Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников Руськина Екатерина Николаевна

Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников
<
Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников
>



Руськина Екатерина Николаевна. Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Руськина Екатерина Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/421

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время понятие манипуляции часто используется в разных значениях в различных сферах общественной жизни: в политике, медицине и искусстве, в рекламной, религиозной и воспитательной деятельности. Одними авторами оно приравнивается к скрытому воздействию (Г. Шиллер), другими рассматривается как одна из его разновидностей (А. Б. Добрович), третьими сводится к обману (А. П. Репьев). В ряде исследований доказывается деструк-тивность манипуляций. Существует и противоположная точка зрения, согласно которой манипулирование возводится в ранг искусства. Сложилась парадоксальная ситуация: манипулирование применяется практически повсеместно, однако мнения исследователей данного феномена различаются вплоть до полярных. Разработкой проблемы манипулирования как психологического явления занимались такие ученые, как Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, Р. Чалдини, В. П. Шейнов и др.

С феноменом манипулирования неразрывно связана проблема психологической защиты от него, или сопротивления личности данной разновидности психологического воздействия. Над разработкой этой проблемы трудились все вышеперечисленные исследователи, а также В. В. Знаков, Е. С. Калмыкова, В. Каппони, Т. Новак, С. Хассен и др. Как и в случае с манипулированием, по вопросу защиты от него также наблюдается чрезвычайно широкий спектр мнений: от утверждения о необходимости защищаться любой ценой (С. Г. Кара-Мурза) до признания результатов данной защиты еще более деструктивными по сравнению с последствиями манипулирования (И. К. Безменова). Вопросов защищенности детей от психологического манипулирования касались в своих трудах Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Е. В. Сидоренко, Р. Чалдини, Э. Шостром и др. Все они подчеркивали, что дети в большей степени, чем взрослые, уязвимы по отношению к манипулятив-ным воздействиям. Известно, что способы общения с окружающими людьми не даются человеку в готовом виде, они вырабатываются у него либо целенаправленно, в процессе воспитания и обучения, либо стихийно. Поскольку дети обладают небольшим жизненным опытом, который не может обеспечить достаточного уровня психологической защищенности от манипулирования, а в современной системе образования не предусмотрено формирование у них данного качества, возникает необходимость в целенаправленном, специально организованном обучении школьников безопасному поведению в ситуации, когда ими пытаются манипулировать.

Актуальность исследований по данной теме обусловлена рядом противоречий.

п Манипуляции сознанием и поведением человека - это развитые технологии, которыми пользуются сотни тысяч профессиональных работников (политических, рекламных, религиозных деятелей и т. д.) и практически все люди на непрофессиональном (часто даже на неосознаваемом) уровне, однако в науке не существует целостной систематизированной картины данного феномена (включающей в себя его определение, признаки, структуру, виды и т. д.).

п Психологическое манипулирование может представлять опасность для потенциальных адресатов влияния (от чувства дискомфорта до угрозы психическому здоровью и даже жизни), однако проблема психологической защиты от манипулирова-

ния является недостаточно разработанной: не создано универсальной системы защиты от манипулирования, обеспечивающей психологическую безопасность субъекта в любой ситуации манипулирования, не выявлены факторы, влияющие на эффективность психологической защиты, и т. д.

п Наиболее уязвимыми по отношению к манипулятивным воздействиям (в плане как возможности подвергнуться ему, так и значимости его последствий) являются дети, однако до настоящего времени не разработано качественных методик диагностики и формирования их психологической защиты от данной разновидности психологического воздействия.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Манипулятивные воздействия представляют большую опасность для детей, и в частности школьников, однако в нормативных документах, регулирующих процессы обучения и воспитания в современных средних учебных заведениях, не предусмотрено формирование у них психологической защиты от манипулирования. Стихийное развитие сопротивления данной разновидности воздействия не обеспечивает психологической безопасности учащихся в ситуациях, когда ими пытаются манипулировать. Обоснование возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания является актуальной проблемой.

Объект исследования - психологическая защита школьников от манипулирования.

Предметом является формирование психологической защиты от манипулятив-ных воздействий у школьников.

Цель - доказать возможность формирования психологической защиты школьников от манипулирования на основе авторской методики.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ проблем манипулирования и психологической защиты от него в контексте системы общения детей школьного возраста;

  2. разработать методику диагностики уровня сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям;

  3. провести диагностику уровня сопротивляемости манипулятивным воздействиям школьников разных возрастных групп;

  4. разработать методику формирования психологической защиты школьников от манипулирования; выделить основные условия, обеспечивающие эффективность формирующих процедур;

  5. апробировать разработанную формирующую методику с целью экспериментальной проверки возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания.

Гипотезы исследования.

1. Психологическая защита школьников от манипулирования, развитая стихийно в связи с отсутствием в современной системе обучения и воспитания целенаправленного ее формирования, является недостаточно эффективной и не обеспечивает психологической безопасности детей в ситуациях манипулятивных воздействий.

2. Эффективная психологическая защита от манипуляций у школьников может быть сформирована в условиях целенаправленного обучения и воспитания на основе специально разработанной методики.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

п положения Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. У. Хараша и других исследователей в области психологии межличностного общения;

п методологические идеи и научные факты, выявленные в процессе разработки проблем психологического влияния (С. Андерсен, Э. Аронсон, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Р. Чалдини и др.) и воздействия (Г. А. Балл, М. С. Бургин, Т. С. Кабачен-ко, Г. А. Ковалев, К. М. Романов и др.);

п научные достижения ведущих специалистов по проблемам манипулятивного воздействия и психологической защиты от него (Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, В. В. Знаков, С. Г. Кара-Мурза, Е. В. Сидоренко, В. П. Шейнов, Г. Шиллер, Э. Шостром и др.);

п принципы обучения, разработанные в рамках педагогической и возрастной психологии (А. Бандура, Ю. П. Зинченко, В. С. Мухина, Н. Ф. Талызина, Р. Уолтере, Р. Л. Хони др.);

п методологические рекомендации, разработанные теоретиками и практиками активных методов обучения (Л. Ф. Анн, С. Бишоп, О. В. Горяинова, Ю. Н. Емельянов, А. Г. Лидере, В. М. Львов, А. С. Прутченков и др.);

п положения концепции формирования психологической культуры личности (Е. Н. Гришина, И. В. Дубровина, Л. С. Колмогорова, Н. И. Лифинцева, С. Ю. Пе-ченкина, О. Н. Романова, А. В. Егорова и др.);

п результаты теоретических и практических исследований в области психологического (в том числе деструктивного) влияния на личность школьника и зашиты от него (В. Е. Абрамова, Е. Н. Демина, А. Б. Добрович, О. В. Козачек, С. В. Кривцова, Л. О. Пережогин, Д. Снайдер, И. Л. Финько и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социально-психологической литературы; методики изучения уровня развития личностных качеств, влияющих на сопротивление манипулированию («16PF-onpocHHK» Р. Б. Кеттела и «Самоактуализапионный тест (CAT)» Э. Шостро-ма), и авторская методика диагностики психологической защиты школьников от манипулирования; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки данных (критерий t Стьюдента для независимых и зависимых выборок, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена) с применением программы SPSS 16.0 for Windows; методы экспертно-содержательной и корреляционной валидизапии.

Научная новизна исследования.

На основе проведенного теоретического анализа проблем манипулирования, психологической защиты от него и выявления значимости этих проблем для детей предложена структура акта манипулятивного воздействия и разработан комплексный алгоритм психологической защиты, обеспечивающий психологическую безопасность личности ребенка на основных этапах данного акта.

Разработана методика диагностики уровня сопротивляемости школьников ма-нипулятивным воздействиям. Установлена его взаимосвязь с такими личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования, как подозрительность (доверчивость), нонконформизм (конформизм) и креативность.

При помощи авторской методики диагностики выявлен низкий уровень сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям, чем подтверждены теоретические положения исследователей данной проблемы о недостаточной эффективности психологической защиты детей от манипулирования, приобретенной в условиях ее стихийного развития.

Разработана методика формирования психологической защиты от манипулирования у школьников как субъектов данной защиты, представляющая собой совокупность учебных заданий и формирующих процедур, направленных на обеспечение учащихся знаниями о манипулировании и защите от него, формирование умений их использования и воспитание адекватного отношения к фактам манипулирования и защиты от него; выделены условия, обеспечивающие эффективность реализации данной методики в образовательном процессе современных общеобразовательных учреждений.

Доказано, что в условиях специально организованного обучения и воспитания на основе авторской методики возможно более эффективное формирование психологической защиты школьников от манипулирования, чем в условиях ее стихийного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит:

п в систематизации и дополнении имеющихся знаний о психологическом манипулировании и сопротивлении ему; в создании целостной картины феномена мани-пулятивного воздействия и системы психологической защиты от него, в выделении их особенностей применительно к школьникам;

п в доказательстве возможности формирования у школьников защиты от манипулирования путем применения разработанной формирующей методики с учетом выявленных условий, обеспечивающих эффективность использования данных методик: проведения диагностики индивидуальных особенностей психологической защиты школьников от манипуляций, учета основных принципов педагогической и возрастной психологии, соблюдения ряда ограничений нравственного характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его рамках психодиагностическая методика может использоваться с целью выявления у школьников разных возрастных групп общего уровня защищенности от манипулирования, а также уязвимости к различным видам манипуляций. Формирующая методика может применяться школьными психологами при работе с учащимися, особенности психологической защиты которых не обеспечивают безопасности в ситуациях манипулирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современном обществе психологические манипуляции становятся одним из распространенных негативных факторов человеческого бытия, однако имеющихся на сегодняшний день знаний о манипуляциях и сопротивлении им недостаточно для обеспечения психологической безопасности потенциальных объектов манипулиро-

вания, в первую очередь детей, являющихся наиболее уязвимыми по отношению к данному виду влияния.

  1. Методика диагностики сопротивления школьников манипулятивным воздействиям должна отвечать следующим требованиям: основываться на использовании конкретных жизненных ситуаций, учитывать возрастные особенности детей, ориентироваться на максимально широкий спектр приемов и источников манипулирования.

  2. Школьники обладают низким уровнем сопротивляемости манипулятивным воздействиям, поскольку современными системами обучения и воспитания не предусмотрено формирование у детей психологической защиты от манипуляций. Стихийно развитые у учащихся способы защиты не обеспечивают психологической безопасности из-за ограниченности их репертуара, низкого уровня осознаваемости, обобщенности и вербализованности.

  3. Формирование психологической защиты школьников от манипулирования возможно на основе методики, отвечающей условиям соответствия основным принципам педагогической и возрастной психологии и соблюдения ряда выделенных нами ограничений:

п формирование психологической защиты исключительно от межличностных манипуляций;

п обучение детей только тем способам защиты, которые не могут повредить их общению с окружающими;

п обучение сопротивлению только тем манипуляциям, которые представляют реальную опасность (в первую очередь исходящим от посторонних взрослых людей);

п отказ от формирования у школьников устойчивых навыков психологической защиты, ограничение умениями (исключение - навыки распознавания попыток манипулирования).

Формирующая методика должна быть направлена на обеспечение детей необходимыми знаниями, умениями и воспитание у них адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к проблемам манипулирования и защиты от него.

5. Разработанная автором методика обеспечивает более эффективное формиро
вание психологической защиты школьников от манипулирования по сравнению со
стихийным ее развитием: в результате ее применения расширяется репертуар ис
пользуемых детьми приемов защиты, повышается уровень осознаваемости, обоб
щенности и вербализованности данных приемов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе проведения эксперимента, в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 4 и № 39 г. Саранска в количестве 200 человек. Основные результаты и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях в МГУ им. Н. П. Огарева (XXXV-XXXVII Огаревские чтения (2006-2008), XI-XIII научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (2006-2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль семьи в сохранении языка и традиций мордовского народа» (2008), VI, IX Масловские региональные образовательные чтения (2004, 2007), V, VI Международные научно-практические конференции

«Интеграция региональных систем образования» (2006, 2008)), МГПИ им. М. Е. Ев-севьева (Всероссийская научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения (2005-2008)) и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2009)). Представленные в работе результаты нашли свое отражение в публикациях автора. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 4 и № 39 г. Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,80 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (306 источников, из них на английском языке -10) и 4 приложений. Текст содержит 15 таблиц и 9 рисунков.