Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Черевач, Галина Борисовна

Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника
<
Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника
>



Черевач, Галина Борисовна Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Томск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений 13

1.1. Основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности 13

1.2. Система детско-родительских отношений в современной семье 25

1.3. Формирование ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений 47

Глава II. Эмпирическое исследование влияния детско-родительских отношений на ЦПСЛ дошкольников 64

2.1. Этапы исследования 64

2.2. Описание исследуемых групп 64

2.3. Психологические методы 66

2.3.1. Психодиагностические методы 66

2.3.2. Психокоррекционные методы 73

2.4. Методы статистического анализа данных 74

Глава III. Психолого-педагогические условия оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста 77

3.1. Ценностно-потребностная сфера личности старших дошкольников и их родителей 77

3.2. Сравнение особенностей ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста основной группы и их родителей 85

3.3. Влияние родительского отношения на формирование ЦПСЛ дошкольника 88

3.4. Половые особенности ЦПСЛ у дошкольников. Влияние отношения родителей на формирования ЦПСЛ мальчиков и девочек 94

3.5. Классификация вариантов родительского отношения к дошкольникам 102

3.6. Особенности ЦПСЛ «гиперконтролирующих» и «принимающих» родителей, их детей, диагностика родительского отношения по особенностям ЦПСЛ ребенка 107

3.7. Оптимизация детско-родительских отношений 110

3.7.1. Разработка программы 110

3.7.2. Динамика изучаемых ценностей у детей старшего дошкольного возраста под влиянием психологического воздействия 114

3.7.3. Динамика ЦПСЛ у родителей детей старшего дошкольного возраста под влиянием занятий по оптимизации детско-родительских отношений 121

3.8. Обсуждение результатов исследования 125

Выводы 127

Литература 129

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из проявлений духовного кризиса, наблюдаемого в обществе, является разрушение в сознании людей привычных жизненных ориентиров, в то время как новые ценности еще недостаточно определены. На этом фоне исследование ценностно-потребностной сферы личности становится особенно актуальным.

«В современном обществе для всё большего количества людей характерен диагноз: психически здоров, но личностно болен...» [16]. Вовремя обратившись к причине, провоцирующей болезненную реакцию, и препятствуя психологической фиксации личности на этом состоянии, можно предупредить ее патологическое развитие. Для успешной профилактики внутриличностных конфликтов и кризисов необходимо располагать достоверной информацией о закономерностях ценностно-потребностной сферы личности человека.

На формирование личности ребенка, становление его ценностно-потребностной сферы, в первую очередь влияет семья. Современная семья продолжает оставаться важнейшим институтом социализации детей раннего и дошкольного возраста. Именно семья определяет социальное благополучие или неблагополучие ребенка. Большинством исследователей семья рассматривается как среда, где происходит выработка и принятие ценностей молодым поколением. Родители оказывают влияние на формирование иерархии ценностей у детей и как эмоционально близкие люди и как взрослые, с которыми дети идентифицируются особенно в период дошкольного детства. Деятельность семьи по развитию, преобразованию и передаче определенных ценностей является ведущей деятельностью на протяжении всего периода становления детской личности. Кроме того ценности определяют динамику семьи в целом и родительского отношения в частности. Родительское отношение - это многомерное образование, в

структуре которого выделяют принятие или отвержение ребенка, межличностную дистанцию, контролирование, социальную желательность поведения. Родительское отношение относительно устойчиво, может изменяться и приобретать те или иные черты под воздействием. В этой связи особую значимость приобретает развитие, в первую очередь у родителей, умений согласовывать свои индивидуальные интересы с интересами ребенка. Преодоление противоречивости во взаимоотношениях важно как для формирования системы ценностей ребенка, так и для развития ценностно-потребностной сферы личности родителей.

Исторически сложилось, что в России воспитанием детей занимается мать. Традиционный отцовский авторитет поддерживается не столько личными качествами отца, сколько его социальным положением главы семьи. Согласно данным литературы [36], личностные особенности матерей в большей степени определяют характер их отношения к детям и в большей степени замечаются детьми, чем личностные особенности отцов. Показано, так же, что установки матерей по отношению к меняющейся реальности более тесно связаны с развитием детей, чем установки отцов [36].

В период дошкольного детства закладываются основы личной позиции в соответствии, с которой ребенок в дальнейшем будет осуществлять свой выбор ценностей. В силу психологических особенностей дошкольного возраста, специального внимания заслуживает становление и развитие ценностно-потребностной сферы личности ребенка в этот период.

Теоретический анализ состояния проблемы становления личности ребенка старшего дошкольного возраста показал, что исследованию вопросов, касающихся формирования мотивационного ядра личности в дошкольном возрасте, уделялось довольно много внимания. Целый ряд психологов занимались изучением этого вопроса[13,56,86,106]. Имеются отдельные исследования и ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) детей и подростков [87,109], тем не менее, проблема формирования

и развития ЦПСЛ старших дошкольников практически не изучена, несмотря на то, что в силу своей теоретической и практической значимости является весьма актуальной.

В то же время, изучение научных источников и практика психологической работы в детских дошкольных учреждениях, позволяет отметить важность изучения именно ранних предпосылочных форм проявления личности, условий и особенностей их развития, поскольку они являются той основой, на которой происходит дальнейшее формирование и развитие личности человека.

Таким образом, отсутствие теоретической проработки в сочетании с

потребностями современной психолого-педагогической практики определяет важность и актуальность изучения проблемы становления и развития ценностно-потребностной сферы личности у детей дошкольного возраста.

Цель исследования: Изучить влияние детско-родительских отношений на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, разработать и научно обосновать программу оптимизации детско-родительских отношений, способствующую развитию ценностно-потребностной сферы личности дошкольников.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - влияние родительского отношения на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования. В основу исследования были положены следующие предположения:

1, Особенности ЦПСЛ родителей и характер детско-родительских отношений в семье оказывают существенное влияние на формирование ЦПСЛ старших дошкольников,

2. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста может рассматриваться как динамическая система

' 3. Положительная динамика развития ЦПСЛ старших дошкольников может быть достигнута путем оптимизации детско-родительских отношений.

Задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования и развития ЦПСЛ детей в системе детско-родительских отношений.

  2. На основе данных эмпирического исследования изучить зависимость типа родительского отношения к ребенку от структуры ЦПСЛ матери и проанализировать влияние материнского отношения на формирование ЦПСЛ ребенка.

  3. Разработать программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста и оценить эффективность ее влияния на динамику ЦПСЛ детей и их матерей в формирующем эксперименте.

Методологические основы исследования составляют: положение о социальной детерминации личности, выдвинутое в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка; концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина, согласно которой общественные системы ценностей, формирующиеся под влиянием социально-экономических и политических факторов, становятся рамками, ограничивающими реализацию потребностей личности, и придающими им социально приемлемую форму. Наполняясь индивидуальным потребностным содержанием, они превращаются в индивидуальную систему ценностей - ценностно-потребностную сферу личности; современные положения о сущности, структуре, функциях детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, В. Сатир, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемилер); концепции, обосновывающие необходимость психологического сопровождения семьи с

целью обеспечения полноценного развития личности ребенка (Б.М. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Т. Яничева); принципы гуманистической психологии и педагогики составившие основу программы психологической оптимизации детско-родительских отношений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

психодиагностические методы (тест «Взаимодействие родителя с ребенком»);

наблюдение, беседа;

- экспериментально-психологический метод исследования структуры
ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного
конфликта (В.Г. Морогин, 2003);

психокоррекционные методы;

методы прикладной статистики. Научная новизна:

показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» (уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» (все знать) и «богатство» (иметь все, что хочешь);

выявлены оптимальные и неоптимальные типы родительского отношения к детям: «принимающий» и «гиперконтролирующий»;

установлено, что влияние ЦПСЛ родителей на формирование и становление ЦПСЛ детей зависит от пола ребенка и от характера детско-родительских отношений;

- научно обоснована возможность опосредованного воздействия на ценностно-потребностную сферу личности детей старшего дошкольного возраста через оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы влияния детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольников в рамках педагогической и семейной психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о типологии детско-родительских отношений в семьях с детьми дошкольного возраста. Подтверждено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. Влияние родителей опосредовано родительским отношением. Уточняются принципы психологической оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста. Полученные результаты развивают и дополняют научные представления об особенностях формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста,

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности детей
старшего дошкольного возраста доминирующими по значимости и
доступности являются ценности, связанные с личностным успехом.

2. На формирование ЦПСЛ детей существенное влияние оказывает
ЦПСЛ родителей, причем это влияние преломляется через детско-
родительские отношения. «Принимающий» тип отношений, который
характеризуется низким уровнем конфронтации и высоким уровнем
удовлетворенности отношениями с ребенком, стимулирует у детей
доступность ценностей «справедливость» и «честь».

«Гиперконтролирующий» тип отношения отличается высоким уровнем контроля и низким уровнем принятия ребенка, блокирует доступность этих ценностей.

3. Оптимизация детско-родительских отношений оказывает положительное влияние на формирование ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста, повышая доступность ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»), ВЛК в зоне ценности «познание» (все знать») и понижая внутриличностный конфликт в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы специалистами-психологами и воспитателями детских дошкольных учреждений для прогноза и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития у детей старшего дошкольного возраста.

На основе проведенного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс на кафедре дошкольного образования и логопедии Томского государственного педагогического университета спецкурсы «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» и «Психология семейных отношений».

Разработана и апробирована программа психологической оптимизации детско-родительских отношений, которая может найти широкое применение в практической деятельности педагогов-психологов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок, выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistica.

Базой исследования стали дошкольные учреждения (ДОУ) № 86 и № 89 Советского района г. Томска. В исследовании приняли участие 100 семей. В основную группу было включено 60 детей и 60 родителей, из них 20 детей и их родители были обследованы дважды. Кроме этого были проведены наблюдения за детьми того же возраста, посещающих другое дошкольное учреждение (ДОУ № 86) и их родителями (группа сравнения). В эту группу вошло 40 детей и 40 родителей.

Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2001 по 2006 год, и включала следующие этапы:

- теоретический анализ проблемы формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей и их матерей в системе детско-родительских отношений;

- изучение структуры ценностно-потребностной сферы личности детей
старшего дошкольного возраста в зависимости от пола ребенка,
особенностей ЦПСЛ родителей, характера детско-родительских отношений;

- разработка и апробация программы психологической оптимизации детско-
родительских отношений;

- исследование воздействия психологической оптимизации детско-
родительских отношений на структуру ценностно-потребностной сферы
личности детей старшего дошкольного возраста;

- статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию на областной научно-практической конференции «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе» (Томск, 25-26 февраля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества уровня образования» (Томск, 19-21 февраля 2004 г.); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов (Томск, 27 - 29 апреля 2005 г.), на

заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры дошкольного образования и логопедии, на методическом совете педагогического факультета Томского государственного педагогического университета. По результатам работы опубликовано шесть научных статей.

Система детско-родительских отношений в современной семье

Формирование потребностей человека - сложный и длительный процесс, обусловленный его воспитанием и средой в самом широком понимании, природной и социальной структурой этой среды. Одностороннее развитие каких-то потребностей, неадекватное возможностям их удовлетворения, нередко приводит к деформациям личности, возникновению личностных свойств, нежелательных для общества, а порой пагубных для самого человека. Ошибки, допущенные родителями в процессе воспитания ребенка, формирования его ценностно-потребностной сферы, могут оказаться невосполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении ребенка, в личностных отклонениях, в отчуждении [150].

Семья - это общность людей разного пола и разного возраста, связанная кровнородственными связями. Основанием отношений в семье являются: нормы, правила, ценности, взаимоподдержка и взаимная ответственность. Духовность возникает из источников глубоких уровней культуры, отраженных в ролях, правилах и традициях семьи, составляющих круг семейной жизни и дающих семье силы выжить [148]. У ряда авторов [90,127,93] семья рассматривается как система, в которой все взаимосвязано. Н. Аккерман считает [94], что семья связана комплексом основных факторов биологических, психологических, социальных, и экономических. Каждый из этих факторов раскрывает общие и индивидуальные потребности членов семьи, стремление к их удовлетворению, что служит единством семьи.

По определению В.Абраменковой [1], семья представляет собой: соответствующую исторически сложившимся нормам и ценностям данного общества социальную группу, объединённую формируемой в совместной деятельности совокупностью отношений супругов между собой, родителей и детей, детей и родителей, а также детей между собой, проявляющихся в любви, привязанности, заботе.

В.Сатир [92] пишет, что семья может представлять собой как открытую, так и закрытую систему. Открытая семейная система характеризуется гибкими правилами, нормами, общением, сотрудничеством в родственных отношениях и высокой самооценкой всех членов семьи. В закрытой семейной системе, напротив, присутствует либо жесткое доминирование, либо безразличие в отношениях. Правила и общение характеризуются косностью, самооценка членов семьи низкая. Практически в каждой такой системе находятся дети. Они как составная часть семейной системы подвержены влиянию со стороны взрослых людей их родителей. Это влияние выражается, со стороны родителей, в их воспитательных воздействиях по отношению к детям. Как указывает Р.Бернс [11], ребенок, становясь членом семьи, вовлекается в отношения, существующие в семье, и становится частью семейной ситуации. Б.Г.Ананьев [5] подчеркивает, что влияние семейного воспитания на ребенка наиболее значимо в младших возрастах (предцошкольный, дошкольный), когда он еще не имеет самостоятельной среды жизни, не приобрел отдельного самостоятельного образа жизни и деятельности. В семье складывается общий образ жизни родителей и детей, влияющий на тех и на других в определенном направлении (так, организованный уклад жизни порождает четкость поведения, собранность, аккуратность, дисциплинированность; безалаберность в укладе жизни порождает неряшливость, безответственность во взаимоотношениях).

А.С. Макаренко особо подчеркивал, что «глубочайший смысл всей воспитательной работы семейного коллектива заключается, прежде всего, в отборе и воспитании человеческих потребностей» [63, С. 351]. Родители оказывают влияние на формирование иерархии ценностей у детей не только как эмоционально близкие люди, но и как представители мира взрослых, с которыми дети идентифицируются [81]. Согласно концепции Э.Берна [10], воспитательный процесс в семье обычно соответствует сценарию отца и матери. Жизненный опыт родителей включает и опыт традиций воспитания, взятый ими в прародительской семье. Сценарии родителей могут взаимно дополняться, но также могут находиться в противоречии или несоответствовать друг другу. Лесгафтом великолепно показано, «что ребенка воспитывает в семье не какие-то специально надуманные приемы воспитания, а общий склад жизни, образ действий родителей, реальные взаимоотношения детей и родителей, отношение семьи к окружающей жизни» [5].

Б.Спок [103] отмечает, что всеобщей основой воспитания является потребность в другом человеке, потребность любить людей. Не заставлять ребенка быть добрым, а научить его этому. При обсуждении природы отношений родителя и ребенка используются различные термины. Это, прежде всего, авторитет родителей [63], родительство [81], стиль отношений [96], родительская позиция [102], типы родительских отношений [22]. Словарь Ожегова СИ. определяет стиль как характерный вид, выражающийся каких-нибудь особых признаках. Р.Овчарова [80] определяет родительство как реализуемый в поведении социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений относительно себя как родителя.

В.Абраменкова рассматривая социогенез отношений ребёнка в семье, выделяет несколько этапов формирования родительско-детских отношений.

1. Первый этап - родительство. Основной целью семьи на этом этапе являлось воспроизводство определённого типа личности, который был необходим обществу. Потребность семьи в детях была очень высокой, она основывалась на «чадолюбии». Тем не менее, эмоциональное отношение к ребёнку было сдержанным.

Психодиагностические методы

Максимальное количество баллов, которое может, приписано одной ценности из списка, - 14 (15-1, так как ценность не сравнивается сама с собой) - начислялось в том случае, когда исследуемая ценность по заданному критерию предпочиталась всем остальным. В случае, когда, наоборот, все остальные ценности предпочитались данной ценности, количество набранных баллов было равно 0. Таким образом, диапазон используемой в тесте измерительной шкалы содержал 15 градаций (от 0 до 14).

Процедура обследования происходила следующим образом. Испытуемых просили попарно сравнить друг с другом 15 терминальных ценностей сначала по критерию их субъективной жизненной важности, а затем по легкости их достижения для тестируемой личности. Инструкция для каждого этапа обследования предъявлялась на экране монитора и дополнительно зачитывалась вслух исследователем при работе с детьми (Приложение 2). Число предпочтений каждой ценности (от 0 до 15) служило количественной оценкой их жизненной важности и доступности для испытуемого.

Разность между числом предпочтений по критериям жизненной важности и легкости достижения выступала показателем внутреннего мотивационного (внутриличностного) конфликта в определенной зоне ценностно-потребностной сферы личности. Если эта разность была положительной, то диагностировался внутриличностный конфликт различной степени выраженности. Максимальное положительное значение показателя ВЛК в зоне какой-либо ценности показывает наличие глубокого и стойкого внутриличностного конфликта. Отрицательное значение показателя означает отсутствие побуждений в исследуемой зоне ценностно-потребностной сферы личности [75].

При работе с детьми процедура обследования осуществлялась следующим образом. Экспериментатор зачитывал пары утверждений, описывающих определенные человеческие ценности. Например, при работе с первой частью методики, он говорил ребенку: «Как ты считаешь, что для тебя более важно: дружить или быть уверенным?» При работе со второй частью методики экспериментатор спрашивал, например: «Как ты считаешь, что у тебя лучше получается, быть уверенным или все знать?» Испытуемый выбирал ту ценность, которая более важна или доступна для него и сообщал об этом. Экспериментатор фиксировал каждый сделанный выбор. Другие психодиагностические методы. Для изучения детско-родительских отношений использовался опросник «Взаимодействие родителя с ребенком» (ВРР) (методика И.М.Марковской [64], вариант для родителей дошкольников и младших школьников, модифицированный). Данная методика позволяет оценить детско-родительские отношения по следующим шкалам:

1. Шкала «требовательности». Чем выше показания по этой шкале, тем более требователен родитель во взаимодействии с ребенком, тем больше ожидает высокого уровня ответственности от ребенка.

2. Шкала «строгости». По этой шкале судят о строгости мер, применяемых к ребенку, о жесткости правил, устанавливаемых во взаимоотношениях между родителями и их детьми, о степени принуждения к чему- либо.

3. Шкала «контроля». Высокий контроль может проявляться в опеке, навязчивости, ограничительное. Чем выше показатели по этой шкале, тем более выражено контролирующее поведение по отношению к ребенку.

4. Шкала «дистанцированности». Эта шкала отражает представление родителя о дистанции во взаимоотношениях с ребенком.

5. Шкала «сотрудничества». С помощью этой шкалы оценивается равенство и партнерство в отношениях родителей и их детей. Сотрудничество является следствием включенности ребенка во взаимодействие с родителем. Отсутствие такового может быть результатом авторитарного стиля воспитания.

6. Шкала «отвержения». Эта шкала выражает, насколько родители принимают или отвергают личностные качества ребенка.

7. Шкала «тревожности».

Ценностно-потребностная сфера личности старших дошкольников и их родителей

Одной из задач исследования было описание структуры и иерархии ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, а также описание структуры и иерархии ценностно-потребностной сферы личности их родителей. Анализировались основные характеристики ценностно-потребностной сферы: личностная значимость, личностная доступность и внутриличностный конфликт [74].

Иерархия ценностей в структуре ЦПСЛ в основной группе детей при первом обследовании по критерию значимости представлена следующим порядком: «честь» (уметь постоять за себя), «власть» (быть самым главным), «успех» (чтобы все получалось), «свобода» (выбирать самому), «красота» (быть красивым и опрятным), «справедливость» (быть честным), «дружба» (дружить), «любовь» (любить и быть любимым), «жизнь» (чтобы никто не умирал), «карьера» (хорошо заниматься), «богатство» (иметь все, что хочешь), «познание» (все знать), «творчество» (придумывать), «вера» (доверять), «уверенность» (быть уверенным) (табл.2).

Самой доступной ценностью для детей в первом обследовании является «честь», а далее ценности по этому критерию расположились в следующем порядке «успех», «власть», «свобода», «красота», «справедливость», «любовь», «жизнь», «дружба», «творчество», «богатство», «карьера», «познание», «вера», «уверенность» (табл.2).

Зонами ЦПСЛ детей при первом обследовании, где наиболее вероятен внутриличностный конфликт, следует считать ценности «карьера», «познание», «богатство». Остальные зоны ценностно-потребностной иерархии по степени конфликтогенности расположились в таком порядке: «дружба», «вера», «уверенность», «справедливость», «красота», «творчество», «жизнь», «власть», «свобода», «успех», «любовь», «честь» (табл.3). Выбор детьми основной группы ценности «честь» (уметь постоять за себя) и «власть» (быть самым главным) как самыми важными можно объяснить тем, что у пятилетних детей доминируют потребности в самоутверждении [1].