Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Петрайтене Марина Валерьевна

Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников
<
Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников
>



Петрайтене Марина Валерьевна. Возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2002 278 c. РГБ ОД, 61:03-19/435-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы использования проективных методов в изучении личности дошкольников 12

1.1. Концепции проекции, проективного исследования и классификация проективных методов 12

1.2. Особенности и возможности использования проективных методов в психологической диагностике личности дошкольников 33

1.3. Процедура и условия, обеспечивающие использование проектив ных методов в работе с дошкольниками 54

Глава 2. Экспериментальное исследование психодиагностических возможностей применения проективных методов в изучении личности дошкольников 68

2.1. Принципы отбора проективных методов, разработка комплексной программы и организация проективного исследования 68

2.2. Психологическая характеристика особенностей личности дошкольников по результатам проективной психодиагностики 81

2.3. Организация коррекционной работы и диагностика эффективности воздействия программы коррекции особенностей личности дошкольни- 141

ков

2.4. Выявление позитивных возможностей и типичных нарушений в процессе проведения проективного исследования

2.5. Формирование психодиагностической культуры проективного исследования у психологов дошкольных учреждений и студентов факультета дошкольного воспитания 164

2.6. Диагностика психолого-педагогических условий, определяющих эффективное изучение особенностей личности дошкольников 4-7 лет . 173

Заключение 180

Литература 182

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация педагогического процесса предусматривает личностно-ориентированную модель развития и воспитания ребенка. Разработка и реализация современных личностно-ориентированных программ в дошкольном образовании основываются прежде всего на теории о самоценности дошкольного детства (А. .В. Запорожец), личностно-деятельностном подходе, который характеризуется развитием доверия ребенка к миру, формированием начал личности, развитием индивидуальности ребенка (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. М. Кларина, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, В. В. Сериков, Л. А. Смывина, Л. П. Стрелкова и др.), поэтому центральной линией является содействие формированию ребенка как личности, обогащение (амплификация) психического развития ребенка посредством специфических детских видов деятельности. Психическое развитие личности дошкольника рассматривается в целостности всех индивидуальных проявлений. Чтобы обеспечить условия оптимального развития личности ребенка, необходимо своевременно осуществлять диагностирование особенностей личности дошкольников. Для этого необходим диагностический инструментарий, максимально соответствующий возрастным возможностям дошкольников. Следует указать, что проективные методы диагностики являются достаточно эффективными в дошкольном возрасте, это определяется тем, что они позволяют изучать базовые, глубинные структуры детской психики, которые трудно диагностировать другими методами, точно соответствуют возрастным возможностям дошкольников, позволяют действовать не напрямую, а опосредованно.

Концептуальные положения конкретного психологического направления (психоаналитическая психология, ассоциативная психология, холистическая психология, New Look и др....) определяют цели и содержание проективных методов психологии. В отечественной психологии на современном этапе проективные методы рассматриваются в рамках деятельностного подхода, концепции личностного смысла и направлены на раскрытие целостности детской личности

4 (И. Г. Беспалько, В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, Л. А. Венгер, А. Л. Венгер, И.Н. Гильяшева, Е.Т. Соколова и др.). В то же время необходимо указать, что большинство имеющихся исследований рассматривает применение проективных методов для изучения психического развития детей школьного возраста и взрослых (Н. В. Тарабрина, В. Д. Широков и др.).

Большого внимания заслуживают работы целого ряда ученых, указывающих на важное значение проективных методов в изучении психического развития детей (J.N. Buck, F.L Goodenough, Р.В. Harris, Р. Ф. Беляускайте, А. И. Захаров, Я. Л. Коломинский, К. Маховер, В. Михал, Е. А. Панько, О. Ф. Потемкина, К. Расселл, Е. С. Романова, Г. Т. Хоментаускас, Г. А. Цукерман, Й. Шванцара, Л. Шванцара, Ч. Ширн, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий и др.).

На современном этапе обращает на себя внимание, что в практике работы детских практических психологов имеет место механическое, без необходимой адаптации и модификации использование психологического инструментария, рассчитанного на другие группы выборки, в психодиагностической работе с дошкольниками, что не является правомерным. Проективные методы изучения личности часто используются без соблюдения психолого-педагогических условий, необходимых для грамотного проведения этой диагностической процедуры: в комплексных методиках вырывается из контекста 1-2 задания, искусственно уменьшается или увеличивается количество вопросов, стимульные материалы и процедура обследования предлагаются не в стандартизированном варианте и т. д., вследствие этого личностное развитие ребенка представляется необъективно, а результаты лишены надежности и валидности. Помимо нарушений самой процедуры обследования с помощью проективных методов особую тревогу вызывает проведение интерпретационного этапа диагностики: фрагментарный, поверхностный анализ только по 2-3 показателям, отсутствие полноценной фиксации и несоотнесение поведения ребенка, речевых реакций во время процедуры с результатами. Такое «использование» проективных методов может нанести вред психическому здоровью ребенка, т. к. за ним следуют такие же необдуманные

5 выводы, прогнозы и сомнительные рекомендации родителям и педагогам. Безусловно, имеет место и позитивный опыт применения проективных методов в работе с дошкольниками, но проблема специфики и возможностей применения их к дошкольнику в психолого-педагогической науке не рассмотрена глубоко и детально.

Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

недостаточной теоретической и экспериментальной разработкой проблемы возможностей использования проективных методов в изучении личности дошкольников;

необходимостью поиска и адаптации психологического инструментария, обеспечивающего адекватное изучение особенностей личности дошкольников;

наличием недостаточной подготовленности исследователей к проведению проективной психодиагностики личности дошкольников.

Объект исследования: особенности личности дошкольников.

Предмет исследования: возможности использования проективных методов в изучении личности дошкольников.

Цель исследования: выявить возможности применения проективных методов в процессе психодиагностического изучения личности дошкольников.

Задачи исследования.

  1. Осуществить анализ проблемы использования проективных методов в изучении личности дошкольника в психолого-педагогических исследованиях.

  2. Выявить специфические особенности и возможности проективных методов в процессе изучения особенностей личности в дошкольном возрасте.

  3. Разработать комплекс проективных методик, модифицированных и адаптированных применительно к дошкольному возрасту, и экспериментально его проверить в процессе изучения личности дошкольников 4-7 лет.

  1. Разработать программу коррекции особенностей личности дошкольников 4-7 лет и исследовать ее эффективность.

  2. Выявить теоретическую и практическую подготовленность исследователей к проведению проективной психодиагностики личности дошкольников.

  3. Разработать, апробировать программу формирования психодиагностической культуры проективного исследования и определить ее эффективность.

Анализ проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, формулировка цели и задач исследования определили гипотезы исследования.

Гипотезы исследования. Использование проективных методов в процессе изучения личности дошкольников будет эффективным, если:

1 применять комплекс психодиагностических методик, адаптированных и
модифицированных применительно к дошкольному возрасту, позволяющий
представить целостно характеристику особенностей личности дошкольников и
детско-родительские отношения;

2 обеспечивать взаимосвязь своевременной диагностики изменений осо
бенностей личности в динамике с помощью проективных методов и последую
щей коррекционной работы;

3 формировать психодиагностическую культуру проективного исследо
вания.

Методологической основой исследования являются положения дея-тельностного подхода к исследованию психических явлений (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В. С. Мухина, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); культурно-исторического, системного подходов к психическому развитию ребёнка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); личност-но-ориентированного подхода к ребёнку и построения развивающей среды в дошкольном учреждении, ключевые положения концепции дошкольного воспитания, подразумевающие охрану и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизацию целей и принципов работы с детьми, ради-

7
кальное изменение характера подготовки психологических и педагогических
кадров (Л.М.Кларина, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Л.А.Смывина,

Л.П. Стрелкова, Г.А. Цукерман и др.).

Методологическими ориентирами при анализе возможностей применения проективных методов в изучении личности дошкольников служили следующие положения: личность - уникальная, открытая, целостная система с присущей ей возможностью самоактуализации; целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни на основе усвоения общественных форм сознания и поведения в процессе общения со взрослыми и сверстниками (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Методы исследования: В работе использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, проективные методы, формирующий эксперимент, анкетирование, методы математико-статистического (критерий знаков, коэффициент корреляции Пирсона, ф* - угловое преобразование Фишера) и качественного анализа материалов исследования.

Применялись следующие методики: методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич), «Предпочитаемое животное» (Е. Рохае, С. Хубер), «Изучение эмоционально-эстетического отношения к действительности в рисунках» (B.C. Мухина), «Проективная методика семейных отношений» (Д. Антони, Е. Бене), «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.П. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), «Изучение детско-родительских отношений» (А.Я. Варга, В.В. Сто-лин).

В исследовании участвовали дошкольники 4-7 лет дошкольных учреждений №1, №3, №19 г. Борисоглебска (270 человек), родители (473 человека), студенты Борисоглебского государственного педагогического института (80 человек), психологи (6 человек).

Объективность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена тем, что теоретические положения по проблеме возможностей

8 использования проективных методов в процессе диагностики личности дошкольников построены на достаточно достоверных и проверяемых данных и фактах, получение которых обеспечено разнообразием исследовательских процедур, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением математико-статистических методов. Идея исследования вытекает из анализа практики, опыта деятельности дошкольных учреждений. В процессе исследования применены самоанализ и самопроверка результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в ходе исследования осуществлено обогащение концепции проекции и проективных методов: систематизированы и разработаны показатели выявления особенностей личности дошкольников в конкретных проективных методиках, составлен и апробирован комплекс диагностических методик. Выделены возможности применения проективных методов в процессе изучения особенностей личности дошкольников. Дана сравнительная характеристика следующих особенностей личности детей 4-7лет в динамике (тревожность, агрессивность, импульсивность, демонстративность, особенности общения, интровертность-экстравертность, эмотивность, самооценка, творческие возможности) на основе результатов проективного исследования. Выявлена теоретическая и практическая подготовленность исследователей к проведению проективной психодиагностики личности дошкольников. Выделены соответствующие группы нарушений проведения процедуры и интерпретации результатов, полученных с помощью проективных методов. Проанализированы психолого-педагогические условия формирования психодиагностической культуры проективного исследования. Даны рекомендации по применению положений об оптимальных возможностях применения проективных методов на практике.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что определены теоретические основы проективного исследования личности дошкольника: противоречия, возможности, нарушения и трудности использования проективных ме-

тодов. Раскрыты особенности развития личности дошкольников 4-7 лет в динамике, которые составляют основу практических действий в области проективного исследования.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Предложенные в работе комплекс методик для диагностики и программа коррекции особенностей личности дошкольников используется детскими практическими психологами дошкольных учреждений. Даны научно-обоснованные методические рекомендации в области проективного исследования, которые способствовуют развитию более высокого уровня организации диагностико-коррекционной деятельности. Разработаны и внедрены в учебный процесс Борисоглебского государственного педагогического института программа по дисциплине «Психодигностика развития детей дошкольного возраста», программа по формированию психодиагностической культуры проективного исследования.

Апробация результатов исследования.

Полученные в исследовании результаты были представлены в выступлениях на конференциях: «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2000, 2001 , 2002), «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронеж, 2002), «Юбилейная научная конференция преподавателей БГПИ (к 60-летию Борисоглебского государственного педагогического института)» (2001), на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов БГПИ (1994-2002), на международных научно-практических конференциях «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001), на областных педагогических чтениях «Преемственность дошкольного и начального образования» (Воронеж, 1999).

Данные диссертационного исследования включены в содержание курсов «Детская практическая психология»; «Психодиагностика развития детей дошкольного возраста» (специализация «Детская практическая психология») для

10 студентов, обучающихся по специальности «педагогика и психология (дошкольная)»; в спецкурс «Методы психологического исследования», в курс «Психодиагностика» для студентов Борисоглебского государственного педагогического института, обучающихся по специальности «педагогика и психология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Проективные методы выступают в качестве эффективного средства целостной объективации особенностей личности дошкольников и позволяют проследить в динамике следующие особенности личности дошкольников: агрессивность, тревожность, импульсивность, демонстративность, интровертность-экстравертность, особенности общения, эмотивность, самооценку, творческие возможности.

  1. Использование диагностического комплекса проективных методик, модифицированных и адаптированных применительно к дошкольному возрасту, позволяет осуществить критериальное исследование.

  2. Работа по коррекции особенностей личности дошкольников позволяет в полной мере раскрыть диагностический потенциал проективных методов, способствует обеспечению оптимизации развития личности ребенка;

4.Типичными нарушениями проведения проективной психодиагностики исследователями являются: а) нарушения, связанные с процедурой реализации проективных методов:

стимульный материал, оборудование и инструкция не соответствуют предлагаемым в методике;

тщательно не фиксируется процесс протекания проективного исследования; применяется неадекватная установка: заранее перечисляются те образы, которые дети должны изобразить;

обнаруживаются нарушения проведения пост-рисуночного опроса: не осуществляется полностью, осуществляется фрагментарно или спустя длительный временной интервал;

имеют место случаи прямого оказания помощи в процессе создания изображения или ответов на проективные вопросы;

*

11 - отмечается создание особой мотивации посредством указания на то, что данная процедура является контрольно-проверочной для знаний, графических умений и навыков детей; б) нарушения, связанные с интерпретацией результатов, полученных в процессе реализации проективных методов: анализ только готовой проективной продукции; фрагментарный качественный анализ по 1-3 показателям, частичное выполнение количественного анализа.

5. Сформированность психодиагностической культуры проективного исследования является важным фактором адекватного изучения особенностей личности дошкольников с помощью проективных методов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Содержит таблицы и диаграммы.

Концепции проекции, проективного исследования и классификация проективных методов

Л.К. Франк пишет, что при исследовании личностного процесса внутрен них миров мы ставим цель - не узнать культурные и социальные нормы едино образия органической активности, а выявить особенный, индивидуальный спо соб организации опыта и чувств. Особо следует отметить то, как Л.К. Франк смотрит на задачи исследования личности - это не единичное измерение от дельных переменных в большой группе индивидов и не установление количест венной оценки нескольких факторов, а выявление многих граней личности по средством применения разнообразных методов и процедур [297]. Он обращает внимание на то, что многие процедуры для изучения личности полагаются на самодиагноз субъекта и раскрытие им собственного внутреннего мира личност » ных смыслов и чувств, которые социальная ситуация заставляет индивида скрывать. В свою очередь, актуальные процедуры, которые можно назвать проективными, констатирует он, имеют цель: выявить у субъекта то, что «он не может или не станет говорить» часто из-за незнания себя и неосознанного раскрытия себя через проекции. Он справедливо отмечает, что возможна проекция эмоционального опыта ребенка в игровой ситуации. При этом важную роль имеют не только игровые предметы, но и различные аморфные материалы (глина, мука, вода, грязь и др.). Проникнуть в сущность личностных особенностей ребенка, выявить личностные трудности, выразить тревоги и искажения позволяют игра с игрушечными фигурами, лепка из глины, рисование пальцами, завершение рассказов и предложений. Благодаря интерпретации возможно прогнозирование проявлений ребенка в ближайшем будущем. Л.К. Франк вводит «проективную гипотезу» - действия, эмоции, чувства, вербальные акты есть проекция личности индивида. Термин проекция он раскрывает как способ взаимоотношения личности с окружающей действительностью. Из этого определения и выводится трактовка проективного метода - это моделирование жизненных ситуаций, в которых этот способ себя обнаруживает. На трактовку Л. К. Франка, как изначальную, не считая 3. Фрейда, ссылаются все психологи, работающие в данном направлении (Л. Ф. Бурлачук, Е. Т Соколова и др.).

Длительный период проективные методы связывались с психоаналитической концепцией, в которой проекция выступала как механизм психологической защиты. Безусловно, с помощью проективных методов возможно диагностирование следующих психологических механизмов (вытеснение, изоляция, идентификация, рационализация и др.), а именно выявление их роли в разрешении социальных конфликтов и психическом развитии.

Первоначально классическое определение проекции дает 3. Фрейд. Рассматривая изначально проекцию как механизм защиты, 3. Фрейд позднее обнаруживает еще и проекцию как норму - первичный процесс уподобления окружающей действительности собственному «я» [253]. Существуют следующие виды проекции. Атрибутивная проекция- приписывание себе черт, которые имеются в действительности и осознаются самим индивидом (З.Фрейд, «Тотем и табу»). Рационализированная проекция - оправдывание личностью собственных отрицательных черт и поведения (классификация по В. Murstein, R. Pryer , 1959).Симилятивная проекция - выполняет защитную функцию, когда индивид не осознает некоторые черты своей личности. Проекция Панглосса или Кассандры - вариант защитного механизма « реактивное образование». Комплементарная проекция- проекция черт, дополнительных к тем, которыми субъект обладает в действительности (приписывание определенных черт другим людям позволяет интерпретировать черты самого индивида).Экспериментальное подтверждение находит в первую очередь атрибутивная проекция (Л.Ф. Бурлачук, 1997).

Принципы отбора проективных методов, разработка комплексной программы и организация проективного исследования

В соответствии с поставленными задачами было организовано исследование по двум направлениям: 1) изучение и коррекция особенностей личности дошкольников и детско-родительских отношений; 2) анализ позитивных возможностей и нарушений в процессе проведения проективного исследования. Реализация первого направления работы осуществлялась в три этапа. На первом этапе проведения исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи.

1. Осуществлялся отбор диагностического инструментария и разработка диагностического комплекса для изучения особенностей личности дошкольников 4-7 лет посредством проективных методов.

2. Определялись психодиагностические возможности изучения личности дошкольников с помощью проективных методов.

3. Выявлялись особенности личности дошкольников 4-7 лет и детско-родительские отношения с помощью проективных методов исследования.

После составления диагностического комплекса для реализации этих задач на констатирующем этапе исследования была произведена диагностика особенностей личности дошкольников с его помощью. Обязательным условием являлось изучение детско-родительских отношений, без которого невозможно осуществить объективное исследование.

На втором этапе экспериментального исследования основной задачей кор-рекционной работы являлось обеспечение оптимизации психического развития дошкольников. Для этого организовывалась коррекция особенностей личности дошкольников посредством специально разработанной программы. Задачей третьего этапа исследования выступила - определить эффективность воздействия программы по коррекции особенностей личности дошкольников в ходе повторной диагностики. На контрольном этапе производился повторный диагностический срез с помощью комплекса методик, который ранее применялся на констатирующем этапе. Результаты его сопоставлялись с результатами, полученными на констатирующем этапе.

Второе направление работы осуществлялось в три этапа, каждому из которых соответствовало решение определенной задачи:

1. Анализировались позитивные возможности и нарушения в процессе проведения исследователями проективной психодиагностики.

2. Осуществлялась разработка и реализация программы формирования у исследователей психодиагностической культуры проведения проективного исследования и определялась ее эффективность.

3.Выявлялись психолого-педагогические условия, определяющие эффективное изучение особенностей личности дошкольников 4-7 лет.

В исследовании участвовали дошкольники 4-7 лет дошкольных учреждений №1, №3, № 19 г. Борисоглебска (270 человек), родители (473 человека), студенты Борисоглебского государственного педагогического института (80 человек), психологи (6 человек). Общая выборка детей была разделена на экспериментальные (135 человек) и контрольные группы (135 человек), в их состав вошли по 45 детей каждого возраста.

Критериями определения данного перечня особенностей личности (агрессивность, тревожность, импульсивность, эмотивность, интровертность-экстравертность, особенности общения, творческие возможности), подвергнутого изучению, выступили следующие:

1.Высокая частота негативных проявлений этих характеристик в дошкольном возрасте. 2.Качественное своеобразие и интенсивные динамические возрастные изменения проявлений этих особенностей личности у дошкольников, определяемые социальной ситуацией развития и новообразованиями личности.

3.Сложности изучения данных характеристик с помощью других методов.

4.Наличие трудностей, связанных с организацией коррекционной работы, и недостаточность комплексных программ по коррекции особенностей личности дошкольников.

5.Возможность адекватного их изучения с помощью проективных методов.

В экспериментальном исследовании особенностей личности дошкольников применялись различные группы проективных методов: экспрессивные, конститутивные, импрессивные, а также метод опросников проективного характера, наблюдение.

Психологическая характеристика особенностей личности дошкольников по результатам проективной психодиагностики

Средний показатель интровертности составил 1,4 балла. Имеет место значительное количество механистичных персонажей. Творческие возможности детей 4-5 лет.

Изображение реального животного, которое соответствует низкому уровню творчества, являлось наиболее характерным для детей пяти лет «Крокодил Саша», «Зайчик Розочка», «Зайчик Чик»). Показатель творческих возможностей в среднем по группе составил Мтв=ЗД. Количественные показатели способа построения образа: «нулевой уровень» (87,1%), «первый уровень» (6,7%), «второй уровень» (3,3%), «третий уровень» (1,1%). Достаточно широко представлены стереотипные изображения животных, заимствованные из кино и мультфильмов или являющиеся персонажами сказок, графическое изображение которых также указывает на недостаточно высокий уровень воображения («Дракончик добрый», «Страшилище», «Человек - машина», «Дракон с крыльями на голове»).

Отмечалась также тенденция использования приема агглютинации для конструирования образа животного. В этом случае ребенок «склеивал» образ из нескольких частей или деталей других животных. Например, на рисунке Наташи Л. (4,9) изображена «Птица Ночь», которая представляет собой совокупность, состоящую из головы человека и тела птицы.

В данной выборке особенно выделяется способ построения животного на рисунке Павла С. «Чаркушит», который не вписывается в общую структуру животного, является не похожим на какое-либо реальное животное, что указывает на высокие творческие возможности ребенка и позволяет указать на наличие третьего уровня развития образа (Приложение №7). Отметим, что такой уровень развития образов воображения является нетипичным для дошкольников пяти лет, а характерен в основном для детей 9-10 лет.

Итак, в средней группе значительное число работ свидетельствует о состоянии эмоционального комфорта. Тематически эти животные нейтральные, агрессия отсутствует, творческие возможности ограничены, так как за основу берется существующее животное. Некоторые дошкольники стремились завуалировать с помощью названия внутреннюю сущность рисуночного персонажа, который отражает собственное «я» ребенка. Так появляются работы «Дракон-чик Саша - Тузик», «Тетя Бобик» и др. Несмотря на названия, эти животные снабжены всеми атрибутами вербальной и физической агрессии, ряд специфических показателей указывает на желание защитить свое «я» от окружающих (взрослых, сверстников).

Есть работы, в которых сверхзадача создания несуществующего животного реализуется посредством соединения двух реальных животных в одно целое. Например, в работе Оли Б. (5,0) изображены слон и кот, соединенные хвостом, даже название отражает эту двойственность «Слоно-кот Пулька-Тишка» (Приложение №8).

Чаще всего дети сами указывали на общий эмоциональный контекст своей работы. Тем не менее информация, полученная вербально, не всегда совпадала с графическими презентациями. Характерным примером является работа Саши 3. (4,9) «Саша - Тузик» » (Приложение №6). Ребенок отмечает: «Этот дракончик добрый!» При этом сам добавляет, что он убивает злых, может брызгать огнем, ядом. Образ снабжен как графически, так и вербально явными атрибутами агрессии: огненное пламя и яд, льющиеся изо рта. В процессе обследования и при содержательном анализе рисунка выявлено наличие тревожности и страхов у ребенка. Таким образом, посредством названия и добавления уточнения, что животное является незаметным, ребенок стремится завуалировать свои страхи и продуцируемую в ответ на них защитно-ответную агрессию.