Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Люй Гояо

Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников
<
Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников
>



Люй Гояо. Влияние децентрации на формирование логического мышления у старших дошкольников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Люй Гояо; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/67

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня развития конкретно-операциональных структур мышления у детей старшего дошкольного возраста 12

1.1. Жан Пиаже о познавательном развитии детей. Конкретно- операциональная стадии развития логического мышления 12

1.2. Взаимосвязь эгоцентризма и конкретно-операционального мышления ребенка 22

1.3. Исследование природы эгоцентризма в рамках различных теоретических подходов 27

1.4. Соотношение детского эгоцентризма и развития логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения 36

1.5. Анализ экспериментальных исследований умения децентрироваться 40

1.6 Влияние кросскультурных различий на развитие логических операций 49

1.7. Обоснование выбора методики экспериментального исследования взаимосвязи умения децентрироваться и уровней сформированности конкретно-операциональных структур у старших дошкольников 51

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи степени выраженности умения децентрироваться и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения 64

2.1. Методика диагностики степени выраженности умения децентрироваться 64

2.2. Методики диагностики уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения 67

2.3. Экспериментальная база исследования 75

2.4. Ход эксперимента 75

2.5. Полученные результаты 76

2.6. Анализ полученных результатов 82

2.7. Исследование корреляционной связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения 89

2.8. Анализ полученных результатов исследования корреляционной связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения 96

2.9. Выводы 101

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование умения децентрироваться 105

3.1. Методики экспериментального исследования 105

3.2. Экспериментальная база исследования 116

3.3. Ход эксперимента 119

3.4. Полученные результаты 119

3.5. Анализ полученных результатов 126

3.6. Выводы 140

Заключение 141

Введение к работе

Исследование закономерностей развития мышления у детей, условий его перехода к более высоким уровням, возможностей более эффективного формирования логического мышления неизменно актуально. Оно позволяет понять, как развивается человеческое познание, в каком порядке возникают у ребенка логические операции, что, в свою очередь, открывает новые возможности для разработки более эффективных путей и методов развития интеллекта у детей.

Наиболее разработанной концепцией развития интеллекта в западной детской психологии является операциональная концепция мышления Жана Пиаже (Ж.Пиаже, 1994а). Эта концепция представляет большой интерес, потому что является первой аналитической теорией стадий интеллектуального развития, содержащей информацию об интеллектуальном поведении на различных уровнях развития. Проблема познавательного развития детей является предметом пристального изучения, и многие ученые посвящают ей свои исследования (Н.П.Баллина, 1987; Дж.Брунер, 1971, 1977; Г.В.Бурменская, 1977, 1978; М.Доналдсон, 1985; И.И.Ильясов, 1986; Н.А.Кайдановская, 1983; Н.И.Непомнящая, 1983; Л.Ф.Обухова, 1970, 1972; С.Пейперт, 1989; А.-Н.Перре-Клермон, 1991; Н.Н.Поддъяков, 1973; Э.Сонстрем, 1971; Н.Ф.Талызина, 1983 и многие др.) Одной из ведущих линий изучения развития детей-дошкольников является линия перехода от эгоцентризма к децентрации. Под децентрацией понимается освобождение ребенка от ограниченности восприятия мира только со своей субъективной точки зрения, способность видеть окружающий мир глазами другого.

Согласно операциональной концепции Ж.Пиаже, главной особенностью детского мышления является эгоцентризм, представление о себе как о центре окружающего мира. Вследствие такой умственной позиции ребенок считает мир таким, каким он его видит со своей точки зрения, не подозревая, что эта точка зрения не единственная, и тем самым получая одностороннее, а потому искаженное представление о мире. Этим объясняется узость поля зрения ребенка, его ограниченность, центрация» на одном признаке видимого объекта, очевидном в данный момент для ребенка. Это искажение объекта могла бы компенсировать способность ребенка устанавливать объективные отношения между предметами — децентрация (Ж.Пиаже, 1994а; Дж.Флейвелл, 1967).

Преодоление эгоцентризма, по Ж.Пиаже, достигается не с помощью приобретения нового знания, а с помощью изменения исходной позиции, когда субъект начинает соотносить свою точку зрения с другими возможными. Освободиться в каком-либо отношении от эгоцентризма и его следствий - значит в этом отношении децентрироваться, осознать то, что было воспринято субъективно, найти свое место в системе возможных точек зрения, установить между вещами, личностями и собственным «Я» систему общих и взаимных отношений (Ж.Пиаже, 1994а).

Этот процесс характеризует переход от дооперационального интеллекта к стадии конкретных операций. Согласно Ж.Пиаже, стадия конкретных операций охватывает период развития ребенка от 7-8 до 11-12 лет. К конкретно-операциональным структурам интеллекта относят такие логические операции как классификация, сериация, а также понимание принципа сохранения (Ж.Пиаже, 1994а). Классификаг{ия - одна из первых логических операций, формирующихся у ребенка. Она состоит в мысленном построении класса предметов на основе выделения какого-либо признака, общего для всех предметов этого класса и предполагает понимание соотношения между классом предметов и его подклассами. Другая логическая операция - сериация представляет собой «упорядочивание предметов в ряд по их различиям». Принцип сохранения состоит в том, что в ходе преобразования предмета или группы предметов одни свойства этих предметов меняются, в то время как другие остаются неизменными (Ж.Пиаже, 1994а). Согласно концепции Ж.Пиаже, логические операции классификации и сериации возникают как продукт действий соединения, разъединения, упорядочивания и установления соответствий (Ж.Пиаже, 1994а;, с.598). Все области опыта (форма, пространство; вес и т.д.) последовательно; преобразуются в логические структуры с помощью конкретных операций; постепенно образуются инварианты, или понятия сохранения (Ж.Ииаже, 1994а; с. 602):

Ж.Пиаже считал, что формирование логических операций у ребенка, обобщение свойств предметов и отношений между ними, интеграция: действий в систему могут произойти только в ходе самостоятельного взаимодействия ребенка с предметами и обучение не может влиять на этот процесс. С этой точки зрения, нельзя научить ребенка логическим операциям раньше, чем он им научится сам, т.е. раньше определенного возраста. Однако целый ряд исследователей (П.Я.Гальперин, 1966; A.B.Запорожец, 1967; Л.Ф.Обухова, 1981; Х.М.Тепленькая, 1968; Д.Б.Эльконин, 1966 и др.) показали, что при определенных условиях, используя специальные средства обучения, дети овладевают логическими операциями уже в дошкольном возрасте.

Результаты экспериментальных исследований, затрагивающих проблему развития логического мышления у детей, вместе с тем показывают, что в настоящее время возможность перехода от эгоцентризма к децентрации при определенных условиях, а также эффективного формирования умения децентрироваться признается многими авторами и подтверждается рядом экспериментальных работ (В.П.Белоус, 1978; П.Я.Гальперин, 1969; М.Доналдсон, 1985; А.В.Запорожец, 1978; Е.Е.Кравцова и Г.Г.Кравцов, 1987; Л.Ф.Обухова, 1972, 1981;; Д.Б.Эльконин, В,А.Недоспасова,.1971 и др.). .

Итак, формирование у ребенка логических операций: предполагает умение ориентироваться в свойствах предмета, объединять предметы;! по выделенному свойству, абстрагироваться от других свойств; а это, в свою очередь, предполагает развитие у ребёнка навыков; децентртщш Вместе с тем, причинная взаимосвязь между децентрацией и уровнями сформированности логических операций остается до конца невыявленной.

Экспериментальное исследование призвано решить вопросы о; природе взаимосвязи между децентрацией и уровнями сформированности конкретно- операциональных структур, а также возможности и эффективности формирования логических операций у детей через формирование у них умения децентрироваться.

Объект исследования — конкретно-операциональная стадия- развития логического мышления у старших дошкольников.

Предмет исследования - соотношение степени выраженности эгоцентризма и уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

Цели исследования:

1. Выявление взаимосвязи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

2. Выяснение возможности и эффективности формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование у детей-дошкольников умения децентрироваться.

Гипотезы:

1. Существует зависимость между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

2. Изменение степени выраженности умения децентрироваться у старших дошкольников возможно через формирование у детей состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.

3. Изменение уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста возможно через формирование у них умения децентрироваться.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач, исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме познавательного развития, развития конкретно-операционального мышления у дошкольников и младших школьников.

2. Проведение исследования по выявлению особенностей связей между степенью выраженности децентрации и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у старших дошкольников с использованием метода ранговой корреляции.

3. Разработка методики формирования у детей умения децентрироваться, классификации, сериации, понимания принципа сохранения.

4. Проведение экспериментального исследования природы взаимосвязи умения децентрироваться и уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования является деятельностная теория учения и усвоения познавательного опыта индивидом (П.Я. Гальперин), типология ориентировочной основы действия (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения о составе и структуре процесса учения (И.И. Ильясов).

Методы исследования. В работе используются методы теоретического и эмпирического исследования. Из теоретических методов основными являются: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных. Методы эмпирического исследования: диагностика умения децентрироваться (модификация методики «Три горы» Ж.Пиаже, Б. Инельдер; методика «Кукла-полицейский и кукла-мальчик» M.Hughes); методы диагностики уровней сформированности логических операций сериации, классификации и понимания принципа сохранения, разработанные в рамках концепции Ж.Пиаже (B.S.Bloom, J.T.Hastings, G.F.Madaus); метод формирования умения децентрироваться, разработанный автором. Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование включает в себе два этапа. В первом этапе эксперимента приняли участие 80 испытуемых в возрасте от 3,1 до 6,5 лет: 40 российских детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы, и 40 китайских детей г. Хэ Нан (КНР). Во втором этапе эксперимента приняли участие 89 российских детей в возрасте 5,1-7,1 лет - воспитанники детских садов, посещающие группу дошкольного обучения школы № 1361 г. Москвы.

Научная новизна исследования:

Установлено, что кросскультурные различия у российских и китайских I детей дошкольного возраста не влияют на взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения. 

Выявлены согласованные изменения децентрации и развития конкретно-операциональных структур у детей дошкольного возраста: чем выше умение децентрироваться, тем выше уровни сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

Разработана методика формирования умения децентрироваться через овладение детьми действиями, входящими в состав и структуру данного умения; экспериментально доказана возможность и эффективность её использования у детей старшего дошкольного возраста.

Разработаны методики формирования логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.

Теоретическая значимость работы.

Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы развития и функционирования конкретно-операционального интеллекта у детей. Экспериментальным путем установлена причинно-следственная взаимосвязь между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения, что позволяет формировать одни конкретно-операциональные структуры интеллекта (логические операции классификации, сериации и понимание принципа сохранения) через другие (умение децентрироваться).

Практическое значение работы.

Разработанные методики формирования конкретно-операционального интеллекта могут быть включены в программы специальных курсов, посвященных проблемам познавательного развития ребенка; использоваться при подготовке психологов-практиков в сфере образования; при повышении квалификации практикующих психологов; в программах познавательного развития дошкольников и младших школьников, создаваемых с целью повышения уровня познавательного развития детей; при подготовке ребенка к школе, а также с целью развития логического мышления у детей младшего школьного возраста.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивается системным подходом при теоретическом анализе проблемы; апробацией теоретических идей в процессе констатирующего и формирующего экспериментов; адекватностью методик основным задачам исследования; сравнением выполнения контрольных задач детьми экспериментальной и контрольной групп; стабильностью уровней сформированности умения децентрироваться и логических операций; репрезентативностью выборки; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кросскультурные различия у российских и китайских детей дошкольного возраста не влияют на. взаимоотношение между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированности логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.

2. Существуют связи между степенью выраженности умения децентрироваться и уровнями сформированное™ логических операций классификации, сериации и пониманием принципа сохранения.

3. Возможно формирование умения децентрироваться у старших дошкольников через формирование у них состава и структуры данного умения в процессе специально организованного обучения.

4. Возможно формирование логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения у детей старшего дошкольного возраста через формирование у них умения децентрироваться путем овладения составом и структурой данного умения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (10 июня 2010 г.); на XVI Международной научно- практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14 апреля 2009 г.); на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 12 апреля 2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 202 страницу. Работа проиллюстрирована 2 рисунками и 17 таблицами, 11 диаграммами. Список использованной литературы включает 115 источника (из них 22 - на английском языке, 5 - на китайском языке).  

Жан Пиаже о познавательном развитии детей. Конкретно- операциональная стадии развития логического мышления

Наша работа посвящена анализу развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Под развитием логического мышления вслед за Ж.Пиаже мы будем понимать последовательность стадий построения логических операций, каждая из которых включает период подготовки и период завершения, является в одно и то же время существующей стадией и исходной точкой следующей стадии. Переход от ранних стадий к более поздним совершается путем интеграции предшествующих структур в последующие (Ж.Пиаже, 1994а).

Ж.Пиаже изучал процессы формирования у ребёнка таких понятий как объект, пространство, время, причинность в рамках генетической эпистемологии - науки о происхождении и развитии научного познания (Ж.Пиаже, 1994а, с. 64; Л.Ф.Обухова, 1981, с. 19). Эпистемологическая проблема не рассматривается им отдельно от проблемы развития интеллекта и сводится к анализу того, как субъект способен познавать объекты все более адекватно, то есть, как он становится способным к объективности. Объективность не дана ребёнку с самого начала и для её понимания, по Пиаже, необходима серия конструкций все более приближающихся к ней (Ж.Пиаже, 1994а; Л.Ф.Обухова, 1981, с.21). Результат конструкции - структура мыслительной деятельности, интеллект. Одну из задач психолога Пиаже видел в том, чтобы проследить путь от возникновения представления о постоянстве объекта до представлений о сохранении физических свойств объектов (вес, масса, объем и т.п.).

По Пиаже, развитие ребёнка идет от общей эгоцентричности к интеллектуальной децентрации посредством вытекающих одна из другой группировок (Ж.Пиаже, 1969, с. 156; Л.Ф.Обухова, 1996, с. 171). Эгоцентризм - это особенность мышления, которая выражается в центрации внимания на единичной, бросающейся в глаза особенности предмета (Дж.Флейвелл, 1967, с.210). Под центрацией понимается узость поля зрения, ограниченность видения рассматриваемого объекта только его одной стороной, одним признаком, очевидным в данный момент для ребёнка. Ситуация как бы смещается в сторону видимого для ребёнка признака или аспекта ситуации, выступает не относительно, не как её часть, а абсолютно, как характеристика всей ситуации (Н.Н.Поддъяков, А.Ф.Говоркова, 1985, с. 139). Децентрация - это способность устанавливать объективные отношения между вещами (Л.Ф.Обухова, 1981, с.90), принять во внимание другие черты, что могло бы компенсировать искажающий эффект центрации на единственном признаке (Дж.Флейвелл, 1967, с.210).

Пиаже изучал связи между мыслью ребёнка и внешним миром — объектом, который ребёнок познает как субъект. Субъект и объект не зависят друг от друга, но, познавая объекты, субъект должен осуществлять с ними действия, то есть трансформировать их. Источник знания, считал Пиаже, лежит в первоначально неразделимых взаимодействиях между субъектом и объектами. На всех этапах развития познание постоянно связано с преобразованиями объектов, то есть с действиями или операциями (Ж.Пиаже, 1994а, с. 596; Л.Ф.Обухова, 1981, с.21).

Пиаже выдвинул гипотезу о стадиях интеллектуального развития. Стадии - это ступени или уровни развития, последовательно сменяющие друг друга, причем на каждом уровне достигается относительно стабильное равновесие между (Ж.Пиаже, 1994а; Л.Ф.Обухова, 1996, с. 174). Пиаже пытался неоднократно представить интеллектуальное развитие ребенка как последовательность стадий. В итоге, он выделил 4 периода: первый - сенсомоторный интеллект, второй - дооперациональное мышление, третий - период конкретных операций и четвертый - формальные операции (Ж.Пиаже, 1994а; Г.Крайг, 2000, с.77).

Первые два периода охватывают детей дошкольного возраста (примерно до 7 лет). На этих стадиях умственная деятельность ребенка состоит в основном в установлении связей между опытом и действием. Интерес ребенка сводится к овладению окружающим его миром через действие. В течение сенсомоторного периода (0-2 года), действия ребенка еще не перенесены внутрь, в форму представлений, а постоянный характер объектов выступает для ребенка как следствие координации его движений, перемещений в пространстве; На стадии дооперациональной мысли (2-7лет), у ребенка развивается символическая функция: язык, символическая игра, отсроченная имитация, воспроизводящая событие спустя некоторое время, и некоторая внутренняя имитация, являющаяся основой для развития образного (наглядно-образного) мышления. На этой базе становится возможной интериоризация действия в мысль (Ж.Пиаже, 1994а, с. 595-602). Для всего этого периода характерно отсутствие у ребенка обратимых операций и принципа сохранения количества и величины предмета.

В течение первых двух периодов интеллектуального развития ребенок сохраняет эгоцентризм в отношении своих представлений, что проявляется в его неспособности стать на позицию другого лица. У него проявляется тенденция к сосредоточению (центрации) внимания на единичной, бросающейся в глаза особенности предмета. Ребенок не способен произвести децентрацию, т.е. принять во внимание другие характеристики предмета.

Методика диагностики степени выраженности умения децентрироваться

Три блока составляли одну формирующую процедуру. Она повторялась несколько раз на разных материалах. Каждый раз производились сокращения процедуры, а за счет этого и свертывание действия сравнения. Следствием такого сокращения явилось заключительное быстрое и правильное сравнение исходных предметных множеств без дополнительных материальных средств.

Речевая отработка действия происходила параллельно с их материальным выполнением. От испытуемых требовали словесного отчета о его действиях, задавали контрольные вопросы, зачастую просили сначала сказать, что он будет делать, а потом выполнять действие. Это обеспечивало сознательность формируемого действия.

В качестве испытуемых были взяты 25 детей в возрасте от 5;7 до 7;2 лет. Для определения начального уровня в области сравнения множеств была проведена констатирующая серия экспериментов. Она включала 35 задач пяти типов: задачи на сравнение класса и подкласса; задачи на сравнение функционально задаваемых множества и подмножества; задачи на сравнение пересекающихся, непересекающихся и совпадающих множеств; задачи на сравнение целого и части на непрерывных величинах; задачи на сравнение целого и части с максимально редуцированным вербальным оформлением вопроса. Вопрос звучал так: «Больше этих или больше этих?» с указанием на соответствующие множества.

По результатам констатирующей серии для участия в формировании были выбраны 16 самых слабых испытуемых. Они успешно прошли через формирующую серию. После этого на них была проведена контрольная серия, программа которой повторяла программу констатирующей. После формирования обобщенного способа сравнения множеств общая успешность решения задач в контрольной серии составила 98,5%. Такое формирование обеспечило у детей 6 лет переход на конкретно-операциональную стадию мышления.

Таким образом, теория поэтапного формирования умственных действий является признанной в российской науке теорией, на основе которой строят экспериментальные исследования, в том числе и по формированию конкретно-операциональных структур, и получают очень хорошие результаты. Следовательно, мы можем взять ее за основу и провести формирующий эксперимент, опираясь на принципы поэтапного формирования умственных действий.

Подводя итог выше сказанному, мы предполагаем, что возможно сформировать логические операции классификации, сериации и понимания принципа сохранения провести путем пошагового формирования состава и структуры умения децентрироваться. Возможность успешного формирования логических приемов через овладение входящих в состав данного приема действий была доказана в работах под руководством Ильясова И.И. (И.И.Ильясова, 1986; Н.П.Балдина, 1987; И.В.Астахова, 2006 и др.).

Итак, эгоцентризм по Пиаже - это центральная особенность мышления, скрытая умственная позиция. Своеобразие детской логики, детской речи, детских представлений о мире - лишь следствие этой эгоцентрической умственной позиции (Л.Ф.Обухова, 1981). Для того, чтобы» изменить мышление детей, нужно изменить их эгоцентрическую позицию. Если преодоление эгоцентрической позиции и появление конкретно- операциональных структур мышления у дошкольников причинно взаимосвязаны, то формирование у них умения децентрироваться повлияет на уровень сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

Для такого формирования может быть использована методика, разработанная нами на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина (1959), типологии ориентировочной основы действия, предложенной П.Я.Гальпериным и Н.Ф.Талызиной (1983), положениях И.И.Ильясова о составе и структуре процесса учения (И.И.Ильясов, 1986). В разработанной нами методике мы будем учитывать факторы, влияющие на эффективность усвоения: личность взрослого, способы взаимодействия с объектами, технология обучения (количество и периодизация занятий), число и сложность заданий для овладения ООД.

Если в результате обучения у дошкольников сформируется умение децентрироваться, то, с точки зрения Ж.Пиаже, у них должно с необходимостью возникнуть изменение уровня сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения, что может быть проверено с помощью специальных диагностических методик.

Методики экспериментального исследования

Цель данного этапа - выяснить исходный уровень развития испытуемых по показателю степени выраженности у них эгоцентризма, уровней сформированности логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения.

При решении каждой задачи необходимо было получить не только ответ испытуемого, но и обоснование каждого ответа; выяснить, на какие признаки ребенок ориентируется, когда оценивает ситуацию - на видимые изменения предмета или на существенные отношения, скрытые за этой видимостью. Нужно было также определить уровень уверенности ребенка в своем ответе, не является ли ответ испытуемого простым угадыванием, может ли он отстоять свое мнение перед сбивающими факторами (противоположный ответ самого ребенка или экспериментатора).

Если испытуемый все время меняет свое мнение в зависимости, от ответа экспериментатора на вопросы задачи, соглашается с ним во всем, не пытается отстоять свою точку зрения; значит такого рода задания, как и вся ситуация опыта не принимается ребенком. В дальнейшем эксперименте такие дети участвовать не могут.

Испытуемые, которые владеют полноценным умением децентрироваться или одновременно логическими операциями классификации, сериации и пониманием принципа сохранения, то есть они полностью понимают различия между своей точкой зрения и точкой зрения другого лица, и верно решают все предложенные задачи, дают логически верные объяснения изменениям внешней картины вещей с учетом существенных отношений, присущих объекту, в дальнейшем эксперименте также не участвуют.

Формирующий этап различен для испытуемых двух групп.

Цель данного этапа - формирование логических операций классификации, сериации и понимания принципа сохранения через формирование состава и структуры умения децентрироваться.

На этом этапе проходят обучение только испытуемые основной группы. С испытуемыми контрольной группы такие занятия не проводятся.

С каждым ребенком основной группы проводится по семь занятий (одно занятие в неделю), продолжительность занятия колебалась от 10 до 15 минут в зависимости от номера занятия, от количества заданий, которые выполнял ребенок на каждом занятии, и от индивидуальных особенностей ребенка.

Схема формирующего эксперимента:

1) Ориентировочная часть (направлена на понимание ребенком схемы ООД): объяснение последовательности шагов, необходимых для верного решения задач на умение децентрироваться (то есть задание ООД умения децентрироваться). При этом использовались две коллекции предметов. занятие.

2) Исполнительная часть (отработка схемы ООД на различном материале): овладение составом и структурой умения децентрироваться в процессе решения различных задач на децентрацию.

В течение шести занятий (по одному занятию в неделю) в качестве материала использовались сначала реальные предметы (на втором и третьем занятиях). Затем карточки, на которых были изображены фотографии предметов, использованных в предыдущих занятиях (с четвертого по седьмое занятие). На каждом занятии добавлялось по одному новому заданию на децентрацию, причем, все более сложному. Таким образом, на последнем формирующем занятии (седьмом) ребенок работал уже с четырнадцатью группами предметов. С каждым новым занятием тренировка в овладении умением децентрироваться повторялась снова и снова на разном материале до тех пор, пока ребенок не проходил всю последовательность шагов самостоятельно, без помощи экспериментатора.

Число тренировочных занятий выбрано нами с «запасом», то есть с таким расчетом, что на всех занятиях подряд вряд ли смогут присутствовать все дети, так как это зависит от посещения детьми детского сада. Но, несмотря на пропуски, занятий должно быть достаточно для усвоения формируемой структуры.

3) Контрольная часть: диагностика сформированности умения децентрироваться с помощью диагностических задач.

На этом этапе испытуемым обеих групп предлагается повторно решить задачи Пиаже на классификацию, сериацию и понимание принципа сохранения, предъявлявшиеся им ранее на диагностическом этапе исследования.

Контроль проводится не раньше, чем через полторы - две недели после последнего занятия формирующего этапа. Повторный контроль проводится не раньше, чем через месяц после первого.

Логические операции классификации, сериации-и понимание принципа сохранения, свидетельствующие о выходе ребенка на новый- уровень умственного развития, о переходе,от донаучного типа мышления к элементам собственно научного1 мышления, считают сформированным в. том случае, если испытуемый в состоянии самостоятельно и верно решить все задачи контрольного этапа исследования, логически обосновав при этом свой ответ.