Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Орехова Юлия Владимировна

Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз
<
Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз
>



Орехова Юлия Владимировна. Формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности : неязыковой вуз : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 13.00.02.- Рязань, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования нраве і венных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности

1.1. Проблема формирования нравственных понятий в философской и психолого-педагогической литературе 13-34

1.2. Психологические особенности формирования нравственных понятий в студенческом возрасте 34-56

1.3. Модель формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности 56-76

Выводы по главе 1 77-79

Глава II. Эмпирическое исследование формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности

2.1. Объект, предмет, гипотеза, методы и методики исследования. Экспериментальное изучение уровней сформированное нравственных понятий у студентов 80-112

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности 113-123

2.3. Результаты экспериментальной работы 123-129

Выводы по главе II 129-131

Заключение 132-135

Список использованной ли гературы 136-150

Приложения (1-19) 151-183

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования системы языкового образования и воспитания молодежи особое значение приобретаст нравственное содержание этой работы. Усилия педагогов направлены на формирование личности обучаемых, их мировоззрения и языковой картины мира в учебно-воспитательном процессе (Б.С. Братусь, Ы.Д. Гальскова, В.П. Зинченко, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, ДС. Лихачев, Р.П. Мильруд, В.В. Рыжов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.).

Особое внимание педагогов и психологов направлено на всестороннее развигие личности, включая потребностно-мотивационную, ценностно-смысловую, духовно-нравственную, активно-деятельностную и другие ее сферы (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, А.А. Бодалев, СБ. Каверин, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, НИ. Купцов, В.И. Слободчиков и др.).

Нравственное развитие личности неразрывно связано с формированием понятийной сферы, в которой концептуализируется нравственная сторона жизни и деятельности человека. Понятийная репрезентация поступков представляет собой не только способ познания этой стороны поведения, но и важный инструмент нравственной регуляции в принятии решений морального выбора.

Необходимые условия для формирования системы нравственных понятий у студентов создаются в ходе обучения иностранному языку. В процессе овладения лексической компетенцией неродного языка ({нормируется не только соответствующая лексическая сеть, но и моделируется необходимая система нравственных понятий личности (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Т.К. Цветкова и др.).

Овладение системой нравственных понятий составляет важное содержание формирования вторичной языковой личности, то есть коммуникативно акгивного индивида, способного познавать, описывать и преобразовывать окружающую действительность средствами неродного языка (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.). Что касается этого аспекта в развитии личности учащейся молодежи, он требует специального изучения.

4 Состояние и степень разработанности проблемы исследования. К числу различных психолого-педагогических подходов, основанных на поиске способов развития духовно-нравственных сторон личности, можно отнести: личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, И.САлексеев, С.С. Батенин, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, И.Т.Фролов и др.); аксиологический (Г.Е. Занесений, А.В. Зосимовский, М.С. Каган, Л.И. Рувинский и др.); акмеологаческий (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, В.А. Сластенин и др.); потребностно-мотивационный (В.Г. Асеев, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сонин, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.); ценностно-смысловой (Б.С. Братусь, А.Г Здравомыслов, Д, С. Лихачев, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев и др.); лингвокогнитивный (Г.И. Богин, Л.С. Выготский, Ю.Н. Караулов, Р.ІІ. Мильруд, Е.Ф. Тарасова, И.И. Хачеева, Т.К. Цветкова и др.); социально-регулятивный (О.В. Дашкевич, Т.В. Драгунова, К.И. Дьяченко, В.И. Моросанова, И.И. Купцов, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Т.Н. Шулыа и др.); социально-психологический (Г.М. Андреева, Г.П. Предвечный, Ю.А. І Иерковин и др.)

Ряд исследователей (Г.И. Аксенова, С.И.Архангельский, И.А. Зимняя, И.М Ильичева, НА Коваль, В.А. Якунин и др.) рассматривают учебную деятельность студента как специфический вид деятельности, направленный на самого обучаемого как ее субъекта в плане совершенсгвования его интеллектуального, нравственного, эстетиче-ского потенциала, помогающего понять высшие общечеловеческие ценности, самого себя, мотивы собственной деятельности и поведения, своего отношения к окружающему миру. Такой подход предполагает изучение личности в «социальном контексте», то есть в системе реальных отношений личности, формирующихся и развивающихся в процессе ее взаимодействия с образовательной средой. Именно в этом смысле учебная деятельность рассматривается как необходимое условие развития самой человеческой личности (Г.М. Андреева), в данном случае - языковой.

По мнению ученых, языковая личность представляет собой личность, выраженную в языке и через язык, реконструированную в своих чертах на базе языковых

5 средств в речевой деятельности. В исследованиях (Г.И. Богин, Е.И. Бендер, Ю.Н. Караулов, Р.П. Мильруд, В.В. Рыжов, Е.Ф. Тарасова, И.И. Халеева, Т.К. Цветко-ва и др.) показана связь между процессом формирования вторичной языковой личности и процессом формирования нравственных понятий. Однако обоснование существования этой связи с теоретической и практической точек зрения представляет собой малоизученную область. Поэтому в контексте нашего исследования особое внимание направлено на формирование нравственных понятий, репрезентирующих языковую картину мира, которая входит в структуру вторичной языковой личности.

В научной литературе (С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.) термин «понятие» рассматривается как совокупность суждений, т.е. мыслей, в которых что-либо утверждается или объективируется, отличительный признак предмета, явления. Отдельными учеными установлено, что понятие без речевой деятельности субъекта не можег быть ни сформировано, ни восстановлено, ни использовано (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина). В более ипфоком смысле речевая деятельность рассматривается «как один из видов человеческой деятельности - общения, относительно которого необходимо исследовать все элементы, свойственные деятельности вообще - действие, мотивы и прочее» (А.А. Леонтьев). Факт связи общения с деяіельностью констатируется многими исследователями, стоящими на позиции деятельностного подхода, хотя характер этой связи понимается по-разному. Однако решению проблемы формирования нравственных понятии в учебной деятельности, направленной на овладение иностранным языком, препятствуют следующие противоречия:

между необходимостью изучить формирование нравственных понятий у учащейся молодежи и недостаточной изученностью влияния взаимодействия учебной и речевой деятельности на этот процесс;

между необходимостью формировать нравственные понятия в учебной деятельности и слабой изученностью потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса на иностранном языке;

- между имеющимися знаниями о процессе формирования языковой картины мира и неизученностью вопросов формирования нравственных понятий, составляющих вторичную языковую личность.

Как следствие существует проблема недостаточной сформированности нравственных понятий у студентов и слабой изученностью этого процесса в иноязычном образовании. Остается неясным также содержание терминов «нравственные понятия» и «формирование нравственных понятий»; не изучены психологаческие особенности формирования нравственных понятий языковой личности, не исследованы структурные компоненты, критерии, условия, процессы, уровни сформированности нравственных понятий. Все это и обусловливает актуальность нашего исследования.

Объект исследования - процесс формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности.

Предмет исследования - психологическая модель формирования нравственных і гонятий у студентов в учебно-речевой деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить психологическую модель формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолошческую сущность и роль нравственных понятий в процессе формирования вторичной языковой личности.

  2. Выявить психологические особенности процесса формирования нравственных понятий вторичной языковой личности студен гов.

  3. Определить структурные компоненты, процессы, участвующие в формировании нравственных понятий, условия, способствующие этому, критерии для оценки уровня сформированности нравственных понятий у студентов в иноязычном образовании.

  4. Разработать и апробировать психологическую модель формирования нравственных понятий у студентов неязыкового вуза.

7 Гипотеза исследования:

Нравственные понятия {обобщенные в знаках языка содержательные и смысловые характеристики взаимодействия человека с окружающей средой, выражающие общечеловеческие ценности, духовные искания и нравственные смыслы личности) в учебно-речевой деятельности студентов могут формироваться при поэтапном развитии лингвокогнитивного, эмоционально-чувственного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов; если учитываются внутренние условия (магавация, смысл, активность, мировосприятие, целеполагание, самореализация) и внешние условия (личностно-деятельнссшый подход, образовательная среда, психолого-педагогическое сопровождение); если активизируются психологические процессы (самоидентификация, рефлексия, самостимуляция), речевые процессы (оформление, кодирование, обобщение), учебно-деятельностные процессы (обнаружение, называние, категоризация); если обеспечивается формирование тезауруса нравственных понятий, совершенствуется аналитико-обобщающая деятельность и создаются возможности для творческого самовыражения студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный принцип формирования понятий (Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выгшский, П.Я. Гальперин, НА Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.); принципы культурно-исторического подхода в иіучении личности (Л.С. Выготский); принципы детерминизма, развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Бруш-линский, Л.С. Выгшский, А.П. Дергач, Е.И. Исаев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, и др.); основные положения теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (СЛ. Рубинштейн); психологические концепции .духовности личности (Б.С. Братусь, ВБ.Зеньковский, ВЛІЗинченко, И.А. Ильин, И.М. Ильичева, Е.И. Исаев, НА. Коваль, И.И. Купцов, В.Н. Панферов, П.А. Флоренский, В.Д. Шадриков и др.); положения о взаимодействии процессов восприятия и обработки иноязычной инфорамции в учебном процессе (Г.И. Богин, Л.С. Выготский, Ю.Н. Караулов, Р.П. Мильруд, Е.Ф. Тарасова, И.И. Халеева, Т.К. Цветкова и др.); положения социально-регулятивного подхода

к (ОБ. Дашкевич, Т.В. Драгунова, К.И. Дьяченко, В.И. Моросанова, И.И. Купцов, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Т.Н. Шульга и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (Г.И. Аксенова, Г.М. Андреева, А.В. Дмитриев, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, НА Коваль, И.С. Кон, Т.В Лисовский, Г.П. Предвечный, В.И. Слободчиков, ЮА. Шерковин и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы по предмету исследования; эмпирические - беседа, эксперимент; методы изучения продуктов деятельносги {контені-анализ); вербально-коммуникативпые (устный и письменный опрос); диагностические - тест смысложизненных ориентации (ДА. Леонтьев), методика ценностных ориентации (М. Рокич), методика оценки эмоциональной направленности личности (Б. И. Додонов), методика исследования эмпа-тии (ЕЛ. Ильин), методика измерения потребности (мотива) в достижении (ЮМ Орлов), тест-опросник определения уровня развития волевых качеств личности (И.И. Купцов, Ю.Л. Еремкин); методы математической обработки материалов - критерий х2 Пирсона, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS.

Этапы исследования за период 2002-2006 гг. включали:

  1. этап - поисково-аналитический. На данном этапе анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования;

  2. этап - экспериментально-констатирующий. На этом этапе проведен констати-рующий эксперимент, анализ, количественная и качественная обработка его результатов, теоретическая интерпретация;

  3. этап - экспериментально-формирующий. На данном этапе разработаны и апробированы модель и программа формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности.

4 этап - итогово-аналитический. На заключительном этапе работы проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературі юе оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

раскрыто взаимное влияние внутренних и внешних условий на формирование нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности;

установлена связь между формированием нравственных понятий и психолош-ческими процессами (самоиден гификация, рефлексия, самостимуляция), речевыми процессами (оформление, кодирование, обобщение), а также учебно-деятельностными процессами (обнаружение, называние, категоризация) в учебно-речевой деятельности студентов;

разработаны критерии сформированносш нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

раскрыто содержание терминов «нравственные понятия», «формирование нравственных понятий», «учебно-речевая деятельность»;

расширено представление о процессе поэтапного формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности;

доказана необходимость создания психологической модели формирования нравственных понятий на основе взаимодействия компонентов (лингвокогнитивного, эмоционально-чувственного, мотивационно-ценностного, деятельностного), процессов (психологических, речевых, учебно-деятельностных), внутренних и внешних условий, обеспечивающих формирование нравственных понятии;

концепция вторичной языковой личности дополнена системой нравственных понятий, репрезентирующих нравственное мировоззрение.

Практическая значимое! ь результатов исследования. Разработана программа формирования нравственных понятии у студентов в учебно-речевой деятельности. В практику государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева внедрен комплекс психологических методик, позволяющих диагностировап. основные компоненгы формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой дея-

10 тельности. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий с курсантами и студентами Академии ФСИЫ России по учебным дисциплинам: «Общая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология», ((Методика преподавания психологии». Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы на практических занятиях по предмету ((Иностранный язык» со студентами различных факультетов неязыковых вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их соответствием современным теоретическим концепциям, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием валидного психологического инсірументария, количественным и качественным анализом результатов с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нравственные понятия представляют собой обобщенные в знаках языка содержательные и смысловые характеристики вїаимодействия человека с окружающей средой, выражающие общечеловеческие ценности, духовные искания и нравственные смыслы личности.

  2. Психологическими особенностями формирования нравственных понятий в студенческом возрасте являются: личностное самоопределение, самостимуляция и самореализация, формирование иерархии мотивов, ценностей и смыслов личности, а также интенсивная социализация с присвоением, трансформацией и созданием нравственных норм.

  3. Психологическая модель формирования нравственных понятий у студентов основана на взаимодействии лингвокогнитивного, эмоционально-чувственного, моти-вационно-ценностного и деятелыюстного компонентов, психологических, речевых и учебно-деятельностных процессов, внутренних и внешних условий, критериев, определяющих уровни (низкий, средний, высокий) сформированности нравственных понятий.

4. Формирование нравственных понятий у студентов положительно ачияет на развитие всех личностных компонентов в целом, что проявляется в характере восприятия действительности и нравственных суждениях.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследованием было охвачено 380 студентов 1 и 2 курсов различных вузов г. Рязани (Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, Рязанского государственного медицинского университета, филиала Московского института экономики, статистики и информатики, филиала Московского института экономики, менеджмента и права). В формирующем эксперименте приняли участие 120 студентов контрольной и экспериментальной групп Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Кос-тьгчева.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России, на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии личности» (ЬШовгород, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Духовность. Нравственность. Образование. История и современность» (Рязань, 2002), на научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязані,, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблема воли в отечественной психологии: история, современность и перспективы» (Рязань, 2004), па научно-практической конференции «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных технологий, моделей, экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2006), на межрегиональном семинаре аспирантов и студентов «Психологическое сопровождение проблем развития региона» (Тамбов, 2006), на международной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (Смоленск, 2006).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложе-

12 ний. Работа иллюстрирована таблицами (13), диаграммами (8) и рисунками (3).

Проблема формирования нравственных понятий в философской и психолого-педагогической литературе

Правомерность выделения понятий в качестве основных структурных единиц содержания образования вытекает и І ИХ гносеологической и психологической роли в процессе познания. С научной точки зрения сущность понятий рассматривается как одна из форм отражения мира в сознании человека, являющаяся концентрированным выражением внутренних, существенных, определяющих свойств и закономерных связей я&тений и предметов окружающего мира. Познавагельные формы приобретают значение действительно нравственных понятий лишь при условии наполненности их моральным и духовным содержанием. Будучи логической формой, с помощью которой строятся другие формы мышления (суждение, умозаключение), нравственные понятия выступают в качестве цеіпрального элемента, в котором концептуализируегся нравственная сторона жизни и деятельности человека.

Процесс формирования понятий носит сложный, диалектический характер, он состоит из ряда чувственных и рациональных актов, совершаемых учащимися. Наблюдение и осмысливание фактов и явлений, а также их связей и отношений дает основание для ряда мыслительных приемов: сравнения, абстрагирования, обобщения, анализа, синтеза. Необходимо различай, процесс формирования понятий и процесс их усвоения. Формирование понятий - это процесс отличения «того, что похоже» от «го-го, что непохоже». Усвоение понятий — это процесс узнавания понятий, в котором субъект научается узнавать признаки, присущие каждому из них.

Феномен развития личности в многочисленных исследованиях отечественной и зарубежной психологии предстает как сложный процесс изменения, формирования свойств, качеств, особенностей личности в ее целостности и определенной направленности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыфсрова, Л.ИБожович, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.). Два принципиально важных момента обеспечивают этот процесс - механизм активного присвоения общечеловеческого опыта в процессе активной реализации себя в окружающем мире и уподобление большинству, а также индивидуализация как приобретение по мере освоения этого опыта все большей самостоятельности, автономности, своей неповторимости и уникальности.

И.Ф.Харламов под развитием понимает "взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности", а также взглядов и убеждений. Формирование же, - продолжает автор, - выступает как результат развития личности и означает ее становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств [цитируется по работе Н.А. Коваль, 75, с. 101].

Необходимость постоянной работы над формированием у студентов нравственных понятий обусловлена их ролью в становлении мировоззрения личности. По степени обобщенности понятия выделяют: 1) системообразующие, сквозные, обобщенные; 2) конкретные; 3) частные; 4) локальные. Необходимость изучения понятий разного уровня обобщения объясняется тем, ч го отдельные понятия раскрываются через систему признаков, частных понятий. Эти признаки и понятия взаимосвязаны и представляют собой систему нравственных понятий, являющуюся отражением окружающей действительности.

В связи с формированием нравственного мировоззрения личности на современном этапе развития науки явственно обозначилась задача изучения человека как целостного начала, а именно как единства телесного, душевного и духовного.

Анализ отечественных концепций личности, предпринятый Е.А. Будиловой, И.Б. Котовой, Б.Ф. Ломовым, Е.В. ШороховоЙ, показал, что понимание личности в отечественной психологии было во многом связано с поиском и анализом ее структуры, а с другой стороны, с определением источников и детерминант ее динамики. Под структурой подразумевалось «целостное образование и определенная организация свойств» [116.С.67].

Личность традиционно понимается как синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру. Личность определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся среде и в значительной мере формируется реакциями окружающих на поведение данного индивида. По отношению к подлинному субъекту личность человека выступает в качестве внешней формы, которая может как транслировать, так и трансформировать подлинные субъективные проявления человека.

На эту же особенность в научном понимании личности обратил внимание и Б.С. Братусь: «...сущность личности и сущность человека отличаются друг от друга тем, что первое есть способ, инструмент, средсгео организации достижения вгорого, а значит, первое получает смысл и оправдание во втором». Личность возникает и формируется в области предметного содержания - живет, рождается, развивается, разрушается - в плане феноменов [22, с.58].

В концепции персонализации, разрабатываемой А.В. Пегровским и его сотрудниками, напротив, «конституирующей характерисгикой личности человека... является его субъектность». Такое понимание личности лежит в основе принципа отраженной субъектности, позволяя рассматривать личность участника межличностных взаимодействий как системное качество индивида, а именно как его способность быть субъектом преобразования сознания и поведения окружающих [ 148, с. 105].

Анализ философской и психолоїхьпедагогической литературы позволил выделить несколько подходов к исследованию формирования нравственных понятий личности. На наш взгляд, необходимо кратко остановиться на основных положениях каждого из них.

Модель формирования нравственных понятий у студентов в учебно-речевой деятельности

Очевидно, что нравственный - это человек возрастающий, а его ответственность за развитие всегда сопряжена с выбором. Подлинно нравственным человеком индивид становится только тогда, когда способен использовать данное ему от природы и общества для саморазвития и самопознания. Человек нравственен — но должен еще вырасти, он пребывает в телесности, но ему открыт путь к нравственному и духовному росту через самопознание, писал Св. Филарет [42, с 78].

Таким образом, нравственное развитие следует рассматривать, как реализацию некой радикальной потребности человека — отразить нравтсвенные нормы в контексте собственной жизни, раскрыть цели и смыслы собственного существования, совершенствовать способности в процессе жизнедеятельности в соответствии со свободой и необходимостью самореалгоации и саморазвития, руководствуясь нравственными понятиями.

Анализ научной литературы позволил нам определить структуру нравственных понятий (рис.1)

Сущность духовных исканий (поиск истины, добра, красоты), по мнению ДСЛихачева, Н. А. Коваль и других ученых, состоит в приобщении человека к общечеловеческой духовной культуре и ценностям как ориентирам самореализации. Среди множества ценностей приоритет принадлежит общечеловеческим, то есть тем, которые сложились в общественной практике, объективно служат человеку и человечеству и осознаются, оцениваются как благо всем человечеством (вера, свобода, счастье, истина, добро, красота и др.). Они являются "высшими ценностями", занимают доминирующее положение, определяют структуру, динамику всех существующих ценностей в жизни индивида, а степень их выраженности очерчивает общую направленность личности.

В большинстве теорий и концепций проблема духовных исканий тесно связана с проблемой высших жизненных ценностей. Ценностное сознание функционирует в виде общественного и индивидуального ценностного сознания. Общественное сознание представлено в виде общественных систем ценностей, принятых сообществом. Ценностное сознание на уровне личности включает в себя некоторую совокупность установок и ориентации на определенные общественные ценности — идеалы, нормы, традиции, обычаи и т.д. Индивидуалы іьіе ценности - нравственный облик отдельно взятого человека.

Таким образом, индивидуальная система нравственных понятий личности представляет собой конкретное, подвижное, иерархическое образование, включающее определенную совокупность усвоенных субъект-ом общественных ценностей. С одной стороны, ценности можно считать порождением жизнедеятельности социума. Это означает, что ценности могут быть сформированы в обществе с помощью естественных или искусственных трансформаций - развитие культуры или же пропаганды, целевых установок правящего класса.

Объект, предмет, гипотеза, методы и методики исследования. Экспериментальное изучение уровней сформированное нравственных понятий у студентов

Нравственные понятия (обобщенные в знаках языка содержательные и смысловые характеристики взаимодействия человека с окружающей средой и выражающие общечеловеческие ценности, духовные искания и нравственные смыслы личности) в учебно-речевой деятельности студентов могут формироваться при поэтапном развитии лингвокогнитивного, эмоционально-чувственного, мотивационно-ценностного и дея-тельностного компонентов; если учитываются внутренние условия (мотивация, смысл, активность, мировосприятие, целеиолагание, самореализация) и внешние условия (личностно-деятельностный подход, учебная среда, сопровождение); если активизируются психологические процессы (самоидентификация, рефлексия, самостимуляция), речевые процессы (оформление, кодирование, обобщение), учебно-деятельностные процессы (обнаружение, называние, категоризация); если обеспечивается формирование тезауруса нравственных понятий, совершенствуется аналитико-обобщающая деятельность и создаются возможности для творческого самовыражения студентов.

Для диагностики лингвокогнитивного компонента формирования нравственных понятий нами был использован метод контент-анализа сочинений, в которых студентам предлагается раскрыть содержание понятий, относящихся к нравственной сфере: нравственность, сострадание, порядочность, идеал, честь, совесть и т.д. Степень сформиро-ванности понятий, характеризующих нравственные качества, оценивается по 3-х балльной шкале:

1 балл - если у человека сформировано неправильное представление о данном понятии;

2 балла - если представление о понятии правильное, но недостаточно четкое и полное;

3 балла - если сформировано четкое и полное предсташіение.

Также проведено тестирование на определение уровня владения рецептивными видами речеюй деятельности [140, с. 143-144].

Анализ результатов данной работы позволяет выявить наличие психологической готовности учащихся к формированию нравственных понятий. Так как, по словам В.В. Знакова: «Развитие и самореализация нравственного Я субъекта начинается тогда, когда он осознает необходимость определения для себя того, как он конкретно должен понимать общечеловеческие ценности. Появление у человека хотя бы приблизительного осознанного представления о последних свидетельствует не только о признании субъективной значимости нравственных ценностей, но и о психологической готовности к их усвоению и формированию»[57, с.8].

Дня изучения смысложизненных ориентации студентов мы использовали тест СЖО (Д. А. Леонтьева), который включает в себя пять субшкал [108].

Первая шкала (цель) характеризует наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей, которые придают жизни осмысленность. Низкие баллы по этой шкале характеризуют человека, живущего сегодняшним или вчерашним днем. Высокие баллы - целеустремленного человека или прожектера.

Высокие баллы по второй шкале (процесс) характеризуют гедониста, живущего сегодняшним днем, а низкие - признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем.

Высокие баллы по третьей шкале (результат) характеризуют человека, который доживает свою жизнь и у которого все в прошлом. Низкие баллы - неудовлетворенность прожитой частью жизни.

Высокие баллы по четвертой шкале (локус контроль — Я) соответствуют представлению о себе как о сильной личности, а низкие баллы - неверие в свои силы, невозможность контролировать события собственной жизни.

При высоких баллах пятой шкалы (локус контроль жизни) испытуемые убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, а при низких баллах человек является фаталистом, убежденным в невозможности сознательного контроля жизни.

Для диагностики эмоционально-чувственного компонента формирования нравственных понятий нами использовалась методика Б.И. Додонова [161], которая предполагает ранжирование эмоциональных предпочтений, на основе описания 10 чувств (чувство необычного, таинственного, неизведанного, появляющееся незнакомой местности, обстановке; радостное волнение, нетерпение при приобретении новых вещей, предметов коллекционирования, удовольствие от мысли, что скоро их будет еще больше; радостное возбуждение, подъем, увлеченность, когда работа идет хорошо, когда видишь, что добиваешься успешных результатов; удовлетворение, гордость, если можешь доказать свою ценность или превосходство над соперниками, когда тобой искренне восхищаются; веселье, беззаботность, хорошее физическое самочувствие, наслаждение вкусной едой, отдыхом, непринужденной обстановкой, безопасностью и безмятежностью жизни; чувство радости и удовлетворения, когда удается сделать что-либо хорошее для дорогих тебе людей; горячий интерес, наслаждение при познании нового, при знакомстве с поразительными научными фактами; радость и глубокое удовлетворение при уяснении сути явлений, подтверждении твоих догадок и предложений; боевое возбуждение, чувство риска, упоение им, азарт, острые ощущения в минуту борьбы, опасности; радость, хорошее настроение, симпатия, признательность, когда общаешься с людьми, которых уважаешь и любишь, когда видишь дружбу и взаимопонимание, когда сам получаешь помощь и одобрение со стороны других людей; своеобразное сладкое и красивое чувство, возникающее при восприятии природы или музыки, картин и других произведений искусства).