Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Юденко Ольга Николаевна

Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности
<
Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности
>




Юденко Ольга Николаевна. Особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Красноярск, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-19/380-8

Содержание к диссертации

Введение

1.1.Проблема национального самосознания в современных психолого педагогических, философских, этнографических и исторических исследованиях.

1.1.. Проблема самосознания и теоретические подходы к ее решению . 9

1.2.Развитие самосознания в онтогенезе. 23

1.3.Сущность и содержание национального самосознания. 31

1.3.2. Организация и анализ результатов исследования психологических особенностей развития национального самосознания дошкольников.

2.1..Исходные положения, методики и процедуры исследования национального самосознания дошкольников.

2.2. Характеристика и возрастная динамика национального самосознания дошкольников .

2.3. Формирование национального самосознания дошкольников в условиях специально организованной деятельности .

2.3.1..Программа формирования национального самосознания дошкольников. 96

2.3.2. Влияние специально организованной деятельности на развитие национального самосознания дошкольников.

Заключение 114

Введение к работе

Изучение самосознания человека является фундаментальной проблемой психологической науки. Пристальный интерес ученых к этой проблеме объясняется ее большой значимостью в контексте решения тех задач, которые связаны с разработкой общей теории личности. В отечественной и зарубежной психологии имеется немало научных работ, в которых обстоятельно рассматривается происхождение и сущность самосознания (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, П.Р.Чамата) (1; 86; 60; 11; 51; 97; ПО), его структура (У.Джемс, К.Роджерс, А.Маслоу, Э.Эриксон, Р.Бернс, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, В.В.Столин) (29; 104; 9; 67; 83; 99), эмоционально-ценностные характеристики самосознания (В.Н.Мясищев, И.И.Чеснокова, М.Розенберг, И.С.Кон) (71; 111; 51) и другие аспекты.

Большое внимание в научной литературе уделяется и проблеме национального самосознания, как одного из важнейших компонентов самосознания личности. Эта проблема рассматривается в философских, исторических, этнографических и психологических исследованиях в русле изучения наций и национальных отношений, национальных особенностей самосознания, межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга, формирования национального характера и национальной психологии (Л.Гумилев, Д.С.Лихачев, А.Ф.Дашдамиров, Ю.В.Бромлей, Г.В.Старовойтова, В.Р.Филиппов, Э.А.Баграмов, И.С.Кон, М.В.Крюков, А.А.Леонтьев, А.П.Оконешникова, А.Д.Карнышев, Р.ДСанжаева и другие) (24; 63; 27; 14; 98; 105; 7; 50; 53; 59; 78; 40; 87).

На современном этапе развития межнациональных отношений, который характеризуется обострением этнических противоречий как в России, так и в некоторых других странах, проблема изучения и формирования национального самосознания приобретает особую актуальность. Жизнь показывает, что при определенных условиях рост национального самосознания может играть деструктивную роль и углублять межнациональные конфликты и противоречия.

Напротив, своевременное выявление негативных моментов в формировании национального самосознания может способствовать их предотвращению.

К сожалению, приходится констатировать, что в научной литературе почти нет работ, посвященных развитию национального самосознания в процессе онтогенеза. Имеются лишь единичные публикации (А.П.Оконешникова, И.А.Снежкова, Г.В.Залевский) (77; 93; 33), в которых рассматриваются вопросы этнических стереотипов у детей, возрастные особенности национального самосознания школьников, межэтническое восприятие и понимание подростками друг друга. Есть также научно-методические разработки по отдельным компонентам проявления национального самосознания (отношение детей к Родине и родному краю, понимание ими национальной символики и т.д.), но целостная картина его формирования и возрастной динамики в этих работах не прослеживается.

Особенно мало внимания в работах по вопросам развития национального самосознания уделяется дошкольному возрасту. Между тем, этот возраст, как известно, представляет собой такой период в становлении личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, уважение и понимание других людей, независимо от их социального происхождения, национальной принадлежности, языка и вероисповедания, а также интенсивно формируется самосознание ребенка. Именно в дошкольном возрасте воспитание детей с позиций национальных духовно-нравственных ценностей может предотвратить возможное отчуждение детей от отечественных и национальных идеалов.

Актуальность изучения содержания и возможностей развития национального самосознания в дошкольном возрасте, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической психологии послужили основанием выбора темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить содержание и динамику национального самосознания у дошкольников.

Объект исследования: национальное самосознание личности.

Предмет исследования: особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности (целенаправленной системы обучающих и игровых занятий по разработанной нами программе).

Гипотезы исследования.

1 .Национальное самосознание у детей дошкольного возраста имеет свои специфические особенности, которые проявляются в разной степени выраженности его содержательных и структурных компонентов.

2.Включение детей в специально организованную деятельность положительно влияет на процесс формирования национального самосознания.

Задачи исследования.

1.Изучить состояние проблемы национального самосознания в современной психолого-педагогической, философской и этнографической литературе.

2.Разработать методики и процедуры экспериментального исследования национального самосознания в дошкольном возрасте.

3.Выявить содержательные особенности и динамику национального самосознания в дошкольном возрасте.

4.Исследовать влияние специально организованной деятельности на процесс развития и формирования национального самосознания дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С.Выготский); принцип деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); социально-психологическая теория личности (Г.М.Андреева, А.В.Петровский). Мы опирались также на теоретическую концепцию этноса (Ю.В.Бромлей) и основные положения педагогической и возрастной психологии (Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, В.С.Мухина).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, этнографической литературы; проективные методы, беседа, анализ продуктов деятельности. Кроме того нами был разработан и модифицирован комплекс диагностических методик , с помощью которых изучались содержательные компоненты, характеризующие развитие самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе дошкольников. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, а также качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Работа проводилась в течение 1996-1999 годов в дошкольных образовательных учреждениях NN49, 120, 140 г.Красноярска. Общий объем выборки составил 143 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1996-97 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и этнографической литературы по проблеме исследования. Отобраны имеющиеся и разработаны авторские методики для изучения выделенных компонентов национального самосознания. На втором этапе (1997-98 гг.) изучались особенности национального самосознания дошкольников и его формирование в условиях специально организованной деятельности, проводилась коррекция диагностических процедур и осуществлялось основное исследование в старших и подготовительных группах детских садов. На третьем этапе (1998-99 гг.) были обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений отечественной психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, апробацией результатов исследования в практической деятельности, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В исследовании уточнено понятие «национальное самосознание». Оно рассматривается как осознание своей принадлежности к определенной этнической общности, своего положения в этой этнической общности и системе общественных отношений, а также понимание национальных интересов и взаимоотношений данной этнической группы с другими. Вьивлены и охарактеризованы содержательные компоненты национального самосознания дошкольников: национальная идентификация, национальные стереотипы, общность исторического прошлого, территориальная общность, государственная общность, культурно-духовные ценности.

Обнаружено, что у детей в возрасте 7 лет (в сравнении с детьми 5 лет) проявляются более адекватные представления и более осознанное эмоционально-ценностное отношение к сущностным проявлениям национального самосознания, что свидетельствует о более высоком уровне его развития. Выявлены позитивные возможности влияния специально организованной деятельности на развитие национального самосознания детей дошкольного возраста. Это влияние выражается в развитии у детей 7 лет обобщенных, осознанных, мотивированных представлений и эмоционально-ценностного отношения к своей и другим этническим общностям, характеризующим национальное самосознание.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации авторские и модифицированные методики изучения национального самосознания у детей дошкольного возраста могут быть использованы в курсах педагогической и возрастной психологии, в системе повышения квалификации работников детских дошкольных учреждений. Основные результаты и вьюоды исследования были использованы автором для разработки «Психологического практикума», который проводится в лицейских классах школы №27 г.Красноярска. Кроме того, они легли в основу спецкурса «Формирование национального самосознания», читаемого для студентов дошкольного факультета Красноярского госпедуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения.

1.B дошкольном возрасте открываются возможности для целенаправленного формирования национального самосознания детей (хотя имеются возрастные ограничения). Это связано с тем, что в старшем дошкольном возрасте сложившееся отношение к своей личности перестает соответствовать новым представлениям и возникает новое эмоциональное отношение к национальным ценностям.

2.Выделенные в исследовании содержательные компоненты национального самосознания (национальная идентификация, национальные стереотипы, общность исторического прошлого, территориальная общность, государственная общность, культурно-духовные ценности) можно с полным основанием рассматривать как показатели его сформированности у дошкольников.

3.Динамика национального самосознания характеризуется неравномерностью развития содержательных компонентов и разными уровнями их проявления у детей. В детских дошкольных учреждениях, где осуществляется специально организованная деятельность по формированию национального самосознания, происходит более успешное его становление и развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета. Материалы исследования апробированы на республиканских научно-практических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе» (1997 и 1999гг.); на конференции «Молодежь и образование» Сибирского института бизнеса, управления и психологии (1999г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 источников, и двух приложений. Объем диссертации - 172 страницы машинописного текста. В работе содержится 13 таблиц и одна диаграмма.

Проблема самосознания и теоретические подходы к ее решению

Национальное самосознание включено в структуру целостного самосознания личности, составляя одну из его характеристик. В нем фиксируется весь социальный и нравственный опыт личности, все многообразие ее социальных, национальных, профессиональных и других связей.

Проблема самосознания рассматривается в философии, социологии, психологии в нашей стране и зарубежом (А.И.Герцен, К.К.Платонов, И.С.Кон, В.П.Зинченко, И.И.Чеснокова, Р.Берне, Дж.Олпорт, У.Джемс и др.) (83; 51; 35; 111; 9; 104; 29).

В психологии можно выделить несколько направлений исследования проблемы самосознания: 1 Соотношение сознания и самосознания; 2)структура самосознания; 3)факторы и уровни его развития.

Первые исследования самосознания восходят к У.Джемсу, который выдвинул ряд положений о соотношении сознания и самосознания, актуальных и до настоящего времени. «О чем бы я ни думал, я всегда в то же время более или менее сознаю самого себя, свое личное существование. Вместе с тем ведь это я сознаю, так что мое самосознание в его целом является как-бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом: в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую -«Я». Я говорю «две стороны», а не «две обособленные сущности», так как признание тожества нашего «Я» и нашей «личности» даже в самом акте их различения представляет, быть может, самое неукоснительное требование здравого смысла» бессознательного. З.Фрейд (106) при выделении «Оно» (врожденные инстинкты, бессознательные психические влечения и импульсы), «Я» (центр, регулирующий процесс сознательной адаптации), «Сверх-Я» (своеобразная моральная цензура) четко не разграничивал сознание и самосознание. Они заняли второстепенное место по отношению к бессознательной сфере, которая, посуществу, управляет ими.

Сторонники бихевиоризма (104; 22), подчеркивая влияние окружающей действительности на психическую деятельность человека, сознание и самосознание устранили из сферы психической жизни. Они отказались от этих понятий как от ненаучных, сведя всю психическую деятельность к механически толкуемым реакциям организма на внешние стимулы.

Советская психология рассматривала самосознание как особую качественно своеобразную форму психического, тесно связывая его с сознанием, но не отождествляя с последним. При этом выделились три основные точки зрения на соотношение сознания и самосознания. Одна из них состоит в признании того, что простейшее самосознание в развитии ребенка предшествует сознанию и состоит в неясном чувствовании собственного существования (10).

Вторая точка зрения (20; 86), представители которой рассматривают самосознание как этап в развитии сознания, подготовленный развитием произвольных движений и речи, ростом самостоятельности личности и связанными с этим изменениями в ее взаимоотношениях с окружающими людьми.

Третья точка зрения, которой мы придерживаемся, заключается в том, что самосознание возникает и развивается одновременно с сознанием, когда к ощущениям, которые вызываются внешними предметами, всегда «примешиваются» ощущения, которые вызываются собственной активностью организма. Первые - объективные, они отражают внешний мир; вторые - субъективные, они отражают состояние тела (самоощущения). Ребенок, сталкиваясь с задачей разобщить, диссоциировать эти ощущения, соответственно сталкивается с задачей осознать их отдельно. Такое осознание оказывается возможным благодаря накоплению опыта активности во внешнем мире (89).

Вопрос о структуре самосознания представителями основных зарубежных психологических подходов не поднимался. Так, согласно бихевиористам, такие понятия, как «осознание», «переживание» и т.п. нельзя считать научными, так как они являются продуктом человеческого самонаблюдения, т.е. субъективны. Наука же, по их мнению, не может оперировать представлениями о том, что невозможно зафиксировать объективными средствами. Б.Ф.Скиннер (91; 118) называл подобные понятия «объяснительными фикциями» и лишал их права на существование в науке.

Характеристика и возрастная динамика национального самосознания дошкольников

Изучение особенностей национального самосознания дошкольников осуществлялось на основе выделенных в теоретической части содержательных компонентов: национальная идентификация, национальные стереотипы, общность исторического прошлого, общность территории, государственная общность, культурные ценности.

Содержательные компоненты национального самосознания начнем характеризовать с нагщональной гідентифгікацгш.

В методике N1 вопрос «Кто ты?» был направлен на выявление факта представленности национального самосознания в структуре самосознания личности дошкольника. Данные, полученные по этой методике, показали следующее.

Среди детей было только несколько человек (1%), кто бы на вопрос «Кто ты?», входя в Волшебную страну, дал ответ, характеризующий его этническую принадлежность.

В своих ответах дошкольники чаще всего характеризовали себя по половому признаку («Я - мальчик», «Л - девочка»); указывались родственные отношения («Я -сына», «Я - дочь») или различные ситуативные признаки («Я - дежурный», «Я - друг»). Как свидетельствуют данные, решающими оказываются две сферы: половая отнесенность (60%) и система родственных отношений (8% ). Третью группу ответов мы назвали «ситуативной отнесенностью». Из 182 высказываний 143 детей 21% ответов был «Не знаю». Иными словами, протяженность идентификационного ряда у старших дошкольников очень короткая - половая, родственная принадлежность.

В методике N2 мы просили из предложенных фотографий детей выбрать фотографию того ребенка, который, по его мнению, на него похож. На основе сделанных выборов мы выявляли наличие и качественные характеристики представлений дошкольников об антропологических особенностях представителей своей этнической группы (цвет кожи, разрез глаз, цвет и структура волос и т.д.).

Формирование национального самосознания дошкольников в условиях специально организованной деятельности

В теории и практике дошкольного образования реализуются различные концепции, образовательные программы и методические материалы к ним.

Так известна программа «Радуга» (авторы: сотрудники лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, руководитель -Т.Н.Доронова), в основу которой положена идея о том, что каждый год жизни ребенка имеет значение для становления определенных психических новообразований. По мнению авторов этой программы эффективность воспитательно-образовательного процесса зависит от того, насколько деятельность педагогов сориентирована на формирование этих новообразований. По данной программе педагогическая работа строится на основе теоретических позиций деятельностного подхода (94).

Программа «Детский сад - дом радости» (авторы: Н.М.Крылова, В.Т.Иванова) рассматривается как содействие обогащению всестороннего развития неповторимой индивидуальности ребенка и его наставника в контексте взаимодействия систем: Ребенок - Педагог, Родители - Ребенок, Педагог - Родители. Эта программа построена с учетом общего биологического закона ритма, колебательного характера всех физиологических функций человека (94).

Программа «Развитие» (авторы: Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко) основана на теории А.В.Запорожца о самоценности дошкольного периода развития и концепции Л.А.Венгера о развитии способностей с помощью специфических для дошкольников образных средств решения задач.

Основные цели данной программы - развитие умственных и художественных способностей ребенка, а также развитие специфических дошкольных видов деятельности посредством решения детьми последовательно усложняющихся задач (94).

Программа «Истоки» (авторы: научные сотрудники центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца) разработана на основе психологических и педагогических исследований, проводимых под руководством А.В.Запорожца с учетом современных тенденций развития отечественного дошкольного воспитания.

Цель этой программы - разностороннее развитие ребенка, сохранение и укрепление его здоровья, формирование у детей способностей до уровня, соответствующего их возрастным возможностям и требованиям современного общества. На первый план выдвигаются определенные задачи развития -«генетические задачи возраста». Выделяются следующие базисные характеристики, составляющие неповторимую индивидуальность того или иного человека: компетентность, инициативность, самостоятельность и ответственность, произвольность, свобода поведения и безопасность, самосознание и самооценка. Эти базисные характеристики закладываются в дошкольном возрасте не одновременно, находясь в постоянном изменении и развитии (94).

Программа «Я - человек» (автор: С.А.Козлова) рассматривается как программа приобщения ребенка к социальному миру.

Цель этой программы, определенная ее автором заключается в том, чтобы помочь ребенку раскрыть окружающий мир, сформировать у него представления о себе как о члене человеческого рода, о других людях, населяющих планету, о разнообразных направлениях их деятельности; на основе этого познания развивать творческую личность, свободную, обладающую чувством собственного достоинства и уважения к людям (94).

Программа «Наследие» (авторы: М.Новицкая, Е.В.Соловьева) направлена на введение детей в традиционную русскую культуру. Принципы, на которых построена данная программа заключаются в том, что, по мнению авторов, разные культуры имеют общее начало, которое содержится в трех главных сферах: Человек и природа; Человек и семья, род; Человек и история. Эти сферы, являясь универсальными, вбирают в себя более частные проблемы и связи из конкретной этнической, социокультурной, исторической ситуации. Это позволяет работать в полиэтнических регионах, никого не ущемляя; выявлять своеобразный взгляд каждого народа на природу, семью, историю, одновременно показывая единую родовую сущность Человека, находя нечто общее, что объединяет все народы Земли (94).