Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Спевакова Софья Геннадьевна

Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе
<
Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе
>




Спевакова Софья Геннадьевна. Становление потенциального образа я старших школьников в образовательном процессе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-19/152-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. 11

1.1 Формирование образа Я в старшем школьном возрасте . 11

1.2 Развитие субъектности старшего школьника как следствие взаимодействия со сверстниками, родителями, педагогами. 31

1.3 Отношение старшего школьника к себе и другим. 52

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ О ПЕРСПЕКТИВАХ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА 72

2.1 Влияние жизненных планов старших школьников на процессы их личностного и профессионального самоопределения . 72

2.2 Экспериментальная программа исследования психологических условий формирования адекватного образа потенциального Я. 91

2.3 Психологическая поддержка старших школьников в формировании их жизненных планов и конструировании потенциального образа Я. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

В условиях динамически изменяющихся реалий современного мира традиционные и привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром для развивающейся личности, прикладывающей значительные усилия для отыскания своего жизненного пути. Для реализации столь сложной задачи необходимо формировать особые ценностно-смысловые установки к жизни, к своему опыту, выстраивать свою личностную позицию, диктующую потребность в осмыслении событийного ряда своего прошлого и будущего.

Однако в своем большинстве подростки и старшие школьники не готовы к решению такого рода задач. Чаще всего они довольствуются интерпретациями своей жизни, носящими ситуативный характер, и не задумываются о необходимости выявления глубоких смысловых уровней. Между тем, именно осмысление себя и своего собственного жизненного опыта открывает психологическое пространство для построения своей личности, выбора путей и целей жизни. Система современного образования не ставит специальной задачи по формированию и развитию у школьников способности прогнозировать свой жизненный путь, отыскивать уникальные смыслы своей жизнедеятельности.

Жизненные смыслы не даны человеку в готовом виде. Их особенность состоит в том, что субъекту надлежит их искать, обнаруживать и раскрывать. Уже на этапах школьной жизни человек должен уметь осознавать свой жизненный опыт, осмысливать основные проблемы своего бытия и находить смыслы своего существования.

Становится очевидной необходимость разработки специальных методов и способов психологической поддержки развивающейся личности, которые

бы создали условия для развития способности прогнозировать и осмысливать последующие этапы своей жизни и формировать потенциальный образ Я. Речь идет об осознанном освоении старшим школьником психологического и психического времени своей жизни, являющегося важной составной частью пространственно-временного континуума.

В основу исследования положены известные и принятые концепции становления личности на основных этапах жизненного пути К.А. Абульха-новой-Славской, развития субъектности личности В.А. Петровского и развития субъективной реальности в онтогенезе В.И. Слободчикова.

Актуальность избранной темы определяется отсутствием исследований раскрывающих специфику становления потенциального образа Я старших школьников в образовательном процессе. Эта тема тесно связана с личностным и профессиональным самоопределением молодого поколения в настоящий период. Проблема личностного и профессионального самоопределения молодого поколения, подготовки старшеклассников к осознанному профессиональному самоопределению, предполагает изучение представлений о собственном жизненном пути, поиск действенных способов психологической поддержки, способных обеспечить успешность процесса формирования образа потенциального Я.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические возможности становления потенциального образа Я старших школьников в образовательном процессе. Это служит основанием для постановки цели исследования - изучения содержательных тенденций становления потенциального образа Я и динамики представлений о жизненных планах старших школьников.

Объект исследования: Развитие личности старшего школьника в образовательном процессе.

Предмет исследования: Особенности становления потенциального образа Я старшего школьника в образовательном процессе.

В соответствии с целью, объектом и предметом был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

развитие и становление адекватного потенциального образа Я старших школьников определяется масштабностью, осознанностью, структурированностью жизненных планов, наличием высокого уровня сформированное реального и идеального образов Я;

для развития потенциального образа Я старшеклассников необходимо оказание им психологической поддержки в образовательном процессе, направленной на корректирование их представлений о себе (реальном, потенциальном, идеальном); на формирование позиции «конструктора» своего жизненного пути, развитие умений ставить адекватные цели.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические и эмпирические исследования зарубежных и отечественных психологов, раскрывающих особенности развития личности старшего школьника;

выявить динамику представлений старших школьников об их личностном и профессиональном росте на последующих этапах развития;

исследовать роль и влияние взаимодействия со сверстниками, родителями, педагогами на развитие субъектности старшего школьника;

определить значимость потенциального образа Я для личностного и профессионального становления старшего школьника;

теоретически обосновать и апробировать опытно-экспериментальную программу оказания психологической поддержки старшим школьникам в формировании потенциального образа Я.

Методологической и теоретической основой исследования явились

идеи и принципы системного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и другие), представления о психологических новообразованиях старших школьников (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейн и другие).

Теоретические положения, касающиеся развития субъектности личности в онтогенезе (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Татенко, В.И. Слободчиков и др.), по формированию образа Я (И.С. Кон, М.Ш. Магомед-Эминов, В.А. Петровский, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани и др.), психологии отношений (Б.Г. Ананьев, Я.Л. Коломинский, А.А. Кроник, В.Н. Мясищев, Н.Я. Обозов и другие), теории гуманистической психологии и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К.Г. Юнг и др.), теоретические положения, касающиеся феномена и процесса личностного самоопределения (К.А. Альханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), а также проблемы построения жизненных планов (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Дружинин, Н.Н. Толстых, И.И. Чеснокова и др.).

База исследования и контингент испытуемых: учащиеся старших классов гимназии № 1 г. Армавира Краснодарского края. В проведении исследования приняли участие 128 старшеклассников в возрасте 15-17 лет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг. и включало 4 этапа:

- аналитико-поисковый этап (1997-1998 гг.) - был определен концептуальный замысел исследования, включая цели, задачи, гипотезы исследования; анализ научной психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования;

констатирующий этап (1999-2000 гг.) - на данном этапе осуществлялся выбор методов, методик научного исследования, их апробация, определялась последовательность изучения и состояние вопроса об особенностях развития потенциального образа Я у старших школьников;

опытно-экспериментальный этап (2000-2001 гг.) — организация и проведение экспериментального исследования; обработка и анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования;

заключительный этап (2001 г.) - был посвящен научной рефлексии результатов экспериментальной работы, следствием которой явилась разработка программы психологической поддержки старших школьников в развитии их жизненных планов.

Методы и источники исследования. Специфика, цели и задачи исследования определили состав методов, с помощью которых оно было осуществлено. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; тестирование, проективные методики, анкетирование, контент-анализ творческих работ, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: проанализированы исследования отечественных и зарубежных психологов, посвященные психологическим новообразованиям старших школьников; в результате анализа отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, посвященный представлениям старших школьников о личностном и профессиональном росте; выявлена взаимосвязь между потенциальным образом Я и уровнем сформированности реального и идеального образов Я; установлены критерии определения содержания и направленности психологической поддержки старших школьников, имеющих различные уровни развития образа Я личности; доказана необходимость ока-

зания психологической поддержки школьникам, имеющим неадекватный образ Я.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости обогащения образовательного процесса практикой психологической поддержки, способствующей эффективному самоопределению старших школьников, в постановке проблемы оказания им психологической поддержки, имеющим проблемы экзистенциального характера. Полученные данные позволили определить основное содержание психологической поддержки в вопросе формирования адекватного потенциального образа Я старшеклассника, способствующего его эффективному личностному и профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования отражают важные аспекты современной ситуации возрастного развития в ранней юности. Они касаются протекания процессов планирования старшими школьниками будущего; разработанная программа психологической поддержки старшеклассников может быть использована в работе школьного психолога. Материалы диссертационного исследования могут использоваться психологами в консультативной работе со старшеклассниками, а также в работе по психолого-педагогическому просвещению учителей и родителей, в образовательной практике - при создании учебных пособий, спецкурсов по педагогической психологии, при чтении учебных курсов «Психология развития», «Педагогическая психология», а также спецкурса «Развитие личности в обучении».

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его задачам и логике, согласованностью теоретического положения и выводов между собой, сочетанием количественного и качественного анализа.

Положения выносимые на защиту:

1 .Становление потенциального образа Я определяется сформированно-стью реального и идеального образов Я. Уровень сформированности потенциального образа Я определяется его масштабностью, уровнем осознанности и структурированности жизненных планов.

  1. Масштабность жизненных планов соотносится с высоким уровнем мотивации достижения, структурированность - с интернальностью, а осознанность - с уровнем осознания как основных, так и промежуточных целей.

  2. Старшие школьники не обладают достаточным уровнем сформированности жизненных планов и осознанностью идеального и реального образов Я, поэтому конструктивное развитие их потенциального образа Я может иметь место при условии получения ими психологической поддержки со стороны школьного психолога, педагогов и родителей.

  3. Развивающая программа по формированию жизненных планов и потенциального образа Я предполагает определение наиболее эффективных путей оказания психологической поддержки, направленной на корректирование представлений старших школьников о себе (реальном, потенциальном, идеальном), являющихся результатом участия их в практической работе и повышения психологической компетентности; на формирование позиции конструктора своего жизненного пути; на развитие умений ставить цели, адекватные субъективным особенностям и объективным обстоятельствам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования обсуждалось на заседаниях кафедры психологии АГПИ, а также на всероссийских, краевых и региональных научных и научно-практических конференциях: годичных собраниях Южного отделения РАО (г. Ростов-на-Дону, 1998, 1999); "Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани" (г. Армавир, 1999, 2000); "Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе" (г.

Армавир, 2000, 2001); краевой НПК "Десятилетие образовательных реформ: опыт, проблемы, перспективы сотрудничества АГПИ и образовательных учреждений" (г, Армавир, 2001); региональной НПК "Специализированные направления в образовании и физическом воспитании" (г. Геленджик, 2001); Всероссийская НПК "развивающаяся личность в системе высшего образования России" (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.).

Формирование образа Я в старшем школьном возрасте

Старший школьный возраст совпадает с очень важным периодом становления личности. Главным новообразованием ранней юности является "готовность к личностному и жизненному самоопределению" (И.В. Дубровина, 1989). Осознание своих возможностей, способностей требует от молодого человека осознание своего Я.

В юности, выступающей как "период принятия ответственных решений", определяющих всю дальнейшую жизнь, человек решает проблемы: выбора профессии и своего места в жизни; выбора смысла жизни; выработки мировоззрения и жизненной позиции; выбора спутника жизни; создания своей семьи (151, с. 103). Речь идет о процессе формирования относительно устойчивой системы представлений индивида о себе.

Анализ теоретических и эмпирических исследований в зарубежной и отечественной психологии позволил выделить следующие направления в разработке исследуемой нами проблемы: категория образа (М.Г. Ярошев-ский, А.В. Петровский, К. Левин и другие); структура личности (3. Фрейд, А. Фрейд); Я-концепция (Р. Берне, Т. Шибутани, Ф. Райе, Д. Мид, У. Джеймс и другие); юношеская идентичность (Э. Эриксон); понятие Я, образ Я (Т. Шибутани, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, М.Ш. Магомед-Эминов и другие); смысл Я (В.В. Столин, И.С. Кон); идеальное Я (К. Хорни, К. Роджерс, И.С. Кон, Л.Н. Рогожина и другие); реальное Я (И.С. Кон, Ф. Райе, В.А. Петровский и другие); потенциальное Я (В.А. Петровский); возможное Я (Маркус); зеркальное Я (Ч. Кули); творческое Я (А. Адлер); перспективное Я (Н.И. Сар-джвеладзе); самосознание (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, В.В. Столин, А.В. Петровский, В.А. Петровский и другие); самооценка (Р. Берне, Ф. Райе, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.M. Прихожан, Ю.А. Миславский, Е.И. Кузьмина и другие); рефлексия (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Е.И. Кузимина и другие).

В работе широко используется понятие образа. Он характеризуется как субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий (64). Категория психического образа изначально выступала в качестве основы представлений о душе и сознании. Сознание - это, прежде всего знание субъекта об окружающем мире и самом себе. За знанием скрыта связь субъекта с объектом. Психология обращается к данной проблеме с более конкретными вопросами и вырабатывает категорию образа в качестве особой реалии бытия, имеющей гносеологический, а также онтологический аспект. В категории образа представлена реальность, которая существует независимо от мысли о реальности и степени ее освоения человеческим умом.

Обратившись к работе М.Г. Ярошевского и А.В. Петровского о категории образа (102), мы видим, что этот вопрос авторы предлагают рассматривать в ретроспективе исторического развития психического познания. Первые шаги определяет разграничение двух существенно различных разрядов психических образов - сенсорного (чувственного) и умственного (мыслимого). "Умственный образ становится выше чувственного, в психологическом плане этому соответствовало разграничение двух механизмов приобретения знания - органов чувств и органов мышления" (102, с. 141).

Но во множестве теоретико-экспериментальных исследованиях, обогащающих категорию психического образа, неоднократно подчеркивалось, что эта категория не работает вне системы других. За явленным сознанию предметным образом, согласно М.Г. Ярошевскому, скрыты предметное действие, мотив, отношение субъекта к другим людям, а также личностная значимость и переживаемость информации, свернутой в образе - чувственном и умственном (102, с. 169).

Образ Я иногда называют "понятием Я" или "Я-концепцией". Это сложное психологические явление, которое не сводится к простому осознанию своих качеств или совокупности самооценок" (150). Формирование Я осуществляется на основе деятельности, воспитания и самовоспитания, освоения социального опыта, памяти (33).

Влияние жизненных планов старших школьников на процессы их личностного и профессионального самоопределения

Процесс становления личностного самоопределения как психологическое явление возникает и начинает свое становление в старшем школьном возрасте, точнее, на границе старшего подросткового и раннего юношеского возраста. Самоопределение личности представляет собой "сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях" (64, с. 331).

Многими исследователями неоднократно отмечалось, что характерной чертой старшего подросткового и младшего юношеского возраста является заинтересованность глобальными проблемами смысла жизни вообще и собственного существования в частности - заинтересованность "последними вопросами" (Ф.М. Достоевский). Размышления о смысле жизни являются существенной характеристикой формирующегося самоопределения (37, с. 48).

На основе анализа работ ученых (И.С. Кон, Л.И. Божович, А.В. Петровский, М.Р. Гинзбург и другие) следует, что в понятие личностное самоопределение включаются такие процессы, как содержательное конструирование человеком своего жизненного поля, включающего в себя и совокупность индивидуальных личностных смыслов, и пространство реального действия (актуального и потенциального).

При этом, важнейшим звеном самоопределения в юношеском возрасте является планирование жизненной перспективы. Без четко сформированных жизненных планов, перспектива личности утрачивает свою основную функцию - целенаправленную саморегуляцию поведения на основе предвидения отдаленных событий будущего (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Р.С. Немов, Л.М. Фридман, И.И. Чеснокова и другие).

При теоретическом исследовании влияния жизненных планов на процессы самоопределения анализ отечественной и зарубежной психологической литературы позволил нам выделить следующие направления в данной проблеме: теоретические аспекты проблемы самоопределения (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, Д.И. Фельдштейн, В.А. Петровский, Е.А. Шумилин, В.Ф. Сафин и другие); личностное самоопределение временная перспектива (М.Р. Гинзбург и другие); построение жизненного пространства (В.Э. Чудновский); цели (А.А. Кроник и другие); когнитивный диссонанс (Ф.И. Иващенко); "поиск себя" и жизненное планирование (И.С. Кон, Н.Н. Толстых, О.И. Зотова, В.Ф. Серенкова, Л.Д. Столяренко и другие); достижение идентичности или кризис идентичности (Э. Эриксон, Р. Хэвигхерст); основы планирования будущей жизни (И.И. Чеснокова); проблема жизненных планов молодежи (А.В. Мудрик); исследования по проблеме профессионального самоопределения (И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова и другие ).

С.Л. Рубинштейн, заложивший основы психологического подхода к проблеме самоопределения, рассматривал последнюю в контексте проблемы детерминации. Автор опирался при этом на следующий принцип: "внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия". В таком контексте самоопределение выступает как самодетерминация и в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние (129; 130).

К.А. Абульханова-Славская считает самоопределение особым знанием личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. Автор подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим членам), зависит самоопределение и общественная активность личности (2, с. 155).

"Чем меньше человек продумывает, осмысливает свою жизнь, чем меньше он стремиться организовать ее ход, определить ее основное направление, тем больше, как правило, его жизнь становиться подражательной, а потому похожей на жизнь других людей, стандартной" (44, с. 39). Так пишет Абульханова-Славская, уделяя внимание вопросу осмысленности жизненных целей, путей их достижения и их влияние на организацию человеком будущей жизни и возможности их практического достижения. "Способность личности регулировать, организовывать свой личностный путь как целое, подчиненное ее целям, ценностям, есть высший уровень и подлинное оптимальное качество субъекта жизни" (4, с. 40).

Экспериментальная программа исследования психологических условий формирования адекватного образа потенциального

Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг. и включало 4 этапа:

- аналитико-поисковый этап (1997-1998 гг.) - был определен концептуальный замысел исследования, включая цели, задачи, гипотезы исследования; анализ научной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- констатирующий этап (1999-2000 гг.) - на данном этапе осуществлялся выбор методов, методик научного исследования, их апробация, определялась последовательность изучения и состояние вопроса об особенностях развития потенциального образа Я у старших школьников;

- опытно-экспериментальный этап (2000-2001 гг.) — организация и проведение экспериментального исследования; обработка и анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования;

- заключительный этап (2001 г.) - был посвящен научной рефлексии результатов экспериментальной работы, следствием которой явилась разработка программы психологической поддержки старших школьников в развитии их жизненных планов.

Анализ научной психолого-педагогической и методической литературы был посвящен проблемам формирования образа Я в старшем школьном возрасте; соотношения реального, потенциального, идеального образа Я и эталона личности в структуре самосознания старшего школьника; особенностям отношения в данном возрасте к себе и другим; развитию субъектности старшего школьника в процессе взаимодействия со сверстниками, родителями и педагогами. В результате анализа была выявлена степень изученности данных вопросов в настоящее время и определены подходы к их рассмотрению, установлено наличие нераскрытого потенциала в работе психолога и педагога в решении данных проблем. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования в русле поставленных задач.

На констатирующем этапе нами были определены цели, задачи и методы экспериментального исследования. При конструировании экспериментального исследования были выделены ценностно-смысловые и пространственно-временные параметры субъективных представлений старших школьников о потенциальном Я, наличие которых свидетельствует об уровне его сформированности. При этом мы опирались на схему ценностно-смысловых и пространственно-временных компонентов самоопределения, предложенную М.Р. Гинзбургом (Гинзбург М.Р. Психологическое содержание жизненного поля личности старшего подростка. // Мир психологии и психология в мире, № 3, 1995). Специфические характеристики обозначенных параметров определили методы исследования и содержание диагностических мероприятий.

При подборе конкретных методов диагностического исследования нами учитывалось то обстоятельство, что субъективное пространство личности, которое включает в себя представления о себе в будущем, практически не поддается измерениям с помощью стандартизированных психодиагностических процедур. Поэтому для решения поставленных исследовательских задач, помимо стандартизированных опросников, нами использовался метод статистической (квантитативной) семантики - контент-анализ творческих работ старшеклассников и проективная методика "Незаконченные предложения".

Контент-анализ творческих работ применялся нами с целью выявления содержания и структуры представлений старших школьников о потенциальном образе Я и уровня сформированности жизненных планов.

Для реализации указанного метода были определены два тематических блока, соответствующих выделенным в результате теоретического исследования параметрам потенциального образа Я и соответствующие основным видам самоопределения. Первый блок характеризовал ценностно-смысловой аспект отношения старшеклассника к своему будущему.