ксут отражает не степень связи этих полей, а фазовый сдвиг между ними. Существование фазового сдвига хорошо иллюстрируют функции взаимной корреляции. Установлены колебания разности фаз во времени, она может изменяться в пределах половины периода, т.е. 12 ч. Наибольшие временные флуктуации фазы зафиксированы в точках аномальных значений UcyT. Для различных точек пространства, значения фазового сдвига различны. Его величина между отдельными точками может превосходить 12 ч. Амплитудных зависимостей 5UcyT от t не найдено.

2. Суточные вариации ЕП с Ратм коррелируются слабо. Это связано с небольшим размахом суточной составляющей изменений Р . При явной формальной связи динамики ЕП с t их взаимодействие во многом зависит от Ра. Интенсивные изменения коррелятивных и фазовых отношений иЕП с t приходятся на периоды аномального понижения Ратм, длительностью 1-2 суток с градиентом около 10 мм рт.стУсут. Эти апериодические флуктуации Ратм сопровождаются повышения 5Ucyr. Его максимальные увеличения в пространстве совпадают с аномалиями Ucyr. Повышения давления Рагм на динамику ЕП воздействия практически не оказывают.

3. Намечена зависимость 6UcyT от интенсивности дождей, а, следовательно, от количества осадков, Непродолжительные дожди видимого вклада в характер вариаций ЕП не вносят. Напротив, длительные ливни практически полностью подавляют суточные вариации UEn в аномалиях XJcyT, приводя их к уровню и форме, соответствующих фоновым точкам.

Анализ результатов многосуточных измерений ЕП 1997-1999 гг. показывает, что кроме суточных колебаний в аномалиях ЕП отчетливо наблюдаются длиннопериодные вариации. На них, как на некую низкочастотную составляющую, наложены более высокочастотные суточные вариации. Как известно, синусоидальные колебания, к которым близки по форме суточные вариации, не имеют в своем спектре постоянной составляющей и не могут создать никаких низкочастотных изменений поля.

Изложенное свидетельствует, что длиннопериодные вариации являются самостоятельной характеристикой ЕП. Из полученных результатов можно заключить, что характеристики данного вида колебаний, выявленные в разные годы, существенно различаются в зависимости от погодных условий и положения точек наблюдений относительно объекта, образующего аномалию.

На рис. 4.35, а и рис. 4.36, а воспроизведены примеры длиннопериодных вариаций, полученных в одних и тех же точках ПР 4.5 в пределах аномалии ЕП в 1997 и 1998 гг. В период измерений 1997 г.» характеризующегося, как было показано ранее, сухой теплой погодой, в эпицентре аномалии ЕП отмечается четко выраженная квазисинусоидальная форма вариации UcyT,, половина периода которой составляет 9 суток. По форме изменения ІІсутСовпадают с флуктуа-циями t cyr, приведенными на рис. 4.35, б. Коэффициент корреляции между этими функциями (рис. 4.37, а) в эпицентре аномалии ЕП достигает 0.8. Регулярность вариаций нарушена в период 3.08-4.08, что совпадает с резким понижением атмосферного давления. При этом корреляция между функциями U и t cyr изменилась на обратную.

Как видно из рис. 4.35, а, амплитуда вариации максимальна в эпицентре аномалии (ПК 27, 29) и понижается в ее краевых частях, хотя форма вариаций сохраняется. В период сухой теплой погоды с 9 по 16 июля 1998 г. (рис. 4.36, а) для аномалии ЕП также характерна квазисинусоидальная по форме вариация, четверть периода которой составляет около пяти суток. В этот период измерений наблюдалась высокая обратная корреляция (Кдд = -0.8; -0.9) между Ucyr и tcyr (рис. 4.37). Регулярность вариации нарушена мощным атмосферным фронтом 16.07-17.07, после которого период колебаний изменился и стал примерно равным 5-6 суткам. Из сопоставления графиков Ucyr. и t0 (рис. 4.36, б) видно, что после 17.07 они совпадают по форме, хотя коэффициент корреляции не высок. Минимумы UcyT совпадают с минимумами tcyr. Нарис. 3.8 было показано, что минимумы температуры приходятся на время прекращения интенсивных дождей, максимумы - на периоды сухой погоды между дождями. Следовательно, квазисинусоидальная форма длиннопериодных вариаций ЕП после 17,07 задается периодической сменой дождливой и сухой погоды во время наблюдений.