Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Митюхина Наталья Петровна

Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности
<
Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности
>



Митюхина Наталья Петровна. Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Митюхина Наталья Петровна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема связи знаково-символической деятельности со становлением и развитием личности в современной психологии 13

1.1. Виды и структура знаково-символической деятельности, ее психолого-педагогические аспекты 13

1.2. Содержание понятий «духовность», «нравственность», «мораль» 30

1.3. Закономерности, источники и средства развития личности 47

1.4. Роль знаково-символической деятельности в развитии личности 53

Выводы по I главе fi7

ГЛАВА II. Формирование морально-нравственных представлений учащихся посредством знаково-символической деятельности, связанной с осмыслением художественных произведений 70

2.1. Организация экспериментального исследования 70

2.2. Методики экспериментального исследования 86

2.3. Результаты исследования, их анализ 92

Выводы по II главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления новой идеологии Российской Федерации все большее значение приобретает изучение морально-нравственных представлений и ценностей людей. Сложность и драматизм преобразований, происходящих в современном обществе, ломка старой системы общественных ценностей и идеалов привели к тому, что в молодежной среде также стала происходить переоценка социальных ценностей. По мнению С. Хоружего, страну постиг небывалый, беспрецедентный нравственный провал, когда этические координаты не сместились куда-то, а попросту вообще исчезли. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян (79%) считают, что за последние годы состояние нравственности в стране изменилось в худшую сторону. Все это в какой-то мере сохраняется среди части молодежи сейчас и заставляет обратиться к более внимательному изучению процесса морально-нравственного развития учащихся.

Специалисты в области образования все отчетливее осознают, что глубинные первопричины социально - экономического кризиса и понижение нравственности молодежи находятся не только в сфере экономики, но и в области идеологии морально-нравственного развития. Общество не может дальше существовать без единых моральных устоев, так как это ведет не только к упадку культуры, но и к постепенной деградации общества.

В XX веке и, особенно, в XXI веке интерес к проблеме морально-нравственного развития личности сам по себе значительно возрос. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли И.А. Ильин, Ю.М. Лотман, Л.Н. Столович. Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, В.Н. Шердаков и др. В психологической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И. Божович, 2001; П.Я. Гальперин,

1978; А.В. Запорожец, 1977 и др.); у взрослого человека (Б.Г. Ананьев, 1997, 2005; К.А. Абульханова-Славская 1980, А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 2002; B.C. Мерлин, 1959, 1990); в образовательном пространстве (Д.А. Андреев, 2001; Л.М. Попов, 1999); в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1982); в так называемой со-бытийной деятельности (Л.М. Аболин, 2002); в культуре и обществе (B.C. Библер, 1990; С.К. Бондырева, 2007; О.В. Бугкевич, 1979; В.В. Кандинский, 1992; Д.В. Колесов, 2000; В.В. Петухов, 1996; В.П. Тугаринов, 1965). В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н. Мясищев, 2004), самосознания личности (И.С. Кон, 2004; В.В. Столин и др.). Нравственность изучалась в связи с проблемами правды и лжи (В.В. Знаков), как высшее чувство (Р.С. Немов, 1995).

В зарубежной психологической науке нравственность изучалась в психоаналитических (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.), поведенческих (Э. Торндайк, Джон Б.Уотсон и др.), гуманистических (А. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.) концепциях, в концепции развития нравственного сознания (Л. Колберг и др.).

Духовность, нравственность и мораль являются также предметом изучения в религии, философии (С.Н. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, и др.) и педагогике (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Василенко, В.П. Вахтеров, А.А. Мильграм, А.Н. Новиков и др.)

Те или иные аспекты проблемы нравственности подвергнуты глубокому научному анализу в ряде диссертаций, защищенных в последнее время: психическое и психологическое здоровье (СВ. Борисова, 2009; P.M. Хусаинова, 2005); нравственное самопознание (Н.С. Ильина, 1995; А.К. Бровченко, 2004); роль коммуникаций в процессе духовного развития личности (А.Р. Каримова, 2003; Е.Ю. Шабалина, 1997); развитие духовности личности в деятельности (Л.Н. Антилогова, 1996; Х.Х. Валиахметов, 2002;

О.Ю. Голубева, 2005); духовно-практическая компетенция (В.О. Волкова, 2006).

Однако интересующая нас проблема связи знаково-символической деятельности с формированием морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений до сих пор остается в стороне от основных направлений изучения нравственного сознания личности.

Общее освещение проблемы морали и нравственности в значительной степени идет на теоретико-аналитическом уровне, и достаточно узок круг авторов, которые исследуют эти феномены экспериментально. Среди опытных работ в этой области можно отметить исследование связи между суждением и действием в ситуации морального конфликта (К. Гиллиган). Подтверждена теоретическим и экспериментальным путем важность отношения одного человека к другому как к носителю нравственных ценностей (Л.Н. Антилогова, А.К. Бровченко, П.Е. Матвеев). Успешно изучается соотношение добродетельности (позитивных морально-нравственных качеств) и злонамеренности (негативных качеств) у личности (Л.М. Попов).

Глубокий анализ знаково-символической деятельности уже проведен отечественными и зарубежными авторами: в познавательном развитии (Дж. Брунер, 1977; А. Валлон, 1957; Л.С. Выготский, 1983); в обучении дошкольников и школьников (А.Н. Веракса, 2008; З.Н. Новлянская, 1987). Ж. Пиаже изучал становление конкретных видов символического действия (игрового, изобразительного, речевого и т.д.). А.Н. Леонтьев, А.Ф. Полторацкий, B.C. Швырев проблему знака рассматривали в контексте развития деятельности. В.В. Давыдов анализировал проблему возникновения знаковой функции в связи с вопросом происхождения идеального. Н.Г. Салминой выделены формы знаково-символической деятельности, различающиеся по структуре. Е.Е. Сапогова, Т.П. Будякова изучали этапы генезиса знаково-символической деятельности. Логическую ветвь семиотики о смысловых значениях знаково-символической деятельности разрабатывали Ч. Пирс, Ч. Моррис и др. Ф. де Соссюр анализировал знаковое содержание информации на уровне означаемого и означающего. Различные аспекты общей теории знаков и знаковых систем раскрыты М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломовым, А.Ф. Лосевым, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник, Д.Б. Элькониным. Достижения в этой области позволяют ставить и решать проблему связи формирования морально-нравственных представлений личности со знаково-символической деятельностью не только на уровне теории, но также и практики (экспериментально).

Исследование посвящено изучению данной проблемы в теоретическом плане и поиску ее экспериментального решения в практике обучения и воспитания юношей и девушек.

Юношеский этап онтогенеза является сензитивным периодом процесса морально-нравственного развития, поскольку именно в этом возрасте начинается выделение себя в качестве объекта нравственного самопознания и субъекта самовоспитания. С одной стороны, возникает потребность \ формирования морально-нравственных представлений личности, которая требует целенаправленных действий по организации и практической реализации этого процесса в учебной и внеурочной деятельности. С другой стороны, не вполне ясно, как этот процесс оптимально организовать и провести. В современной научной литературе недостаточно отражены закономерности и механизмы формирования морально-нравственных представлений, особенно в раннем юношеском возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.

Недостаточная изученность закономерностей и механизмов формирования морально-нравственных представлений личности определила проблему нашего исследования, суть которой заключается в изучении влияния знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ).

Объект исследования: морально-нравственные представления учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность изменения морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности.

Гипотеза исследования: формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений может способствовать специально организованная программа тренинга на основе знаково-символической деятельности.

В соответствии с целью, гипотезой в исследовании поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи: провести теоретический анализ категориального статуса понятий «мораль», «нравственность» и «семиотическая деятельность»; подобрать методики, направленные на изучение морально-нравственных представлений личности и знаково-символической деятельности; предложить, обосновать и в опытном исследовании проверить программу целенаправленного формирования моральных представлений личности учащихся через знаково-символическую деятельность; выявить взаимосвязи, существующие между показателями знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся. экспериментально изучить влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные идеи, представленные в области акмеологии и профессиональной деятельности, (А.А. Деркач и др.).

Важная роль в понимании сущности знаково-символической деятельности в работе отводится подходам Ж. Пиаже, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник. Анализируются работы по семиотике Ю.С. Степанова, социальной лингвистике Н.Б. Мечковской.

Для организации эмпирического исследования значимыми являются работы Н.Е. Вераксы, З.Н. Новлянской, Г.Н. Кудиной, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой, Б.Д. Эльконина.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обосновано изучение знаково-символической деятельности как средства, способствующего формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений. Выявлены условия эффективности реализации программы тренинга «Развитие морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность учащихся»; установлены связи, существующие между характером знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем: - выявлена значимость знаково-символической деятельности в процессе формирования морально-нравственных представлений личности учащихся в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях; разработаны принципы построения программы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений на основе знаково-символической деятельности.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная программа формирования морально-нравственных представлений личности на основе знаково-символической деятельности, может быть широко использована в образовательном процессе различных средних специальных и других учебных заведений для развития личности учащихся, в частности формирования их морально-нравственной сферы.

В исследовании использованы следующие общие методы и частные методики: обзорно-аналитическое теоретическое исследование литературы по изучаемой проблеме, позволяющее выяснить ее разработанность, высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений, выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных, определить дальнейшие пути исследования; беседа, анкетирование и непосредственное наблюдение за учащимися ССУЗ в учебной и внеурочной деятельности.

В качестве основного метода исследования был использован формирующий эксперимент, представляющий собой тренинг. Для диагностики мы использовали комплекс методик знаково-символического и морально-нравственного развития учащихся средних специальных учебных заведений. Методика Т. Лири использовалась для исследования представлений человека о себе и о других; эмпатийность, как характеристика эмпатийного потенциала личности, исследовалась с помощью методики, предложенной А. Меграбяном и Н. Эпштейном; доброжелательность (добро-злонамеренность) оценивалась методикой «ДЗ», авторами которой являются Л.М. Попов, А.П. Кашин. Всего обработке подвергалось 25 показателей с учетом пола испытуемых.

В качестве вспомогательных использованы методы статистической обработки результатов исследования. Количественная обработка результатов исследования произведена с помощью программы статистической обработки. Статистически достоверные отличия в средних величинах определялись с использованием t-критерия Стьюдента для связных и несвязных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд. Статистическая обработка проводилась на IBM-PC в соответствии с программой, разработанной в лаборатории психологии КГУ.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытная часть исследования проводилась в г. Волжске Республики Марий Эл в 2003-2007 гг. В анкетировании принимали участие педагоги, родители и учащиеся в количестве 980 человек. В экспериментальном исследовании принимали участие 124 учащихся обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет среднего профессионального колледжа №4 (СПК №4) и медицинского колледжа (МК) г. Волжска. Из них было сформировано 4 группы по 31 учащемуся в каждой: экспериментальная и контрольная группы учащихся СПК №4, экспериментальная и контрольная группы учащихся медицинского колледжа. С учащимися экспериментальных групп, в количестве 62 человек, был проведен формирующий эксперимент в виде тренинга по формированию и развитию морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность. 124 учащихся принимали участие в контрольном эксперименте с целью определения уровня развития исследуемых показателей.

Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической, педагогической, философской и другой литературы по проблеме исследования, обоснованностью и непротиворечивостью теоретических и методологических положений, согласованных с общепринятыми представлениями классиков отечественной психологии, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их адекватной интерпретацией. Апробация и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации и полученные в исследовании результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психология развития. Акмеология» Казанского Государственного университета; на Международных научно-практических конференциях «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003г.); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.); «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004, 2005гг); «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005г.); IX Вавиловские чтения «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Москва-Йошкар-Ола, 2005г.); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007, 2009г.г.); «Психология практических состояний: теория и практика» (Казань, 2008г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2007г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологии образования: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» (Йошкар-Ола, 2008г.); Межвузовской научно-практическая конференция «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2008г.); городских педагогических конференциях по духовно - нравственному воспитанию «Вера и образование: общество, семья и школа в XXI веке» (Волжск, 2007г., 2008г., 2009г.); сборнике тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 200672007г.);

Казанском педагогическом журнале (№3, 2005г.); в журнале «Образование и саморазвитие» (№6, 2009г.)

Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по развивающей работе на основе семиотической деятельности, используются в средних профессиональных училищах и школах г. Волжска республики Марий Эл.

По теме диссертации имеется 20 публикаций общим объемом 3,5 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

Формирование морально-нравственных представлений в юношеском возрасте предполагает специально организованную учебно-воспитательную деятельность педагога и психолога с включением в нее элементов знаково-символической деятельности и психологического тренинга, ориентированных на позитивные изменения в морально-нравственной сфере личности учащихся.

Знаково-символическая деятельность, наполненная конкретным нравственным смыслом, необходима для развития личности в юношеском возрасте.

Реализация разработанной программы морально-нравственного развития личности способствует становлению морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.

Под влиянием формирующего эксперимента при соблюдении принципов реализации разработанной программы укрепляются взаимосвязи между такими показателями, как отзывчивость, дружелюбие, добросердечие, эмпатийность и общая доброжелательность, которые образуют целостную морально-нравственную основу личности.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 149 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 196 наименований, 8 из которых на иностранном языке, и семи приложений, приложения. Работа содержит 16 рисунков и 19 таблиц.

Виды и структура знаково-символической деятельности, ее психолого-педагогические аспекты

Ж. Пиаже и А. Валлон определили проблематику и теоретический подход к анализу развития семиотической функции, Л.С. Выготский заложил принципиальные основы ее дальнейшей разработки [134; 47; 55]. Семиотический подход рассматривается в отечественной психологии также как психосемиотический (Л.С. Выготский [55], М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин [60] и др.). Он отличается направленностью на изучение свойств знаковых систем.

Если, по Ж. Пиаже, развитие, уровень оперирования знаково-символическими средствами определяется уровнем развития операторного интеллекта, то, согласно Л.С. Выготскому, в высшей психической структуре «функциональным определяющим целым или фокусом всего процесса является знак и способ его употребления» [55, т. 3, с. 116—117]. В качестве психологических орудий деятельности он называет следующие знаковые системы: «язык, различные формы нумерации и счисления, мнемотехнические приспособления, алгебраическую символику, произведения искусства, письмо, схемы, диаграммы, карты, чертежи, всевозможные условные знаки» [55, т. 1., с.105].

Если исходить из того, что знак обозначает содержание, а символ раскрывает его (изображает, выражает отношение к нему), то функциональное существование символа, согласно Э.В. Ильенкову, заключается в том, что он выступает средством, орудием выявления сути других чувственно воспринимаемых вещей [84]. А. Соломоник исследовал знаки в рамках различных систем и выделил три категории знаков: 1) базисные знаки, которые лежат в основе целого класса систем (естественные знаки, образы, слова, иероглифы и символы); 2) функциональные знаки, посвященные исключительно целям ориентации внутри системы и внутрисистемных преобразований; 3) знаки логического содержания, помогающие установить логические направляющие дискурса или разобраться в них (слова, как «если... то...», «поскольку», «равным образом» - логические составляющие языкового текста, математические коды в программировании). Он выделил три взаимосвязанные и взаимообусловленные концепта семиотики: знак, знаковая система и семиотическая деятельность (семиозис) [158, с.5-7].

Е.Е. Сапогова под знаково-символической деятельностью предлагает понимать сложное, системное, многоуровневое, иерархически организованное образование, позволяющее моделировать и преобразовывать во внутреннем плане сознания субъекта объективный мир; процессы конструирования идеализированной предметности и оперирования в ней \ знаковыми средствами [150, с.26].

Мы в своей работе используем термин «знаково-символическая деятельность», объединяющий все виды деятельности учащихся ССУЗ со знаками и символами (вербальная, невербальная, визуальная, связанная с эмоционально-оценочным отношением к действительности в живописи, музыке и др.), способствующие морально-нравственному развитию личности. В анализе знаково-символических средств мы придерживаемся функционального подхода, который достаточно широко представлен в научной литературе [55, т.1., т.2., 84, 102, 107, 114, 137, 162, 191 и др.].

Все многообразие знаково-символических средств можно разделить на два класса: естественные языки и непосредственно производные от них знаково-символические системы, являющиеся прямым переводом звукового языка и искусственные знаково-символические системы, не имеющие прямой связи с естественным языком. В свою очередь, здесь следует различать системы, интерпретируемые и создаваемые посредством естественного языка, и системы, в которых связи с естественными языками весьма отдаленные и опосредованные.

Рассматривая характеристики отношения «реальность — значение — знак», можно выделить существенный признак, который может быть положен в основу классификации знаково-символических средств, — это отношения между означающим и означаемым, т.е. мотивированность и иконичность, или произвольность этой связи. Роль иконичности знаково-символических средств известна в успешности декодирования разного рода произведений искусства.

Вся область знаково-символических средств может быть структурирована, прежде всего, на основании того, что используется в качестве формы знака: предмет, действие и др. Знаково-символические средства - это материальные, чувственно воспринимаемые предметы (явления, действия). Знаково-символические средства различаются по значению: воспроизводится ли конкретное явление (объект), обозначается или раскрывается сущность. Помимо когнитивных характеристик знаково-символические средства, используемые в искусстве, выражают еще и отношение субъекта к отображаемому.

Для нашей работы важным является существование в знаковых системах разного типа функционирования: последовательного введения знаков, которое распространяется на речь, музыку, действие (пантомима), некоторые визуальные знаковые средства и нелинейного, одновременного ввода разных знаково-символических средств (изобразительное искусство).

Внутри неязыковых средств Н.Г. Салмина выделяет следующие классы: субстратно-субстанциональные, человеческие действия и пространственные средства [148]. Внутри каждого класса в соответствии с параметром мотивированной произвольности, она различает два их подкласса — иконические и произвольные. Внутри пространственных знаково-символических средств, передающих замещаемое содержание пространственными характеристиками, фигурируют двухмерные и трехмерные заместители.

В результате, можно выделить два класса знаково-символических средств: естественные языки и производные от них системы («языковые»); знаково-символические системы, не имеющие прямой связи с естественным языком («неязыковые»).

Языковые: естественные языки; произвольные средства—прямой перевод звукового языка (азбука Морзе); произвольные средства— обозначения терминов (буквенно-цифровая символика), реальных явлений и событий с помощью четко выделенного алфавита, синтаксиса; иконические средства, обозначающие явления путем воспроизведения отдельных сторон реальности, например пиктограммы, изобразительный язык жестов.

Неязыковые:

- субстратно-субстанциональные, произвольные средства, используемыедля обозначения конкретных свойств; субстратно-субстанциональные, иконические средства, предполагающие масштабную деформацию объекта, воспроизводящие его физические или функциональные свойства;

- человеческие действия, иконически (пластически) воспроизводящие какое-то реальное явление, событие с выражением отношения к ним (драматизация, игра, пантомима и др.);

- человеческие действия, условно обозначающие реальные события и явления и выражающие отношение к ним (балет, невербальные средства коммуникации, принципиально не переводимые в коды естественного языка, различные в различных социальных культурах, ритуалы, обряды);

- пространственные иконические трехмерные — воспроизведение пространственными средствами конкретных явлений (макеты, конструкции, скульптура);

Организация экспериментального исследования

На основе сформулированных в первой главе положений было организовано экспериментальное исследование, направленное на процесс формирования и развития морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ).

Объектом исследования выступают морально-нравственные представления учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность изменения морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ с помощью знаково-символической деятельности.

В экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся средних специальных учебных заведений в возрасте 15-18 лет. Испытуемыми первой экспериментальной и первой контрольной групп в исследовании стали учащиеся медицинского колледжа 2 и 3 курсов, по 31 человеку в каждой. Учащиеся среднего профессионального колледжа № 4 (СПК №4) составили вторую экспериментальную и вторую контрольную группы, также по 31 человеку в каждой. Всего в эксперименте приняло участие 124 учащихся. Повторное исследование проводилось через 2-2,5 года после первого его этапа с целью определения изменения уровня развития исследуемых показателей.

Реализация развивающей программы осуществлялась в рамках тренинга в 2005-2006 г. «Развитие морально-нравственных представлений через знаково символическую деятельность учащихся» (2-3 курс), (см. приложение 4.). Всего было проведено 20 занятий продолжительностью по 1,5-2 часа 1 раз в неделю (исключение составляет время сессий и практики учащихся). Эффективным дополнением к этим занятиям явился цикл классных часов на темы: «Красота спасет мир», «Добро и доброта», «Любовь и брак» и групповые дискуссии, позволяющие прояснить (возможно, изменить) мнения, позиции и установки участников группы в процессе непосредственного общения (1 курс).

В качестве основных в этой части исследования использовались следующие методы: беседа, анкетирование и непосредственное наблюдение за учащимися в учебной и внеурочной деятельности; формирующий эксперимент, представляющий собой тренинг на знаково-символической основе, направленный на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.

В качестве вспомогательных методов исследования использованы математические методы обработки данных. Количественная обработка результатов исследования произведена с помощью программы статистической обработки; статистически достоверные отличия в средних величинах определялись с использованием t-критерия Стъюдента для связных и несвязных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд, предложенный П.В. Терентьевым и С.Л. Вильдре [163]. Статистическая обработка проводилась в соответствии с программой, разработанной в лаборатории психологии КГУ.

В качестве основного метода исследования был использован развивающий эксперимент. Л.С. Выготский считал, что этот метод нацелен на то, «...чтобы экспериментально представить всякую высшую форму поведения не как вещь, а как процесс, взять ее в движении. К тому, чтобы идти не от вещи к ее частям, а от процесса к его отдельным моментам» [55, с. 95].

В ходе соответствующего исследования решались следующие задачи:

выявить основные закономерности развития знаково символической деятельности у развивающейся личности в период ее становления (юношеский возраст);

систематизировать и описать характерные особенности формирования и развития морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ;

установить, существуют ли связи между показателями знаково-символической деятельности и развитием морально-нравственных представлений учащихся.

разработать и апробировать программу целенаправленного формирования морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ на основе знаково-символической и трениноговой деятельности.

Организация и логика проведения развивающего эксперимента соответствовали логике проведения такого рода исследований, описанных в работах В. В. Давыдова [68], А.Н. Веракса [52], Н. Г. Салминой [148] и др.

Проведение эксперимента осуществлялось в четыре этапа (2002-2008гг.).

1-й этап (2002 - 2003 гг.) — определение проблемы исследования и его отдельных концептуальных положений. Анализ теоретических источников с целью установления степени разработанности исследуемой проблемы. Определение понятий «духовность», «нравственность», «мораль» и «знаково-символическая деятельность», изучение опыта психолого-педагогической деятельности по формированию морально-нравственных качеств личности.

2-й этап (2003- 2004 гг.) — формулировка гипотезы исследования, его цели и задач. Проведение констатирующего эксперимента с целью обоснования актуальности проблемы, определения психолого-педагогических основ процесса формирования морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ. Разработка и обоснование плана проведения основной экспериментальной работы.

3-й этап (2005—2006 гг.) — основной этап, на котором осуществлялась практическая реализация программы целенаправленного формирования морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ на основе знаково-символической деятельности. Формирующий эксперимент позволил выявить научные подходы к процессу формирования морально-нравственных представлений личности учащихся средних специальных учебных заведений, выявить условия, закономерности и методы их развития, определить уровень развития знаково-символической деятельности.

Методики экспериментального исследования

Трудность эмпирического исследования морально-нравственных представлений заключается в том, что невозможно было создать и использовать единую методику для их изучения [1, 31, 139]. Поэтому исследование и анализ данного явления мы в основном производили по косвенным показателям.

Определение психологических детерминант и критериев нравственности в человеке является одной из самых сложных проблем психологии. В основе выбора критериев оценки основополагающим является известное положение А.А. Бодалева о том, что нравственность человека может проявляться в форме его психологической культуры, складывающейся из трех элементов: умения разбираться в других людях, адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирать по отношению к каждому из них такой способ обращения, который наилучшим образом отвечал бы его индивидуальным особенностям [28].

Опираясь на вышеприведенные теоретические представления и результаты эмпирических исследований феномена нравственности, мы выделили в качестве основных личностных характеристик, отражающих степень нравственного развития, те, которые выражают отношение личности к другим людям.

Выбор исследуемых морально-нравственных представлений определялся содержанием в них нравственно-этического компонента, отражающего степень «человечности», нравственности личности. Это - доверчивость, добросердечие, отзывчивость, бескорыстие, жертвенность, дружелюбие, добро, добронамеренность, эмпатия. Для диагностики этих свойств использовались вербальные методики.

Методика Т. Лири для исследования представлений человека о себе и о других [1, с. 216] (приложение 1). Тест Т. Лири выявляет преобладающий тип отношений к людям. Этот опросник включает 128 характерологических утверждений. Он дает описание характера человека и предназначен для измерения степени выраженности свойств, проявляющихся в межличностном общении: доминантность, уверенность в себе, независимость, зависимость, отзывчивость, общительность, доброжелательность.

В так называемой «круговой структуре личностных свойств» ближайшие по кругу свойства обладают максимальным сходством, а расположенные по концам диаметра — минимальным. Дискограммы 16 личностных свойств попарно объединены в 8 основных секторов (октанты) и определенным образом ориентированы относительно двух главных осей (доминирование — подчинение, дружелюбие — агрессивность).

Октанты характеризуют следующие психологические тенденции: лидерство-властность-деспотизм; уверенность в себе-самоуверенность самовлюбленность; требовательность-непримиримость-жестокость; скептицизм-упрямство-негативизм; уступчивость-кроткость-пассивная подчиняемость; доверчивость-послушность-зависимость; добросердечие-несамостоятельность-чрезмерный конформизм; отзывчивость-бескорыстие-жертвенность.

Эмпатийность, как характеристика эмпатийного потенциала личности, исследовалась с помощью методики, предложенной А. Меграбяном и Н. Эпштейном [1] (приложение 1), представляющей собой набор из 36 утверждений. Методика стандартизирована, содержит шкалы неискренности, достоверности, общие квалиметрированные оценочные шкалы и дает возможность оценить как общий показатель эипатийности, так и отдельные показатели эмпатии: с родителями, с животными, с престарелыми людьми, с детьми, с героями художественных произведений и эмпатию, проявляющуюся в межличностных отношениях. Доброжелательность (добро-злонамеренность) оценивалась методикой «ДЗ», автором которой является Л.М. Попов, А.П. Кашин [139], (приложение 1) Методика «ДЗ» диагностирует наличие социальной потребности жить и действовать соответственно понятиям добра или зла, бескорыстия и альтруизма или эгоизма, ненависти, мести.

Тест содержит 44 вопроса, выявляющих различный уровень представленности в человеке «добра» (конструктивных) и «зла» (деструктивных тенденции личности). В рамках теста в скрытой форме содержится несколько десятков черт, относимых к позитивным или негативным характеристикам человека на основе критерия «общечеловеческие ценности». Как позитивный, так и негативный блоки представлены тремя градациями, отражающими отнесение каждой нравственно-этической характеристики к высокой, средней, малой степени выраженности в ней доброго и злого начала.

Для выявления правильности употребления слов «нравственность», «духовность» и другие был осуществлен анализ сочинений учащихся, которые были написаны с использованием этих слов.

Разработанная методика контроля и оценки уровня развития знаково-символической деятельности опиралась на теоретические положения Л.С. Выготского [55], Ж. Пиаже [133], Н.Г. Салминой [148] и др. Она основывалась на системе семиотических заданий, результативность решения которых указывала на уровень развития знаково-символической деятельности учащихся: отслеживался уровень решения семиотических заданий, составленных по материалам специально подобранных текстов, басен, притч, и рассказов, пословиц, поговорок и афоризмов.

Показателями индивидуального уровня развития знаково-символической деятельности служили экспертные оценки, определявшие уровень решения семиотических заданий учащимися в баллах от 1 до 10 по каждому из показателей:

- умение выполнять простые действия схематизации и моделирования; - умение кодировать-декодировать информацию;

- умение произвольно обозначать и замещать знаками процессы, явления, события, качества человека, черты характера;

- идентификация изображения с реальностью, выделение отдельных признаков в объекте;

раскрытие реальности и выражения эмоционально-оценочного отношения к ней;

- умение выделять и составлять планы действия;

- умение объективировать представления в знаково-символической форме, создавать собственные знаково-символические средства;

- умение проводить анализ и выявлять закономерности в тексте;

- образ «Я» - соотношение «Я» реального и «Я» идеального;

общий уровень развития знаково-символической деятельности, (семиотическое функционирование).