Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Могилева Вера Николаевна

Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся
<
Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся
>




Могилева Вера Николаевна. Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-19/68-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВА НИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 12

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ 56

2.1. Экспериментальные исследования особенностей психической деятельности человека при работе на компьютере 56

2.2. Экспериментальное исследование особенностей психической деятельности учащихся при освоении компьютерной грамотности 63

2.3. Факторный анализ результатов экспериментального исследования особенностей решения задач учащимися в компьютеризированной и традиционной деятельности 78

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ КОМПЕНСАЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРИ БЕСКОМПЬЮТЕРНОМ ОБУЧЕНИИ 90

3.1. Анализ современных компьютерных игр и традиционных методик, направленных на развитие мышления младших школьников 90

3.2. Методика компенсаций особенностей формирования мышления в условиях компьютеризации обучения 108

3.3. Методика компенсации недостатков в формировании мышления при обучении без использования ПК 137

ВЫВОДЫ 144

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходит активное внедрение компьютерных технологий в различные сферы деятельности человека, в том числе и в обучение и воспитание. Персональные компьютеры (ПК) находят применение уже не только в старшей и средней школе, но также и в младших классах, в учебных курсах информатики при компьютерной поддержке обучения другим предметам, а также во внеучебной, до-суговой деятельности. Применение компьютеров в этом случае имеет, как правило, развивающую направленность. Получили известность разнообразные методики и образовательные программы, нацеленные на развитие психических процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В литературе применение компьютера в учебной и игровой деятельности де гей рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик. При этом упускают из виду имманентное специфическое влияние условий обучения и игры с использованием компьютера на развитие психических процессов и функций у ребенка. При разработке учебных курсов информатики, а также различных игровых обучающих и развивающих компьютерных программ нет системности в представлениях о специфике психических функций в условиях компьютеризированной деятельности. В целом при обучении информатике и компьютерном обучении неї ориентации па

те психические операции и виды деятельности, которые окажутся актуальными

и ведущими в информационном общее *ио.

В немногочисленных теоретико-психологических работах по данной про-
^' блеме имеются противоречивые суждения о характере влияния компьютеризи-

'« рованной деятельности на развитие и формирование мышления.

, Вместе с огромным интересом, который проявляется педагогической об-

щественностью к развивающему потенциалу информатики в общем образовании и особенно в начальной школе, высказываются серьезные опасения, связанные с проникновением компьютерною обучения в младшую школу и дет-скис дошкольные учреждения Мнение исследователи (Белавина И., Веир С, Горвиц С, Рубцов В. В., Каптелииин В. Н., Ю., Клейман Г. М., Нокс Дж., Пей-нерт С, Тихомиров О. К.) отмечают положительное влияние информатизации учебной деятельности на развитие детей дошкольного и младшего школьного

возраста, указывая, что ПК открывает широкие возможности для развития не

только логического, но и творческого мышления ребенка. Однако сам процесс формирования мышления учащихся при компьютеризированном обучении на современном тгаперазвития отечественной психологии остается неизученным.

Это делает актуальным проведение теоретического анализа и экспериментального исследования, направленного на изучение особенностей формирования мышления в процессе компьютеризированной деятельности учащихся, что и обусловило выбор темы даиної о диссертационного исследования.

Целью данного исследования является изучение влияния компьютеризации

учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

Объект исследования - процесс формирования мышления учащихся.

Предмет исследования - влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую основную гипотезу: процесс мышления ребенка, включенного в компьютеризированную деягельность, будет значительно отличаться от мыслительных процессов ребенка не знакомого с ПК. Компьютеризированная учебная деягельность приводит к неравномерному и неоднородному формированию мыслительных процессов у детей в сравнении с традиционной учебной деятельностью. В частности, она стимулирует развитие наглядно-образного мышления, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования аювесно-логического мышления. Компьютер может использоваться как средство развития мышления и как средство его стереотипизации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ различных подходов к понятиям "мышление" и "интеллект" в современной отечественной и зарубежной психологии.

  2. Провести экспериментальное исследование, направленное на изучение влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся.

3. Разработать систему развивающих заданий, компенсирующую

неравномерность формирования мышления в компьютерной учебной деятельности учащихся и при обучении без использования компьютера

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научно-теоретические принципы и подходы к изучению проблемы развития мышления, разработанные в трудах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и других отечественных психологов. Мы опирались на концепцию, предложенную O.K. Тихомировым и названную «теорией преобразования».

База исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 2000 годов на базе средних школ № 28, № 57, прогимназии Не 2, гимназии имени академика Басова г. Воронежа и среди студентов второго курса исторического и чеівергого-пятоіо курсов физико-маjстатического факультетов Воронежского государственного педагогического университета. Общий объем выборки составил 200 человек среди студентов и 211 человек среди учащихся третьих - пятых классов.

Исследование включало четыре этапа:

  1. теоретический анализ литературы;

  2. пилотажный эксперимстп,

  3. детализирующий эксперимент;

  4. разработка компенсирующих методик

На первом этапе исследования проводился анализ различных теоретических подходов к понятиям "мышление" и "интеллект" в современной отечественной и зарубежной психологии. Второй этап включал в себя проведение пилотажного эксперимента, в задачу которого входило экспериментальное обоснование гипотезы о том, что компьютеризация учебной деятельности стимулирует развитие наглядно-образного мышления, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-логического мышления. Третий этап представлял собой экспериментальное исследование, направленное на изучение влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся. Задачей четвертого этапа являлась разработка развивающих методик, а также системы заданий, компенсирующих неравномерность развития мышления в компьютерной учебной деятельности учащихся и при обучении без использования ПК.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования нами был использован широкий набор методов:

теоретический анализ научной литературы,

наблюдение за различными видами деятельности школьников и студентов,

интервью,

стандартизированные опросы на основе разработанного нами набора заданий,

обработка данных методами многомерной статистики,

- содержательная интерпретация выявленных факторов.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась комплексным применением апробированных теоретико-методологических концепций, валидных экспериментальных методик исследования, использованием методов математической статистики, а также содержательной интерпретацией полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней

предложена модель развития мышления, формирующаяся в процессе компьютеризированной учебной деятельности у учащихся при переходе из младшей школы в среднее звено;

разработана экспериментальная методика, использование которой позволяет исследован, закономерности формирования наглядно-образного и словесно-логического мышления при компьютеризированной и некомпьютеризированной учебной деятельности;

подтверждено в эксперименте положение о том, что компьютеризация учебной деятельносги стимулирует развитие наглядно-образного мышления учащихся 3-5 классов, но, вместе с тем, замедляет процесс формирования словесно-логического мышления.

Полученные данные развивают теоретические представления о сущности

влияния компьютерной деятельности на формирование мышления.

Практическая значимость. Разработаны развивающие методики, на-

правленные на компенсацию неравномерности формирования мышления учащихся 3-5 классов в процессе компьютерной учебной деятельности, а также методика, стимулирующая развитие мышления учащихся в условиях обучения без использования ГТК. Данные методики нашли применение при подготовке школьных психологов, учителей начальной школы на психолого-педагогическом факультете и преподавателей информатики на физико-математическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Компьютеризация учебной деятельности стимулирует развитие наглядно-образного мышления учащихся 3-5 классов, а также мыслительной деятельности, связанной с формальными операциями над словами. Негативное влияние компьютеризация учебной дсятелыюеги оказывает на развитие семантических операций (мыслительной деятельности, связанной с пониманием смысла слов и текста). В мыслительной деятельности учащихся 3 класса проявляются затруднения при определении необходимых состава и последовательности действий по выполнению заданий.

  2. В мыслительной деятельности учащихся при выполнении заданий близких к традиционной учебной деятельности проявляются математический и лингвистический факторы, объясняющие дисперсию результагов выполнения тестовых заданий.

3. Недостатки формирования мышления учащихся 3-5 классов в условиях

компьютеризированного обучения могут быть скомпенсированы с помощью методики, развивающей составляющие мышления, не активизированные при компьютеризированной деятельности. В то же время отсутствие развивающего влияния компьютеризированного обучения может быть скомпенсировано специальной методикой, развивающей составляющие мышления, активизирующиеся при компьютерном обучении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, на Всероссийских научно-практических конференциях "Черноземье" (1995, 1997), на II Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности»". Основные положения работы отражены в публикациях автора в Ежегоднике Российского психологического общества «Психология и практика». По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, в том числи І в зарубежной печати, а также 5 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 173 страницы. В работе содержится 10 рисунков, 9 таблиц и 5 приложений.

Теоретические и методические основы исследова ния влияния компьютеризации обучения на формирование мышления учащихся

На современном этапе развития общества происходит активное внедрение компьютерных технологий в различные сферы деятельности человека, в том числе и в учебный процесс. Персональные компьютеры (ПК) находят применение уже не только в старшей и средней школе, но также и в младших классах.

В последнее время развивающие методики с применением персональных компьютеров стали внедряться в детских дошкольных учреждениях. В некоторых детских садах дети 3-4 лег вполне свободно ориеигируются в игровых и развивающих программах, рассчитанных на данный возраст, легко их используют.

Обычно применение компьютера в учебной и игровой деятельности детей рассматривается иод углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик J63, 66, 76 - 77, 93, 135]. При этом упускают из виду имманентное специфическое влияние условий обучения и игры с использованием компьютера на формирование психических процессов и функций у ребенка.

В данной работе мы исходим из основанного на обширной практике положения, состоящего в том, что активное проникновение ГЖ в жизнь и деятельность ребенка накладывает определенный отпечаток на формирование и развитие его психических процессов, в том числе и мышления.

Возникает вопрос, как же именно компьютер и технология работы с информационными системами влияют на развитие мышления учащихся.

Проблема психологических последствий внедрения компьютерных технологий в различные сферы деятельности требует расширенного рассмотрения.

Господствующие в сфере производства технологии оказывают существенное влияние на стиль деятельности и мышления человека [130, С. 3]. Данный тезис оказывается справедливым для различных исторических эпох, а также для различных сфер деятельности и видов мышления человека. Имеются в виду общие черты и характеристики мышления индивидов, принадлежащих к различным слоям общества, возрастным и профессиональным группам и т.д.

Компьютерные навыки становятся общекультурным элементом, меняют социально-экономический контекст в обществе, харакгер деятельности всех его членов, направления развития образования. Так, вся важность использования в образовании новых информационных технологий (НИТ) отразилась в федеральном законодательстве СПЇЛ.

Руководители всех уровней были призваны обеспечить доступ школ в национальную информационную инфраструктуру Национальные и региональные политические, деловые и общественные лидеры провозгласили необходимость достижения высоких образовательных стандартов, которые, благодаря новым технологически ориентированным методам образования, были бы доступны для всех учащихся.

Происходящий на наших глазах глобальный процесс формирования новой высокоавтоматизированной информационной среды общества создает беспрецедентные возможности для развития человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Использовать эти возможности смогут лишь те члены общества, которые будут обладать необходимыми знаниями и умениями ориентироваться в новом информационном пространстве.

Экспериментальные исследования особенностей психической деятельности человека при работе на компьютере

На нервом папе исследования, стремясь заполнить существующие пробелы, связанные с изучением влияния компьютерной деятельности на психические процессы человека, мы провели пилотажный эксперимент, направленный на выявление различий в мыслительной дсягслыюсти при выполнении батареи тестовых заданий в компьютерном представлении и в традиционном представлении (на бумаїх:).

Контрольная методика состояла їй четырех основных тестовых заданий. Первое задание включало в себя печатный учебный тексті исторического содержания размером в 64 сіроки и 9 вопросов к нему, позволяющих выявить уровень понимания текста После прочтения текст становился недоступным.

Вопросы, относящиеся к первому уровню понимания текста, предполагали воспроизведение фактического материала, на который имелись прямые указания н тексте (например, конкретная историческая дата, географическое название и т.п.).

Пптччемие «пистон на и опросы ю\-р-.м о уровня предполагало соиоставле ниє двух каких-либо фактов, приведенных в тексте и на этой основе выведение третьего факта, логично вытекающего из данного сопоставления, но прямо не указанного в тексте.

Вопросы третьего уровня предполагали привлечение дополнительных знаний, не содержащихся в тексте.

Второе задание было арифметическим. Оно состояло из 8 примеров (по два на каждое арифмегическое действие). Умножение предполагало действие с трехзначными числами, а остальные примеры - с четырех- и пятизначными. Данное задание было предложено испытуемым выполнить в уме.

Третье задание состояло из трех арифмегических задач, кагорые требовали хорошего понимания условия, рефлексивных рассуждений при решении, оперирования несколькими сущностями, преобразования единиц измерения.

Четвертое задание, выполненное но аналогии с матрицами Равена, было ориентировано на выявление особенностей восприятия геометрических объектов и логического мышления. Іїужно было из набора пронумерованных фигур выбрать одну и вставить вместо пустого квадрата, чтобы логически завершить группу.

Эксперимеггтальные исследования проводились на представительной выборке студентов второго курса исторического и чегвертого-пятого курсов физико-математического факультетов Воронежского государственного педагогического университета. Первые владели начальными навыками работы на компьютере, вторых можно о шее ги к опытным пользователям ПК Эксперимен тальиая группа респондентов выполняла тестовые задания с помощью ПК и текстового редактора, контрольная группа выполняла тестовые задания в традиционной «бумажной» технологии.

Респонденты экспериментальной, группы выполняли тест, представленный на экране дисплея персонального компьютера средствами стандартного, хорошо известного им текстового редактора. Нужно было не только прочесть текст и задания, но и ввести о і веч и с помощью клавиатуры Контрольная группа выполняла тот же тест традиционным образом, то есть перед ними был печатный текст для чтения, все записи они вели на бумаге.

Анализ современных компьютерных игр и традиционных методик, направленных на развитие мышления младших школьников

Обобщая и экстраполируя данные экспериментального исследования формирования мышления в компьютеризованной учебной деятельности, приведенные в предыдущей главе, можно утверждать, что расширение сферы информационной деятельности., использование новых форм и видов информации ведет к изменению сознания человека, в частности, структуры мышления. Мышление современного младшего школьника в будущем будет сильно отличаться (УГ мышления взрослых, формирование и развитие психики которых проходило без особого влияние ПК. Данные отличия предъявляют новые требования к современной системе обучения в отечественной общеобразовательной школе.

Если говорить о настоящем состоянии современной начальной школы, то следует отметить, что основное место все еще продолжают занимать однотипные формы учебной деятельности. На уроках по двум основным учебным дисциплинам - русский язык и математика - дети почти все время решают учебно тренировочные задания. Их назначение состоит в том, чтобы поисковая деятельность учащихся с каждой последующей задачей одного и того же типа постепенно свертывалась и, в конечном счете, совсем исчезала. Это направлено на формирование устойчивых навыков в решении задач некоторого типа. В этом случае ребенок не ищет способ решения задачи некоторого типа, так как он его уже знает, а применяет его. Если же учащиеся при решении задачи некоторого типа вновь развертывают поиск способа решения, то принимается, что они плохо усвоили знания, которые легли в основу способа решения задач этого типа. В основу данного типа обучения легла известная теория поэтапного формирования умственных действий, разработанная П. Я. Гальпериным и Н. Ф. Талызиной [33, 34, 120 - 121]. Данный подход был оправдан в период 70-80-х годов, когда советская школа ставила перед собой задачу научить учащихся правильно решать предлагаемые им задания, при этом не оставляя места для творчества.

В условиях компьютеризации и динамичной смены целей, содержания и методов обучения состояние современной начальной школы нельзя считать нормальным. С одной стороны - засилье деятельности по усвоению знаний и умений, которое существенно, на наш взгляд, тормозит развитие интеллекта детей, в первую очередь творческого мышления В связи с такой системой преподавания учащиеся привыкают решать задачи, всегда имеющие готовое решение, и, как правило, только одно. Полому дети теряются в ситуациях, когда задача не имеет решения или, наоборот, имеет множество решений. Кроме ІОГО учащиеся привыкают решать задачи на основе уже выученного правила, поэтому они не в состоянии действовать самостоятельно, чтобы найти какой-то новый способ решения.

С другой стороны - постоянное решение типовых задач обедняет личность ребенка, в частности отношение к самому себе. Постепенно дети привыкают оценивать себя, свои возможности только через успешное или неуспешное решение типовых задач, решение которых зависит от выученности соответствующего правила, от степени усвоения определенных знаний. Чаще всего это сопровождается тем, что высокая самооценка зависит у ребенка не от проявления своей выдумки или сообразительности, а лишь от прилежания и старательности в освоении правил и знаний

Успехи в учении оказывают значительное, а порой решающее влияние и на взаимоотношения между детьми в классе, чему нередко способствуют учителя. Дега могут больше уважать тех учеников, которые хорошо и отлично учатся, чем тех, у кого хорошо развиты интеллектуальные способности. Это особенно заметно, когда сообразительные дети учатся неровно и без интереса, так как в школе им скучно. Данные обстоятельства оказывают негативное влияние на формирование их характера.