Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Ермихина Марина Олеговна

Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов
<
Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов
>



Ермихина Марина Олеговна. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-19/225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА 10

1.1. Системный подход к пониманию психологической сущности психолого-педагогического формирования феномена родительства 10

1.2. Формирование родительства в контексте семейной «педагогической» системы 14

1.3. Психолого-педагогические особенности компонентов родительства 21

1.4. Факторы, определяющие формирование родительства 42

1.5. Надындивидуальный уровень развития родительства 52 .

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА. 64

2.1. Организация и проведение психологического исследования 64

2.2. Анализ психолого-педагогических представлений отцов и матерей о родительстве .. 69

2.2.1.Представления отцов о реализации себя как родителя 69

2.2.2. Представления матерей о реализации себя как родителя 72

2.3. Анализ психолого-педагогических представлений о родительстве в однодетных и двухдетных семьях 78

2.3.1. Представления о родительстве в однодетных семьях. 78

2.3.2. Представления о родительстве в двухдетных семьях. 81

2.4. Анализ влияния субъективно-психологических факторов, определяющих особенности родительства в однодетных и двухдетных семьях 90

2.5. Технология формирования осознанного родительства 101

ВЫВОДЫ 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество воспитания, осознанное исполнение родительской роли определяют состояние общества, института семьи и психологическое здоровье личности последующих поколений.

В настоящее время обычными явлениями становятся малодетная семья, отход от традиционного распределения ролей и ответственности в семье, увеличение количества однодетных семей, феминизация, ослабление воспитательной роли отцов, рост безотцовщины, значительное снижение стабильности семьи, и другие актуальные явления в сфере семьи и детско-родительских отношений. Все это заставляет обращать пристальное внимание на данную сферу.

Практически каждый человек становится родителем, и качество воспитания, семейного взаимодействия зависит от состояния родительства. С появлением ребенка в семье, супруги сознательно или неосознанно приобретают новую роль - родителей. Принятие родительской роли происходит раз и навсегда. Биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству. Готовность к родительству, осознание себя родителем и способы реализации родительства в паре со своим супругом / супругой формируются под влиянием самых различных факторов. В литературе теоретическое рассмотрение факторов специализировано и несистемно в плане родительства в целом (А.И. Антонов, 1973; В.В. Бойко, 1981; К. Витакер,1998; Т.Н. Дымнова, 1996; Л.Ф. Обухова, О.А. Шаграева, 1999; М. Rutter, 1984 и другие).

Родительство играет значительную роль в жизни конкретной личности. На протяжении всей жизни родитель остается значимой фигурой для индивида. Родительство включает феномены материнства и отцовства, но не сводится к их простой совокупности. Однако при относительно активной разработке отдельных проблем материнства (А.Я. Варга, Д. Винникотт, М. Мид, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова) отцовство является практически неизученным (Т.М. Афанасьева, К. Витакер, И.С. Кон, В.И. Кочетков, М. Мид, В. А. Сухомлинский). То же необходимо отметить и по отношению к родительству в целом - в психологии нет четкого определения родительства, нет обоснования этого феномена с психологической точки зрения, за исключением исследования этнографического аспекта родительства (И.С. Кон, 1988).

Семья является первым институтом социализации ребенка. Именно семейное воспитание является наиболее естественным и играет определяющую роль в развитии и формировании личности. На молодых родителей оказывается постоянное давление со стороны авторитетных источников: как необходимо ухаживать за ребенком и как надо его воспитывать. Выбирая свой стиль поведения во взаимодействии с ребенком, родители оказываются в ситуации неопределенности и могут испытывать неуверенность в себе, чувство вины и так далее. Все это определяет потребность в психологическом сопровождении семьи и семейного воспитания.

Психологическая работа с родителями — довольно сложное направление. Нередко родители не сомневаются в своей компетентности, обвиняя в случае возникновения затруднений в детско-родительских отношениях школу, общество. Часто родителям сложно признать ошибочность своих мыслей, чувств, действий. На фоне этого внутри семьи между отцом и матерью неравномерно распределяется воспитательная активность. В большинстве случаев, воспитанием, эмоциональным общением с детьми занимается мать, отец же делает это «по настроению». В итоге, в семье не наблюдается системности воздействий. Родители для ребенка редко выступают единым целым.

Анализ психологической литературы показывает, что проблема родительства как интегрального психологического образования личности, факторы его формирования разработаны достаточно слабо. Практически не разработан вопрос целенаправленного формирования осознанного родительства.

Исходя из этого, возникают противоречия:

• между потребностью в изучении родительства как интегрального психологического образования личности; психологических факторов, определяющих его формирование, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы, • между практической необходимостью в целенаправленном формировании осознанного родительства, с одной стороны, и неразработанностью психолого- педагогических технологий формирования осознанного родительства, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней развития родительства как интегрального психологического образования личности, его особенностей в однодетных и двухдетных семьях; определении психологических факторов формирования родительства для разработки технологии формирования осознанного родительства.

Объект исследования — родительство как интегральное психологическое образование личности.

Предмет исследования - психолого-педагогическая технология формирования осознанного родительства в однодетных и двухдетных полных семьях на основе субъективно-психологических факторов.

Цель исследования — обосновать психологическую сущность родительства как интегрального психологического образования; изучить субъективно-психологические факторы его формирования и разработать технологию формирования осознанного родительства.

Гипотезы исследования:

•родительство является интегральным психологическим образованием личности, содержащим ряд компонентов, каждый из которых включает когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие;

• формирование родительства зависит от ряда субъективно-психологических факторов, составляющие которых принадлежат разным иерархически организованным системам;

• осознанность компонентов родительства возможно сформировать с помощью специальной психолого-педагогической технологии.

Задачи исследования:

1. Изучить основные теоретические подходы к рассмотрению феномена родительства и его составляющих.

2. Изучить структуру родительства как интегрального психологического образования личности.

3. Провести сравнительное исследование субъективного аспекта феномена родительства у отцов и матерей, а также в однодетных и двухдетных полных семьях.

4. Выявить субъективно-психологические факторы формирования родительства.

5. Разработать и апробировать технологию формирования осознанного родительства.

Методологической основой исследования явились системный подход, представленный в работах Б.Ф. Ломова (1975, 1984, 1991), В.П. Кузьмина (1980), В.А. Ганзена (1984) и других, закономерности системной детерминации психических явлений, раскрытые С.Л. Рубинштейном (1976), а также феноменологический подход Э. Гуссерля (1994).

При рассмотрении родительства как подсистемы института семьи мы опирались на социологический и философский подход к пониманию системы семьи - А.И. Антонов (1973), Ю.А. Гаспарян (1998), М.С. Мацковский (1989), Г.Я. Матуле (1990) В.А. Рамих (1997) и других; на педагогический подход, осуществленный И.В. Гребенниковым (1984), О.Л. Зверевой, А.Н. Ганичевой (2003), Л.Ф. Спириным (1997) и другими. Исследование феномена родительства и его составляющих основывалось на теоретических разработках Т.В. Архиреевой (1990), В.В. Бойко (1981), Т.В. Брагиной (2000), А.Я. Варга (1986), В.Н. Дружинина (2000), Т.И. Дымновой (1996), И.С. Кона (1988), К. Муздыбаева (1993), А.С. Спиваковской (2000), Л.Б. Шнейдер (2000) и других.

В основе разработанной нами технологии положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены в работах Г.М. Андреевой (1975); Н.Н. Богомоловой (1977); А.А. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); СВ. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

•рассмотрена психологическая сущность и содержание родительства как интегрального психологического образования личности;

• выявлены субъективно-психологические факторы, влияющие на формирование родительства в однодетных и двухдетных семьях;

•разработана психолого-педагогическая технология формирования осознанного родительства.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении семьи как педагогической системы, в формулировке понятия родительства как интегрального психологического образования; изучении структуры родительства, взаимосвязей ее компонентов; рассмотрении феномена родительства на субъективно-личностном и надындивидуальном уровнях; в выделении системы субъективно-психологических факторов, определяющих картину родительства в однодетных и двухдетных семьях. В целом, диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения технологии формирования осознанного родительства. Данная технология может быть использована в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при подготовке студентов психологической специальности. Технологию можно рекомендовать для работы с супругами, ожидающими ребенка, обеспечивая тем самым подготовку к родительству. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения семейного воспитания.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, системным анализом изучаемых явлений, адекватностью используемых методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, применением статистических методов обработки результатов исследования.

Методы исследования:

• Обсервационные методы - непосредственное наблюдение за поведением супружеских пар, являющихся родителями в семье и за ее пределами с целью разработки общей картины феномена родительства.

• Обзорно-аналитическое теоретическое изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы по исследуемой проблеме для выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей • исследования.

• Опросный метод: модифицированный вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик (1990), в модификации Р.В. Овчаровой (2000); опросник терминальных ценностей (ОтеЦ), разработанный И.Г. Сениным (1991) в Ярославском НПЦП «Психодиагностика»; методика PARI (parental attitude research instrument) E.C. Шеффера и P.K. Белла, адаптированная Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1990); опросник удовлетворенности браком, разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко (1984).

• Субъективно-оценочный метод - основанные на анализе ответов • испытуемых на вопросы и суждения авторской анкеты и опросника.

•Качественный и количественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики, выполненных с помощью пакета программ STADIA 5.0.

Положения, выносимые на защиту:

•Родительство как психологический феномен является интегральным психологическим образованием личности, включающим когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие. Компонентами интегральной психологической структуры родительства являются ценностные ориентации родителей, родительские установки и ожидания, родительские чувства, родительские позиции, родительское отношение, родительская ответственность, стиль семейного воспитания.

• Формирование родительства зависит от субъективно-психологических . факторов, составляющие которых принадлежат разным иерархически организованным системам: макросистема - уровень общественных влияний (социальные стереотипы, нормы, ожидания и так далее); мезосистема — уровень влияния родительской семьи (ценности родительской семьи, установки и ожидания родительской семьи, авторитет родителей и так далее); микросистема - уровень собственной семьи (осознанность исполнения родительской роли, особенности межличностных отношений, удовлетворенность браком и так далее).

•Осознанность родительства возможно сформировать с помощью специальной психолого-педагогической технологии проблемно ориентированного тренинга, основанного на диадном взаимодействии отца и матери. Механизмом данной технологии является воздействие через субъективно-психологические факторы - на когнитивный и эмоциональный аспекты компонентов родительства. Результатом реализации технологии является повышение уровня осознанности реализации себя как родителя в рамках индивидуальной психологической реальности и во взаимодействии со своей семьей.

• Апробация: материалы и результаты исследования в 2000-2003 годах неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; докладывались на IV Зауральском фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (май 2002 г., город Курган); межрегиональной научно-практической конференции «Социально- психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (19-20 ноября 2002 г., город Шадринск); межрегиональной научно- практической конференции «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (апрель 2003 г., город Шадринск); III Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003 г., город С.-Петербург). Технология формирования осознанного родительства «Осознанное родительство» т апробировалась на базе Курганского технологического колледжа, ДОУ №121

города Кургана.

Системный подход к пониманию психологической сущности психолого-педагогического формирования феномена родительства

Для осмысления феномена родительства нами был использован феноменологический подход, основы которого были заложены Э. Гуссерлем. Феноменологический подход представляет собой интуитивное раскрытие сущности явления (предмета), которое идентично его данности, то есть является достоверным.

Феномен в психологии - общее понятие, относящееся к предметам и явлениям объективной или субъективной реальности, познаваемой и познанной (К.К. Платонов, 1981).

Феноменологическая практика базируется на четырех основных принципах (В.Д. Менделевич, 2001). Применительно к феномену родительства принципы можно трактовать следующим образом:

1. Принцип понимания. Требует учитывать влияние субъективного фактора, определяющего переживания и поведение человека, и на основе этого понимания делать общие выводы. Этот принцип предполагает лишь глубокое проникновение в суть феномена, рассуждение, а не однозначное объяснение наблюдаемых явлений в сфере родительства.

2. Принцип воздержания от суждений. Суть его заключается в том, чтобы во время феноменологического исследования абстрагироваться от привычных стереотипов и шаблонов, не пытаться приписать наблюдаемые проявления феномена к определенным стандартам, а стараться лишь вчувствоваться. То есть, исследуя феномен родительства, мы можем предполагать многовариантность того или иного явления, проявления феномена, а не выводить категоричные суждения.

3. Принцип беспристрастности и точности описания требует исключить влияние субъективного опыта исследователя, морально-нравственных установок и прочих оценочных категорий. Точность описания требует тщательности в подборе слов и терминов для передачи смысла наблюдаемого феномена родительства.

4. Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен родительства не существует изолированно, а является составляющей частью общего восприятия и понимания человеком окружающего мира и себя. Кроме того, необходимо принимать во внимание историческо-культуральную контекстуальность.

Опираясь на теоретические положения, высказанными Б.Ф. Ломовым (1975, 1984, 1991) о том, что психические явления системны и выражают органическое единство уникальных свойств, феномен родительства изучается нами с позиций системного подхода.

Именно системный подход позволяет отразить многоуровневость, многогранность, многокачественность изучаемых явлений (А.А. Гостев, В.Ф. Рубахин; 1985).

Характерная черта целостности любой системы - способность самосохранения в процессе постоянного движения, изменения и развития [81, С.45]. Все это в полной мере можно отнести и к родительству как интегральному комплексному образованию, представляющему собой систему.

Согласно системному подходу, родительство в качестве относительно самостоятельного образования входит в более крупную систему, каковой является система семьи.

Системный подход к семье предполагает признание семьи как единого целого, единого психологического и биологического организма, признание всеобщих семейных взаимосвязей (В.Сатир, 1992; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999; J. Martha, В. Paley, 1997). В.К Шабельников (2002) конкретизирует понимание семейной системы, вычленяя ее из системы общества: семья рассматривается им как локальная семейная система, включенная в современные формы деятельности и производства, которые не включены в ее структуру. Соответственно, рассматривая феномен родительства с точки зрения системного подхода, мы будем описывать его в тесной взаимосвязи с семейной системой. Основным критерием для выделения системы из окружающей среды, с точки зрения В.Д. Шадрикова (1982), является рассмотрение, в данном случае — родительства, со стороны целевого назначения. Общепринятый взгляд на семью подразумевает наличие кроме супружеской пары еще ребенка или детей: «семья является исторически-конкретной системой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми; малой группой, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью...» [60, С.5]. Исходя из этого, целевой смысл родительства - рождение и воспитание детей. С этой точки зрения можно включить родительство как подсистему в систему семьи в качестве относительно самостоятельного образования.

Организация и проведение психологического исследования

Теоретический анализ формирования родительства, проведенный в первой главе, позволил определить основу психологического исследования субъективно-психологических факторов и условий формирования родительства и провести данное исследование.

Методологической базой психологического исследования является системный подход, в рамках которого нами изучались планы презентации субъективного аспекта феномена родительства (индивидуально-личностные особенности родителя, надындивидуальная целостность супругов, родительская семья, система общества) и факторы, влияющие на формирование родительства, принадлежащие различным иерархическим уровням (воздействие макросистемы - общества, системы мезоуровня - родительской семьи и уровня собственной семьи).

Для психологического исследования факторов и условий формирования родительства использовались следующие методики:

Модифицированный вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик (1990), в модификации Р.В. Овчаровой (2000). В отличие от оригинала, где испытуемым предлагается выбирать различные характеристики исходя из представлений о себе, то есть собственном актуальном «Я», мы предлагали совершать выбор, основываясь на представлении себя в роли родителя. Инструкция звучала следующим образом:

«Перед Вами опросник, содержащий различные характеристики. Следует внимательно прочитать каждую и подумать, соответствует ли она Вашему представлению о себе, если предположить, что Вы являетесь родителем. Если «да», то в специальной сетке, предназначенной для регистрации ответов, перечеркните соответствующую порядковому номеру характеристики цифру в сетке регистрационного листа. Если «нет», то не делайте никаких пометок на регистрационном листе. Постарайтесь проявить максимальную внимательность и откровенность, чтобы избежать повторного исследования». Текст опросника и процедура обработки результатов нами изменены не были. Данная методика позволила изучить особенности актуального родительского отношения, особенности проявления родительских позиций и родительских чувств.

Опросник терминальных ценностей (ОтеЦ), разработанный И.Г. Сениным (1991) в Ярославском НГЩП «Психодиагностика». Этот опросник позволил выявить ценность сферы семьи в структуре ценностных ориентации родителя, значимость внесемейных сфер, взаимосвязь ценностных ориентации с другими компонентами родительства.

Методика PARI (parental attitude research instrument) B.C. Шеффера и P.K.. Белла, адаптированная Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1990). С помощью нее выявлялась информация о межсупружеских и детско-родительских ; отношениях. Были изучены особенности компонентов родительских позиций, родительской ответственности, стиля воспитания, родительских чувств, родительского отношения.

Опросник удовлетворенности браком, разработанный В.В. Сталиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко (1984). С помощью данного опросника были зафиксированы уровни удовлетворенности браком супругов как составляющая компонента родительских чувств, а также степень согласования-рассогласования удовлетворенности браком в супружеской паре.

Для решения поставленных задач была разработана авторская анкета — «Я - родитель» (приложение 1). Анкета реализует системный, диагностико-развивающий подход к оценке ценностно-смысловой основы родительства, источников знаний и представлений о родительстве, оценке себя как родителя, родительских установок и ожиданий. По своей сути анкета выполняет три функции: 1) диагностическая, 2) рефлексивная, 3) стимулирующая.

Для апробации методик, использованных в исследовании, было проведено пилотажное исследование выборки, состоящей из 20 семейных пар (соответственно, 20 мужчин и 20 женщин). Результаты пилотажного исследования показали, что выбранные методики и авторская анкета адекватны поставленной цели и способствуют ее достижению. Проведенный дескриптивный анализ полученных результатов авторской анкеты позволяет сделать следующие выводы.

Принятие на себя родительской роли, то есть решение стать родителями, является значимой ценностной ориентацией, но не единственной сферой самореализации человека: 53,3% опрошенных женщин и 66,7 % мужчин считают, что человек вполне может реализовать себя как личность, не имея детей. Это может происходить, например, в профессиональной сфере. В то же время отказ от воспитания своих детей, предпочтение карьерного роста воспитанию детей, передача этой функции бабушкам и дедушкам, вызывает осуждение большей части опрошенных родителей: 76,7% матерей и 73,3 % отцов высказались негативно, аргументируя, что детей должны воспитывать сами родители. Различий между возрастными группами семей в ценностно-смысловой основе родительства не обнаружено.

Анализ психолого-педагогических представлений отцов и матерей о родительстве

Для отца значимость семьи и профессиональной жизни напрямую связаны щ (г = 0,648; Р 0,01). Также ценность семейной жизни связана с ценностью сохранения собственной индивидуальности. Можно предположить, что в определенной степени мужчина опасается быть поглощенным семьей, и он в качестве защиты постоянно ориентируется на сохранение индивидуальности, о чем свидетельствует прямая зависимость этих двух параметров (г = 0,637; Р 0,01). Данная связь может быть иллюстрацией проявления эмоционального дистанцирования, в случае значительного слияния в семье, о котором говорил M.Bowen(1978). Стремление ускорить развитие ребенка имеет отрицательные последствия для личности отца, что выражает корреляционная связь с показателем самопожертвования себя как родителя (отца) (таблица 3), то есть возведением родительского отношения до абсурдного уровня (г=0,64; Р 0,01). Пожалуй, в этом случае можно говорить о растворении отца в своем ребенке, процессе его воспитания. Если рассматривать неравные позиции отца и ребенка, а именно, общение с ребенком с доминирующей родительской позиции, то надо отметить, что удовлетворенность браком, как составной компонент родительских чувств, обратно пропорционален подавлению воли ребенка (г = -0,442; Р 0,01). Также, удовлетворенность браком мужчиной снижается в случае доминирования женщины в семье (г = -0,436; Р 0,01) .

Помимо этого, при увеличении показателя доминирования женщины в семье у мужчины развивается ощущение самопожертвования себя как родителя (г = 0,479; Р 0,01). Таким образом, можно заметить, что при дисбалансе родительских позиций (доминирование матери в семье или возвышение отца над ребенком за счет подавления его воли), происходит пропорциональное снижение эмоционального фона родительских чувств. То есть мужчина начинает ощущать неудовлетворенность браком, либо субъективно ощущает выполнение своей родительской роли как самопожертвование. Равноправная родительская позиция обусловливает оптимальный эмоциональный контакт с ребенком, как выражение родительского отношения, что подтверждается следующим коэффициентом корреляции: (г = 0,542; Р 0,01). Связь компонента родительской ответственности с компонентом родительского отношения проявляется через показатель оптимального эмоционального контакта (г = 0,371; Р 0,01). Возложение отцом на себя ответственности за благополучие ребенка связано с установлением в дальнейшем оптимального эмоционального контакта. Рассматривая взаимосвязь ответственности родителя (отца) и стиля воспитания ребенка, прежде всего, необходимо обратить внимание на коэффициент корреляции (г = 0,512; Р 0,01), позволяющий предполагать наличие связи между безучастностью отца в семье и оценкой своего ребенка как зависимого и несамостоятельного (таблица 3). Невмешательство, дистанцирование отца от воспитания детей, семейных забот нередко является для ребенка показателем того, что он не любим, обделен вниманием, в данном случае со стороны отца.

В связи с этим, в его характере начинают складываться такие черты, как зависимость, несамостоятельность, которые в какой-то степени направлены на привлечение внимания к себе, в частности, со стороны отца. Взаимосвязь родительской ответственности и установок на продолжение рода отмечено на уровне значимости Р 0,01 корреляцией (г = щ 0,395). Чем ярче выражена потребность в детях, тем сильнее родительская ответственность. Высокая оценка себя как родителя (в данном случае отца), корреляционно связана с проявлением власти и доминирования в стиле семейного воспитания (г = 0,483; Р 0,01). Это дает возможность утверждать, что восприятие отцовской компетентности связано с реализацией отношений доминирования. Возможно, идеальная классическая модель семьи, в которой доминирует мужчина, экстраполируется и на детско-родительские отношения. В отцовской выборке довольно часто встречается показатель восприятия ребенка как несамостоятельного и зависимого. Оно может вызывать у мужчины ощущение самопожертвования в роли родителя (г = 0,552; Р 0,01). Отношение к ребенку как зависимому и несамостоятельному в качестве проявления стиля семейного воспитания, можно отнести к тенденции гиперопеки, а именно этот стиль воспитания создает ощущение самопожертвования у родителя, согласно полученным корреляциям.