Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия Портнова Юлия Михайловна

Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия
<
Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия
>



Портнова Юлия Михайловна. Формирование позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Портнова Юлия Михайловна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/107

Введение к работе

Актуальность исследования. Задача повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мировой экономики требует решения вопроса о конкурентоспособности кадров, а значит – об адекватности национальной образовательной системы мировым тенденциям развития образования. Важнейшая фундаментальная задача образования – формирование гражданских ценностей и убеждений, обеспечение роста самосознания и гражданского взросления общества, которое является основой его социальной стабильности. В связи с этим происходит коренное изменение образовательной парадигмы: образовательное учреждение должно не только создать благоприятные условия для освоения профессиональных знаний, умений и навыков, но и сформировать у будущего специалиста ряд профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств. Поэтому одной из важнейших проблем высшего профессионального образования становится проблема формирования активной, конкурентоспособной личности, обладающей такими качествами, как: толерантность, гибкость мышления, организаторские и лидерские качества и главное стремление к самообучению, самовоспитанию и саморазвитию. Однако в реальной жизни у студентов крайне редко происходит осознание необходимости саморазвития. Кроме того, современная система образования ориентирована главным образом на реализацию образовательной функции процесса обучения в ущерб воспитательной и развивающей функциям.

Вместе с тем следует отметить, что именно отношение к самому себе (самоотношение) создает главные предпосылки для формирования саморегуляции, самоактуализации и саморазвития. Проблема самоотношения и его роли в структуре личности в настоящее время является чрезвычайно актуальной для психологической науки. Разработкой данной проблемы занимались известные отечественные и зарубежные ученые: Р. Бернс, И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, К. Роджерс, Е.T. Соколова. В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и многие другие. Большинство авторов отмечают, что позитивное отношение к себе в основном формируется в связи с когнитивной составляющей самосознания – образом Я (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Зюзько, Л.А. Петровская и др.). Лишь отдельные ученые напрямую затрагивают взаимосвязь эмоционально-оценочной и поведенческой составляющей самосознания (О.Р. Бондаренко, Р.П. Мильруд, Л.М. Митина, С.Р. Пантилеев и др.). Несмотря на существование многочисленных теоретических исследований, и практических разработок в области развития самосознания, на наш взгляд, недостаточно изучены и реализуются пути формирования позитивного самоотношения студентов в процессе обучения и воспитания. В настоящее время эта проблема решается в процессе деятельности психолога с использованием активных социально-психологических методов обучения (тренинг). При этом практически не используются возможности учебного взаимодействия преподавателя со студентом с целью формирования позитивного самоотношения. Более того, педагоги в своей работе не уделяют этому вопросу большого внимания по различным причинам, в том числе и из-за недостаточной компетентности в области психологического воздействия. Все это дает основание говорить о необходимости подготовки преподавателей к овладению системой средств, методов и способов психологического воздействия, повышающего эффективность учебно-воспитательного процесса, а также способствующих формированию позитивного самоотношения, развитию самосознания студентов.

Анализ литературы по проблемам развития позитивного самоотношения показал, что остаются неизученными механизмы психологического воздействия на самоотношение студента в условиях учебно-воспитательной деятельности, а также возможности целенаправленной коррекции самоотношения студентов и другие актуальные вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Таким образом, наблюдаются противоречия:

между необходимостью формирования личностно-профессиональных качеств студентов вузов, успешно продвигающихся на рынке труда, оптимизации учебно-воспитательного процесса в современных условиях развития общества и недостаточностью использования в образовательном процессе системы средств, методов и способов психологического воздействия на личность с целью развития этих качеств;

между имеющимся образовательным потенциалом вуза и отсутствием научно обоснованных подходов к процессу формирования позитивного самоотношения студентов;

Данные противоречия и определили проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования позитивного самоотношения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза посредством психологического воздействия.

Объект исследования - самосознание студентов вуза.

Предмет исследования - позитивное самоотношение студентов.

Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что развитие самосознания и формирование позитивного самоотношения студентов будет эффективно, если:

разработать систему средств, методов и способов психологического воздействия, способствующую формированию позитивного самоотношения студентов;

обеспечить комплексность и последовательность в подготовке преподавателей по овладению системой психологического воздействия для её реализации в учебном процессе вуза;

создать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза модель формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить уровень сформированности самоотношения студентов в условиях существующей системы обучения в вузе.

  2. Выявить возрастные и индивидуальные особенности самоотношения студентов.

  3. Изучить роль преподавателя в формировании позитивного самоотношения студентов.

  4. Разработать и научно обосновать модель формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия.

  5. Показать эффективность разработанной модели формирования позитивного самоотношения студентов посредством психологического воздействия в учебно-воспитательном процессе.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

принцип развития, в контексте которого развитие самосознания и отдельных его компонентов представляется как последовательная смена стадий (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепция структурных звеньев самосознания личности и влияние социума на их развитие (А.В. Захарова, В.С. Мухина и др.);

теоретические исследования природы самоотношения (С.Р. Пантилеев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.);

работы отечественных и зарубежных авторов, характеризующие юношеский возраст как наиболее значимый для развития личности и ее становления как индивидуальности (Р. Бернс, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

В соответствии с задачами исследования в работе были использованы общепсихологические методы:

теоретико – методологический анализ литературы;

эмпирические методы: формализованное наблюдение, вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (С.Р. Пантилеева), диагностика самооценки посредством ранжирования, методика Т. Лири в модификации А.А. Реана, методика изучения самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан, опросник суицидального риска А.Г. Шмелева, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттела, а также метод свободных самоописаний, моделирование;

методы обработки данных: количественные (статистические), качественные (классификация, типологизация).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые выявлены индивидуальные и возрастные особенности самоотношения студентов;

впервые выделены типы эмоционально-ценностного компонента самосознания и их особенности;

выявлены особенности динамики самоотношения студентов в процессе обучения в вузе;

установлена связь между самоотношением и моделью учебно-воспитательной деятельности;

показана роль и значение системы средств, методов и способов психологического воздействия на формирование позитивного самоотношения;

разработана и экспериментально проверена модель формирования позитивного самоотношения студента посредством психологического воздействия.

Теоретическая значимость результатов исследования:

на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были исследованы основные подходы к проблеме самоотношения как структурного компонента самосознания;

систематизированы представления о феномене самоотношения и теоретически обоснована возможность его позитивного формирования у студентов;

уточнены и конкретизированы в соответствии с целями и задачами исследования некоторые основные понятия и теоретические положения, связанные с проблемой психологического воздействия в процессе обучения и воспитания;

выявлено и обосновано содержание, структурные компоненты процесса формирования позитивного соотношения;

конкретизированы критерии сформированности позитивного самоотношения.

Практическая значимость исследования. Внедрение результатов исследования способствует решению такой важной проблемы педагогической психологии, как формирование и развитие позитивного самоотношения у студентов, а также совершенствованию учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию позитивного самоотношения студентов. Материалы исследования используются в лекционных курсах по «Общей психологии» и «Педагогической психологии» для студентов специальности «Психология». Эмпирические результаты диссертационного исследования и разработанная модель формирования позитивного самоотношения посредством психологического воздействия включены в программу повышения квалификации профессиональной подготовки преподавателей ННГАСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Позитивное самоотношение следует рассматривать как интегральную характеристику и как важнейший фактор развития самосознания студентов, их поведения и деятельности.

  2. Позитивное самоотношение студентов зависит от индивидуальных и возрастных особенностей.

  3. Одним из основных средств формирования позитивного самоотношения студентов является психологическое воздействие (внушение, убеждение, заражение, подражание и т.д.), применяемое преподавателем вуза в процессе обучения и воспитания.

  4. Уровень сформированности самоотношения значительно повышается при реализации в практике высших учебных заведений разработанной нами модели психологического воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: X международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003), XI Международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2004), конференция ННГАСУ в рамках 6-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2004), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, в том числе 15 на иностранном языке, и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками. Общий объем диссертации - 159 страниц.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского института менеджмента и бизнеса, Нижегородского индустриально-педагогического университета. В констатирующем эксперименте приняли участие студенты специальностей «Психология», «Менеджмент организации», «Социальный сервис и туризм», «Маркетинг» и др. В формирующем эксперименте приняли участие 60 студентов ННГАСУ ГХИ 1 и 2 курсов специальности «Психология».