Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Коджаспиров, Алексей Юрьевич

Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе
<
Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе
>



Коджаспиров, Алексей Юрьевич. Формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2005. - 241 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе

1.1. Взаимосвязь понятий «адаптированность» и «готовность» в контексте формирования личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе с. 12

1.2. Формирование у младших школьников предпосылок личностной готовности к обучению в пятом классе с.35

1.3. Трудности формирования личностной готовности к обучению в основной средней школе у учащихся 10-12 лет с.50

4. Программы формирования психологической готовности учащихся 10-12 лет к обучению на второй ступени образования с.76

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение и формирование личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе

2.1 Организация и методы экспериментального исследования с.88

2.2. Критерии оценки личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению на второй ступени школьного образования с.99

2.3.Диагностика адаптированности и сформированности личностной готовности к обучению

в основной средней школе у учащихся пятых классов с.104

2.4. Диагностика сформированности компонентов личностной готовности к обучению в основной средней школе у учащихся четвертых классов с.112

2.5. Уровень компетентности учителей начальных и средних классов в вопросах готовности учащихся к обучению в средней школе с. 124

2.6.Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию у четвероклассников и пятиклассников личностной готовности к обучению в основной школе с. 128

2.7.Проверка эффективности формирующего эксперимента с.137

Выводы по второй главе

Заключение с. 154

Список литературы с. 158

Приложение с. 182

Введение к работе

Современное реформирование отечественного образования

направлено на личностно - ориентированную парадигму обучения и воспитания, предполагающую создание эффективных условий не только для личностного развития каждого учащегося, но и для сохранения и укрепления его физического и психического здоровья. Стрессовым фактором, негативно влияющим на психическое здоровье ученика, чаще всего выступает школьная неуспешность, одним из проявлений которой является кризис 10-12 лет, связанный с переходом учащихся на вторую ступень образования. Качественно иная в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения, начальная школа) атмосфера, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок в средней школе, предъявляет новые, усложненные требования к учащимся. Переходные периоды в процессе обучения школьников выдвигают специфические проблемы, которые требуют особого внимания школьного психолога.

Анализ массовой школьной практики показывает, что в
спонтанном развитии младших школьников лишь частично и далеко не у
всех из них формируются все необходимые предпосылки для перехода в
среднюю школу. Проблема осложняется массовой неготовностью к ее
решению как учителей начальной и средней школы, так и родителей
младших подростков. К тому же этот период совпадает по времени со
вступлением школьников в подростковый возраст и сопровождается
рядом специфических процессов, составляющих содержание так
называемой "проблемы пятых классов" (А.П.Краковский,1966).
Особенно сложным для пятиклассников является начальный

адаптационный период обучения, в который, как показывает практика
школьных психологов, появляется наибольшее число

дезадаптированных школьников.

Однако, тот факт, что среди плохо адаптированных пятиклассников
есть как учащиеся слабо успевающие, так и весьма успешные
выпускники начальной школы, то есть дети, имеющие разный уровень
интеллектуальной готовности, заставляет серьезно задуматься над
проблемой личностной готовности учащегося 10-12 лет к новым
условиям обучения на втором этапе школьного образования.
Переход из
начальной школы в основную среднюю, как правило, обостряет все
прежние проблемы детей, как явные, так и скрытые от внимания
педагогов и родителей, а также провоцирует появление новых проблем,
связанных с изменением отношения растущего человека к себе,
окружающим, учебе. Несвоевременное распознавание характера и
природы этих проблем, отсутствие специальных корригирующих
программ ведет не только к хроническому отставанию в усвоении
учебного материала учащимися, но и к вторичным нарушениям
психосоциального развития детей, к различным формам
отклоняющегося поведения. Не менее остро эта проблема сказывается и
на качестве учебно-воспитательного процесса, дестабилизируя учебную
деятельность учащихся. В настоящее время в экспериментальных
поисках исследователей и в практике деятельности

общеобразовательных школ проверяется несколько вариантов решения данной проблемы путём изменения структуры начальной школы, но эти варианты вызывают большие проблемы, как в организационном плане, так и в отношении к ним со стороны учителей как начальной, так и средней школы.

Из сказанного с очевидностью вытекает ряд противоречий: - с одной стороны, меняется социальный статус пятиклассника в связи с переходом в основную среднюю школу, с другой стороны, он снова

становится самым младшим на второй ступени школьного образования, и это не только не облегчает адаптацию ребёнка к новым условиям, но делает этот процесс крайне сложным и болезненным;

- острая востребованность в теории и на практике разработки проблемы
формирования готовности выпускников начальной школы к обучению в
основной средней школе и недостаточность проводимых в этом
направлении исследований;

- понимание в целом педагогами и практическими психологами
проблемы пятиклассников, с одной стороны, и отсутствие
сложившейся целостной теории, технологии и практики психолого-
педагогической поддержки и сопровождения младших подростков в
практической деятельности школ разных видов, с другой стороны.

Все выше изложенное побудило избрать темой диссертационного исследования: «Формирование личностной готовности детей 10-12 лет к обучению в основной средней школе».

Проблема исследования — особенности влияния личностной готовности детей 10-12 лет на успешность их адаптированности в средней школе и пути психологического сопровождения школьников на этом переходном этапе.

Цель исследования - определить структуру личностной готовности детей к обучению в средней школе и обосновать необходимость и возможность целенаправленного формирования ее компонентов у учащихся четверых - пятых классов общеобразовательной школы. Объект исследования: психологическая готовность учащихся к обучению в основной средней школе.

Предмет исследования - личностная готовность учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе и условия ее формирования. Основные гипотезы исследования:

1.Уровень адаптированности детей 10-12 лет к обучению в основной средней школе обусловлен уровнем сформированности личностной

готовности учащихся к обучению на второй ступени школьного образования.

2. Личностная готовность к обучению в средней школе у учащихся четвертых - пятых классов может быть сформирована при наличии следующих условий:

-осознание учителями начальной и средней школы необходимости целенаправленной подготовки детей к переходу на вторую ступень обучения;

-формирование у учащихся начальной школы личностной готовности на основе личностно-ориентированного и развивающего обучения с использованием всех возможностей учебно-воспитательного процесса, способствующих становлению мотивационно-личностной сферы; -психолого-педагогическое сопровождение пятиклассников в адаптационный период его вхождения в новые условия обучения в средней школе.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

-осуществить анализ подходов к интерпретации категорий «адаптированность», «готовность», «готовность к школе», «готовность к обучению в основной средней школе»;

-изучить состояние проблемы формирования психологической
готовности детей к обучению в основной средней школе;
-определить структуру личностной готовности учащегося 10-12 лет к
обучению на второй ступени школьного образования;
-разработать систему критериев оценки сформированности личностной
готовности учащегося к обучению на второй ступени обучения;
- определить взаимосвязь уровня адаптированности и уровня

сформированности личностной готовности пятиклассников к обучению в основной средней школе;

- разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования личностной готовности к обучению в основной средней школе у учащихся четвертых - пятых классов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии, психологии и педагогики о человеке как безусловной ценности и приоритете общественного развития; личностно - деятельностный подход в образовании, рассматриваемый с позиции социально-деятельностной детерминации психического развития (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леоньтев, А.К. Маркова, В.П. Панюшкин, А.В. Петровский, В.Д.Шадриков, Ю.В.Янотовская, М.Р. Битянова, Лебедева, Т.И. Юферева, и др.); теория отношений В.Н. Мясищева; системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых психолого-педагогических фактов и явлений.

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы, анализ опыта работы школ по проблеме исследования; организационные: констатирующий и формирующий эксперимент; диагностические: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, экспертный рейтинг. Статистическая проверка гипотезы осуществлялась на основе Критерия Фишера и Критерия Стьюдента (t — критерий).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативной выборкой и применением статистических методов обработки материала. База исследования: В исследовании приняли участие 201 учащийся четвёртых и пятых классов (возраст детей от 10 до 12 лет), 98 учителей начальной и 58 учителей средней школы, 4 школьных психолога.

Исследование осуществлялось в 2001-2005 гг. 1 этап - поисково - теоретический (2001-2002 гг.) - осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме психологической готовности

детей к обучению в средней школе. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу экспериментального исследования, определить структуру личностной готовности учащегося к обучению на второй ступени школьного образования.

  1. этап - опытно - экспериментальный (2002 г.) - проведен констатирующий эксперимент, выявлен уровень развития личностной готовности и успешности адаптации учащихся пятых классов к обучению в средней школе, определена их взаимосвязь.

  2. этап (2003-2004 гг.) - разрабатывалась и апробировалась программа формирования личностной готовности к обучению в основной средней школе у учащихся четвертых-пятых классов, которая была экспериментально проверена.

  3. этап - обобщающий (2005г.) - с целью проверки эффективности формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровня сформированности личностной готовности и адаптированности пятиклассников экспериментальной и контрольной групп; осуществлен количественный и качественный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования; подготовлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования
состоит в том, что определена структура личностной готовности
учащегося к обучению на второй ступени школьного образования,
уточнено понятие готовности учащихся 10-12 лет к обучению в
основной средней школе, определена взаимосвязь уровня

адаптированности и уровня сформированности личностной готовности пятиклассников к обучению в основной средней школе, получены новые экспериментальные данные об уровне сформированности личностной готовности у выпускников начальной школы и выявлены условия ее

формирования у учащихся четвертых-пятых классов

общеобразовательной средней школы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и апробирована система условий формирования личностной готовности к обучению на второй ступени школьного образования у учащихся четвертых-пятых классов, которые могут быть использованы психологами и учителями начальной и средней школ. По материалам исследования возможна разработка учебных курсов, направленных на подготовку учителей начальной и средней школы к решению данной проблемы, как в условиях вузовского обучения, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов. Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная готовность к переходу на вторую ступень обучения является наряду с интеллектуальной значимым компонентом психологической готовности учащихся к переходу в среднюю школу и заслуживает рассмотрения как отдельный вид готовности. 2.Личностная готовность учащихся к обучению в средней школе (ее структура и содержание) определяется системой требований, предъявляемых к личности школьника в пятом классе, и представляет собой интегральное психическое образование, включающее ряд элементов:

положительные мотивы учебной деятельности,

адекватная самооценка,

произвольность поведения,

сформированность коммуникативных умений.

3.Успешность формирования личностной готовности выпускников начальной школы к обучению в пятом классе зависит:

- от осознания учителями и учащимися начальной школы особенностей
обучения в основной средней школе и трудностей, возникающих в
процессе перехода на вторую ступень школьного образования;

- от уровня мотивационной готовности учащегося к преодолению
трудностей переходного периода;

- от подготовленности учителей к целенаправленному формированию у
учащихся личностной готовности в рамках личностно-
ориентированного обучения.

4.Формированию у детей 10-12 лет достаточного уровня развития
личностной готовности к обучению на второй ступени школьного
образования способствует коррекционно-развивающая работа психолога
с учащимися четвертых-пятых классов и консультативно-

просветительские занятия с учителями начальной и средней школы. Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и докладах. Они получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях: Елец, ЕГПУ-1997; Санкт-Петербург, РГПУ-1999; Рязань, РГПУ-2000; Москва, МГПУ-2001, 2002; РГСУ-2004, 2005. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования МГПУ, на заседаниях педагогического совета, методических объединений учителей начальных классов, родительских собраниях в общеобразовательной школе №1 Нахабино, отражены в двенадцати публикациях автора. Результаты исследования используются в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по возрастной и педагогической психологии в РГСУ.

Основные результаты исследования отражены в 7 статьях, 3 материалах и тезисах научных конференций и 2 учебно-методических пособиях. Общий объём публикаций - 20,65 п.л. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (276 источников), приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

Взаимосвязь понятий «адаптированность» и «готовность» в контексте формирования личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению в основной средней школе

Основным понятием в работе является термин готовность. Данное понятие в научной литературе рассматривается неоднозначно: как наличие способности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), как качество личности (К.К. Платонов), как временное ситуативное состояние (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик), как психическое состояние (Н.Д. Левитов), как отношение (А.В. Веденов, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова), как сложное интегральное качество личности (В.И. Ширинский), как состояние или свойство готового (В. Даль). Отсутствие единого толкования психологического содержания понятия «готовность», затрудняет изучение условий формирования готовности.

Готовность к тому или иному виду деятельности — это целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение. Такая готовность достигается в ходе мировоззренческой, моральной, психологической, физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности.

Часто психологическая готовность рассматривается как существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности, как настрой, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Психологическая готовность помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий.

Проблемой психологической готовности к различным видам деятельности отечественные психологи начали всесторонне заниматься с конца 50-х — начала 60-х годов. Различные авторы по-разному именовали психологическую готовность. Обобщенные ее характеристики обозначали близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «мобилизационная готовность», «настроенность», и т.д.

Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работы его мозга, различных систем и органов, так как нужен биохимический и физиологический сдвиг, обеспечивающий настройку организма на активную предстоящую деятельность. Психологическая готовность отличается от мобилизационного состояния организма как такового. Психические явления — это функция мозга, и поэтому в самом общем виде можно сказать, что физиологическим механизмом психологической готовности является определенный функциональный уровень развития коры и подкорки головного мозга. Готовность же организма — это определенное состояние всех его систем и органов (дыхательной, сердечнососудистой, мышечной, эндокринной и т. д.). Но, конечно, это разделение проводится лишь с целью уяснения разных сторон целостного единого состояния человека. Реально психологическая готовность и готовность организма находятся в единстве, их возникновение и протекание обеспечиваются работой центральной нервной системы.

Для более конкретного выяснения физиологических механизмов психологической готовности необходимо учесть, что в выполнении человеком любой задачи четко выделяются две стадии: стадия подготовки и стадия исполнения. Готовность — это избирательная прогнозирующая активность на стадии подготовки, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.

В работах П. К. Анохина, Г. Уолтера, Г. Мэгуна, А. А. Ухтомского, А. Р. Лурии, Н. А. Бернштейна содержатся указания на нейрофизиологические основы целенаправленного поведения и состояния готовности к действию. А. А. Ухтомский называл бдительность оперативным покоем, который может устанавливаться на различных уровнях готовности к действию. Н. Л. Бернштейн1 связывал механизм готовности с возбуждением системы условных связей, а Г. Уолтер —с отбором и сохранением сенсорной информации, имеющей непосредственное отношение к тому или другому действию. Им были зарегистрированы так называемые «волны ожидания», т. е. появление в лобных долях мозга медленной биоэлектрической активности. Следует также отметить, что, в поддержании и реализации психологической готовности участвует ретикулярная формация, которая обеспечивает необходимой энергией кору мозга, задерживает импульсы, тормозящие ее тонус и темп работы и пропускает в первую очередь импульсы наиболее жизненно важные в данный момент.

Критерии оценки личностной готовности учащихся 10-12 лет к обучению на второй ступени школьного образования

Учащимся пятых классов была предложена анкета. (Приложение 1). 1) На вопрос о появлении трудностей в обучении в пятом классе 25% учащихся ответили, что учиться стало намного труднее, у 36 % пятиклассников появились трудности в обучении. Не смогли ответить 12%.Не испытывают трудности в обучении 24%.

Таким образом, более 60% учащихся пятого класса говорит о том, что в пятом классе у них появились сложности в учебе.

2) На вопрос о характере возникающих трудностей учащиеся

перечислили следующие трудности:

- Чувствуют себя менее уверенно, чем в начальной школе 40%.

- Появление новых учителей и предметов -12%.

- Увеличение нагрузки -24%.

- Ужесточение требований учителей средней школы - 40%.

- Увеличение учебного времени и нагрузки - 44%.

- Усложнение специфики предметов - 40%.

- Дефицит необходимых ЗУНов - 16%.

- Падение интереса к обучению в школе -28%.

Большинство учащихся отмечают трудности, связанные с усложнением специфики учебной деятельности и изменением требований к ним со стороны учителей. Можно предположить, что следствием этого стало усиление школьной тревожности в пятом классе у 40% учащихся.

3) На вопрос понимал ли ты что, в средней школе у тебя могут возникнуть трудности с учебой? 48% детей ответили, что да понимали. 12% предполагали, что трудности могут возникнуть. 18% не смогли ответить на этот вопрос. - 22% учащихся не понимали, что в пятом классе им будет труднее, чем в начальной школе.

Больше половины учащихся пятых классов (60%) осознавали, что в средней школе учиться будет намного сложнее.

4) На вопрос о том, уверены ли они, что справятся с трудностями самостоятельно, уверенность в том, что справятся с возникающими трудностями, высказали 46% учащихся. 27% учеников ответили, что смогут преодолеть возникающие трудности с помощью родителей и учителей. Не смогли ответить на этот вопрос 8% учащихся. 19% не уверены, что смогут справиться с возникающими трудностями.

При анализе ответов на этот вопрос можно сделать вывод о том, что более 70% пятиклассников уверены, что самостоятельно или с незначительной помощью со стороны взрослых справятся с возникающими в основной школе сложностями, но у 27% учащихся, возникающие трудности могут оказывать значительное негативное влияние на успешность их адаптации в средней школе.

5) При ответе на пятый вопрос 79% учеников ответили, что им нравится учиться в пятом классе 13% затруднялись при ответе на этот вопрос 8% ответили, что учиться в средней школе им не нравится.

Можно сказать, что, если ответы были искренними (опрос проводился в первой четверти, мог повлиять и эффект новизны) большинство пятиклассников пока имеют положительную школьную мотивацию, но также видно, что у 21% учеников пятого класса уже негативный настрой на обучение в пятом классе. 6) На вопрос об умении контролировать своё поведение

76% учащихся пятых классов ответили, что уже умеют контролировать свое поведение в школе и соотносить его с требованиями учителя 10%) не смогли ответить на этот вопрос 14% опрошенных не могут управлять своим поведением в должной мере и поэтому часто получают замечания от учителя. Анализ полученных ответов на данный вопрос показывает, что около 25% всех опрошенных учеников, по их мнению, еще не способны в течение длительного времени контролировать свое поведение на уроках. 8) В 36% ответов на седьмой вопрос дети утверждали, что у них нет конфликтов с учителями

32% ответили, что конфликты иногда случаются 6% постоянно имеют конфликты с учителями остальные 26% не смогли ответить на этот вопрос. ( Можно предположить, что скорее всего конфликтные ситуации с учитель возникают, но это не афишируется). У более, чем 60% пятиклассников возникают периодические конфликты с учителями средней школы

Диагностика сформированности компонентов личностной готовности к обучению в основной средней школе у учащихся четвертых классов

Ответы на вопросы анкеты дали возможность получить информацию от самих учащихся о степени оценки собственной успешности обучения. Благодаря полученным результатам можно сделать выводы о том, что дети оценивают свою учёбу как «нормальную». Но при этом (судя по полученным ответам) складывается впечатление, что трудности вызывают основные предметы. В случае затруднений учащиеся обращаются к родителям или учителю, что дает право сделать вывод, что именно от них зависит успешность их учебы в представлении самих детей.

Учащиеся четвертых классов в большинстве своем оценили свою успеваемость как «нормальную», «среднюю» и «хорошую». «Отлично» поставили себе только восемь учащихся и лишь трое учеников на вопрос «Как ты учишься?» - ответили «плохо».

Среди предметов, вызывающих наибольшие трудности, были названы: 1.русский язык 2.математика 3 .природоведение 4. чтение.

На вопрос «Что мешает тебе хорошо успевать по этим предметам?» были получены разнообразные ответы, но преобладали среди них следующие: «медлительность», «мало времени» и «непонятные слова».

Нестандартных ответов, поясняющих, в чем конкретно состоят трудности, было немного: «по математике очень быстро диктуют примеры» (Нина. О.), «на физкультуре быстро устаю, когда бегаю (Анна. Б.), «на уроках рисования в альбоме все краски растекаются» (Рома. О.). Мнения разделились, одни дети считают, что им ничего не мешает, а другие считают, что причиной этого являются их ошибки и невнимательность.

По мнению большинства учеников, помочь им могут родственники (в первую очередь, родители, а также бабушки, крестные и т.д.). Некоторые учащиеся считают, что прийти на выручку им может учитель и лишь единицам кажется, что помощи можно ожидать от соседа, друга или подруги. Ответов «могу помочь себе сам (а)» было всего два: у Анны. Б. и Алены. С; среди нестандартных ответов можно отметить ответ Леры Н.: «Мне может помочь учитель и легкие задания».

В результате можно сделать вывод, что учащиеся не справляются с заданиями из-за ограничения времени и непонимания предложенных инструкций. Они прекрасно понимают, что у них есть трудности с овладением некоторыми предметами и к кому можно обратиться за помощью. По результатам данной анкеты, проведенной в четвертых классах можно сделать вывод: ученики четвертых классов начинают объективно относиться к оценке своей учебы, хотя еще не совсем понимают, почему учитель ставит ту или иную отметку. большинство детей утверждает, что на их успеваемость влияют их личностные качества, а также стиль преподавания предмета учителем.

Определение уровня произвольности поведения у учащихся четвертых классов Результаты по данной методике показали, что в четвертом классе уровень произвольности средний и в большей мере связан с внешним контролем со стороны учителей и родителей {около 57% опрошенных подтвердили этот вывод). Учащиеся в этом возрасте уже овладели навыками самопроизвольности, но еще не могут в течение длительного времени, контролировать свою деятельность {согласно результатам так ответили 53% опрошенных).