Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Чеченова Татьяна Юрьевна

Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками
<
Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками
>



Чеченова Татьяна Юрьевна. Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками : 19.00.07 Чеченова, Татьяна Юрьевна Влияние способов анализа учебных словесных заданий на их принятие старшими дошкольниками (на примере образовательных учреждений Кабардино-Балкарии) : диссертация... канд. психол. наук : 19.00.07 Ставрополь, 2007 134 с. РГБ ОД, 61:07-19/507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 12

1.1. Современное состояние проблемы интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе 12

1.2. Развитие речи дошкольников и современных языковых условиях Кабардино-Балкарии, и ее влияние на формирование учебных умений 40

1.3. Пути формирования осмысленного усвоения учебного материала старшими дошкольниками 55

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ АНАЛИЗА УЧЕБНЫХ СЛОВЕСНЫХ ЗАДАНИЙ СТАРШИМИ ДОШКОЛЫ ГИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЫ1ЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПА ИХ ПРИНЯТИЕ

2.1. Описание методов и результатов констатирующего эксперимента 64

2.2. Задачи, методика и результаты формирующих опытов 82

2.3. Методика и результаты контрольных опытов 97

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 107

ЛИТЕРАТУРА 112

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования

В числе приоритетных направлений развития психолого -педагогических исследований находится проблема интеллектуальной подготовки дошкольников к систематическому обучению. Эта проблема находится в центре внимания многих ученых (Бугрименко Е.А., Венгер Л.А., Веигер А.Л., Костромина СП., Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е., Рсан А.А., Цукерман Г.А. и ми. др.). В дошкольном возрасте дети располагают значительными резервами развития и совершенствования мыслительной деятельности. Интеллектуальное развитие ребенка напрямую зависит от специфики обучения. Это подробно раскрывается в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов П.П. Блонского, Д. Болдуина, Д. Брунера, К. Бюлера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца, П.И. Зипченко, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, В. Штерна и др.

Исследования Л.И. Божович, Р.С. Буре, Л.А. Венгера, В.В. Давыдова, З.И. Истоминой, Н.П. Поддьякова, Ф.А. Сохипа, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Тарунтаевой, Д.Б. Эльконина и др. показали, что возможности развития у дошкольников активной мыслительной деятельности и достижения уровня осознанного усвоения учебного материала чрезвычайно велики, что при соответствующих формах обучения им доступно понимание общих принципов, связей и заключений, лежащих в основе научного знания и к концу дошкольного возраста у них могут быть сформированы основные качества познавательной деятельности, необходимые для успешной учёбы в школе.

Под воздействием идеи гуманизации процесса воспитания и обучения детей происходит переход па изучение методов, интенсифицирующих условия интеллектуалы ю-личностного развития дошкольников,

4 обеспечивающих высокий уровень сформированное у детей

познавательных потребностей, способов мыслительной деятельности,

интеллектуальной активности. В этой связи, несмотря на значительное число

работ, данная проблема остаётся недостаточно изученной в современной

психологии. Ее актуальность возрастает в ситуации двуязычия в

национальных республиках России. В частности велика значимость

проблемы интеллектуальной готовности к систематическому обучению в

образовательной практике такого непростого региона, как Кабардипо -

Балкарская Республика (КБР). Проблема психологической готовности

старших дошкольников к обучению в школе, формирование у них

необходимых учебных умений и навыков обострена в связи с осложненной

социальной обстановкой, при которой отмечается увеличение числа детей,

неадаптированных к обучению в школе. В условиях двуязычия, когда дети

овладевают и русским и национальным языком одновременно значительно

усложняются процессы понимания словесных инструкций учебно -

познавательного характера и совершенствования речевых навыков на языке

межнационального общения.

Обучение русскому языку в образовательных учреждениях КБР на

сегодняшний день происходит в обстановке резко возросшего внимания к

изучению родных языков. Это наблюдается в связи с курсом на возрождение

истории, культуры, традиций коренных народов КБР. При этом очень важно

не ослабить внимание к русскому языку, т.к. именно он традиционно

выполнял, и в любом случае будет выполнять функции языка

межнационального общения: языка обучения, языка светского, научного

образования. Особенное значение имеет русский язык для народов Северного

Кавказа, т.к. это край обширного языкового разнообразия. В небольшой по

площади республике проживают представители более 60 национальностей.

Реальный путь к вершинам пауки, мировой культуры для народов КБР лежит

именно через русский язык.

5 Основным принципом языковой политики Российской Федерации

является сохранение национально - русского двуязычия с обеспечением

знания русского языка как языка межнационального общения.

В этой связи остро стоит проблема активизации связной речи у детей с двуязычием, посредством развития их мышления и других познавательных способностей, как на занятиях, так и в различных жизненных ситуациях.

Вышеназванная проблема имеет па сегодняшний день особую актуальность и требует непременного решения с учётом специфики данного региона.

Цель исследования: изучение влияния способов анализа словесного задания на процесс принятия и актуализации его старшими дошкольниками образовательных учреждений КБР.

Объект исследовании: способы анализа и принятия словесных заданий старшими дошкольниками.

Предмет исследования: зависимость принятия старшими дошкольниками учебных словесных заданий от способов их анализа.

Гипотезы исследования:

1. Сложность принятия, запоминания и выполнения учебных
словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием объясняется
затрудненностью их анализа, что негативно отражается па общей
интеллектуальной подготовленности детей к школе.

2. Затрудненность анализа учебных словесных заданий старшими
дошкольниками с двуязычием, препятствующая их принятию, является
следствием недостаточного владения языком межнационального общения,
низкого уровня развития связной речи и отсутствия умения осознанного
анализа.

3. Целенаправленное обучение старших дошкольников определенным
способам анализа учебных словесных заданий актуализирует их принятие,
запоминание и выполнение, что явится благоприятной предпосылкой к
успешному обучению в школе.

- формирующий - на обучение старших дошкольников способам

анализа учебного словесного задания;

- контрольный эксперимент нацелен на выявление эффекта принятия и
актуализации учебных словесных заданий посредством усвоенных способов
анализа.

4. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

База исследования. Экспериментальная работа по определению влияния способов анализа учебного словесного задания на их принятие и актуализацию проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 пос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы. Общее число испытуемых экспериментального исследования составило 150 старших дошкольников.

Этапы исследования.

Первый этан 2003-2004 гг. - изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ работы.

Второй этап 2004 год - проведение констатирующей серии эксперимента, направленной на выявление у детей способов анализа разных по структуре учебных словесных заданий и их принятие.

Третий этан 2005 год - проведение формирующего эксперимента, направленного па обучение старших дошкольников способам анализа учебного словесного задания.

Четвертый этап 2006 год - осуществление контрольного этапа эксперимента, направленного на выявление эффекта принятия и актуализации учебных словесных заданий старшими дошкольниками посредством усвоенных способов анализа.

7 Теоретической основой исследования являются основополагающие

идеи отечественной психологии о роли деятельности в интеллектуальном

развитии старших дошкольников, подгоговке их к обучению в школе

(Выготский Л.С., Венгер Л.А., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н.,

Поддьяков Н.Н., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б. и др.);

теоретические положения и экспериментальные исследования,

раскрывающие специфику мышления, речи и других познавательных

процессов в трудах Выготского Л.С, Доналдса М., Запорожца А.В., Зинченко

П.И., Истоминой З.М., Леонтьева A.M., Лурия А.Р., Люблинской А.А.,

Ляудис В.Я., Пиаже Ж., Смирнова А.А., Сохина Ф.А., Ушаковой О.С,

Эльконина Д.Б. и др.; понимание роли речи педагога в формировании

предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников (Буре Р.С,

Карпова СМ., Кравцова Н.Н., Стоуне Э., Тихеева Е.И., Усова А.П. и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании

задач и проверки гипотетических положений нами была использована

совокупность общенаучных и психологических методов, взаимодополняющих

друг друга:

  1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой пауке.

  2. Общенаучные (наблюдение, беседа, опрос) и психодиагностические методы (тесты) с помощью которых происходит выявление, фиксация и описание исследуемых параметров.

  3. Экспериментальный метод, направленный на проверку научных гипотез, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин:

- констатирующий эксперимент направлен на выявление у детей способов анализа разных по структуре учебных словесных заданий и их принятие;

- формирующий - на обучение старших дошкольников способам

анализа учебного словесного задания;

- контрольный эксперимент нацелен на выявление эффекта принятия и
актуализации учебных словесных заданий посредством усвоенных способов
анализа.

4. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

База исследования. Экспериментальная работа по определению влияния способов анализа учебного словесного задания на их принятие и актуализацию проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 пос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы. Общее число испытуемых экспериментального исследования составило 150 старших дошкольников.

Этапы исследования.

Первый этан 2003-2004 гг. - изучение и анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических основ работы.

Второй этап 2004 год - проведение констатирующей серии эксперимента, направленной на выявление у детей способов анализа разных по структуре учебных словесных заданий и их принятие.

Третий этан 2005 год - проведение формирующего эксперимента, направленного па обучение старших дошкольников способам анализа учебного словесного задания.

Четвертый этап 2006 год - осуществление контрольного этапа эксперимента, направленного на выявление эффекта принятия и актуализации учебных словесных заданий старшими дошкольниками посредством усвоенных способов анализа.

9 Заключительный пап - проведение статистического анализа

экспериментальных данных; обработка, обобщение и систематизация

результатов экспериментального исследования; формулировка выводов и

научно-методических рекомендаций. Оформление результатов исследования

в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что экспериментально выявлены способы анализа учебных словесных заданий старшими дошкольниками на русском и национальном языке; установлены причины, препятствующие принятию, запоминанию и выполнению учебных словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием; определена эффективность предложенной методики целенаправленного обучения старших дошкольников продуктивным способам анализа учебных словесных заданий в дошкольных образовательных учреждениях КБР; проведено сравнение особенностей формирования учебных умений у старших дошкольников образовательных учреждений г. Пальчика (КБР) и г. Москвы.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что и диссертации систематизированы данные об особенностях развития мышления, речи и других познавательных процессов; их влиянии на понимание и осмысленное усвоение учебного материала; комплексно рассмотрена проблема развития речи старших дошкольников с двуязычием в языковых условиях Кабардино - Балкарской Республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенную методику целенаправленного обучения старших дошкольников продуктивным способам анализа учебных словесных заданий можно активно использовать в дошкольных образовательных учреждениях КБР. Это позволит лучше понимать, запоминать и выполнять задание, будет способствовать развитию связной речи и совершенствованию языка межнационального общения, что в целом повысит уровень интеллектуальной подготовки детей к школе, и, в дальнейшем, осмысленность усвоения учебного материала. Практическую ценность также имеют разработанные

10 методические рекомендации для воспитателей детских садов по обучению

старших дошкольников с двуязычием умению осуществлять анализ

словесного задания с целью его принятия и актуализации при подготовке

детей к школе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена исходными тсоретико - методологическими позициями; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточное владение языком межнациональною общения,
низкий уровень развития связной речи и отсутствие умения осознанного
анализа препятствуют принятию и успешному выполнению учебных
словесных заданий старшими дошкольниками с двуязычием.

  1. Целенаправленное обучение старших дошкольников определенным способам анализа учебных словесных заданий, предполагающее выделение в задании составляющих элементов - цели, смысловых частей, порядка выполнения действий и результата способствует их принятию, запоминанию и успешному выполнению, что значимо в плане общей интеллектуальной готовности ребенка к школе.

  2. Методика целенаправленного обучения старших дошкольников с двуязычием определенным способам анализа учебных словесных заданий положительно влияет на развитие связной речи и овладение языком межнационального общения, совершенствуя его за счет научения четко формулировать цели, этапы и действия выполнения задачи.

  3. Эффективность усвоения детьми с двуязычием осознанного анализа учебных словесных заданий наблюдается при систематической, кропотливой

работе дошкольного педагога и в условиях дифференцированного подхода к детям в соответствии с их возрастными, индивидуальными и языковыми особенностями.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях методической секции кафедры Управления и информационного обеспечения ОВД Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России; конференциях молодых учёных Кабардиио - Балкарского научною центра РАН (2005 - 2006гг., г. Нальчик); в сборнике научных трудов Управление качеством подготовки специалистов дошкольных учреждений (Уфа, 2006). Материалы исследования внедрены в практику работы детских образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 пос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 3,5 печатного листа.

Современное состояние проблемы интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе

В современной педагогической психологии проблема психологической готовности старших дошкольников к школьному обучению разработана достаточно широко, по но - прежнему остается актуальной в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.

Впервые о необходимости преемственности и подготовке детей к школе в своих исследованиях указывали Л.С. Выготский, Л.А. Веигср, II.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Тихеева, Д.Б. Эльконин и др.

Л.С. Выготский отмечал, что именно в дошкольный период формируются предпосылки для обучения в школе, т.к. на этом этапе происходит интенсивное развитие психических функций. Он первым сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению у ребёнка заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне мышления. Л.С. Выготский считал, что быть готовым к школьному обучению означает достигнуть определённого уровня развития мыслительных процессов: ребёнок должен уметь выделять существенное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное; он должен научиться рассуждать, находить причины, делать выводы. Ребёнок, который не способен следить за рассуждением учителя и вслед за ним приходить к простейшим выводам, является ещё не готовым к обучению в школе. В исследованиях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.А. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В.

Давыдова, А.К. Марковой, ГІ.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина рассматриваются психологические основы теории учебной деятельности, подчёркивается ведущая роль умственного развития в обучении.

Исследователи проблемы психологической подготовки дошкольников к школьному обучению рассматривали се с разных сторон.

Проанализируем основные подходы и направления, выделенные нами, в исследованиях этой проблемы.

В качестве первого направления мы выделили исследования, направленные на разработку методов умственного воспитания дошкольников, формирования у них познавательных интересов, знаний и умений, необходимых для успешного обучения в школе (Р.С. Буре, Л.А. Венгер, Е.Е. Кравцова, Н.Н. Поддьяков, Т.В. Тарунтаева, Д.Б. Эльконин и ДР-) Во всех этих работах, - отмечает Л.А. Венгер, - подтвердилась мысль о том, что при соответствующих формах обучения детям доступно понимание общих принципов, связей и заключений, лежащих в основе научного знания и к концу дошкольного возраста у них могут быть сформированы основные качества познавательной деятельности, необходимые для успешной учёбы в школе [31].

Н.Н. Поддьяков, опираясь на теоретические исследования Ю.К. Бабанского, И.Д. Зверева, И.Я. Лернера, Г.И. Щукиной и др., отмечает, что знания - это продукт определённых познавательных действий ребёнка. При формировании новых знаний необходима и организация новых познавательных действий детей, которые формируются у них специальными «методами обучения», рассматривающимися, по словам автора, «как способы работы педагога с детьми с целью приобретения последними знаний, умений и навыков, формирования мировоззрения и развития способностей. В обучении познавательная деятельность детей тесно связана с практической деятельностью. Суть метода обучения заключается не только в том, как доносит до детей новые знания педагог, но и в том, какова деятельность самих детей - носит ли она чисто познавательный характер или действия ребёнка практические» [191, с. 10 - 11]. Наиболее сложной и важной проблемой умственного воспитания детей дошкольного возраста является формирование у них активности и самостоятельности мыслительной деятельности

Исследования Н.Н. Поддьякова и Ф.А. Сохина, несомненно, оказали большое влияние на дальнейшую разработку методики обучения дошкольников и поиск новых методов. Так, например, широкое признание в науке и практике получил метод моделирования, разработанный Л.А. Венгером и Д.Б. Элькониным, заключающийся в том, что мышление детей дошкольного возраста развивается с помощью специально разработанных схем и моделей, которые в наглядной, доступной для ребёнка форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта. Использование моделирования позволяет развивать познавательные процессы у детей (мышление, память), формировать предпосылки учебных навыков [30, 217, 218].

Изучая проблему моделирования, Л.А. Венгер, Л.Е. Журова, Н.И. Непомнящая, Н.Н. Поддьяков, Т.В. Тарунтаева получили убедительные данные относительно особо важной роли в обучении дошкольников наглядных предметных моделей. В дошкольном возрасте первостепенную познавательную ролі, играют внешние материальные действия, направленные на реальное преобразование внешней ситуации, позволяющие выяснить некоторые важные особенности объектов и взаимоотношения между ними. Познавательная активность в форме внешней, практической или игровой деятельности составляет лишь начальный этап в формировании умственных процессов, в дальнейшем они проходят своеобразный путь «интериоризации» или «вращиваиия».

Развитие речи дошкольников и современных языковых условиях Кабардино-Балкарии, и ее влияние на формирование учебных умений

Прежде чем рассматривать современные языковые условия в республике, обратимся к истории. В прошлом кабардино - черкесский и карачаево - балкарский языки не имели своей письменности. Создание алфавита и всестороннее изучение языка стали возможным лишь после Октябрьской революции. Настало время, о котором мечтал кабардинский просветитель Шора Ногмов «кабардинцы принялись за грамоту, книги и письмо». В первые же го/цл Советской власти кабардинцы и балкарцы получили свою письменность, в основу которой лёг сперва арабский, затем латинский алфавиты. Ныне действующий кабардино - черкесский алфавит на русской графической основе был составлен в 1936 г. В его создании и дальнейшем совершенствовании деятельное участие принимали академик Л.В. Щерба, профессор Н.Ф. Яковлев и педагог Т.М. Борукаев, отмечает П.М. Багов [13J.

Карачаево - балкарский алфавит был составлен в конце 1920 г. У.Д. Алиевым и стал применяться с 1926 г. В 1937 г. балкарцы одни из первых в стране перешли на новый алфавит, построенный на русской графической основе. В настоящее время балкарцы пользуются алфавитом, принятым в 1937 г., и орфографией, утверждённой в 1969 г., отмечает А.Ж. Будаев [22J.

Словарный состав кабардинского и балкарского языков складывался веками. Он состоит не только из исконных слов, но и лексических единиц, заимствованных из многих других языков, усвоенных через русский язык. Русские заимствования являются наиболее многочисленными и в семантическом отношении наиболее разнообразными. Это объясняется длительностью и многообразием связей, существовавших (существующих и ныне) между русскими и адыгами, русскими и балкарцами, и той прогрессивной ролью, которую сыграла Россия по отношению к народам Кавказа, считают М.Л. Апажев, А.К. Шагиров [7, 211].

Вопросы, связанные с адаптацией национальных языков и их месте в системе образования республики, очень сложны.

Эта задача решается в основном посредством семейного и школьного обучения и воспитания па основе многолетних наработанных стереотипов и этнотрадиций, с одной стороны. В то же время происходящая в последние годы гуманизация системы образования открыла широкий простор для выработки направлений активации развития языковой политики. Это касается и права выбора языка обучения, который должен послужить раскрытию потенциальных возможностей детей, от чего, в конечном итоге, зависит будущее нашей национальной и российской культуры, развитие экономики и роста материального благосостояния.

В системе гуманистических предпочтений больших и малых народов, к приобщению русскому языку, русской культуре и достижениям мировой цивилизации отводилось и отводится особое место.

Перед народами КБР стоит задача сохранения самобытной культуры и языков в единстве с российской и мировой цивилизацией. Языку, как важнейшему средству формирования познавательных процессов и гармонизации сознания человека, отводится в этом огромное место.

Особенности работы по развитию русской речи детей с двуязычием нашли своё отражение в многочисленных исследованиях целого ряда учёных, педагогов, психологов, методистов, лингвистов.

Большой вклад в решение задач, стоящих перед национальными образовательными учреждениями КБР в области изучения русского языка внесли М.Л. Аиажев, Н.М. Квитипский, М.Ш. Шекихачева и др. В научных исследованиях, посвященных проблемам билингвизма, нашли отражение особенности культуры, уклада, обычаев и традиций народов КБР. Так, Н.М. Квитинским впервые были рассмотрены общие закономерности и особенности изучения русской лексики в кабардинских школах, выявлены основные трудности изучения русской речи учащимися - кабардинцами и намечены действенные методы лексической работы в этом направлении [109]. Учителя многих школ КБР используют методику изучения русского словообразования в национальных школах, созданную М.Ш. Шекихачевой [213]. В работах М.Л. Апажева, А.Х. Загаштокова и др. нашла отражение концепция языкового образования в республике с учётом региональной специфики [8, 9, 76]. В настоящее время проблема двуязычия в условиях национальной республики рассматривается как важнейшая социально-политическая, психологическая, культурологическая и мировоззренческая. В системе образования наблюдается определённый интерес к психолого -педагогическому аспекту двуязычия, к проблеме возможности организации процесса обучения неродному языку с учётом психологических основ восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения и др., что нашло свое отражение в трудах выдающихся учёных в области детской психологии, психологии билингвизма, психологических основ обучения Р. Аткинсона, Л.И. Божович, Л.В. Венгера, И.А. Зимней, М.К. Кабардова, А.А. Леонтьева и др. [11, 17, 29, 33, 86, 87, 104, 118, 119].

Описание методов и результатов констатирующего эксперимента

Цель констатирующего эксперимента состояла в изучении влияния способов анализа и структуры задания (её составных элементов) на процесс принятия, запоминания и выполнения его дошкольниками. В эксперименте использовалось словесное задание, направленное на выполнение практического действия (рисование) - методика А.Н. Макаровой.

Вначале задания для всех давались на русском языке. Затем, поскольку дети с двуязычием испытывали затруднения при выполнении задания, эксперименты в этой группе проводились на родном языке детей (балкарском).

В исследовании были проведены две серии опытов. В первой серии опытов задание давалось структурированное, во второй -неструктурированное. Опыты проводились с каждым ребёнком индивидуально и занимали в среднем от 10 до 20 минут.

Объективными показателями принятия, запоминания и воспроизведения детьми словесного задания явились их рисунки и протоколы экспериментатора.

В протоколах отмечалось поведение детей как во время выслушивания задания, так и при его выполнении; фиксировалось время, затраченное на выполнение задания; последовательность и точность выполнения задания (выделение в задании цели, способов и последовательности действий, проявление самоконтроля, направленного на достижение результата); вопросы детей, испытываемые ими трудности. Всего на данном этапе было проведено 150 опытов.

Экспериментальная работа но определению влияния способов анализа учебного словесного задания на их принятие и актуализацию проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 52 г. Нальчика, ДОУ № 74 нос. Хасанья (пригород г. Нальчика), ДОУ № 276 Восточного округа г. Москвы.

Приводим содержание структурированного словесного задания.

I. 1) «Сегодня мы будем рисовать красивый коврик».

2)«Он имеет форму квадрата», «разукрашен треугольниками и кружочками, разными по величине и цвету». 3) «Сейчас я объясню, как нужно его рисовать».

II. «На этом листе бумаги ты нарисуешь большой квадрат». «В центре квадрата - круг». «В уголках квадрата - по треугольнику». «В каждом треугольнике - по кружку». «Когда всё нарисуешь, раскрась коврик». «Треугольники синим цветом», «маленькие кружки - красным», «большой круг - жёлтым», «а всё остальное - зелёным цветом».

4) «Коврик получится красивым, если ты сделаешь так, как я сказала».

Структурированное задание состоит из 2 блоков, 4 разделов и содержит 10 смысловых единиц (блоки обозначены римскими цифрами, разделы -арабскими, смысловые единицы заключены в кавычки). Блоки последовательно раскрывают содержание учебного задания: цель задания; элементы; характеристику способов и порядка выполнения действий; результат.

Во второй серии опытов словесное задание было неструктурированным, т.е. оно было таким же по содержанию, но не имело чёткой структуры, как в первой серии опытов: «Сегодня ты будешь рисовать коврик для детей младшей группы. Коврик должен иметь форму квадрата и быть красивым. Ты его нарисуешь на белом листе бумаги. У него в середине должен быть большой круг, раскрасишь его жёлтым цветом. Закрашивать надо ровно, красиво, чтобы не было видно белой бумаги. В каждом уголке квадрата надо нарисовать треугольники и закрасить их синим цветом. Внутри треугольников нарисуешь по маленькому кружку, закрасишь их красным цветом. Сначала всё нарисуешь, только потом будешь раскрашивать. Весь коврик закрасишь зелёным цветом».

Результаты двух серий опытов данного этапа исследования показали значительные возрастные, индивидуальные и языковые различия принятия и запоминания разных по структуре заданий.