Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Ризванова Елена Викторовна

Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе
<
Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе
>



Ризванова Елена Викторовна. Психологическая поддержка подростков и старших школьников в образовательном процессе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ризванова Елена Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т]. - Москва, 2009. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-19/345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологической поддержки в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Анализ исследований психологической поддержки в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Психологическая поддержка как составляющая психологической помощи и психологического сопровождения

1.3. Сравнительный анализ понятий психологическая ипедагогическая поддержка

1.4. Психологические особенности подросткового возраста

Выводы по результатам теоретического анализа стр.59

Глава 2. Эмпирическое исследование психологической поддержки подростков и старших школьников в образовательном процессе

2.1. Цель, задачи, методы, этапы проведения эмпирического исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования стр.67

2.3 Анализ результатов эмпирического исследования психологической поддержки подростков и старших школьников в условиях образовательного процесса

Программа психолого-педагогических семинаров по оказанию психологической поддержки подросткам и старшим школьникам в образовательном процессе

Выводы стр.134

Заключение стр. 136

Библиографический список стр.139

Приложения стр. 150

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, что школьное обучение вызывает у детей трудности различного характера, которые могут стать для них факторами риска, приводящими к ситуациям школьной и социальной дезадаптации. Недостаток личностных ресурсов и отсутствие у них навыков конструктивного взаимодействия усугубляют ситуацию. Психологическая поддержка позволяет школьникам ощутить соучастие и содействие со стороны окружающих людей в преодолении трудностей, не подразумевая при этом их прямую помощь в исполнении каких-либо действий. Своевременно оказанная поддержка содействует активности личности, способствуя развитию мотивации, направленной на преодоление трудной ситуации, изменению ценностных ориентации и личностной позиции. Практика показывает, что не всегда школьник в трудной ситуации может обратиться за помощью к взрослому или дать понять ему, что нуждается в поддержке. В школе помощь и поддержку ученик получает не только от психолога, но и от педагога. Педагоги и школьники, являясь участниками образовательного процесса, находятся в ситуациях систематического взаимодействия. Педагоги чаще имеют возможность замечать переживания школьников, оценивать трудности складывающейся ситуации и оказывать психологическую поддержку. Для того чтобы психологическая поддержка оказалась эффективной, важно знать, какой субъективный смысл она имеет для ребенка, нуждающегося в ней. Педагогам и психологам необходимо знать, как поддержка представлена в понимании школьников, какие ее виды наиболее ими востребованы, кто, по их мнению, может оказать ее наиболее эффективно? Знания педагогов о том, как школьники понимают психологическую поддержку, способствуют, с одной стороны, повышению их профессионально- психологической компетентности, с другой, - эффективности оказания психологической поддержки учащимся. "

В психолого-педагогических исследованиях психологическая поддержка рассматривается в контексте гуманистического, экзистенциального, психоаналитического подходов (А.Адлер, А. Маслоу, Р.Мэй, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, Э.Фромм, 3. Фрейд, К. Юнг и др.). Теоретические и практические аспекты психологической поддержки рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В.Дубровиной, СВ. Кривцовой, В.Н. Мясищева, Р.В. Овчаровой, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Поддерживающее отношение к другому человеку как ценности отмечено в исследованиях Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна. Проблема психологической поддержки нашла своё отражение во многих исследованиях, рассматривающих разные подходы к ее изучению:

И.В. Дубровина, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, А.В. Быков и др. рассматривают психологическую поддержку как деятельность, сосредоточенную на позитивных сторонах личности;

А.И. Волкова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.И. Мизина и др. - как межличностное взаимодействие, основанное на сопереживании, содействии, помощи;

А.И. Баева, СВ. Кривцова, Е.А. Мухуматуллина и др. - как знак внимания в проблемной ситуации;

Н.Н. Суртаева, Л.М. Митина, Т.В. Черникова, О.В. Хухлаева и др. - как воспитание фрустрационной толерантности, как составляющую психологического здоровья.

Прикладное значение психологической поддержки в различных сферах рассматривают Д.М.Муратов (психологическая поддержка подростков с аддиктивным поведением), Т.Ю. Райфшнайдер (психологическая поддержка подростков с девиантным поведением), И.В. Лилиенталь и А.А. Терсакова (психологическая поддержка студентов), Н.Н. Мизина (психологическая поддержка родителей подростков, склонных к воровству), С.Н.Волкова (психологическая поддержка личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению) и др.

Теоретический анализ показал, что понимание школьниками психологической поддержки не являлось предметом психологических исследований. В связи с этим представляется актуальной проблема изучения психологической поддержки в образовательном процессе в понимании подростков и старших школьников.

Цель работы - изучение понимания психологической поддержки в образовательном процессе подростками и старшими школьниками.

Объект исследования — психологическая поддержка школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - понимание психологической поддержки в образовательном процессе подростками и старшими школьниками.

На основании теоретического анализа исследований были сформулированы гипотезы исследования: 1) общая - востребованность подростков и старших школьников в психологической поддержке может существенно определяться ее пониманием; 2) частная — содержание понимания подростками и старшими школьниками психологической поддержки может определяться успешностью их учебной деятельности, личностными особенностями и социально-психологической адаптацией. Гипотезы и цель определили задачи исследования. Теоретические: а) проанализировать основные подходы к изучению психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологической литературе; б) изучить соотношение психологической поддержки в процессах психолого-педагогического сопровождения, психологической помощи, педагогической поддержки; в) рассмотреть влияние психологических особенностей подросткового возраста на востребованность психологической поддержки; г) выделить роль личности педагога в психологической поддержке школьников.

Эмпирические: 1) выявить особенности понимания школьниками разных возрастов психологической поддержки; 2) изучить востребованность психологической поддержки школьниками в условиях образовательного процесса; 3) определить виды психологической поддержки, предпочитаемые подростками и старшими школьниками с различными личностными особенностями и уровнем учебной успешности; 4) выявить круг лиц, от которых подростки и старшие школьники ожидают психологическую поддержку в условиях образовательного процесса; 5) разработать программу психолого-педагогических семинаров по проблеме оказания психологической поддержки школьникам в образовательном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общеметодологические положения о социальной обусловленности развития личности, принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), психологическая теория недирективного поведения, формирования «Я-концепции» (К. Роджерс), основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), положения психологии развития, положения о внутренней позиции школьника (Л.И. Божович); положения о психологических аспектах психического здоровья детей и школьников (И.В. Дубровина);

- теоретические положения о психологической поддержке в процессе воспитания (И.В. Дубровина), о психологическом здоровье как цели психологической поддержки (И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева), о социально-психологической поддержке (Т.И. Шульга), положения о педагогической поддержке (О.С. Газман, Л.Я. Олиференко, СИ. Попова и др.).

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие 100 учащихся 5 - 11 классов Никоновской средней общеобразовательной сельской школы Раменского района Московской области, среди них 53 мальчика и 47 девочек, 15 педагогов. Всего 115 человек.

Для решения поставленных задач использовался ряд методов и методик: - теоретические методы (общеметодологический сравнительный анализ литературы по проблеме исследования);

эмпирические методы (контент-анализ мини-сочинений, психодиагностическое исследование, направленное на выявление специфики психологической поддержки подростков и старших школьников, выявление их индивидуально-личностных особенностей, особенностей учебной деятельности и эмоциональных состояний с помощью анкетирования, тестирования, экспертной оценки);

- методы математической обработки (однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, метод линейных корреляций, статистический анализ). Методики:

1. Мини-сочинение на тему «Психологическая поддержка - это ...» - для выявления понимания школьниками психологической поддержки.

2. Авторская анкета, направленная на определение востребованности в психологической поддержке и ее видах подростками и старшими школьниками; на выявление содержания трудных ситуаций; на изучение круга значимых лиц в психологической поддержке.

3. Определение среднего бала успеваемости школьников — для определения успешности учебной деятельности.

4. Экспертная оценка причин неуспеваемости учащихся.

5. Методика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда - для определения социально-психологической адаптации/ дезадаптации личности школьников.

6. Методика «Личностный дифференциал» - для изучения самооценки подростков и старших школьников.

7. Методика определения личностной тревожности A.M. Прихожан — для выявления повышенного уровня личностной тревожности.

8. ЦТЭС (цветовой тест эмоциональных состояний) Л.А. Ясюковой — для изучения эмоциональных состояний подростков и старших школьников.

На каждого испытуемого получено по 27 показателей, которые подвергались качественному и количественному анализу.

Научная новизна исследования

• Впервые показано понимание психологической поддержки подростками и старшими школьниками: поддержка — это помощь, направленная на снятие остроты негативных переживаний и повышение уверенности в себе.

• Выявлена специфика понимания психологической поддержки школьниками разных возрастов и групп, востребованность ее видов. Школьники 5-6 классов, 7-8 классов, социально-психологически дезадаптированные школьники разных возрастов не дифференцируют поддержку как практическую и эмоциональную помощь. Школьники 9-11 классов, социально-психологически адаптированные школьники понимают поддержку именно как эмоциональную помощь.

• Выделены и описаны особенности психологической поддержки: виды (информационная, эмоциональная, оценочная), через которые она может быть представлена; круг лиц (родители, друзья), от которых школьники ее ожидают; действия (совместное действие, подсказка), через которые она может быть реализована.

• Показана зависимость востребованности подростками и старшими школьниками разных видов психологической поддержки от их личностных особенностей, успешности учебной деятельности и переживаемых эмоциональных состояний.

• Выявлены причины, препятствующие установлению доверительных взаимоотношений между педагогами и школьниками (отсутствие близких родственных или дружеских отношений, недостаточное доверие к учителям).

Теоретическая значимость исследования. В педагогическую психологию, в раздел обучения и воспитания, вносится уточненное понятие психологической поддержки, представляющей собой помощь, направленную на снятие остроты негативных переживаний и повышение уверенности в себе, ее видов и характеристик, особенности понимания подростками и старшими школьниками психологической поддержки. Эмпирическим путем подтверждены данные о востребованности школьниками различных видов психологической поддержки в зависимости от их представлений о ней, успешности учебной деятельности, личностных особенностей и социально-психологической адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана программа психолого-педагогических семинаров по оказанию психологической поддержки подросткам и старшим школьникам в образовательном процессе, которая рекомендована к использованию в образовательных учреждениях.

• материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по педагогической психологии, психологии общения, на курсах переподготовки и повышения квалификации работников образования, при проведении психолого-педагогических семинаров по проблемам психологической поддержки, взаимодействия педагогов и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая поддержка в понимании подростков и старших школьников — это помощь, направленная на снятие остроты негативных переживаний и повышение уверенности в себе. Она может быть как практической, так и эмоциональной. Выявлено, что такое понимание поддержки характерно для младших подростков (5-6 класс), школьников 7-8 классов, социально-психологически дезадаптированных подростков и школьников, неуспешных в учебной деятельности. Старшеклассниками (9-11 классы) психологическая поддержка понимается как эмоциональная помощь. Такое понимание поддержки выявлено у социально-психологически адаптированных и школьников, успешных в учебной деятельности.

2. Подростками и старшими школьниками наиболее востребованы различные по содержанию виды психологической поддержки. Информационная (предоставление информации и совета) и эмоциональная (сочувствие, сопереживание) психологическая поддержка востребованы чаще, чем оценочная (оценка личности) и материальная (стимул-награда) (р 0,001). Подсказка и совместное действие в представлении подростков и старших школьников являются наиболее эффективными способами оказания психологической поддержки (р 0,001).

3. Наиболее значимой для подростков и старших школьников является поддержка референтных лиц, главное место среди которых занимают родители и друзья (р 0,001). Выявлены следующие причины, по которым учителя в круг значимых лиц не попали: отсутствие близких родственных или дружеских отношений со школьниками, нарушение эмоционального взаимодействия, недостаточное доверие к учителям (р 0,001).

4. Понимание школьников и педагогов значимости лиц, оказывающих психологическую поддержку, различаются: педагоги считают себя, наряду с родителями, лицами, способными оказывать психологическую поддержку, а школьники не доверяют поддержке педагогов. Действиями по ее оказанию педагоги считают откровенный разговор, подчеркивание улучшений и совместное действие, школьники - подсказку и совместное действие.

5. Личностные особенности (повышенный уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка), условия социально-психологической дезадаптации, успешность учебной деятельности определяют появление проблемных ситуаций в образовательном процессе, в которых школьникам необходима поддержка.

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, рассмотрением современных исходных теоретических положений о психологической поддержке; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточных для получения достоверных статистических выводов, подбором адекватных методов математической и статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, результаты эмпирического исследования и выводы обсуждены на психолого-педагогических семинарах в муниципальном образовательном учреждении Никоновская средняя общеобразовательная школа; на методическом объединении психологов школ Раменского района Московской юбласти; в центре диагностики и консультирования «Диалог»; на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии МГОУ; на пяти научно-практических конференциях, Левитовских чтениях (2004 - 2009 гг.) и т.д. Материалы исследования, программа психолого-педагогических семинаров используются в работе педагогов-психологов, педагогов образовательных учреждений Раменского района Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разработанной программы психолого-педагогических семинаров по психологической поддержке, выводов, заключения, библиографического списка, 11 приложений. Общий объем диссертации 178 страниц, из них 149 страниц основного текста. В работу включены 41 таблица, 14 рисунков.

Анализ исследований психологической поддержки в отечественной и зарубежной литературе

Поддержка в образовательной системе связана с одним из основных принципов отечественного образования — индивидуальным подходом к учащимся в образовании и воспитании. Идеи поддержки в образовании сформулированы О.С. Газманом, А.И. Волковой, И.В. Дубровиной, Н.Н. Загрядской, СВ. Кривцовой, В!А. Петровским, Т.И. Шульгой и др. Психологическая поддержка, имея гуманистическую направленность, основывается на принципах принятия, доверия, понимания, признания проблем другого и содействия в их разрешении. Понимающее и поддерживающее отношение к человеку является необходимым условием его полноценного существования, но особенно это актуально для ребенка, подростка, так как чувство безопасности, любви, принятия, которые он чувствует со стороны взрослых, являются позитивными факторами развития его личности. Для полноценного развития личности ребёнка важно, чтобы социальные отношения между взрослыми и ребёнком были продуманными и гармоничными [17], чтобы взрослые понимали, что переживание успеха является позитивным фактором развития личности ребёнка, а неуспеха -негативным, что уровень самооценки ребёнка очень часто зависит от оценки взрослыми результатов его деятельности. Психологическая поддержка является тем инструментом в руках взрослого, который способствует позитивному мироощущению ребенка.

В толковом словаре русского языка Ожегова слова «поддержка», «поддержать» имеют смысл «не дать упасть, оказать помощь, содействие кому-нибудь, одобрить для чего-нибудь» [75]. Д.В. Осипов, изучая семантику понятия «психологическая поддержка», сделал вывод, что «поддержка близка к принятию и тесно связана с понятиями «доброжелательность» и «понимание»» [77]. По результатам его исследования вербальными ассоциациями со словом «поддержка» являются следующие слова: уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, информация [77].

В нашем исследовании проблема психологической поддержки (ее содержание, виды, стратегии и способы ее оказания) рассматривалась через анализ ее изучения разными авторами.

Анализ проблемы психологической поддержки в отечественной психологии показывает, что она нашла своё отражение в работах А.Д. Андреевой, Л.Л. Баз, О.В. Баженовой, И.А. Баевой, А.И. Волковой, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Дубровиной, Н.Н. Загрядской, СВ. Кривцовой, Н.Б. Крыловой, И.В. Кузнецовой, Н.И. Мизиной, Е.А. Мухуматулиной, Н.Г. Осуховой, Н.Н. Суртаевой, Т.В. Черниковой, О.В. Хухлаевой, Т.И. Шульги и др. Большое значение исследователи уделяют прикладному значению психологической поддержки в различных сферах: психологическую поддержку подростков с аддиктивным поведением рассматривает Д.М.Муратов, психологическую поддержку студентов - И.В. Лилиенталь и А.А. Терсакова, психологическую поддержку родителям подростков, склонных к воровству - Н.Н. Мизина, психологическую поддержку личности первоклассника на этапе адаптации к школьному обучению - С.Н.Волкова, психологическую поддержку подростков с девиантным поведением - Т.Ю. Райфшнайдер и др.

Т.Ю. Райфшнайдер, изучая психологическую поддержку, выделяет направления, в которых она может быть реализована: социальная адаптация (как выработка способности контролировать свою жизнь при различных обстоятельствах), поддержка личности в процессе обучения и воспитания (как стимулирование познавательной активности, определение возможностей самостоятельного достижения желаемых результатов в самовоспитании, общении, образе жизни), социализация и личностный рост [85]. Психологическая поддержка как деятельность, направленная на выделение позитивных сторон личности, рассматривается в исследованиях И.В.Дубровиной, Т.И.Шульги, ЛЛ.Олиференко, А.В.Быкова и др. Психологическая поддержка как межличностное взаимодействие, основанное на сопереживании, содействии, помощи, способствующих повышению уверенности в себе и своих силах, рассматриваются в работах Л.Л.Баз, О.В.Баженовой, А.И.Волковой, Н.И.Мизиной, Д.В.Осипова. Психологическую поддержку как психологический знак внимания в проблемной ситуации определяют И.А. Баєва, Ю.Б. Гиппенрейтер, С.В.Кривцова, Е.А. Мухуматуллина. Роль психологической поддержки в преодолении стрессовых ситуаций, в воспитании фрустрационной толерантности, в развитии внутренних потенциалов личности и жизнеспособности рассматривают Н.Н. Суртаева, Л.М. Митина, Т.В. Черникова, О.В. Хухлаева. И.В. Дубровина целью психологической поддержки определяет «восстановление веры ребенка в себя и свои возможности, повышение устойчивости личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам» [81, с.453]. Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, А.В. Быков, описывая психологическую поддержку, считают, что она призвана помочь ребёнку почувствовать свою нужность, значимость. Для этого взрослым, взаимодействующим с ребенком, «необходимо подчеркивать его способности, возможности, положительные стороны и поступки, одобряемое поведение, желание измениться в лучшую сторону» [123, с.280]. По мнению А.И.Волковой, психологическую поддержку ребенку могут оказывать взрослые, способные сопереживать, содействовать, рефлексировать его проблемы, ищущие способы их разрешения [21].

Н.И. Мизина психологическую поддержку определяет как «вид межличностного взаимодействия, направленного на психологическую помощь субъектам. Результатом поддержки является возникновение положительно чувства уверенности в себе, своих силах, возможностях» [62]. Такого же понимания психологической поддержки придерживаются О.В. Баженова, Л.Л. Баз. Они отмечают, что возникновение у человека, переживающего проблемную ситуацию, субъективного положительного чувства уверенности в себе, является психологической поддержкой [11]. По мнению Д.В. Осипова, «психологическая поддержка представляет собой желание того, кто хочет ее оказать, встать на сторону нуждающегося в ней и оказать содействие, но при этом не решать что-то или исправлять за него» [77].

Результаты эмпирического исследования

Исследование понимания подростками и старшими школьниками психологической поддержки проводилось при помощи мини-сочинения «Психологическая поддержка - это ...». Результаты мини-сочинения выявили, что 86% подростков и старших школьников выразили свое понимание психологической поддержки. Не смогли объяснить своё понимание психологической поддержки 14% испытуемых.

В качестве иллюстрации понимания психологической поддержки приводим высказывания школьников разных классов:

- «Психологическая поддержка - это когда человека, попавшего в какую-нибудь трудную ситуацию, поддерживают морально, т.е. разговорами отвлекают от тех плохих мыслей или, наоборот, помогают разобраться в случившемся» (11 класс);

«Психологическая поддержка — это помощь человеку в его проблеме, которую он не может решить сам» (9 класс);

«Психологическая поддержка — это когда тебе говорят, что я мысленно буду с тобой. И ты чувствуешь себя увереннее» (8 класс);

«Психологическая поддержка - это когда человек немного поддерживает другого человека. Он как бы оказывается на стороне другого человека» (7 класс);

«Психологическая поддержка - это помощь переживающему человеку, помощь в выборе решения» (6 класс);

«Психологическая поддержка — значит, сказать человеку, что это не трудно, что он сможет, что у него хватит сил на это. Если ты захочешь, то ты сможешь» (5 класс);

«Психологическая поддержка — это внушение всего хорошего, чтобы у человека появилось желание сделать своё дело с уверенностью» (5 класс).

По результатам контент-анализа психологическая поддержка в понимании школьников представляет собой «эмоциональную помощь» (в значении «моральная помощь»), «помощь при переживании стресса», «стремление окружающих лиц успокоить», «поговорить», «дать совет», «проявить сочувствие», «внушить уверенность», «встать на сторону того, кто переживает проблемные ситуации», «порадовать», «поддержать точку зрения». Анализ с помощью критерия хи-квадрат выявил значимые различия в полученных вариантах понимания психологической поддержки школьниками разных возрастов Данные, приведенные в таблице № 6, свидетельствуют, что

не все мальчики сумели выразить свое понимание психологической поддержки; остальные ее понимают, как стремление окружающих лиц успокоить их в трудной ситуации, как помощь в переживании стресса и как возможность получить совет;

девочки, в отличие от мальчиков, практически все выразили свое понимание психологической поддержки: это помощь при переживании стресса и эмоциональная помощь, стремление окружающих успокоить.

Для изучения различий в понимании психологической поддержки школьниками разного возраста нами были выделены три возрастные группы:

1 группа - подростки 5-6 классов (30 человек);

2 группа - подростки 7-8 классов (31 человек);

3 группа — подростки и старшие школьники 9-11 классов (39 человек).

Однофакторный дисперсионный анализ выявил значимые различия в понимании психологической поддержки подростками в рассматриваемых возрастных группах (р 0,001) (см. рис. 1). Не смогли объяснить свое понимание психологической поддержки, 27% школьников 5-6 классов, прежде всего мальчики (см. табл. № 6). Остальные школьники этого возраста, чаще, чем школьники других возрастов, понимают поддержку как помощь и внушение уверенности. Старшеклассники считают, что поддержка, это, прежде всего, эмоциональная помощь и откровенный разговор. Поддержку как стремление окружающих успокоить при переживании трудной ситуации понимают школьники 7-8 классов. Поддержку как совет понимают школьники 7-8 и 9-11 классов.

Школьники, социально-психологическая адаптация которых в норме, с выраженным внутренним локус-контролем, с развитым принятием других, понимают поддержку, прежде всего, как эмоциональную помощь, внушение уверенности, откровенный разговор (табл. № 7). Различий в понимании психологической поддержки социально-психологически дездаптированных школьников по однофакторному дисперсионному анализу не выявлено. Статистические различия представлены в таблице № 37 (Приложение 6). Многие дезадаптированные школьники (36%) не смогли объяснить свое понимание психологической поддержки. Для остальных поддержка это и эмоциональная помощь (18%), и помощь при переживании стресса (20%). Но, в большей мере, поддержка для них - это успокоение от окружающих лиц (28%).

Анализ результатов эмпирического исследования психологической поддержки подростков и старших школьников в условиях образовательного процесса

Изучение психологической поддержки подростков и старших школьников в образовательном процессе позволило выяснить их понимание психологической поддержки, определить ее востребованность, выявить предпочитаемые школьниками виды поддержки, определить круг лиц, психологическая поддержка которых для школьников значима. Это дало возможность рассмотреть вопрос о взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей, половых и возрастных различий, ситуаций учебной деятельности, особенностей эмоциональной сферы с востребованностью школьниками различных видов психологической поддержки.

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что

школьникам трудно разделить . понятия «поддержка» и «помощь». Большинство из них понимают поддержку как помощь (эмоциональную, помощь при переживании стресса, которая может выражаться в конкретных практических действиях). Многие школьники понимают поддержку как знак внимания со стороны окружающих лиц, выражающийся в их стремлении успокоить в трудной ситуации, желании получить совет, внушении уверенности. Недифференцированное представление о поддержке как о помощи выявлено и у мальчиков, и у девочек. Девочки в большей степени, чем мальчики видят в поддержке эмоциональную помощь, а мальчики - стремление окружающих лиц их успокоить.

Возрастная динамика понимания психологической поддержки показывает, что среди тех школьников, которые не смогли ее выразить, больше всего учащихся 5-6 классов. Для них понятие «психологическая поддержка» оказалось достаточно абстрактным. Понимание поддержки как помощи при переживании стресса выявлено у школьников 5-6 и 7-8 классов. Старшеклассники понимают поддержку как эмоциональную помощь (сочувствие, сопереживание). Возрастные различия в понимании поддержки как знака внимания, неравнодушия окружающих имеют следующую характеристику: для школьников 5-6 классов - это внушение уверенности; для учащихся 7-8 классов — это успокоение от других лиц; для старшеклассников - это откровенный разговор.

Выявлено, что понимание психологической поддержки школьниками с разным уровнем учебной успешности имеет различия. Школьники, имеющие хорошую учебную успеваемость, понимают поддержку как внушение уверенности и эмоциональную помощь. Школьники со слабой успеваемостью понимают ее как успокоение и помощь при переживании стресса.

Анализ понимания психологической поддержки подростками и старшими школьниками, имеющими различные личностные особенности, позволяет выделить ряд отличий:

социально-психологически адаптированные школьники с нормальными уровнями личностной тревожности, самооценки понимают поддержку как эмоциональную помощь, внушение уверенности;

- подростки и старшие школьники с высоким уровнем личностной тревожности, с низким уровнем самооценки и проявлениями социально-психологической дезадаптации понимают поддержку как помощь при переживании стресса и стремление окружающих лиц успокоить.

Понимание психологической поддержки подростками и старшими школьниками, не испытывающими в школе отрицательных эмоциональных состояний, включает эмоциональную помощь, помощь при переживании стресса, успокоение, внушение уверенности. Школьники, испытывающие отрицательные эмоциональные состояния, в большинстве случаев не сумели выразить свое понимание психологической поддержки или считают поддержкой стремление окружающих их успокоить.

Таким образом, поддержка как знак внимания, внушающий уверенность, понимается школьниками, не имеющих «проблемных» личностных особенностей (нормальный уровень личностной тревожности, адекватная самооценка), имеющих хороший уровень успеваемости, социально-психологическая адаптация, которых в норме. Школьникам всех возрастов хватает собственного личностного потенциала для того, чтобы справиться с трудными ситуациями. От окружающих им важны внушение уверенности и эмоциональная поддержка, как подтверждение того, что все делается правильно. Психологическая поддержка, как помощь (недифференцированная на практическую и эмоциональную) и действия окружающих, направленные на снятие остроты переживания (важно, чтобы кто-то успокоил в трудной ситуации), выявляется у школьников, имеющих различные проблемы: слабую успеваемость, высокий уровень личностной тревожности, низкую самооценку, и в целом, повышенный уровень социально-психологической дезадаптации личности. Все это может способствовать возникновению проблемных ситуаций у школьников, и тогда важно, чтобы окружающие успокоили и помогли с ними справиться.

Трудные ситуации школьников в образовательном процессе можно разделить на несколько видов:

первый вид связан с учебной деятельностью (проверка знаний во время контрольных; ответ перед классом; критика учителя; получение плохой отметки (качество отметки является величиной субъективной); не понимание учебного предмета; неспособность справиться с учебной нагрузкой; несоответствие учебной программы интеллектуальным возможностям ребёнка; отсутствие учебной мотивации; неудовлетворённость родителей неуспеваемостью детей и т.п.); второй вид связан со сложностями в общении со сверстниками и педагогами; третий вид связан с индивидуально-личностными особенностями школьников, которые можно условно разделить на группы: