Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Гамаль Елена Васильевна

Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников
<
Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников
>




Гамаль Елена Васильевна. Психопедагогические особенности влияния спортивно-компьютерного игрового комплекса на личность дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-19/300-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психическое развитие дошкольников.

1.1, Развитие сенсорно-перцептивных процессов у дошкольников 11

1.2. Развитие мнемических процессов у детей дошкольного возраста. 19

1.3, Развитие мыслительных процессов у дошкольников 25

1.4. Особенности психического развития детей в игровой деятельности...,..,,,...»..,. 42

ГЛАВА II. Физическое развитие дошкольников.

2.1. Движение как фактор психического развития детей 49

2.2. Особенности физического развития детей в игровой деятельности 60

2.3. Современные средства совершенствования физического и психического развития детей в условиях дошкольных ;учреждений... 64

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 73

3.1. Организация исследования 73

3.2. Методы исследования 80

3.2.1. Спортивно -Компьютерный Игровой Комплекс (СКИК) 89

ГЛАВА IV. Влияние Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса на психическое развитие дошкольников.

4.1. Изменение показателей внимания на этапах эксперимента у детей дошкольного возраста..102

4.2. Изменение показателей кратковременной памяти у дошкольников на этапах эксперимента... 107

4.3. Изменение показателей сформированности действий логического мышления на этапах эксперимента у детей 4-$ лет. 111

ГЛАВА V. Влияние Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса на физическое развитие дошкольников..119

ГЛАВА VI. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у дошкольников 4-6 лет.

6.1. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у дошкольников 4-6 лет до начала эксперимента. 125

6.2. Взаимосвязи психических процессов и двигательных качеств у детей й-в лет после обучения по СКЙК- программе 133

ВЫВОДЫ 137

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКСМЕНДАЩИ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 155

Введение к работе

Актуальность . Результаты исследований последних лет приводят к выводу о том, что уровень подготовленности детей к школе оставляет желать лучшего: многие дети имеют плохую осанку, низкий уровень развития моторики ведущей руки, слабую зрительную и слуховую память, низкий уровень развития логического мышления, плохо ориентируются в пространстве и во времени (А.Н.Баранова, 1993; С,Б.Носко, Н.А.Гордиевская, 1996) . Это связано с тем, что современные формы и методы воспитания в дошкольных учреждениях не всегда достигают необходимого уровня и желаемого качества подготовленности детей к школе.

Б поисках совершенствования форм и методов обучения, мы обратились к компьютеру, внедрение которого е повседневную жизнь оказало самое большое влияние на производство и обучение. Анализируя литературные данные, мы обнаружили, что имеются компьютерные комплексы для развития интеллектуальной сферы дошкольников ( Компьютерно-игровые комплексы, Новоселова С.Л., 1989), для развития двигательной сферы (тренажеры для развития мелкой моторики, Усаков В.И., 1996), тренажеры, настроенные на саморегуляцию физиологических параметров (Biofeedback, 1996).

Наибольший интерес вызвал Спортивно-Компьютерный Игровой Комплекс (СКИК), разработанный Г.П.Ивановой, А.Г»Еиленко, , В. Смирновым (1991). СКИК основан на методе биорефлексии -отражении самого себя - и сочетает в себ^ дозированную интеллектуальную и двигательную нагрузку, построенной на ведущей деятельности дошкольников - игре, которая выполняет свои развивающие функции в условиях самостоятельной деятельности детей. Возможности варьирования содержания, форм, методов воспитания, индивидуальный подход, позволяют последовательно формировать на каждой возрастной ступени развития ребенка качеств и способностей будущей личности. Б связи с вышеизложенным , актуальность исследования определяется необходимостью:

а) более глубокого изучения проблемы взаимосвязи психиче
ского и физического развития детей различного возраста;

б) знаний о влиянии современных средств физического вос
питания не только на физическое, но и на психическое развитие
детей;

в) поисков эффективных методов саморазвития детей, спо
собствующих формированию интереса и потребности в занятии фи
зической деятельностью;

г) изучения эффективности тренажерного обучения детей.

Цель исследования; определить .специфические особенности воздействия занятий по программе Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса на двигательную и интеллектуальную деятельность дошкольников.

Объектом исследования являлись дошкольники 4-6 лет, посещающие дошкольные учреждения,

Предметом исследования явились психическач и двигательная деятельность в связи с занятиями по программе Спортивно-Компьютерного Игрового Комплекса.

Задачи исследования:

  1. оценить уровень развития психических процессов у детей uf 5 и 6 лет до и после использования СКИК;

  2. определить уровень физического развития дошкольников 4, 5, 6 лет до и после применения в педагогическом процессе СКИК;

  3. сравнить уровень физического и психического развития детей, занимающихся по традиционной программе и с применением СКИК;

  4. определить степень взаимосвязи психических процессов и физических качеств дошкольников до использования СКИК и пос-

Л0 II

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

I - использовался в качестве средства саморазвития физиче-

J ских и психических способностей дошкольников Спортивно-Компьютерный: Игровой Комплекс (СКИК) f включающий тренажеры, по добр анные по принципу дифф ер енциров анног о, индивидуально]? о воздействия ;

- установлены особенности и взаимосвязи между физическим
и психическим развитием дошкольников 4-6 лет в связи с заня
тиями по программе СКИК-педагогики.
і Теоретическое значение работы состоит в науч-

ном обосновании рационального использования СКИК.

Практическая направленность диссертации заключается в нахождении эффективных способов применения СКИК в дошкольной педагогике, которые нашли свое отражение в методических рекомендациях по использованию СКИКа.

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 7 статей. Результаты исследования использовались при создании программ саморазвития детей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Воспитание и обучение через организацию игровой деятельности является наиболее эффективным средством руководства психическим развитием ребенка. Игра выполняет свои разви-

9 вающие функции лишь тогда, когда она является самостоятельной

деятельностью детей.

Таким современным средством является метод биорефлексии (отражение самого себя), воплощенный в Спортивно-Компьютерном Игровом Комплексе, в котором предусматривается двигательная деятельность как реализация оптимального одновременного решения двигательных и интеллектуальных задач, дифференцированная и индивидуально подобранная, исходя из уровня физического и психического развития ребенка.

2. Эффективность подготовки к школе детей 4-6 лет значи
тельно повышается при условии применения СКИК-програмьш, так
как целенаправленно развиваются необходимые для обучения в
школе компоненты: произвольность психических и двигательных
проявлений, ускорение ответных реакций на различные раздражи
тели (звук, цвет, направление движения), укрепление мышечного
корсета детей.

3, Применение разработанных нами методических рекоменда
ций позволит оптимально подготовить ребенка к работе на тре
нажерах (докомпьютерная реализация) и рационально использо
вать знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения
по СКИК-программе (послекомпьютерная реализация) для обогаще
ния двигательного опыта детей.

10 Организация исследования.

первый этап (1993-1994 гг.) предусматривал теоретический анализ и обобщение литературных источников, научно-методических материалов; предварительный эксперимент (май 1995 г.) .

второй этап (октябрь 1995 г.- март 1996 г.) состоял из психолого-педагогического констатирующего эксперимента.

третий этап (март 1996 г.)заключался в установлении степени физического и психического развития детей и их взаимосвязей по этапам эксперимента; обработки полученных данных и их интерпретации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из вводной части, в которую включена общая характеристика работы и постановка проблемы, 6-ти глав, выводов, методических рекомендаций, 15 таблиц и 4 рисунков, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 215 наименований, из них 10 - на иностранных языках.

Развитие мнемических процессов у детей дошкольного возраста

В современных психологических исследованиях памяти заметное место принадлежит направлению, целью которого является изучение зависимости мнемических процессов от характера деятельности человека, от особенностей его перцептивной и мыслительной деятельности. Г.Зббингауз, Г.Маллер, Ф.Шуман, А.Вине, В.Анри, А.Пьерон, Э.Торндайк, К.Каффка, К.Левин, М.Фуко, П.П.Блонский, А.Н.Леонтьев, Дж.Мак-Джеч, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов и другие исследователи получили данные, раскрывающие некоторые закономерности мнемических процессов (Цит: М.С.Роговин, 1977). Ела 20 годаря этим работам, а также более поздним исследованиям можно не только представить картину данного явления, когда память лишь описывается процессами запоминания, сохранения, воспроизведения, забывания и узнавания, но и приблизиться к объяснению эффективности этих процессові в зависимости от цели и условий деятельности, мотивации: субъекта, установок личности, эмоционального отношения к запоминаемому и т.д. (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990) .

Работа ВД.Шадрикова, Л.Б.Черемошкиной (1990) посвящена оригинальной концепции, рассматривающей строение мнемических способностей в единстве как генетически обусловленных, так и прижизненно формируемых механизмов. Разработанная ими методика помогает углубить представление о процессе запоминания на разных возрастных этапах развития личности. Информация об уровне развития и качественном своеобразии памяти ребенка, по их мнению, позволит обоснованно изучать реализацию индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе. В настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность, ибо совершенствование форм и методов работы в процессе обучения и воспитания требует глубокого и адекватного отражения индивидуального своеобразия человека и развития его способностей. Педагог получит большие возможности способствовать самосовершенствованию личности на основе ее самопознания. А.Н.Леонтьев разработал положение о взращивании" внешних

средств и яриемов запоминания известной как "параллелограмм, развития". Эта закономерность выражается в том, что от младшего дошкольного возраста к среднему школьному происходит постепенная дивергенция, а от среднего школьного к взрослому -конвергенция показателей продуктивности непосредственного и опосредованного запоминания.

Работы В.П.Зинченко, Б ,М.Величковского, Г.Г.Вутечич (Цит.: В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990), посвященные изучению кратковременной памяти, продемонстрировали, что "преобразования информации, выявленные в исследованиях кратковременной памяти, играют существенную роль в информационной подготовке решения, в формировании образно-концептуальной модели проблемной ситуации".

Экспериментальные исследования влияния эмоций на запоминание различного материала начались давно (Кок, Мельцер, Джерсил, Стангер, О Келли, Стекл; цит.: В. Д, Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990) . Выяснилось, что события, оцениваемые как очень приятные или очень неприятные, запоминаются лучше, нежели нейтральные» Эксперименты Н. Я. Батовой, Е. Д. Хомской (Цит.: В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990) по изучению влияния эмоционального фактора на воспроизведение словесного материала подтверждают эту связь: "нарушение эмоционально і личностной сферы - известные в клинике поражения лобных, долей мозга - находки? свое отражение в мнестической деятельности. .В ряде экспериментальных исследований Э.А.Голубевой (1980,1982,1984}, Р.С.Трубниковой-Моргуновой (1977), В.И.Рождественской (1986), подтвердилось значение свойств нервной системы как факторов, оказывающих влияние на продуктивность непроизвольной и произвольной памяти у детей и под I ростков. В частности, Э.А.Голубева доказала, что если запоминание свя з ано с активной мыслит ель ной деятельности ью, то оно может осуществляться успешно и лицами с сильной и с более слабой нервной системой (Пит.: В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990).

В дошкольные годы память носит в основном непроизвольный, непреднамеренный характер. Бросается в глаза такая особенность, как конкретность, наглядность. Ребенок лучше запоминает то, что сам видел, с чем играл, работал, нежели то, о чем ему рассказывали. Память ребенка - это его интерес".

У дошкольников можно заметить проявление разных видов па 1 мяти; однако наиболее развита в этом возрасте двигательная память, образная, эмоциональная, слабее словесная. Уже в дошкольные годы, как показывают исследования, совершается переход от непроизвольного запоминания и припоминания к преднамеренному, ребенок овладевает собственно мнемической деятельностью. Дети гораздо лучше запоминают то, что им необходимо в игре, труде,

Когда речь заходит о детской памяти, то нередко высказывается мысль о том, что дошкольнику свойственна механическая память, способность к запоминанию лишь по ассоциации". Однако практика и экспериментальные исследования показывают, что детям дошкольного возраста доступны и элементы логического запоминания. Оно возникает при запоминании понятного им содержания (сказки). Могут произвольно менять последовательность, не нарушая основной логики содержания; могут оперировать смыслом, сохраняя основу содержания, упускать подробности либо добавлять что-то свое. Решающее значение в формировании логической памяти у дошкольников имеет вторая сигнальная система, включение слова в процесс запоминания.

Важной особенностью развития памяти дошкольника является качество непроизвольного запоминания предметов.

Память в дошкольный период развивается наиболее интенсивно, но остается непроизвольной на протяжении всего дошкольного возраста. Запоминание и припоминание происходят независимо от воли и сознания ребенка.

Особенности физического развития детей в игровой деятельности

Состязания в силе, ловкости, быстроте, меткости издавна были широко распространены среди детей и подростков. С развитием педагогической мысли происходил постепенный отбор наиболее целесообразных в воспитательном отношении игр, Создавались новые игры с установленным, закреплении содержанием и определенными правилами, преследгувдими как оздоровительные, так и воспитательно-образовательные цели (Новоселова С.Л., с соавт., 1989).

Покровский Е.А., Лесгафт П.Ф., Крупская Н.К., Макаренко А.С, Выготский Л.С, Гориневский В.В., Запорожец А.В., Усова А,П., Эльконин Д.Б., Яковлев В.Г., Жуковская Р.И. (цит.по кн: Игра дошкольника / Под ред-С.Л. Новоселовой, 1989) раскрыли роль игры как деятельности, способствующей качественным изменениям в физическом и психическом развитии ребенка. Особую роль в физическом воспитании отводят ученые и практики подвижным играм. Подвижные игры положительно влияют на развитие чувств, эмоций, поскольку движение усиливается наличием веселых ситуаций, соревновательного настроя, возможности самовыражения. Игра дает возможность ребенку действовать самостоятельно, творчески выбирая конкретные способы действия, их сочетания, чередования, интенсивность в зависимости от своих возможностей, индвивидуальннх физических и психических особенностей.

По данным Осокиной Т.И., Тимофеевой Е.А. ( кн.: Игра дошкольника/Под ред. С. Л .Новоселовой, 1989} в игре хорошие партнеры стимулируют более качественное выполнение задания, побуждают к активности, к проявлению различных качеств (ловкости, быстроты, силы, настойчивости, самостоятельности) .

Большую ценность имеют правила подвижных игр. \,.По мнению П.Ф.Лесгафта, - пишут Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., - они выступают как своеобразные законы, выполнение которых обязательно для участников игры. Подчинение правилам требует от детей волевых проявлений, организованности, выдержки, умения управлять чувствами, движениями".

Б Программе развития и воспитания детей в детском саду 1,1 Детство" (1995) игре отводится центральное место и авторы считают , что именно игра способствует развитию у детей двигательных умений и навыков, определенных физических качеств и способствует решению следующих задач, поставленных перед педагогом и ребенком:

- добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения детьми всех видов движений; - учить детей анализировать (контролировать и оценивать)

свои движения и движения товарищей;

- формировать первоначальные представления и умения в спортивных играх и упражнениях;

- воспитывать у детей желание самостоятельно организовывать и проводить подвижные игры и упражнения со сверстниками и малышами;

- побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности; - целенаправленно развивать быстроту и общую выносливость .

Былеева Л. и др.(1974) утверждает, что интерес к игровой деятельности не только ребенка, но и взрослого естествен и объясним природой самой игры. Ведь стремление к игре (спортивной, подвижной) интуитивно связано с потребностью человека тренировать мышцы и внутренние органы, а также получать внешнюю информацию. Обогащенная в силу информационного закона чувств" положительным зарядом змоций, эта потребность выпивается в игровую деятельность. { Информационный закон чувств", объясняющий природу эмоций, обосновал профессор П.В.Симонов. По его теории, наличие достаточной информации придает эмоциям положительную окраску, человек проявляет готовность к. действию. Одно представление о намечающейся игре (связанной с приятными умственными, физическими усилиями и яр.) способно вызвать у человека положительные эмоции, чувство желания, приятного волнения. Этим, в частности, объясняется постоянство интереса человека к игровой деятельности) . (С.153)

Игровой метод в силу присущих ему особенностей является методом комплексного совершенствования двигательной деятельности. Наибольший эффект от игры будет в том случае, если игровой материал подобран с учетом положительного переноса навыков.

Быяеева Л. и др» (1974) приводит данные о том, что при развитии силы многократно и систематически повторяемые изометрические упражнения могут вызвать дефекты осанки (в связи с пластичностью опорно-двигательного аппарата), а игра комплексного воздействия оказывает коррегирующее влияние.

Выполняя упражнения на развитие выносливости разумно сочетать их с играми, так как игры снимают утомление и снижение работоспособности, вызванное умеренным напряжением не связанным с высокой активностью нервной системы.

Под влиянием центральной нервной системы эластические свойства мышц могут изменяться. Так, при эмоциональном подъеме (с чем связано участие в играх) гибкость увеличивается. Подвижные игры позволяют создать двигательную основу для перспективного совершенствования координационных способностей. В спортивной практике игры используются для технической, тактической, морально-волевой подготовки, для активизации внимания и регулирования эмоционального состояния.

РЕЗЮМЕ. Грамотно подобранный игровой материал оказывает положительный эффект на развитие двигательных качеств и, в сочетании с активизацией мыслительной деятельности, ведет к развитию творческой активности, тренирует внимание, уточняет имеющиеся представления, понятия, развивает воображение, память, сообразительность. Совокупность всех перечисленных компонентов позволяет ребенку обогащать свой двигательный опыт, создавая основу для более сложных движений.

Спортивно -Компьютерный Игровой Комплекс (СКИК)

) Фактором воздействия в нашем исследовании являлся СКИК, разработанный группой ученых: Ивановой Г.П., доктором биологических наук, Виленко А.Г.,доктором медицинских наук, Смирновым Е.В., кандидатом технических наук. Первые публикации о комплексе появились в 1991 году. Мы предлагаем описание комплекса, составленное авторами.

Основанием для создания СКИК послужили результаты изучения опыта применения программ КИК {Компьютерно-Игровых Комнат)(С.Л.Новоселова, 1990) и состояния физкультурно-оздоровительной работы в детских дошкольных учреждениях, а также норм и требований к физическому развитию детей в возрасте 4-7 лет. СКИК является продолжением и развитием КИК на новой базе соединения интеллектуального и физического совершенствования ребенка в их единстве и взаимном подкреплении. Методики СКИК разработаны в соответствии с принципами дидактики.

Программно-ориентированные физические упражнения системы СКИК подразумевают диффериыцированное воздействие на основные системы организма ребенка, воспитывая физическую и психическую готовность к осуществлению целенаправленной деятельности и соблюдению норм поведения в обществе. Тренажерные устройства созданы на основе экспериментальных, исследований оптимальных норм нагрузки на детский организм по темпу, усилиям, энергозатратам с учетом вариативности физического развития детей в возрасте 4-7 лет.

Методики включают следующие разделы:

- подготовительная работа с ребенком без компьютера;

- ознакомление ребенка с программой;

- сенсорное и моторное освоение тренажера;

- свободная игра;

- послекомдьютерная самореализация.

СКЖ предусматривает развитие быстроты двигательной реакции, формирование решительности и разумной смелости в характере ребенка, обучение анализу ситуации и логически правильному принятию решения, учит стратегии поведения, позволяет дифференцировать психофизиологическую нагрузку в зависимости от уровня развития и возраста ребенка,

СКИК способствует последовательной, педагогически грамотной подготовке ребенка к активному и адекватному доведению в обществе, что позволит в большей мере уберечь детский организм от стрессов и поможет сохранить психическое здоровье детей.

На сегодняшний день СКИК включает пять компьютерно-игровых программ на базе трех спортивных тренажеров:

1, Программа "Автомобиль" на базе тренажера "Автомобиль ", позволяющая работать по шести вариантам программы, от-личакщкмся сложностью трассы и длиной дистанции.

2, Программа "Лошадка" на базе аналогичного по названию тренажерного устройства, представляющего лошадку с уздечкой, седлом и стременами.

3-4. Компьютерно-игровые программы "Лев", "Погоня" для работы на тренажере "Балансирная платформа".

5. Программа "Спортлото".

В комплексе СКИК предусмотрена интеллектуально-познавательная компьютерная программа "Спортлото", знакомящая детей с некоторыми зимними, летними водными видами спорта к играми с мячом, направленная на тренировку зрительно-моторной реакции выбора.

Цель "Спортлото" - ознакомить с символикой спорта и дать понятие классификации групп видов спорта по существенному признаку, что сближает эту программу с программами KECK.

В связи с тем, что в каждой спортивно-компьютерной программе решаются свои конкретные физические, интеллектуальные и морально-этические задачи, предлагается обсуждение каждой методики раздельно, сохранив единство структуры обсуждения по разделам. ПРОГРАММА "АВТСНОЕШІЬ"

Целевое назначение:

Знакомит ребенка с устройством, пользованием машиной и правилами дорожного движения. Развивает быстроту реагирования на сигнал, частоту движения ног, силу и выносливость мышц ног и брюшного пресса. Закладывает навыки следящих движений, совершенствует совместную координацию рук и ног.

Выбор необходимого этапа игры осуществляет педагог, исходя из степени развития, возраста и умения ребенка, помня, что сложность должна строго соответствовать возможностям ребенка, только в этом случае СКМК будет достигать желаемых целей. Но уровень сложности зависит от времени, отводимого педагогом на прохождение трассы, так как результат гонки определяется, исходя из:

1) заданного времени,

2) реального времени дистанции,

3) количества ошибок,

Время прохождения этапов дистанции задано в программе как параметры, величины которых выбраны на основе научного эксперимента.

Сенсорное и моторное освоение тренажера: Трудности игровой деятельности ребенка с компьютерной программой "Автомобиль" сопряжены с необходимостью физической работы:

- продвижение машины по трассе возможно только путем движения педалей;

- скорость передвижения автомобиля пропорциональна частоте движения ног;

- время, показанное на дистанции, зависит от интенсивности физической работы;

- результат в гонке определяется не столько интенсивностью, сколько безошибочностью управления.

Это подчеркивает важность интеллектуального и физического развития ребенка в единстве, использования сенсорной информации для решения тактических задач.

Б программе предусмотрено 6 градаций моторной и информационной сложности дистанции:

- но характеру чередования цветовых сигналов светофора;

- по количеству и направлению поворотов на трассе;

- по длине дистанции гонки, а следовательно, и физической нагрузке.