Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере Прокопенко, Инна Геннадьевна

Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере
<
Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере
>



Прокопенко, Инна Геннадьевна. Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Прокопенко Инна Геннадьевна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Оренбург, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретический анализ проблемы формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы профессиональной карьеры в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Ссодержание понятия психологической готовности личности к профессиональной карьере 29

1.3. Психологические новообразования студенческого возраста как фактор формирования личности будущих специалистов 55

1.4. Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к профессиональной карьере 62

Выводы по I главе 78

Глава II Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности студента к профессиональной карьере в образовательном процессе вуза

2.1. Организация и методы исследования психологической готовности к профессиональной карьере 81

2.2. Определение уровня сформированности психологической готовности студента к профессиональной, карьере

2.2.1. Изучение стремления студентов к профессиональной карьере 83

2.2.2. Результаты констатирующего эксперимента по изучению уровня сформированности психологической готовности студентов к профессиональной карьере 92

2.2.3. Результаты факторного анализа структурных компонентов психологической готовности студента к профессиональной карьере 100

2.3. Программа по формированию психологической готовности студентов к профессиональной карьере

2.3.1. Обоснование программы по формированию психологической готовности студентов к профессиональной карьере 104

2.3.2. Содержание тренинга формирования психологической готовности студентов к профессиональной карьере 111

2.3.3. Методический семинар для преподавателей вуза 132

2.4. Результаты исследования динамики психологической готовности студентов к профессиональной карьере 136

2.5. Обобщение и анализ результатов исследования психологической готовности студентов к профессиональной карьере 144

Выводы по II главе 155

Заключение 157

Библиография 162

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе продолжается период активных социально-экономических преобразований, что обуславливает изменение характера требований, предъявляемых к будущему специалисту. В этой связи одной из важнейших проблем высшего образования становится поиск новых подходов к подготовке компетентных, высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, ответственных, целеустремленных, умеющих мобилизовать себя для решения профессиональных задач, готовых к профессиональной карьере.

Успешная профессиональная карьера предполагает, прежде всего, пси-хологическую готовность личности к её построению. В научной литературе накоплен обширный материал о феномене готовности человека к различным видам деятельности: определено содержание, обоснована структура, способы ее формирования, параметры готовности к деятельности и условия, влияю-щие на динамику, длительность и устойчивость её проявлений (Д.И. Водзин-ский, А.А. Ухтомский, А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе). Установлено, что фор-мирование психологической готовности строится через обучение приемам анализа (М.М. Кашапов), через формирование профессиональной направ-ленности (В.Г. Кузнецов, М.А. Паламарчук, С.Ф. Ступницкая).

Проблема профессиональной карьеры, карьерного роста – это сравни-тельно новая научная проблема. Поставленная зарубежными авторами (Т.Парсонс, Д. Холланд, Д. Д. Сьюпер), она получила своё развитие в работах отечественных исследователей. Так, в работах В.Г. Игнатова, В.К. Бело-липецкого, А.В. Понеделкова, А.И. Турчинова обосновываются теоретичес-кие предпосылки исследования карьеры в рамках процессного, статусного, ценностного подходов; А.И. Пригожина, И.Д. Ладанова выявляется специфика карьерного пути в организационной иерархии. А.Я. Кибанов определяет содержание целей карьеры. В работах А.П. Егоршина и В.Л. Ро-манова представлены модели карьеры и карьерные стратегии. Типологии со-циальных карьер разрабатываются Н.С. Слепцовым, Т.М. Рысковым, И.В. Куколевым.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует приз-нать, что проблема формирования психологической готовности к профес-сиональной карьере в педагогической психологии в полной мере не осмыс-лена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и опреде-ляет актуальность нашего исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «психологическая готовность студента к профессиональной карьере», с обоснованием структурных компонентов психологической готовности, с выявлением психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере.

Источником этих проблем является противоречие между потреб-ностью общества в специалисте, готовом к реализации собственных спо-собностей в условиях профессиональной деятельности, и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических основа-ний для разработки психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия опре-делило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проб-лема определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности к профессиональной карьере у будущих специалистов. В практическом плане – это проблема разработки программы формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере.

Объект исследования: психологическая готовность студента к профессиональной карьере.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере.

Гипотеза исследования: Если психологическая готовность студента к профессиональной карьере как личностное образование есть единство мо-тивационно-ценностного, оценочно-ориентационного, эмоционально-волевого компонентов, то её формирование становится возможным тогда, когда в прак-тику профессионального обучения будет внедрена программа формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере, обеспе-чивающая развитие:

– ценностного отношения к выбранной профессии, интереса к ней, пот-ребности в карьерных достижениях, ценностных ориентаций;

– адекватной самооценки, уверенности в собственных силах для успеш-ной профессиональной карьеры;

– эмоциональной устойчивости, навыков самоконтроля и целеусрем-ленности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студента к профессиональной карьере».

  2. Обосновать структуру психологической готовности студента к про-фессиональной карьере и раскрыть содержание её компонентов.

  3. Разработать программу формирования психологической готовности будущих специалистов к профессиональной карьере и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

  4. Разработать методические рекомендации по формированию психоло-гической готовности студента к профессиональной карьере.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях востребован конкурентоспособный спе-циалист, способный мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных и профессиональных задач. Современное высшее образование должно быть нацелено не только на обеспечение будущего специалиста системой знаний, умений, компетенций, но и на развитие личностной про-фессиональной зрелости будущего специалиста. Однако существует проти-воречие между потребностью общества в успешном специалисте и недо-статочной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для фор-мирования психологической готовности студента к профессиональной карьере. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере. Структурными компонентами психологической готовности студента к профессиональной карьере являются: мотивационно-ценностный, оценочно-ориентационный и эмоционально-волевой.

  2. Эффективность формирования психологической готовности сту-дента к профессиональной карьере обеспечивают психолого-педагогические условия:

– формирование и поддержание устойчивой профессиональной напра-вленности личности студента на успешную карьеру в выбранной профессиональной деятельности осуществляется посредством стимулирования их положительного отношения к будущей профессии, развития ценностного отношения к ней, интереса, стремления проявлять свои способности, потребности в карьерных достижениях;

– развитие и совершенствование рефлексивных умений, сочетаясь с формированием образа «Я» как субъекта, ориентированного на профес-сиональную карьеру, обеспечивает адекватное самовосприятие студентом через средства познания себя и путем сопоставления своих притязаний с до-стигаемыми результатами в выбранной сфере деятельности на этапе профес-сиональной подготовки;

– формирование эмоциональной устойчивости и целеустремленности, базирующееся на развитии навыков самоконтроля, обеспечивает осознание студентами значимости профессиональной карьеры в достижении успеха в будущей профессиональной деятельности.

3. Стратегия деятельности психолога по формированию психологичес-кой готовности студента к профессиональной карьере основывается на внед-рении в образовательный процесс программы формирования психологичес-кой готовности студента к профессиональной карьере. Программа включает в себя два направления: работа с преподавателями (семинар «Профессиональная карьера как фактор успешности будущих специалистов») и работа со студентами, включающая в себя теоретический, практический и консультационный разделы. Теоретический раздел, проводимый в форме лекций и семинарских занятий с помощью разнообразных методов (дискуссия, беседы, «мозговой штурм», теоретический анализ научной литературы) способствует развитию интереса и ценностного отношения к выбранной профессии, знаний об индивидуальной траектории профессионального развития, осознанию значения карьеры в достижении успеха в профессиональной деятельности. Практический раздел (психологический тренинг), проводимый в форме интенсивной групповой работы, работы в парах, микрогруппах, обеспечивает развитие умений осуществлять адекватную самооценку, навыков самоконтроля, разрабатывать индивидуальную стратегию, направленную на создание успеха в будущей профессиональной деятельности. Консультационный раздел программы ориентирован на оказание помощи студентам, испытывающим трудности в процессе тренинга, в осмыслении характера и причин возникновения проблем, связанных с психологической готовностью к профессиональной карьере.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студента к профессиональной карьере» (личностное образование, характеризующееся осознанием личностью возможности реализации собственных способностей в условиях профессиональной деятельности, намерением осуществления профессиональной карьеры);

– обоснована структура психологической готовности к профессиональной карьере и раскрыто содержание её компонентов (содержание мотивационно-ценностного компонента образуют: ценностное отношение к профессии, интерес к ней, потребность в карьерных достижениях, ценностные ориентации; содержание оценочно-ориентационного компонента – адекватная самооценка, уверенность в себе; содержание эмоционально-волевого компонента – эмоциональная устойчивость, самоконтроль, целеустремленность);

– определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие фор-мирование психологической готовности студента к профессиональной карьере (формирование и поддержание устойчивой профессиональной направленнос-ти личности студента на успешную карьеру в выбранной сфере деятельности, развитие ценностного отношения к будущей профессии, интереса к ней, развитие потребности в карьерных достижениях; развитие и совершенствование рефлексивных умений, направленных на анализ и оценку собственной деятельности, своих возможностей, формирование образа «Я» как субъекта, ориентированного на профессиональную карьеру, формирование уверенности в себе; формирование эмоциональной устойчивости, целеустремленности, развитие навыков самоконтроля);

– разработана программа формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере [программа включает в себя два направления: работа с преподавателями (семинар «Профессиональная карьера как фактор успешности будущих специалистов») и работа со студентами, включающая в себя теоретический (исходные теоретические положения), практический (формирование и закрепление навыков и умений, обеспечивающих психологическую готовность студента к профессиональной карьере) и консультационный (оказание помощи студентам, испытывающим трудности в процессе тренинга, в осмысление характера и причин возникновения проблем, связанных с психологической готовностью к профессиональной карьере) разделы].

Теоретическая значимость исследования. Обоснование структуры психологической готовности студента к профессиональной карьере и рас-крытие содержания её компонентов составляет основу для новых научных представлений о явлении профессиональной карьеры специалистов. Его результаты позволяют на теоретической основе определять подходы и принципы формирования психологической готовности студента к профес-сиональной карьере; способствуют повышению теоретического уровня пре-подавания педагогической психологии в вузе в той её части, которая от-носится к способам включения знания о профессиональной карьере в учеб-ный процесс и во внеаудиторную работу студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психолога высшей школы в аспекте формирования психологической готовности студентов к профес-сиональной карьере. Прошедшая экспериментальную проверку программа формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере составляет научную базу для совершенствования практической де-ятельности психолога по развитию субъектных качеств студента в аспекте оказания психологической помощи студентам в выборе индивидуальной траектории в будущей профессиональной карьере. Разработано и реализовано содержание семинара для преподавателей «Профессиональная карьера как фактор успешности будущего специалиста».

Методологической основой исследования являются философские, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности, теории личностного развития в образовательной среде и подгото-вки будущих специалистов, становления и развития их профессионализма.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

– о единстве личности и деятельности положения личностно-деятель-ностного подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, Д.И. Фельд-штейн, В.А. Ядов и другие);

– о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.В. Кар-пов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, Д.В. Ушаков, И.Н. Семёнов, Г.С. Сухобская и другие)

– системного похода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани и другие);

– о направленности личности (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, С.Л. Ру-бинштейн, В.Н. Мясищев, Э.Ф. Зеер, В.П. Бездухов и другие)

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

– концепции профессионального становления и формирования личнос-ти специалиста (А.А. Реан, Л.И. Фишман, А.Л. Бусыгина, Л.М. Митина, В.А. Маликова, В.М. Минияров);

– концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская);

– психологические концепции о психологической готовности личности (А.А. Деркач, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.Ц. Пуни, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластёнин, А.А. Смирнов, К.Д. Левитов);

– теоретические подходы к содержанию понятия «профессиональная направленность» (Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, В.С. Сахаров, Г.В. Акопов);

– психологические концепции карьерного роста (Т.Г. Бортникова, А.К. Маркова, Р.Л. Кричевский, А.А. Бодалев, И.Д. Ладанов, А.Я. Кибанов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован следующий комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ философской, пси-хологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анна-лиз монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссерта-ций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изучен-ности проблемы психологической готовности к карьерному росту); эмпири-ческие методы (опрос, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование); методы обработки данных (ранжирование, факторный анализ, методы ма-тематической и статистической обработки); методы коррекции (групповые трениговые занятия, индивидуальные консультации, семинар).

Были использованы методики: методика изучения ценностных ори-ентаций М. Рокича, ориентационная анкета Б. Басса (Определение направлен-ности личности), анкета коммуникативных и организаторских склонностей Б.А. Федоршина (Опросник КОС), тест на оценку самоконтроля в общении М. Снайдера, метод изучения уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, Тест уверенности в себе В.Г.Ромека, методика (Склонность к риску) Г. Шуберта, тест-опросник потребности в достижениях (ПД) Ю.М. Орлова, многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттелла (16PF – опросник)

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2006-2007гг.) На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось современное состояние проблемы, формировались методологические основы, а затем концепция исследования, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования. Проведенное пилотажное исследование позволило определить проблему исследования.

2 этап (2007-2008гг.). Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформированности психологической готовности к профессиональной карьере у студентов экономической специальности.

3 этап (2008-2009гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по апробации программы формирования психологической готовности к профессиональной карьере в процессе обучения в вузе.

4 этап (2009-2010гг.). Осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный аграрный университет. Общая численность участников эксперимента составила 320 человек (студенты 1,2,5 курсов экономического факультета)

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснован-ностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; содержа-тельным анализом исходных теоретических предположений; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных це-лям и предмету исследования; внедрением результатов исследования в прак-тику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты экспериментальной работы об-суждались на Международных научно-практических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Основные направле-ния повышения эффективности экономики, управления и качества под-готовки специалистов» (Пенза, 2008г.), ХV Международная научно-прак-тическая конференция «Система ценностей современного общества» (Ново-сибирск 2010); Межрегиональных научно-практических конференциях «Бизнес, политика и образование в России: история, современное состо-яние, будущее.» (Оренбург, 2008г.), «Перспективы развития гуманитарных наук XXI века: теория и практика.» (Владимир, 2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и зав-тра» (Москва, 2009); на VI Всероссийской конференции «Потенциал лично-сти: комплексная проблема» (Тамбов, 2007г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Негосударственное образование: опыт, проб-лемы, перспективы» (Оренбург, 2005г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В тексте диссертации приводятся таблицы, рисунки и схемы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, раскрыва-ется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования психологической готовности студента к профессиональной карьере» пред-ставлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого рассмотрены структурно-содержательные аспекты психологической готов-ности студента к профессиональной карьере, основные направления её фор-мирования в процессе профессиональной подготовки в вузе; выявлены ос-новные психолого-педагогические условия, оптимизирующие данный про-цесс.

Во второй главе «Организация и проведение опытно-эксперименталь-ной работы по формированию психологической готовности студента к про-фессиональной карьере» описывается эмпирическое исследование сфор-мированности психологической готовности студентов к профессиональной карьере, результаты констатирующего этапа эксперимента, обосновывается эффективность выделенных психолого-педагогических условий форми-рования психологической готовности студента к профессиональной карьере.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводятся анкеты, методика Э.Шейна «Якоря карье-ры», факторный анализ, статистические данные.

Ссодержание понятия психологической готовности личности к профессиональной карьере

Глобальные изменения социальной ситуации в нашей стране предъявляют особые требования к уровню профессионализма специалиста. Одним из важнейших аспектов профессионального развития личности, а также ее самореализации является сознательное планирование карьеры.

В зарубежных исследованиях термин «карьера» прочно укоренился несколько десятков лет назад. В. Берг(27, С. 63), обращаясь к этимологии слова «карьера», пишет, что у древних римлян это слово означало «построенные в боевом порядке колесницы», а у французов «карьера» и сейчас означает «поводья, которыми лошадь пристегивается к повозке, для того, чтобы она могла бежать в нужном направлении», то есть явная аналогия с соревнованиями, соперничеством. При этом упряжка рассматривается как «ваше профессиональное желание стать на ступеньку выше в служебной лестнице» - отмечает далее В. Берг.

Наиболее активно исследования детерминант карьерного выбора и развития карьеры в зарубежных странах велись в 70-е и 80-е годы (Д.Е. Сьюпер, 1971; N.E. Betz&Fitzgerald, 1987; J.D. Krumboltz, 1976; D.McClelland, 1976). В этой области сформировался ряд направлений и школ, определенных прежде всего работами Р. Пека, Д. Левинсона, Д. Сьюпера, У. Слокума, С. Сиарса, С. Шартла, Д. Гринхуса, Э. Шайн.

Западные исследователи предлагают два типа теоретических изысканий, относящихся к развитию профессиональной карьеры: структурные теории, сфокусированные на личностных характеристиках и профессиональных задачах (Т. Парсонс, Д. Холланд) и теории развития, сосредоточенные на развитии человека, на протяжении всего жизненного пути (Д. Сьюпер). Основателем исследований карьерного роста многие считают классика мировой социологии — Т. Парсонса, который, одним из первых, отмечал важность соединения способностей индивида и предъявляемых организационных требований. По мнению Т. Парсонса, профессиональный выбор базируется на точных представлениях о самом себе детальном знании особенностей избранной профессиональной деятельности, умения делать правильное сравнение двух альтернатив. Д. Холланд сделал предположение, что «люди могут оптимально функционировать, профессионально развиваться, обретая удовлетворение в профессиональной деятельности, если профиль профессионального окружения пераментально близок к личностному профилю индивида». Он также предположил, что чем ближе соответствие личности профессиональной деятельности, тем выше уровень удовлетворенности трудом.

Одной из популярных зарубежных теорий карьер является теория Д. Сьюпера, которую он представил в виде «радуги жизненных карьер». Д. Сьюпер(295) определил понятие «карьера» в его самом полном и всеобъемлющем смысле как последовательность и комбинацию ролей, которые человек выполняет в течение всей жизни (ребенок, учащийся, отдыхающий, работник, гражданин, супруг, хозяин дома, родитель).

Д. Сьюпер выделяет четыре типа карьеры, которые зависят от особенностей личности, образа жизни, отношений и ценностей человека. Основанием этой классификации является показатель стабильной карьеры. 1. Стабильная карьера — характеризуется продвижением, обучением и тренировкой в единственно постоянной профессиональной деятельности. 2. Обычная карьера — наиболее распространенная - совпадает с нормативными стадиями жизненного пути человека, включая кризисы. 3. Нестабильная карьера — характеризуется двумя или несколькими пробами, причем смена профессиональной деятельности происходит после определенного периода стабильной работы в предыдущей профессиональной сфере. 4. Карьера со множественными пробами — изменение профессиональных ориентации происходит в течение всей жизни. В теории профессионального самоопределения Д. Сьюпера девять основных положений. Одно из них гласит: удовлетворенность работой (а во многом и жизнью в целом) зависит от того, в какой мере человек находит адекватные возможности для реализации своих способностей, интересов и свойств личности в профессиональной ситуации, что в значительной степени определяется возможностью играть ту роль, которая считалась подходящей на стадии профессионального развития. В теории Д. Сьюпера утверждается, что важнейшим детерминантом профессионального пути человека является его представление о своей личности - так называемая «профессиональная Я-концепция», которую каждый человек в своей жизни воплощает в серию карьерных решений. Профессиональные предпочтения и тип карьеры — это попытка ответить на вопрос: «Кто я?». Избранная профессия и карьерные достижения оказывают сильное влияние на нашу общую «Я-концепцию» и самооценку. При этом очень часто человек реализует свои карьерные ориентации неосознанно. Карьерные установки (ориентации) — это ценности карьеры, способ достижения успеха при построении карьеры, система оценки личностью этих способов достижения успеха в карьере (Дж. Келли, Ч. Осгуд, Э. Шейн). Карьерные ориентации являются важной составляющей профессиональной «Я-концепции», возникают в процессе социализации на основе и в результате накопления профессионального опыта в начальные годы развития карьеры, и служат для управления, стабилизации и интеграции индивидуальной карьеры» (71 - С.51). Как «не все ценности, приемлемые и культивируемые в данном социуме становятся ценностями личности» (271 — С.45), так не все карьерные ориентации становятся карьерными ориентациями конкретной личности. Возникновение конфликта между необходимым поведением и внутренними (реальными) карьерными ориентациями негативно влияет на развитие карьерного роста.

В отечественной психологической литературе до 60-х гг. XX в. термин «карьера» трактовался как отрицательное явление, несмотря на то, что само понятие «карьера входит в русский язык в 30-40-е гг. XIX в., выступая как конкурент слова поприще, обозначая «быстрое достижение известности, успехов в служебной или какой-либо другой деятельности, материальной выгоды, благополучия» (273). Такое положение вещей было связано с акцентированием внимания на негативном восприятии термина «карьеризм», который, однако, не совпадает с понятием «карьера». В словаре СИ. Ожегова(181) дано определение этим двум понятиям: КАРЬЕРА 1-Род занятий, профессия (устар.).; 2.В буржуазно-дворянском быту: положение в обществе, достигнутое деятельностью в какой-н. области. КАРЬЕРИЗМ (неодобр.) Погоня за карьерой (во 2 знач.), стремление к личному благополучию, продвижение по службе, не считаясь с общественными интересами. В публикациях отечественных авторов 60-80-х гг. в основном употреблялись такие термины, как профессиональный жизненный путь, профессиональная деятельность, профессиональное самоопределение. Одна из первых публикаций, посвященных исследованию карьеры — статья В.А. Калмыка «К программе исследования трудовой карьеры» (105).

Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности студентов к профессиональной карьере

Организация процесса образования предусматривает рассмотрение возрастных особенностей становления личности в студенческий период. Возраст молодых людей; обучающихся в вузе, как правило, 17 - 22 года. Этот возраст совпадает с окончанием периода ранней юности (15-18 лет) и началом взрослости (18-23 года).

Первые курсы - это. возраст, завершающий детство, поэтому свое пребывание в данном возрасте студенты рассматривают как временное. Отсюда их устремление в будущее. Для рассматриваемого периода характерны размышления о возможностях, сравнения реальности с теми событиями, которые могли бы произойти или не произойти. Студенты младших курсов «...проявляют все возрастающую склонность относиться ко всему, как просто к одному из вариантов возможного».(287) Такое понимание мира возникает как ответная реакция- на желание установить равновесие между внутренними и внешними ценностями и часто сопровождается острой (часто болезненной) реакцией на окружающее общество. В связи с этим к 17-18 годам существенно возрастает способность планировать и предвидеть. При этом планы на будущее отличается конкретностью и детальностью.

Ведущими потребностями данного возраста являются потребности в личном социальном и профессиональном определении.

Ведущей деятельностью в ранней юности является учебно-профессиональная деятельность. Но поскольку выбор специальности для отдельных студентов может быть ситуативно-вынужденным, учебно-профессиональная деятельность не выполняется в полном объеме свою личностно-образующую функцию.

Для нас важно выделить те новообразования данного возраста, которые соответствуют факторам предложенной нами структуры психологической готовности к профессиональной карьере, то есть ценностное отношение к профессии, интереса к ней, потребности в карьерных достижениях, ценностные ориентации, адекватная самооценка, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, самоконтроль и целеустремленность.

Студенческий возраст — это возраст успешного развития эмоционально-волевой сферы, что связано с активным поиском своего места в жизни. Студенты младших курсов, попадая в новую среду, стараются найти себя в новом качестве, разобраться в других людях. Однако, часто их восприятие эгоцентрично, то есть студенты-первокурсники склонны думать, что другие люди постоянно наблюдают за ними и оценивают их поступки. (189) В связи с этим, качество основного (личностнообразующего) психологического новообразования в данном возрасте относят самосознание — обобщенную самооценку, степень принятия или неприятии собственной личности. Достаточно типичными для этого возраста являются: беспочвенная самоуверенность, сверхкритичное отношение к взрослым, нереалистические притязания, переоценка своих способностей или (что гораздо более опасно) пониженное самоуважение, неуверенность в своих силах.

В целом можно условно выделить следующие этапы развития самосознания личности (по Ю.Б. Гиппенрейтер): 1) усвоение норм, опосредствующих физическое развитие (формирование «физического Я» личности); 2) формирование «социального слоя личности»; 3) формирование «духовного центра личности» (ценностно-нравственное самоопределение). Для понимания специфики развития личности специалиста еще предстоит выделить особенности формирования его самосознания с учетом специфики данной профессии и особенностей ситуации развития самого человека. Но центральной проблемой развития личности специалиста остается развитие его ценностно-смысловой сферы, развитие его готовности поставить перед собой и дать ответ на вопрос: ради чего я живу и работаю, зачем я вообще являюсь таким-то и таким-то профессионалом?.. (198) Многие иностранные авторы (Д. Спенсер, Ф. Райе, Л. Манн, К. Ровер) отмечают, что в 17-20 лет наблюдается существенный рост способности принимать решения. Это положение кажется нам достаточно важным, так как система образования должна уделять существенное внимание развитию способности принимать решения в различных жизненных ситуациях. Поэтому остановимся на нем несколько подробнее.

Принятие решения - это достаточно сложный процесс, включающий в себя поиск и обработку информации для отыскания допустимых вариантов. Л. Манн(291) выделяет . в нем девять составляющих. Попробуем проанализировать данную структуру, применительно к интересующему нас возрасту для; объяснения качественного, изменения процесса принятия решений, наблюдаемого в юности: - Выбор. Появление желания выбирать связанно с определенным уровнем смелости и. во многом зависит от самооценки и самоконтроля субъекта. К 17-18 годам внутренний контроль становится более значимым, чем внешний, поэтому главным авторитетом при принятии решения становится сам студент младших курсов. , -Осознание. Складывающаяся:система моральных ценностей,, развитие когнитивных способностей, характерные для данного возраста приводит молодых людей к пониманию, что принятие решения является осознанным процессом; - Креативное решение проблемы включает в себя ее формулирование, определение различных вариантов или альтернативных способов решения, их сочетание с целью получения новых вариантов и составление "концепции последовательных шагов», которые приведут к поставленной цели. По мнению некоторых авторов (Э.Ф. Зеер, Г. Крайг), в юности наблюдается некоторый спад творческого мышления и поэтому существенное изменение количества альтернативных способов решения проблемы не наблюдается. Однако «прирост» данного показателя обеспечивается более совершенным механизмом стратегической и тактической реализации выбираемого решения.

Результаты констатирующего эксперимента по изучению уровня сформированности психологической готовности студентов к профессиональной карьере

Констатирующий эксперимент в нашем исследовании направлен на изучение уровня сформированности готовности студента к профессиональной карьере. В исследовании, приняли учащиеся специальности «Финансы и кредит» (1 группа) и специальности «Статистика» (2 группа) второго курса экономического факультета (всего 60 человек).

Для диагностики ценностных ориентации- нами была использована методика изучения ценностных ориентации (МИЦ) разработанная М. Рокичем, адаптированная А. Гоштраусом, А.А. Семёновым и В.А. Ядовым (283, С.147-160) и основанная на приёме прямого ранжирования списка ценностей. В своем исследовании- мы использовали вариант «Е» представляющий собой набор из двух списков ценностей по 18 в каждом: терминальных (ценностей — целей) и инструментальных (ценностей -средств), отпечатанных на листе бумаги в алфавитном порядке. Испытуемым давалась стандартная инструкция проранжировать представленные ценности отдельно в каждом списке, в соответствии со значимостью каждой для него конкретно, при этом ранг «1» присваивался наиболее предпочитаемой ценности, ранг «18» - менее всего предпочитаемой или отвергаемой ценности. Терминальные ценности в данном случае указывают на руководство испытуемых теми или иными жизненными целями. Инструментальные отражают личностные качества студента, свидетельствующие о различной направленности, и ведущих к реализации предпочитаемых ценностей. Результаты изучения ценностных ориентации студентов при помощи методики М. Рокича представлены в таблице 3.

Проанализировав таблицу, мы сделали вывод, что в списке терминальных ценностей лидирующие позиции среди студентов занимают такие: счастливая семейная жизнь, свобода и самостоятельность, здоровье и наличие хороших и верных друзей. Наименее значимыми являются: красота природы и искусство, мудрость, творчество и продуктивная жизнь. Примерно в середине списка располагаются такие ценности как: уверенность в себе, развлечение, развитие, активная жизнь.

В списке инструментальных ценностей лидирующими оказались: ответственность, образованность, исполнительность, самоконтроль, что соответствует ответам на вопрос анкеты из пилотажного исследования «какие качества, по вашему мнению, необходимы для успешного карьерного роста?». В конце списка инструментальных ценностей оказались такие как: рационализм, высокие запросы, чуткость, широта взглядов. Измерить уровень мотивации достижения нам позволяет методика (опросник потребности в достижениях (ПД) Ю.М. Орлова. Шкала опросника состоит из 22 суждений, по поводу которых возможны два варианта ответов — «да» или «нет». Ответы, совпадающие с ключевыми, суммируются по одному баллу за каждый ответ. Таким образом, высокий уровень мотивации достижения отмечается 22 баллами. Таким образом, анализируя характер выявленных отвергаемых и принимаемых ценностей студентов можно констатировать: доминирующую роль играют ценности, имеющие эмоционально-эстетическую направленность, тогда как ценности, свидетельствующие о важности профессионального и личностного роста, составляют большую часть невостребованных ими ценностей; изучив личностную направленность студентов, мы сделали следующий вывод: у студентов, принимавших участие в исследовании преобладает стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми (направленность на общение), а также ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность (направленность на себя), и в меньшей степени выражена заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели (направленность на дело). И не смотря на то, что результаты методики «потребности в достижениях» в обеих группах оказались выше среднего (средний балл первой группы - 12,8; второй группы - 14,06), в совокупности мы обнаружили недостаточную сформированность мотивационно-ценностного компонента структуры психологической готовности студента к профессиональной карьере. По результатам данной методики мы делаем вывод, что большинство опрашиваемых студентов обладают высокими коммуникативными и достаточно хорошими организаторскими способностями. Тест уверенности в себе использован нам для исследования уверенности в себе студентов, участвующих в исследовании. Значения по шкалам получаются простым суммированием баллов по всем вопросам шкалы. На основании норм пересчитываются сырые значения в стандартные. Результаты описанной процедуры представлены в табл. 6. Анализ таблицы показывает, что средние значения имеют достаточно низкий показатель. Первая группа имеет средний балл низкой степени выраженности, вторая начальную стадию средней степени выраженности. Высокая степень выраженности уверенности в себе обнаружилась лишь у двух человек, тогда как количество респондентов составляет 60 человек.

Содержание тренинга формирования психологической готовности студентов к профессиональной карьере

Тренинг основан на «теории- социального обучения» А. Бандуры, а так же на «теории поэтапного формирования умственных действий» П.Я. Гальперина. Тренинг предполагает создание ситуации «репетиции», которая направлена на то, чтобы научить студентов ориентироваться в предлагаемых обстоятельствах. Она основана на законах органической природы (чувства правды и веры в предлагаемые обстоятельства, внимания, актуализации внутреннего потенциала личности, самоуправлении и самоконтроле) и органически реализуется в игре посредством активизации воображения (по Я. Морено) (141).

В основу тренинга положены следующие принципы: принцип- гуманизации образования, диктующий необходимость бережного отношения к каждому обучающемуся. интеграция различных видов деятельности, так как карьерный рост является синтетическим феноменом, сочетающим в себе личностное самоопределение, мировоззрение, особенности взаимодействия в социуме и представления о собственном будущем. принцип системности и последовательности, обеспечивающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов тренинга, а также определяющий соблюдение установок «от простого - к сложному» в процессе обучения. принцип широкого использования ролевой игры как психологического фактора развития личности студента, способствующего созданию ситуации успеха для каждого. - принцип дифференциации и индивидуализации влияния, предусматривающий изучение личности, ее отношений в группе для наилучшей социальной адаптации, максимального раскрытия творческих способностей в формировании психологической готовности студента к профессиональной карьере. принцип творческого самовыражения, способствующий реализации потребности студентов в самовыражении, стимулирующей стремление личности активно реализовать свои. лучшие качества в любой сфере деятельности, то есть формирует активную созидательную позицию. принцип осуществления «психологии сотворчества», предусматривающий. совместную дискуссионно-эвристическую деятельность тренера и студентов, обеспечивающую исследовательско-творческий характер взаимодействия между ними. Формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере осуществляется согласно выявленных нами психологических условий: формирование и поддержание устойчивой профессиональной направленности личности студента на успешную карьеру в выбранной сфере деятельности,, развитие ценностного отношения к будущей профессии, развитие потребности в карьерных достижениях;. развитие и совершенствование рефлексивных умений, направленных на анализ и оценку собственной деятельности, своих возможностей, формирование образа «Я» как субъекта, ориентированного на профессиональную карьеру; формирование эмоциональной устойчивости, целеустремленности, развитие навыков самоконтроля. Предметным содержанием тренинга является обучение навыкам планирования собственного профессионального будущего в условиях учебной деятельности, формирование психологической готовности студента к профессиональной карьере. Специфические особенности этой деятельности представляют собой богатейший потенциал, поскольку: тренинг - своеобразная модель жизни. Здесь студенты становятся не только обучающимися, но и активными субъектами репетиционной и реальной деятельности по карьерному росту. тренинг - это групповая творческая работа, когда личность влияет на группу и группа влияет на личность. тренинг — это общение, он формирует новый уровень взаимоотношений между студентами, их окружением, а также формирует раскованного, общительного человека, умеющего слушать и слышать, психологически готового к профессиональной карьере. тренинг способствует развитию фантазии, памяти, внимания, мышления, восприятия и других психологических составляющих личности. тренинг формирует познавательную активность студентов, способность к поиску нового и неизведанного, что помогает в освоении дисциплин специальности в условиях высшего образования. Настоящий тренинг предусматривает такую организацию процесса, когда широко используются различные виды деятельности. Такое разнообразие обусловлено спецификой формирования психологической готовности к профессиональной карьере, что делает процесс обучения интересным, а значит, более эффективным. Временной режим групповых занятий предусматривает после каждых 90 минут пяти-десятиминутный перерыв. При продолжительности одного занятия более часа используется переключение с одного вида деятельности на другой. Смена видов деятельности позволяет активизировать внимание, восприятие и таким образом повысить эффективность усвоения предлагаемого материала. Технология процесса заключается в последовательном, поэтапном формировании психологической готовности студента к профессиональной карьере через: комплексную работу над когнициями и поведением; развитие рефлексивных способностей студентов, владение различными средствами планирования карьеры в будущей профессиональной деятельности; работу над конструктивным взаимодействием с партнером, обеспечивающую широкий поведенческий диапазон, стремление выразить свои мысли и чувства, оптимальную открытость в общении, активную спонтанность и самовыражение, способность радоваться и получать удовольствие. В процессе обучения обеспечивается сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов деятельности: метод «стимуляции воображения и деятельности» посредством магического «Если бы...» Я. Морено (то есть подключения воображения), в результате чего ролевая игра превращается в игровое представление;